Tim Wellens (Lotto-Soudal)

Estas son las clasificaciones completas una vez finalizada la primera etapa de la Vuelta a Andalucía 2019 disputada entre Sanlúcar de Barrameda y Alcalá de los Gazules, con un recorrido de 170.5 kilómetros.

El ciclista belga Tim Wellens (Lotto-Soudal) se llevó la victoria con un tiempo de 4 horas, 24 minutos y 12 segundos, superando a Jakob Fuglsang (Astana) e Ion Izaguirre (Astana) los cuales ocuparon el segundo y tercer puesto respectivamente.

La clasificación general de la Vuelta a Andalucía 2019 es liderada por Tim Wellens (Lotto-Soudal) seguido de Jakob Fuglsang (Astana) en la segunda posición e Ion Izaguirre (Astana) en la tercera casilla.

Clasificaciones Completas

Clasificación de la Etapa

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇧🇪 WELLENS Tim (Lotto-Soudal) 4:24:12
2 🇩🇰 FUGLSANG Jakob (Astana) 0:05
3 🇪🇸 IZAGIRRE Ion (Astana) 0:05
4 🇦🇺 HAIG Jack (Mitchelton-Scott) 0:05
5 🇳🇱 KRUIJSWIJK Steven (Jumbo-Visma) 0:09
6 🇪🇸 BILBAO Pello (Astana) 0:09
7 🇮🇹 CANOLA Marco (Nippo Vini Fantini) 0:09
8 🇷🇺 VLASOV Aleksandr (Gazprom-RusVelo) 0:09
9 🇳🇱 TOLHOEK Antwan (Jumbo-Visma) 0:09
10 🇫🇷 MARTIN Guillaume (Wanty-Groupe Gobert) 0:13
11 🇸🇮 MOHORIČ Matej (Bahrain Merida) 0:14
12 🇨🇴 HIGUITA Sergio (Fundación Euskadi) 0:16
13 🇪🇸 VALLS Rafael (Movistar Team) 0:16
14 🇮🇹 PASQUALON Andrea (Wanty-Groupe Gobert) 0:19
15 🇪🇸 VERONA Carlos (Movistar Team) 0:21
16 🇪🇸 BRAVO Garikoitz (Euskadi Basque Country) 0:22
17 🇪🇸 RODRÍGUEZ Óscar (Euskadi Basque Country) 0:22
18 🇬🇧 YATES Adam (Mitchelton-Scott) 0:22
19 🇪🇸 PRADES Eduard (Movistar Team) 0:22
20 🇪🇸 LASTRA Jonathan (Caja Rural) 0:25
21 🇪🇸 RODRÍGUEZ Cristián (Caja Rural) 0:31
22 🇮🇹 ROTA Lorenzo (Bardiani-CSF) 0:31
23 🇪🇸 SOTO Antonio Jesus (Fundación Euskadi) 0:31
24 🇪🇸 CARRETERO Héctor (Movistar Team) 0:33
25 🇧🇪 VANENDERT Jelle (Lotto-Soudal) 0:33
26 🇪🇸 SÁNCHEZ Luis León (Astana) 0:33
27 🇮🇹 CATTANEO Mattia (Androni Giocattoli) 0:33
28 🇧🇪 SPRENGERS Thomas (Sport Vlaanderen-Baloise) 0:33
29 🇧🇪 TEUNS Dylan (Bahrain Merida) 0:36
