Sonny Colbrelli (Bahrain-Merida)

Estas son las clasificaciones completas una vez finalizada la cuarta etapa del Tour de Omán 2019 disputada entre las Yiti y el Oman Convention & Exhibition Center, con un recorrido de 1 kilómetros.

El italiano Sonny Colbrelli (Bahrain-Merida) se llevó la victoria con un tiempo de 3 horas, 17 minutos y 9 segundos, superando a Greg Van Avermaet (CCC Team) y a Clement Venturini (AG2R La Mondiale) los cuales finalizaron en la segunda y tercera posición respectivamente.

La clasificación general del Tour de Omán 2019 es liderada por Alexey Lutsenko (Astana) seguido de Greg Van Avermaet (CCC Team) en la segunda posición y Jesús Herrada (Cofidis) ocupa la tercera plaza.

Clasificaciones Completas

Clasificación de la Etapa

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇮🇹 COLBRELLI Sonny (Bahrain Merida) 3:17:09
2 🇧🇪 VAN AVERMAET Greg (CCC Team) M.T
3 🇫🇷 VENTURINI Clément (AG2R La Mondiale) M.T
4 🇿🇦 GIBBONS Ryan (Dimension Data) M.T
5 🇳🇴 KRISTOFF Alexander (UAE Team Emirates) M.T
6 🇧🇪 DECLERCQ Benjamin (Sport Vlaanderen-Baloise) M.T
7 🇮🇹 FILOSI Iuri (Delko Marseille) M.T
8 🇧🇪 PLANCKAERT Baptiste (Wallonie-Bruxelles) M.T
9 🇧🇪 MENTEN Milan (Sport Vlaanderen-Baloise) M.T
10 🇪🇸 HERRADA Jesús (Cofidis) M.T
11 🇮🇹 BALLERINI Davide (Astana) M.T
12 🇰🇿 LUTSENKO Alexey (Astana) M.T
13 🇫🇷 COQUARD Bryan (Vital Concept) M.T
14 🇵🇹 COSTA Rui (UAE Team Emirates) M.T
15 🇳🇴 BYSTRØM Sven Erik (UAE Team Emirates) M.T
16 🇮🇹 BATTAGLIN Enrico (Katusha – Alpecin) M.T
17 🇮🇹 POZZOVIVO Domenico (Bahrain Merida) M.T
18 🇧🇪 LIETAER Eliot (Wallonie-Bruxelles) M.T
19 🇫🇷 GESBERT Élie (Team Arkéa Samsic) M.T
20 🇸🇮 POLANC Jan (UAE Team Emirates) M.T
21 🇪🇸 ARISTI Mikel (Euskadi Basque Country) M.T
22 🇧🇪 STEELS Stijn (Roompot-Charles) M.T
23 🇫🇷 DOUBEY Fabien (Wanty-Groupe Gobert) M.T
24 🇵🇱 WIśNIOWSKI Łukasz (CCC Team) M.T
25 🇳🇱 ASSELMAN Jesper (Roompot-Charles) M.T
26 🇨🇦 DE VOS Adam (Rally UHC Cycling) M.T
27 🇧🇪 CRAS Steff (Katusha – Alpecin) M.T
28 🇧🇪 DEGAND Thomas (Wanty-Groupe Gobert) M.T
29 🇫🇷 PICHON Laurent (Team Arkéa Samsic) M.T
30 🇫🇷 PACHER Quentin (Vital Concept) M.T
31 🇺🇸 MCNULTY Brandon (Rally UHC Cycling) M.T
32 🇿🇦 JANSE VAN RENSBURG Jacques (Dimension Data) M.T
33 🇸🇮 NOVAK Domen (Bahrain Merida) M.T
34 🇳🇱 LAMMERTINK Maurits (Roompot-Charles) M.T
