Tim Wellens (Lotto-Soudal)

Estas son las clasificaciones completas una vez finalizada la tercera etapa de la Vuelta a Andalucía 2019 disputada entre Mancha Real y La Guardia de Jaén.

El ciclista belga Tim Wellens (Lotto-Soudal) se ha llevado la victoria en la contrarreloj individual con un tiempo de 22 minutos y 25 segundos, superando a Jakob Fuglsang (Astana) y a Ion Izaguirre (Astana) los cuales registraron el segundo y tercer mejor tiempo respectivamente.

La clasificación general de la Vuelta a Andalucía 2019 es liderada por Tim Wellens (Lotto-Soudal) seguido en la segunda posición por Jakob Fuglsang (Astana) e Ion Izaguirre (Astana) ocupa la tercera plaza.

Clasificaciones Completas

Clasificación de la Etapa

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇧🇪 WELLENS Tim (Lotto-Soudal) 22:25
2 🇩🇰 FUGLSANG Jakob (Astana) 0:02
3 🇪🇸 IZAGIRRE Ion (Astana) 0:09
4 🇳🇱 KRUIJSWIJK Steven (Jumbo-Visma) 0:09
5 🇬🇧 YATES Adam (Mitchelton-Scott) 0:14
6 🇦🇺 HAIG Jack (Mitchelton-Scott) 0:16
7 🇪🇸 BILBAO Pello (Astana) 0:19
8 🇬🇧 YATES Simon (Mitchelton-Scott) 0:21
9 🇸🇮 MOHORIČ Matej (Bahrain Merida) 0:25
10 🇷🇺 VLASOV Aleksandr (Gazprom-RusVelo) 0:47
11 🇧🇪 TEUNS Dylan (Bahrain Merida) 0:47
12 🇷🇺 SHALUNOV Evgeny (Gazprom-RusVelo) 0:50
13 🇪🇸 RODRÍGUEZ Óscar (Euskadi Basque Country) 0:54
14 🇪🇸 CARRETERO Héctor (Movistar Team) 0:59
15 🇨🇴 HIGUITA Sergio (Fundación Euskadi) 1:03
16 🇪🇸 GARCÍA Iván (Bahrain Merida) 1:03
17 🇪🇸 SÁNCHEZ Luis León (Astana) 1:11
18 🇨🇴 CHAVES Esteban (Mitchelton-Scott) 1:13
19 🇮🇹 CATTANEO Mattia (Androni Giocattoli) 1:13
20 🇺🇸 MANNION Gavin (Rally UHC Cycling) 1:14
21 🇪🇸 VERONA Carlos (Movistar Team) 1:14
22 🇪🇸 PRADES Eduard (Movistar Team) 1:14
23 🇮🇹 MASNADA Fausto (Androni Giocattoli) 1:17
24 🇳🇱 TOLHOEK Antwan (Jumbo-Visma) 1:18
25 🇪🇸 VALLS Rafael (Movistar Team) 1:18
26 🇮🇹 CATALDO Dario (Astana) 1:19
27 🇧🇪 ROELANDTS Jürgen (Movistar Team) 1:22
28 🇮🇹 AFFINI Edoardo (Mitchelton-Scott) 1:25
29 🇳🇱 RIESEBEEK Oscar (Roompot-Charles) 1:37
30 🇮🇹 CANOLA Marco (Nippo Vini Fantini) 1:37
