Giacomo Nizzolo (Dimension Data)

Estas son las clasificaciones completas una vez finaliza la sexta y última etapa del Tour de Omán 2019 disputada entre Al Mouj Muscat y Matrah Corniche, con un recorrido de 135.5 kilómetros.

El kazajo Alexey Lutsenko (Astana) se llevó la victoria final del Tour de Omán 2019 al finalizar en lo más alto de la Clasificación general. En el segundo lugar finalizó Domenico Pozzovivo (Bahréin-Mérida) y el tercer peldaño del pódium fue para Jesús Herrada (Cofidis).

Giacomo Nizzolo (Dimension Data) se llevó la victoria en la última etapa con un tiempo de 3 horas, 7 minutos y 12 segundos, superando a Sonny Colbrelli (Bahréin-Mérida) y Davide Ballerini (Astana) los cuales ocuparon el segundo y tercer puesto respectivamente.

Clasificaciones Completas

Clasificación de la Etapa

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇮🇹 NIZZOLO Giacomo (Dimension Data) 3:07:12
2 🇮🇹 COLBRELLI Sonny (Bahrain Merida) M.T
3 🇮🇹 BALLERINI Davide (Astana) M.T
4 🇫🇷 VENTURINI Clément (AG2R La Mondiale) M.T
5 🇿🇦 GIBBONS Ryan (Dimension Data) M.T
6 🇧🇪 VALLÉE Boris (Wanty-Groupe Gobert) M.T
7 🇨🇭 HOLLENSTEIN Reto (Katusha – Alpecin) M.T
8 🇧🇪 CAPIOT Amaury (Sport Vlaanderen-Baloise) M.T
9 🇫🇷 COQUARD Bryan (Vital Concept) M.T
10 🇳🇴 BYSTRØM Sven Erik (UAE Team Emirates) M.T
11 🇮🇹 BATTAGLIN Enrico (Katusha – Alpecin) M.T
12 🇳🇱 ASSELMAN Jesper (Roompot-Charles) M.T
13 🇪🇸 ARISTI Mikel (Euskadi Basque Country) M.T
14 🇪🇸 VIEJO José Daniel (Euskadi Basque Country) M.T
15 🇧🇪 LIVYNS Arjen (Roompot-Charles) M.T
16 🇫🇷 PACHER Quentin (Vital Concept) M.T
17 🇦🇺 JONES Brenton (Delko Marseille) M.T
18 🇺🇸 MURPHY John (Rally UHC Cycling) M.T
19 🇨🇦 COTÉ Pier-André (Rally UHC Cycling) M.T
20 🇮🇹 FILOSI Iuri (Delko Marseille) M.T
21 🇳🇱 LAMMERTINK Maurits (Roompot-Charles) M.T
22 🇧🇪 STEELS Stijn (Roompot-Charles) M.T
23 🇳🇱 VAN POPPEL Boy (Roompot-Charles) M.T
24 🇺🇸 MCNULTY Brandon (Rally UHC Cycling) M.T
25 🇮🇹 BONIFAZIO Niccolò (Direct Energie) M.T
26 🇧🇪 BIERMANS Jenthe (Katusha – Alpecin) M.T
27 🇧🇪 LIETAER Eliot (Wallonie-Bruxelles) M.T
28 🇩🇪 GREIPEL André (Team Arkéa Samsic) M.T
29 🇧🇪 MENTEN Milan (Sport Vlaanderen-Baloise) M.T
30 🇸🇮 POLANC Jan (UAE Team Emirates) M.T
31 🇫🇷 BOUHANNI Nacer (Cofidis) M.T
32 🇫🇷 REZA Kévin (Vital Concept) M.T
