Pódium final Vuelta a Murcia 2019
📷 @PhotoGomezSport

Estas son las clasificaciones completas una vez finalizada la segunda y última etapa de la Vuelta a Murcia 2019 entre Beniel y Murcia, con un recorrido de 180.3 kilómetros.

El ciclista español Luis León Sánchez (Astana) se ha llevado la victoria de etapa con un tiempo de 4 horas, 14 minutos y 34 segundos, superando a Alejandro Valverde (Movistar Team) y Matteo Trentin (Mitchelton-Scott) los cuales finalizaron en la segunda y tercera posición respectivamente.

La Clasificación General de la Vuelta a Murcia 2019 finalizo con Luis León Sánchez (Astana) en primera posición, seguido de Alejandro Valverde (Movistar Team) y Pello Bilbao (Astana) en el segundo y tercer escalón del pódium final.

Clasificaciones Completas

Clasificación de la Etapa

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇪🇸 SÁNCHEZ Luis León (Astana) 4:14:33
2 🇪🇸 VALVERDE Alejandro (Movistar Team) M.T
3 🇮🇹 TRENTIN Matteo (Mitchelton-Scott) 0:13
4 🇦🇹 KONRAD Patrick (BORA-Hansgrohe) 0:13
5 🇪🇸 BILBAO Pello (Astana) 0:13
6 🇪🇸 RODRÍGUEZ Óscar (Euskadi Basque Country) 0:13
7 🇪🇸 HERRADA José (Cofidis) 0:13
8 🇩🇰 FUGLSANG Jakob (Astana) 0:16
9 🇪🇸 FRAILE Omar (Astana) 0:16
10 🇷🇺 CHERNETSKI Sergei (Caja Rural) 1:29
11 🇧🇪 DE GENDT Aimé (Wanty-Groupe Gobert) 1:33
12 🇳🇱 VAN DER LIJKE Nick (Roompot-Charles) 1:33
13 🇩🇰 JUUL-JENSEN Christopher (Mitchelton-Scott) 1:33
14 🇷🇺 STRAKHOV Dmitry (Katusha – Alpecin) 1:33
15 🇧🇪 PAUWELS Serge (CCC Team) 1:33
16 🇳🇱 RIESEBEEK Oscar (Roompot-Charles) 1:33
17 🇫🇷 LE TURNIER Mathias (Cofidis) 1:33
18 🇪🇸 SOTO Antonio Jesus (Fundación Euskadi) 1:33
19 🇧🇪 SPRENGERS Thomas (Sport Vlaanderen-Baloise) 1:33
20 🇦🇹 ZOIDL Riccardo (CCC Team) 1:33
21 🇪🇸 NAVARRO Daniel (Katusha – Alpecin) 1:33
22 🇪🇸 RODRÍGUEZ Cristián (Caja Rural) 1:33
23 🇪🇸 BRAVO Garikoitz (Euskadi Basque Country) 1:33
24 🇺🇸 MURPHY Kyle (Rally UHC Cycling) 1:33
25 🇸🇮 ŠPILAK Simon (Katusha – Alpecin) 1:33
26 🇧🇪 VAN GESTEL Dries (Sport Vlaanderen-Baloise) 2:48
27 🇩🇪 POLITT Nils (Katusha – Alpecin) 2:48
28 🇪🇸 FERNÁNDEZ Rubén (Movistar Team) 2:48
29 🇪🇸 ROJAS José Joaquín (Movistar Team) 2:48
30 🇫🇷 NAULEAU Bryan (Direct Energie) 2:48
31 🇫🇷 BARTHE Cyril (Euskadi Basque Country) 2:48
32 🇷🇺 CHERKASOV Nikolay (Gazprom-RusVelo) 2:48
33 🇪🇸 LOPEZ Juan Pedro (Kometa Cycling Team) 2:48
34 🇳🇱 TEN DAM Laurens (CCC Team) 2:48
35 🇦🇺 HOWSON Damien (Mitchelton-Scott) 3:06
36 🇪🇸 MADRAZO Ángel (Burgos-BH) 4:06
37 🇬🇧 KENNAUGH Peter (BORA-Hansgrohe) 4:07
38 🇪🇸 GONZALEZ David (Caja Rural) 4:10
39 🇧🇪 VERWILST Aaron (Sport Vlaanderen-Baloise) 4:55
40 🇺🇸 ORONTE Emerson (Rally UHC Cycling) 4:55
41 🇪🇸 CUADROS Álvaro (Caja Rural) 4:55
42 🇬🇧 MITRI James (Burgos-BH) 4:55
43 🇦🇺 STANNARD Robert (Mitchelton-Scott) 7:41
44 🇪🇸 VALLS Rafael (Movistar Team) 7:57
45 🇪🇸 CUBERO Jorge (Burgos-BH) 7:57
46 🇪🇸 CARRETERO Héctor (Movistar Team) 7:57
47 🇳🇱 VAN GINNEKEN Sjoerd (Roompot-Charles) 7:57
48 🇩🇪 KOCH Jonas (CCC Team) 7:57
49 🇨🇭 ALBASINI Michael (Mitchelton-Scott) 11:05
50 🇨🇦 ANDERSON Ryan (Rally UHC Cycling) 12:27
51 🇦🇹 HALLER Marco (Katusha – Alpecin) 12:27
