Tour de la Provence 2019

Estas son las clasificaciones completas una vez finalizada la última etapa del Tour de la Provence 2019 entre Avignon y Aix-en-Provence, con un recorrido de 162.2 kilómetros.

La última etapa del Tour de la Provence 2019 fue ganada por John Degenkolb (Trek-Segafredo) con un tiempo de 3 horas, 52 minutos y 11 segundos, superando a Simon Clarke (EF Education First) y Anthony Maldonado (St Michel – Auber93) los cuales finalizaron en la segunda y tercera posición respectivamente.

La clasificación general final del Tour de la Provence 2019 finalizo con Gorka Izaguirre (Astana) en primera posición, seguido de Simon Clarke (EF Education First) en la segunda posición y Tony Gallopin (AG2R La Mondiale) en la tercera colocación.

Clasificaciones Completas

Clasificación de la Etapa

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇩🇪 DEGENKOLB John (Trek-Segafredo) 3:52:11
2 🇦🇺 CLARKE Simon (EF Education First) M.T
3 🇫🇷 MALDONADO Anthony (St Michel – Auber93) M.T
4 🇫🇷 GALLOPIN Tony (AG2R La Mondiale) M.T
5 🇫🇷 TOUZE Damien (Cofidis) M.T
6 🇧🇪 LAMPAERT Yves (Deceuninck-Quick Step) M.T
7 🇫🇷 THOMAS Benjamin (Groupama-FDJ) M.T
8 🇧🇪 GILBERT Philippe (Deceuninck-Quick Step) M.T
9 🇫🇷 BARGUIL Warren (Team Arkéa Samsic) M.T
10 🇳🇴 JENSEN August (Israel Cycling Academy) M.T
11 🇫🇷 HOFSTETTER Hugo (Cofidis) M.T
12 🇪🇸 IZAGIRRE Gorka (Astana) M.T
13 🇮🇪 DUNBAR Eddie (Team Sky) M.T
14 🇫🇷 GAUTIER Cyril (Vital Concept) M.T
15 🇫🇷 LE CUNFF Kévin (St Michel – Auber93) M.T
16 🇫🇷 GAUDU David (Groupama-FDJ) M.T
17 🇩🇪 KÄMNA Lennard (Team Sunweb) M.T
18 🇪🇸 PRADES Eduard (Movistar Team) M.T
19 🇫🇷 GODON Dorian (AG2R La Mondiale) M.T
20 🇫🇷 COUSIN Jérôme (Direct Energie) M.T
21 🇨🇦 BOIVIN Guillaume (Israel Cycling Academy) M.T
22 🇦🇹 SKUJIņš Toms (Trek-Segafredo) M.T
23 🇫🇷 SÉNÉCHAL Florian (Deceuninck-Quick Step) M.T
24 🇰🇿 ZEITS Andrey (Astana) M.T
25 🇮🇹 SPREAFICO Matteo (Androni Giocattoli) M.T
26 🇩🇪 SÜTTERLIN Jasha (Movistar Team) M.T
27 🇳🇱 LANGEVELD Sebastian (EF Education First) M.T
28 🇫🇷 VICHOT Arthur (Vital Concept) M.T
29 🇫🇷 CALMEJANE Lilian (Direct Energie) M.T
30 🇫🇷 MOLARD Rudy (Groupama-FDJ) M.T
