Tour du Haut Var 2019

Estas son las clasificaciones completas una vez finalizada la segunda etapa del Tour du Haut Var 2019 disputada entre Le Cannet-des-Maures y Mons, con un recorrido de 201.4 kilómetros.

El italiano Giulio Ciccone (Trek-Segafredo) se llevó la victoria con un tiempo de 5 horas, 19 minutos y 30 segundos, superando a Thibaut Pinot (Groupama-FDJ) y a Romain Bardet (AG2R La Mondiale).

La clasificación general del Tour du Haut Var 2019 es liderada por Giulio Ciccone (Trek-Segafredo) seguido en la segunda pación por Julien El Fares (Delko Marseille Provence) y Thibaut Pinot (Groupama-FDJ) ocupa la tercera casilla.

Clasificaciones Completas

Clasificación de la Etapa

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇮🇹 CICCONE Giulio (Trek-Segafredo) 5:19:30
2 🇫🇷 PINOT Thibaut (Groupama-FDJ) M.T
3 🇫🇷 BARDET Romain (AG2R La Mondiale) M.T
4 🇫🇷 CALMEJANE Lilian (Direct Energie) M.T
5 🇫🇷 VUILLERMOZ Alexis (AG2R La Mondiale) M.T
6 🇫🇷 EL FARES Julien (Delko Marseille) M.T
7 🇫🇷 EDET Nicolas (Cofidis) M.T
8 🇬🇧 CARTHY Hugh (EF Education First) M.T
9 🇨🇭 FRANKINY Kilian (Groupama-FDJ) M.T
10 🇫🇷 COMBAUD Romain (Delko Marseille) 0:10
11 🇫🇷 MOLARD Rudy (Groupama-FDJ) 0:10
12 🇺🇸 DOMBROWSKI Joe (EF Education First) 0:35
13 🇫🇷 SIMON Julien (Cofidis) 0:43
14 🇫🇷 LE TURNIER Mathias (Cofidis) 0:45
15 🇫🇷 MOINARD Amaël (Team Arkéa Samsic) 0:45
16 🇪🇸 BARCELÓ Fernando (Euskadi Basque Country) 1:08
17 🇨🇴 PANTANO Jarlinson (Trek-Segafredo) 1:10
18 🇳🇴 LUNKE Sindre (Riwal Readynez) 1:10
19 🇩🇰 VINJEBO Emil (Riwal Readynez) 1:23
20 🇧🇪 PEYSKENS Dimitri (Wallonie-Bruxelles) 1:27
21 🇫🇷 HIVERT Jonathan (Direct Energie) 1:37
22 🇮🇹 BUSATO Matteo (Androni Giocattoli) 1:46
23 🇮🇹 SBARAGLI Kristian (Israel Cycling Academy) 1:57
24 🇫🇷 LE CUNFF Kévin (St Michel – Auber93) 2:04
25 🇫🇷 LEDANOIS Kévin (Team Arkéa Samsic) 2:06
26 🇫🇷 PEREZ Anthony (Cofidis) 2:08
27 🇫🇷 TURGIS Jimmy (Vital Concept) 2:26
28 🇭🇷 RUMAC Josip (Androni Giocattoli) 2:26
29 🇨🇦 CATAFORD Alexander (Israel Cycling Academy) 2:38
30 🇨🇦 BOIVIN Guillaume (Israel Cycling Academy) 2:38
31 🇮🇹 REBELLIN Davide (Sovac) 3:12
32 🇸🇪 ERIKSSON Lucas (Riwal Readynez) 3:31
