Estas son las clasificaciones completas una vez finalizada la tercera etapa del Tour de Omán 2019 disputada entre Shati Al Qurum y Qurayyat, con un recorrido de 192.5 kilómetros.

El ciclista kazajo Alexey Lutsenko (Astana) se llevó la victoria con un tiempo de 4 horas, 35 minutos y 48 segundos, superando a Jesús Herrada (Cofidis) y a Greg Van Avermaet (CCC Team) los cuales finalizaron segundo y tercero respectivamente.

La clasificación general del Tour de Omán 2019 es liderada por Alexey Lutsenko (Astana) seguido de Jesús Herrada (Cofidis) en la segunda posición y Greg Van Avermaet (CCC Team) ocupa la tercera plaza.

Clasificaciones Completas

Clasificación de la Etapa

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇰🇿 LUTSENKO Alexey (Astana) 4:35:48
2 🇪🇸 HERRADA Jesús (Cofidis) 0:01
3 🇧🇪 VAN AVERMAET Greg (CCC Team) 0:01
4 🇵🇹 COSTA Rui (UAE Team Emirates) 0:01
5 🇮🇹 POZZOVIVO Domenico (Bahrain-Merida) 0:04
6 🇧🇪 LIETAER Eliot (Wallonie-Bruxelles) 0:06
7 🇧🇪 NAESEN Oliver (AG2R La Mondiale) 0:11
8 🇫🇷 PACHER Quentin (Vital Concept) 0:11
9 🇫🇷 GESBERT Élie (Team Arkéa Samsic) 0:11
10 🇿🇦 GIBBONS Ryan (Dimension Data) 0:11
11 🇿🇦 JANSE VAN RENSBURG Jacques (Dimension Data) 0:15
12 🇧🇪 CRAS Steff (Katusha – Alpecin) 0:17
13 🇸🇮 POLANC Jan (UAE Team Emirates) 0:18
14 🇮🇹 FILOSI Iuri (Delko Marseille) 0:19
15 🇺🇸 MCNULTY Brandon (Rally UHC Cycling) 0:19
16 🇫🇷 DOUBEY Fabien (Wanty-Groupe Gobert) 0:28
17 🇳🇱 TERPSTRA Niki (Direct Energie) 0:40
18 🇪🇸 ARISTI Mikel (Euskadi Basque Country) 0:42
19 🇮🇹 FABBRO Matteo (Katusha – Alpecin) 0:43
20 🇵🇱 WIśNIOWSKI Łukasz (CCC Team) 0:45
21 🇧🇪 DECLERCQ Benjamin (Sport Vlaanderen-Baloise) 0:57
22 🇨🇭 FRANK Mathias (AG2R La Mondiale) 1:06
23 🇧🇪 CAPIOT Amaury (Sport Vlaanderen-Baloise) 1:14
24 🇨🇭 SCHÄR Michael (CCC Team) 1:18
25 🇨🇭 HOLLENSTEIN Reto (Katusha – Alpecin) 1:29
26 🇳🇱 VAN POPPEL Boy (Roompot-Charles) 1:29
27 🇨🇭 DILLIER Silvan (AG2R La Mondiale) 1:55
28 🇮🇹 GASPAROTTO Enrico (Dimension Data) 1:55
29 🇸🇮 KOREN Kristijan (Bahrain-Merida) 1:55
30 🇧🇪 VAN KEIRSBULCK Guillaume (CCC Team) 3:14
31 🇮🇹 BATTAGLIN Enrico (Katusha – Alpecin) 3:17
32 🇫🇷 VENTURINI Clément (AG2R La Mondiale) 3:37
33 🇧🇪 VANDENBERGH Stijn (AG2R La Mondiale) 3:52
34 🇫🇷 GAUDIN Damien (Direct Energie) 3:57
35 🇧🇪 PLANCKAERT Baptiste (Wallonie-Bruxelles) 4:02
36 🇮🇹 MARCATO Marco (UAE Team Emirates) 4:12
