Tour du Haut Var 2019

Estas son las clasificaciones completas una vez finalizada la primera etapa del Tour du Haut Var 2019 disputada entre Vence y Madelieu-la-Napoul, con un recorrido de 154.5 kilómetros.

El ciclista belga Sep Vanmarcke (EF Education First) se llevó la victoria con un tiempo de 4 horas y 22 segundos, sueprando a Julien El Fares (Delko Marseille Provence) y Giulio Ciccone (Trek-Segafredo) los cuales finalizaron segundo y tercero respectivamente.

La clasificación genera del Tour du Haut Var 2019 es liderado por Sep Vanmarcke (EF Education First) seguido en la segunda posición por Julien El Fares (Delko Marseille Provence) y Giulio Ciccone (Trek-Segafredo) ocupa la tercera casilla.

Clasificaciones Completas

Clasificación de la Etapa

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇧🇪 VANMARCKE Sep (EF Education First) 4:00:22
2 🇫🇷 EL FARES Julien (Delko Marseille) M.T
3 🇮🇹 CICCONE Giulio (Trek-Segafredo) M.T
4 🇫🇷 MOLARD Rudy (Groupama-FDJ) M.T
5 🇫🇷 VUILLERMOZ Alexis (AG2R La Mondiale) M.T
6 🇸🇪 ERIKSSON Lucas (Riwal Readynez) M.T
7 🇱🇻 NEILANDS Krists (Israel Cycling Academy) M.T
8 🇫🇷 PINOT Thibaut (Groupama-FDJ) M.T
9 🇨🇴 FLÓREZ Miguel Eduardo (Androni Giocattoli) M.T
10 🇧🇪 PEYSKENS Dimitri (Wallonie-Bruxelles) M.T
11 🇫🇷 LE TURNIER Mathias (Cofidis) M.T
12 🇫🇷 EDET Nicolas (Cofidis) M.T
13 🇫🇷 BARDET Romain (AG2R La Mondiale) M.T
14 🇬🇧 CARTHY Hugh (EF Education First) M.T
15 🇨🇭 FRANKINY Kilian (Groupama-FDJ) 0:14
16 🇫🇷 MALDONADO Anthony (St Michel – Auber93) 0:30
17 🇫🇷 PEREZ Anthony (Cofidis) 0:30
18 🇫🇷 HIVERT Jonathan (Direct Energie) 0:30
19 🇮🇹 FINETTO Mauro (Delko Marseille) 0:38
20 🇨🇴 PANTANO Jarlinson (Trek-Segafredo) 0:38
21 🇮🇹 BUSATO Matteo (Androni Giocattoli) 0:41
22 🇩🇰 QUAADE Rasmus (Riwal Readynez) 0:52
23 🇳🇴 LUNKE Sindre (Riwal Readynez) 0:52
24 🇫🇷 LEDANOIS Kévin (Team Arkéa Samsic) 0:52
25 🇮🇹 CONCI Nicola (Trek-Segafredo) 0:52
26 🇫🇷 ROLLAND Pierre (Vital Concept) 1:14
27 🇺🇸 DOMBROWSKI Joe (EF Education First) 1:14
28 🇫🇷 SIMON Julien (Cofidis) 1:14
29 🇫🇷 LE CUNFF Kévin (St Michel – Auber93) 1:14
30 🇮🇹 SBARAGLI Kristian (Israel Cycling Academy) 1:40
31 🇨🇦 CATAFORD Alexander (Israel Cycling Academy) 1:40
32 🇮🇹 FELLINE Fabio (Trek-Segafredo) 1:40
33 🇩🇰 VINJEBO Emil (Riwal Readynez) 1:40
34 🇪🇸 BARCELÓ Fernando (Euskadi Basque Country) 1:40
