Alexander Kristoff (UAE Team Emirates)

Estas son las clasificaciones completas una vez finalizada la primera etapa del Tour de Omán 2019 disputada Al Sawadi Beach y Suhar Corniche, con un recorrido de 138.5 kilómetros.

El noruego Alexander Kristoff (UAE Team Emirates) se llevó la victoria con un tiempo de 2 horas, 54 minutos y 50 segundos, superando a Bryan Coquard (Vital Concept) y Nacer Bouhanni (Cofidis) los cuales ocuparon el segundo y tercer puesto respectivamente.

La clasificación general del Tour de Omán 2019 es liderada por Alexander Kristoff (UAE Team Emirates) seguido en la segunda posición por Bryan Coquard (Vital Concept) y Michael Schar (CCC Team) se ubica en la tercera posición.

Clasificaciones Completas

Clasificación de la Etapa

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇳🇴 KRISTOFF Alexander (UAE Team Emirates) 2:54:50
2 🇫🇷 COQUARD Bryan (Vital Concept – B&B Hotels) M.T
3 🇫🇷 BOUHANNI Nacer (Cofidis) M.T
4 🇮🇹 NIZZOLO Giacomo (Dimension Data) M.T
5 🇮🇹 BONIFAZIO Niccolò (Direct Energie) M.T
6 🇪🇸 ARISTI Mikel (Euskadi Basque Country – Murias) M.T
7 🇳🇱 VAN POPPEL Boy (Roompot – Charles) M.T
8 🇮🇹 BALLERINI Davide (Astana) M.T
9 🇧🇪 CAPIOT Amaury (Sport Vlaanderen – Baloise) M.T
10 🇱🇻 LIEPIŅŠ Emīls (Wallonie-Bruxelles) M.T
11 🇫🇷 VENTURINI Clément (AG2R La Mondiale) M.T
12 🇩🇰 CORT Magnus (Astana) M.T
13 🇺🇸 MAGNER Ty (Rally UHC Cycling) M.T
14 🇧🇪 DEHAES Kenny (Wallonie-Bruxelles) M.T
15 🇧🇪 VAN AVERMAET Greg (CCC Team) M.T
16 🇧🇪 STEELS Stijn (Roompot – Charles) M.T
17 🇮🇹 FILOSI Iuri (Delko Marseille) M.T
18 🇷🇴 GROSU Eduard Michael (Delko Marseille) M.T
19 🇧🇪 VAN ROOY Kenneth (Sport Vlaanderen – Baloise) M.T
20 🇿🇦 GIBBONS Ryan (Dimension Data) M.T
21 🇨🇦 COTÉ Pier-André (Rally UHC Cycling) M.T
22 🇩🇪 GREIPEL André (Team Arkéa Samsic) M.T
23 🇫🇷 REZA Kévin (Vital Concept – B&B Hotels) M.T
24 🇧🇪 VAN KEIRSBULCK Guillaume (CCC Team) M.T
25 🇪🇸 VIEJO Jose Daniel (Euskadi Basque Country – Murias) M.T
26 🇺🇸 MURPHY John (Rally UHC Cycling) M.T
27 🇳🇴 BYSTRØM Sven Erik (UAE Team Emirates) M.T
28 🇫🇷 CARDIS Romain (Direct Energie) M.T
29 🇵🇹 COSTA Rui (UAE Team Emirates) M.T
30 🇫🇷 GESBERT Élie (Team Arkéa Samsic) M.T
31 🇸🇮 POLANC Jan (UAE Team Emirates) M.T
32 🇰🇿 GIDICH Yevgeniy (Astana) M.T
33 🇪🇸 GONZÁLEZ Mario (Euskadi Basque Country – Murias) M.T
34 🇧🇪 MENTEN Milan (Sport Vlaanderen – Baloise) M.T
35 🇰🇿 LUTSENKO Alexey (Astana) M.T
36 🇿🇦 JANSE VAN RENSBURG Jacques (Dimension Data) M.T