35 🇪🇸 MATÉ Luis Ángel (Cofidis) M.T
36 🇮🇹 FABBRO Matteo (Katusha – Alpecin) M.T
37 🇧🇪 NAESEN Oliver (AG2R La Mondiale) M.T
38 🇨🇭 HOLLENSTEIN Reto (Katusha – Alpecin) M.T
39 🇨🇭 FRANK Mathias (AG2R La Mondiale) M.T
40 🇳🇱 MINNAARD Marco (Wanty-Groupe Gobert) M.T
41 🇮🇹 NIBALI Antonio (Bahrain Merida) M.T
42 🇨🇴 ATAPUMA Darwin (Cofidis) M.T
43 🇧🇪 DE CLERCQ Bart (Wanty-Groupe Gobert) M.T
44 🇺🇸 BOSWELL Ian (Katusha – Alpecin) M.T
45 🇧🇪 MORTIER Julien (Wallonie-Bruxelles) M.T
46 🇮🇹 BONIFAZIO Niccolò (Direct Energie) M.T
47 🇧🇪 VAN HOOYDONCK Nathan (CCC Team) 0:13
48 🇳🇱 TERPSTRA Niki (Direct Energie) 0:16
49 🇨🇦 BRITTON Rob (Rally UHC Cycling) 0:19
50 🇨🇭 SCHÄR Michael (CCC Team) 0:22
51 🇸🇮 KOREN Kristijan (Bahrain Merida) 0:22
52 🇯🇵 ARASHIRO Yukiya (Bahrain Merida) 0:22
53 🇮🇹 GAROSIO Andrea (Bahrain Merida) 0:28
54 🇫🇷 PETIT Adrien (Direct Energie) 0:36
55 🇳🇱 WEENING Pieter (Roompot-Charles) 0:36
56 🇮🇹 GASPAROTTO Enrico (Dimension Data) 0:36
57 🇧🇪 BAUGNIES Jérôme (Wanty-Groupe Gobert) 0:36
58 🇨🇭 MÜLLER Patrick (Vital Concept) 0:36
59 🇩🇰 HANSEN Jesper (Cofidis) 0:36
60 🇧🇪 VAN HOECKE Gijs (CCC Team) 0:40
61 🇳🇱 LIGTHART Pim (Direct Energie) 0:54
62 🇮🇹 MARCATO Marco (UAE Team Emirates) 0:58
63 🇪🇸 BAGÜES Aritz (Euskadi Basque Country) 1:01
64 🇪🇸 RODRÍGUEZ Sergio (Euskadi Basque Country) 1:01
65 🇨🇭 DILLIER Silvan (AG2R La Mondiale) 1:08
66 🇳🇴 LAENGEN Vegard Stake (UAE Team Emirates) 1:09
67 🇺🇸 MAGNER Ty (Rally UHC Cycling) 0:00
68 🇳🇱 SLAGTER Tom-Jelte (Dimension Data) 1:11
69 🇫🇷 GAUDIN Damien (Direct Energie) 1:23
70 🇨🇦 HOULE Hugo (Astana) 1:23
71 🇫🇷 GRELLIER Fabien (Direct Energie) 1:49
72 🇧🇪 ALLEGAERT Piet (Sport Vlaanderen-Baloise) 5:09
73 🇫🇷 BOUHANNI Nacer (Cofidis) 5:46
74 🇧🇪 VAN ROOY Kenneth (Sport Vlaanderen-Baloise) 5:46
75 🇫🇷 SOUPE Geoffrey (Cofidis) 5:46
76 🇪🇸 MORENO Javier (Delko Marseille) 5:46
77 🇱🇹 ŠIŠKEVIČIUS Evaldas (Delko Marseille) 5:46
78 🇧🇪 DEHAES Kenny (Wallonie-Bruxelles) 5:46
79 🇿🇦 VENTER Jaco (Dimension Data) 5:46
80 🇰🇿 BIZHIGITOV Zhandos (Astana) 5:46
81 🇩🇪 GREIPEL André (Team Arkéa Samsic) 5:46
82 🇩🇰 CORT Magnus (Astana) 5:46
83 🇧🇪 VAN KEIRSBULCK Guillaume (CCC Team) 7:57
84 🇧🇪 BIERMANS Jenthe (Katusha – Alpecin) 7:57
85 🇧🇪 VANDENBERGH Stijn (AG2R La Mondiale) 7:57
86 🇫🇷 LEVEAU Jérémy (Delko Marseille) 7:57
87 🇧🇪 PLANCKAERT Emiel (Sport Vlaanderen-Baloise) 7:57
88 🇫🇷 DUVAL Julien (AG2R La Mondiale) 7:57
