Alexey Lutsenko (Astana)

Estas son las clasificaciones completas una vez finalizada la segunda etapa del Tour de Omán 2019 disputada entre las localidades de Royal Cavalry Oman y Al Bustan, con un recorrido de 156.5 kilómetros.

El ciclista kazajo Alexey Lutsenko (Astana) se llevó la victoria con un tiempo de 4 horas, 7 minutos y 19 segundos, superando a Alexander Kristoff (UAE Team Emirates) y a Ryan Gibbons (Dimension Data) los cuales ocuparon la segunda y tercera colocación respectivamente.

La clasificación general del Tour de Omán 2019 es liderada por Alexander Kristoff (UAE Team Emirates) seguido de Alexey Lutsenko (Astana) en la segunda posición y Ryan Gibbons (Dimension Data) ocupa la tercera colocación.

Clasificaciones Completas

Clasificación de la Etapa

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇰🇿 LUTSENKO Alexey (Astana) 4:07:19
2 🇳🇴 KRISTOFF Alexander (UAE Team Emirates) 0:03
3 🇿🇦 GIBBONS Ryan (Dimension Data) 0:03
4 🇮🇹 FILOSI Iuri (Delko Marseille) 0:03
5 🇧🇪 NAESEN Oliver (AG2R La Mondiale) 0:03
6 🇮🇹 COLBRELLI Sonny (Bahrain-Merida) 0:03
7 🇮🇹 BATTAGLIN Enrico (Katusha – Alpecin) 0:03
8 🇧🇪 DECLERCQ Benjamin (Sport Vlaanderen-Baloise) 0:03
9 🇫🇷 VENTURINI Clément (AG2R La Mondiale) 0:03
10 🇩🇰 CORT Magnus (Astana) 0:03
11 🇳🇴 BYSTRØM Sven Erik (UAE Team Emirates) 0:03
12 🇫🇷 PACHER Quentin (Vital Concept) 0:03
13 🇧🇪 DEGAND Thomas (Wanty-Groupe Gobert) 0:03
14 🇵🇱 WIśNIOWSKI Łukasz (CCC Team) 0:03
15 🇧🇪 VAN AVERMAET Greg (CCC Team) 0:03
16 🇨🇦 HOULE Hugo (Astana) 0:03
17 🇩🇰 HANSEN Jesper (Cofidis) 0:03
18 🇧🇪 LIETAER Eliot (Wallonie-Bruxelles) 0:03
19 🇫🇷 GESBERT Élie (Team Arkéa Samsic) 0:03
20 🇨🇦 DE VOS Adam (Rally UHC Cycling) 0:03
21 🇫🇷 DOUBEY Fabien (Wanty-Groupe Gobert) 0:03
22 🇵🇹 COSTA Rui (UAE Team Emirates) 0:03
23 🇳🇱 DUIJN Huub (Roompot-Charles) 0:03
24 🇧🇪 CRAS Steff (Katusha – Alpecin) 0:03
25 🇳🇱 TERPSTRA Niki (Direct Energie) 0:03
26 🇨🇭 FRANK Mathias (AG2R La Mondiale) 0:03
27 🇮🇹 FABBRO Matteo (Katusha – Alpecin) 0:03
28 🇫🇷 GRELLIER Fabien (Direct Energie) 0:03
29 🇦🇺 O’CONNOR Ben (Dimension Data) 0:03
30 🇸🇮 POLANC Jan (UAE Team Emirates) 0:03
31 🇮🇹 POZZOVIVO Domenico (Bahrain-Merida) 0:03
32 🇪🇸 HERRADA Jesús (Cofidis) 0:03
33 🇺🇸 MCNULTY Brandon (Rally UHC Cycling) 0:03
34 🇳🇱 SLAGTER Tom-Jelte (Dimension Data) 0:03
35 🇺🇸 BOSWELL Ian (Katusha – Alpecin) 0:03
36 🇿🇦 JANSE VAN RENSBURG Jacques (Dimension Data) 0:03
37 🇨🇭 DILLIER Silvan (AG2R La Mondiale) 0:03
38 🇮🇹 GASPAROTTO Enrico (Dimension Data) 0:18
