Alexey Lutsenko (Astana)

El kazajo Alexey Lutsenko (Astana) ganó su segundo Tour de Omán consecutivo, dominando la carrera de forma imponente al ganar tres de las seis etapas.

Lutsenko consiguió sostener su liderato una vez finalizada la sexta y última etapa del Tour de Omán 2019 disputada entre Al Mouj Muscat y Matrah Corniche, con un recorrido de 135.5 kilómetros.

Alexey Lutsenko (Astana)
Alexey Lutsenko (Astana)

El segundo lugar en la clasificación general fue para el italiano Domenico Pozzovivo (Bahréin-Mérida) a 44 segundos, y el tercero fue para el español Jesús Herrada (Cofidis) a 47 segundos del líder Lutsenko.

Pódium del Tour de Omán 2019
Pódium del Tour de Omán 2019

Giacomo Nizzolo (Dimension Data) se llevó la victoria en la última etapa al sprint en la localidad de Matrach Corniche cruzando la línea de meta con un tiempo de 3 horas, 7 minutos y 12 segundos.

Giacomo Nizzolo (Dimension Data)
Giacomo Nizzolo (Dimension Data)

La segunda posición en la fracción fue para Sonny Colbrelli (Bahréin-Mérida) y Davide Ballerini (Astana) finalizo en la tercera colocación.

El noruego Alexander Kristoff (UAE Team Emirates) sufrió una dura caída en la disputa de la última etapa y se vio obligado a abandonar la carrera.

Tour de Omán 2019: Clasificaciones

📊 Tour de Omán 2019 (Etapa 6) Clasificaciones Completas

Clasificación de la Etapa

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇮🇹 NIZZOLO Giacomo (Dimension Data) 3:07:12
2 🇮🇹 COLBRELLI Sonny (Bahrain Merida) M.T
3 🇮🇹 BALLERINI Davide (Astana) M.T
4 🇫🇷 VENTURINI Clément (AG2R La Mondiale) M.T
5 🇿🇦 GIBBONS Ryan (Dimension Data) M.T
6 🇧🇪 VALLÉE Boris (Wanty-Groupe Gobert) M.T
7 🇨🇭 HOLLENSTEIN Reto (Katusha – Alpecin) M.T
8 🇧🇪 CAPIOT Amaury (Sport Vlaanderen-Baloise) M.T
9 🇫🇷 COQUARD Bryan (Vital Concept) M.T
10 🇳🇴 BYSTRØM Sven Erik (UAE Team Emirates) M.T

Clasificación General

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇰🇿 LUTSENKO Alexey (Astana) 21:45:51
2 🇮🇹 POZZOVIVO Domenico (Bahrain Merida) 0:44
3 🇪🇸 HERRADA Jesús (Cofidis) 0:47
4 🇵🇹 COSTA Rui (UAE Team Emirates) 0:53
5 🇫🇷 GESBERT Élie (Team Arkéa Samsic) 1:03
6 🇸🇮 POLANC Jan (UAE Team Emirates) 1:14
7 🇧🇪 LIETAER Eliot (Wallonie-Bruxelles) 1:25
8 🇫🇷 DOUBEY Fabien (Wanty-Groupe Gobert) 1:31
9 🇺🇸 MCNULTY Brandon (Rally UHC Cycling) 1:43
10 🇫🇷 PACHER Quentin (Vital Concept) 1:51