Alexey Lutsenko (Astana)

Estas son las clasificaciones completas una vez finalizada la quinta etapa del Tour de Omán 2019 disputada entre Samayil y Green Mountain, con un recorrido de 152 kilómetros.

El ciclista kazajo Alexey Lutsenko (Astana) se llevó la victoria con un tiempo de 3 horas, 44 minutos y 3 segundos, superando a Fabien Grellier (Direct Energie) y a Domenico Pozzovivo (Bahrain-Merida) los cuales finalizaron en la segunda y tercera posición respectivamente.

La clasificación general del Tour de Omán 2019 es liderada por Alexey Lutsenko (Astana) seguido en la segunda posición por Domenico Pozzovivo (Bahrain-Merida) y Jesús Herrada (Cofidis) se ubica en la tercera plaza.

Clasificaciones Completas

Clasificación de la Etapa

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇰🇿 LUTSENKO Alexey (Astana) 3:44:03
2 🇫🇷 GRELLIER Fabien (Direct Energie) 0:07
3 🇮🇹 POZZOVIVO Domenico (Bahrain Merida) 0:11
4 🇵🇹 COSTA Rui (UAE Team Emirates) 0:19
5 🇫🇷 GESBERT Élie (Team Arkéa Samsic) 0:19
6 🇪🇸 HERRADA Jesús (Cofidis) 0:19
7 🇸🇮 POLANC Jan (UAE Team Emirates) 0:23
8 🇫🇷 DOUBEY Fabien (Wanty-Groupe Gobert) 0:30
9 🇨🇭 FRANK Mathias (AG2R La Mondiale) 0:39
10 🇮🇹 FABBRO Matteo (Katusha – Alpecin) 0:44
11 🇳🇱 WEENING Pieter (Roompot-Charles) 0:44
12 🇨🇴 ATAPUMA Darwin (Cofidis) 0:46
13 🇧🇪 LIETAER Eliot (Wallonie-Bruxelles) 0:46
14 🇺🇸 MCNULTY Brandon (Rally UHC Cycling) 0:51
15 🇧🇪 CRAS Steff (Katusha – Alpecin) 1:03
16 🇿🇦 JANSE VAN RENSBURG Jacques (Dimension Data) 1:06
17 🇫🇷 PACHER Quentin (Vital Concept) 1:07
18 🇧🇪 MORTIER Julien (Wallonie-Bruxelles) 1:36
19 🇮🇹 GAROSIO Andrea (Bahrain Merida) 1:39
20 🇿🇦 GIBBONS Ryan (Dimension Data) 1:43
21 🇧🇪 DE CLERCQ Bart (Wanty-Groupe Gobert) 1:43
22 🇧🇪 NAESEN Oliver (AG2R La Mondiale) 1:43
23 🇨🇭 SCHÄR Michael (CCC Team) 1:50
24 🇳🇱 LAMMERTINK Maurits (Roompot-Charles) 1:58
25 🇧🇪 DECLERCQ Benjamin (Sport Vlaanderen-Baloise) 2:05
26 🇩🇰 HANSEN Jesper (Cofidis) 2:08
27 🇮🇹 GASPAROTTO Enrico (Dimension Data) 2:08
28 🇺🇸 BOSWELL Ian (Katusha – Alpecin) 2:08
29 🇮🇹 FILOSI Iuri (Delko Marseille) 2:26
30 🇳🇱 MINNAARD Marco (Wanty-Groupe Gobert) 2:26
31 🇧🇪 STEELS Stijn (Roompot-Charles) 2:32
32 🇧🇪 VAN AVERMAET Greg (CCC Team) 2:40
33 🇨🇦 HOULE Hugo (Astana) 2:40
34 🇨🇭 MÜLLER Patrick (Vital Concept) 2:42
35 🇳🇱 SLAGTER Tom-Jelte (Dimension Data) 2:48