31 🇵🇹 FERNANDES José (Burgos-BH) 1:39
32 🇪🇸 JUARISTI Txomin (Fundación Euskadi) 1:41
33 🇪🇸 NIEVE Mikel (Mitchelton-Scott) 1:41
34 🇮🇹 MONTAGUTI Matteo (Androni Giocattoli) 1:41
35 🇳🇱 BOOM Lars (Roompot-Charles) 1:41
36 🇰🇿 ZEITS Andrey (Astana) 1:41
37 🇷🇺 CHERKASOV Nikolay (Gazprom-RusVelo) 1:41
38 🇫🇷 ERMENAULT Corentin (Vital Concept) 1:42
39 🇷🇺 RYBALKIN Aleksey (Gazprom-RusVelo) 1:44
40 🇪🇸 BOU Joan (Nippo Vini Fantini) 1:45
41 🇸🇮 PIBERNIK Luka (Bahrain Merida) 1:45
42 🇮🇹 CARBONI Giovanni (Bardiani-CSF) 1:49
43 🇪🇸 BRAVO Garikoitz (Euskadi Basque Country) 1:49
44 🇳🇴 EIKING Odd Christian (Wanty-Groupe Gobert) 1:54
45 🇵🇹 VILELA Ricardo (Burgos-BH) 1:55
46 🇧🇪 SPRENGERS Thomas (Sport Vlaanderen-Baloise) 1:58
47 🇪🇸 RODRÍGUEZ Cristián (Caja Rural) 2:00
48 🇫🇷 MARTIN Guillaume (Wanty-Groupe Gobert) 2:01
49 🇪🇸 LASTRA Jonathan (Caja Rural) 2:01
50 🇷🇺 ROVNY Ivan (Gazprom-RusVelo) 2:03
51 🇧🇪 VANENDERT Jelle (Lotto-Soudal) 2:03
52 🇺🇸 CARPENTER Robin (Rally UHC Cycling) 2:08
53 🇪🇸 ITURRIA Mikel (Euskadi Basque Country) 2:09
54 🇪🇸 MADRAZO Ángel (Burgos-BH) 2:12
55 🇮🇹 FRAPPORTI Marco (Androni Giocattoli) 2:14
56 🇫🇷 BARTHE Cyril (Euskadi Basque Country) 2:16
57 🇮🇹 GAVAZZI Francesco (Androni Giocattoli) 2:18
58 🇪🇸 ROJAS José Joaquín (Movistar Team) 2:18
59 🇳🇱 VAN DER LIJKE Nick (Roompot-Charles) 2:21
60 🇫🇷 LECROQ Jérémy (Vital Concept) 2:26
61 🇸🇮 BOLE Grega (Bahrain Merida) 2:29
62 🇪🇸 AZURMENDI Ibai (Fundación Euskadi) 2:29
63 🇧🇪 PLANCKAERT Edward (Sport Vlaanderen-Baloise) 2:30
64 🇪🇸 SOTO Antonio Jesus (Fundación Euskadi) 2:31
65 🇪🇸 CUBERO Jorge (Burgos-BH) 2:32
66 🇷🇺 RIKUNOV Petr (Gazprom-RusVelo) 2:32
67 🇮🇹 PASQUALON Andrea (Wanty-Groupe Gobert) 2:34
68 🇮🇹 ALBANESE Vincenzo (Bardiani-CSF) 2:35
69 🇧🇪 VANSPEYBROUCK Pieter (Wanty-Groupe Gobert) 2:37
70 🇪🇸 BARBERO Carlos (Movistar Team) 2:37
71 🇫🇷 MANZIN Lorrenzo (Vital Concept) 2:37
72 🇫🇷 FOURNIER Marc (Vital Concept) 2:37
73 🇮🇹 TONELLI Alessandro (Bardiani-CSF) 2:37
74 🇳🇱 LAMMERTINK Steven (Vital Concept) 2:38
75 🇧🇪 VAN MELSEN Kevin (Wanty-Groupe Gobert) 2:39