30 🇺🇸 JOYCE Colin (Rally UHC Cycling) 0:37
31 🇪🇸 ROJAS José Joaquín (Movistar Team) 0:37
32 🇮🇹 MASNADA Fausto (Androni Giocattoli) 0:42
33 🇳🇱 RIESEBEEK Oscar (Roompot-Charles) 0:42
34 🇧🇪 DE WITTE Mathias (Roompot-Charles) 0:44
35 🇷🇺 ROVNY Ivan (Gazprom-RusVelo) 0:46
36 🇵🇹 VILELA Ricardo (Burgos-BH) 0:47
37 🇳🇱 BOOM Lars (Roompot-Charles) 0:49
38 🇫🇷 BARTHE Cyril (Euskadi Basque Country) 0:52
39 🇪🇸 AZURMENDI Ibai (Fundación Euskadi) 0:54
40 🇺🇸 KUSS Sepp (Jumbo-Visma) 0:55
41 🇪🇸 ITURRIA Mikel (Euskadi Basque Country) 0:59
42 🇮🇹 GAVAZZI Francesco (Androni Giocattoli) 0:59
43 🇧🇪 VAN GENECHTEN Jonas (Vital Concept) 0:59
44 🇪🇸 MADRAZO Ángel (Burgos-BH) 0:59
45 🇪🇸 BOU Joan (Nippo Vini Fantini) 0:59
46 🇪🇸 LOBATO Juan José (Nippo Vini Fantini) 0:59
47 🇳🇴 EIKING Odd Christian (Wanty-Groupe Gobert) 1:01
48 🇧🇪 VERWILST Aaron (Sport Vlaanderen-Baloise) 1:01
49 🇮🇹 CARBONI Giovanni (Bardiani-CSF) 1:01
50 🇪🇸 CUBERO Jorge (Burgos-BH) 1:01
51 🇷🇺 CHERKASOV Nikolay (Gazprom-RusVelo) 1:01
52 🇧🇪 WARLOP Jordi (Sport Vlaanderen-Baloise) 1:05
53 🇪🇸 NIEVE Mikel (Mitchelton-Scott) 1:05
54 🇮🇹 MONTAGUTI Matteo (Androni Giocattoli) 1:15
55 🇪🇸 BARBERO Carlos (Movistar Team) 1:15
56 🇮🇹 AGNOLI Valerio (Bahrain Merida) 1:18
57 🇮🇹 BAGIOLI Nicola (Nippo Vini Fantini) 1:24
58 🇧🇪 ROELANDTS Jürgen (Movistar Team) 1:27
59 🇳🇱 VAN DER LIJKE Nick (Roompot-Charles) 1:30
60 🇰🇿 ZEITS Andrey (Astana) 1:30
61 🇳🇱 OLIVIER Daan (Jumbo-Visma) 1:40
62 🇧🇪 VAN GESTEL Dries (Sport Vlaanderen-Baloise) 1:40
63 🇮🇹 TONELLI Alessandro (Bardiani-CSF) 1:40
64 🇪🇸 GONZÁLEZ David (Caja Rural) 1:51
65 🇳🇱 REINDERS Elmar (Roompot-Charles) 1:59
66 🇧🇪 VAN DER SANDE Tosh (Lotto-Soudal) 2:10
67 🇪🇸 GARCÍA Iván (Bahrain Merida) 2:10
68 🇸🇮 PIBERNIK Luka (Bahrain Merida) 2:10
69 🇯🇵 HATSUYAMA Sho (Nippo Vini Fantini) 2:13
70 🇵🇱 MARCZYŃSKI Tomasz (Lotto-Soudal) 2:13
71 🇳🇱 KREDER Wesley (Wanty-Groupe Gobert) 2:15
72 🇪🇸 CAÑELLAS Xavier (Caja Rural) 2:17
73 🇨🇴 CHAVES Esteban (Mitchelton-Scott) 2:20
74 🇮🇹 BELLETTI Manuel (Androni Giocattoli) 2:21
75 🇮🇹 ORSINI Umberto (Bardiani-CSF) 2:21