36 🇪🇸 MATÉ Luis Ángel (Cofidis) 2:48
37 🇧🇪 PLANCKAERT Emiel (Sport Vlaanderen-Baloise) 3:12
38 🇧🇪 LIVYNS Arjen (Roompot-Charles) 3:19
39 🇪🇸 IRIZAR Julen (Euskadi Basque Country) 3:29
40 🇨🇭 HOLLENSTEIN Reto (Katusha – Alpecin) 3:36
41 🇧🇪 DEGAND Thomas (Wanty-Groupe Gobert) 3:48
42 🇪🇸 SÁEZ Héctor (Euskadi Basque Country) 3:50
43 🇰🇿 BIZHIGITOV Zhandos (Astana) 4:16
44 🇵🇱 WIśNIOWSKI Łukasz (CCC Team) 4:42
45 🇳🇱 ASSELMAN Jesper (Roompot-Charles) 5:02
46 🇪🇸 BAGÜES Aritz (Euskadi Basque Country) 5:07
47 🇪🇸 ARISTI Mikel (Euskadi Basque Country) 5:07
48 🇧🇪 VAN ROOY Kenneth (Sport Vlaanderen-Baloise) 5:19
49 🇧🇪 VAN KEIRSBULCK Guillaume (CCC Team) 5:43
50 🇧🇪 VAN HOECKE Gijs (CCC Team) 5:43
51 🇧🇪 VANDENBERGH Stijn (AG2R La Mondiale) 6:07
52 🇫🇷 CARDIS Romain (Direct Energie) 6:07
53 🇫🇷 DUVAL Julien (AG2R La Mondiale) 6:07
54 🇨🇦 BRITTON Rob (Rally UHC Cycling) 6:07
55 🇯🇵 ARASHIRO Yukiya (Bahrain Merida) 6:25
56 🇮🇹 NIBALI Antonio (Bahrain Merida) 6:39
57 🇧🇪 CAPIOT Amaury (Sport Vlaanderen-Baloise) 6:39
58 🇮🇹 COLBRELLI Sonny (Bahrain Merida) 6:44
59 🇧🇪 PLANCKAERT Baptiste (Wallonie-Bruxelles) 6:49
60 🇧🇪 VAN HOOYDONCK Nathan (CCC Team) 6:56
61 🇫🇷 VENTURINI Clément (AG2R La Mondiale) 7:01
62 🇧🇪 MENTEN Milan (Sport Vlaanderen-Baloise) 7:08
63 🇮🇹 BATTAGLIN Enrico (Katusha – Alpecin) 7:16
64 🇱🇹 BAGDONAS Gediminas (AG2R La Mondiale) 7:25
65 🇿🇦 VENTER Jaco (Dimension Data) 7:37
66 🇫🇷 RUSSO Clément (Team Arkéa Samsic) 7:55
67 🇫🇷 PICHON Laurent (Team Arkéa Samsic) 7:55
68 🇫🇷 LEVEAU Jérémy (Delko Marseille) 8:06
69 🇧🇪 DEHAES Kenny (Wallonie-Bruxelles) 8:08
70 🇳🇱 TERPSTRA Niki (Direct Energie) 8:28
71 🇳🇱 LIGTHART Pim (Direct Energie) 8:35
72 🇸🇮 NOVAK Domen (Bahrain Merida) 8:46
73 🇮🇹 BALLERINI Davide (Astana) 8:56
74 🇫🇷 JARRIER Benoît (Team Arkéa Samsic) 9:01
75 🇫🇷 REZA Kévin (Vital Concept) 9:01
76 🇧🇪 BAUGNIES Jérôme (Wanty-Groupe Gobert) 9:12
77 🇫🇷 MORICE Julien (Vital Concept) 9:12
78 🇧🇪 BIERMANS Jenthe (Katusha – Alpecin) 9:12
79 🇫🇷 LE BON Johan (Vital Concept) 9:12
80 🇧🇪 VAN HECKE Preben (Sport Vlaanderen-Baloise) 9:12
81 🇧🇪 ALLEGAERT Piet (Sport Vlaanderen-Baloise) 9:12
82 🇦🇺 JONES Brenton (Delko Marseille) 9:12
83 🇪🇸 MORENO Javier (Delko Marseille) 9:12
84 🇮🇹 MARCATO Marco (UAE Team Emirates) 9:26
85 🇸🇮 KOREN Kristijan (Bahrain Merida) 9:26
86 🇺🇸 HUFFMAN Evan (Rally UHC Cycling) 9:49
87 🇫🇷 LEMOINE Cyril (Cofidis) 10:03