33 🇱🇹 BAGDONAS Gediminas (AG2R La Mondiale) M.T
34 🇧🇪 DECLERCQ Benjamin (Sport Vlaanderen-Baloise) M.T
35 🇰🇿 LUTSENKO Alexey (Astana) M.T
36 🇧🇪 CRAS Steff (Katusha – Alpecin) M.T
37 🇧🇪 DEHAES Kenny (Wallonie-Bruxelles) M.T
38 🇱🇹 ŠIŠKEVIČIUS Evaldas (Delko Marseille) M.T
39 🇮🇹 POZZOVIVO Domenico (Bahrain Merida) M.T
40 🇧🇪 VAN AVERMAET Greg (CCC Team) M.T
41 🇧🇪 NAESEN Oliver (AG2R La Mondiale) M.T
42 🇵🇹 COSTA Rui (UAE Team Emirates) M.T
43 🇫🇷 DOUBEY Fabien (Wanty-Groupe Gobert) M.T
44 🇮🇹 GASPAROTTO Enrico (Dimension Data) M.T
45 🇧🇪 VAN HOECKE Gijs (CCC Team) M.T
46 🇧🇪 MORTIER Julien (Wallonie-Bruxelles) M.T
47 🇮🇹 FABBRO Matteo (Katusha – Alpecin) M.T
48 🇿🇦 JANSE VAN RENSBURG Jacques (Dimension Data) M.T
49 🇫🇷 GESBERT Élie (Team Arkéa Samsic) M.T
50 🇧🇪 ALLEGAERT Piet (Sport Vlaanderen-Baloise) M.T
51 🇫🇷 SOUPE Geoffrey (Cofidis) M.T
52 🇪🇸 HERRADA Jesús (Cofidis) M.T
53 🇫🇷 CARDIS Romain (Direct Energie) M.T
54 🇩🇰 HANSEN Jesper (Cofidis) M.T
55 🇪🇸 MATÉ Luis Ángel (Cofidis) M.T
56 🇪🇸 IRIZAR Julen (Euskadi Basque Country) M.T
57 🇿🇦 VENTER Jaco (Dimension Data) M.T
58 🇫🇷 PETIT Adrien (Direct Energie) M.T
59 🇨🇭 SCHÄR Michael (CCC Team) M.T
60 🇧🇪 DEGAND Thomas (Wanty-Groupe Gobert) M.T
61 🇨🇴 ATAPUMA Darwin (Cofidis) M.T
62 🇳🇱 MINNAARD Marco (Wanty-Groupe Gobert) M.T
63 🇫🇷 LEMOINE Cyril (Cofidis) M.T
64 🇧🇪 BOECKMANS Kris (Vital Concept) M.T
65 🇫🇷 DUVAL Julien (AG2R La Mondiale) M.T
66 🇧🇪 DE CLERCQ Bart (Wanty-Groupe Gobert) M.T
67 🇨🇭 FRANK Mathias (AG2R La Mondiale) M.T
68 🇨🇭 DILLIER Silvan (AG2R La Mondiale) M.T
69 🇳🇱 WEENING Pieter (Roompot-Charles) M.T
70 🇳🇱 SLAGTER Tom-Jelte (Dimension Data) M.T
71 🇫🇷 LEVEAU Jérémy (Delko Marseille) M.T
72 🇰🇿 GIDICH Yevgeniy (Astana) M.T
73 🇳🇱 LIGTHART Pim (Direct Energie) M.T
74 🇨🇦 BRITTON Rob (Rally UHC Cycling) M.T
75 🇧🇪 BAUGNIES Jérôme (Wanty-Groupe Gobert) M.T
76 🇯🇵 ARASHIRO Yukiya (Bahrain Merida) M.T
77 🇧🇪 TAMINIAUX Lionel (Wallonie-Bruxelles) 0:12
78 🇵🇱 WIśNIOWSKI Łukasz (CCC Team) 0:12
79 🇸🇮 KOREN Kristijan (Bahrain Merida) 0:12
80 🇮🇹 MARCATO Marco (UAE Team Emirates) 0:33
81 🇳🇱 TERPSTRA Niki (Direct Energie) 0:37
82 🇮🇹 GAROSIO Andrea (Bahrain Merida) 0:37
83 🇫🇷 PICHON Laurent (Team Arkéa Samsic) 0:53
84 🇧🇪 VAN HECKE Preben (Sport Vlaanderen-Baloise) 1:02
85 🇧🇪 VAN ROOY Kenneth (Sport Vlaanderen-Baloise) 1:02