76 🇧🇪 VAN DER SANDE Tosh (Lotto-Soudal) 2:40
77 🇨🇴 SOTO Nelson Andrés (Caja Rural) 2:41
78 🇧🇪 DE WINTER Ludwig (Wanty-Groupe Gobert) 2:41
79 🇮🇹 TRENTIN Matteo (Mitchelton-Scott) 2:41
80 🇳🇱 REINDERS Elmar (Roompot-Charles) 2:42
81 🇧🇪 DE VREESE Laurens (Astana) 2:43
82 🇧🇪 DE WITTE Mathias (Roompot-Charles) 2:44
83 🇪🇸 CAÑELLAS Xavier (Caja Rural) 2:45
84 🇮🇹 ROTA Lorenzo (Bardiani-CSF) 2:47
85 🇧🇪 WARLOP Jordi (Sport Vlaanderen-Baloise) 2:48
86 🇪🇸 GONZÁLEZ David (Caja Rural) 2:49
87 🇪🇸 LOBATO Juan José (Nippo Vini Fantini) 2:50
88 🇧🇪 VERWILST Aaron (Sport Vlaanderen-Baloise) 2:55
89 🇮🇹 AGNOLI Valerio (Bahrain Merida) 2:55
90 🇺🇸 MURPHY Kyle (Rally UHC Cycling) 2:56
91 🇧🇪 VAN GESTEL Dries (Sport Vlaanderen-Baloise) 2:56
92 🇨🇦 ANDERSON Ryan (Rally UHC Cycling) 2:57
93 🇮🇹 BAGIOLI Nicola (Nippo Vini Fantini) 2:57
94 🇧🇪 VAN GENECHTEN Jonas (Vital Concept) 2:58
95 🇺🇸 ORONTE Emerson (Rally UHC Cycling) 2:59
96 🇳🇱 BOL Jetse (Burgos-BH) 3:04
97 🇺🇸 KUSS Sepp (Jumbo-Visma) 3:09
98 🇳🇱 OLIVIER Daan (Jumbo-Visma) 3:10
99 🇮🇹 COVILI Luca (Bardiani-CSF) 3:10
100 🇳🇱 VAN POPPEL Danny (Jumbo-Visma) 3:10
101 🇳🇱 EENKHOORN Pascal (Jumbo-Visma) 3:10
102 🇳🇱 KREDER Wesley (Wanty-Groupe Gobert) 3:10
103 🇪🇸 MARTIN Gotzon (Fundación Euskadi) 3:11
104 🇨🇦 TUFT Svein (Rally UHC Cycling) 3:13
105 🇮🇹 ORSINI Umberto (Bardiani-CSF) 3:20
106 🇧🇪 DE BIE Sean (Roompot-Charles) 3:22
107 🇧🇪 VAN STAEYEN Michael (Roompot-Charles) 3:27
108 🇪🇸 LÓPEZ Daniel (Burgos-BH) 3:28
109 🇪🇸 SANZ Enrique (Euskadi Basque Country) 3:32
110 🇪🇸 CUADRADO Unai (Fundación Euskadi) 3:33
111 🇮🇹 BELLETTI Manuel (Androni Giocattoli) 3:34
112 🇵🇱 MARCZYŃSKI Tomasz (Lotto-Soudal) 3:39
113 🇪🇸 SAMITIER Sergio (Euskadi Basque Country) 3:40
114 🇮🇹 MOSER Moreno (Nippo Vini Fantini) 3:40
115 🇧🇪 WILLEMS Thimo (Sport Vlaanderen-Baloise) 3:43
116 🇧🇪 WOUTERS Enzo (Lotto-Soudal) 3:51
117 🇧🇪 MERTZ Rémy (Lotto-Soudal) 3:56
118 🇪🇸 LÓPEZ-CÓZAR Juan Antonio (Euskadi Basque Country) 4:03
119 🇧🇪 VANHOUCKE Harm (Lotto-Soudal) 4:04
120 🇧🇾 ZHYHUNOU Dzmitry (Fundación Euskadi) 4:07
