Matteo Trentin (Mitchelton-Scott)

Estas son las clasificaciones completas una vez finalizada la segunda etapa de la Vuelta a Andalucía 2019 disputada entre Sevilla y Torredonjimeno, con un recorrido de 216.5 kilómetros.

El italiano Matteo Trentin (Mitchelton-Scott) se llevó la victoria con un tiempo de 5 horas, 55 minutos y 28 segundos, superando a Danny Van Poppel (Jumbo-Visma) y e Iván García Cortina (Bahrain-Merida) los cuales ocuparon la segunda y tercera plaza respectivamente.

La clasificación general de la Vuelta a Andalucía 2019 es liderada por Tim Wellens (Lotto-Soudal) seguido en la segunda posición por Jakob Fuglsang (Astana) y Jack Haig (Mitchelton-Scott) se ubica en la tercera colocación.

Clasificaciones Completas

Clasificación de la Etapa

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇮🇹 TRENTIN Matteo (Mitchelton-Scott) 5:55:28
2 🇳🇱 VAN POPPEL Danny (Jumbo-Visma) M.T
3 🇪🇸 GARCÍA Iván (Bahrain Merida) M.T
4 🇪🇸 SANZ Enrique (Euskadi Basque Country) M.T
5 🇮🇹 BELLETTI Manuel (Androni Giocattoli) M.T
6 🇮🇹 PASQUALON Andrea (Wanty-Groupe Gobert) M.T
7 🇧🇪 VAN GENECHTEN Jonas (Vital Concept) M.T
8 🇧🇪 PLANCKAERT Edward (Sport Vlaanderen-Baloise) M.T
9 🇧🇪 VAN STAEYEN Michael (Roompot-Charles) M.T
10 🇮🇹 ALBANESE Vincenzo (Bardiani-CSF) M.T
11 🇪🇸 BARBERO Carlos (Movistar Team) M.T
12 🇺🇸 JOYCE Colin (Rally UHC Cycling) M.T
13 🇧🇪 WELLENS Tim (Lotto-Soudal) M.T
14 🇮🇹 CANOLA Marco (Nippo Vini Fantini) M.T
15 🇮🇹 MONTAGUTI Matteo (Androni Giocattoli) M.T
16 🇪🇸 SOTO Antonio Jesus (Fundación Euskadi) M.T
17 🇫🇷 BARTHE Cyril (Euskadi Basque Country) M.T
18 🇧🇪 VAN GESTEL Dries (Sport Vlaanderen-Baloise) M.T
19 🇩🇰 FUGLSANG Jakob (Astana) M.T
20 🇳🇱 KRUIJSWIJK Steven (Jumbo-Visma) M.T
21 🇧🇪 TEUNS Dylan (Bahrain Merida) M.T
22 🇦🇺 HAIG Jack (Mitchelton-Scott) M.T
23 🇨🇴 HIGUITA Sergio (Fundación Euskadi) M.T
24 🇪🇸 LASTRA Jonathan (Caja Rural) M.T
25 🇧🇪 WARLOP Jordi (Sport Vlaanderen-Baloise) M.T
26 🇫🇷 MARTIN Guillaume (Wanty-Groupe Gobert) M.T
27 🇪🇸 SÁNCHEZ Luis León (Astana) M.T
28 🇷🇺 VLASOV Aleksandr (Gazprom-RusVelo) M.T