37 🇳🇴 KRISTOFF Alexander (UAE Team Emirates) 4:14
38 🇩🇪 GREIPEL André (Team Arkéa Samsic) 5:27
39 🇩🇰 CORT Magnus (Astana) 5:27
40 🇧🇪 MORTIER Julien (Wallonie-Bruxelles) 5:46
41 🇧🇪 VAN HOOYDONCK Nathan (CCC Team) 5:46
42 🇧🇪 BIERMANS Jenthe (Katusha – Alpecin) 5:46
43 🇫🇷 LEVEAU Jérémy (Delko Marseille) 5:46
44 🇨🇭 MÜLLER Patrick (Vital Concept) 5:51
45 🇮🇹 COLBRELLI Sonny (Bahrain-Merida) 5:51
46 🇪🇸 MATÉ Luis Ángel (Cofidis) 5:51
47 🇧🇪 STEELS Stijn (Roompot-Charles) 5:51
48 🇧🇪 VAN ROOY Kenneth (Sport Vlaanderen-Baloise) 5:51
49 🇨🇴 ATAPUMA Darwin (Cofidis) 5:51
50 🇧🇪 MENTEN Milan (Sport Vlaanderen-Baloise) 5:51
51 🇪🇸 SÁEZ Héctor (Euskadi Basque Country) 5:51
52 🇫🇷 GRELLIER Fabien (Direct Energie) 5:51
53 🇫🇷 PETIT Adrien (Direct Energie) 5:51
54 🇧🇪 DEGAND Thomas (Wanty-Groupe Gobert) 5:51
55 🇳🇱 SLAGTER Tom-Jelte (Dimension Data) 5:51
56 🇳🇱 ASSELMAN Jesper (Roompot-Charles) 5:51
57 🇩🇰 HANSEN Jesper (Cofidis) 5:51
58 🇰🇿 GIDICH Yevgeniy (Astana) 5:51
59 🇰🇿 ZAKHAROV Artyom (Astana) 5:51
60 🇧🇪 VAN HOECKE Gijs (CCC Team) 5:51
61 🇳🇱 DUIJN Huub (Roompot-Charles) 5:51
62 🇳🇴 BYSTRØM Sven Erik (UAE Team Emirates) 5:51
63 🇳🇴 LAENGEN Vegard Stake (UAE Team Emirates) 5:51
64 🇨🇭 SPENGLER Lukas (Wallonie-Bruxelles) 6:09
65 🇵🇱 GRADEK Kamil (CCC Team) 6:47
66 🇫🇷 MORICE Julien (Vital Concept) 7:13
67 🇫🇷 CARDIS Romain (Direct Energie) 7:13
68 🇳🇱 LIGTHART Pim (Direct Energie) 7:13
69 🇨🇦 BRITTON Rob (Rally UHC Cycling) 7:13
70 🇺🇸 HUFFMAN Evan (Rally UHC Cycling) 7:39
71 🇫🇷 DUVAL Julien (AG2R La Mondiale) 7:41
72 🇨🇦 HOULE Hugo (Astana) 7:41
73 🇳🇱 LAMMERTINK Maurits (Roompot-Charles) 8:21
74 🇳🇱 WEENING Pieter (Roompot-Charles) 8:21
75 🇮🇹 BONIFAZIO Niccolò (Direct Energie) 8:53
76 🇮🇹 BALLERINI Davide (Astana) 9:14
77 🇰🇿 BIZHIGITOV Zhandos (Astana) 9:14
78 🇸🇮 NOVAK Domen (Bahrain-Merida) 9:14
79 🇧🇪 LIVYNS Arjen (Roompot-Charles) 9:55
80 🇧🇪 ALLEGAERT Piet (Sport Vlaanderen-Baloise) 11:21
81 🇧🇪 VAN HECKE Preben (Sport Vlaanderen-Baloise) 11:21
82 🇫🇷 REZA Kévin (Vital Concept) 12:23
83 🇪🇸 MORENO Javier (Delko Marseille) 14:46
84 🇧🇪 DE CLERCQ Bart (Wanty-Groupe Gobert) 14:46
85 🇫🇷 SOUPE Geoffrey (Cofidis) 15:49
86 🇫🇷 LE BON Johan (Vital Concept) 15:49
87 🇫🇷 LEMOINE Cyril (Cofidis) 15:49
88 🇫🇷 PICHON Laurent (Team Arkéa Samsic) 15:49
89 🇳🇱 MINNAARD Marco (Wanty-Groupe Gobert) 15:49
90 🇦🇺 JONES Brenton (Delko Marseille) 15:49
