Sonny Colbrelli (Bahrain-Merida)

Estas son las clasificaciones completas una vez finalizada la cuarta etapa del Tour de Omán 2019 disputada entre las Yiti y el Oman Convention & Exhibition Center, con un recorrido de 1 kilómetros.

El italiano Sonny Colbrelli (Bahrain-Merida) se llevó la victoria con un tiempo de 3 horas, 17 minutos y 9 segundos, superando a Greg Van Avermaet (CCC Team) y a Clement Venturini (AG2R La Mondiale) los cuales finalizaron en la segunda y tercera posición respectivamente.

La clasificación general del Tour de Omán 2019 es liderada por Alexey Lutsenko (Astana) seguido de Greg Van Avermaet (CCC Team) en la segunda posición y Jesús Herrada (Cofidis) ocupa la tercera plaza.

Clasificaciones Completas

Clasificación de la Etapa

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇮🇹 COLBRELLI Sonny (Bahrain Merida) 3:17:09
2 🇧🇪 VAN AVERMAET Greg (CCC Team) M.T
3 🇫🇷 VENTURINI Clément (AG2R La Mondiale) M.T
4 🇿🇦 GIBBONS Ryan (Dimension Data) M.T
5 🇳🇴 KRISTOFF Alexander (UAE Team Emirates) M.T
6 🇧🇪 DECLERCQ Benjamin (Sport Vlaanderen-Baloise) M.T
7 🇮🇹 FILOSI Iuri (Delko Marseille) M.T
8 🇧🇪 PLANCKAERT Baptiste (Wallonie-Bruxelles) M.T
9 🇧🇪 MENTEN Milan (Sport Vlaanderen-Baloise) M.T
10 🇪🇸 HERRADA Jesús (Cofidis) M.T
11 🇮🇹 BALLERINI Davide (Astana) M.T
12 🇰🇿 LUTSENKO Alexey (Astana) M.T
13 🇫🇷 COQUARD Bryan (Vital Concept) M.T
14 🇵🇹 COSTA Rui (UAE Team Emirates) M.T
15 🇳🇴 BYSTRØM Sven Erik (UAE Team Emirates) M.T
16 🇮🇹 BATTAGLIN Enrico (Katusha – Alpecin) M.T
17 🇮🇹 POZZOVIVO Domenico (Bahrain Merida) M.T
18 🇧🇪 LIETAER Eliot (Wallonie-Bruxelles) M.T
19 🇫🇷 GESBERT Élie (Team Arkéa Samsic) M.T
20 🇸🇮 POLANC Jan (UAE Team Emirates) M.T
21 🇪🇸 ARISTI Mikel (Euskadi Basque Country) M.T
22 🇧🇪 STEELS Stijn (Roompot-Charles) M.T
23 🇫🇷 DOUBEY Fabien (Wanty-Groupe Gobert) M.T
24 🇵🇱 WIśNIOWSKI Łukasz (CCC Team) M.T
25 🇳🇱 ASSELMAN Jesper (Roompot-Charles) M.T
26 🇨🇦 DE VOS Adam (Rally UHC Cycling) M.T
27 🇧🇪 CRAS Steff (Katusha – Alpecin) M.T
28 🇧🇪 DEGAND Thomas (Wanty-Groupe Gobert) M.T
29 🇫🇷 PICHON Laurent (Team Arkéa Samsic) M.T
30 🇫🇷 PACHER Quentin (Vital Concept) M.T
31 🇺🇸 MCNULTY Brandon (Rally UHC Cycling) M.T
32 🇿🇦 JANSE VAN RENSBURG Jacques (Dimension Data) M.T
33 🇸🇮 NOVAK Domen (Bahrain Merida) M.T
34 🇳🇱 LAMMERTINK Maurits (Roompot-Charles) M.T
35 🇪🇸 MATÉ Luis Ángel (Cofidis) M.T
36 🇮🇹 FABBRO Matteo (Katusha – Alpecin) M.T