88 🇨🇭 SPENGLER Lukas (Wallonie-Bruxelles) 10:12
89 🇱🇻 LIEPIŅŠ Emīls (Wallonie-Bruxelles) 10:12
90 🇨🇭 DILLIER Silvan (AG2R La Mondiale) 10:16
91 🇮🇹 BONIFAZIO Niccolò (Direct Energie) 10:25
92 🇩🇰 CORT Magnus (Astana) 10:42
93 🇫🇷 BOUHANNI Nacer (Cofidis) 10:48
94 🇫🇷 SOUPE Geoffrey (Cofidis) 10:53
95 🇫🇷 GAUDIN Damien (Direct Energie) 10:53
96 🇨🇦 COTÉ Pier-André (Rally UHC Cycling) 10:53
97 🇫🇷 COQUARD Bryan (Vital Concept) 10:53
98 🇫🇷 GUERIN Alexis (Delko Marseille) 10:57
99 🇩🇪 WAGNER Robert (Team Arkéa Samsic) 11:06
100 🇩🇪 GREIPEL André (Team Arkéa Samsic) 11:06
101 🇫🇷 PETIT Adrien (Direct Energie) 12:18
102 🇧🇪 TAMINIAUX Lionel (Wallonie-Bruxelles) 12:27
103 🇰🇿 ZAKHAROV Artyom (Astana) 12:49
104 🇰🇿 GIDICH Yevgeniy (Astana) 12:49
105 🇨🇦 DE VOS Adam (Rally UHC Cycling) 12:49
106 🇵🇱 GRADEK Kamil (CCC Team) 12:49
107 🇪🇸 RODRÍGUEZ Sergio (Euskadi Basque Country) 12:53
108 🇧🇪 VALLÉE Boris (Wanty-Groupe Gobert) 12:58
109 🇺🇸 MURPHY John (Rally UHC Cycling) 13:12
110 🇺🇸 MAGNER Ty (Rally UHC Cycling) 13:12
111 🇱🇹 ŠIŠKEVIČIUS Evaldas (Delko Marseille) 13:22
112 🇳🇴 KRISTOFF Alexander (UAE Team Emirates) 13:22
113 🇳🇴 BYSTRØM Sven Erik (UAE Team Emirates) 13:22
114 🇳🇴 LAENGEN Vegard Stake (UAE Team Emirates) 13:22
115 🇳🇱 VAN POPPEL Boy (Roompot-Charles) 13:24
116 🇧🇪 BOECKMANS Kris (Vital Concept) 13:27
117 🇮🇹 NIZZOLO Giacomo (Dimension Data) 13:28
118 🇷🇴 GROSU Eduard Michael (Delko Marseille) 13:40
119 🇪🇸 VIEJO José Daniel (Euskadi Basque Country) 15:11
DNS 🇳🇱 DUIJN Huub (Roompot-Charles)

Clasificación General

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇰🇿 LUTSENKO Alexey (Astana) 18:38:39
2 🇮🇹 POZZOVIVO Domenico (Bahrain Merida) 0:44
3 🇪🇸 HERRADA Jesús (Cofidis) 0:47
4 🇵🇹 COSTA Rui (UAE Team Emirates) 0:53
5 🇫🇷 GESBERT Élie (Team Arkéa Samsic) 1:03
6 🇸🇮 POLANC Jan (UAE Team Emirates) 1:14
7 🇧🇪 LIETAER Eliot (Wallonie-Bruxelles) 1:25
8 🇫🇷 DOUBEY Fabien (Wanty-Groupe Gobert) 1:31
9 🇺🇸 MCNULTY Brandon (Rally UHC Cycling) 1:43
10 🇫🇷 PACHER Quentin (Vital Concept) 1:51
11 🇧🇪 CRAS Steff (Katusha – Alpecin) 1:53
12 🇿🇦 JANSE VAN RENSBURG Jacques (Dimension Data) 1:54
13 🇮🇹 FABBRO Matteo (Katusha – Alpecin) 2:00
14 🇨🇭 FRANK Mathias (AG2R La Mondiale) 2:18
15 🇿🇦 GIBBONS Ryan (Dimension Data) 2:23
16 🇧🇪 NAESEN Oliver (AG2R La Mondiale) 2:27
17 🇧🇪 VAN AVERMAET Greg (CCC Team) 3:04