91 🇮🇹 GAROSIO Andrea (Bahrain-Merida) 15:49
92 🇪🇸 IRIZAR Julen (Euskadi Basque Country) 15:49
93 🇨🇦 DE VOS Adam (Rally UHC Cycling) 15:49
94 🇿🇦 VENTER Jaco (Dimension Data) 15:49
95 🇧🇪 DEHAES Kenny (Wallonie-Bruxelles) 15:49
96 🇧🇪 BAUGNIES Jérôme (Wanty-Groupe Gobert) 15:49
97 🇫🇷 BOUHANNI Nacer (Cofidis) 15:49
98 🇱🇻 LIEPIŅŠ Emīls (Wallonie-Bruxelles) 15:49
99 🇮🇹 NIZZOLO Giacomo (Dimension Data) 15:49
100 🇫🇷 RUSSO Clément (Team Arkéa Samsic) 15:49
101 🇱🇹 BAGDONAS Gediminas (AG2R La Mondiale) 15:49
102 🇯🇵 ARASHIRO Yukiya (Bahrain-Merida) 15:49
103 🇮🇹 NIBALI Antonio (Bahrain-Merida) 15:49
104 🇩🇪 WAGNER Robert (Team Arkéa Samsic) 15:49
105 🇫🇷 JARRIER Benoît (Team Arkéa Samsic) 15:49
106 🇺🇸 BOSWELL Ian (Katusha – Alpecin) 15:49
107 🇨🇦 COTÉ Pier-André (Rally UHC Cycling) 15:49
108 🇪🇸 BAGÜES Aritz (Euskadi Basque Country) 15:49
109 🇺🇸 MAGNER Ty (Rally UHC Cycling) 15:49
110 🇺🇸 MURPHY John (Rally UHC Cycling) 15:49
111 🇪🇸 RODRÍGUEZ Sergio (Euskadi Basque Country) 15:49
112 🇫🇷 GUERIN Alexis (Delko Marseille) 15:49
113 🇱🇹 ŠIŠKEVIČIUS Evaldas (Delko Marseille) 15:49
114 🇧🇪 TAMINIAUX Lionel (Wallonie-Bruxelles) 15:49
115 🇧🇪 PLANCKAERT Emiel (Sport Vlaanderen-Baloise) 15:49
116 🇷🇴 GROSU Eduard Michael (Delko Marseille) 16:35
117 🇧🇪 BOECKMANS Kris (Vital Concept) 16:41
118 🇫🇷 COQUARD Bryan (Vital Concept) 16:41
119 🇧🇪 VALLÉE Boris (Wanty-Groupe Gobert) 17:19
120 🇪🇸 VIEJO Jose Daniel (Euskadi Basque Country) 17:49
DNF 🇦🇪 MIRZA Yousif (UAE Team Emirates)
DNF 🇧🇪 DE DECKER Alfdan (Wanty-Groupe Gobert)
DNF 🇪🇸 GONZÁLEZ Mario (Euskadi Basque Country)
DNS 🇦🇺 O’CONNOR Ben (Dimension Data)

Clasificación General

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇰🇿 LUTSENKO Alexey (Astana) 11:37:37
2 🇪🇸 HERRADA Jesús (Cofidis) 0:18
3 🇧🇪 VAN AVERMAET Greg (CCC Team) 0:20
4 🇵🇹 COSTA Rui (UAE Team Emirates) 0:24
5 🇮🇹 POZZOVIVO Domenico (Bahrain-Merida) 0:27
6 🇧🇪 LIETAER Eliot (Wallonie-Bruxelles) 0:29
7 🇿🇦 GIBBONS Ryan (Dimension Data) 0:30
8 🇫🇷 GESBERT Élie (Team Arkéa Samsic) 0:34
9 🇫🇷 PACHER Quentin (Vital Concept) 0:34
10 🇧🇪 NAESEN Oliver (AG2R La Mondiale) 0:34
11 🇿🇦 JANSE VAN RENSBURG Jacques (Dimension Data) 0:38
12 🇧🇪 CRAS Steff (Katusha – Alpecin) 0:40
13 🇸🇮 POLANC Jan (UAE Team Emirates) 0:41
14 🇮🇹 FILOSI Iuri (Delko Marseille) 0:42
15 🇺🇸 MCNULTY Brandon (Rally UHC Cycling) 0:42
16 🇫🇷 DOUBEY Fabien (Wanty-Groupe Gobert) 0:51