37 🇧🇪 NAESEN Oliver (AG2R La Mondiale) M.T
38 🇨🇭 HOLLENSTEIN Reto (Katusha – Alpecin) M.T
39 🇨🇭 FRANK Mathias (AG2R La Mondiale) M.T
40 🇳🇱 MINNAARD Marco (Wanty-Groupe Gobert) M.T
41 🇮🇹 NIBALI Antonio (Bahrain Merida) M.T
42 🇨🇴 ATAPUMA Darwin (Cofidis) M.T
43 🇧🇪 DE CLERCQ Bart (Wanty-Groupe Gobert) M.T
44 🇺🇸 BOSWELL Ian (Katusha – Alpecin) M.T
45 🇧🇪 MORTIER Julien (Wallonie-Bruxelles) M.T
46 🇮🇹 BONIFAZIO Niccolò (Direct Energie) M.T
47 🇧🇪 VAN HOOYDONCK Nathan (CCC Team) 0:13
48 🇳🇱 TERPSTRA Niki (Direct Energie) 0:16
49 🇨🇦 BRITTON Rob (Rally UHC Cycling) 0:19
50 🇨🇭 SCHÄR Michael (CCC Team) 0:22
51 🇸🇮 KOREN Kristijan (Bahrain Merida) 0:22
52 🇯🇵 ARASHIRO Yukiya (Bahrain Merida) 0:22
53 🇮🇹 GAROSIO Andrea (Bahrain Merida) 0:28
54 🇫🇷 PETIT Adrien (Direct Energie) 0:36
55 🇳🇱 WEENING Pieter (Roompot-Charles) 0:36
56 🇮🇹 GASPAROTTO Enrico (Dimension Data) 0:36
57 🇧🇪 BAUGNIES Jérôme (Wanty-Groupe Gobert) 0:36
58 🇨🇭 MÜLLER Patrick (Vital Concept) 0:36
59 🇩🇰 HANSEN Jesper (Cofidis) 0:36
60 🇧🇪 VAN HOECKE Gijs (CCC Team) 0:40
61 🇳🇱 LIGTHART Pim (Direct Energie) 0:54
62 🇮🇹 MARCATO Marco (UAE Team Emirates) 0:58
63 🇪🇸 BAGÜES Aritz (Euskadi Basque Country) 1:01
64 🇪🇸 RODRÍGUEZ Sergio (Euskadi Basque Country) 1:01
65 🇨🇭 DILLIER Silvan (AG2R La Mondiale) 1:08
66 🇳🇴 LAENGEN Vegard Stake (UAE Team Emirates) 1:09
67 🇺🇸 MAGNER Ty (Rally UHC Cycling) 0:00
68 🇳🇱 SLAGTER Tom-Jelte (Dimension Data) 1:11
69 🇫🇷 GAUDIN Damien (Direct Energie) 1:23
70 🇨🇦 HOULE Hugo (Astana) 1:23
71 🇫🇷 GRELLIER Fabien (Direct Energie) 1:49
72 🇧🇪 ALLEGAERT Piet (Sport Vlaanderen-Baloise) 5:09
73 🇫🇷 BOUHANNI Nacer (Cofidis) 5:46
74 🇧🇪 VAN ROOY Kenneth (Sport Vlaanderen-Baloise) 5:46
75 🇫🇷 SOUPE Geoffrey (Cofidis) 5:46
76 🇪🇸 MORENO Javier (Delko Marseille) 5:46
77 🇱🇹 ŠIŠKEVIČIUS Evaldas (Delko Marseille) 5:46
78 🇧🇪 DEHAES Kenny (Wallonie-Bruxelles) 5:46
79 🇿🇦 VENTER Jaco (Dimension Data) 5:46
80 🇰🇿 BIZHIGITOV Zhandos (Astana) 5:46
81 🇩🇪 GREIPEL André (Team Arkéa Samsic) 5:46
82 🇩🇰 CORT Magnus (Astana) 5:46
83 🇧🇪 VAN KEIRSBULCK Guillaume (CCC Team) 7:57
84 🇧🇪 BIERMANS Jenthe (Katusha – Alpecin) 7:57
85 🇧🇪 VANDENBERGH Stijn (AG2R La Mondiale) 7:57
86 🇫🇷 LEVEAU Jérémy (Delko Marseille) 7:57
87 🇧🇪 PLANCKAERT Emiel (Sport Vlaanderen-Baloise) 7:57
88 🇫🇷 DUVAL Julien (AG2R La Mondiale) 7:57
89 🇰🇿 GIDICH Yevgeniy (Astana) 7:57
90 🇪🇸 IRIZAR Julen (Euskadi Basque Country) 7:57
91 🇵🇱 GRADEK Kamil (CCC Team) 7:57