33 🇫🇷 PETERS Nans (AG2R La Mondiale) 3:40
34 🇮🇹 FELLINE Fabio (Trek-Segafredo) 3:47
35 🇫🇷 FEILLU Brice (Team Arkéa Samsic) 5:03
36 🇧🇪 MOLLY Kenny (Wallonie-Bruxelles) 5:03
37 🇫🇷 BURGAUDEAU Mathieu (Direct Energie) 5:03
38 🇫🇷 GENIEZ Alexandre (AG2R La Mondiale) 5:03
39 🇳🇱 WIRTGEN Tom (Wallonie-Bruxelles) 5:38
40 🇩🇰 QUAADE Rasmus (Riwal Readynez) 5:38
41 🇨🇴 FLÓREZ Miguel Eduardo (Androni Giocattoli) 7:33
42 🇫🇷 LADAGNOUS Matthieu (Groupama-FDJ) 7:33
43 🇮🇹 FINETTO Mauro (Delko Marseille) 7:53
44 🇫🇷 CHEREL Mickaël (AG2R La Mondiale) 9:25
45 🇫🇷 OURSELIN Paul (Direct Energie) 9:25
46 🇫🇷 GAUTIER Cyril (Vital Concept) 10:23
47 🇫🇷 ROLLAND Pierre (Vital Concept) 10:23
48 🇫🇷 BAGOT Yoann (Vital Concept) 10:30
49 🇪🇪 KANGERT Tanel (EF Education First) 11:16
50 🇮🇹 SPREAFICO Matteo (Androni Giocattoli) 11:16
51 🇫🇷 MALDONADO Anthony (St Michel – Auber93) 12:21
52 🇫🇷 DUPONT Hubert (AG2R La Mondiale) 12:21
53 🇧🇪 EVRARD Laurent (Sovac) 12:59
54 🇮🇹 CONCI Nicola (Trek-Segafredo) 13:17
55 🇫🇷 ANTOMARCHI Julien (Natura4Ever – Roubaix Lille Métropole) 13:35
56 🇫🇷 CAM Maxime (Vital Concept) 13:35
57 🇪🇸 SUREDA Jaume (Burgos-BH) 14:34
58 🇨🇴 MUÑOZ Daniel (Androni Giocattoli) 14:44
59 🇫🇷 MAISON Jérémy (Team Arkéa Samsic) 14:56
60 🇳🇱 VAN WINDEN Dennis (Israel Cycling Academy) 17:51
61 🇧🇪 VANMARCKE Sep (EF Education First) 17:51
62 🇫🇷 LE ROUX Romain (Team Arkéa Samsic) 17:51
63 🇧🇪 DERNIES Tom (Natura4Ever – Roubaix Lille Métropole) 17:51
64 🇫🇷 BERNARD Julien (Trek-Segafredo) 17:51
65 🇨🇭 MORABITO Steve (Groupama-FDJ) 17:51
66 🇫🇷 TOUZE Damien (Cofidis) 17:51
67 🇫🇷 VACHON Florian (Team Arkéa Samsic) 17:51
68 🇫🇷 HARDY Romain (Team Arkéa Samsic) 17:51
69 🇦🇹 PREIDLER Georg (Groupama-FDJ) 18:25
70 🇧🇪 ISTA Kevyn (Wallonie-Bruxelles) 18:25
71 🇱🇹 NAVARDAUSKAS Ramūnas (Delko Marseille) 18:25
72 🇫🇷 TULIK Angelo (Direct Energie) 19:31
73 🇫🇷 THOMINET Camille (St Michel – Auber93) 19:31
74 🇫🇷 GOUGEARD Alexis (AG2R La Mondiale) 19:31
75 🇫🇷 BOUDAT Thomas (Direct Energie) 19:58
76 🇫🇷 HUREL Tony (St Michel – Auber93) 22:05
77 🇸🇪 LUDVIGSSON Tobias (Groupama-FDJ) 22:15
78 🇩🇰 ENGER Sondre Holst (Israel Cycling Academy) 22:15
79 🇧🇷 SEESLER Nícolas (Burgos-BH) 22:20