17 🇮🇹 FABBRO Matteo (Katusha – Alpecin) 1:06
18 🇵🇱 WIśNIOWSKI Łukasz (CCC Team) 1:08
19 🇧🇪 DECLERCQ Benjamin (Sport Vlaanderen-Baloise) 1:20
20 🇨🇭 FRANK Mathias (AG2R La Mondiale) 1:29
21 🇪🇸 ARISTI Mikel (Euskadi Basque Country) 1:32
22 🇳🇱 TERPSTRA Niki (Direct Energie) 2:04
23 🇮🇹 GASPAROTTO Enrico (Dimension Data) 2:33
24 🇨🇭 SCHÄR Michael (CCC Team) 2:58
25 🇳🇱 VAN POPPEL Boy (Roompot-Charles) 3:14
26 🇨🇭 HOLLENSTEIN Reto (Katusha – Alpecin) 3:14
27 🇨🇭 DILLIER Silvan (AG2R La Mondiale) 3:39
28 🇮🇹 BATTAGLIN Enrico (Katusha – Alpecin) 3:40
29 🇫🇷 VENTURINI Clément (AG2R La Mondiale) 4:00
30 🇳🇴 KRISTOFF Alexander (UAE Team Emirates) 4:21
31 🇸🇮 KOREN Kristijan (Bahrain-Merida) 4:43
32 🇧🇪 CAPIOT Amaury (Sport Vlaanderen-Baloise) 5:42
33 🇩🇰 CORT Magnus (Astana) 5:50
34 🇳🇴 BYSTRØM Sven Erik (UAE Team Emirates) 6:14
35 🇩🇰 HANSEN Jesper (Cofidis) 6:14
36 🇮🇹 COLBRELLI Sonny (Bahrain-Merida) 6:14
37 🇧🇪 DEGAND Thomas (Wanty-Groupe Gobert) 6:14
38 🇳🇱 DUIJN Huub (Roompot-Charles) 6:14
39 🇳🇱 SLAGTER Tom-Jelte (Dimension Data) 6:14
40 🇫🇷 GRELLIER Fabien (Direct Energie) 6:31
41 🇪🇸 MATÉ Luis Ángel (Cofidis) 6:44
42 🇨🇴 ATAPUMA Darwin (Cofidis) 6:44
43 🇧🇪 VANDENBERGH Stijn (AG2R La Mondiale) 6:45
44 🇧🇪 PLANCKAERT Baptiste (Wallonie-Bruxelles) 6:55
45 🇧🇪 MORTIER Julien (Wallonie-Bruxelles) 7:07
46 🇩🇪 GREIPEL André (Team Arkéa Samsic) 7:12
47 🇪🇸 SÁEZ Héctor (Euskadi Basque Country) 7:12
48 🇧🇪 MENTEN Milan (Sport Vlaanderen-Baloise) 7:36
49 🇨🇭 MÜLLER Patrick (Vital Concept) 7:36
50 🇳🇱 ASSELMAN Jesper (Roompot-Charles) 7:36
51 🇳🇴 LAENGEN Vegard Stake (UAE Team Emirates) 7:36
52 🇫🇷 GAUDIN Damien (Direct Energie) 7:51
53 🇰🇿 GIDICH Yevgeniy (Astana) 7:56
54 🇨🇦 HOULE Hugo (Astana) 8:04
55 🇰🇿 ZAKHAROV Artyom (Astana) 8:08
56 🇧🇪 VAN KEIRSBULCK Guillaume (CCC Team) 8:34
57 🇫🇷 LEVEAU Jérémy (Delko Marseille) 8:39
58 🇨🇦 BRITTON Rob (Rally UHC Cycling) 8:58
59 🇧🇪 BIERMANS Jenthe (Katusha – Alpecin) 9:51
60 🇧🇪 STEELS Stijn (Roompot-Charles) 9:56
61 🇮🇹 MARCATO Marco (UAE Team Emirates) 9:57
62 🇳🇱 LAMMERTINK Maurits (Roompot-Charles) 10:06
63 🇧🇪 VAN ROOY Kenneth (Sport Vlaanderen-Baloise) 10:21
64 🇧🇪 VAN HOECKE Gijs (CCC Team) 10:22
65 🇸🇮 NOVAK Domen (Bahrain-Merida) 10:35
66 🇧🇪 VAN HOOYDONCK Nathan (CCC Team) 11:06
67 🇧🇪 LIVYNS Arjen (Roompot-Charles) 11:27
68 🇨🇭 SPENGLER Lukas (Wallonie-Bruxelles) 12:02
69 🇮🇹 BALLERINI Davide (Astana) 12:07