86 🇪🇸 BAGÜES Aritz (Euskadi Basque Country) 1:02
87 🇨🇭 MÜLLER Patrick (Vital Concept) 1:10
88 🇫🇷 GAUDIN Damien (Direct Energie) 1:10
89 🇩🇪 WAGNER Robert (Team Arkéa Samsic) 1:18
90 🇫🇷 RUSSO Clément (Team Arkéa Samsic) 1:18
91 🇧🇪 VAN HOOYDONCK Nathan (CCC Team) 1:51
92 🇧🇪 VAN KEIRSBULCK Guillaume (CCC Team) 1:51
93 🇧🇪 VANDENBERGH Stijn (AG2R La Mondiale) 1:51
94 🇮🇹 NIBALI Antonio (Bahrain Merida) 1:51
95 🇧🇪 PLANCKAERT Baptiste (Wallonie-Bruxelles) 1:51
96 🇧🇪 PLANCKAERT Emiel (Sport Vlaanderen-Baloise) 1:51
97 🇪🇸 SÁEZ Héctor (Euskadi Basque Country) 1:51
98 🇪🇸 MORENO Javier (Delko Marseille) 1:51
99 🇷🇴 GROSU Eduard Michael (Delko Marseille) 1:51
100 🇺🇸 HUFFMAN Evan (Rally UHC Cycling) 1:51
101 🇨🇦 DE VOS Adam (Rally UHC Cycling) 1:51
102 🇰🇿 ZAKHAROV Artyom (Astana) 1:51
103 🇰🇿 BIZHIGITOV Zhandos (Astana) 1:51
104 🇺🇸 BOSWELL Ian (Katusha – Alpecin) 1:51
105 🇨🇦 HOULE Hugo (Astana) 1:51
106 🇺🇸 MAGNER Ty (Rally UHC Cycling) 1:56
107 🇵🇱 GRADEK Kamil (CCC Team) 3:02
108 🇨🇭 SPENGLER Lukas (Wallonie-Bruxelles) 3:02
109 🇩🇰 CORT Magnus (Astana) 3:31
110 🇪🇸 RODRÍGUEZ Sergio (Euskadi Basque Country) 3:31
111 🇸🇮 NOVAK Domen (Bahrain Merida) 4:13
112 🇱🇻 LIEPIŅŠ Emīls (Wallonie-Bruxelles) 4:13
113 🇫🇷 GUERIN Alexis (Delko Marseille) 6:53
114 🇫🇷 JARRIER Benoît (Team Arkéa Samsic) 7:43
115 🇫🇷 LE BON Johan (Vital Concept) 7:43
116 🇫🇷 GRELLIER Fabien (Direct Energie) 9:05
DNF 🇳🇴 KRISTOFF Alexander (UAE Team Emirates)
DNF 🇫🇷 MORICE Julien (Vital Concept)
DNS 🇳🇴 LAENGEN Vegard Stake (UAE Team Emirates)

Clasificación General

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇰🇿 LUTSENKO Alexey (Astana) 21:45:51
2 🇮🇹 POZZOVIVO Domenico (Bahrain Merida) 0:44
3 🇪🇸 HERRADA Jesús (Cofidis) 0:47
4 🇵🇹 COSTA Rui (UAE Team Emirates) 0:53
5 🇫🇷 GESBERT Élie (Team Arkéa Samsic) 1:03
6 🇸🇮 POLANC Jan (UAE Team Emirates) 1:14
7 🇧🇪 LIETAER Eliot (Wallonie-Bruxelles) 1:25
8 🇫🇷 DOUBEY Fabien (Wanty-Groupe Gobert) 1:31
9 🇺🇸 MCNULTY Brandon (Rally UHC Cycling) 1:43
10 🇫🇷 PACHER Quentin (Vital Concept) 1:51
11 🇧🇪 CRAS Steff (Katusha – Alpecin) 1:53
12 🇿🇦 JANSE VAN RENSBURG Jacques (Dimension Data) 1:54
13 🇮🇹 FABBRO Matteo (Katusha – Alpecin) 2:00
14 🇨🇭 FRANK Mathias (AG2R La Mondiale) 2:18
15 🇿🇦 GIBBONS Ryan (Dimension Data) 2:23
16 🇧🇪 NAESEN Oliver (AG2R La Mondiale) 2:27