35 🇨🇴 MUÑOZ Daniel (Androni Giocattoli) 1:40
36 🇫🇷 GENIEZ Alexandre (AG2R La Mondiale) 1:40
37 🇪🇪 KANGERT Tanel (EF Education First) 1:40
38 🇫🇷 MOINARD Amaël (Team Arkéa Samsic) 1:40
39 🇫🇷 PÉRICHON Pierre-Luc (Cofidis) 2:32
40 🇮🇹 REBELLIN Davide (Sovac) 2:32
41 🇳🇱 VAN WINDEN Dennis (Israel Cycling Academy) 2:32
42 🇧🇪 DERNIES Tom (Natura4Ever – Roubaix Lille Métropole) 2:32
43 🇮🇹 VENDRAME Andrea (Androni Giocattoli) 2:32
44 🇫🇷 OURSELIN Paul (Direct Energie) 2:32
45 🇫🇷 LADAGNOUS Matthieu (Groupama-FDJ) 2:32
46 🇫🇷 THOMINET Camille (St Michel – Auber93) 2:32
47 🇳🇱 WIRTGEN Tom (Wallonie-Bruxelles) 2:32
48 🇨🇦 BOIVIN Guillaume (Israel Cycling Academy) 2:32
49 🇫🇷 BOUDAT Thomas (Direct Energie) 2:35
50 🇮🇹 SPREAFICO Matteo (Androni Giocattoli) 2:58
51 🇧🇪 ISTA Kevyn (Wallonie-Bruxelles) 2:58
52 🇫🇷 CALMEJANE Lilian (Direct Energie) 3:01
53 🇫🇷 CHEREL Mickaël (AG2R La Mondiale) 3:10
54 🇫🇷 COMBAUD Romain (Delko Marseille) 3:10
55 🇫🇷 TURGIS Jimmy (Vital Concept) 3:10
56 🇫🇷 PETERS Nans (AG2R La Mondiale) 3:10
57 🇫🇷 MAISON Jérémy (Team Arkéa Samsic) 3:10
58 🇫🇷 IDJOUADIENE Pierre (Natura4Ever – Roubaix Lille Métropole) 3:10
59 🇦🇺 MORTON Lachlan (EF Education First) 3:46
60 🇦🇹 GOGL Michael (Trek-Segafredo) 4:12
61 🇭🇷 RUMAC Josip (Androni Giocattoli) 4:12
62 🇫🇷 MORIN Emmanuel (Cofidis) 5:32
63 🇩🇰 BRØCHNER Nicolai (Riwal Readynez) 6:20
64 🇲🇨 LANGELLOTTI Victor (Burgos-BH) 6:20
65 🇩🇰 AAEN Jørgensen Jonas (Riwal Readynez) 6:52
66 🇫🇷 BAGOT Yoann (Vital Concept) 7:03
67 🇫🇷 GAUTIER Cyril (Vital Concept) 7:03
68 🇫🇷 LE ROUX Romain (Team Arkéa Samsic) 7:03
69 🇫🇷 VICHOT Arthur (Vital Concept) 7:03
70 🇩🇰 ENGER Sondre Holst (Israel Cycling Academy) 7:03
71 🇫🇷 MAURELET Flavien (St Michel – Auber93) 7:03
72 🇸🇪 LUDVIGSSON Tobias (Groupama-FDJ) 8:42
73 🇦🇹 PREIDLER Georg (Groupama-FDJ) 8:42
74 🇯🇵 BEPPU Fumiyuki (Trek-Segafredo) 8:42
75 🇫🇷 MASSON Christophe (Natura4Ever – Roubaix Lille Métropole) 8:42
76 🇪🇸 BIZKARRA Mikel (Euskadi Basque Country) 8:42
77 🇪🇸 UDONDO Gotzon (Euskadi Basque Country) 8:42
78 🇫🇷 FERASSE Thibault (Natura4Ever – Roubaix Lille Métropole) 8:42
79 🇫🇷 SCHMIDT Fabien (Delko Marseille) 8:42
80 🇫🇷 BURGAUDEAU Mathieu (Direct Energie) 8:42
81 🇫🇷 BERNARD Julien (Trek-Segafredo) 8:42
82 🇬🇧 MITRI James (Burgos-BH) 8:42
83 🇩🇰 BRESCHEL Matti (EF Education First) 8:42
84 🇫🇷 VACHON Florian (Team Arkéa Samsic) 8:42