89 🇰🇿 GIDICH Yevgeniy (Astana) 7:57
90 🇪🇸 IRIZAR Julen (Euskadi Basque Country) 7:57
91 🇵🇱 GRADEK Kamil (CCC Team) 7:57
92 🇧🇪 LIVYNS Arjen (Roompot-Charles) 7:57
93 🇧🇪 VAN HECKE Preben (Sport Vlaanderen-Baloise) 7:57
94 🇧🇪 CAPIOT Amaury (Sport Vlaanderen-Baloise) 7:57
95 🇫🇷 CARDIS Romain (Direct Energie) 7:57
96 🇨🇦 COTÉ Pier-André (Rally UHC Cycling) 7:57
97 🇺🇸 HUFFMAN Evan (Rally UHC Cycling) 7:57
98 🇦🇺 JONES Brenton (Delko Marseille) 12:52
99 🇱🇻 LIEPIŅŠ Emīls (Wallonie-Bruxelles) 12:52
100 🇪🇸 VIEJO José Daniel (Euskadi Basque Country) 12:52
101 🇫🇷 LE BON Johan (Vital Concept) 12:52
102 🇫🇷 RUSSO Clément (Team Arkéa Samsic) 12:52
103 🇨🇭 SPENGLER Lukas (Wallonie-Bruxelles) 12:52
104 🇷🇴 GROSU Eduard Michael (Delko Marseille) 12:52
105 🇪🇸 SÁEZ Héctor (Euskadi Basque Country) 12:52
106 🇳🇱 VAN POPPEL Boy (Roompot-Charles) 12:52
107 🇫🇷 MORICE Julien (Vital Concept) 12:52
108 🇫🇷 GUERIN Alexis (Delko Marseille) 12:52
109 🇮🇹 NIZZOLO Giacomo (Dimension Data) 12:52
110 🇺🇸 MURPHY John (Rally UHC Cycling) 12:52
111 🇰🇿 ZAKHAROV Artyom (Astana) 12:52
112 🇱🇹 BAGDONAS Gediminas (AG2R La Mondiale) 12:52
113 🇧🇪 TAMINIAUX Lionel (Wallonie-Bruxelles) 12:52
114 🇫🇷 JARRIER Benoît (Team Arkéa Samsic) 12:52
115 🇳🇱 DUIJN Huub (Roompot-Charles) 12:52
116 🇩🇪 WAGNER Robert (Team Arkéa Samsic) 12:52
117 🇫🇷 REZA Kévin (Vital Concept) 12:52
118 🇫🇷 LEMOINE Cyril (Cofidis) 12:52
119 🇧🇪 BOECKMANS Kris (Vital Concept) 12:52
120 🇧🇪 VALLÉE Boris (Wanty-Groupe Gobert) 12:52

Clasificación General

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇰🇿 LUTSENKO Alexey (Astana) 14:54:46
2 🇧🇪 VAN AVERMAET Greg (CCC Team) 0:14
3 🇪🇸 HERRADA Jesús (Cofidis) 0:18
4 🇵🇹 COSTA Rui (UAE Team Emirates) 0:24
5 🇮🇹 POZZOVIVO Domenico (Bahrain Merida) 0:27
6 🇧🇪 LIETAER Eliot (Wallonie-Bruxelles) 0:29
7 🇿🇦 GIBBONS Ryan (Dimension Data) 0:30
8 🇫🇷 GESBERT Élie (Team Arkéa Samsic) 0:34
9 🇫🇷 PACHER Quentin (Vital Concept) 0:34
10 🇧🇪 NAESEN Oliver (AG2R La Mondiale) 0:34
11 🇿🇦 JANSE VAN RENSBURG Jacques (Dimension Data) 0:38
12 🇧🇪 CRAS Steff (Katusha – Alpecin) 0:40
13 🇸🇮 POLANC Jan (UAE Team Emirates) 0:41
14 🇮🇹 FILOSI Iuri (Delko Marseille) 0:42
15 🇺🇸 MCNULTY Brandon (Rally UHC Cycling) 0:42
16 🇫🇷 DOUBEY Fabien (Wanty-Groupe Gobert) 0:51
17 🇮🇹 FABBRO Matteo (Katusha – Alpecin) 1:06
18 🇵🇱 WIśNIOWSKI Łukasz (CCC Team) 1:08