80 🇦🇺 MORTON Lachlan (EF Education First) 22:21
81 🇫🇷 MASSON Christophe (Natura4Ever – Roubaix Lille Métropole) 22:21
82 🇩🇰 BRESCHEL Matti (EF Education First) 22:21
83 🇩🇰 KAMP Alexander (Riwal Readynez) 22:21
84 🇪🇸 BIZKARRA Mikel (Euskadi Basque Country) 22:21
85 🇧🇪 SIX Franklin (Wallonie-Bruxelles) 22:21
86 🇯🇵 BEPPU Fumiyuki (Trek-Segafredo) 22:21
87 🇿🇦 VAN NIEKERK Morne (St Michel – Auber93) 22:21
88 🇫🇷 MORIN Emmanuel (Cofidis) 22:21
89 🇪🇸 UDONDO Gotzon (Euskadi Basque Country) 22:21
90 🇫🇷 MAURELET Flavien (St Michel – Auber93) 22:21
91 🇲🇨 LANGELLOTTI Victor (Burgos-BH) 22:21
92 🇳🇱 PAASSCHENS Mathijs (Wallonie-Bruxelles) 22:21
93 🇪🇸 BARRENETXEA Ander (Euskadi Basque Country) 22:21
94 🇩🇰 AAEN Jørgensen Jonas (Riwal Readynez) 22:21
95 🇧🇪 ROBEET Ludovic (Wallonie-Bruxelles) 22:21
96 🇫🇷 VICHOT Arthur (Vital Concept) 22:34
97 🇫🇷 COUSIN Jérôme (Direct Energie) 22:34
98 🇫🇷 PÉRICHON Pierre-Luc (Cofidis) 25:11
99 🇫🇷 MOTTIER Justin (Vital Concept) 32:34
100 🇫🇷 DE ROSSI Lucas (Delko Marseille) 32:34
101 🇮🇹 VENDRAME Andrea (Androni Giocattoli) 32:34
102 🇩🇿 HAMZA Abderrahmane Mehdi (Sovac) 32:34
103 🇫🇷 SCHMIDT Fabien (Delko Marseille) 32:34
DNF 🇪🇸 BERRADE Urko (Euskadi Basque Country)
DNF 🇩🇿 MANSOURI Islam (Sovac)
DNF 🇱🇻 NEILANDS Krists (Israel Cycling Academy)
DNF 🇫🇷 VAUBOURZEIX Thomas (Natura4Ever – Roubaix Lille Métropole)
DNF 🇩🇰 BRØCHNER Nicolai (Riwal Readynez)
DNF 🇫🇷 FERASSE Thibault (Natura4Ever – Roubaix Lille Métropole)
DNF 🇮🇹 FRAPPORTI Mattia (Androni Giocattoli)
DNF 🇫🇷 IDJOUADIENE Pierre (Natura4Ever – Roubaix Lille Métropole)
DNF 🇬🇧 MITRI James (Burgos-BH)
DNF 🇫🇷 BALDO Nicolas (St Michel – Auber93)
DNS 🇦🇹 GOGL Michael (Trek-Segafredo)
DNS 🇵🇹 BICO Nuno (Burgos-BH)

Clasificación General

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇮🇹 CICCONE Giulio (Trek-Segafredo) 9:19:52
2 🇫🇷 EL FARES Julien (Delko Marseille) M.T
3 🇫🇷 PINOT Thibaut (Groupama-FDJ) M.T
4 🇫🇷 VUILLERMOZ Alexis (AG2R La Mondiale) M.T
5 🇫🇷 BARDET Romain (AG2R La Mondiale) M.T
6 🇫🇷 EDET Nicolas (Cofidis) M.T
7 🇬🇧 CARTHY Hugh (EF Education First) M.T
8 🇫🇷 MOLARD Rudy (Groupama-FDJ) 0:10
9 🇨🇭 FRANKINY Kilian (Groupama-FDJ) 0:14
10 🇫🇷 LE TURNIER Mathias (Cofidis) 0:45