39 🇪🇸 ARISTI Mikel (Euskadi Basque Country) 0:30
40 🇪🇸 MATÉ Luis Ángel (Cofidis) 0:33
41 🇨🇴 ATAPUMA Darwin (Cofidis) 0:33
42 🇳🇱 MINNAARD Marco (Wanty-Groupe Gobert) 1:01
43 🇧🇪 MORTIER Julien (Wallonie-Bruxelles) 1:01
44 🇸🇮 NOVAK Domen (Bahrain-Merida) 1:01
45 🇪🇸 SÁEZ Héctor (Euskadi Basque Country) 1:01
46 🇧🇪 LIVYNS Arjen (Roompot-Charles) 1:13
47 🇳🇱 VAN POPPEL Boy (Roompot-Charles) 1:25
48 🇨🇭 HOLLENSTEIN Reto (Katusha – Alpecin) 1:25
49 🇳🇱 ASSELMAN Jesper (Roompot-Charles) 1:25
50 🇨🇭 SCHÄR Michael (CCC Team) 1:25
51 🇨🇦 BRITTON Rob (Rally UHC Cycling) 1:25
52 🇧🇪 DE CLERCQ Bart (Wanty-Groupe Gobert) 1:25
53 🇧🇪 MENTEN Milan (Sport Vlaanderen-Baloise) 1:25
54 🇪🇸 MORENO Javier (Delko Marseille) 1:25
55 🇮🇹 NIBALI Antonio (Bahrain-Merida) 1:25
56 🇩🇪 GREIPEL André (Team Arkéa Samsic) 1:25
57 🇫🇷 PICHON Laurent (Team Arkéa Samsic) 1:25
58 🇫🇷 REZA Kévin (Vital Concept) 1:25
59 🇨🇭 MÜLLER Patrick (Vital Concept) 1:25
60 🇯🇵 ARASHIRO Yukiya (Bahrain-Merida) 1:25
61 🇳🇱 LAMMERTINK Maurits (Roompot-Charles) 1:25
62 🇧🇪 ALLEGAERT Piet (Sport Vlaanderen-Baloise) 1:25
63 🇳🇴 LAENGEN Vegard Stake (UAE Team Emirates) 1:25
64 🇫🇷 BOUHANNI Nacer (Cofidis) 1:45
65 🇰🇿 GIDICH Yevgeniy (Astana) 1:45
66 🇰🇿 ZAKHAROV Artyom (Astana) 1:57
67 🇸🇮 KOREN Kristijan (Bahrain-Merida) 2:28
68 🇮🇹 BALLERINI Davide (Astana) 2:33
69 🇫🇷 GAUDIN Damien (Direct Energie) 2:33
70 🇫🇷 LEMOINE Cyril (Cofidis) 2:33
71 🇫🇷 SOUPE Geoffrey (Cofidis) 2:33
72 🇰🇿 BIZHIGITOV Zhandos (Astana) 2:33
73 🇧🇪 DEHAES Kenny (Wallonie-Bruxelles) 2:33
74 🇧🇪 PLANCKAERT Baptiste (Wallonie-Bruxelles) 2:33
75 🇧🇪 VANDENBERGH Stijn (AG2R La Mondiale) 2:33
76 🇫🇷 LEVEAU Jérémy (Delko Marseille) 2:33
77 🇦🇺 JONES Brenton (Delko Marseille) 3:10
78 🇧🇪 BIERMANS Jenthe (Katusha – Alpecin) 3:45
79 🇧🇪 STEELS Stijn (Roompot-Charles) 3:45
80 🇧🇪 CAPIOT Amaury (Sport Vlaanderen-Baloise) 4:11
81 🇧🇪 VAN HOECKE Gijs (CCC Team) 4:11
82 🇧🇪 VAN ROOY Kenneth (Sport Vlaanderen-Baloise) 4:11
83 🇮🇹 GAROSIO Andrea (Bahrain-Merida) 4:11
84 🇪🇸 IRIZAR Julen (Euskadi Basque Country) 4:28
85 🇫🇷 COQUARD Bryan (Vital Concept) 4:36
86 🇫🇷 MORICE Julien (Vital Concept) 4:36
87 🇧🇪 VAN KEIRSBULCK Guillaume (CCC Team) 5:00
88 🇧🇪 VAN HOOYDONCK Nathan (CCC Team) 5:00
89 🇱🇻 LIEPIŅŠ Emīls (Wallonie-Bruxelles) 5:00
90 🇵🇱 GRADEK Kamil (CCC Team) 5:00
91 🇨🇭 SPENGLER Lukas (Wallonie-Bruxelles) 5:00
92 🇨🇦 COTÉ Pier-André (Rally UHC Cycling) 5:00
93 🇺🇸 HUFFMAN Evan (Rally UHC Cycling) 5:00
94 🇫🇷 DUVAL Julien (AG2R La Mondiale) 5:00
