Tim Wellens (Lotto-Soudal)

Este es el horario y orden de salida de la prueba contrarreloj individual de 16.2 kilómetros correspondiente a la Etapa 3 de la Vuelta a Andalucía 2019 que se diputará este viernes 22 de febrero.

El primer corredor en iniciar la prueba contrarreloj será Remy Mertz (Lotto-Soudal) quien saldrá por la rampa de salida a las 7:43 a.m. (hora colombiana).

Los corredores en la prueba contrarreloj saldrán cada minuto, excepto los últimos 10 ciclistas quienes saldrán en un intervalo de dos minutos.

El último en partir será el belga Tim Wellens (Lotto-Soudal) a las 10:00 por ser el actual líder en la clasificación general de la carrera

Horario y Orden de salida de la contrarreloj individual

Nota: 🇨🇴 Hora colombiana (UTC-5)

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇧🇪 MERTZ Rémy (Lotto-Soudal) 7:43 A.M.
2 🇩🇰 VINGEGAARD Jonas (Jumbo-Visma) 7:44 A.M.
3 🇧🇾 ZHYHUNOU Dzmitry (Fundación Euskadi) 7:45 A.M.
4 🇮🇹 VIEL Mattia (Androni Giocattoli) 7:46 A.M.
5 🇷🇺 KULIKOVSKIY Alexandr (Gazprom-RusVelo) 7:47 A.M.
6 🇮🇹 PESSOT Alessandro (Bardiani-CSF) 7:48 A.M.
7 🇧🇪 VANHOUCKE Harm (Lotto-Soudal) 7:49 A.M.
8 🇧🇪 DE WINTER Ludwig (Wanty-Groupe Gobert) 7:50 A.M.
9 🇵🇱 BANASZEK Alan (Caja Rural) 7:51 A.M.
10 🇪🇸 CUADROS Álvaro (Caja Rural) 7:52 A.M.
11 🇪🇸 SAMITIER Sergio (Euskadi Basque Country) 7:53 A.M.
12 🇧🇪 WOUTERS Enzo (Lotto-Soudal) 7:54 A.M.
13 🇫🇷 LECROQ Jérémy (Vital Concept) 7:55 A.M.
14 🇧🇪 VAN MELSEN Kevin (Wanty-Groupe Gobert) 7:56 A.M.
15 🇬🇧 YATES Simon (Mitchelton-Scott) 7:57 A.M.
16 🇺🇸 ORONTE Emerson (Rally UHC Cycling) 7:58 A.M.
17 🇵🇹 FERNANDES José (Burgos-BH) 7:59 A.M.
18 🇺🇸 MURPHY Kyle (Rally UHC Cycling) 8:00 A.M.
19 🇮🇹 ORSINI Umberto (Bardiani-CSF) 8:01 A.M.
20 🇫🇷 FOURNIER Marc (Vital Concept) 8:02 A.M.
21 🇪🇸 MARTIN Gotzon (Fundación Euskadi) 8:03 A.M.
22 🇪🇸 LÓPEZ Daniel (Burgos-BH) 8:04 A.M.
23 🇷🇺 RIKUNOV Petr (Gazprom-RusVelo) 8:05 A.M.
24 🇫🇷 MANZIN Lorrenzo (Vital Concept) 8:06 A.M.
25 🇧🇪 WILLEMS Thimo (Sport Vlaanderen-Baloise) 8:07 A.M.
26 🇪🇸 LÓPEZ-CÓZAR Juan Antonio (Euskadi Basque Country) 8:08 A.M.
27 🇨🇦 ANDERSON Ryan (Rally UHC Cycling) 8:09 A.M.
28 🇪🇸 CUADRADO Unai (Fundación Euskadi) 8:10 A.M.
29 🇮🇹 MOSER Moreno (Nippo Vini Fantini) 8:11 A.M.
30 🇳🇱 BOL Jetse (Burgos-BH) 8:12 A.M.
31 🇧🇪 VAN STAEYEN Michael (Roompot-Charles) 8:13 A.M.
32 🇧🇪 VANSPEYBROUCK Pieter (Wanty-Groupe Gobert) 8:14 A.M.