37 🇱🇹 ŠIŠKEVIČIUS Evaldas (Delko Marseille) M.T
38 🇪🇸 IRIZAR Julen (Euskadi Basque Country – Murias) M.T
39 🇮🇹 GASPAROTTO Enrico (Dimension Data) M.T
40 🇧🇪 DE DECKER Alfdan (Wanty – Groupe Gobert) M.T
41 🇩🇰 HANSEN Jesper (Cofidis) M.T
42 🇧🇪 BOECKMANS Kris (Vital Concept – B&B Hotels) M.T
43 🇧🇪 LIETAER Eliot (Wallonie-Bruxelles) M.T
44 🇨🇦 DE VOS Adam (Rally UHC Cycling) M.T
45 🇫🇷 DUVAL Julien (AG2R La Mondiale) M.T
46 🇦🇺 JONES Brenton (Delko Marseille) M.T
47 🇦🇺 O’CONNOR Ben (Dimension Data) M.T
48 🇯🇵 ARASHIRO Yukiya (Bahrain-Merida) M.T
49 🇸🇮 KOREN Kristijan (Bahrain-Merida) M.T
50 🇨🇦 HOULE Hugo (Astana) M.T
51 🇮🇹 POZZOVIVO Domenico (Bahrain-Merida) M.T
52 🇪🇸 MATÉ Luis Ángel (Cofidis) M.T
53 🇺🇸 MCNULTY Brandon (Rally UHC Cycling) M.T
54 🇪🇸 HERRADA Jesús (Cofidis) M.T
55 🇧🇪 BIERMANS Jenthe (Katusha – Alpecin) M.T
56 🇧🇪 MORTIER Julien (Wallonie-Bruxelles) M.T
57 🇫🇷 PACHER Quentin (Vital Concept – B&B Hotels) M.T
58 🇨🇭 HOLLENSTEIN Reto (Katusha – Alpecin) M.T
59 🇮🇹 BATTAGLIN Enrico (Katusha – Alpecin) M.T
60 🇪🇸 BAGÜES Aritz (Euskadi Basque Country – Murias) M.T
61 🇨🇭 MÜLLER Patrick (Vital Concept – B&B Hotels) M.T
62 🇫🇷 DOUBEY Fabien (Wanty – Groupe Gobert) M.T
63 🇳🇱 ASSELMAN Jesper (Roompot – Charles) M.T
64 🇨🇭 FRANK Mathias (AG2R La Mondiale) M.T
65 🇧🇪 VAN HOECKE Gijs (CCC Team) M.T
66 🇰🇿 ZAKHAROV Artyom (Astana) M.T
67 🇧🇪 DECLERCQ Benjamin (Sport Vlaanderen – Baloise) M.T
68 🇦🇪 MIRZA Yousif (UAE Team Emirates) M.T
69 🇮🇹 COLBRELLI Sonny (Bahrain-Merida) M.T
70 🇧🇪 CRAS Steff (Katusha – Alpecin) M.T
71 🇧🇪 LIVYNS Arjen (Roompot – Charles) M.T
72 🇳🇴 LAENGEN Vegard Stake (UAE Team Emirates) M.T
73 🇫🇷 LEVEAU Jérémy (Delko Marseille) M.T
74 🇨🇴 ATAPUMA Darwin (Cofidis) M.T
75 🇳🇱 LAMMERTINK Maurits (Roompot – Charles) M.T
76 🇧🇪 DEGAND Thomas (Wanty – Groupe Gobert) M.T
77 🇧🇪 ALLEGAERT Piet (Sport Vlaanderen – Baloise) M.T
78 🇨🇦 BRITTON Rob (Rally UHC Cycling) M.T
79 🇫🇷 LEMOINE Cyril (Cofidis) M.T
80 🇧🇪 PLANCKAERT Baptiste (Wallonie-Bruxelles) M.T
81 🇪🇸 SÁEZ Héctor (Euskadi Basque Country – Murias) M.T
82 🇳🇱 LIGTHART Pim (Direct Energie) M.T
83 🇧🇪 NAESEN Oliver (AG2R La Mondiale) M.T
84 🇳🇱 DUIJN Huub (Roompot – Charles) M.T
85 🇱🇹 BAGDONAS Gediminas (AG2R La Mondiale) M.T
86 🇧🇪 VALLÉE Boris (Wanty – Groupe Gobert) M.T
87 🇫🇷 MORICE Julien (Vital Concept – B&B Hotels) M.T
88 🇧🇪 VAN HOOYDONCK Nathan (CCC Team) M.T
89 🇧🇪 TAMINIAUX Lionel (Wallonie-Bruxelles) M.T
90 🇸🇮 NOVAK Domen (Bahrain-Merida) M.T
91 🇵🇱 WIśNIOWSKI Łukasz (CCC Team) M.T