29 🇪🇸 ROJAS José Joaquín (Movistar Team) M.T
30 🇪🇸 BRAVO Garikoitz (Euskadi Basque Country) M.T
31 🇪🇸 BILBAO Pello (Astana) M.T
32 🇮🇹 CATTANEO Mattia (Androni Giocattoli) M.T
33 🇪🇸 MADRAZO Ángel (Burgos-BH) M.T
34 🇵🇹 VILELA Ricardo (Burgos-BH) M.T
35 🇪🇸 VERONA Carlos (Movistar Team) M.T
36 🇧🇪 DE VREESE Laurens (Astana) M.T
37 🇮🇹 CARBONI Giovanni (Bardiani-CSF) M.T
38 🇪🇸 CARRETERO Héctor (Movistar Team) M.T
39 🇷🇺 CHERKASOV Nikolay (Gazprom-RusVelo) M.T
40 🇸🇮 MOHORIČ Matej (Bahrain Merida) M.T
41 🇪🇸 IZAGIRRE Ion (Astana) M.T
42 🇰🇿 ZEITS Andrey (Astana) M.T
43 🇮🇹 MASNADA Fausto (Androni Giocattoli) M.T
44 🇪🇸 VALLS Rafael (Movistar Team) M.T
45 🇪🇸 RODRÍGUEZ Óscar (Euskadi Basque Country) M.T
46 🇨🇴 CHAVES Esteban (Mitchelton-Scott) M.T
47 🇪🇸 AZURMENDI Ibai (Fundación Euskadi) M.T
48 🇧🇪 DE WITTE Mathias (Roompot-Charles) M.T
49 🇳🇱 TOLHOEK Antwan (Jumbo-Visma) M.T
50 🇪🇸 RODRÍGUEZ Cristián (Caja Rural) M.T
51 🇧🇪 VANENDERT Jelle (Lotto-Soudal) M.T
52 🇮🇹 ROTA Lorenzo (Bardiani-CSF) M.T
53 🇳🇱 BOL Jetse (Burgos-BH) M.T
54 🇷🇺 ROVNY Ivan (Gazprom-RusVelo) M.T
55 🇪🇸 PRADES Eduard (Movistar Team) M.T
56 🇳🇱 RIESEBEEK Oscar (Roompot-Charles) M.T
57 🇪🇸 JUARISTI Txomin (Fundación Euskadi) M.T
58 🇧🇪 VAN DER SANDE Tosh (Lotto-Soudal) M.T
59 🇪🇸 ITURRIA Mikel (Euskadi Basque Country) M.T
60 🇧🇪 ROELANDTS Jürgen (Movistar Team) M.T
61 🇮🇹 AGNOLI Valerio (Bahrain Merida) M.T
62 🇷🇺 RYBALKIN Aleksey (Gazprom-RusVelo) M.T
63 🇮🇹 BAGIOLI Nicola (Nippo Vini Fantini) 0:12
64 🇧🇪 VERWILST Aaron (Sport Vlaanderen-Baloise) 0:14
65 🇨🇴 SOTO Nelson Andrés (Caja Rural) 0:14
66 🇪🇸 BOU Joan (Nippo Vini Fantini) 0:14
67 🇮🇹 GAVAZZI Francesco (Androni Giocattoli) 0:14
68 🇪🇸 LOBATO Juan José (Nippo Vini Fantini) 0:19
69 🇮🇹 CATALDO Dario (Astana) 0:21
70 🇮🇹 TONELLI Alessandro (Bardiani-CSF) 0:26
71 🇮🇹 FRAPPORTI Marco (Androni Giocattoli) 0:26
72 🇬🇧 YATES Adam (Mitchelton-Scott) 0:28
73 🇵🇱 MARCZYŃSKI Tomasz (Lotto-Soudal) 0:29
74 🇯🇵 HATSUYAMA Sho (Nippo Vini Fantini) 0:32
75 🇪🇸 CUADRADO Unai (Fundación Euskadi) 0:35
