Fabio Jakobsen (Deceuninck-Quick Step)

Estas son las clasificaciones completas una vez finalizada la primera etapa de la Volta ao Algarve 2019 disputada entre Portimão y Lagos, con un recorrido de 199.1 kilómetros.

El holandés Fabio Jakobsen (Deceuninck-Quick Step) se llevó a victoria con un tiempo de  horas, 52 minutos y 59 segundos, superando a Arnaud Démare (Groupama-FDJ) y a Pascal Ackermann (Bora-Hansgrohe) los cuales se ubicaron en la segunda y tercera colocación.

La clasificación general de la Vota ao Algarve 2019 es liderada por Fabio Jakobsen (Deceuninck-Quick Step) seguido en la segunda posición se ubica Arnaud Démare (Groupama-FDJ) y en la tercera casilla esta Pascal Ackermann (Bora-Hansgrohe).

Clasificaciones Completas

Clasificación de la Etapa

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇳🇱 JAKOBSEN Fabio (Deceuninck-Quick Step) 4:52:59
2 🇫🇷 DÉMARE Arnaud (Groupama-FDJ) M.T
3 🇩🇪 ACKERMANN Pascal (BORA-Hansgrohe) M.T
4 🇮🇹 CONSONNI Simone (UAE Team Emirates) M.T
5 🇧🇪 DE BUYST Jasper (Lotto-Soudal) M.T
6 🇩🇰 KRAGH ANDERSEN Søren (Team Sunweb) M.T
7 🇧🇪 THEUNS Edward (Trek-Segafredo) M.T
8 🇪🇸 ABERASTURI Jon (Caja Rural) M.T
9 🇫🇷 LAPORTE Christophe (Cofidis) M.T
10 🇺🇸 POWLESS Neilson (Jumbo-Visma) M.T
11 🇳🇱 POELS Wout (Team Sky) M.T
12 🇧🇪 DEWULF Stan (Lotto-Soudal) M.T
13 🇸🇮 POGAČAR Tadej (UAE Team Emirates) M.T
14 🇳🇱 OOMEN Sam (Team Sunweb) M.T
15 🇪🇸 MAS Enric (Deceuninck-Quick Step) M.T
16 🇧🇪 VLIEGEN Loïc (Wanty-Groupe Gobert) M.T
17 🇧🇪 WYNANTS Maarten (Jumbo-Visma) M.T
18 🇳🇴 HAGEN Carl Fredrik (Lotto-Soudal) M.T
19 🇪🇸 DE LA CRUZ David (Team Sky) M.T
20 🇨🇭 HIRSCHI Marc (Team Sunweb) M.T
21 🇫🇷 SÉNÉCHAL Florian (Deceuninck-Quick Step) M.T
22 🇨🇿 STYBAR Zdenek (Deceuninck-Quick Step) M.T
23 🇩🇰 PEDERSEN Mads (Trek-Segafredo) M.T
24 🇩🇪 SELIG Rüdiger (BORA-Hansgrohe) M.T
25 🇧🇪 PHILIPSEN Jasper (UAE Team Emirates) M.T
26 🇱🇺 DRUCKER Jempy (BORA-Hansgrohe) 0:11
27 🇧🇪 WAEYTENS Zico (Cofidis) 0:11
28 🇳🇱 SINKELDAM Ramon (Groupama-FDJ) 0:18
29 🇮🇹 GUARNIERI Jacopo (Groupama-FDJ) 0:20
30 🇵🇹 FREITAS Daniel (Miranda – Mortágua) 0:22
31 🇳🇱 CURVERS Roy (Team Sunweb) 0:22
32 🇧🇪 MAES Nikolas (Lotto-Soudal) 0:22
33 🇧🇪 VAN LERBERGHE Bert (Cofidis) 0:26
34 🇮🇪 MULLEN Ryan (Trek-Segafredo) 0:26
35 🇨🇭 KÜNG Stefan (Groupama-FDJ) 0:26
