Stefan Kung (BMC Racing)

Este es el horario y orden de salida de la prueba contrarreloj individual de 20.3 kilómetros correspondiente a la Etapa 3 de la Volta ao Algarve 2019 que se diputará este viernes 22 de febrero.

El primer corredor en iniciar la prueba contrarreloj será Pedro Paulinho (Efapel) quien saldrá por la rampa de salida a las 8:52 a.m. (hora colombiana).

Los corredores en la prueba contrarreloj saldrán cada minuto, excepto los últimos 10 ciclistas quienes saldrán en un intervalo de dos minutos.

El último en partir será el Tadej Pogačar (UAE Team Emirates) a las 11:45 por ser el actual líder en la clasificación general de la carrera

Horario y Orden de salida de la contrarreloj individual

Nota: 🇨🇴 Hora colombiana (UTC-5)

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇵🇹 PAULINHO Pedro (Efapel) 8:52 A.M.
2 🇪🇸 IRISARRI Jon (Caja Rural) 8:53 A.M.
3 🇮🇹 MALUCELLI Matteo (Caja Rural) 8:54 A.M.
4 🇨🇿 ČERNÝ Josef (CCC Team) 8:55 A.M.
5 🇩🇪 DEGENKOLB John (Trek-Segafredo) 8:56 A.M.
6 🇩🇰 BAK Lars Ytting (Dimension Data) 8:57 A.M.
7 🇧🇪 STUYVEN Jasper (Trek-Segafredo) 8:58 A.M.
8 🇵🇹 COSTA Fabio (UD Oliveirense/InOutbuild) 8:59 A.M.
9 🇵🇹 MATIAS Joao (Vito-Feirense-Pnb) 9:00 A.M.
10 🇵🇹 BARBOSA Márcio (Ludofoods Louletano Aviludo) 9:01 A.M.
11 🇩🇰 WÜRTZ SCHMIDT Mads (Katusha – Alpecin) 9:02 A.M.
12 🇳🇱 GROENEWEGEN Dylan (Jumbo-Visma) 9:03 A.M.
13 🇳🇴 JANSEN Amund Grøndahl (Jumbo-Visma) 9:04 A.M.
14 🇳🇴 BOASSON HAGEN Edvald (Dimension Data) 9:05 A.M.
15 🇵🇹 PAULINHO Sérgio Miguel (Efapel) 9:06 A.M.
16 🇮🇹 TOFFALI Nicola (Sporting Clube de Portugal/Tavira) 9:07 A.M.
17 🇵🇹 MEIRELES Nuno (Ludofoods Louletano Aviludo) 9:08 A.M.
18 🇵🇹 LEAL Tiago (Miranda – Mortágua) 9:09 A.M.
19 🇫🇷 VAUGRENARD Benoît (Groupama-FDJ) 9:10 A.M.
20 🇵🇹 RIBEIRO David (LA Aluminios) 9:11 A.M.
21 🇵🇹 SAAVEDRA Bernardo (Vito-Feirense-Pnb) 9:12 A.M.
22 🇩🇪 MATHIS Marco (Cofidis) 9:13 A.M.
23 🇪🇸 NANCLARES Jesus Angel (Miranda – Mortágua) 9:14 A.M.
24 🇵🇹 SCHEULEN Marvin (LA Aluminios) 9:15 A.M.
25 🇵🇱 BERNAS Paweł (CCC Team) 9:16 A.M.
26 🇵🇹 MESTRE Ricardo (W52 / FC Porto) 9:17 A.M.
27 🇪🇸 HERNANDEZ Oscar (Ludofoods Louletano Aviludo) 9:18 A.M.
28 🇷🇺 STRAKHOV Dmitry (Katusha – Alpecin) 9:19 A.M.
29 🇵🇹 RAMALHO Andrè (LA Aluminios) 9:20 A.M.
30 🇧🇬 MIHAYLOV Nikolay (Efapel) 9:21 A.M.