52 🇫🇷 MORIN Emmanuel (Cofidis) 12:27
53 🇷🇺 VLASOV Aleksandr (Gazprom-RusVelo) 12:27
54 🇱🇺 DRUCKER Jempy (BORA-Hansgrohe) 12:27
55 🇺🇸 CARPENTER Robin (Rally UHC Cycling) 12:27
56 🇳🇿 SMITH Dion (Mitchelton-Scott) 12:27
57 🇳🇱 BOL Jetse (Burgos-BH) 12:27
58 🇪🇸 CANTÓN Isaac (Kometa Cycling Team) 12:27
59 🇨🇦 ELLSAY Nigel (Rally UHC Cycling) 12:27
60 🇪🇷 BERHANE Natnael (Cofidis) 12:27
61 🇺🇸 MANNION Gavin (Rally UHC Cycling) 12:27
62 🇧🇪 LEYSEN Senne (Roompot-Charles) 16:53
63 🇵🇹 VIEGAS Daniel (Kometa Cycling Team) 16:53
64 🇫🇷 BURGAUDEAU Mathieu (Direct Energie) 16:53
65 🇫🇷 OFFREDO Yoann (Wanty-Groupe Gobert) 16:53
66 🇷🇺 RIKUNOV Petr (Gazprom-RusVelo) 16:53
67 🇷🇺 PORSEV Alexander (Gazprom-RusVelo) 16:53
68 🇧🇪 WILLEMS Thimo (Sport Vlaanderen-Baloise) 18:32
69 🇫🇷 OURSELIN Paul (Direct Energie) 18:32
70 🇰🇿 NATAROV Yuriy (Astana) 18:32
71 🇨🇦 DAL-CIN Matteo (Rally UHC Cycling) 18:32
72 🇳🇱 BOOM Lars (Roompot-Charles) 18:32
73 🇷🇺 NEKRASOV Denis (Gazprom-RusVelo) 18:32
74 🇪🇸 LÓPEZ-CÓZAR Juan Antonio (Euskadi Basque Country) 18:32
75 🇷🇺 KURIANOV Stepan (Gazprom-RusVelo) 18:53
76 🇪🇸 CUADRADO Unai (Fundación Euskadi) 25:45
77 🇪🇸 GOIKOETXEA Peio (Fundación Euskadi) 25:45
78 🇪🇸 ALONSO Mikel (Fundación Euskadi) 25:45
79 🇪🇸 ARANBURU Jokin (Fundación Euskadi) 25:45
80 🇧🇾 ZHYHUNOU Dzmitry (Fundación Euskadi) 25:45
81 🇳🇱 TIMMERMANS Justin (Roompot-Charles) 25:45
82 🇧🇪 DE WITTE Mathias (Roompot-Charles) 25:45
83 🇵🇹 BICO Nuno (Burgos-BH) 25:45
84 🇪🇸 JUARISTI Txomin (Fundación Euskadi) 25:45
85 🇪🇸 BERRADE Urko (Euskadi Basque Country) 25:45
DNF 🇪🇸 ABERASTURI Jon (Caja Rural)
DNF 🇧🇪 VAN POUCKE Aaron (Sport Vlaanderen-Baloise)
DNF 🇷🇺 EVTUSHENKO Alexander (Gazprom-RusVelo)
DNF 🇮🇹 PUPPIO Antonio (Kometa Cycling Team)
DNF 🇵🇱 BERNAS Paweł (CCC Team)
DNF 🇪🇸 LÓPEZ Daniel (Burgos-BH)
DNF 🇩🇪 SCHILLINGER Andreas (BORA-Hansgrohe)
DNF 🇮🇹 CATALDO Dario (Astana)
DNF 🇩🇪 ACKERMANN Pascal (BORA-Hansgrohe)
DNF 🇧🇪 VANSPEYBROUCK Pieter (Wanty-Groupe Gobert)
DNF 🇪🇸 GARCÍA José Antonio (Kometa Cycling Team)
DNF 🇧🇪 PLANCKAERT Edward (Sport Vlaanderen-Baloise)
DNF 🇨🇴 BETANCUR Carlos (Movistar Team)
DNF 🇫🇷 JOURNIAUX Axel (Direct Energie)
DNF 🇩🇪 SELIG Rüdiger (BORA-Hansgrohe)
DNF 🇧🇪 DELTOMBE Kevin (Sport Vlaanderen-Baloise)
DNF 🇸🇰 SAGAN Juraj (BORA-Hansgrohe)
DNF 🇪🇸 BARBERO Carlos (Movistar Team)
DNF 🇧🇪 VLIEGEN Loïc (Wanty-Groupe Gobert)
DNF 🇪🇸 PEÑALVER Manuel (Burgos-BH)
DNF 🇫🇷 BOUDAT Thomas (Direct Energie)
DNF 🇪🇸 INTXAUSTI Beñat (Euskadi Basque Country)
DNF 🇿🇦 SMIT Willie (Katusha – Alpecin)
DNF 🇧🇪 DEVRIENDT Tom (Wanty-Groupe Gobert)
DNF 🇮🇹 RUBINO Samuele (Kometa Cycling Team)
DNF 🇺🇸 BARTA Will (CCC Team)
DNF 🇫🇷 LAFAY Victor (Cofidis)
DNF 🇺🇾 MOREIRA Mauricio (Caja Rural)
DNF 🇪🇸 CAMACHO Juan (Kometa Cycling Team)
DNF 🇮🇹 FORTIN Filippo (Cofidis)
DNF 🇪🇪 TAARAMÄE Rein (Direct Energie)
DNF 🇬🇧 DOWSETT Alex (Katusha – Alpecin)
DNF 🇫🇷 QUÉMÉNEUR Perrig (Direct Energie)
DNF 🇦🇺 BAUER Jack (Mitchelton-Scott)
DNF 🇧🇪 WAEYTENS Zico (Cofidis)
DNF 🇪🇸 SANZ Enrique (Euskadi Basque Country)
DNF 🇪🇸 CAÑELLAS Xavier (Caja Rural)
DNS 🇩🇪 GESCHKE Simon (CCC Team)