36 🇬🇧 ROWE Luke (Team Sky) 0:26
37 🇧🇪 VANBILSEN Kenneth (Cofidis) 0:26
38 🇩🇪 SCHWARZMANN Michael (BORA-Hansgrohe) 0:32
39 🇧🇪 LAMPAERT Yves (Deceuninck-Quick Step) 0:36
40 🇵🇱 BODNAR Maciej (BORA-Hansgrohe) 0:51
41 🇮🇹 BRAMBILLA Gianluca (Trek-Segafredo) 1:05
42 🇮🇹 ARU Fabio (UAE Team Emirates) 1:05
43 🇵🇹 RODRIGUES João (W52 / FC Porto) 1:05
44 🇳🇴 BOASSON HAGEN Edvald (Dimension Data) 1:05
45 🇸🇮 ŠPILAK Simon (Katusha – Alpecin) 1:05
46 🇮🇹 MARTINELLI Davide (Deceuninck-Quick Step) 1:05
47 🇧🇪 VERMOTE Julien (Dimension Data) 1:05
48 🇱🇹 KONOVALOVAS Ignatas (Groupama-FDJ) 1:05
49 🇳🇱 TEN DAM Laurens (CCC Team) 1:05
50 🇫🇷 LE GAC Olivier (Groupama-FDJ) 1:05
51 🇩🇪 SCHILLINGER Andreas (BORA-Hansgrohe) 1:05
52 🇧🇪 FRISON Frederik (Lotto-Soudal) 1:05
53 🇮🇹 CONTI Valerio (UAE Team Emirates) 1:05
54 🇳🇱 VAN GOETHEM Brian (Lotto-Soudal) 1:05
55 🇱🇺 KIRSCH Alex (Trek-Segafredo) 1:05
56 🇧🇪 NAESEN Lawrence (Lotto-Soudal) 1:05
57 🇧🇪 DUPONT Timothy (Wanty-Groupe Gobert) 1:05
58 🇧🇪 DE GENDT Aimé (Wanty-Groupe Gobert) 1:05
59 🇫🇷 OFFREDO Yoann (Wanty-Groupe Gobert) 1:05
60 🇪🇸 DE LA FUENTE David (Ludofoods Louletano Aviludo) 1:05
61 🇳🇱 TUSVELD Martijn (Team Sunweb) 1:05
62 🇨🇭 WYSS Danilo (Dimension Data) 1:25
63 🇮🇹 PETILLI Simone (UAE Team Emirates) 1:28
64 🇩🇰 VALGREN Michael (Dimension Data) 1:28
65 🇪🇸 HERRADA José (Cofidis) 1:28
66 🇵🇹 ANTUNES Amaro (CCC Team) 1:35
67 🇪🇸 AMEZQUETA Julen (Caja Rural) 1:35
68 🇵🇹 FERNANDES Luis (Ludofoods Louletano Aviludo) 1:35
69 🇵🇹 PINHEIRO Ivo (Miranda – Mortágua) 1:35
70 🇧🇪 BACKAERT Frederik (Wanty-Groupe Gobert) 1:35
71 🇵🇹 FERREIRA Antonio (Vito-Feirense-Pnb) 1:35
72 🇵🇹 MACHADO Tiago (Sporting Clube de Portugal/Tavira) 1:35
73 🇪🇸 GARCÍA DE MATEOS Vicente (Ludofoods Louletano Aviludo) 1:35
74 🇵🇹 FERNANDES Venceslau (UD Oliveirense/InOutbuild) 1:35
75 🇷🇺 CHERNETSKI Sergei (Caja Rural) 1:35
76 🇵🇹 SILVA Bruno (Efapel) 1:35
77 🇪🇸 DEL PINO Jesus (Vito-Feirense-Pnb) 1:35
78 🇪🇸 ALARCÓN Raúl (W52 / FC Porto) 1:35
79 🇪🇸 SERRANO Gonzalo (Caja Rural) 1:35
80 🇵🇹 BENTA João (Radio Popular Boavista) 1:35
81 🇵🇹 SOUSA José (UD Oliveirense/InOutbuild) 1:35
82 🇵🇹 REIS Rafael (W52 / FC Porto) 1:35
83 🇪🇸 GUERRERO Pablo (Radio Popular Boavista) 1:35
84 🇵🇹 MESTRE Daniel (W52 / FC Porto) 1:35
85 🇵🇹 SANCHO Hugo (Miranda – Mortágua) 1:35
86 🇧🇬 MIHAYLOV Nikolay (Efapel) 1:35
