Simone Velasco (Neri Sottoli-Selle Italia)

Estas son las clasificaciones completas una vez finalizado el Trofeo Laigueglia 2019 sobre un trazado de 203.7 kilómetros en la localidad de Laigueglia.

El italiano Simone Velasco (Neri Sottoli-Selle Italia) consiguió la victoria con un tiempo de 5 horas, 10 minutos y 21 segundos, superando a Nicola Bagioli (Nippo Vini Fantini) y Matteo Sobrero (Italia) los cuales ocuparon el segundo y tercer escalón del podían.

Clasificación Completa

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇮🇹 VELASCO Simone (Neri Sottoli-Selle Italia) 5:10:21
2 🇮🇹 BAGIOLI Nicola (Nippo Vini Fantini) 0:42
3 🇮🇹 SOBRERO Matteo (Italy) 0:42
4 🇮🇹 GAVAZZI Francesco (Androni Giocattoli) 0:42
5 🇫🇷 PETERS Nans (AG2R La Mondiale) 0:42
6 🇮🇹 CICCONE Giulio (Italy) 0:42
7 🇨🇭 FRANKINY Kilian (Groupama-FDJ) 0:42
8 🇷🇺 ARSLANOV Ildar (Gazprom-RusVelo) 0:42
9 🇫🇷 BIDARD François (AG2R La Mondiale) 0:42
10 🇮🇹 CIMOLAI Davide (Israel Cycling Academy) 1:18
11 🇮🇹 VISCONTI Giovanni (Neri Sottoli-Selle Italia) 1:18
12 🇮🇹 SBARAGLI Kristian (Israel Cycling Academy) 1:18
13 🇫🇷 HARDY Romain (Team Arkéa Samsic) 1:18
14 🇷🇺 ROVNY Ivan (Gazprom-RusVelo) 1:18
15 🇮🇹 CANOLA Marco (Nippo Vini Fantini) 1:18
16 🇮🇹 MARTINELLI Ivan (D’Amico – UM Tools) 1:18
17 🇮🇹 BOTTA Davide (Team Colpack) 1:18
18 🇮🇹 GABBURO Davide (Neri Sottoli-Selle Italia) 1:18
19 🇷🇺 NYCH Artem (Gazprom-RusVelo) 1:18
20 🇮🇹 CATTANEO Mattia (Androni Giocattoli) 1:18
21 🇫🇷 LEDANOIS Kévin (Team Arkéa Samsic) 1:22
22 🇨🇦 CATAFORD Alexander (Israel Cycling Academy) 1:24
23 🇷🇺 SHALUNOV Evgeny (Gazprom-RusVelo) 2:35
24 🇺🇸 WARBASSE Larry (AG2R La Mondiale) 2:39
25 🇨🇭 MORABITO Steve (Groupama-FDJ) 2:39
26 🇮🇹 TOTÒ Paolo (Sangemini – Trevigiani – MG.Kvis) 3:14
27 🇮🇹 TIZZA Marco (Amore & Vita – Prodir) 3:14
28 🇩🇰 QUAADE Rasmus (Riwal Readynez) 3:14
29 🇮🇹 MAZZUCCO Fabio (Sangemini – Trevigiani – MG.Kvis) 3:14
30 🇩🇰 VINJEBO Emil (Riwal Readynez) 3:14
31 🇫🇷 LADAGNOUS Matthieu (Groupama-FDJ) 3:14
32 🇮🇹 ALBANESE Vincenzo (Bardiani-CSF) 3:14
33 🇮🇹 ZANDOMENEGHI Simone (Iseo Serrature – Rime – Carnovali) 3:14