121 🇮🇹 PESSOT Alessandro (Bardiani-CSF) 4:10
122 🇪🇸 CUADROS Álvaro (Caja Rural) 4:18
123 🇩🇰 VINGEGAARD Jonas (Jumbo-Visma) 4:21
124 🇮🇹 VIEL Mattia (Androni Giocattoli) 4:26
125 🇯🇵 HATSUYAMA Sho (Nippo Vini Fantini) 4:43
126 🇺🇸 JOYCE Colin (Rally UHC Cycling) 4:45
127 🇷🇺 KULIKOVSKIY Alexandr (Gazprom-RusVelo) 4:45
OTL 🇵🇱 BANASZEK Alan (Caja Rural) -22:25

Clasificación General

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇧🇪 WELLENS Tim (Lotto-Soudal) 10:42:05
2 🇩🇰 FUGLSANG Jakob (Astana) 0:07
3 🇪🇸 IZAGIRRE Ion (Astana) 0:14
4 🇳🇱 KRUIJSWIJK Steven (Jumbo-Visma) 0:18
5 🇦🇺 HAIG Jack (Mitchelton-Scott) 0:21
6 🇪🇸 BILBAO Pello (Astana) 0:28
7 🇸🇮 MOHORIČ Matej (Bahrain Merida) 0:39
8 🇷🇺 VLASOV Aleksandr (Gazprom-RusVelo) 0:56
9 🇬🇧 YATES Adam (Mitchelton-Scott) 1:04
10 🇪🇸 RODRÍGUEZ Óscar (Euskadi Basque Country) 1:16
11 🇨🇴 HIGUITA Sergio (Fundación Euskadi) 1:19
12 🇧🇪 TEUNS Dylan (Bahrain Merida) 1:23
13 🇳🇱 TOLHOEK Antwan (Jumbo-Visma) 1:27
14 🇪🇸 CARRETERO Héctor (Movistar Team) 1:32
15 🇪🇸 VALLS Rafael (Movistar Team) 1:34
16 🇪🇸 VERONA Carlos (Movistar Team) 1:35
17 🇪🇸 PRADES Eduard (Movistar Team) 1:36
18 🇪🇸 SÁNCHEZ Luis León (Astana) 1:44
19 🇮🇹 CANOLA Marco (Nippo Vini Fantini) 1:46
20 🇮🇹 CATTANEO Mattia (Androni Giocattoli) 1:46
21 🇮🇹 MASNADA Fausto (Androni Giocattoli) 1:59
22 🇪🇸 BRAVO Garikoitz (Euskadi Basque Country) 2:11
23 🇫🇷 MARTIN Guillaume (Wanty-Groupe Gobert) 2:14
24 🇳🇱 RIESEBEEK Oscar (Roompot-Charles) 2:19
25 🇪🇸 LASTRA Jonathan (Caja Rural) 2:26
26 🇧🇪 SPRENGERS Thomas (Sport Vlaanderen-Baloise) 2:31
27 🇪🇸 RODRÍGUEZ Cristián (Caja Rural) 2:31
28 🇧🇪 VANENDERT Jelle (Lotto-Soudal) 2:36
29 🇵🇹 VILELA Ricardo (Burgos-BH) 2:42
30 🇷🇺 CHERKASOV Nikolay (Gazprom-RusVelo) 2:42
31 🇷🇺 ROVNY Ivan (Gazprom-RusVelo) 2:49
32 🇧🇪 ROELANDTS Jürgen (Movistar Team) 2:49
33 🇮🇹 CARBONI Giovanni (Bardiani-CSF) 2:50
34 🇮🇹 PASQUALON Andrea (Wanty-Groupe Gobert) 2:53
35 🇪🇸 ROJAS José Joaquín (Movistar Team) 2:55
36 🇮🇹 MONTAGUTI Matteo (Androni Giocattoli) 2:56
37 🇪🇸 BOU Joan (Nippo Vini Fantini) 2:58