31 🇫🇷 PINOT Thibaut (Groupama-FDJ) M.T
32 🇮🇪 ROCHE Nicolas (Team Sunweb) M.T
33 🇧🇪 MEURISSE Xandro (Wanty-Groupe Gobert) M.T
34 🇫🇷 ROLLAND Pierre (Vital Concept) M.T
35 🇫🇷 PEREZ Anthony (Cofidis) M.T
36 🇧🇪 JANSSENS Jimmy (Corendon-Circus) M.T
37 🇫🇷 PICHOT Alexandre (Direct Energie) M.T
38 🇫🇷 PÉRICHON Pierre-Luc (Cofidis) M.T
39 🇫🇷 MARTIN Guillaume (Wanty-Groupe Gobert) M.T
40 🇫🇷 EDET Nicolas (Cofidis) M.T
41 🇪🇸 MAS Lluís (Movistar Team) M.T
42 🇫🇷 EL FARES Julien (Delko Marseille) M.T
43 🇦🇹 GOGL Michael (Trek-Segafredo) M.T
44 🇫🇷 DELAPLACE Anthony (Team Arkéa Samsic) M.T
45 🇧🇪 SERRY Pieter (Deceuninck-Quick Step) M.T
46 🇫🇷 FERASSE Thibault (Natura4Ever – Roubaix Lille Métropole) 0:14
47 🇫🇷 PAILLOT Yoann (St Michel – Auber93) 0:14
48 🇫🇷 MAISON Jérémy (Team Arkéa Samsic) 0:14
49 🇮🇹 ROSA Diego (Team Sky) 0:14
50 🇫🇷 IDJOUADIENE Pierre (Natura4Ever – Roubaix Lille Métropole) 0:14
51 🇮🇱 NIV Guy (Israel Cycling Academy) 0:14
52 🇫🇷 CAVAGNA Rémi (Deceuninck-Quick Step) 0:14
53 🇧🇪 DEVOLDER Stijn (Corendon-Circus) 0:14
54 🇮🇹 FINETTO Mauro (Delko Marseille) 0:24
55 🇮🇹 MASNADA Fausto (Androni Giocattoli) 0:24
56 🇩🇰 EG Niklas (Trek-Segafredo) 0:24
57 🇪🇸 ERVITI Imanol (Movistar Team) 0:24
58 🇦🇹 AUER Daniel (Maloja Pushbikers) 0:24
59 🇨🇦 DUCHESNE Antoine (Groupama-FDJ) 0:24
60 🇳🇴 EIKING Odd Christian (Wanty-Groupe Gobert) 0:32
61 🇫🇷 TURGIS Jimmy (Vital Concept) 0:32
62 🇫🇷 MOINARD Amaël (Team Arkéa Samsic) 0:38
63 🇬🇧 CARTHY Hugh (EF Education First) 0:38
64 🇨🇭 REICHENBACH Sébastien (Groupama-FDJ) 0:38
65 🇺🇸 DOMBROWSKI Joe (EF Education First) 0:38
66 🇩🇪 WALSCHEID Max (Team Sunweb) 0:54
67 🇳🇱 HOFLAND Moreno (EF Education First) 0:55
68 🇭🇷 RUMAC Josip (Androni Giocattoli) 0:55
69 🇦🇺 STORER Michael (Team Sunweb) 0:55
70 🇮🇹 PASQUALON Andrea (Wanty-Groupe Gobert) 0:55
71 🇮🇹 FRAPPORTI Mattia (Androni Giocattoli) 0:55
72 🇩🇪 SCHINNAGEL Johannes (Maloja Pushbikers) 0:55
73 🇦🇹 RITZINGER Felix (Maloja Pushbikers) 0:55
74 🇩🇰 KRAGH Andersen Asbjørn (Team Sunweb) 0:55
75 🇫🇷 THOMINET Camille (St Michel – Auber93) 0:55
76 🇫🇷 CHETOUT Loïc (Cofidis) 0:55
77 🇫🇷 GENE Yohann (Direct Energie) 1:00
78 🇫🇷 SIMON Julien (Cofidis) 1:00