19 🇧🇪 DECLERCQ Benjamin (Sport Vlaanderen-Baloise) 1:20
20 🇨🇭 FRANK Mathias (AG2R La Mondiale) 1:29
21 🇪🇸 ARISTI Mikel (Euskadi Basque Country) 1:32
22 🇳🇱 TERPSTRA Niki (Direct Energie) 2:20
23 🇮🇹 GASPAROTTO Enrico (Dimension Data) 3:09
24 🇨🇭 HOLLENSTEIN Reto (Katusha – Alpecin) 3:14
25 🇨🇭 SCHÄR Michael (CCC Team) 3:20
26 🇮🇹 BATTAGLIN Enrico (Katusha – Alpecin) 3:40
27 🇫🇷 VENTURINI Clément (AG2R La Mondiale) 3:56
28 🇳🇴 KRISTOFF Alexander (UAE Team Emirates) 4:21
29 🇨🇭 DILLIER Silvan (AG2R La Mondiale) 4:47
30 🇸🇮 KOREN Kristijan (Bahrain Merida) 5:05
31 🇮🇹 COLBRELLI Sonny (Bahrain Merida) 6:04
32 🇳🇴 BYSTRØM Sven Erik (UAE Team Emirates) 6:14
33 🇧🇪 DEGAND Thomas (Wanty-Groupe Gobert) 6:14
34 🇨🇴 ATAPUMA Darwin (Cofidis) 6:42
35 🇪🇸 MATÉ Luis Ángel (Cofidis) 6:44
36 🇩🇰 HANSEN Jesper (Cofidis) 6:50
37 🇧🇪 PLANCKAERT Baptiste (Wallonie-Bruxelles) 6:55
38 🇧🇪 MORTIER Julien (Wallonie-Bruxelles) 7:07
39 🇳🇱 SLAGTER Tom-Jelte (Dimension Data) 7:25
40 🇧🇪 MENTEN Milan (Sport Vlaanderen-Baloise) 7:36
41 🇳🇱 ASSELMAN Jesper (Roompot-Charles) 7:36
42 🇨🇭 MÜLLER Patrick (Vital Concept) 8:12
43 🇫🇷 GRELLIER Fabien (Direct Energie) 8:20
44 🇳🇴 LAENGEN Vegard Stake (UAE Team Emirates) 8:45
45 🇫🇷 GAUDIN Damien (Direct Energie) 9:13
46 🇨🇦 BRITTON Rob (Rally UHC Cycling) 9:17
47 🇨🇦 HOULE Hugo (Astana) 9:27
48 🇧🇪 STEELS Stijn (Roompot-Charles) 9:56
49 🇳🇱 LAMMERTINK Maurits (Roompot-Charles) 10:06
50 🇸🇮 NOVAK Domen (Bahrain Merida) 10:35
51 🇮🇹 MARCATO Marco (UAE Team Emirates) 10:55
52 🇧🇪 VAN HOECKE Gijs (CCC Team) 11:02
53 🇧🇪 VAN HOOYDONCK Nathan (CCC Team) 11:18
54 🇩🇰 CORT Magnus (Astana) 11:36
55 🇮🇹 BALLERINI Davide (Astana) 12:07
56 🇩🇪 GREIPEL André (Team Arkéa Samsic) 12:58
57 🇳🇱 LIGTHART Pim (Direct Energie) 13:31
58 🇧🇪 CAPIOT Amaury (Sport Vlaanderen-Baloise) 13:39
59 🇮🇹 BONIFAZIO Niccolò (Direct Energie) 14:17
60 🇧🇪 VANDENBERGH Stijn (AG2R La Mondiale) 14:42
61 🇫🇷 PETIT Adrien (Direct Energie) 14:53
62 🇰🇿 GIDICH Yevgeniy (Astana) 15:53
63 🇳🇱 VAN POPPEL Boy (Roompot-Charles) 16:06
64 🇺🇸 BOSWELL Ian (Katusha – Alpecin) 16:06
65 🇧🇪 VAN ROOY Kenneth (Sport Vlaanderen-Baloise) 16:07
66 🇨🇦 DE VOS Adam (Rally UHC Cycling) 16:12
67 🇧🇪 VAN KEIRSBULCK Guillaume (CCC Team) 16:31
68 🇧🇪 DE CLERCQ Bart (Wanty-Groupe Gobert) 16:31
69 🇫🇷 LEVEAU Jérémy (Delko Marseille) 16:34
70 🇳🇱 MINNAARD Marco (Wanty-Groupe Gobert) 17:10