11 🇧🇪 PEYSKENS Dimitri (Wallonie-Bruxelles) 1:27
12 🇨🇴 PANTANO Jarlinson (Trek-Segafredo) 1:48
13 🇺🇸 DOMBROWSKI Joe (EF Education First) 1:49
14 🇫🇷 SIMON Julien (Cofidis) 1:57
15 🇳🇴 LUNKE Sindre (Riwal Readynez) 2:02
16 🇫🇷 HIVERT Jonathan (Direct Energie) 2:07
17 🇫🇷 MOINARD Amaël (Team Arkéa Samsic) 2:25
18 🇮🇹 BUSATO Matteo (Androni Giocattoli) 2:27
19 🇫🇷 PEREZ Anthony (Cofidis) 2:38
20 🇪🇸 BARCELÓ Fernando (Euskadi Basque Country) 2:48
21 🇫🇷 LEDANOIS Kévin (Team Arkéa Samsic) 2:58
22 🇫🇷 CALMEJANE Lilian (Direct Energie) 3:01
23 🇩🇰 VINJEBO Emil (Riwal Readynez) 3:03
24 🇫🇷 LE CUNFF Kévin (St Michel – Auber93) 3:18
25 🇫🇷 COMBAUD Romain (Delko Marseille) 3:20
26 🇸🇪 ERIKSSON Lucas (Riwal Readynez) 3:31
27 🇮🇹 SBARAGLI Kristian (Israel Cycling Academy) 3:37
28 🇨🇦 CATAFORD Alexander (Israel Cycling Academy) 4:18
29 🇨🇦 BOIVIN Guillaume (Israel Cycling Academy) 5:10
30 🇮🇹 FELLINE Fabio (Trek-Segafredo) 5:27
31 🇫🇷 TURGIS Jimmy (Vital Concept) 5:36
32 🇮🇹 REBELLIN Davide (Sovac) 5:44
33 🇩🇰 QUAADE Rasmus (Riwal Readynez) 6:30
34 🇭🇷 RUMAC Josip (Androni Giocattoli) 6:38
35 🇫🇷 GENIEZ Alexandre (AG2R La Mondiale) 6:43
36 🇫🇷 PETERS Nans (AG2R La Mondiale) 6:50
37 🇨🇴 FLÓREZ Miguel Eduardo (Androni Giocattoli) 7:33
38 🇳🇱 WIRTGEN Tom (Wallonie-Bruxelles) 8:10
39 🇮🇹 FINETTO Mauro (Delko Marseille) 8:31
40 🇫🇷 LADAGNOUS Matthieu (Groupama-FDJ) 10:05
41 🇫🇷 ROLLAND Pierre (Vital Concept) 11:37
42 🇫🇷 OURSELIN Paul (Direct Energie) 11:57
43 🇫🇷 CHEREL Mickaël (AG2R La Mondiale) 12:35
44 🇫🇷 MALDONADO Anthony (St Michel – Auber93) 12:51
45 🇪🇪 KANGERT Tanel (EF Education First) 12:56
46 🇫🇷 BURGAUDEAU Mathieu (Direct Energie) 13:45
47 🇫🇷 FEILLU Brice (Team Arkéa Samsic) 13:45
48 🇧🇪 MOLLY Kenny (Wallonie-Bruxelles) 13:45
49 🇮🇹 CONCI Nicola (Trek-Segafredo) 14:09
50 🇮🇹 SPREAFICO Matteo (Androni Giocattoli) 14:14
51 🇨🇴 MUÑOZ Daniel (Androni Giocattoli) 16:24
52 🇫🇷 GAUTIER Cyril (Vital Concept) 17:26
53 🇫🇷 BAGOT Yoann (Vital Concept) 17:33
54 🇧🇪 VANMARCKE Sep (EF Education First) 17:51
55 🇫🇷 MAISON Jérémy (Team Arkéa Samsic) 18:06
56 🇳🇱 VAN WINDEN Dennis (Israel Cycling Academy) 20:23
57 🇧🇪 DERNIES Tom (Natura4Ever – Roubaix Lille Métropole) 20:23