87 🇵🇹 GOMES Luis (Radio Popular Boavista) 1:35
88 🇪🇸 NANCLARES Jesus Angel (Miranda – Mortágua) 1:44
89 🇺🇸 KING Ben (Dimension Data) 1:48
90 🇵🇹 CASIMIRO Henrique (Efapel) 1:48
91 🇵🇹 RODRIGUES David Miguel Costa (Radio Popular Boavista) 1:48
92 🇵🇹 NUNES Hugo (Radio Popular Boavista) 1:48
93 🇬🇧 CUMMINGS Steve (Dimension Data) 1:48
94 🇵🇹 SILVA Joaquim (W52 / FC Porto) 1:48
95 🇪🇸 CARDOSO Filipe (Vito-Feirense-Pnb) 1:48
96 🇵🇹 LOPES Pedro Miguel (UD Oliveirense/InOutbuild) 1:48
97 🇵🇹 SILVA Daniel (Radio Popular Boavista) 1:48
98 🇵🇹 SILVA Rafael (Efapel) 1:48
99 🇪🇸 GARCÍA Francisco (Ludofoods Louletano Aviludo) 1:48
100 🇵🇹 OLIVEIRA Fabio (LA Aluminios) 1:54
101 🇭🇷 ĐURASEK Kristijan (UAE Team Emirates) 1:54
102 🇵🇹 PELEGRÍ Óscar (Vito-Feirense-Pnb) 1:54
103 🇵🇹 GONCALVES Gaspar (Miranda – Mortágua) 1:54
104 🇺🇸 BARTA Will (CCC Team) 1:54
105 🇪🇸 VEGA Sergio (Miranda – Mortágua) 1:54
106 🇵🇹 CRISPIM André (LA Aluminios) 1:57
107 🇧🇪 DECLERCQ Tim (Deceuninck-Quick Step) 2:00
108 🇵🇹 BARBOSA João (Vito-Feirense-Pnb) 2:00
109 🇧🇪 DEVRIENDT Tom (Wanty-Groupe Gobert) 2:06
110 🇵🇹 GONÇALVES Hélder (UD Oliveirense/InOutbuild) 2:09
111 🇷🇺 STRAKHOV Dmitry (Katusha – Alpecin) 3:11
112 🇵🇹 GUERREIRO Ruben (Katusha – Alpecin) 3:11
113 🇵🇹 CALDEIRA Samuel José (W52 / FC Porto) 3:11
114 🇪🇸 MARQUE Alejandro Manuel (Sporting Clube de Portugal/Tavira) 3:11
115 🇵🇹 FIGUEIREDO Frederico (Sporting Clube de Portugal/Tavira) 3:11
116 🇵🇹 RAMALHO Andrè (LA Aluminios) 3:11
117 🇵🇱 BERNAS Paweł (CCC Team) 3:29
118 🇵🇹 SCHEULEN Marvin (LA Aluminios) 3:33
119 🇵🇹 DUARTE Emanuel (LA Aluminios) 4:11
120 🇵🇹 MENDES José (Sporting Clube de Portugal/Tavira) 4:11
121 🇵🇹 SAAVEDRA Bernardo (Vito-Feirense-Pnb) 4:11
122 🇵🇹 LOPES Pedro Jose (UD Oliveirense/InOutbuild) 4:11
123 🇵🇹 LEAL Tiago (Miranda – Mortágua) 4:11
124 🇦🇹 KONRAD Patrick (BORA-Hansgrohe) 4:11
125 🇵🇹 RIBEIRO David (LA Aluminios) 4:11
126 🇮🇹 NOCENTINI Rinaldo (Sporting Clube de Portugal/Tavira) 4:11
127 🇮🇹 TOFFALI Nicola (Sporting Clube de Portugal/Tavira) 4:11
128 🇩🇪 MATHIS Marco (Cofidis) 4:11
129 🇧🇪 VERVAEKE Louis (Team Sunweb) 4:11
130 🇵🇹 BARBIO António (LA Aluminios) 4:11
131 🇵🇹 PAULINHO Sérgio Miguel (Efapel) 4:11
132 🇪🇸 ANGULO Antonio (Efapel) 4:11
133 🇵🇹 MEIRELES Nuno (Ludofoods Louletano Aviludo) 4:11
134 🇧🇪 CLAEYS Dimitri (Cofidis) 4:11