70 🇰🇿 BIZHIGITOV Zhandos (Astana) 12:07
71 🇫🇷 MORICE Julien (Vital Concept) 12:09
72 🇵🇱 GRADEK Kamil (CCC Team) 12:30
73 🇫🇷 CARDIS Romain (Direct Energie) 12:33
74 🇳🇱 LIGTHART Pim (Direct Energie) 12:37
75 🇺🇸 HUFFMAN Evan (Rally UHC Cycling) 12:59
76 🇫🇷 DUVAL Julien (AG2R La Mondiale) 13:01
77 🇧🇪 ALLEGAERT Piet (Sport Vlaanderen-Baloise) 13:02
78 🇫🇷 REZA Kévin (Vital Concept) 14:08
79 🇮🇹 BONIFAZIO Niccolò (Direct Energie) 14:17
80 🇫🇷 PETIT Adrien (Direct Energie) 14:17
81 🇨🇦 DE VOS Adam (Rally UHC Cycling) 16:12
82 🇺🇸 BOSWELL Ian (Katusha – Alpecin) 16:12
83 🇧🇪 DE CLERCQ Bart (Wanty-Groupe Gobert) 16:31
84 🇪🇸 MORENO Javier (Delko Marseille) 16:31
85 🇳🇱 MINNAARD Marco (Wanty-Groupe Gobert) 17:10
86 🇯🇵 ARASHIRO Yukiya (Bahrain-Merida) 17:34
87 🇫🇷 BOUHANNI Nacer (Cofidis) 17:50
88 🇮🇹 NIBALI Antonio (Bahrain-Merida) 17:51
89 🇫🇷 PICHON Laurent (Team Arkéa Samsic) 18:27
90 🇧🇪 DEHAES Kenny (Wallonie-Bruxelles) 18:42
91 🇫🇷 LEMOINE Cyril (Cofidis) 18:42
92 🇫🇷 SOUPE Geoffrey (Cofidis) 19:16
93 🇦🇺 JONES Brenton (Delko Marseille) 19:19
94 🇳🇱 WEENING Pieter (Roompot-Charles) 19:42
95 🇮🇹 GAROSIO Andrea (Bahrain-Merida) 20:20
96 🇪🇸 IRIZAR Julen (Euskadi Basque Country) 20:37
97 🇱🇻 LIEPIŅŠ Emīls (Wallonie-Bruxelles) 21:09
98 🇨🇦 COTÉ Pier-André (Rally UHC Cycling) 21:09
99 🇫🇷 COQUARD Bryan (Vital Concept) 21:31
100 🇫🇷 RUSSO Clément (Team Arkéa Samsic) 22:00
101 🇩🇪 WAGNER Robert (Team Arkéa Samsic) 22:02
102 🇫🇷 JARRIER Benoît (Team Arkéa Samsic) 22:22
103 🇪🇸 VIEJO Jose Daniel (Euskadi Basque Country) 23:13
104 🇧🇪 VAN HECKE Preben (Sport Vlaanderen-Baloise) 23:15
105 🇪🇸 BAGÜES Aritz (Euskadi Basque Country) 23:39
106 🇮🇹 NIZZOLO Giacomo (Dimension Data) 23:41
107 🇺🇸 MAGNER Ty (Rally UHC Cycling) 23:41
108 🇺🇸 MURPHY John (Rally UHC Cycling) 23:41
109 🇱🇹 BAGDONAS Gediminas (AG2R La Mondiale) 23:41
110 🇱🇹 ŠIŠKEVIČIUS Evaldas (Delko Marseille) 24:09
111 🇧🇪 TAMINIAUX Lionel (Wallonie-Bruxelles) 24:25
112 🇿🇦 VENTER Jaco (Dimension Data) 25:02
113 🇪🇸 RODRÍGUEZ Sergio (Euskadi Basque Country) 25:41
114 🇧🇪 BAUGNIES Jérôme (Wanty-Groupe Gobert) 27:05
115 🇫🇷 GUERIN Alexis (Delko Marseille) 28:06
116 🇷🇴 GROSU Eduard Michael (Delko Marseille) 28:35
117 🇧🇪 PLANCKAERT Emiel (Sport Vlaanderen-Baloise) 30:04
118 🇧🇪 BOECKMANS Kris (Vital Concept) 30:11
119 🇫🇷 LE BON Johan (Vital Concept) 30:46
120 🇧🇪 VALLÉE Boris (Wanty-Groupe Gobert) 30:49