33 🇧🇪 DE VREESE Laurens (Astana) 8:15 A.M.
34 🇧🇪 DE BIE Sean (Roompot-Charles) 8:16 A.M.
35 🇸🇮 BOLE Grega (Bahrain Merida) 8:17 A.M.
36 🇪🇸 JUARISTI Txomin (Fundación Euskadi) 8:18 A.M.
37 🇪🇸 SANZ Enrique (Euskadi Basque Country) 8:19 A.M.
38 🇳🇱 OLIVIER Daan (Jumbo-Visma) 8:20 A.M.
39 🇮🇹 FRAPPORTI Marco (Androni Giocattoli) 8:21 A.M.
40 🇮🇹 CATALDO Dario (Astana) 8:22 A.M.
41 🇪🇸 NIEVE Mikel (Mitchelton-Scott) 8:23 A.M.
42 🇮🇹 AFFINI Edoardo (Mitchelton-Scott) 8:24 A.M.
43 🇧🇪 PLANCKAERT Edward (Sport Vlaanderen-Baloise) 8:25 A.M.
44 🇳🇱 LAMMERTINK Steven (Vital Concept) 8:26 A.M.
45 🇨🇦 TUFT Svein (Rally UHC Cycling) 8:27 A.M.
46 🇷🇺 SHALUNOV Evgeny (Gazprom-RusVelo) 8:28 A.M.
47 🇺🇸 MANNION Gavin (Rally UHC Cycling) 8:29 A.M.
48 🇮🇹 COVILI Luca (Bardiani-CSF) 8:30 A.M.
49 🇺🇸 CARPENTER Robin (Rally UHC Cycling) 8:31 A.M.
50 🇫🇷 ERMENAULT Corentin (Vital Concept) 8:32 A.M.
51 🇷🇺 RYBALKIN Aleksey (Gazprom-RusVelo) 8:33 A.M.
52 🇸🇮 PIBERNIK Luka (Bahrain Merida) 8:34 A.M.
53 🇳🇱 KREDER Wesley (Wanty-Groupe Gobert) 8:35 A.M.
54 🇳🇱 VAN POPPEL Danny (Jumbo-Visma) 8:36 A.M.
55 🇪🇸 CAÑELLAS Xavier (Caja Rural) 8:37 A.M.
56 🇳🇱 EENKHOORN Pascal (Jumbo-Visma) 8:38 A.M.
57 🇨🇴 SOTO Nelson Andrés (Caja Rural) 8:39 A.M.
58 🇮🇹 TRENTIN Matteo (Mitchelton-Scott) 8:40 A.M.
59 🇮🇹 ALBANESE Vincenzo (Bardiani-CSF) 8:41 A.M.
60 🇳🇱 REINDERS Elmar (Roompot-Charles) 8:42 A.M.
61 🇯🇵 HATSUYAMA Sho (Nippo Vini Fantini) 8:43 A.M.
62 🇵🇱 MARCZYŃSKI Tomasz (Lotto-Soudal) 8:44 A.M.
63 🇪🇸 GONZÁLEZ David (Caja Rural) 8:45 A.M.
64 🇳🇴 EIKING Odd Christian (Wanty-Groupe Gobert) 8:46 A.M.
65 🇺🇸 KUSS Sepp (Jumbo-Visma) 8:47 A.M.
66 🇮🇹 BELLETTI Manuel (Androni Giocattoli) 8:48 A.M.
67 🇨🇴 CHAVES Esteban (Mitchelton-Scott) 8:49 A.M.
68 🇳🇱 VAN DER LIJKE Nick (Roompot-Charles) 8:50 A.M.
69 🇧🇪 VAN DER SANDE Tosh (Lotto-Soudal) 8:51 A.M.
70 🇪🇸 GARCÍA Iván (Bahrain Merida) 8:52 A.M.
71 🇮🇹 TONELLI Alessandro (Bardiani-CSF) 8:53 A.M.
72 🇧🇪 VAN GESTEL Dries (Sport Vlaanderen-Baloise) 8:54 A.M.
73 🇳🇱 BOOM Lars (Roompot-Charles) 8:55 A.M.
74 🇮🇹 BAGIOLI Nicola (Nippo Vini Fantini) 8:56 A.M.
75 🇰🇿 ZEITS Andrey (Astana) 8:57 A.M.
76 🇧🇪 ROELANDTS Jürgen (Movistar Team) 8:58 A.M.
77 🇮🇹 AGNOLI Valerio (Bahrain Merida) 8:59 A.M.
78 🇪🇸 LOBATO Juan José (Nippo Vini Fantini) 9:00 A.M.
79 🇧🇪 VERWILST Aaron (Sport Vlaanderen-Baloise) 9:01 A.M.
80 🇮🇹 MONTAGUTI Matteo (Androni Giocattoli) 9:02 A.M.