18 🇮🇹 FILOSI Iuri (Delko Marseille) 3:18
19 🇧🇪 DECLERCQ Benjamin (Sport Vlaanderen-Baloise) 3:35
20 🇨🇭 SCHÄR Michael (CCC Team) 5:20
21 🇮🇹 GASPAROTTO Enrico (Dimension Data) 5:27
22 🇵🇱 WIśNIOWSKI Łukasz (CCC Team) 6:00
23 🇪🇸 ARISTI Mikel (Euskadi Basque Country) 6:49
24 🇨🇭 HOLLENSTEIN Reto (Katusha – Alpecin) 7:00
25 🇨🇴 ATAPUMA Darwin (Cofidis) 7:38
26 🇫🇷 GRELLIER Fabien (Direct Energie) 8:31
27 🇧🇪 MORTIER Julien (Wallonie-Bruxelles) 8:52
28 🇩🇰 HANSEN Jesper (Cofidis) 9:08
29 🇪🇸 MATÉ Luis Ángel (Cofidis) 9:42
30 🇧🇪 DEGAND Thomas (Wanty-Groupe Gobert) 10:12
31 🇳🇱 SLAGTER Tom-Jelte (Dimension Data) 10:23
32 🇳🇱 TERPSTRA Niki (Direct Energie) 10:58
33 🇨🇭 MÜLLER Patrick (Vital Concept) 11:04
34 🇮🇹 BATTAGLIN Enrico (Katusha – Alpecin) 11:06
35 🇫🇷 VENTURINI Clément (AG2R La Mondiale) 11:07
36 🇳🇱 LAMMERTINK Maurits (Roompot-Charles) 12:14
37 🇨🇦 HOULE Hugo (Astana) 12:17
38 🇧🇪 STEELS Stijn (Roompot-Charles) 12:36
39 🇳🇱 ASSELMAN Jesper (Roompot-Charles) 12:48
40 🇮🇹 COLBRELLI Sonny (Bahrain Merida) 12:58
41 🇧🇪 PLANCKAERT Baptiste (Wallonie-Bruxelles) 13:54
42 🇸🇮 KOREN Kristijan (Bahrain Merida) 14:41
43 🇧🇪 MENTEN Milan (Sport Vlaanderen-Baloise) 14:54
44 🇨🇭 DILLIER Silvan (AG2R La Mondiale) 15:13
45 🇨🇦 BRITTON Rob (Rally UHC Cycling) 15:34
46 🇧🇪 VAN HOECKE Gijs (CCC Team) 16:55
47 🇳🇴 KRISTOFF Alexander (UAE Team Emirates) 17:53
48 🇧🇪 DE CLERCQ Bart (Wanty-Groupe Gobert) 18:24
49 🇺🇸 BOSWELL Ian (Katusha – Alpecin) 18:24
50 🇧🇪 VAN HOOYDONCK Nathan (CCC Team) 18:24
51 🇸🇮 NOVAK Domen (Bahrain Merida) 19:31
52 🇳🇴 BYSTRØM Sven Erik (UAE Team Emirates) 19:46
53 🇳🇱 MINNAARD Marco (Wanty-Groupe Gobert) 19:46
54 🇫🇷 GAUDIN Damien (Direct Energie) 20:16
55 🇧🇪 CAPIOT Amaury (Sport Vlaanderen-Baloise) 20:28
56 🇮🇹 MARCATO Marco (UAE Team Emirates) 20:31
57 🇧🇪 VANDENBERGH Stijn (AG2R La Mondiale) 20:59
58 🇳🇱 WEENING Pieter (Roompot-Charles) 21:12
59 🇮🇹 BALLERINI Davide (Astana) 21:13
60 🇧🇪 VAN ROOY Kenneth (Sport Vlaanderen-Baloise) 21:30
61 🇳🇱 LIGTHART Pim (Direct Energie) 22:16
62 🇳🇴 LAENGEN Vegard Stake (UAE Team Emirates) 22:17
63 🇰🇿 BIZHIGITOV Zhandos (Astana) 22:19
64 🇧🇪 VAN KEIRSBULCK Guillaume (CCC Team) 22:24
65 🇩🇰 CORT Magnus (Astana) 22:28
66 🇮🇹 GAROSIO Andrea (Bahrain Merida) 22:37
67 🇧🇪 LIVYNS Arjen (Roompot-Charles) 22:53
68 🇪🇸 SÁEZ Héctor (Euskadi Basque Country) 24:04