76 🇳🇱 EENKHOORN Pascal (Jumbo-Visma) 2:28
77 🇫🇷 ERMENAULT Corentin (Vital Concept) 2:34
78 🇷🇺 SHALUNOV Evgeny (Gazprom-RusVelo) 2:51
79 🇮🇹 ALBANESE Vincenzo (Bardiani-CSF) 2:53
80 🇧🇪 DE BIE Sean (Roompot-Charles) 2:56
81 🇮🇹 TRENTIN Matteo (Mitchelton-Scott) 3:05
82 🇨🇴 SOTO Nelson Andrés (Caja Rural) 3:10
83 🇺🇸 CARPENTER Robin (Rally UHC Cycling) 3:13
84 🇨🇦 TUFT Svein (Rally UHC Cycling) 3:18
85 🇺🇸 MANNION Gavin (Rally UHC Cycling) 3:18
86 🇮🇹 AFFINI Edoardo (Mitchelton-Scott) 3:25
87 🇳🇱 LAMMERTINK Steven (Vital Concept) 3:27
88 🇳🇱 VAN POPPEL Danny (Jumbo-Visma) 3:42
89 🇮🇹 COVILI Luca (Bardiani-CSF) 4:56
90 🇷🇺 RYBALKIN Aleksey (0) 4:56
91 🇮🇹 CATALDO Dario (Astana) 6:22
92 🇧🇪 PLANCKAERT Edward (Sport Vlaanderen-Baloise) 6:25
93 🇮🇹 FRAPPORTI Marco (Androni Giocattoli) 6:30
94 🇧🇪 VANSPEYBROUCK Pieter (Wanty-Groupe Gobert) 6:38
95 🇸🇮 BOLE Grega (Bahrain Merida) 6:41
96 🇧🇪 VANHOUCKE Harm (Lotto-Soudal) 6:59
97 🇪🇸 SANZ Enrique (Euskadi Basque Country) 7:14
98 🇪🇸 LÓPEZ-CÓZAR Juan Antonio (Euskadi Basque Country) 7:18
99 🇪🇸 JUARISTI Txomin (Fundación Euskadi) 7:20
100 🇮🇹 MOSER Moreno (Nippo Vini Fantini) 7:20
101 🇬🇧 YATES Simon (Mitchelton-Scott) 8:56
102 🇧🇪 DE VREESE Laurens (Astana) 9:26
103 🇧🇪 DE WINTER Ludwig (Wanty-Groupe Gobert) 9:36
104 🇨🇦 ANDERSON Ryan (Rally UHC Cycling) 9:36
105 🇧🇪 VAN STAEYEN Michael (Roompot-Charles) 9:46
106 🇧🇪 WILLEMS Thimo (Sport Vlaanderen-Baloise) 9:46
107 🇧🇪 VAN MELSEN Kevin (Wanty-Groupe Gobert) 9:46
108 🇷🇺 KULIKOVSKIY Alexandr (Gazprom-RusVelo) 9:48
109 🇳🇱 BOL Jetse (Burgos-BH) 9:51
110 🇫🇷 LECROQ Jérémy (Vital Concept) 10:10
111 🇮🇹 VIEL Mattia (Androni Giocattoli) 10:10
112 🇪🇸 CUADRADO Unai (Fundación Euskadi) 10:10
113 🇧🇾 ZHYHUNOU Dzmitry (Fundación Euskadi) 10:12
114 🇩🇰 VINGEGAARD Jonas (Jumbo-Visma) 10:15
115 🇪🇸 LÓPEZ Daniel (Burgos-BH) 10:15
116 🇫🇷 MANZIN Lorrenzo (Vital Concept) 10:22
117 🇫🇷 FOURNIER Marc (Vital Concept) 10:22
118 🇺🇸 ORONTE Emerson (Rally UHC Cycling) 10:22
119 🇧🇪 WOUTERS Enzo (Lotto-Soudal) 10:26
120 🇪🇸 MARTIN Gotzon (Fundación Euskadi) 10:26
121 🇷🇺 RIKUNOV Petr (Gazprom-RusVelo) 10:31