95 🇫🇷 RUSSO Clément (Team Arkéa Samsic) 5:00
96 🇩🇪 WAGNER Robert (Team Arkéa Samsic) 5:00
97 🇫🇷 JARRIER Benoît (Team Arkéa Samsic) 5:00
98 🇫🇷 CARDIS Romain (Direct Energie) 5:00
99 🇳🇱 LIGTHART Pim (Direct Energie) 5:04
100 🇮🇹 MARCATO Marco (UAE Team Emirates) 5:04
101 🇪🇸 VIEJO Jose Daniel (Euskadi Basque Country) 5:04
102 🇮🇹 BONIFAZIO Niccolò (Direct Energie) 5:04
103 🇺🇸 MAGNER Ty (Rally UHC Cycling) 7:32
104 🇺🇸 MURPHY John (Rally UHC Cycling) 7:32
105 🇱🇹 BAGDONAS Gediminas (AG2R La Mondiale) 7:32
106 🇪🇸 BAGÜES Aritz (Euskadi Basque Country) 7:32
107 🇪🇸 RODRÍGUEZ Sergio (Euskadi Basque Country) 7:32
108 🇿🇦 VENTER Jaco (Dimension Data) 7:32
109 🇮🇹 NIZZOLO Giacomo (Dimension Data) 7:32
110 🇦🇪 MIRZA Yousif (UAE Team Emirates) 7:32
111 🇫🇷 PETIT Adrien (Direct Energie) 7:32
112 🇱🇹 ŠIŠKEVIČIUS Evaldas (Delko Marseille) 8:00
113 🇧🇪 TAMINIAUX Lionel (Wallonie-Bruxelles) 8:21
114 🇳🇱 WEENING Pieter (Roompot-Charles) 10:40
115 🇧🇪 BAUGNIES Jérôme (Wanty-Groupe Gobert) 10:40
116 🇫🇷 GUERIN Alexis (Delko Marseille) 11:40
117 🇷🇴 GROSU Eduard Michael (Delko Marseille) 11:40
118 🇧🇪 VAN HECKE Preben (Sport Vlaanderen-Baloise) 11:40
119 🇫🇷 LE BON Johan (Vital Concept) 13:10
120 🇧🇪 VALLÉE Boris (Wanty-Groupe Gobert) 13:10
121 🇧🇪 PLANCKAERT Emiel (Sport Vlaanderen-Baloise) 13:10
122 🇧🇪 BOECKMANS Kris (Vital Concept) 13:10
123 🇪🇸 GONZÁLEZ Mario (Euskadi Basque Country) 13:20
124 🇧🇪 DE DECKER Alfdan (Wanty-Groupe Gobert) 13:20
DNS 🇦🇺 HAAS Nathan (Katusha – Alpecin)

Clasificación General

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇳🇴 KRISTOFF Alexander (UAE Team Emirates) 7:01:56
2 🇰🇿 LUTSENKO Alexey (Astana) 0:03
3 🇿🇦 GIBBONS Ryan (Dimension Data) 0:12
4 🇫🇷 VENTURINI Clément (AG2R La Mondiale) 0:16
5 🇮🇹 FILOSI Iuri (Delko Marseille) 0:16
6 🇩🇰 CORT Magnus (Astana) 0:16
7 🇧🇪 VAN AVERMAET Greg (CCC Team) 0:16
8 🇳🇴 BYSTRØM Sven Erik (UAE Team Emirates) 0:16
9 🇫🇷 GESBERT Élie (Team Arkéa Samsic) 0:16
10 🇵🇹 COSTA Rui (UAE Team Emirates) 0:16
11 🇩🇰 HANSEN Jesper (Cofidis) 0:16
12 🇧🇪 LIETAER Eliot (Wallonie-Bruxelles) 0:16
13 🇸🇮 POLANC Jan (UAE Team Emirates) 0:16
14 🇨🇦 DE VOS Adam (Rally UHC Cycling) 0:16
15 🇮🇹 BATTAGLIN Enrico (Katusha – Alpecin) 0:16
16 🇨🇦 HOULE Hugo (Astana) 0:16
17 🇫🇷 PACHER Quentin (Vital Concept) 0:16
18 🇿🇦 JANSE VAN RENSBURG Jacques (Dimension Data) 0:16
19 🇮🇹 COLBRELLI Sonny (Bahrain-Merida) 0:16
20 🇧🇪 DECLERCQ Benjamin (Sport Vlaanderen-Baloise) 0:16
21 🇦🇺 O’CONNOR Ben (Dimension Data) 0:16