31 🇵🇹 SILVA Bruno (Efapel) 9:22 A.M.
32 🇮🇹 NOCENTINI Rinaldo (Sporting Clube de Portugal/Tavira) 9:23 A.M.
33 🇵🇹 GONÇALVES Hélder (UD Oliveirense/InOutbuild) 9:24 A.M.
34 🇧🇪 DEVRIENDT Tom (Wanty-Groupe Gobert) 9:25 A.M.
35 🇵🇹 CRISPIM André (LA Aluminios) 9:26 A.M.
36 🇵🇹 PELEGRÍ Óscar (Vito-Feirense-Pnb) 9:27 A.M.
37 🇵🇹 OLIVEIRA Fabio (LA Aluminios) 9:28 A.M.
38 🇪🇸 GARCÍA Francisco (Ludofoods Louletano Aviludo) 9:29 A.M.
39 🇵🇹 LOPES Pedro Miguel (UD Oliveirense/InOutbuild) 9:30 A.M.
40 🇪🇸 CARDOSO Filipe (Vito-Feirense-Pnb) 9:31 A.M.
41 🇵🇹 SOUSA José (UD Oliveirense/InOutbuild) 9:32 A.M.
42 🇪🇸 GARCÍA DE MATEOS Vicente (Ludofoods Louletano Aviludo) 9:33 A.M.
43 🇵🇹 REIS Rafael (W52 / FC Porto) 9:34 A.M.
44 🇵🇹 FERNANDES Venceslau (UD Oliveirense/InOutbuild) 9:35 A.M.
45 🇧🇪 DUPONT Timothy (Wanty-Groupe Gobert) 9:36 A.M.
46 🇳🇱 VAN GOETHEM Brian (Lotto-Soudal) 9:37 A.M.
47 🇱🇺 KIRSCH Alex (Trek-Segafredo) 9:38 A.M.
48 🇩🇪 SCHILLINGER Andreas (BORA-Hansgrohe) 9:39 A.M.
49 🇮🇹 MARTINELLI Davide (Deceuninck-Quick Step) 9:40 A.M.
50 🇵🇱 BODNAR Maciej (BORA-Hansgrohe) 9:41 A.M.
51 🇵🇹 LOPES Pedro Jose (UD Oliveirense/InOutbuild) 9:42 A.M.
52 🇩🇪 SCHWARZMANN Michael (BORA-Hansgrohe) 9:43 A.M.
53 🇵🇹 FREITAS Daniel (Miranda – Mortágua) 9:44 A.M.
54 🇳🇱 CURVERS Roy (Team Sunweb) 9:45 A.M.
55 🇮🇹 GUARNIERI Jacopo (Groupama-FDJ) 9:46 A.M.
56 🇳🇱 SINKELDAM Ramon (Groupama-FDJ) 9:47 A.M.
57 🇩🇰 PEDERSEN Mads (Trek-Segafredo) 9:48 A.M.
58 🇩🇪 SELIG Rüdiger (BORA-Hansgrohe) 9:49 A.M.
59 🇫🇷 SÉNÉCHAL Florian (Deceuninck-Quick Step) 9:50 A.M.
60 🇪🇸 ABERASTURI Jon (Caja Rural) 9:51 A.M.
61 🇩🇪 ACKERMANN Pascal (BORA-Hansgrohe) 9:52 A.M.
62 🇧🇪 THEUNS Edward (Trek-Segafredo) 9:53 A.M.
63 🇳🇱 JAKOBSEN Fabio (Deceuninck-Quick Step) 9:54 A.M.
64 🇵🇹 CALDEIRA Samuel José (W52 / FC Porto) 9:55 A.M.
65 🇵🇹 BARBOSA João (Vito-Feirense-Pnb) 9:56 A.M.
66 🇵🇹 GONCALVES Gaspar (Miranda – Mortágua) 9:57 A.M.
67 🇵🇹 SANCHO Hugo (Miranda – Mortágua) 9:58 A.M.
68 🇵🇹 FERREIRA Antonio (Vito-Feirense-Pnb) 9:59 A.M.
69 🇵🇹 PINHEIRO Ivo (Miranda – Mortágua) 10:00 A.M.
70 🇧🇪 VAN LERBERGHE Bert (Cofidis) 10:01 A.M.
71 🇺🇸 BARTA Will (CCC Team) 10:02 A.M.
72 🇧🇪 DEWULF Stan (Lotto-Soudal) 10:03 A.M.
73 🇵🇹 RODRIGUES David Miguel Costa (Radio Popular Boavista) 10:04 A.M.
74 🇬🇧 STANNARD Ian (Team Sky) 10:05 A.M.