17 🇧🇪 VAN AVERMAET Greg (CCC Team) 3:04
18 🇮🇹 FILOSI Iuri (Delko Marseille) 3:18
19 🇧🇪 DECLERCQ Benjamin (Sport Vlaanderen-Baloise) 3:35
20 🇨🇭 SCHÄR Michael (CCC Team) 5:20
21 🇮🇹 GASPAROTTO Enrico (Dimension Data) 5:27
22 🇵🇱 WIśNIOWSKI Łukasz (CCC Team) 6:12
23 🇪🇸 ARISTI Mikel (Euskadi Basque Country) 6:49
24 🇨🇭 HOLLENSTEIN Reto (Katusha – Alpecin) 7:00
25 🇨🇴 ATAPUMA Darwin (Cofidis) 7:38
26 🇧🇪 MORTIER Julien (Wallonie-Bruxelles) 8:52
27 🇩🇰 HANSEN Jesper (Cofidis) 9:08
28 🇪🇸 MATÉ Luis Ángel (Cofidis) 9:42
29 🇧🇪 DEGAND Thomas (Wanty-Groupe Gobert) 10:12
30 🇳🇱 SLAGTER Tom-Jelte (Dimension Data) 10:23
31 🇮🇹 BATTAGLIN Enrico (Katusha – Alpecin) 11:06
32 🇫🇷 VENTURINI Clément (AG2R La Mondiale) 11:07
33 🇳🇱 TERPSTRA Niki (Direct Energie) 11:35
34 🇳🇱 LAMMERTINK Maurits (Roompot-Charles) 12:14
35 🇨🇭 MÜLLER Patrick (Vital Concept) 12:14
36 🇧🇪 STEELS Stijn (Roompot-Charles) 12:36
37 🇳🇱 ASSELMAN Jesper (Roompot-Charles) 12:48
38 🇮🇹 COLBRELLI Sonny (Bahrain Merida) 12:52
39 🇨🇦 HOULE Hugo (Astana) 14:08
40 🇸🇮 KOREN Kristijan (Bahrain Merida) 14:53
41 🇧🇪 MENTEN Milan (Sport Vlaanderen-Baloise) 14:54
42 🇨🇭 DILLIER Silvan (AG2R La Mondiale) 15:13
43 🇨🇦 BRITTON Rob (Rally UHC Cycling) 15:41
44 🇧🇪 PLANCKAERT Baptiste (Wallonie-Bruxelles) 15:45
45 🇧🇪 VAN HOECKE Gijs (CCC Team) 16:55
46 🇫🇷 GRELLIER Fabien (Direct Energie) 17:36
47 🇧🇪 DE CLERCQ Bart (Wanty-Groupe Gobert) 18:24
48 🇳🇴 BYSTRØM Sven Erik (UAE Team Emirates) 19:46
49 🇳🇱 MINNAARD Marco (Wanty-Groupe Gobert) 19:46
50 🇧🇪 VAN HOOYDONCK Nathan (CCC Team) 20:11
51 🇺🇸 BOSWELL Ian (Katusha – Alpecin) 20:15
52 🇧🇪 CAPIOT Amaury (Sport Vlaanderen-Baloise) 20:28
53 🇮🇹 MARCATO Marco (UAE Team Emirates) 21:04
54 🇮🇹 BALLERINI Davide (Astana) 21:09
55 🇳🇱 WEENING Pieter (Roompot-Charles) 21:12
56 🇫🇷 GAUDIN Damien (Direct Energie) 21:26
57 🇳🇱 LIGTHART Pim (Direct Energie) 22:23
58 🇧🇪 VAN ROOY Kenneth (Sport Vlaanderen-Baloise) 22:32
59 🇧🇪 VANDENBERGH Stijn (AG2R La Mondiale) 22:48
60 🇧🇪 LIVYNS Arjen (Roompot-Charles) 22:53
61 🇮🇹 GAROSIO Andrea (Bahrain Merida) 23:14
62 🇸🇮 NOVAK Domen (Bahrain Merida) 23:44
63 🇰🇿 BIZHIGITOV Zhandos (Astana) 24:10
64 🇩🇪 GREIPEL André (Team Arkéa Samsic) 24:14
65 🇧🇪 VAN KEIRSBULCK Guillaume (CCC Team) 24:15
66 🇯🇵 ARASHIRO Yukiya (Bahrain Merida) 24:38