34 🇮🇹 TONIATTI Andrea (Team Colpack) 3:14
35 🇮🇹 ZARDINI Edoardo (Neri Sottoli-Selle Italia) 3:14
36 🇮🇹 FELLINE Fabio (Italy) 3:16
37 🇮🇹 MOSER Moreno (Nippo Vini Fantini) 3:16
38 🇫🇷 ROUX Anthony (Groupama-FDJ) 3:16
39 🇳🇴 HOELGAARD Daniel (Groupama-FDJ) 3:46
40 🇮🇹 BAIS Mattia (Cycling Team Friuli) 3:57
41 🇳🇴 LUNKE Sindre (Riwal Readynez) 3:57
42 🇸🇪 GEBREMEDHIN Awet (Israel Cycling Academy) 3:58
43 🇮🇹 BUSATO Matteo (Androni Giocattoli) 3:58
44 🇮🇹 ROTA Lorenzo (Bardiani-CSF) 3:58
45 🇮🇹 RAVANELLI Simone (Biesse Carrera) 3:58
46 🇮🇹 CONCA Filippo (Biesse Carrera) 4:36
47 🇮🇹 COLNAGHI Luca (Team Colpack) 4:36
48 🇷🇴 VULCAN Denis Marian (Giotti Victoria – Palomar) 4:36
49 🇫🇷 VACHON Florian (Team Arkéa Samsic) 4:36
50 🇮🇹 TONELLI Alessandro (Bardiani-CSF) 4:36
51 🇫🇷 PARET-PEINTRE Aurélien (AG2R La Mondiale) 4:36
52 🇮🇹 FRAPPORTI Marco (Androni Giocattoli) 4:36
53 🇫🇷 VINCENT Léo (Groupama-FDJ) 4:36
54 🇮🇹 MONTAGUTI Matteo (Androni Giocattoli) 4:36
55 🇮🇹 MOSCA Jacopo (D’Amico – UM Tools) 4:36
56 🇮🇹 VENDRAME Andrea (Androni Giocattoli) 4:36
57 🇦🇺 SCOTSON Miles (Groupama-FDJ) 4:36
58 🇮🇹 BERTONE Filippo (Iseo Serrature – Rime – Carnovali) 4:36
59 🇫🇷 DUPONT Hubert (AG2R La Mondiale) 4:36
60 🇸🇪 ERIKSSON Lucas (Riwal Readynez) 4:36
61 🇫🇷 COSNEFROY Benoît (AG2R La Mondiale) 4:36
62 🇮🇹 BONGIORNO Francesco Manuel (Neri Sottoli-Selle Italia) 4:36
63 🇮🇹 COLLEONI Kevin (Biesse Carrera) 4:36
64 🇮🇹 ZANA Filippo (Sangemini – Trevigiani – MG.Kvis) 4:36
65 🇮🇹 BAGIOLI Andrea (Team Colpack) 4:36
66 🇮🇹 BRAMBILLA Gianluca (Italy) 4:46
67 🇮🇹 VENCHIARUTTI Nicola (Cycling Team Friuli) 6:15
68 🇮🇹 MARTINELLI Davide (Italy) 6:58
69 🇮🇹 ONESTI Emanuele (Giotti Victoria – Palomar) 6:58
70 🇮🇹 CIMA Damiano (Nippo Vini Fantini) 6:58
71 🇨🇭 DELCO Lorenzo (Biesse Carrera) 7:22
72 🇮🇹 TAGLIANI Filippo (Italy) 9:44
73 🇮🇹 ZURLO Federico (Giotti Victoria – Palomar) 9:44
DNF 🇩🇰 KAMP Alexander (Riwal Readynez)
DNF 🇮🇹 GIURIATO Alberto (Cycling Team Friuli)
DNF 🇮🇹 ZACCANTI Filippo (Nippo Vini Fantini)
DNF 🇮🇹 AMADIO Emanuele (Cycling Team Friuli)
DNF 🇮🇹 AMICI Alberto (Biesse Carrera)