79 🇦🇺 DEMPSTER Zak (Israel Cycling Academy) 1:00
80 🇱🇻 NEILANDS Krists (Israel Cycling Academy) 1:00
81 🇧🇪 STALLAERT Joeri (Corendon-Circus) 1:00
82 🇫🇷 DE ROSSI Lucas (Delko Marseille) 1:00
83 🇦🇹 SCHLEMMER Lukas (Maloja Pushbikers) 1:00
84 🇩🇪 FRÖHLINGER Johannes (Team Sunweb) 1:00
85 🇪🇸 PEDRERO Antonio (Movistar Team) 1:00
86 🇬🇧 SWIFT Ben (Team Sky) 1:00
87 🇬🇧 DOULL Owain (Team Sky) 1:00
88 🇪🇪 JAKIN Alo (St Michel – Auber93) 1:00
89 🇺🇸 HAGA Chad (Team Sunweb) 2:30
90 🇫🇷 CHEREL Mickaël (AG2R La Mondiale) 3:37
91 🇫🇷 DUMOULIN Samuel (AG2R La Mondiale) 3:37
92 🇮🇹 GANNA Filippo (Team Sky) 3:37
93 🇧🇪 VERGAERDE Otto (Corendon-Circus) 3:37
94 🇫🇷 DOMONT Axel (AG2R La Mondiale) 4:43
95 🇫🇷 RIOU Alan (Team Arkéa Samsic) 4:43
96 🇧🇪 DE BONDT Dries (Corendon-Circus) 7:10
97 🇧🇪 DECLERCQ Tim (Deceuninck-Quick Step) 7:10
98 🇧🇪 VANMARCKE Sep (EF Education First) 7:10
99 🇦🇹 LUKŠEVICS Viesturs (Amore & Vita – Prodir) 7:10
100 🇫🇷 TURGIS Anthony (Direct Energie) 7:10
101 🇫🇷 SELLIER Simon (Direct Energie) 7:10
102 🇳🇱 VAN DEN BERG Julius (EF Education First) 7:10
103 🇦🇺 FRAME Alex (Trek-Segafredo) 7:10
104 🇧🇪 BACKAERT Frederik (Wanty-Groupe Gobert) 7:10
105 🇪🇸 CASTRILLO Jaime (Movistar Team) 7:10
106 🇳🇱 KREDER Wesley (Wanty-Groupe Gobert) 7:10
107 🇫🇷 ANTOMARCHI Julien (Natura4Ever – Roubaix Lille Métropole) 7:10
108 🇫🇷 BAGOT Yoann (Vital Concept) 7:10
109 🇮🇹 BASSO Leonardo (Team Sky) 7:10
110 🇫🇷 CAM Maxime (Vital Concept) 7:10
111 🇱🇺 GASTAUER Ben (AG2R La Mondiale) 7:10
112 🇫🇷 SCHMIDT Fabien (Delko Marseille) 7:10
113 🇦🇹 KOLB Stefan (Maloja Pushbikers) 8:11
114 🇰🇿 GRUZDEV Dmitriy (Astana) 11:00
115 🇰🇿 FOMINYKH Daniil (Astana) 11:00
116 🇩🇰 GREGAARD Jonas (Astana) 11:00
117 🇧🇪 DE VREESE Laurens (Astana) 11:00
118 🇫🇷 FEILLU Romain (St Michel – Auber93) 11:00
119 🇫🇷 MASSON Christophe (Natura4Ever – Roubaix Lille Métropole) 11:00
120 🇧🇪 DE WINTER Ludwig (Wanty-Groupe Gobert) 11:00
121 🇫🇷 JAUREGUI Quentin (AG2R La Mondiale) 11:00
122 🇩🇪 MEISEN Marcel (Corendon-Circus) 11:00
123 🇮🇹 CELANO Danilo (Amore & Vita – Prodir) 11:00
124 🇳🇱 WELTEN Bram (Team Arkéa Samsic) 11:00
125 🇫🇷 MAURELET Flavien (St Michel – Auber93) 11:00