22 🇮🇹 POZZOVIVO Domenico (Bahrain-Merida) 0:16
23 🇫🇷 DOUBEY Fabien (Wanty-Groupe Gobert) 0:16
24 🇪🇸 HERRADA Jesús (Cofidis) 0:16
25 🇺🇸 MCNULTY Brandon (Rally UHC Cycling) 0:16
26 🇧🇪 NAESEN Oliver (AG2R La Mondiale) 0:16
27 🇧🇪 DEGAND Thomas (Wanty-Groupe Gobert) 0:16
28 🇨🇭 FRANK Mathias (AG2R La Mondiale) 0:16
29 🇧🇪 CRAS Steff (Katusha – Alpecin) 0:16
30 🇵🇱 WIśNIOWSKI Łukasz (CCC Team) 0:16
31 🇳🇱 DUIJN Huub (Roompot-Charles) 0:16
32 🇮🇹 FABBRO Matteo (Katusha – Alpecin) 0:16
33 🇳🇱 SLAGTER Tom-Jelte (Dimension Data) 0:16
34 🇺🇸 BOSWELL Ian (Katusha – Alpecin) 0:16
35 🇮🇹 GASPAROTTO Enrico (Dimension Data) 0:31
36 🇫🇷 GRELLIER Fabien (Direct Energie) 0:33
37 🇪🇸 ARISTI Mikel (Euskadi Basque Country) 0:43
38 🇪🇸 MATÉ Luis Ángel (Cofidis) 0:46
39 🇨🇴 ATAPUMA Darwin (Cofidis) 0:46
40 🇧🇪 MORTIER Julien (Wallonie-Bruxelles) 1:14
41 🇪🇸 SÁEZ Héctor (Euskadi Basque Country) 1:14
42 🇸🇮 NOVAK Domen (Bahrain-Merida) 1:14
43 🇳🇱 MINNAARD Marco (Wanty-Groupe Gobert) 1:14
44 🇳🇱 TERPSTRA Niki (Direct Energie) 1:17
45 🇧🇪 LIVYNS Arjen (Roompot-Charles) 1:26
46 🇨🇭 SCHÄR Michael (CCC Team) 1:33
47 🇨🇭 DILLIER Silvan (AG2R La Mondiale) 1:37
48 🇳🇱 VAN POPPEL Boy (Roompot-Charles) 1:38
49 🇩🇪 GREIPEL André (Team Arkéa Samsic) 1:38
50 🇫🇷 REZA Kévin (Vital Concept) 1:38
51 🇧🇪 MENTEN Milan (Sport Vlaanderen-Baloise) 1:38
52 🇨🇭 HOLLENSTEIN Reto (Katusha – Alpecin) 1:38
53 🇯🇵 ARASHIRO Yukiya (Bahrain-Merida) 1:38
54 🇳🇱 ASSELMAN Jesper (Roompot-Charles) 1:38
55 🇨🇭 MÜLLER Patrick (Vital Concept) 1:38
56 🇨🇦 BRITTON Rob (Rally UHC Cycling) 1:38
57 🇳🇴 LAENGEN Vegard Stake (UAE Team Emirates) 1:38
58 🇳🇱 LAMMERTINK Maurits (Roompot-Charles) 1:38
59 🇧🇪 ALLEGAERT Piet (Sport Vlaanderen-Baloise) 1:38
60 🇧🇪 DE CLERCQ Bart (Wanty-Groupe Gobert) 1:38
61 🇪🇸 MORENO Javier (Delko Marseille) 1:38
62 🇫🇷 BOUHANNI Nacer (Cofidis) 1:54
63 🇮🇹 NIBALI Antonio (Bahrain-Merida) 1:55
64 🇰🇿 GIDICH Yevgeniy (Astana) 1:58
65 🇰🇿 ZAKHAROV Artyom (Astana) 2:10
66 🇫🇷 PICHON Laurent (Team Arkéa Samsic) 2:31
67 🇸🇮 KOREN Kristijan (Bahrain-Merida) 2:41
68 🇮🇹 BALLERINI Davide (Astana) 2:46
69 🇧🇪 DEHAES Kenny (Wallonie-Bruxelles) 2:46
70 🇫🇷 LEMOINE Cyril (Cofidis) 2:46
71 🇫🇷 LEVEAU Jérémy (Delko Marseille) 2:46
72 🇧🇪 PLANCKAERT Baptiste (Wallonie-Bruxelles) 2:46
73 🇰🇿 BIZHIGITOV Zhandos (Astana) 2:46
74 🇧🇪 VANDENBERGH Stijn (AG2R La Mondiale) 2:46
75 🇫🇷 SOUPE Geoffrey (Cofidis) 3:20
76 🇦🇺 JONES Brenton (Delko Marseille) 3:23
77 🇫🇷 GAUDIN Damien (Direct Energie) 3:47
78 🇧🇪 STEELS Stijn (Roompot-Charles) 3:58