38 🇪🇸 SOTO Antonio Jesus (Fundación Euskadi) 3:02
39 🇪🇸 ITURRIA Mikel (Euskadi Basque Country) 3:08
40 🇫🇷 BARTHE Cyril (Euskadi Basque Country) 3:08
41 🇪🇸 MADRAZO Ángel (Burgos-BH) 3:11
42 🇰🇿 ZEITS Andrey (Astana) 3:11
43 🇪🇸 GARCÍA Iván (Bahrain Merida) 3:13
44 🇳🇱 BOOM Lars (Roompot-Charles) 3:18
45 🇮🇹 ROTA Lorenzo (Bardiani-CSF) 3:18
46 🇪🇸 AZURMENDI Ibai (Fundación Euskadi) 3:23
47 🇧🇪 DE WITTE Mathias (Roompot-Charles) 3:28
48 🇮🇹 GAVAZZI Francesco (Androni Giocattoli) 3:31
49 🇪🇸 CUBERO Jorge (Burgos-BH) 3:33
50 🇨🇴 CHAVES Esteban (Mitchelton-Scott) 3:33
51 🇪🇸 BARBERO Carlos (Movistar Team) 3:52
52 🇧🇪 WARLOP Jordi (Sport Vlaanderen-Baloise) 3:53
53 🇧🇪 VAN GENECHTEN Jonas (Vital Concept) 3:57
54 🇪🇸 LOBATO Juan José (Nippo Vini Fantini) 4:08
55 🇧🇪 VERWILST Aaron (Sport Vlaanderen-Baloise) 4:10
56 🇮🇹 AGNOLI Valerio (Bahrain Merida) 4:13
57 🇳🇴 EIKING Odd Christian (Wanty-Groupe Gobert) 4:23
58 🇮🇹 BAGIOLI Nicola (Nippo Vini Fantini) 4:33
59 🇧🇪 VAN GESTEL Dries (Sport Vlaanderen-Baloise) 4:36
60 🇳🇱 VAN DER LIJKE Nick (Roompot-Charles) 4:39
61 🇮🇹 TONELLI Alessandro (Bardiani-CSF) 4:43
62 🇧🇪 VAN DER SANDE Tosh (Lotto-Soudal) 4:50
63 🇺🇸 JOYCE Colin (Rally UHC Cycling) 5:22
64 🇪🇸 GONZÁLEZ David (Caja Rural) 5:26
65 🇮🇹 ALBANESE Vincenzo (Bardiani-CSF) 5:28
66 🇳🇱 REINDERS Elmar (Roompot-Charles) 5:29
67 🇺🇸 KUSS Sepp (Jumbo-Visma) 5:32
68 🇮🇹 TRENTIN Matteo (Mitchelton-Scott) 5:46
69 🇮🇹 BELLETTI Manuel (Androni Giocattoli) 5:55
70 🇨🇴 SOTO Nelson Andrés (Caja Rural) 6:05
71 🇸🇮 PIBERNIK Luka (Bahrain Merida) 6:08
72 🇪🇸 CAÑELLAS Xavier (Caja Rural) 6:13
73 🇵🇱 MARCZYŃSKI Tomasz (Lotto-Soudal) 6:21
74 🇳🇱 EENKHOORN Pascal (Jumbo-Visma) 6:37
75 🇷🇺 RYBALKIN Aleksey (Gazprom-RusVelo) 6:40
76 🇷🇺 SHALUNOV Evgeny (Gazprom-RusVelo) 6:51
77 🇳🇱 VAN POPPEL Danny (Jumbo-Visma) 6:52
78 🇳🇱 KREDER Wesley (Wanty-Groupe Gobert) 6:53
79 🇺🇸 MANNION Gavin (Rally UHC Cycling) 6:56
80 🇫🇷 ERMENAULT Corentin (Vital Concept) 7:00
81 🇯🇵 HATSUYAMA Sho (Nippo Vini Fantini) 7:28
82 🇺🇸 CARPENTER Robin (Rally UHC Cycling) 7:32