122 🇺🇸 MURPHY Kyle (Rally UHC Cycling) 10:33
123 🇧🇪 DE BACKER Bert (Vital Concept) 10:48
124 🇵🇹 FERNANDES José (Burgos-BH) 12:04
125 🇵🇱 BANASZEK Alan (Caja Rural) 12:45
126 🇪🇸 SAMITIER Sergio (Euskadi Basque Country) 13:42
127 🇮🇹 PESSOT Alessandro (Bardiani-CSF) 13:44
128 🇪🇸 CUADROS Álvaro (Caja Rural) 14:12
129 🇧🇪 MERTZ Rémy (Lotto-Soudal) 14:31

Clasificación General

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇧🇪 WELLENS Tim (Lotto-Soudal) 4:24:12
2 🇩🇰 FUGLSANG Jakob (Astana) 0:05
3 🇪🇸 IZAGIRRE Ion (Astana) 0:05
4 🇦🇺 HAIG Jack (Mitchelton-Scott) 0:05
5 🇳🇱 KRUIJSWIJK Steven (Jumbo-Visma) 0:09
6 🇪🇸 BILBAO Pello (Astana) 0:09
7 🇮🇹 CANOLA Marco (Nippo Vini Fantini) 0:09
8 🇷🇺 VLASOV Aleksandr (Gazprom-RusVelo) 0:09
9 🇳🇱 TOLHOEK Antwan (Jumbo-Visma) 0:09
10 🇫🇷 MARTIN Guillaume (Wanty-Groupe Gobert) 0:13
11 🇸🇮 MOHORIČ Matej (Bahrain Merida) 0:14
12 🇨🇴 HIGUITA Sergio (Fundación Euskadi) 0:16
13 🇪🇸 VALLS Rafael (Movistar Team) 0:16
14 🇮🇹 PASQUALON Andrea (Wanty-Groupe Gobert) 0:19
15 🇪🇸 VERONA Carlos (Movistar Team) 0:21
16 🇪🇸 BRAVO Garikoitz (Euskadi Basque Country) 0:22
17 🇪🇸 RODRÍGUEZ Óscar (Euskadi Basque Country) 0:22
18 🇬🇧 YATES Adam (Mitchelton-Scott) 0:22
19 🇪🇸 PRADES Eduard (Movistar Team) 0:22
20 🇪🇸 LASTRA Jonathan (Caja Rural) 0:25
21 🇪🇸 RODRÍGUEZ Cristián (Caja Rural) 0:31
22 🇮🇹 ROTA Lorenzo (Bardiani-CSF) 0:31
23 🇪🇸 SOTO Antonio Jesus (Fundación Euskadi) 0:31
24 🇪🇸 CARRETERO Héctor (Movistar Team) 0:33
25 🇧🇪 VANENDERT Jelle (Lotto-Soudal) 0:33
26 🇪🇸 SÁNCHEZ Luis León (Astana) 0:33
27 🇮🇹 CATTANEO Mattia (Androni Giocattoli) 0:33
28 🇧🇪 SPRENGERS Thomas (Sport Vlaanderen-Baloise) 0:33
29 🇧🇪 TEUNS Dylan (Bahrain Merida) 0:36
30 🇺🇸 JOYCE Colin (Rally UHC Cycling) 0:37
31 🇪🇸 ROJAS José Joaquín (Movistar Team) 0:37
32 🇮🇹 MASNADA Fausto (Androni Giocattoli) 0:42
33 🇳🇱 RIESEBEEK Oscar (Roompot-Charles) 0:42
34 🇧🇪 DE WITTE Mathias (Roompot-Charles) 0:44
35 🇷🇺 ROVNY Ivan (Gazprom-RusVelo) 0:46
36 🇵🇹 VILELA Ricardo (Burgos-BH) 0:47
37 🇳🇱 BOOM Lars (Roompot-Charles) 0:49
38 🇫🇷 BARTHE Cyril (Euskadi Basque Country) 0:52