Clasificación General Final

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇪🇸 SÁNCHEZ Luis León (Astana) 8:29:38
2 🇪🇸 VALVERDE Alejandro (Movistar Team) M.T
3 🇪🇸 BILBAO Pello (Astana) 0:10
4 🇦🇹 KONRAD Patrick (BORA-Hansgrohe) 0:13
5 🇪🇸 FRAILE Omar (Astana) 0:16
6 🇩🇰 FUGLSANG Jakob (Astana) 0:16
7 🇮🇹 TRENTIN Matteo (Mitchelton-Scott) 0:19
8 🇪🇸 HERRADA José (Cofidis) 0:19
9 🇪🇸 RODRÍGUEZ Óscar (Euskadi Basque Country) 0:19
10 🇷🇺 CHERNETSKI Sergei (Caja Rural) 1:35
11 🇧🇪 DE GENDT Aimé (Wanty-Groupe Gobert) 1:39
12 🇳🇱 VAN DER LIJKE Nick (Roompot-Charles) 1:39
13 🇫🇷 LE TURNIER Mathias (Cofidis) 1:39
14 🇧🇪 SPRENGERS Thomas (Sport Vlaanderen-Baloise) 1:39
15 🇪🇸 SOTO Antonio Jesus (Fundación Euskadi) 1:39
16 🇪🇸 BRAVO Garikoitz (Euskadi Basque Country) 1:39
17 🇷🇺 STRAKHOV Dmitry (Katusha – Alpecin) 1:44
18 🇪🇸 RODRÍGUEZ Cristián (Caja Rural) 1:44
19 🇦🇹 ZOIDL Riccardo (CCC Team) 1:44
20 🇪🇸 NAVARRO Daniel (Katusha – Alpecin) 1:44
21 🇩🇰 JUUL-JENSEN Christopher (Mitchelton-Scott) 2:16
22 🇪🇸 ROJAS José Joaquín (Movistar Team) 2:54
23 🇩🇪 POLITT Nils (Katusha – Alpecin) 2:54
24 🇪🇸 FERNÁNDEZ Rubén (Movistar Team) 2:59
25 🇳🇱 TEN DAM Laurens (CCC Team) 2:59
26 🇬🇧 KENNAUGH Peter (BORA-Hansgrohe) 4:13
27 🇳🇱 RIESEBEEK Oscar (Roompot-Charles) 4:26
28 🇧🇪 PAUWELS Serge (CCC Team) 4:26
29 🇷🇺 CHERKASOV Nikolay (Gazprom-RusVelo) 5:41
30 🇫🇷 NAULEAU Bryan (Direct Energie) 5:41
31 🇧🇪 VAN GESTEL Dries (Sport Vlaanderen-Baloise) 5:41
32 🇪🇸 LOPEZ Juan Pedro (Kometa Cycling Team) 5:41
33 🇪🇸 GONZALEZ David (Caja Rural) 7:03
34 🇦🇺 HOWSON Damien (Mitchelton-Scott) 7:17
35 🇧🇪 VERWILST Aaron (Sport Vlaanderen-Baloise) 7:48
36 🇺🇸 ORONTE Emerson (Rally UHC Cycling) 7:48
37 🇦🇺 STANNARD Robert (Mitchelton-Scott) 7:56
38 🇩🇪 KOCH Jonas (CCC Team) 8:03
39 🇪🇸 CARRETERO Héctor (Movistar Team) 8:03
40 🇪🇸 VALLS Rafael (Movistar Team) 8:08
41 🇺🇸 MURPHY Kyle (Rally UHC Cycling) 9:35
42 🇸🇮 ŠPILAK Simon (Katusha – Alpecin) 9:35