135 🇵🇹 COSTA Fabio (UD Oliveirense/InOutbuild) 4:11
136 🇫🇷 VAUGRENARD Benoît (Groupama-FDJ) 4:11
137 🇳🇴 JANSEN Amund Grøndahl (Jumbo-Visma) 6:50
138 🇩🇪 POLITT Nils (Katusha – Alpecin) 6:50
139 🇪🇸 HERNANDEZ Oscar (Ludofoods Louletano Aviludo) 6:50
140 🇬🇧 GEOGHEGAN HART Tao (Team Sky) 6:50
141 🇳🇱 TEUNISSEN Mike (Jumbo-Visma) 6:50
142 🇳🇱 GROENEWEGEN Dylan (Jumbo-Visma) 6:50
143 🇳🇱 VAN DER HOORN Taco (Jumbo-Visma) 6:50
144 🇦🇹 ZOIDL Riccardo (CCC Team) 6:50
145 🇵🇹 MATIAS Joao (Vito-Feirense-Pnb) 6:50
146 🇵🇹 GONÇALVES José (Katusha – Alpecin) 6:50
147 🇵🇹 LOURENCO Rafael (UD Oliveirense/InOutbuild) 6:50
148 🇵🇹 MESTRE Ricardo (W52 / FC Porto) 6:50
149 🇩🇰 PEDERSEN Casper (Team Sunweb) 7:23
150 🇩🇰 WÜRTZ SCHMIDT Mads (Katusha – Alpecin) 7:23
151 🇧🇪 MEURISSE Xandro (Wanty-Groupe Gobert) 7:23
152 🇧🇪 DEBUSSCHERE Jens (Katusha – Alpecin) 7:23
153 🇵🇹 BARBOSA Márcio (Ludofoods Louletano Aviludo) 7:23
154 🇵🇹 MENDONÇA Luis (Radio Popular Boavista) 7:39
155 🇳🇱 VAN BAARLE Dylan (Team Sky) 8:15
156 🇳🇱 ROOSEN Timo (Jumbo-Visma) 8:49
157 🇬🇧 STANNARD Ian (Team Sky) 8:49
158 🇷🇺 GRIGORYEV Alexander (Sporting Clube de Portugal/Tavira) 8:49
159 🇩🇰 BAK Lars Ytting (Dimension Data) 9:37
160 🇧🇪 STUYVEN Jasper (Trek-Segafredo) 9:37
161 🇩🇪 DEGENKOLB John (Trek-Segafredo) 9:37
162 🇨🇿 ČERNÝ Josef (CCC Team) 9:37
163 🇩🇪 KOCH Jonas (CCC Team) 9:37
164 🇮🇹 MALUCELLI Matteo (Caja Rural) 11:51
165 🇵🇹 GONÇALVES Domingos (Caja Rural) 11:51
166 🇵🇹 PAULINHO Pedro (Efapel) 13:09
167 🇪🇸 IRISARRI Jon (Caja Rural) 13:09

Clasificación General

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇳🇱 JAKOBSEN Fabio (Deceuninck-Quick Step) 4:52:59
2 🇫🇷 DÉMARE Arnaud (Groupama-FDJ) M.T
3 🇩🇪 ACKERMANN Pascal (BORA-Hansgrohe) M.T
4 🇮🇹 CONSONNI Simone (UAE Team Emirates) M.T
5 🇧🇪 DE BUYST Jasper (Lotto-Soudal) M.T
6 🇩🇰 KRAGH ANDERSEN Søren (Team Sunweb) M.T
7 🇧🇪 THEUNS Edward (Trek-Segafredo) M.T
8 🇪🇸 ABERASTURI Jon (Caja Rural) M.T
9 🇫🇷 LAPORTE Christophe (Cofidis) M.T
10 🇺🇸 POWLESS Neilson (Jumbo-Visma) M.T
11 🇳🇱 POELS Wout (Team Sky) M.T
12 🇧🇪 DEWULF Stan (Lotto-Soudal) M.T
13 🇸🇮 POGAČAR Tadej (UAE Team Emirates) M.T
14 🇳🇱 OOMEN Sam (Team Sunweb) M.T
15 🇪🇸 MAS Enric (Deceuninck-Quick Step) M.T
16 🇧🇪 VLIEGEN Loïc (Wanty-Groupe Gobert) M.T
17 🇧🇪 WYNANTS Maarten (Jumbo-Visma) M.T