76 🇮🇹 COVILI Luca (Bardiani-CSF) 0:35
77 🇪🇸 GONZÁLEZ David (Caja Rural) 0:46
78 🇳🇱 REINDERS Elmar (Roompot-Charles) 0:48
79 🇳🇱 BOOM Lars (Roompot-Charles) 0:48
80 🇳🇱 VAN DER LIJKE Nick (Roompot-Charles) 0:48
81 🇳🇱 EENKHOORN Pascal (Jumbo-Visma) 0:59
82 🇧🇪 SPRENGERS Thomas (Sport Vlaanderen-Baloise) 0:00
83 🇪🇸 CAÑELLAS Xavier (Caja Rural) 1:11
84 🇳🇴 EIKING Odd Christian (Wanty-Groupe Gobert) 1:28
85 🇳🇱 KREDER Wesley (Wanty-Groupe Gobert) 1:28
86 🇺🇸 KUSS Sepp (Jumbo-Visma) 1:28
87 🇸🇮 BOLE Grega (Bahrain Merida) 1:28
88 🇨🇦 ANDERSON Ryan (Rally UHC Cycling) 1:28
89 🇫🇷 MANZIN Lorrenzo (Vital Concept) 1:28
90 🇷🇺 RIKUNOV Petr (Gazprom-RusVelo) 1:45
91 🇵🇹 FERNANDES José (Burgos-BH) 1:45
92 🇧🇪 WILLEMS Thimo (Sport Vlaanderen-Baloise) 1:45
93 🇺🇸 CARPENTER Robin (Rally UHC Cycling) 2:11
94 🇸🇮 PIBERNIK Luka (Bahrain Merida) 2:13
95 🇪🇸 LÓPEZ Daniel (Burgos-BH) 2:13
96 🇪🇸 MARTIN Gotzon (Fundación Euskadi) 2:13
97 🇪🇸 CUADROS Álvaro (Caja Rural) 2:19
98 🇪🇸 SAMITIER Sergio (Euskadi Basque Country) 2:19
99 🇺🇸 MANNION Gavin (Rally UHC Cycling) 2:24
100 🇫🇷 FOURNIER Marc (Vital Concept) 2:34
101 🇳🇱 LAMMERTINK Steven (Vital Concept) 2:44
102 🇪🇸 CUBERO Jorge (Burgos-BH) 0:00
103 🇫🇷 ERMENAULT Corentin (Vital Concept) 2:44
104 🇨🇦 TUFT Svein (Rally UHC Cycling) 2:52
105 🇺🇸 MURPHY Kyle (Rally UHC Cycling) 2:52
106 🇮🇹 MOSER Moreno (Nippo Vini Fantini) 2:57
107 🇮🇹 AFFINI Edoardo (Mitchelton-Scott) 3:00
108 🇧🇪 VANSPEYBROUCK Pieter (Wanty-Groupe Gobert) 3:00
109 🇷🇺 SHALUNOV Evgeny (Gazprom-RusVelo) 3:00
110 🇺🇸 ORONTE Emerson (Rally UHC Cycling) 3:37
111 🇪🇸 LÓPEZ-CÓZAR Juan Antonio (Euskadi Basque Country) 4:07
112 🇵🇱 BANASZEK Alan (Caja Rural) 4:39
113 🇫🇷 LECROQ Jérémy (Vital Concept) 5:11
114 🇧🇪 WOUTERS Enzo (Lotto-Soudal) 5:14
115 🇬🇧 YATES Simon (Mitchelton-Scott) 5:30
116 🇪🇸 NIEVE Mikel (Mitchelton-Scott) 5:30
117 🇧🇪 VAN MELSEN Kevin (Wanty-Groupe Gobert) 5:30
118 🇳🇱 OLIVIER Daan (Jumbo-Visma) 5:30
119 🇧🇪 DE BIE Sean (Roompot-Charles) 5:30
120 🇧🇪 DE WINTER Ludwig (Wanty-Groupe Gobert) 9:54
121 🇮🇹 PESSOT Alessandro (Bardiani-CSF) 10:56