126 🇦🇹 SALZMANN Jodok (Maloja Pushbikers) 11:00
127 🇫🇷 GAREL Adrien (Vital Concept) 12:36
DNF 🇫🇷 ROCHAS Rémy (Delko Marseille)
DNF 🇪🇸 MONCASSIN Maxence (Amore & Vita – Prodir)
DNF 🇦🇹 GOTZINGER Valentin (Maloja Pushbikers)
DNF 🇮🇹 MOSCHETTI Matteo (Trek-Segafredo)
DNF 🇱🇹 NAVARDAUSKAS Ramūnas (Delko Marseille)
DNF 🇮🇹 VIEL Mattia (Androni Giocattoli)
DNF 🇫🇷 HIVERT Jonathan (Direct Energie)
DNF 🇯🇵 BEPPU Fumiyuki (Trek-Segafredo)
DNF 🇦🇹 BRÄNDLE Matthias (Israel Cycling Academy)
DNF 🇫🇷 SEIGLE Romain (Groupama-FDJ)
DNS 🇩🇰 ASGREEN Kasper (Deceuninck-Quick Step)

Clasificación General

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇪🇸 IZAGIRRE Gorka (Astana) 13:18:06
2 🇦🇺 CLARKE Simon (EF Education First) M.T
3 🇫🇷 GALLOPIN Tony (AG2R La Mondiale) 0:01
4 🇫🇷 PINOT Thibaut (Groupama-FDJ) 0:02
5 🇫🇷 MOLARD Rudy (Groupama-FDJ) 0:10
6 🇫🇷 GAUDU David (Groupama-FDJ) 0:15
7 🇮🇪 DUNBAR Eddie (Team Sky) 0:15
8 🇪🇸 PRADES Eduard (Movistar Team) 0:21
9 🇧🇪 JANSSENS Jimmy (Corendon-Circus) 0:26
10 🇧🇪 GILBERT Philippe (Deceuninck-Quick Step) 0:29
11 🇫🇷 CALMEJANE Lilian (Direct Energie) 0:32
12 🇪🇸 MAS Lluís (Movistar Team) 0:49
13 🇫🇷 GAUTIER Cyril (Vital Concept) 0:51
14 🇫🇷 PÉRICHON Pierre-Luc (Cofidis) 0:55
15 🇦🇹 SKUJIņš Toms (Trek-Segafredo) 0:58
16 🇫🇷 ROLLAND Pierre (Vital Concept) 1:10
17 🇫🇷 MARTIN Guillaume (Wanty-Groupe Gobert) 1:11
18 🇮🇹 MASNADA Fausto (Androni Giocattoli) 1:22
19 🇫🇷 PEREZ Anthony (Cofidis) 1:30
20 🇫🇷 EDET Nicolas (Cofidis) 1:46
21 🇫🇷 EL FARES Julien (Delko Marseille) 1:49
22 🇧🇪 SERRY Pieter (Deceuninck-Quick Step) 1:59
23 🇰🇿 ZEITS Andrey (Astana) 2:03
24 🇦🇺 STORER Michael (Team Sunweb) 2:26
25 🇪🇸 PEDRERO Antonio (Movistar Team) 2:42
26 🇫🇷 BARGUIL Warren (Team Arkéa Samsic) 2:52
27 🇩🇪 KÄMNA Lennard (Team Sunweb) 3:09
28 🇬🇧 CARTHY Hugh (EF Education First) 3:29
29 🇺🇸 HAGA Chad (Team Sunweb) 4:16
30 🇧🇪 MEURISSE Xandro (Wanty-Groupe Gobert) 4:22
31 🇫🇷 CHEREL Mickaël (AG2R La Mondiale) 4:56
32 🇫🇷 MAISON Jérémy (Team Arkéa Samsic) 4:58
33 🇫🇷 SIMON Julien (Cofidis) 5:30
34 🇩🇰 EG Niklas (Trek-Segafredo) 5:42
35 🇦🇹 GOGL Michael (Trek-Segafredo) 5:50
36 🇫🇷 GODON Dorian (AG2R La Mondiale) 5:51