18 🇳🇴 HAGEN Carl Fredrik (Lotto-Soudal) M.T
19 🇪🇸 DE LA CRUZ David (Team Sky) M.T
20 🇨🇭 HIRSCHI Marc (Team Sunweb) M.T
21 🇫🇷 SÉNÉCHAL Florian (Deceuninck-Quick Step) M.T
22 🇨🇿 STYBAR Zdenek (Deceuninck-Quick Step) M.T
23 🇩🇰 PEDERSEN Mads (Trek-Segafredo) M.T
24 🇩🇪 SELIG Rüdiger (BORA-Hansgrohe) M.T
25 🇧🇪 PHILIPSEN Jasper (UAE Team Emirates) M.T
26 🇱🇺 DRUCKER Jempy (BORA-Hansgrohe) 0:11
27 🇧🇪 WAEYTENS Zico (Cofidis) 0:11
28 🇳🇱 SINKELDAM Ramon (Groupama-FDJ) 0:18
29 🇮🇹 GUARNIERI Jacopo (Groupama-FDJ) 0:20
30 🇵🇹 FREITAS Daniel (Miranda – Mortágua) 0:22
31 🇳🇱 CURVERS Roy (Team Sunweb) 0:22
32 🇧🇪 MAES Nikolas (Lotto-Soudal) 0:22
33 🇧🇪 VAN LERBERGHE Bert (Cofidis) 0:26
34 🇮🇪 MULLEN Ryan (Trek-Segafredo) 0:26
35 🇨🇭 KÜNG Stefan (Groupama-FDJ) 0:26
36 🇬🇧 ROWE Luke (Team Sky) 0:26
37 🇧🇪 VANBILSEN Kenneth (Cofidis) 0:26
38 🇩🇪 SCHWARZMANN Michael (BORA-Hansgrohe) 0:32
39 🇧🇪 LAMPAERT Yves (Deceuninck-Quick Step) 0:36
40 🇵🇱 BODNAR Maciej (BORA-Hansgrohe) 0:51
41 🇮🇹 BRAMBILLA Gianluca (Trek-Segafredo) 1:05
42 🇮🇹 ARU Fabio (UAE Team Emirates) 1:05
43 🇵🇹 RODRIGUES João (W52 / FC Porto) 1:05
44 🇳🇴 BOASSON HAGEN Edvald (Dimension Data) 1:05
45 🇸🇮 ŠPILAK Simon (Katusha – Alpecin) 1:05
46 🇮🇹 MARTINELLI Davide (Deceuninck-Quick Step) 1:05
47 🇧🇪 VERMOTE Julien (Dimension Data) 1:05
48 🇱🇹 KONOVALOVAS Ignatas (Groupama-FDJ) 1:05
49 🇳🇱 TEN DAM Laurens (CCC Team) 1:05
50 🇫🇷 LE GAC Olivier (Groupama-FDJ) 1:05
51 🇩🇪 SCHILLINGER Andreas (BORA-Hansgrohe) 1:05
52 🇧🇪 FRISON Frederik (Lotto-Soudal) 1:05
53 🇮🇹 CONTI Valerio (UAE Team Emirates) 1:05
54 🇳🇱 VAN GOETHEM Brian (Lotto-Soudal) 1:05
55 🇱🇺 KIRSCH Alex (Trek-Segafredo) 1:05
56 🇧🇪 NAESEN Lawrence (Lotto-Soudal) 1:05
57 🇧🇪 DUPONT Timothy (Wanty-Groupe Gobert) 1:05
58 🇧🇪 DE GENDT Aimé (Wanty-Groupe Gobert) 1:05
59 🇫🇷 OFFREDO Yoann (Wanty-Groupe Gobert) 1:05
60 🇪🇸 DE LA FUENTE David (Ludofoods Louletano Aviludo) 1:05
61 🇳🇱 TUSVELD Martijn (Team Sunweb) 1:05
62 🇨🇭 WYSS Danilo (Dimension Data) 1:25
63 🇮🇹 PETILLI Simone (UAE Team Emirates) 1:28
64 🇩🇰 VALGREN Michael (Dimension Data) 1:28
65 🇪🇸 HERRADA José (Cofidis) 1:28
66 🇵🇹 ANTUNES Amaro (CCC Team) 1:35
67 🇪🇸 AMEZQUETA Julen (Caja Rural) 1:35
68 🇵🇹 FERNANDES Luis (Ludofoods Louletano Aviludo) 1:35
69 🇵🇹 PINHEIRO Ivo (Miranda – Mortágua) 1:35
70 🇧🇪 BACKAERT Frederik (Wanty-Groupe Gobert) 1:35