122 🇮🇹 ORSINI Umberto (Bardiani-CSF) 10:56
123 🇮🇹 VIEL Mattia (Androni Giocattoli) 17:17
124 🇧🇪 VANHOUCKE Harm (Lotto-Soudal) 17:17
125 🇧🇪 MERTZ Rémy (Lotto-Soudal) 17:17
126 🇧🇾 ZHYHUNOU Dzmitry (Fundación Euskadi) 17:17
127 🇷🇺 KULIKOVSKIY Alexandr (Gazprom-RusVelo) 17:17
128 🇩🇰 VINGEGAARD Jonas (Jumbo-Visma) 17:17
DNS 🇧🇪 DE BACKER Bert (Vital Concept)

Clasificación General

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇧🇪 WELLENS Tim (Lotto-Soudal) 10:19:40
2 🇩🇰 FUGLSANG Jakob (Astana) 0:05
3 🇦🇺 HAIG Jack (Mitchelton-Scott) 0:05
4 🇪🇸 IZAGIRRE Ion (Astana) 0:05
5 🇮🇹 CANOLA Marco (Nippo Vini Fantini) 0:09
6 🇳🇱 KRUIJSWIJK Steven (Jumbo-Visma) 0:09
7 🇷🇺 VLASOV Aleksandr (Gazprom-RusVelo) 0:09
8 🇪🇸 BILBAO Pello (Astana) 0:09
9 🇳🇱 TOLHOEK Antwan (Jumbo-Visma) 0:09
10 🇫🇷 MARTIN Guillaume (Wanty-Groupe Gobert) 0:13
11 🇸🇮 MOHORIČ Matej (Bahrain Merida) 0:14
12 🇨🇴 HIGUITA Sergio (Fundación Euskadi) 0:16
13 🇪🇸 VALLS Rafael (Movistar Team) 0:16
14 🇮🇹 PASQUALON Andrea (Wanty-Groupe Gobert) 0:19
15 🇪🇸 VERONA Carlos (Movistar Team) 0:21
16 🇪🇸 BRAVO Garikoitz (Euskadi Basque Country) 0:22
17 🇪🇸 RODRÍGUEZ Óscar (Euskadi Basque Country) 0:22
18 🇪🇸 PRADES Eduard (Movistar Team) 0:22
19 🇪🇸 LASTRA Jonathan (Caja Rural) 0:25
20 🇪🇸 SOTO Antonio Jesus (Fundación Euskadi) 0:31
21 🇪🇸 RODRÍGUEZ Cristián (Caja Rural) 0:31
22 🇮🇹 ROTA Lorenzo (Bardiani-CSF) 0:31
23 🇪🇸 SÁNCHEZ Luis León (Astana) 0:33
24 🇮🇹 CATTANEO Mattia (Androni Giocattoli) 0:33
25 🇪🇸 CARRETERO Héctor (Movistar Team) 0:33
26 🇧🇪 VANENDERT Jelle (Lotto-Soudal) 0:33
27 🇧🇪 SPRENGERS Thomas (Sport Vlaanderen-Baloise) 0:33
28 🇧🇪 TEUNS Dylan (Bahrain Merida) 0:36
29 🇺🇸 JOYCE Colin (Rally UHC Cycling) 0:37
30 🇪🇸 ROJAS José Joaquín (Movistar Team) 0:37
31 🇮🇹 MASNADA Fausto (Androni Giocattoli) 0:42
32 🇳🇱 RIESEBEEK Oscar (Roompot-Charles) 0:42
33 🇧🇪 DE WITTE Mathias (Roompot-Charles) 0:44
34 🇷🇺 ROVNY Ivan (Gazprom-RusVelo) 0:46
35 🇵🇹 VILELA Ricardo (Burgos-BH) 0:47
36 🇬🇧 YATES Adam (Mitchelton-Scott) 0:50
37 🇫🇷 BARTHE Cyril (Euskadi Basque Country) 0:52