DNF 🇷🇺 SHILOV Sergey (Gazprom-RusVelo)
DNF 🇮🇹 FURLAN Matteo (Team Beltrami Tsa – Hopplà – Petroli Firenze)
DNF 🇨🇦 PERRY Ben (Israel Cycling Academy)
DNF 🇮🇹 PITZANTI Orlando (D’Amico – UM Tools)
DNF 🇮🇹 ORSINI Umberto (Bardiani-CSF)
DNF 🇮🇹 MEUCCI Andrea (Amore & Vita – Prodir)
DNF 🇩🇰 AAEN Jørgensen Jonas (Riwal Readynez)
DNF 🇮🇹 ORLANDI Massimo (Cycling Team Friuli)
DNF 🇮🇹 LONARDI Giovanni (Nippo Vini Fantini)
DNF 🇮🇹 MASOTTO Giulio (Team Colpack)
DNF 🇫🇷 GUERNALEC Thibault (Team Arkéa Samsic)
DNF 🇯🇵 HATSUYAMA Sho (Nippo Vini Fantini)
DNF 🇮🇹 BARONCINI Filippo (Team Beltrami Tsa – Hopplà – Petroli Firenze)
DNF 🇮🇱 GOLDSTEIN Omer (Israel Cycling Academy)
DNF 🇷🇺 KUSTADINCHEV Roman (D’Amico – UM Tools)
DNF 🇮🇹 CARBONI Giovanni (Bardiani-CSF)
DNF 🇦🇹 KANEPEJS Deins (Amore & Vita – Prodir)
DNF 🇮🇹 RAGGIO Luca (Neri Sottoli-Selle Italia)
DNF 🇮🇹 BERNARDINETTI Marco (Amore & Vita – Prodir)
DNF 🇫🇷 LE ROUX Romain (Team Arkéa Samsic)
DNF 🇮🇹 DURANTI Jalel (Team Colpack)
DNF 🇫🇷 BONNAMOUR Franck (Team Arkéa Samsic)
DNF 🇮🇹 FIASCHI Tommaso (Team Beltrami Tsa – Hopplà – Petroli Firenze)
DNF 🇮🇱 SAGIV Guy (Israel Cycling Academy)
DNF 🇮🇹 BURCHIO Federico (D’Amico – UM Tools)
DNF 🇸🇰 ŠTOČEK Matúš (Team Beltrami Tsa – Hopplà – Petroli Firenze)
DNF 🇮🇹 GRODZICKI Cezary (Italy)
DNF 🇮🇹 FICARA Pierpaolo (Amore & Vita – Prodir)
DNF 🇮🇹 MARENGO Umberto (Neri Sottoli-Selle Italia)
DNF 🇮🇹 PESENTI Thomas (Team Beltrami Tsa – Hopplà – Petroli Firenze)
DNF 🇫🇷 FEILLU Brice (Team Arkéa Samsic)
DNF 🇮🇹 BACCIO Paolo (Team Colpack)
DNF 🇮🇹 COVILI Luca (Bardiani-CSF)
DNF 🇮🇹 DOTTI Ottavio (Team Beltrami Tsa – Hopplà – Petroli Firenze)
DNF 🇩🇰 BRØCHNER Nicolai (Riwal Readynez)
DNF 🇮🇹 PICCOT Michel (Biesse Carrera)
DNF 🇩🇪 DENZ Nico (AG2R La Mondiale)
DNF 🇮🇹 BAIS Davide (Cycling Team Friuli)
DNF 🇮🇹 BELLIA Matteo (Biesse Carrera)
DNF 🇷🇺 KOBERNYAK Evgeny (Gazprom-RusVelo)
DNF 🇨🇴 PEÑA Wilson Estiben (Team Beltrami Tsa – Hopplà – Petroli Firenze)
DNF 🇷🇺 RYBALKIN Aleksey (Gazprom-RusVelo)
DNF 🇮🇹 RAFFAELE Angelo (D’Amico – UM Tools)
DNF 🇮🇹 PESSOT Alessandro (Bardiani-CSF)
DNF 🇦🇹 PELCERS Kristaps (Amore & Vita – Prodir)