71 🇧🇪 BIERMANS Jenthe (Katusha – Alpecin) 17:48
72 🇮🇹 NIBALI Antonio (Bahrain Merida) 17:51
73 🇰🇿 BIZHIGITOV Zhandos (Astana) 17:53
74 🇯🇵 ARASHIRO Yukiya (Bahrain Merida) 17:56
75 🇧🇪 ALLEGAERT Piet (Sport Vlaanderen-Baloise) 18:11
76 🇫🇷 PICHON Laurent (Team Arkéa Samsic) 18:27
77 🇳🇱 DUIJN Huub (Roompot-Charles) 19:06
78 🇧🇪 LIVYNS Arjen (Roompot-Charles) 19:24
79 🇪🇸 SÁEZ Héctor (Euskadi Basque Country) 20:04
80 🇳🇱 WEENING Pieter (Roompot-Charles) 20:18
81 🇵🇱 GRADEK Kamil (CCC Team) 20:27
82 🇫🇷 CARDIS Romain (Direct Energie) 20:30
83 🇮🇹 GAROSIO Andrea (Bahrain Merida) 20:48
84 🇺🇸 HUFFMAN Evan (Rally UHC Cycling) 20:56
85 🇫🇷 DUVAL Julien (AG2R La Mondiale) 20:58
86 🇰🇿 ZAKHAROV Artyom (Astana) 21:00
87 🇫🇷 COQUARD Bryan (Vital Concept) 21:31
88 🇪🇸 MORENO Javier (Delko Marseille) 22:17
89 🇫🇷 BOUHANNI Nacer (Cofidis) 23:36
90 🇧🇪 DEHAES Kenny (Wallonie-Bruxelles) 24:28
91 🇪🇸 BAGÜES Aritz (Euskadi Basque Country) 24:40
92 🇺🇸 MAGNER Ty (Rally UHC Cycling) 24:50
93 🇨🇭 SPENGLER Lukas (Wallonie-Bruxelles) 24:54
94 🇫🇷 MORICE Julien (Vital Concept) 25:01
95 🇫🇷 SOUPE Geoffrey (Cofidis) 25:02
96 🇪🇸 RODRÍGUEZ Sergio (Euskadi Basque Country) 26:42
97 🇫🇷 REZA Kévin (Vital Concept) 27:00
98 🇧🇪 BAUGNIES Jérôme (Wanty-Groupe Gobert) 27:41
99 🇪🇸 IRIZAR Julen (Euskadi Basque Country) 28:34
100 🇨🇦 COTÉ Pier-André (Rally UHC Cycling) 29:06
101 🇱🇹 ŠIŠKEVIČIUS Evaldas (Delko Marseille) 29:55
102 🇿🇦 VENTER Jaco (Dimension Data) 30:48
103 🇧🇪 VAN HECKE Preben (Sport Vlaanderen-Baloise) 31:12
104 🇫🇷 LEMOINE Cyril (Cofidis) 31:34
105 🇦🇺 JONES Brenton (Delko Marseille) 32:11
106 🇱🇻 LIEPIŅŠ Emīls (Wallonie-Bruxelles) 34:01
107 🇫🇷 RUSSO Clément (Team Arkéa Samsic) 34:52
108 🇩🇪 WAGNER Robert (Team Arkéa Samsic) 34:54
109 🇫🇷 JARRIER Benoît (Team Arkéa Samsic) 35:14
110 🇪🇸 VIEJO José Daniel (Euskadi Basque Country) 36:05
111 🇮🇹 NIZZOLO Giacomo (Dimension Data) 36:33
112 🇺🇸 MURPHY John (Rally UHC Cycling) 36:33
113 🇱🇹 BAGDONAS Gediminas (AG2R La Mondiale) 36:33
114 🇧🇪 TAMINIAUX Lionel (Wallonie-Bruxelles) 37:17
115 🇧🇪 PLANCKAERT Emiel (Sport Vlaanderen-Baloise) 38:01
116 🇫🇷 GUERIN Alexis (Delko Marseille) 40:58
117 🇷🇴 GROSU Eduard Michael (Delko Marseille) 41:27
118 🇧🇪 BOECKMANS Kris (Vital Concept) 43:03
119 🇫🇷 LE BON Johan (Vital Concept) 43:38
120 🇧🇪 VALLÉE Boris (Wanty-Groupe Gobert) 43:41