71 🇵🇹 FERREIRA Antonio (Vito-Feirense-Pnb) 1:35
72 🇵🇹 MACHADO Tiago (Sporting Clube de Portugal/Tavira) 1:35
73 🇪🇸 GARCÍA DE MATEOS Vicente (Ludofoods Louletano Aviludo) 1:35
74 🇵🇹 FERNANDES Venceslau (UD Oliveirense/InOutbuild) 1:35
75 🇷🇺 CHERNETSKI Sergei (Caja Rural) 1:35
76 🇵🇹 SILVA Bruno (Efapel) 1:35
77 🇪🇸 DEL PINO Jesus (Vito-Feirense-Pnb) 1:35
78 🇪🇸 ALARCÓN Raúl (W52 / FC Porto) 1:35
79 🇪🇸 SERRANO Gonzalo (Caja Rural) 1:35
80 🇵🇹 BENTA João (Radio Popular Boavista) 1:35
81 🇵🇹 SOUSA José (UD Oliveirense/InOutbuild) 1:35
82 🇵🇹 REIS Rafael (W52 / FC Porto) 1:35
83 🇪🇸 GUERRERO Pablo (Radio Popular Boavista) 1:35
84 🇵🇹 MESTRE Daniel (W52 / FC Porto) 1:35
85 🇵🇹 SANCHO Hugo (Miranda – Mortágua) 1:35
86 🇧🇬 MIHAYLOV Nikolay (Efapel) 1:35
87 🇵🇹 GOMES Luis (Radio Popular Boavista) 1:35
88 🇪🇸 NANCLARES Jesus Angel (Miranda – Mortágua) 1:44
89 🇺🇸 KING Ben (Dimension Data) 1:48
90 🇵🇹 CASIMIRO Henrique (Efapel) 1:48
91 🇵🇹 RODRIGUES David Miguel Costa (Radio Popular Boavista) 1:48
92 🇵🇹 NUNES Hugo (Radio Popular Boavista) 1:48
93 🇬🇧 CUMMINGS Steve (Dimension Data) 1:48
94 🇵🇹 SILVA Joaquim (W52 / FC Porto) 1:48
95 🇪🇸 CARDOSO Filipe (Vito-Feirense-Pnb) 1:48
96 🇵🇹 LOPES Pedro Miguel (UD Oliveirense/InOutbuild) 1:48
97 🇵🇹 SILVA Daniel (Radio Popular Boavista) 1:48
98 🇵🇹 SILVA Rafael (Efapel) 1:48
99 🇪🇸 GARCÍA Francisco (Ludofoods Louletano Aviludo) 1:48
100 🇵🇹 OLIVEIRA Fabio (LA Aluminios) 1:54
101 🇭🇷 ĐURASEK Kristijan (UAE Team Emirates) 1:54
102 🇵🇹 PELEGRÍ Óscar (Vito-Feirense-Pnb) 1:54
103 🇵🇹 GONCALVES Gaspar (Miranda – Mortágua) 1:54
104 🇺🇸 BARTA Will (CCC Team) 1:54
105 🇪🇸 VEGA Sergio (Miranda – Mortágua) 1:54
106 🇵🇹 CRISPIM André (LA Aluminios) 1:57
107 🇧🇪 DECLERCQ Tim (Deceuninck-Quick Step) 2:00
108 🇵🇹 BARBOSA João (Vito-Feirense-Pnb) 2:00
109 🇧🇪 DEVRIENDT Tom (Wanty-Groupe Gobert) 2:06
110 🇵🇹 GONÇALVES Hélder (UD Oliveirense/InOutbuild) 2:09
111 🇷🇺 STRAKHOV Dmitry (Katusha – Alpecin) 3:11
112 🇵🇹 GUERREIRO Ruben (Katusha – Alpecin) 3:11
113 🇵🇹 CALDEIRA Samuel José (W52 / FC Porto) 3:11
114 🇪🇸 MARQUE Alejandro Manuel (Sporting Clube de Portugal/Tavira) 3:11
115 🇵🇹 FIGUEIREDO Frederico (Sporting Clube de Portugal/Tavira) 3:11
116 🇵🇹 RAMALHO Andrè (LA Aluminios) 3:11
117 🇵🇱 BERNAS Paweł (CCC Team) 3:29
118 🇵🇹 SCHEULEN Marvin (LA Aluminios) 3:33