85 🇫🇷 FEILLU Brice (Team Arkéa Samsic) 8:42
86 🇧🇪 MOLLY Kenny (Wallonie-Bruxelles) 8:42
87 🇫🇷 BALDO Nicolas (St Michel – Auber93) 8:42
88 🇧🇪 EVRARD Laurent (Sovac) 8:42
89 🇿🇦 VAN NIEKERK Morne (St Michel – Auber93) 8:42
90 🇫🇷 ANTOMARCHI Julien (Natura4Ever – Roubaix Lille Métropole) 8:42
91 🇫🇷 DE ROSSI Lucas (Delko Marseille) 8:42
92 🇫🇷 CAM Maxime (Vital Concept) 8:42
93 🇫🇷 GOUGEARD Alexis (AG2R La Mondiale) 8:42
94 🇮🇹 FRAPPORTI Mattia (Androni Giocattoli) 11:01
95 🇫🇷 TOUZE Damien (Cofidis) 12:44
96 🇪🇸 BARRENETXEA Ander (Euskadi Basque Country) 12:44
97 🇩🇰 KAMP Alexander (Riwal Readynez) 12:44
98 🇪🇸 SUREDA Jaume (Burgos-BH) 12:44
99 🇧🇷 SEESLER Nícolas (Burgos-BH) 12:44
100 🇵🇹 BICO Nuno (Burgos-BH) 12:44
101 🇫🇷 DUPONT Hubert (AG2R La Mondiale) 12:44
102 🇫🇷 VAUBOURZEIX Thomas (Natura4Ever – Roubaix Lille Métropole) 12:44
103 🇱🇹 NAVARDAUSKAS Ramūnas (Delko Marseille) 12:44
104 🇩🇿 HAMZA Abderrahmane Mehdi (Sovac) 12:44
105 🇳🇱 PAASSCHENS Mathijs (Wallonie-Bruxelles) 12:44
106 🇧🇪 SIX Franklin (Wallonie-Bruxelles) 12:44
107 🇧🇪 ROBEET Ludovic (Wallonie-Bruxelles) 12:44
108 🇫🇷 HARDY Romain (Team Arkéa Samsic) 12:44
109 🇫🇷 HUREL Tony (St Michel – Auber93) 12:44
110 🇫🇷 MOTTIER Justin (Vital Concept) 12:44
111 🇨🇭 MORABITO Steve (Groupama-FDJ) 12:44
112 🇫🇷 TULIK Angelo (Direct Energie) 12:44
113 🇫🇷 COUSIN Jérôme (Direct Energie) 12:44
114 🇩🇿 MANSOURI Islam (Sovac) 14:44
115 🇪🇸 BERRADE Urko (Euskadi Basque Country) 16:34
OTL 🇬🇧 GIBSON Matthew (Burgos-BH)
OTL 🇪🇸 ROBREDO Álvaro (Burgos-BH)
DNF 🇪🇸 INTXAUSTI Beñat (Euskadi Basque Country)
DNF 🇩🇿 MANSOURI Hamza (Sovac)
DNF 🇩🇿 SAIDI Nassim (Sovac)
DNF 🇩🇿 BOUZIDI Mohamed (Sovac)
DNF 🇳🇱 HOFLAND Moreno (EF Education First)

Clasificación General

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇧🇪 VANMARCKE Sep (EF Education First) 4:00:22
2 🇫🇷 EL FARES Julien (Delko Marseille) M.T
3 🇮🇹 CICCONE Giulio (Trek-Segafredo) M.T
4 🇫🇷 MOLARD Rudy (Groupama-FDJ) M.T
5 🇫🇷 VUILLERMOZ Alexis (AG2R La Mondiale) M.T
6 🇸🇪 ERIKSSON Lucas (Riwal Readynez) M.T
7 🇱🇻 NEILANDS Krists (Israel Cycling Academy) M.T
8 🇫🇷 PINOT Thibaut (Groupama-FDJ) M.T
9 🇨🇴 FLÓREZ Miguel Eduardo (Androni Giocattoli) M.T
10 🇧🇪 PEYSKENS Dimitri (Wallonie-Bruxelles) M.T
11 🇫🇷 LE TURNIER Mathias (Cofidis) M.T
12 🇫🇷 EDET Nicolas (Cofidis) M.T
13 🇫🇷 BARDET Romain (AG2R La Mondiale) M.T
14 🇬🇧 CARTHY Hugh (EF Education First) M.T