83 🇮🇹 AFFINI Edoardo (Mitchelton-Scott) 7:50
84 🇮🇹 CATALDO Dario (Astana) 8:02
85 🇪🇸 NIEVE Mikel (Mitchelton-Scott) 8:16
86 🇮🇹 COVILI Luca (Bardiani-CSF) 8:41
87 🇳🇱 LAMMERTINK Steven (Vital Concept) 8:49
88 🇧🇪 PLANCKAERT Edward (Sport Vlaanderen-Baloise) 8:55
89 🇪🇸 JUARISTI Txomin (Fundación Euskadi) 9:01
90 🇮🇹 FRAPPORTI Marco (Androni Giocattoli) 9:10
91 🇨🇦 TUFT Svein (Rally UHC Cycling) 9:23
92 🇳🇱 OLIVIER Daan (Jumbo-Visma) 10:20
93 🇸🇮 BOLE Grega (Bahrain Merida) 10:38
94 🇪🇸 SANZ Enrique (Euskadi Basque Country) 10:46
95 🇧🇪 DE BIE Sean (Roompot-Charles) 11:48
96 🇧🇪 DE VREESE Laurens (Astana) 12:09
97 🇧🇪 VANSPEYBROUCK Pieter (Wanty-Groupe Gobert) 12:15
98 🇳🇱 BOL Jetse (Burgos-BH) 12:55
99 🇧🇪 VAN STAEYEN Michael (Roompot-Charles) 13:13
100 🇮🇹 MOSER Moreno (Nippo Vini Fantini) 13:57
101 🇨🇦 ANDERSON Ryan (Rally UHC Cycling) 14:01
102 🇪🇸 CUADRADO Unai (Fundación Euskadi) 14:18
103 🇫🇷 MANZIN Lorrenzo (Vital Concept) 14:27
104 🇬🇧 YATES Simon (Mitchelton-Scott) 14:47
105 🇷🇺 RIKUNOV Petr (Gazprom-RusVelo) 14:48
106 🇧🇪 WILLEMS Thimo (Sport Vlaanderen-Baloise) 15:14
107 🇵🇹 FERNANDES José (Burgos-BH) 15:28
108 🇪🇸 LÓPEZ-CÓZAR Juan Antonio (Euskadi Basque Country) 15:28
109 🇫🇷 FOURNIER Marc (Vital Concept) 15:33
110 🇪🇸 MARTIN Gotzon (Fundación Euskadi) 15:50
111 🇪🇸 LÓPEZ Daniel (Burgos-BH) 15:56
112 🇺🇸 MURPHY Kyle (Rally UHC Cycling) 16:21
113 🇮🇹 ORSINI Umberto (Bardiani-CSF) 16:37
114 🇺🇸 ORONTE Emerson (Rally UHC Cycling) 16:58
115 🇫🇷 LECROQ Jérémy (Vital Concept) 17:47
116 🇧🇪 VAN MELSEN Kevin (Wanty-Groupe Gobert) 17:55
117 🇧🇪 WOUTERS Enzo (Lotto-Soudal) 19:31
118 🇪🇸 SAMITIER Sergio (Euskadi Basque Country) 19:41
119 🇪🇸 CUADROS Álvaro (Caja Rural) 20:49
120 🇧🇪 DE WINTER Ludwig (Wanty-Groupe Gobert) 22:11
121 🇧🇪 VANHOUCKE Harm (Lotto-Soudal) 28:20
122 🇮🇹 PESSOT Alessandro (Bardiani-CSF) 28:50
123 🇧🇾 ZHYHUNOU Dzmitry (Fundación Euskadi) 31:36
124 🇷🇺 KULIKOVSKIY Alexandr (Gazprom-RusVelo) 31:50
125 🇩🇰 VINGEGAARD Jonas (Jumbo-Visma) 31:53
126 🇮🇹 VIEL Mattia (Androni Giocattoli) 31:53
127 🇧🇪 MERTZ Rémy (Lotto-Soudal) 35:44