75 🇪🇸 GUERRERO Pablo (Radio Popular Boavista) 10:06 A.M.
76 🇵🇹 MESTRE Daniel (W52 / FC Porto) 10:07 A.M.
77 🇫🇷 OFFREDO Yoann (Wanty-Groupe Gobert) 10:08 A.M.
78 🇫🇷 LE GAC Olivier (Groupama-FDJ) 10:09 A.M.
79 🇧🇪 FRISON Frederik (Lotto-Soudal) 10:10 A.M.
80 🇧🇪 VANBILSEN Kenneth (Cofidis) 10:11 A.M.
81 🇦🇹 ZOIDL Riccardo (CCC Team) 10:12 A.M.
82 🇵🇹 LOURENCO Rafael (UD Oliveirense/InOutbuild) 10:13 A.M.
83 🇳🇱 ROOSEN Timo (Jumbo-Visma) 10:14 A.M.
84 🇩🇪 KOCH Jonas (CCC Team) 10:15 A.M.
85 🇪🇸 VEGA Sergio (Miranda – Mortágua) 10:16 A.M.
86 🇳🇱 VAN DER HOORN Taco (Jumbo-Visma) 10:17 A.M.
87 🇵🇹 DUARTE Emanuel (LA Aluminios) 10:18 A.M.
88 🇧🇪 DEBUSSCHERE Jens (Katusha – Alpecin) 10:19 A.M.
89 🇬🇧 ROWE Luke (Team Sky) 10:20 A.M.
90 🇵🇹 GONÇALVES Domingos (Caja Rural) 10:21 A.M.
91 🇩🇪 POLITT Nils (Katusha – Alpecin) 10:22 A.M.
92 🇪🇸 SERRANO Gonzalo (Caja Rural) 10:23 A.M.
93 🇮🇪 MULLEN Ryan (Trek-Segafredo) 10:24 A.M.
94 🇮🇹 CONSONNI Simone (UAE Team Emirates) 10:25 A.M.
95 🇪🇸 ANGULO Antonio (Efapel) 10:26 A.M.
96 🇵🇹 SILVA Daniel (Radio Popular Boavista) 10:27 A.M.
97 🇵🇹 CASIMIRO Henrique (Efapel) 10:28 A.M.
98 🇩🇰 PEDERSEN Casper (Team Sunweb) 10:29 A.M.
99 🇪🇸 DEL PINO Jesus (Vito-Feirense-Pnb) 10:30 A.M.
100 🇵🇹 BARBIO António (LA Aluminios) 10:31 A.M.
101 🇳🇱 VAN BAARLE Dylan (Team Sky) 10:32 A.M.
102 🇳🇱 TEUNISSEN Mike (Jumbo-Visma) 10:33 A.M.
103 🇧🇪 NAESEN Lawrence (Lotto-Soudal) 10:34 A.M.
104 🇧🇪 MAES Nikolas (Lotto-Soudal) 10:35 A.M.
105 🇧🇪 DECLERCQ Tim (Deceuninck-Quick Step) 10:36 A.M.
106 🇭🇷 ĐURASEK Kristijan (UAE Team Emirates) 10:37 A.M.
107 🇵🇹 FERNANDES Luis (Ludofoods Louletano Aviludo) 10:38 A.M.
108 🇵🇹 GONÇALVES José (Katusha – Alpecin) 10:39 A.M.
109 🇧🇪 DE GENDT Aimé (Wanty-Groupe Gobert) 10:40 A.M.
110 🇱🇹 KONOVALOVAS Ignatas (Groupama-FDJ) 10:41 A.M.
111 🇧🇪 WAEYTENS Zico (Cofidis) 10:42 A.M.
112 🇧🇪 PHILIPSEN Jasper (UAE Team Emirates) 10:43 A.M.
113 🇧🇪 WYNANTS Maarten (Jumbo-Visma) 10:44 A.M.
114 🇧🇪 DE BUYST Jasper (Lotto-Soudal) 10:45 A.M.
115 🇧🇪 VERVAEKE Louis (Team Sunweb) 10:46 A.M.
116 🇵🇹 MENDES José (Sporting Clube de Portugal/Tavira) 10:47 A.M.
117 🇧🇪 MEURISSE Xandro (Wanty-Groupe Gobert) 10:48 A.M.
118 🇦🇹 KONRAD Patrick (BORA-Hansgrohe) 10:49 A.M.
119 🇬🇧 GEOGHEGAN HART Tao (Team Sky) 10:50 A.M.
120 🇵🇹 SILVA Rafael (Efapel) 10:51 A.M.