92 🇧🇪 LIVYNS Arjen (Roompot-Charles) 7:57
93 🇧🇪 VAN HECKE Preben (Sport Vlaanderen-Baloise) 7:57
94 🇧🇪 CAPIOT Amaury (Sport Vlaanderen-Baloise) 7:57
95 🇫🇷 CARDIS Romain (Direct Energie) 7:57
96 🇨🇦 COTÉ Pier-André (Rally UHC Cycling) 7:57
97 🇺🇸 HUFFMAN Evan (Rally UHC Cycling) 7:57
98 🇦🇺 JONES Brenton (Delko Marseille) 12:52
99 🇱🇻 LIEPIŅŠ Emīls (Wallonie-Bruxelles) 12:52
100 🇪🇸 VIEJO José Daniel (Euskadi Basque Country) 12:52
101 🇫🇷 LE BON Johan (Vital Concept) 12:52
102 🇫🇷 RUSSO Clément (Team Arkéa Samsic) 12:52
103 🇨🇭 SPENGLER Lukas (Wallonie-Bruxelles) 12:52
104 🇷🇴 GROSU Eduard Michael (Delko Marseille) 12:52
105 🇪🇸 SÁEZ Héctor (Euskadi Basque Country) 12:52
106 🇳🇱 VAN POPPEL Boy (Roompot-Charles) 12:52
107 🇫🇷 MORICE Julien (Vital Concept) 12:52
108 🇫🇷 GUERIN Alexis (Delko Marseille) 12:52
109 🇮🇹 NIZZOLO Giacomo (Dimension Data) 12:52
110 🇺🇸 MURPHY John (Rally UHC Cycling) 12:52
111 🇰🇿 ZAKHAROV Artyom (Astana) 12:52
112 🇱🇹 BAGDONAS Gediminas (AG2R La Mondiale) 12:52
113 🇧🇪 TAMINIAUX Lionel (Wallonie-Bruxelles) 12:52
114 🇫🇷 JARRIER Benoît (Team Arkéa Samsic) 12:52
115 🇳🇱 DUIJN Huub (Roompot-Charles) 12:52
116 🇩🇪 WAGNER Robert (Team Arkéa Samsic) 12:52
117 🇫🇷 REZA Kévin (Vital Concept) 12:52
118 🇫🇷 LEMOINE Cyril (Cofidis) 12:52
119 🇧🇪 BOECKMANS Kris (Vital Concept) 12:52
120 🇧🇪 VALLÉE Boris (Wanty-Groupe Gobert) 12:52

Clasificación General

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇰🇿 LUTSENKO Alexey (Astana) 14:54:46
2 🇧🇪 VAN AVERMAET Greg (CCC Team) 0:14
3 🇪🇸 HERRADA Jesús (Cofidis) 0:18
4 🇵🇹 COSTA Rui (UAE Team Emirates) 0:24
5 🇮🇹 POZZOVIVO Domenico (Bahrain Merida) 0:27
6 🇧🇪 LIETAER Eliot (Wallonie-Bruxelles) 0:29
7 🇿🇦 GIBBONS Ryan (Dimension Data) 0:30
8 🇫🇷 GESBERT Élie (Team Arkéa Samsic) 0:34
9 🇫🇷 PACHER Quentin (Vital Concept) 0:34
10 🇧🇪 NAESEN Oliver (AG2R La Mondiale) 0:34
11 🇿🇦 JANSE VAN RENSBURG Jacques (Dimension Data) 0:38
12 🇧🇪 CRAS Steff (Katusha – Alpecin) 0:40
13 🇸🇮 POLANC Jan (UAE Team Emirates) 0:41
14 🇮🇹 FILOSI Iuri (Delko Marseille) 0:42
15 🇺🇸 MCNULTY Brandon (Rally UHC Cycling) 0:42
16 🇫🇷 DOUBEY Fabien (Wanty-Groupe Gobert) 0:51
17 🇮🇹 FABBRO Matteo (Katusha – Alpecin) 1:06
18 🇵🇱 WIśNIOWSKI Łukasz (CCC Team) 1:08
19 🇧🇪 DECLERCQ Benjamin (Sport Vlaanderen-Baloise) 1:20
20 🇨🇭 FRANK Mathias (AG2R La Mondiale) 1:29
21 🇪🇸 ARISTI Mikel (Euskadi Basque Country) 1:32
22 🇳🇱 TERPSTRA Niki (Direct Energie) 2:20