43 🇳🇱 VAN GINNEKEN Sjoerd (Roompot-Charles) 10:50
44 🇫🇷 BARTHE Cyril (Euskadi Basque Country) 10:50
45 🇪🇸 MADRAZO Ángel (Burgos-BH) 12:08
46 🇦🇹 HALLER Marco (Katusha – Alpecin) 12:33
47 🇱🇺 DRUCKER Jempy (BORA-Hansgrohe) 12:33
48 🇺🇸 CARPENTER Robin (Rally UHC Cycling) 12:33
49 🇳🇿 SMITH Dion (Mitchelton-Scott) 12:38
50 🇬🇧 MITRI James (Burgos-BH) 12:57
51 🇪🇸 CUADROS Álvaro (Caja Rural) 12:57
52 🇨🇭 ALBASINI Michael (Mitchelton-Scott) 13:03
53 🇫🇷 MORIN Emmanuel (Cofidis) 15:20
54 🇳🇱 BOL Jetse (Burgos-BH) 15:20
55 🇨🇦 ELLSAY Nigel (Rally UHC Cycling) 15:20
56 🇷🇺 VLASOV Aleksandr (Gazprom-RusVelo) 15:32
57 🇺🇸 MANNION Gavin (Rally UHC Cycling) 15:32
58 🇪🇸 CUBERO Jorge (Burgos-BH) 15:59
59 🇷🇺 RIKUNOV Petr (Gazprom-RusVelo) 19:46
60 🇧🇪 LEYSEN Senne (Roompot-Charles) 19:46
61 🇷🇺 PORSEV Alexander (Gazprom-RusVelo) 19:46
62 🇫🇷 OFFREDO Yoann (Wanty-Groupe Gobert) 19:46
63 🇪🇷 BERHANE Natnael (Cofidis) 20:10
64 🇪🇸 CANTÓN Isaac (Kometa Cycling Team) 20:29
65 🇫🇷 OURSELIN Paul (Direct Energie) 21:25
66 🇰🇿 NATAROV Yuriy (Astana) 21:25
67 🇳🇱 BOOM Lars (Roompot-Charles) 21:39
68 🇨🇦 ANDERSON Ryan (Rally UHC Cycling) 22:06
69 🇵🇹 VIEGAS Daniel (Kometa Cycling Team) 26:32
70 🇫🇷 BURGAUDEAU Mathieu (Direct Energie) 26:32
71 🇷🇺 NEKRASOV Denis (Gazprom-RusVelo) 26:34
72 🇷🇺 KURIANOV Stepan (Gazprom-RusVelo) 26:55
73 🇧🇪 WILLEMS Thimo (Sport Vlaanderen-Baloise) 28:11
74 🇨🇦 DAL-CIN Matteo (Rally UHC Cycling) 28:11
75 🇪🇸 LÓPEZ-CÓZAR Juan Antonio (Euskadi Basque Country) 28:11
76 🇧🇪 DE WITTE Mathias (Roompot-Charles) 28:38
77 🇪🇸 CUADRADO Unai (Fundación Euskadi) 28:50
78 🇪🇸 JUARISTI Txomin (Fundación Euskadi) 28:50
79 🇳🇱 TIMMERMANS Justin (Roompot-Charles) 35:24
80 🇵🇹 BICO Nuno (Burgos-BH) 35:24
81 🇪🇸 ARANBURU Jokin (Fundación Euskadi) 35:24
82 🇪🇸 GOIKOETXEA Peio (Fundación Euskadi) 35:24
83 🇧🇾 ZHYHUNOU Dzmitry (Fundación Euskadi) 35:24
84 🇪🇸 ALONSO Mikel (Fundación Euskadi) 35:24
85 🇪🇸 BERRADE Urko (Euskadi Basque Country) 35:24