92 🇮🇹 FABBRO Matteo (Katusha – Alpecin) M.T
93 🇳🇱 MINNAARD Marco (Wanty – Groupe Gobert) M.T
94 🇧🇪 VAN HECKE Preben (Sport Vlaanderen – Baloise) M.T
95 🇰🇿 BIZHIGITOV Zhandos (Astana) M.T
96 🇨🇭 SCHÄR Michael (CCC Team) M.T
97 🇳🇱 SLAGTER Tom-Jelte (Dimension Data) M.T
98 🇧🇪 DE CLERCQ Bart (Wanty – Groupe Gobert) M.T
99 🇪🇸 MORENO Javier (Delko Marseille) M.T
100 🇮🇹 GAROSIO Andrea (Bahrain-Merida) M.T
101 🇺🇸 HUFFMAN Evan (Rally UHC Cycling) M.T
102 🇺🇸 BOSWELL Ian (Katusha – Alpecin) M.T
103 🇧🇪 VANDENBERGH Stijn (AG2R La Mondiale) M.T
104 🇫🇷 GRELLIER Fabien (Direct Energie) 0:17
105 🇧🇪 BAUGNIES Jérôme (Wanty – Groupe Gobert) 0:17
106 🇮🇹 NIBALI Antonio (Bahrain-Merida) 0:17
107 🇫🇷 GUERIN Alexis (Delko Marseille) 0:21
108 🇮🇹 MARCATO Marco (UAE Team Emirates) 0:21
109 🇳🇱 WEENING Pieter (Roompot – Charles) 0:21
110 🇵🇱 GRADEK Kamil (CCC Team) 0:23
111 🇦🇺 HAAS Nathan (Katusha – Alpecin) 0:34
112 🇫🇷 SOUPE Geoffrey (Cofidis) 0:34
113 🇫🇷 PETIT Adrien (Direct Energie) 0:34
114 🇨🇭 SPENGLER Lukas (Wallonie-Bruxelles) 0:34
115 🇧🇪 PLANCKAERT Emiel (Sport Vlaanderen – Baloise) 0:48
116 🇫🇷 RUSSO Clément (Team Arkéa Samsic) 0:51
117 🇩🇪 WAGNER Robert (Team Arkéa Samsic) 0:53
118 🇫🇷 PICHON Laurent (Team Arkéa Samsic) 0:53
119 🇫🇷 GAUDIN Damien (Direct Energie) 1:01
120 🇳🇱 TERPSTRA Niki (Direct Energie) 1:01
121 🇫🇷 JARRIER Benoît (Team Arkéa Samsic) 1:13
122 🇿🇦 VENTER Jaco (Dimension Data) 1:21
123 🇨🇭 DILLIER Silvan (AG2R La Mondiale) 1:21
124 🇫🇷 LE BON Johan (Vital Concept – B&B Hotels) 1:27
125 🇪🇸 RODRÍGUEZ Sergio (Euskadi Basque Country – Murias) 2:00

Clasificación General

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇳🇴 KRISTOFF Alexander (UAE Team Emirates) 2:54:40
2 🇫🇷 COQUARD Bryan (Vital Concept – B&B Hotels) 0:04
3 🇨🇭 SCHÄR Michael (CCC Team) 0:05
4 🇫🇷 BOUHANNI Nacer (Cofidis) 0:06
5 🇮🇹 NIZZOLO Giacomo (Dimension Data) 0:10
6 🇮🇹 BONIFAZIO Niccolò (Direct Energie) 0:10
7 🇪🇸 ARISTI Mikel (Euskadi Basque Country – Murias) 0:10
8 🇳🇱 VAN POPPEL Boy (Roompot – Charles) 0:10
9 🇮🇹 BALLERINI Davide (Astana) 0:10
10 🇧🇪 CAPIOT Amaury (Sport Vlaanderen – Baloise) 0:10
11 🇱🇻 LIEPIŅŠ Emīls (Wallonie-Bruxelles) 0:10
12 🇫🇷 VENTURINI Clément (AG2R La Mondiale) 0:10
13 🇩🇰 CORT Magnus (Astana) 0:10
14 🇺🇸 MAGNER Ty (Rally UHC Cycling) 0:10
15 🇧🇪 DEHAES Kenny (Wallonie-Bruxelles) 0:10
16 🇧🇪 VAN AVERMAET Greg (CCC Team) 0:10
17 🇧🇪 STEELS Stijn (Roompot – Charles) 0:10
18 🇮🇹 FILOSI Iuri (Delko Marseille) 0:10
19 🇷🇴 GROSU Eduard Michael (Delko Marseille) 0:10