39 🇪🇸 AZURMENDI Ibai (Fundación Euskadi) 0:54
40 🇺🇸 KUSS Sepp (Jumbo-Visma) 0:55
41 🇪🇸 ITURRIA Mikel (Euskadi Basque Country) 0:59
42 🇮🇹 GAVAZZI Francesco (Androni Giocattoli) 0:59
43 🇧🇪 VAN GENECHTEN Jonas (Vital Concept) 0:59
44 🇪🇸 MADRAZO Ángel (Burgos-BH) 0:59
45 🇪🇸 BOU Joan (Nippo Vini Fantini) 0:59
46 🇪🇸 LOBATO Juan José (Nippo Vini Fantini) 0:59
47 🇳🇴 EIKING Odd Christian (Wanty-Groupe Gobert) 1:01
48 🇧🇪 VERWILST Aaron (Sport Vlaanderen-Baloise) 1:01
49 🇮🇹 CARBONI Giovanni (Bardiani-CSF) 1:01
50 🇪🇸 CUBERO Jorge (Burgos-BH) 1:01
51 🇷🇺 CHERKASOV Nikolay (Gazprom-RusVelo) 1:01
52 🇧🇪 WARLOP Jordi (Sport Vlaanderen-Baloise) 1:05
53 🇪🇸 NIEVE Mikel (Mitchelton-Scott) 1:05
54 🇮🇹 MONTAGUTI Matteo (Androni Giocattoli) 1:15
55 🇪🇸 BARBERO Carlos (Movistar Team) 1:15
56 🇮🇹 AGNOLI Valerio (Bahrain Merida) 1:18
57 🇮🇹 BAGIOLI Nicola (Nippo Vini Fantini) 1:24
58 🇧🇪 ROELANDTS Jürgen (Movistar Team) 1:27
59 🇳🇱 VAN DER LIJKE Nick (Roompot-Charles) 1:30
60 🇰🇿 ZEITS Andrey (Astana) 1:30
61 🇳🇱 OLIVIER Daan (Jumbo-Visma) 1:40
62 🇧🇪 VAN GESTEL Dries (Sport Vlaanderen-Baloise) 1:40
63 🇮🇹 TONELLI Alessandro (Bardiani-CSF) 1:40
64 🇪🇸 GONZÁLEZ David (Caja Rural) 1:51
65 🇳🇱 REINDERS Elmar (Roompot-Charles) 1:59
66 🇧🇪 VAN DER SANDE Tosh (Lotto-Soudal) 2:10
67 🇪🇸 GARCÍA Iván (Bahrain Merida) 2:10
68 🇸🇮 PIBERNIK Luka (Bahrain Merida) 2:10
69 🇯🇵 HATSUYAMA Sho (Nippo Vini Fantini) 2:13
70 🇵🇱 MARCZYŃSKI Tomasz (Lotto-Soudal) 2:13
71 🇳🇱 KREDER Wesley (Wanty-Groupe Gobert) 2:15
72 🇪🇸 CAÑELLAS Xavier (Caja Rural) 2:17
73 🇨🇴 CHAVES Esteban (Mitchelton-Scott) 2:20
74 🇮🇹 BELLETTI Manuel (Androni Giocattoli) 2:21
75 🇮🇹 ORSINI Umberto (Bardiani-CSF) 2:21
76 🇳🇱 EENKHOORN Pascal (Jumbo-Visma) 2:28
77 🇫🇷 ERMENAULT Corentin (Vital Concept) 2:34
78 🇷🇺 SHALUNOV Evgeny (Gazprom-RusVelo) 2:51
79 🇮🇹 ALBANESE Vincenzo (Bardiani-CSF) 2:53
80 🇧🇪 DE BIE Sean (Roompot-Charles) 2:56
81 🇮🇹 TRENTIN Matteo (Mitchelton-Scott) 3:05
82 🇨🇴 SOTO Nelson Andrés (Caja Rural) 3:10
83 🇺🇸 CARPENTER Robin (Rally UHC Cycling) 3:13
84 🇨🇦 TUFT Svein (Rally UHC Cycling) 3:18