119 🇵🇹 DUARTE Emanuel (LA Aluminios) 4:11
120 🇵🇹 MENDES José (Sporting Clube de Portugal/Tavira) 4:11
121 🇵🇹 SAAVEDRA Bernardo (Vito-Feirense-Pnb) 4:11
122 🇵🇹 LOPES Pedro Jose (UD Oliveirense/InOutbuild) 4:11
123 🇵🇹 LEAL Tiago (Miranda – Mortágua) 4:11
124 🇦🇹 KONRAD Patrick (BORA-Hansgrohe) 4:11
125 🇵🇹 RIBEIRO David (LA Aluminios) 4:11
126 🇮🇹 NOCENTINI Rinaldo (Sporting Clube de Portugal/Tavira) 4:11
127 🇮🇹 TOFFALI Nicola (Sporting Clube de Portugal/Tavira) 4:11
128 🇩🇪 MATHIS Marco (Cofidis) 4:11
129 🇧🇪 VERVAEKE Louis (Team Sunweb) 4:11
130 🇵🇹 BARBIO António (LA Aluminios) 4:11
131 🇵🇹 PAULINHO Sérgio Miguel (Efapel) 4:11
132 🇪🇸 ANGULO Antonio (Efapel) 4:11
133 🇵🇹 MEIRELES Nuno (Ludofoods Louletano Aviludo) 4:11
134 🇧🇪 CLAEYS Dimitri (Cofidis) 4:11
135 🇵🇹 COSTA Fabio (UD Oliveirense/InOutbuild) 4:11
136 🇫🇷 VAUGRENARD Benoît (Groupama-FDJ) 4:11
137 🇳🇴 JANSEN Amund Grøndahl (Jumbo-Visma) 6:50
138 🇩🇪 POLITT Nils (Katusha – Alpecin) 6:50
139 🇪🇸 HERNANDEZ Oscar (Ludofoods Louletano Aviludo) 6:50
140 🇬🇧 GEOGHEGAN HART Tao (Team Sky) 6:50
141 🇳🇱 TEUNISSEN Mike (Jumbo-Visma) 6:50
142 🇳🇱 GROENEWEGEN Dylan (Jumbo-Visma) 6:50
143 🇳🇱 VAN DER HOORN Taco (Jumbo-Visma) 6:50
144 🇦🇹 ZOIDL Riccardo (CCC Team) 6:50
145 🇵🇹 MATIAS Joao (Vito-Feirense-Pnb) 6:50
146 🇵🇹 GONÇALVES José (Katusha – Alpecin) 6:50
147 🇵🇹 LOURENCO Rafael (UD Oliveirense/InOutbuild) 6:50
148 🇵🇹 MESTRE Ricardo (W52 / FC Porto) 6:50
149 🇩🇰 PEDERSEN Casper (Team Sunweb) 7:23
150 🇩🇰 WÜRTZ SCHMIDT Mads (Katusha – Alpecin) 7:23
151 🇧🇪 MEURISSE Xandro (Wanty-Groupe Gobert) 7:23
152 🇧🇪 DEBUSSCHERE Jens (Katusha – Alpecin) 7:23
153 🇵🇹 BARBOSA Márcio (Ludofoods Louletano Aviludo) 7:23
154 🇵🇹 MENDONÇA Luis (Radio Popular Boavista) 7:39
155 🇳🇱 VAN BAARLE Dylan (Team Sky) 8:15
156 🇳🇱 ROOSEN Timo (Jumbo-Visma) 8:49
157 🇬🇧 STANNARD Ian (Team Sky) 8:49
158 🇷🇺 GRIGORYEV Alexander (Sporting Clube de Portugal/Tavira) 8:49
159 🇩🇰 BAK Lars Ytting (Dimension Data) 9:37
160 🇧🇪 STUYVEN Jasper (Trek-Segafredo) 9:37
161 🇩🇪 DEGENKOLB John (Trek-Segafredo) 9:37
162 🇨🇿 ČERNÝ Josef (CCC Team) 9:37
163 🇩🇪 KOCH Jonas (CCC Team) 9:37
164 🇮🇹 MALUCELLI Matteo (Caja Rural) 11:51
165 🇵🇹 GONÇALVES Domingos (Caja Rural) 11:51
166 🇵🇹 PAULINHO Pedro (Efapel) 13:09
167 🇪🇸 IRISARRI Jon (Caja Rural) 13:09
DNF 🇮🇪 DUNBAR Eddie (Team Sky)