15 🇨🇭 FRANKINY Kilian (Groupama-FDJ) 0:14
16 🇫🇷 MALDONADO Anthony (St Michel – Auber93) 0:30
17 🇫🇷 PEREZ Anthony (Cofidis) 0:30
18 🇫🇷 HIVERT Jonathan (Direct Energie) 0:30
19 🇮🇹 FINETTO Mauro (Delko Marseille) 0:38
20 🇨🇴 PANTANO Jarlinson (Trek-Segafredo) 0:38
21 🇮🇹 BUSATO Matteo (Androni Giocattoli) 0:41
22 🇩🇰 QUAADE Rasmus (Riwal Readynez) 0:52
23 🇳🇴 LUNKE Sindre (Riwal Readynez) 0:52
24 🇫🇷 LEDANOIS Kévin (Team Arkéa Samsic) 0:52
25 🇮🇹 CONCI Nicola (Trek-Segafredo) 0:52
26 🇫🇷 ROLLAND Pierre (Vital Concept) 1:14
27 🇺🇸 DOMBROWSKI Joe (EF Education First) 1:14
28 🇫🇷 SIMON Julien (Cofidis) 1:14
29 🇫🇷 LE CUNFF Kévin (St Michel – Auber93) 1:14
30 🇮🇹 SBARAGLI Kristian (Israel Cycling Academy) 1:40
31 🇨🇦 CATAFORD Alexander (Israel Cycling Academy) 1:40
32 🇮🇹 FELLINE Fabio (Trek-Segafredo) 1:40
33 🇩🇰 VINJEBO Emil (Riwal Readynez) 1:40
34 🇪🇸 BARCELÓ Fernando (Euskadi Basque Country) 1:40
35 🇨🇴 MUÑOZ Daniel (Androni Giocattoli) 1:40
36 🇫🇷 GENIEZ Alexandre (AG2R La Mondiale) 1:40
37 🇪🇪 KANGERT Tanel (EF Education First) 1:40
38 🇫🇷 MOINARD Amaël (Team Arkéa Samsic) 1:40
39 🇫🇷 PÉRICHON Pierre-Luc (Cofidis) 2:32
40 🇮🇹 REBELLIN Davide (Sovac) 2:32
41 🇳🇱 VAN WINDEN Dennis (Israel Cycling Academy) 2:32
42 🇧🇪 DERNIES Tom (Natura4Ever – Roubaix Lille Métropole) 2:32
43 🇮🇹 VENDRAME Andrea (Androni Giocattoli) 2:32
44 🇫🇷 OURSELIN Paul (Direct Energie) 2:32
45 🇫🇷 LADAGNOUS Matthieu (Groupama-FDJ) 2:32
46 🇫🇷 THOMINET Camille (St Michel – Auber93) 2:32
47 🇳🇱 WIRTGEN Tom (Wallonie-Bruxelles) 2:32
48 🇨🇦 BOIVIN Guillaume (Israel Cycling Academy) 2:32
49 🇫🇷 BOUDAT Thomas (Direct Energie) 2:35
50 🇮🇹 SPREAFICO Matteo (Androni Giocattoli) 2:58
51 🇧🇪 ISTA Kevyn (Wallonie-Bruxelles) 2:58
52 🇫🇷 CALMEJANE Lilian (Direct Energie) 3:01
53 🇫🇷 CHEREL Mickaël (AG2R La Mondiale) 3:10
54 🇫🇷 COMBAUD Romain (Delko Marseille) 3:10
55 🇫🇷 TURGIS Jimmy (Vital Concept) 3:10
56 🇫🇷 PETERS Nans (AG2R La Mondiale) 3:10
57 🇫🇷 MAISON Jérémy (Team Arkéa Samsic) 3:10
58 🇫🇷 IDJOUADIENE Pierre (Natura4Ever – Roubaix Lille Métropole) 3:10
59 🇦🇺 MORTON Lachlan (EF Education First) 3:46
60 🇦🇹 GOGL Michael (Trek-Segafredo) 4:12
61 🇭🇷 RUMAC Josip (Androni Giocattoli) 4:12
62 🇫🇷 MORIN Emmanuel (Cofidis) 5:32
63 🇩🇰 BRØCHNER Nicolai (Riwal Readynez) 6:20
64 🇲🇨 LANGELLOTTI Victor (Burgos-BH) 6:20
65 🇩🇰 AAEN Jørgensen Jonas (Riwal Readynez) 6:52