85 🇺🇸 MANNION Gavin (Rally UHC Cycling) 3:18
86 🇮🇹 AFFINI Edoardo (Mitchelton-Scott) 3:25
87 🇳🇱 LAMMERTINK Steven (Vital Concept) 3:27
88 🇳🇱 VAN POPPEL Danny (Jumbo-Visma) 3:42
89 🇮🇹 COVILI Luca (Bardiani-CSF) 4:56
90 🇷🇺 RYBALKIN Aleksey (0) 4:56
91 🇮🇹 CATALDO Dario (Astana) 6:22
92 🇧🇪 PLANCKAERT Edward (Sport Vlaanderen-Baloise) 6:25
93 🇮🇹 FRAPPORTI Marco (Androni Giocattoli) 6:30
94 🇧🇪 VANSPEYBROUCK Pieter (Wanty-Groupe Gobert) 6:38
95 🇸🇮 BOLE Grega (Bahrain Merida) 6:41
96 🇧🇪 VANHOUCKE Harm (Lotto-Soudal) 6:59
97 🇪🇸 SANZ Enrique (Euskadi Basque Country) 7:14
98 🇪🇸 LÓPEZ-CÓZAR Juan Antonio (Euskadi Basque Country) 7:18
99 🇪🇸 JUARISTI Txomin (Fundación Euskadi) 7:20
100 🇮🇹 MOSER Moreno (Nippo Vini Fantini) 7:20
101 🇬🇧 YATES Simon (Mitchelton-Scott) 8:56
102 🇧🇪 DE VREESE Laurens (Astana) 9:26
103 🇧🇪 DE WINTER Ludwig (Wanty-Groupe Gobert) 9:36
104 🇨🇦 ANDERSON Ryan (Rally UHC Cycling) 9:36
105 🇧🇪 VAN STAEYEN Michael (Roompot-Charles) 9:46
106 🇧🇪 WILLEMS Thimo (Sport Vlaanderen-Baloise) 9:46
107 🇧🇪 VAN MELSEN Kevin (Wanty-Groupe Gobert) 9:46
108 🇷🇺 KULIKOVSKIY Alexandr (Gazprom-RusVelo) 9:48
109 🇳🇱 BOL Jetse (Burgos-BH) 9:51
110 🇫🇷 LECROQ Jérémy (Vital Concept) 10:10
111 🇮🇹 VIEL Mattia (Androni Giocattoli) 10:10
112 🇪🇸 CUADRADO Unai (Fundación Euskadi) 10:10
113 🇧🇾 ZHYHUNOU Dzmitry (Fundación Euskadi) 10:12
114 🇩🇰 VINGEGAARD Jonas (Jumbo-Visma) 10:15
115 🇪🇸 LÓPEZ Daniel (Burgos-BH) 10:15
116 🇫🇷 MANZIN Lorrenzo (Vital Concept) 10:22
117 🇫🇷 FOURNIER Marc (Vital Concept) 10:22
118 🇺🇸 ORONTE Emerson (Rally UHC Cycling) 10:22
119 🇧🇪 WOUTERS Enzo (Lotto-Soudal) 10:26
120 🇪🇸 MARTIN Gotzon (Fundación Euskadi) 10:26
121 🇷🇺 RIKUNOV Petr (Gazprom-RusVelo) 10:31
122 🇺🇸 MURPHY Kyle (Rally UHC Cycling) 10:33
123 🇧🇪 DE BACKER Bert (Vital Concept) 10:48
124 🇵🇹 FERNANDES José (Burgos-BH) 12:04
125 🇵🇱 BANASZEK Alan (Caja Rural) 12:45
126 🇪🇸 SAMITIER Sergio (Euskadi Basque Country) 13:42
127 🇮🇹 PESSOT Alessandro (Bardiani-CSF) 13:44
128 🇪🇸 CUADROS Álvaro (Caja Rural) 14:12
129 🇧🇪 MERTZ Rémy (Lotto-Soudal) 14:31