79 🇧🇪 BIERMANS Jenthe (Katusha – Alpecin) 3:58
80 🇧🇪 CAPIOT Amaury (Sport Vlaanderen-Baloise) 4:21
81 🇧🇪 VAN ROOY Kenneth (Sport Vlaanderen-Baloise) 4:23
82 🇧🇪 VAN HOECKE Gijs (CCC Team) 4:24
83 🇮🇹 GAROSIO Andrea (Bahrain-Merida) 4:24
84 🇪🇸 IRIZAR Julen (Euskadi Basque Country) 4:41
85 🇫🇷 COQUARD Bryan (Vital Concept) 4:43
86 🇫🇷 MORICE Julien (Vital Concept) 4:49
87 🇱🇻 LIEPIŅŠ Emīls (Wallonie-Bruxelles) 5:13
88 🇧🇪 VAN KEIRSBULCK Guillaume (CCC Team) 5:13
89 🇨🇦 COTÉ Pier-André (Rally UHC Cycling) 5:13
90 🇫🇷 CARDIS Romain (Direct Energie) 5:13
91 🇫🇷 DUVAL Julien (AG2R La Mondiale) 5:13
92 🇧🇪 VAN HOOYDONCK Nathan (CCC Team) 5:13
93 🇺🇸 HUFFMAN Evan (Rally UHC Cycling) 5:13
94 🇮🇹 BONIFAZIO Niccolò (Direct Energie) 5:17
95 🇪🇸 VIEJO Jose Daniel (Euskadi Basque Country) 5:17
96 🇳🇱 LIGTHART Pim (Direct Energie) 5:17
97 🇵🇱 GRADEK Kamil (CCC Team) 5:36
98 🇮🇹 MARCATO Marco (UAE Team Emirates) 5:38
99 🇨🇭 SPENGLER Lukas (Wallonie-Bruxelles) 5:47
100 🇫🇷 RUSSO Clément (Team Arkéa Samsic) 6:04
101 🇩🇪 WAGNER Robert (Team Arkéa Samsic) 6:06
102 🇫🇷 JARRIER Benoît (Team Arkéa Samsic) 6:26
103 🇪🇸 BAGÜES Aritz (Euskadi Basque Country) 7:43
104 🇮🇹 NIZZOLO Giacomo (Dimension Data) 7:45
105 🇺🇸 MAGNER Ty (Rally UHC Cycling) 7:45
106 🇺🇸 MURPHY John (Rally UHC Cycling) 7:45
107 🇦🇪 MIRZA Yousif (UAE Team Emirates) 7:45
108 🇱🇹 BAGDONAS Gediminas (AG2R La Mondiale) 7:45
109 🇱🇹 ŠIŠKEVIČIUS Evaldas (Delko Marseille) 8:13
110 🇫🇷 PETIT Adrien (Direct Energie) 8:19
111 🇧🇪 TAMINIAUX Lionel (Wallonie-Bruxelles) 8:29
112 🇿🇦 VENTER Jaco (Dimension Data) 9:06
113 🇪🇸 RODRÍGUEZ Sergio (Euskadi Basque Country) 9:45
114 🇧🇪 BAUGNIES Jérôme (Wanty-Groupe Gobert) 11:09
115 🇳🇱 WEENING Pieter (Roompot-Charles) 11:14
116 🇷🇴 GROSU Eduard Michael (Delko Marseille) 11:53
117 🇧🇪 VAN HECKE Preben (Sport Vlaanderen-Baloise) 11:53
118 🇫🇷 GUERIN Alexis (Delko Marseille) 12:10
119 🇧🇪 BOECKMANS Kris (Vital Concept) 13:23
120 🇧🇪 VALLÉE Boris (Wanty-Groupe Gobert) 13:23
121 🇪🇸 GONZÁLEZ Mario (Euskadi Basque Country) 13:33
122 🇧🇪 DE DECKER Alfdan (Wanty-Groupe Gobert) 13:33
123 🇧🇪 PLANCKAERT Emiel (Sport Vlaanderen-Baloise) 14:08
124 🇫🇷 LE BON Johan (Vital Concept) 14:50
Artículo anteriorAlexey Lutsenko gana la segunda etapa del Tour de Omán 2019
Artículo siguienteGorka Izaguirre se lleva el Tour de la Provence 2019
Soy una colombiana de pura cepa!! Me encanta el ciclismo y soy una rutera de fin de semana. Me encanta el deporte y en mis ratos libres me encanta leer.