38 🇪🇸 AZURMENDI Ibai (Fundación Euskadi) 0:54
39 🇧🇪 VAN GENECHTEN Jonas (Vital Concept) 0:59
40 🇪🇸 MADRAZO Ángel (Burgos-BH) 0:59
41 🇪🇸 ITURRIA Mikel (Euskadi Basque Country) 0:59
42 🇮🇹 CARBONI Giovanni (Bardiani-CSF) 1:01
43 🇷🇺 CHERKASOV Nikolay (Gazprom-RusVelo) 1:01
44 🇪🇸 CUBERO Jorge (Burgos-BH) 1:01
45 🇧🇪 WARLOP Jordi (Sport Vlaanderen-Baloise) 1:05
46 🇮🇹 GAVAZZI Francesco (Androni Giocattoli) 1:13
47 🇪🇸 BOU Joan (Nippo Vini Fantini) 1:13
48 🇪🇸 BARBERO Carlos (Movistar Team) 1:15
49 🇮🇹 MONTAGUTI Matteo (Androni Giocattoli) 1:15
50 🇧🇪 VERWILST Aaron (Sport Vlaanderen-Baloise) 1:15
51 🇪🇸 LOBATO Juan José (Nippo Vini Fantini) 1:18
52 🇮🇹 AGNOLI Valerio (Bahrain Merida) 1:18
53 🇧🇪 ROELANDTS Jürgen (Movistar Team) 1:27
54 🇰🇿 ZEITS Andrey (Astana) 1:30
55 🇮🇹 BAGIOLI Nicola (Nippo Vini Fantini) 1:36
56 🇳🇱 BOOM Lars (Roompot-Charles) 1:37
57 🇧🇪 VAN GESTEL Dries (Sport Vlaanderen-Baloise) 1:40
58 🇮🇹 TONELLI Alessandro (Bardiani-CSF) 2:06
59 🇪🇸 GARCÍA Iván (Bahrain Merida) 2:10
60 🇧🇪 VAN DER SANDE Tosh (Lotto-Soudal) 2:10
61 🇳🇱 VAN DER LIJKE Nick (Roompot-Charles) 2:18
62 🇨🇴 CHAVES Esteban (Mitchelton-Scott) 2:20
63 🇮🇹 BELLETTI Manuel (Androni Giocattoli) 2:21
64 🇺🇸 KUSS Sepp (Jumbo-Visma) 2:23
65 🇳🇴 EIKING Odd Christian (Wanty-Groupe Gobert) 2:29
66 🇪🇸 GONZÁLEZ David (Caja Rural) 2:37
67 🇵🇱 MARCZYŃSKI Tomasz (Lotto-Soudal) 2:42
68 🇯🇵 HATSUYAMA Sho (Nippo Vini Fantini) 2:45
69 🇳🇱 REINDERS Elmar (Roompot-Charles) 2:47
70 🇮🇹 ALBANESE Vincenzo (Bardiani-CSF) 2:53
71 🇮🇹 TRENTIN Matteo (Mitchelton-Scott) 3:05
72 🇨🇴 SOTO Nelson Andrés (Caja Rural) 3:24
73 🇳🇱 EENKHOORN Pascal (Jumbo-Visma) 3:27
74 🇪🇸 CAÑELLAS Xavier (Caja Rural) 3:28
75 🇳🇱 VAN POPPEL Danny (Jumbo-Visma) 3:42
76 🇳🇱 KREDER Wesley (Wanty-Groupe Gobert) 3:43
77 🇸🇮 PIBERNIK Luka (Bahrain Merida) 4:23
78 🇷🇺 RYBALKIN Aleksey (Gazprom-RusVelo) 4:56
79 🇫🇷 ERMENAULT Corentin (Vital Concept) 5:18
80 🇺🇸 CARPENTER Robin (Rally UHC Cycling) 5:24
81 🇮🇹 COVILI Luca (Bardiani-CSF) 5:31
82 🇺🇸 MANNION Gavin (Rally UHC Cycling) 5:42
83 🇷🇺 SHALUNOV Evgeny (Gazprom-RusVelo) 6:01
