Pascal Ackermann (Bora-Hansgrohe)

Esta es la clasificación completa una vez finalizada la Clásica de Almería 2019 disputada entre Almería y Roquetas de Mar, con un recorrido de 192.5 kilómetros.

El alemán Pascal Ackermann (Bora-Hansgrohe) se ha llevado la victoria con un tiempo de 4 horas, 27 minutos y 58 segundos, superando a Marcel Kittel (Katusha-Alpecin) y Luka Mezgec (Mitchelton-Scott) en la segunda y tercera colocación respectivamente.

Clasificación Completa

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇩🇪 ACKERMANN Pascal (BORA-Hansgrohe) 4:27:58
2 🇩🇪 KITTEL Marcel (Katusha – Alpecin) M.T
3 🇸🇮 MEZGEC Luka (Mitchelton-Scott) M.T
4 🇪🇸 BARBERO Carlos (Movistar Team) M.T
5 🇪🇸 ROJAS José Joaquín (Movistar Team) M.T
6 🇫🇷 BOUDAT Thomas (Direct Energie) M.T
7 🇧🇪 PLANCKAERT Edward (Sport Vlaanderen-Baloise) M.T
8 🇳🇱 BOOM Lars (Roompot-Charles) M.T
9 🇳🇱 VAN GINNEKEN Sjoerd (Roompot-Charles) M.T
10 🇧🇪 VANSPEYBROUCK Pieter (Wanty-Groupe Gobert) M.T
11 🇪🇸 HERRADA José (Cofidis) M.T
12 🇱🇺 DRUCKER Jempy (BORA-Hansgrohe) M.T
13 🇮🇹 TRENTIN Matteo (Mitchelton-Scott) M.T
14 🇪🇸 SÁNCHEZ Luis León (Astana) M.T
15 🇩🇪 MATHIS Marco (Cofidis) M.T
16 🇷🇺 RIKUNOV Petr (Gazprom-RusVelo) M.T
17 🇪🇸 FERNÁNDEZ Rubén (Movistar Team) M.T
18 🇪🇸 LÓPEZ-CÓZAR Juan Antonio (Euskadi Basque Country) M.T
19 🇳🇱 TIMMERMANS Justin (Roompot-Charles) M.T
20 🇮🇹 CATALDO Dario (Astana) 0:07
21 🇦🇹 HALLER Marco (Katusha – Alpecin) 0:11
22 🇵🇱 BODNAR Maciej (BORA-Hansgrohe) 0:14
23 🇳🇿 SMITH Dion (Mitchelton-Scott) 0:18
24 🇧🇪 SPRENGERS Thomas (Sport Vlaanderen-Baloise) 0:35
25 🇪🇸 VERONA Carlos (Movistar Team) 0:46
26 🇦🇹 KONRAD Patrick (BORA-Hansgrohe) 0:46
27 🇦🇺 BAUER Jack (Mitchelton-Scott) 0:48
28 🇫🇷 JOURNIAUX Axel (Direct Energie) 1:01
29 🇮🇹 AFFINI Edoardo (Mitchelton-Scott) 1:01
30 🇸🇮 ŠPILAK Simon (Katusha – Alpecin) 1:26
31 🇳🇱 BOL Jetse (Burgos-BH) 1:42
32 🇩🇰 JUUL-JENSEN Christopher (Mitchelton-Scott) 2:34
33 🇫🇷 BARTHE Cyril (Euskadi Basque Country) 2:52
34 🇪🇸 FRAILE Omar (Astana) 2:52
35 🇪🇸 VALLS Rafael (Movistar Team) 2:52
36 🇩🇪 KOCH Jonas (CCC Team) 2:52
37 🇩🇪 SCHILLINGER Andreas (BORA-Hansgrohe) 2:52
38 🇧🇪 WARLOP Jordi (Sport Vlaanderen-Baloise) 2:52
39 🇧🇪 VAN GENECHTEN Jonas (Vital Concept) 2:52
40 🇧🇪 VLIEGEN Loïc (Wanty-Groupe Gobert) 2:52
41 🇫🇷 OURSELIN Paul (Direct Energie) 2:52
42 🇧🇪 VAN LERBERGHE Bert (Cofidis) 2:52
43 🇩🇪 POLITT Nils (Katusha – Alpecin) 2:52
44 🇬🇧 DOWSETT Alex (Katusha – Alpecin) 2:52
45 🇪🇸 SANZ Enrique (Euskadi Basque Country) 4:03
46 🇦🇺 SCOTSON Callum (Mitchelton-Scott) 8:05
DNF 🇪🇸 BILBAO Pello (Astana)
DNF 🇦🇹 ZOIDL Riccardo (CCC Team)