23 🇮🇹 GASPAROTTO Enrico (Dimension Data) 3:09
24 🇨🇭 HOLLENSTEIN Reto (Katusha – Alpecin) 3:14
25 🇨🇭 SCHÄR Michael (CCC Team) 3:20
26 🇮🇹 BATTAGLIN Enrico (Katusha – Alpecin) 3:40
27 🇫🇷 VENTURINI Clément (AG2R La Mondiale) 3:56
28 🇳🇴 KRISTOFF Alexander (UAE Team Emirates) 4:21
29 🇨🇭 DILLIER Silvan (AG2R La Mondiale) 4:47
30 🇸🇮 KOREN Kristijan (Bahrain Merida) 5:05
31 🇮🇹 COLBRELLI Sonny (Bahrain Merida) 6:04
32 🇳🇴 BYSTRØM Sven Erik (UAE Team Emirates) 6:14
33 🇧🇪 DEGAND Thomas (Wanty-Groupe Gobert) 6:14
34 🇨🇴 ATAPUMA Darwin (Cofidis) 6:42
35 🇪🇸 MATÉ Luis Ángel (Cofidis) 6:44
36 🇩🇰 HANSEN Jesper (Cofidis) 6:50
37 🇧🇪 PLANCKAERT Baptiste (Wallonie-Bruxelles) 6:55
38 🇧🇪 MORTIER Julien (Wallonie-Bruxelles) 7:07
39 🇳🇱 SLAGTER Tom-Jelte (Dimension Data) 7:25
40 🇧🇪 MENTEN Milan (Sport Vlaanderen-Baloise) 7:36
41 🇳🇱 ASSELMAN Jesper (Roompot-Charles) 7:36
42 🇨🇭 MÜLLER Patrick (Vital Concept) 8:12
43 🇫🇷 GRELLIER Fabien (Direct Energie) 8:20
44 🇳🇴 LAENGEN Vegard Stake (UAE Team Emirates) 8:45
45 🇫🇷 GAUDIN Damien (Direct Energie) 9:13
46 🇨🇦 BRITTON Rob (Rally UHC Cycling) 9:17
47 🇨🇦 HOULE Hugo (Astana) 9:27
48 🇧🇪 STEELS Stijn (Roompot-Charles) 9:56
49 🇳🇱 LAMMERTINK Maurits (Roompot-Charles) 10:06
50 🇸🇮 NOVAK Domen (Bahrain Merida) 10:35
51 🇮🇹 MARCATO Marco (UAE Team Emirates) 10:55
52 🇧🇪 VAN HOECKE Gijs (CCC Team) 11:02
53 🇧🇪 VAN HOOYDONCK Nathan (CCC Team) 11:18
54 🇩🇰 CORT Magnus (Astana) 11:36
55 🇮🇹 BALLERINI Davide (Astana) 12:07
56 🇩🇪 GREIPEL André (Team Arkéa Samsic) 12:58
57 🇳🇱 LIGTHART Pim (Direct Energie) 13:31
58 🇧🇪 CAPIOT Amaury (Sport Vlaanderen-Baloise) 13:39
59 🇮🇹 BONIFAZIO Niccolò (Direct Energie) 14:17
60 🇧🇪 VANDENBERGH Stijn (AG2R La Mondiale) 14:42
61 🇫🇷 PETIT Adrien (Direct Energie) 14:53
62 🇰🇿 GIDICH Yevgeniy (Astana) 15:53
63 🇳🇱 VAN POPPEL Boy (Roompot-Charles) 16:06
64 🇺🇸 BOSWELL Ian (Katusha – Alpecin) 16:06
65 🇧🇪 VAN ROOY Kenneth (Sport Vlaanderen-Baloise) 16:07
66 🇨🇦 DE VOS Adam (Rally UHC Cycling) 16:12
67 🇧🇪 VAN KEIRSBULCK Guillaume (CCC Team) 16:31
68 🇧🇪 DE CLERCQ Bart (Wanty-Groupe Gobert) 16:31
69 🇫🇷 LEVEAU Jérémy (Delko Marseille) 16:34
70 🇳🇱 MINNAARD Marco (Wanty-Groupe Gobert) 17:10
71 🇧🇪 BIERMANS Jenthe (Katusha – Alpecin) 17:48
72 🇮🇹 NIBALI Antonio (Bahrain Merida) 17:51
73 🇰🇿 BIZHIGITOV Zhandos (Astana) 17:53
74 🇯🇵 ARASHIRO Yukiya (Bahrain Merida) 17:56
75 🇧🇪 ALLEGAERT Piet (Sport Vlaanderen-Baloise) 18:11