81 🇪🇸 BARBERO Carlos (Movistar Team) 9:03 A.M.
82 🇪🇸 BOU Joan (Nippo Vini Fantini) 9:04 A.M.
83 🇮🇹 GAVAZZI Francesco (Androni Giocattoli) 9:05 A.M.
84 🇧🇪 WARLOP Jordi (Sport Vlaanderen-Baloise) 9:06 A.M.
85 🇪🇸 CUBERO Jorge (Burgos-BH) 9:07 A.M.
86 🇷🇺 CHERKASOV Nikolay (Gazprom-RusVelo) 9:08 A.M.
87 🇮🇹 CARBONI Giovanni (Bardiani-CSF) 9:09 A.M.
88 🇪🇸 ITURRIA Mikel (Euskadi Basque Country) 9:10 A.M.
89 🇪🇸 MADRAZO Ángel (Burgos-BH) 9:11 A.M.
90 🇧🇪 VAN GENECHTEN Jonas (Vital Concept) 9:12 A.M.
91 🇪🇸 AZURMENDI Ibai (Fundación Euskadi) 9:13 A.M.
92 🇫🇷 BARTHE Cyril (Euskadi Basque Country) 9:14 A.M.
93 🇬🇧 YATES Adam (Mitchelton-Scott) 9:15 A.M.
94 🇵🇹 VILELA Ricardo (Burgos-BH) 9:16 A.M.
95 🇷🇺 ROVNY Ivan (Gazprom-RusVelo) 9:17 A.M.
96 🇧🇪 DE WITTE Mathias (Roompot-Charles) 9:18 A.M.
97 🇳🇱 RIESEBEEK Oscar (Roompot-Charles) 9:19 A.M.
98 🇮🇹 MASNADA Fausto (Androni Giocattoli) 9:20 A.M.
99 🇪🇸 ROJAS José Joaquín (Movistar Team) 9:21 A.M.
100 🇺🇸 JOYCE Colin (Rally UHC Cycling) 9:22 A.M.
101 🇧🇪 TEUNS Dylan (Bahrain Merida) 9:23 A.M.
102 🇧🇪 SPRENGERS Thomas (Sport Vlaanderen-Baloise) 9:24 A.M.
103 🇧🇪 VANENDERT Jelle (Lotto-Soudal) 9:25 A.M.
104 🇪🇸 CARRETERO Héctor (Movistar Team) 9:26 A.M.
105 🇮🇹 CATTANEO Mattia (Androni Giocattoli) 9:27 A.M.
106 🇪🇸 SÁNCHEZ Luis León (Astana) 9:28 A.M.
107 🇮🇹 ROTA Lorenzo (Bardiani-CSF) 9:29 A.M.
108 🇪🇸 RODRÍGUEZ Cristián (Caja Rural) 9:30 A.M.
109 🇪🇸 SOTO Antonio Jesus (Fundación Euskadi) 9:31 A.M.
110 🇪🇸 LASTRA Jonathan (Caja Rural) 9:32 A.M.
111 🇪🇸 PRADES Eduard (Movistar Team) 9:33 A.M.
112 🇪🇸 RODRÍGUEZ Óscar (Euskadi Basque Country) 9:34 A.M.
113 🇪🇸 BRAVO Garikoitz (Euskadi Basque Country) 9:35 A.M.
114 🇪🇸 VERONA Carlos (Movistar Team) 9:36 A.M.
115 🇮🇹 PASQUALON Andrea (Wanty-Groupe Gobert) 9:37 A.M.
116 🇪🇸 VALLS Rafael (Movistar Team) 9:38 A.M.
117 🇨🇴 HIGUITA Sergio (Fundación Euskadi) 9:39 A.M.
118 🇸🇮 MOHORIČ Matej (Bahrain Merida) 9:40 A.M.
119 🇫🇷 MARTIN Guillaume (Wanty-Groupe Gobert) 9:42 A.M.
120 🇳🇱 TOLHOEK Antwan (Jumbo-Visma) 9:44 A.M.
121 🇪🇸 BILBAO Pello (Astana) 9:46 A.M.
122 🇷🇺 VLASOV Aleksandr (Gazprom-RusVelo) 9:48 A.M.
123 🇳🇱 KRUIJSWIJK Steven (Jumbo-Visma) 9:50 A.M.
124 🇮🇹 CANOLA Marco (Nippo Vini Fantini) 9:52 A.M.
125 🇪🇸 IZAGIRRE Ion (Astana) 9:54 A.M.
126 🇦🇺 HAIG Jack (Mitchelton-Scott) 9:56 A.M.
127 🇩🇰 FUGLSANG Jakob (Astana) 9:58 A.M.
128 🇧🇪 WELLENS Tim (Lotto-Soudal) 10:00 A.M.