DNF 🇧🇪 WILLEMS Thimo (Sport Vlaanderen-Baloise)
DNF 🇨🇴 SOTO Nelson Andrés (Caja Rural)
DNF 🇨🇦 ANDERSON Ryan (Rally UHC Cycling)
DNF 🇩🇪 SELIG Rüdiger (BORA-Hansgrohe)
DNF 🇷🇺 PORSEV Alexander (Gazprom-RusVelo)
DNF 🇪🇸 GONZALEZ David (Caja Rural)
DNF 🇮🇹 FORTIN Filippo (Cofidis)
DNF 🇪🇸 PEÑALVER Manuel (Burgos-BH)
DNF 🇪🇸 NAVARRO Daniel (Katusha – Alpecin)
DNF 🇪🇸 BERRADE Urko (Euskadi Basque Country)
DNF 🇨🇦 TUFT Svein (Rally UHC Cycling)
DNF 🇧🇪 VERWILST Aaron (Sport Vlaanderen-Baloise)
DNF 🇫🇷 FOURNIER Marc (Vital Concept)
DNF 🇮🇹 MALUCELLI Matteo (Caja Rural)
DNF 🇨🇿 ČERNÝ Josef (CCC Team)
DNF 🇧🇪 VAN POUCKE Aaron (Sport Vlaanderen-Baloise)
DNF 🇪🇸 ABERASTURI Jon (Caja Rural)
DNF 🇲🇨 LANGELLOTTI Victor (Burgos-BH)
DNF 🇸🇰 SAGAN Juraj (BORA-Hansgrohe)
DNF 🇷🇺 EVTUSHENKO Alexander (Gazprom-RusVelo)
DNF 🇺🇸 CARPENTER Robin (Rally UHC Cycling)
DNF 🇫🇷 LE TURNIER Mathias (Cofidis)
DNF 🇪🇸 LÓPEZ Daniel (Burgos-BH)
DNF 🇳🇱 TEN DAM Laurens (CCC Team)
DNF 🇪🇸 BRAVO Garikoitz (Euskadi Basque Country)
DNF 🇺🇸 ORONTE Emerson (Rally UHC Cycling)
DNF 🇧🇪 VAN STAEYEN Michael (Roompot-Charles)
DNF 🇫🇷 ERMENAULT Corentin (Vital Concept)
DNF 🇺🇾 MOREIRA Mauricio (Caja Rural)
DNF 🇺🇸 BARTA Will (CCC Team)
DNF 🇵🇹 BICO Nuno (Burgos-BH)
DNF 🇧🇪 VAN GESTEL Dries (Sport Vlaanderen-Baloise)
DNF 🇧🇪 DE WITTE Mathias (Roompot-Charles)
DNF 🇫🇷 QUÉMÉNEUR Perrig (Direct Energie)
DNF 🇷🇺 CHERKASOV Nikolay (Gazprom-RusVelo)
DNF 🇨🇦 DAL-CIN Matteo (Rally UHC Cycling)
DNF 🇫🇷 OFFREDO Yoann (Wanty-Groupe Gobert)
DNF 🇩🇰 FUGLSANG Jakob (Astana)
DNF 🇧🇪 PAUWELS Serge (CCC Team)
DNF 🇪🇸 RODRÍGUEZ Óscar (Euskadi Basque Country)
DNF 🇺🇸 JOYCE Colin (Rally UHC Cycling)
DNF 🇳🇱 RIESEBEEK Oscar (Roompot-Charles)
DNF 🇧🇪 DE BACKER Bert (Vital Concept)
DNF 🇪🇸 RODRÍGUEZ Cristián (Caja Rural)
DNF 🇧🇪 WAEYTENS Zico (Cofidis)
DNF 🇪🇸 CUBERO Jorge (Burgos-BH)
DNF 🇧🇪 DE GENDT Aimé (Wanty-Groupe Gobert)
DNF 🇨🇴 BETANCUR Carlos (Movistar Team)
DNF 🇫🇷 NAULEAU Bryan (Direct Energie)
DNF 🇷🇺 NEKRASOV Denis (Gazprom-RusVelo)
DNF 🇫🇷 LECROQ Jérémy (Vital Concept)
DNF 🇧🇪 DEVRIENDT Tom (Wanty-Groupe Gobert)
DNF 🇰🇿 NATAROV Yuriy (Astana)
DNF 🇮🇹 MARECZKO Jakub (CCC Team)
DNF 🇪🇸 INTXAUSTI Beñat (Euskadi Basque Country)
DNF 🇨🇦 ELLSAY Nigel (Rally UHC Cycling)
DNF 🇫🇷 MANZIN Lorrenzo (Vital Concept)
DNF 🇧🇪 LEYSEN Senne (Roompot-Charles)
DNF 🇷🇺 KURIANOV Stepan (Gazprom-RusVelo)
DNF 🇪🇸 MORA Sebastián (Caja Rural)
DNF 🇫🇷 MORIN Emmanuel (Cofidis)
DNF 🇪🇸 SUREDA Jaume (Burgos-BH)
DNF 🇩🇪 ZABEL Rick (Katusha – Alpecin)
DNF 🇫🇷 BURGAUDEAU Mathieu (Direct Energie)
DNF 🇷🇺 VLASOV Aleksandr (Gazprom-RusVelo)
DNF 🇳🇱 LAMMERTINK Steven (Vital Concept)
DNF 🇪🇸 CARRETERO Héctor (Movistar Team)