67 🇫🇷 LEVEAU Jérémy (Delko Marseille) 24:50
68 🇮🇹 BONIFAZIO Niccolò (Direct Energie) 24:52
69 🇪🇸 SÁEZ Héctor (Euskadi Basque Country) 25:55
70 🇩🇰 CORT Magnus (Astana) 25:59
71 🇮🇹 NIBALI Antonio (Bahrain Merida) 26:31
72 🇫🇷 CARDIS Romain (Direct Energie) 26:44
73 🇧🇪 BIERMANS Jenthe (Katusha – Alpecin) 27:10
74 🇫🇷 DUVAL Julien (AG2R La Mondiale) 27:15
75 🇫🇷 PETIT Adrien (Direct Energie) 27:21
76 🇫🇷 PICHON Laurent (Team Arkéa Samsic) 27:25
77 🇧🇪 ALLEGAERT Piet (Sport Vlaanderen-Baloise) 27:33
78 🇰🇿 GIDICH Yevgeniy (Astana) 28:59
79 🇳🇱 VAN POPPEL Boy (Roompot-Charles) 29:40
80 🇨🇦 DE VOS Adam (Rally UHC Cycling) 30:59
81 🇪🇸 BAGÜES Aritz (Euskadi Basque Country) 30:59
82 🇪🇸 IRIZAR Julen (Euskadi Basque Country) 32:13
83 🇫🇷 COQUARD Bryan (Vital Concept) 32:34
84 🇧🇪 DEHAES Kenny (Wallonie-Bruxelles) 32:46
85 🇺🇸 HUFFMAN Evan (Rally UHC Cycling) 32:46
86 🇪🇸 MORENO Javier (Delko Marseille) 33:30
87 🇫🇷 BOUHANNI Nacer (Cofidis) 34:34
88 🇰🇿 ZAKHAROV Artyom (Astana) 35:50
89 🇫🇷 SOUPE Geoffrey (Cofidis) 36:05
90 🇫🇷 REZA Kévin (Vital Concept) 36:11
91 🇵🇱 GRADEK Kamil (CCC Team) 36:28
92 🇧🇪 BAUGNIES Jérôme (Wanty-Groupe Gobert) 37:10
93 🇨🇭 SPENGLER Lukas (Wallonie-Bruxelles) 38:18
94 🇿🇦 VENTER Jaco (Dimension Data) 38:35
95 🇺🇸 MAGNER Ty (Rally UHC Cycling) 38:59
96 🇨🇦 COTÉ Pier-André (Rally UHC Cycling) 40:09
97 🇦🇺 JONES Brenton (Delko Marseille) 41:33
98 🇧🇪 VAN HECKE Preben (Sport Vlaanderen-Baloise) 41:36
99 🇫🇷 LEMOINE Cyril (Cofidis) 41:47
100 🇧🇪 PLANCKAERT Emiel (Sport Vlaanderen-Baloise) 43:14
101 🇪🇸 RODRÍGUEZ Sergio (Euskadi Basque Country) 43:16
102 🇱🇹 ŠIŠKEVIČIUS Evaldas (Delko Marseille) 43:27
103 🇱🇹 BAGDONAS Gediminas (AG2R La Mondiale) 44:08
104 🇫🇷 RUSSO Clément (Team Arkéa Samsic) 44:15
105 🇩🇪 WAGNER Robert (Team Arkéa Samsic) 47:28
106 🇱🇻 LIEPIŅŠ Emīls (Wallonie-Bruxelles) 48:36
107 🇺🇸 MURPHY John (Rally UHC Cycling) 49:55
108 🇮🇹 NIZZOLO Giacomo (Dimension Data) 50:01
109 🇧🇪 TAMINIAUX Lionel (Wallonie-Bruxelles) 50:06
110 🇪🇸 VIEJO José Daniel (Euskadi Basque Country) 51:26
111 🇫🇷 JARRIER Benoît (Team Arkéa Samsic) 52:08
112 🇧🇪 BOECKMANS Kris (Vital Concept) 56:40
113 🇧🇪 VALLÉE Boris (Wanty-Groupe Gobert) 56:49
114 🇷🇴 GROSU Eduard Michael (Delko Marseille) 57:08
115 🇫🇷 GUERIN Alexis (Delko Marseille) 58:55
116 🇫🇷 LE BON Johan (Vital Concept) 1:00:44