20 🇧🇪 VAN ROOY Kenneth (Sport Vlaanderen – Baloise) 0:10
21 🇿🇦 GIBBONS Ryan (Dimension Data) 0:10
22 🇨🇦 COTÉ Pier-André (Rally UHC Cycling) 0:10
23 🇩🇪 GREIPEL André (Team Arkéa Samsic) 0:10
24 🇫🇷 REZA Kévin (Vital Concept – B&B Hotels) 0:10
25 🇧🇪 VAN KEIRSBULCK Guillaume (CCC Team) 0:10
26 🇪🇸 VIEJO Jose Daniel (Euskadi Basque Country – Murias) 0:10
27 🇺🇸 MURPHY John (Rally UHC Cycling) 0:10
28 🇳🇴 BYSTRØM Sven Erik (UAE Team Emirates) 0:10
29 🇫🇷 CARDIS Romain (Direct Energie) 0:10
30 🇵🇹 COSTA Rui (UAE Team Emirates) 0:10
31 🇫🇷 GESBERT Élie (Team Arkéa Samsic) 0:10
32 🇸🇮 POLANC Jan (UAE Team Emirates) 0:10
33 🇰🇿 GIDICH Yevgeniy (Astana) 0:10
34 🇪🇸 GONZÁLEZ Mario (Euskadi Basque Country – Murias) 0:10
35 🇧🇪 MENTEN Milan (Sport Vlaanderen – Baloise) 0:10
36 🇰🇿 LUTSENKO Alexey (Astana) 0:10
37 🇿🇦 JANSE VAN RENSBURG Jacques (Dimension Data) 0:10
38 🇱🇹 ŠIŠKEVIČIUS Evaldas (Delko Marseille) 0:10
39 🇪🇸 IRIZAR Julen (Euskadi Basque Country – Murias) 0:10
40 🇮🇹 GASPAROTTO Enrico (Dimension Data) 0:10
41 🇧🇪 DE DECKER Alfdan (Wanty – Groupe Gobert) 0:10
42 🇩🇰 HANSEN Jesper (Cofidis) 0:10
43 🇧🇪 BOECKMANS Kris (Vital Concept – B&B Hotels) 0:10
44 🇧🇪 LIETAER Eliot (Wallonie-Bruxelles) 0:10
45 🇨🇦 DE VOS Adam (Rally UHC Cycling) 0:10
46 🇫🇷 DUVAL Julien (AG2R La Mondiale) 0:10
47 🇦🇺 JONES Brenton (Delko Marseille) 0:10
48 🇦🇺 O’CONNOR Ben (Dimension Data) 0:10
49 🇯🇵 ARASHIRO Yukiya (Bahrain-Merida) 0:10
50 🇸🇮 KOREN Kristijan (Bahrain-Merida) 0:10
51 🇨🇦 HOULE Hugo (Astana) 0:10
52 🇮🇹 POZZOVIVO Domenico (Bahrain-Merida) 0:10
53 🇪🇸 MATÉ Luis Ángel (Cofidis) 0:10
54 🇺🇸 MCNULTY Brandon (Rally UHC Cycling) 0:10
55 🇪🇸 HERRADA Jesús (Cofidis) 0:10
56 🇧🇪 BIERMANS Jenthe (Katusha – Alpecin) 0:10
57 🇧🇪 MORTIER Julien (Wallonie-Bruxelles) 0:10
58 🇫🇷 PACHER Quentin (Vital Concept – B&B Hotels) 0:10
59 🇨🇭 HOLLENSTEIN Reto (Katusha – Alpecin) 0:10
60 🇮🇹 BATTAGLIN Enrico (Katusha – Alpecin) 0:10
61 🇪🇸 BAGÜES Aritz (Euskadi Basque Country – Murias) 0:10
62 🇨🇭 MÜLLER Patrick (Vital Concept – B&B Hotels) 0:10
63 🇫🇷 DOUBEY Fabien (Wanty – Groupe Gobert) 0:10
64 🇳🇱 ASSELMAN Jesper (Roompot – Charles) 0:10
65 🇨🇭 FRANK Mathias (AG2R La Mondiale) 0:10
66 🇧🇪 VAN HOECKE Gijs (CCC Team) 0:10
67 🇰🇿 ZAKHAROV Artyom (Astana) 0:10
68 🇧🇪 DECLERCQ Benjamin (Sport Vlaanderen – Baloise) 0:10
69 🇦🇪 MIRZA Yousif (UAE Team Emirates) 0:10
70 🇮🇹 COLBRELLI Sonny (Bahrain-Merida) 0:10
71 🇧🇪 CRAS Steff (Katusha – Alpecin) 0:10
72 🇧🇪 LIVYNS Arjen (Roompot – Charles) 0:10