37 🇧🇪 LAMPAERT Yves (Deceuninck-Quick Step) 6:09
38 🇨🇭 REICHENBACH Sébastien (Groupama-FDJ) 6:15
39 🇮🇪 ROCHE Nicolas (Team Sunweb) 6:19
40 🇫🇷 DOMONT Axel (AG2R La Mondiale) 6:25
41 🇳🇱 LANGEVELD Sebastian (EF Education First) 7:16
42 🇫🇷 MOINARD Amaël (Team Arkéa Samsic) 7:19
43 🇮🇹 ROSA Diego (Team Sky) 7:54
44 🇫🇷 TOUZE Damien (Cofidis) 8:10
45 🇮🇹 GANNA Filippo (Team Sky) 9:04
46 🇧🇪 DEVOLDER Stijn (Corendon-Circus) 9:24
47 🇫🇷 SÉNÉCHAL Florian (Deceuninck-Quick Step) 10:06
48 🇫🇷 MALDONADO Anthony (St Michel – Auber93) 11:06
49 🇫🇷 VICHOT Arthur (Vital Concept) 11:08
50 🇬🇧 DOULL Owain (Team Sky) 11:40
51 🇫🇷 DELAPLACE Anthony (Team Arkéa Samsic) 11:44
52 🇩🇪 SÜTTERLIN Jasha (Movistar Team) 11:48
53 🇮🇹 FINETTO Mauro (Delko Marseille) 11:55
54 🇫🇷 CAVAGNA Rémi (Deceuninck-Quick Step) 11:57
55 🇫🇷 LE CUNFF Kévin (St Michel – Auber93) 12:32
56 🇱🇻 NEILANDS Krists (Israel Cycling Academy) 12:46
57 🇫🇷 PAILLOT Yoann (St Michel – Auber93) 13:24
58 🇧🇪 DECLERCQ Tim (Deceuninck-Quick Step) 13:25
59 🇪🇸 ERVITI Imanol (Movistar Team) 13:28
60 🇮🇹 SPREAFICO Matteo (Androni Giocattoli) 13:30
61 🇳🇴 JENSEN August (Israel Cycling Academy) 13:46
62 🇫🇷 TURGIS Jimmy (Vital Concept) 14:00
63 🇫🇷 FERASSE Thibault (Natura4Ever – Roubaix Lille Métropole) 14:01
64 🇺🇸 DOMBROWSKI Joe (EF Education First) 14:03
65 🇳🇴 EIKING Odd Christian (Wanty-Groupe Gobert) 14:17
66 🇩🇪 SCHINNAGEL Johannes (Maloja Pushbikers) 14:32
67 🇫🇷 THOMINET Camille (St Michel – Auber93) 14:38
68 🇨🇦 BOIVIN Guillaume (Israel Cycling Academy) 14:47
69 🇦🇹 SCHLEMMER Lukas (Maloja Pushbikers) 14:59
70 🇫🇷 JAUREGUI Quentin (AG2R La Mondiale) 15:13
71 🇩🇪 DEGENKOLB John (Trek-Segafredo) 15:49
72 🇫🇷 COUSIN Jérôme (Direct Energie) 16:19
73 🇦🇹 RITZINGER Felix (Maloja Pushbikers) 16:32
74 🇨🇦 DUCHESNE Antoine (Groupama-FDJ) 16:37
75 🇳🇱 HOFLAND Moreno (EF Education First) 16:49
76 🇫🇷 IDJOUADIENE Pierre (Natura4Ever – Roubaix Lille Métropole) 16:58
77 🇫🇷 CHETOUT Loïc (Cofidis) 17:17
78 🇮🇹 FRAPPORTI Mattia (Androni Giocattoli) 17:19
79 🇦🇺 DEMPSTER Zak (Israel Cycling Academy) 17:33
80 🇪🇪 JAKIN Alo (St Michel – Auber93) 17:38
81 🇩🇪 FRÖHLINGER Johannes (Team Sunweb) 17:42