69 🇩🇪 GREIPEL André (Team Arkéa Samsic) 24:14
70 🇯🇵 ARASHIRO Yukiya (Bahrain Merida) 24:31
71 🇮🇹 NIBALI Antonio (Bahrain Merida) 24:40
72 🇫🇷 LEVEAU Jérémy (Delko Marseille) 24:50
73 🇮🇹 BONIFAZIO Niccolò (Direct Energie) 24:52
74 🇫🇷 PICHON Laurent (Team Arkéa Samsic) 26:32
75 🇫🇷 CARDIS Romain (Direct Energie) 26:44
76 🇧🇪 BIERMANS Jenthe (Katusha – Alpecin) 27:10
77 🇫🇷 DUVAL Julien (AG2R La Mondiale) 27:15
78 🇫🇷 PETIT Adrien (Direct Energie) 27:21
79 🇧🇪 ALLEGAERT Piet (Sport Vlaanderen-Baloise) 27:33
80 🇰🇿 GIDICH Yevgeniy (Astana) 28:52
81 🇨🇦 DE VOS Adam (Rally UHC Cycling) 29:11
82 🇳🇱 VAN POPPEL Boy (Roompot-Charles) 29:40
83 🇪🇸 BAGÜES Aritz (Euskadi Basque Country) 29:57
84 🇺🇸 HUFFMAN Evan (Rally UHC Cycling) 30:55
85 🇪🇸 MORENO Javier (Delko Marseille) 31:39
86 🇪🇸 IRIZAR Julen (Euskadi Basque Country) 32:13
87 🇫🇷 COQUARD Bryan (Vital Concept) 32:34
88 🇧🇪 DEHAES Kenny (Wallonie-Bruxelles) 32:46
89 🇵🇱 GRADEK Kamil (CCC Team) 33:26
90 🇰🇿 ZAKHAROV Artyom (Astana) 33:59
91 🇫🇷 MORICE Julien (Vital Concept) 34:23
92 🇫🇷 BOUHANNI Nacer (Cofidis) 34:34
93 🇨🇭 SPENGLER Lukas (Wallonie-Bruxelles) 35:16
94 🇫🇷 SOUPE Geoffrey (Cofidis) 36:05
95 🇫🇷 REZA Kévin (Vital Concept) 36:11
96 🇺🇸 MAGNER Ty (Rally UHC Cycling) 37:03
97 🇧🇪 BAUGNIES Jérôme (Wanty-Groupe Gobert) 37:03
98 🇿🇦 VENTER Jaco (Dimension Data) 38:35
99 🇪🇸 RODRÍGUEZ Sergio (Euskadi Basque Country) 39:45
100 🇨🇦 COTÉ Pier-André (Rally UHC Cycling) 40:09
101 🇧🇪 VAN HECKE Preben (Sport Vlaanderen-Baloise) 40:34
102 🇧🇪 PLANCKAERT Emiel (Sport Vlaanderen-Baloise) 41:23
103 🇦🇺 JONES Brenton (Delko Marseille) 41:33
104 🇫🇷 LEMOINE Cyril (Cofidis) 41:47
105 🇫🇷 RUSSO Clément (Team Arkéa Samsic) 42:57
106 🇱🇹 ŠIŠKEVIČIUS Evaldas (Delko Marseille) 43:27
107 🇱🇹 BAGDONAS Gediminas (AG2R La Mondiale) 44:08
108 🇱🇻 LIEPIŅŠ Emīls (Wallonie-Bruxelles) 44:23
109 🇫🇷 JARRIER Benoît (Team Arkéa Samsic) 44:25
110 🇩🇪 WAGNER Robert (Team Arkéa Samsic) 46:10
111 🇧🇪 TAMINIAUX Lionel (Wallonie-Bruxelles) 49:54
112 🇺🇸 MURPHY John (Rally UHC Cycling) 49:55
113 🇮🇹 NIZZOLO Giacomo (Dimension Data) 50:11
114 🇪🇸 VIEJO José Daniel (Euskadi Basque Country) 51:26
115 🇫🇷 GUERIN Alexis (Delko Marseille) 52:05
116 🇫🇷 LE BON Johan (Vital Concept) 53:00
117 🇷🇴 GROSU Eduard Michael (Delko Marseille) 55:17
118 🇧🇪 BOECKMANS Kris (Vital Concept) 56:40
119 🇧🇪 VALLÉE Boris (Wanty-Groupe Gobert) 56:49