84 🇨🇦 TUFT Svein (Rally UHC Cycling) 6:10
85 🇳🇱 LAMMERTINK Steven (Vital Concept) 6:11
86 🇧🇪 PLANCKAERT Edward (Sport Vlaanderen-Baloise) 6:25
87 🇮🇹 AFFINI Edoardo (Mitchelton-Scott) 6:25
88 🇪🇸 NIEVE Mikel (Mitchelton-Scott) 6:35
89 🇮🇹 CATALDO Dario (Astana) 6:43
90 🇮🇹 FRAPPORTI Marco (Androni Giocattoli) 6:56
91 🇳🇱 OLIVIER Daan (Jumbo-Visma) 7:10
92 🇪🇸 SANZ Enrique (Euskadi Basque Country) 7:14
93 🇪🇸 JUARISTI Txomin (Fundación Euskadi) 7:20
94 🇸🇮 BOLE Grega (Bahrain Merida) 8:09
95 🇧🇪 DE BIE Sean (Roompot-Charles) 8:26
96 🇧🇪 DE VREESE Laurens (Astana) 9:26
97 🇧🇪 VANSPEYBROUCK Pieter (Wanty-Groupe Gobert) 9:38
98 🇧🇪 VAN STAEYEN Michael (Roompot-Charles) 9:46
99 🇳🇱 BOL Jetse (Burgos-BH) 9:51
100 🇮🇹 MOSER Moreno (Nippo Vini Fantini) 10:17
101 🇪🇸 CUADRADO Unai (Fundación Euskadi) 10:45
102 🇨🇦 ANDERSON Ryan (Rally UHC Cycling) 11:04
103 🇪🇸 LÓPEZ-CÓZAR Juan Antonio (Euskadi Basque Country) 11:25
104 🇧🇪 WILLEMS Thimo (Sport Vlaanderen-Baloise) 11:31
105 🇫🇷 MANZIN Lorrenzo (Vital Concept) 11:50
106 🇷🇺 RIKUNOV Petr (Gazprom-RusVelo) 12:16
107 🇪🇸 LÓPEZ Daniel (Burgos-BH) 12:28
108 🇪🇸 MARTIN Gotzon (Fundación Euskadi) 12:39
109 🇫🇷 FOURNIER Marc (Vital Concept) 12:56
110 🇮🇹 ORSINI Umberto (Bardiani-CSF) 13:17
111 🇺🇸 MURPHY Kyle (Rally UHC Cycling) 13:25
112 🇵🇹 FERNANDES José (Burgos-BH) 13:49
113 🇺🇸 ORONTE Emerson (Rally UHC Cycling) 13:59
114 🇬🇧 YATES Simon (Mitchelton-Scott) 14:26
115 🇧🇪 VAN MELSEN Kevin (Wanty-Groupe Gobert) 15:16
116 🇫🇷 LECROQ Jérémy (Vital Concept) 15:21
117 🇧🇪 WOUTERS Enzo (Lotto-Soudal) 15:40
118 🇪🇸 SAMITIER Sergio (Euskadi Basque Country) 16:01
119 🇪🇸 CUADROS Álvaro (Caja Rural) 16:31
120 🇵🇱 BANASZEK Alan (Caja Rural) 17:24
121 🇧🇪 DE WINTER Ludwig (Wanty-Groupe Gobert) 19:30
122 🇧🇪 VANHOUCKE Harm (Lotto-Soudal) 24:16
123 🇮🇹 PESSOT Alessandro (Bardiani-CSF) 24:40
124 🇷🇺 KULIKOVSKIY Alexandr (Gazprom-RusVelo) 27:05
125 🇮🇹 VIEL Mattia (Androni Giocattoli) 27:27
126 🇧🇾 ZHYHUNOU Dzmitry (Fundación Euskadi) 27:29
127 🇩🇰 VINGEGAARD Jonas (Jumbo-Visma) 27:32
128 🇧🇪 MERTZ Rémy (Lotto-Soudal) 31:48