121 🇬🇧 CUMMINGS Steve (Dimension Data) 10:52 A.M.
122 🇨🇭 WYSS Danilo (Dimension Data) 10:53 A.M.
123 🇧🇪 VERMOTE Julien (Dimension Data) 10:54 A.M.
124 🇧🇪 LAMPAERT Yves (Deceuninck-Quick Step) 10:55 A.M.
125 🇫🇷 DÉMARE Arnaud (Groupama-FDJ) 10:56 A.M.
126 🇵🇹 NUNES Hugo (Radio Popular Boavista) 10:57 A.M.
127 🇵🇹 BENTA João (Radio Popular Boavista) 10:58 A.M.
128 🇵🇹 GUERREIRO Ruben (Katusha – Alpecin) 10:59 A.M.
129 🇧🇪 CLAEYS Dimitri (Cofidis) 11:00 A.M.
130 🇱🇺 DRUCKER Jempy (BORA-Hansgrohe) 11:01 A.M.
131 🇪🇸 MARQUE Alejandro Manuel (Sporting Clube de Portugal/Tavira) 11:02 A.M.
132 🇵🇹 GOMES Luis (Radio Popular Boavista) 11:03 A.M.
133 🇪🇸 ALARCÓN Raúl (W52 / FC Porto) 11:04 A.M.
134 🇵🇹 FIGUEIREDO Frederico (Sporting Clube de Portugal/Tavira) 11:05 A.M.
135 🇧🇪 VLIEGEN Loïc (Wanty-Groupe Gobert) 11:06 A.M.
136 🇪🇸 AMEZQUETA Julen (Caja Rural) 11:07 A.M.
137 🇧🇪 BACKAERT Frederik (Wanty-Groupe Gobert) 11:08 A.M.
138 🇨🇭 KÜNG Stefan (Groupama-FDJ) 11:09 A.M.
139 🇺🇸 KING Ben (Dimension Data) 11:10 A.M.
140 🇵🇹 MACHADO Tiago (Sporting Clube de Portugal/Tavira) 11:11 A.M.
141 🇪🇸 DE LA FUENTE David (Ludofoods Louletano Aviludo) 11:12 A.M.
142 🇳🇱 TEN DAM Laurens (CCC Team) 11:13 A.M.
143 🇷🇺 CHERNETSKI Sergei (Caja Rural) 11:14 A.M.
144 🇵🇹 SILVA Joaquim (W52 / FC Porto) 11:15 A.M.
145 🇮🇹 CONTI Valerio (UAE Team Emirates) 11:16 A.M.
146 🇮🇹 ARU Fabio (UAE Team Emirates) 11:17 A.M.
147 🇳🇴 HAGEN Carl Fredrik (Lotto-Soudal) 11:18 A.M.
148 🇩🇰 VALGREN Michael (Dimension Data) 11:19 A.M.
149 🇳🇱 TUSVELD Martijn (Team Sunweb) 11:20 A.M.
150 🇮🇹 BRAMBILLA Gianluca (Trek-Segafredo) 11:21 A.M.
151 🇸🇮 ŠPILAK Simon (Katusha – Alpecin) 11:22 A.M.
152 🇪🇸 HERRADA José (Cofidis) 11:23 A.M.
153 🇮🇹 PETILLI Simone (UAE Team Emirates) 11:24 A.M.
154 🇨🇿 STYBAR Zdenek (Deceuninck-Quick Step) 11:25 A.M.
155 🇨🇭 HIRSCHI Marc (Team Sunweb) 11:27 A.M.
156 🇺🇸 POWLESS Neilson (Jumbo-Visma) 11:29 A.M.
157 🇵🇹 ANTUNES Amaro (CCC Team) 11:31 A.M.
158 🇵🇹 RODRIGUES João (W52 / FC Porto) 11:33 A.M.
159 🇩🇰 KRAGH ANDERSEN Søren (Team Sunweb) 11:35 A.M.
160 🇪🇸 DE LA CRUZ David (Team Sky) 11:37 A.M.
161 🇳🇱 OOMEN Sam (Team Sunweb) 11:39 A.M.
162 🇪🇸 MAS Enric (Deceuninck-Quick Step) 11:41 A.M.
163 🇳🇱 POELS Wout (Team Sky) 11:43 A.M.
164 🇸🇮 POGAČAR Tadej (UAE Team Emirates) 11:45 A.M.