76 🇫🇷 PICHON Laurent (Team Arkéa Samsic) 18:27
77 🇳🇱 DUIJN Huub (Roompot-Charles) 19:06
78 🇧🇪 LIVYNS Arjen (Roompot-Charles) 19:24
79 🇪🇸 SÁEZ Héctor (Euskadi Basque Country) 20:04
80 🇳🇱 WEENING Pieter (Roompot-Charles) 20:18
81 🇵🇱 GRADEK Kamil (CCC Team) 20:27
82 🇫🇷 CARDIS Romain (Direct Energie) 20:30
83 🇮🇹 GAROSIO Andrea (Bahrain Merida) 20:48
84 🇺🇸 HUFFMAN Evan (Rally UHC Cycling) 20:56
85 🇫🇷 DUVAL Julien (AG2R La Mondiale) 20:58
86 🇰🇿 ZAKHAROV Artyom (Astana) 21:00
87 🇫🇷 COQUARD Bryan (Vital Concept) 21:31
88 🇪🇸 MORENO Javier (Delko Marseille) 22:17
89 🇫🇷 BOUHANNI Nacer (Cofidis) 23:36
90 🇧🇪 DEHAES Kenny (Wallonie-Bruxelles) 24:28
91 🇪🇸 BAGÜES Aritz (Euskadi Basque Country) 24:40
92 🇺🇸 MAGNER Ty (Rally UHC Cycling) 24:50
93 🇨🇭 SPENGLER Lukas (Wallonie-Bruxelles) 24:54
94 🇫🇷 MORICE Julien (Vital Concept) 25:01
95 🇫🇷 SOUPE Geoffrey (Cofidis) 25:02
96 🇪🇸 RODRÍGUEZ Sergio (Euskadi Basque Country) 26:42
97 🇫🇷 REZA Kévin (Vital Concept) 27:00
98 🇧🇪 BAUGNIES Jérôme (Wanty-Groupe Gobert) 27:41
99 🇪🇸 IRIZAR Julen (Euskadi Basque Country) 28:34
100 🇨🇦 COTÉ Pier-André (Rally UHC Cycling) 29:06
101 🇱🇹 ŠIŠKEVIČIUS Evaldas (Delko Marseille) 29:55
102 🇿🇦 VENTER Jaco (Dimension Data) 30:48
103 🇧🇪 VAN HECKE Preben (Sport Vlaanderen-Baloise) 31:12
104 🇫🇷 LEMOINE Cyril (Cofidis) 31:34
105 🇦🇺 JONES Brenton (Delko Marseille) 32:11
106 🇱🇻 LIEPIŅŠ Emīls (Wallonie-Bruxelles) 34:01
107 🇫🇷 RUSSO Clément (Team Arkéa Samsic) 34:52
108 🇩🇪 WAGNER Robert (Team Arkéa Samsic) 34:54
109 🇫🇷 JARRIER Benoît (Team Arkéa Samsic) 35:14
110 🇪🇸 VIEJO José Daniel (Euskadi Basque Country) 36:05
111 🇮🇹 NIZZOLO Giacomo (Dimension Data) 36:33
112 🇺🇸 MURPHY John (Rally UHC Cycling) 36:33
113 🇱🇹 BAGDONAS Gediminas (AG2R La Mondiale) 36:33
114 🇧🇪 TAMINIAUX Lionel (Wallonie-Bruxelles) 37:17
115 🇧🇪 PLANCKAERT Emiel (Sport Vlaanderen-Baloise) 38:01
116 🇫🇷 GUERIN Alexis (Delko Marseille) 40:58
117 🇷🇴 GROSU Eduard Michael (Delko Marseille) 41:27
118 🇧🇪 BOECKMANS Kris (Vital Concept) 43:03
119 🇫🇷 LE BON Johan (Vital Concept) 43:38
120 🇧🇪 VALLÉE Boris (Wanty-Groupe Gobert) 43:41
Artículo anteriorSonny Colbrelli se impone en la cuarta etapa del Tour de Omán 2019
Artículo siguienteAlexander Kristoff frustrado con Clement Venturini por un supuesto sprint peligroso
Soy una colombiana de pura cepa!! Me encanta el ciclismo y soy una rutera de fin de semana. Me encanta el deporte y en mis ratos libres me encanta leer.