66 🇫🇷 BAGOT Yoann (Vital Concept) 7:03
67 🇫🇷 GAUTIER Cyril (Vital Concept) 7:03
68 🇫🇷 LE ROUX Romain (Team Arkéa Samsic) 7:03
69 🇫🇷 VICHOT Arthur (Vital Concept) 7:03
70 🇩🇰 ENGER Sondre Holst (Israel Cycling Academy) 7:03
71 🇫🇷 MAURELET Flavien (St Michel – Auber93) 7:03
72 🇸🇪 LUDVIGSSON Tobias (Groupama-FDJ) 8:42
73 🇦🇹 PREIDLER Georg (Groupama-FDJ) 8:42
74 🇯🇵 BEPPU Fumiyuki (Trek-Segafredo) 8:42
75 🇫🇷 MASSON Christophe (Natura4Ever – Roubaix Lille Métropole) 8:42
76 🇪🇸 BIZKARRA Mikel (Euskadi Basque Country) 8:42
77 🇪🇸 UDONDO Gotzon (Euskadi Basque Country) 8:42
78 🇫🇷 FERASSE Thibault (Natura4Ever – Roubaix Lille Métropole) 8:42
79 🇫🇷 SCHMIDT Fabien (Delko Marseille) 8:42
80 🇫🇷 BURGAUDEAU Mathieu (Direct Energie) 8:42
81 🇫🇷 BERNARD Julien (Trek-Segafredo) 8:42
82 🇬🇧 MITRI James (Burgos-BH) 8:42
83 🇩🇰 BRESCHEL Matti (EF Education First) 8:42
84 🇫🇷 VACHON Florian (Team Arkéa Samsic) 8:42
85 🇫🇷 FEILLU Brice (Team Arkéa Samsic) 8:42
86 🇧🇪 MOLLY Kenny (Wallonie-Bruxelles) 8:42
87 🇫🇷 BALDO Nicolas (St Michel – Auber93) 8:42
88 🇧🇪 EVRARD Laurent (Sovac) 8:42
89 🇿🇦 VAN NIEKERK Morne (St Michel – Auber93) 8:42
90 🇫🇷 ANTOMARCHI Julien (Natura4Ever – Roubaix Lille Métropole) 8:42
91 🇫🇷 DE ROSSI Lucas (Delko Marseille) 8:42
92 🇫🇷 CAM Maxime (Vital Concept) 8:42
93 🇫🇷 GOUGEARD Alexis (AG2R La Mondiale) 8:42
94 🇮🇹 FRAPPORTI Mattia (Androni Giocattoli) 11:01
95 🇫🇷 TOUZE Damien (Cofidis) 12:44
96 🇪🇸 BARRENETXEA Ander (Euskadi Basque Country) 12:44
97 🇩🇰 KAMP Alexander (Riwal Readynez) 12:44
98 🇪🇸 SUREDA Jaume (Burgos-BH) 12:44
99 🇧🇷 SEESLER Nícolas (Burgos-BH) 12:44
100 🇵🇹 BICO Nuno (Burgos-BH) 12:44
101 🇫🇷 DUPONT Hubert (AG2R La Mondiale) 12:44
102 🇫🇷 VAUBOURZEIX Thomas (Natura4Ever – Roubaix Lille Métropole) 12:44
103 🇱🇹 NAVARDAUSKAS Ramūnas (Delko Marseille) 12:44
104 🇩🇿 HAMZA Abderrahmane Mehdi (Sovac) 12:44
105 🇳🇱 PAASSCHENS Mathijs (Wallonie-Bruxelles) 12:44
106 🇧🇪 SIX Franklin (Wallonie-Bruxelles) 12:44
107 🇧🇪 ROBEET Ludovic (Wallonie-Bruxelles) 12:44
108 🇫🇷 HARDY Romain (Team Arkéa Samsic) 12:44
109 🇫🇷 HUREL Tony (St Michel – Auber93) 12:44
110 🇫🇷 MOTTIER Justin (Vital Concept) 12:44
111 🇨🇭 MORABITO Steve (Groupama-FDJ) 12:44
112 🇫🇷 TULIK Angelo (Direct Energie) 12:44
113 🇫🇷 COUSIN Jérôme (Direct Energie) 12:44
114 🇩🇿 MANSOURI Islam (Sovac) 14:44
115 🇪🇸 BERRADE Urko (Euskadi Basque Country) 16:34