58 🇧🇪 ISTA Kevyn (Wallonie-Bruxelles) 21:23
59 🇧🇪 EVRARD Laurent (Sovac) 21:41
60 🇫🇷 THOMINET Camille (St Michel – Auber93) 22:03
61 🇫🇷 ANTOMARCHI Julien (Natura4Ever – Roubaix Lille Métropole) 22:17
62 🇫🇷 CAM Maxime (Vital Concept) 22:17
63 🇫🇷 BOUDAT Thomas (Direct Energie) 22:33
64 🇫🇷 LE ROUX Romain (Team Arkéa Samsic) 24:54
65 🇫🇷 DUPONT Hubert (AG2R La Mondiale) 25:05
66 🇦🇺 MORTON Lachlan (EF Education First) 26:07
67 🇫🇷 BERNARD Julien (Trek-Segafredo) 26:33
68 🇫🇷 VACHON Florian (Team Arkéa Samsic) 26:33
69 🇦🇹 PREIDLER Georg (Groupama-FDJ) 27:07
70 🇪🇸 SUREDA Jaume (Burgos-BH) 27:18
71 🇫🇷 PÉRICHON Pierre-Luc (Cofidis) 27:43
72 🇫🇷 MORIN Emmanuel (Cofidis) 27:53
73 🇫🇷 GOUGEARD Alexis (AG2R La Mondiale) 28:13
74 🇲🇨 LANGELLOTTI Victor (Burgos-BH) 28:41
75 🇩🇰 AAEN Jørgensen Jonas (Riwal Readynez) 29:13
76 🇩🇰 ENGER Sondre Holst (Israel Cycling Academy) 29:18
77 🇫🇷 MAURELET Flavien (St Michel – Auber93) 29:24
78 🇫🇷 VICHOT Arthur (Vital Concept) 29:37
79 🇫🇷 TOUZE Damien (Cofidis) 30:35
80 🇨🇭 MORABITO Steve (Groupama-FDJ) 30:35
81 🇫🇷 HARDY Romain (Team Arkéa Samsic) 30:35
82 🇸🇪 LUDVIGSSON Tobias (Groupama-FDJ) 30:57
83 🇫🇷 MASSON Christophe (Natura4Ever – Roubaix Lille Métropole) 31:03
84 🇪🇸 BIZKARRA Mikel (Euskadi Basque Country) 31:03
85 🇯🇵 BEPPU Fumiyuki (Trek-Segafredo) 31:03
86 🇩🇰 BRESCHEL Matti (EF Education First) 31:03
87 🇪🇸 UDONDO Gotzon (Euskadi Basque Country) 31:03
88 🇿🇦 VAN NIEKERK Morne (St Michel – Auber93) 31:03
89 🇱🇹 NAVARDAUSKAS Ramūnas (Delko Marseille) 31:09
90 🇫🇷 TULIK Angelo (Direct Energie) 32:15
91 🇫🇷 HUREL Tony (St Michel – Auber93) 34:49
92 🇧🇷 SEESLER Nícolas (Burgos-BH) 35:04
93 🇩🇰 KAMP Alexander (Riwal Readynez) 35:05
94 🇪🇸 BARRENETXEA Ander (Euskadi Basque Country) 35:05
95 🇧🇪 SIX Franklin (Wallonie-Bruxelles) 35:05
96 🇳🇱 PAASSCHENS Mathijs (Wallonie-Bruxelles) 35:05
97 🇧🇪 ROBEET Ludovic (Wallonie-Bruxelles) 35:05
98 🇮🇹 VENDRAME Andrea (Androni Giocattoli) 35:06
99 🇫🇷 COUSIN Jérôme (Direct Energie) 35:18
100 🇫🇷 SCHMIDT Fabien (Delko Marseille) 41:16
101 🇫🇷 DE ROSSI Lucas (Delko Marseille) 41:16
102 🇩🇿 HAMZA Abderrahmane Mehdi (Sovac) 45:18
103 🇫🇷 MOTTIER Justin (Vital Concept) 45:18