73 🇳🇴 LAENGEN Vegard Stake (UAE Team Emirates) 0:10
74 🇫🇷 LEVEAU Jérémy (Delko Marseille) 0:10
75 🇨🇴 ATAPUMA Darwin (Cofidis) 0:10
76 🇳🇱 LAMMERTINK Maurits (Roompot – Charles) 0:10
77 🇧🇪 DEGAND Thomas (Wanty – Groupe Gobert) 0:10
78 🇧🇪 ALLEGAERT Piet (Sport Vlaanderen – Baloise) 0:10
79 🇨🇦 BRITTON Rob (Rally UHC Cycling) 0:10
80 🇫🇷 LEMOINE Cyril (Cofidis) 0:10
81 🇧🇪 PLANCKAERT Baptiste (Wallonie-Bruxelles) 0:10
82 🇪🇸 SÁEZ Héctor (Euskadi Basque Country – Murias) 0:10
83 🇳🇱 LIGTHART Pim (Direct Energie) 0:10
84 🇧🇪 NAESEN Oliver (AG2R La Mondiale) 0:10
85 🇳🇱 DUIJN Huub (Roompot – Charles) 0:10
86 🇱🇹 BAGDONAS Gediminas (AG2R La Mondiale) 0:10
87 🇧🇪 VALLÉE Boris (Wanty – Groupe Gobert) 0:10
88 🇫🇷 MORICE Julien (Vital Concept – B&B Hotels) 0:10
89 🇧🇪 VAN HOOYDONCK Nathan (CCC Team) 0:10
90 🇧🇪 TAMINIAUX Lionel (Wallonie-Bruxelles) 0:10
91 🇸🇮 NOVAK Domen (Bahrain-Merida) 0:10
92 🇵🇱 WIśNIOWSKI Łukasz (CCC Team) 0:10
93 🇮🇹 FABBRO Matteo (Katusha – Alpecin) 0:10
94 🇳🇱 MINNAARD Marco (Wanty – Groupe Gobert) 0:10
95 🇧🇪 VAN HECKE Preben (Sport Vlaanderen – Baloise) 0:10
96 🇰🇿 BIZHIGITOV Zhandos (Astana) 0:10
97 🇳🇱 SLAGTER Tom-Jelte (Dimension Data) 0:10
98 🇧🇪 DE CLERCQ Bart (Wanty – Groupe Gobert) 0:10
99 🇪🇸 MORENO Javier (Delko Marseille) 0:10
100 🇮🇹 GAROSIO Andrea (Bahrain-Merida) 0:10
101 🇺🇸 HUFFMAN Evan (Rally UHC Cycling) 0:10
102 🇺🇸 BOSWELL Ian (Katusha – Alpecin) 0:10
103 🇧🇪 VANDENBERGH Stijn (AG2R La Mondiale) 0:10
104 🇫🇷 GRELLIER Fabien (Direct Energie) 0:27
105 🇧🇪 BAUGNIES Jérôme (Wanty – Groupe Gobert) 0:27
106 🇮🇹 NIBALI Antonio (Bahrain-Merida) 0:27
107 🇫🇷 GUERIN Alexis (Delko Marseille) 0:27
108 🇮🇹 MARCATO Marco (UAE Team Emirates) 0:31
109 🇳🇱 WEENING Pieter (Roompot – Charles) 0:31
110 🇵🇱 GRADEK Kamil (CCC Team) 0:33
111 🇦🇺 HAAS Nathan (Katusha – Alpecin) 0:44
112 🇫🇷 SOUPE Geoffrey (Cofidis) 0:44
113 🇫🇷 PETIT Adrien (Direct Energie) 0:44
114 🇨🇭 SPENGLER Lukas (Wallonie-Bruxelles) 0:44
115 🇧🇪 PLANCKAERT Emiel (Sport Vlaanderen – Baloise) 0:55
116 🇫🇷 RUSSO Clément (Team Arkéa Samsic) 1:01
117 🇩🇪 WAGNER Robert (Team Arkéa Samsic) 1:03
118 🇫🇷 PICHON Laurent (Team Arkéa Samsic) 1:03
119 🇫🇷 GAUDIN Damien (Direct Energie) 1:11
120 🇳🇱 TERPSTRA Niki (Direct Energie) 1:11
121 🇫🇷 JARRIER Benoît (Team Arkéa Samsic) 1:23
122 🇿🇦 VENTER Jaco (Dimension Data) 1:31
123 🇨🇭 DILLIER Silvan (AG2R La Mondiale) 1:31
124 🇫🇷 LE BON Johan (Vital Concept – B&B Hotels) 1:37
125 🇪🇸 RODRÍGUEZ Sergio (Euskadi Basque Country – Murias) 2:10