82 🇮🇹 PASQUALON Andrea (Wanty-Groupe Gobert) 17:45
83 🇧🇪 VERGAERDE Otto (Corendon-Circus) 18:31
84 🇧🇪 VANMARCKE Sep (EF Education First) 18:47
85 🇫🇷 THOMAS Benjamin (Groupama-FDJ) 19:28
86 🇫🇷 PICHOT Alexandre (Direct Energie) 20:01
87 🇫🇷 HOFSTETTER Hugo (Cofidis) 20:21
88 🇪🇸 CASTRILLO Jaime (Movistar Team) 20:23
89 🇱🇺 GASTAUER Ben (AG2R La Mondiale) 20:35
90 🇫🇷 ANTOMARCHI Julien (Natura4Ever – Roubaix Lille Métropole) 20:38
91 🇫🇷 GENE Yohann (Direct Energie) 21:23
92 🇧🇪 STALLAERT Joeri (Corendon-Circus) 21:24
93 🇮🇱 NIV Guy (Israel Cycling Academy) 21:40
94 🇫🇷 DE ROSSI Lucas (Delko Marseille) 21:53
95 🇩🇪 WALSCHEID Max (Team Sunweb) 22:17
96 🇩🇰 KRAGH Andersen Asbjørn (Team Sunweb) 22:31
97 🇦🇹 LUKŠEVICS Viesturs (Amore & Vita – Prodir) 22:39
98 🇧🇪 DE BONDT Dries (Corendon-Circus) 22:48
99 🇫🇷 SCHMIDT Fabien (Delko Marseille) 23:41
100 🇧🇪 BACKAERT Frederik (Wanty-Groupe Gobert) 23:46
101 🇰🇿 FOMINYKH Daniil (Astana) 24:03
102 🇳🇱 KREDER Wesley (Wanty-Groupe Gobert) 24:08
103 🇫🇷 RIOU Alan (Team Arkéa Samsic) 24:49
104 🇭🇷 RUMAC Josip (Androni Giocattoli) 25:11
105 🇦🇹 AUER Daniel (Maloja Pushbikers) 25:30
106 🇬🇧 SWIFT Ben (Team Sky) 25:39
107 🇫🇷 DUMOULIN Samuel (AG2R La Mondiale) 25:54
108 🇧🇪 DE VREESE Laurens (Astana) 25:58
109 🇳🇱 VAN DEN BERG Julius (EF Education First) 26:53
110 🇫🇷 MAURELET Flavien (St Michel – Auber93) 27:14
111 🇫🇷 TURGIS Anthony (Direct Energie) 27:18
112 🇫🇷 SELLIER Simon (Direct Energie) 28:00
113 🇫🇷 BAGOT Yoann (Vital Concept) 28:10
114 🇮🇹 CELANO Danilo (Amore & Vita – Prodir) 28:23
115 🇫🇷 CAM Maxime (Vital Concept) 28:38
116 🇰🇿 GRUZDEV Dmitriy (Astana) 30:45
117 🇳🇱 WELTEN Bram (Team Arkéa Samsic) 31:44
118 🇫🇷 MASSON Christophe (Natura4Ever – Roubaix Lille Métropole) 32:03
119 🇮🇹 BASSO Leonardo (Team Sky) 33:20
120 🇩🇪 MEISEN Marcel (Corendon-Circus) 35:25
121 🇦🇹 KOLB Stefan (Maloja Pushbikers) 35:27
122 🇩🇰 GREGAARD Jonas (Astana) 37:51
123 🇫🇷 FEILLU Romain (St Michel – Auber93) 40:41
124 🇦🇺 FRAME Alex (Trek-Segafredo) 40:47
125 🇫🇷 GAREL Adrien (Vital Concept) 42:46
126 🇧🇪 DE WINTER Ludwig (Wanty-Groupe Gobert) 44:10
127 🇦🇹 SALZMANN Jodok (Maloja Pushbikers) 48:18