Tour de la Provence 2019

Estas son las clasificaciones completas una vez finalizada la segunda etapa del Tour de la Provence 2019 disputada entre Aubagne y Le Castellet, con un recorrido de 181.1 kilómetros.

El ciclista belga Philippe Gilbert (Deceuninck-Quick Step) se llevó la victoria con un tiempo de 4 horas, 26 minutos y 8 segundos, superando a Toms Skujins (Trek-Segafredo) y Tony Gallopin (AG2R La Mondiale) los cuales finalizaron en el segundo y tercer puesto respectivamente.

La Clasificación General del Tour de la Provence 2019 es liderada por Gorka Izaguirre (Astana) seguido por Thibaut Pinot (Groupama-FDJ) en la segunda posición y Tony Gallopin (AG2R La Mondiale) se ubica en la tercera casilla.

Clasificaciones Completas

Clasificación de la Etapa

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇧🇪 GILBERT Philippe (Deceuninck-Quick Step) 4:25:10
2 🇦🇹 SKUJIņš Toms (Trek-Segafredo) M.T
3 🇫🇷 GALLOPIN Tony (AG2R La Mondiale) M.T
4 🇦🇺 CLARKE Simon (EF Education First) M.T
5 🇪🇸 IZAGIRRE Gorka (Astana) M.T
6 🇫🇷 GAUTIER Cyril (Vital Concept) M.T
7 🇫🇷 MARTIN Guillaume (Wanty-Groupe Gobert) M.T
8 🇫🇷 EL FARES Julien (Delko Marseille) M.T
9 🇫🇷 GODON Dorian (AG2R La Mondiale) M.T
10 🇮🇪 DUNBAR Eddie (Team Sky) M.T
11 🇪🇸 PRADES Eduard (Movistar Team) M.T
12 🇫🇷 CALMEJANE Lilian (Direct Energie) M.T
13 🇫🇷 PÉRICHON Pierre-Luc (Cofidis) M.T
14 🇪🇸 MAS Lluís (Movistar Team) M.T
15 🇫🇷 PINOT Thibaut (Groupama-FDJ) M.T
16 🇫🇷 MOLARD Rudy (Groupama-FDJ) M.T
17 🇫🇷 CHEREL Mickaël (AG2R La Mondiale) M.T
18 🇦🇺 STORER Michael (Team Sunweb) M.T
19 🇫🇷 GAUDU David (Groupama-FDJ) M.T
20 🇮🇹 MASNADA Fausto (Androni Giocattoli) M.T
21 🇫🇷 EDET Nicolas (Cofidis) M.T
22 🇧🇪 JANSSENS Jimmy (Corendon-Circus) M.T
23 🇫🇷 ROLLAND Pierre (Vital Concept) M.T
24 🇪🇸 PEDRERO Antonio (Movistar Team) 0:19
25 🇫🇷 DOMONT Axel (AG2R La Mondiale) 0:26
26 🇺🇸 HAGA Chad (Team Sunweb) 0:54
27 🇫🇷 BARGUIL Warren (Team Arkéa Samsic) 0:54
28 🇫🇷 VICHOT Arthur (Vital Concept) 0:54
29 🇧🇪 SERRY Pieter (Deceuninck-Quick Step) 0:54
30 🇰🇿 ZEITS Andrey (Astana) 0:54
31 🇫🇷 PEREZ Anthony (Cofidis) 0:54
32 🇧🇪 LAMPAERT Yves (Deceuninck-Quick Step) 0:54
33 🇩🇪 KÄMNA Lennard (Team Sunweb) 1:22
34 🇬🇧 CARTHY Hugh (EF Education First) 1:28
35 🇫🇷 HIVERT Jonathan (Direct Energie) 1:52
36 🇧🇪 DE BONDT Dries (Corendon-Circus) 2:23
37 🇫🇷 SIMON Julien (Cofidis) 2:23
38 🇫🇷 MAISON Jérémy (Team Arkéa Samsic) 2:23
39 🇫🇷 TOUZE Damien (Cofidis) 2:23
40 🇧🇪 MEURISSE Xandro (Wanty-Groupe Gobert) 2:23
41 🇩🇰 EG Niklas (Trek-Segafredo) 2:23
42 🇫🇷 JAUREGUI Quentin (AG2R La Mondiale) 2:23
43 🇦🇹 GOGL Michael (Trek-Segafredo) 4:24
44 🇫🇷 MALDONADO Anthony (St Michel – Auber93) 4:24
45 🇮🇹 GANNA Filippo (Team Sky) 4:25
46 🇫🇷 MOINARD Amaël (Team Arkéa Samsic) 4:32
47 🇫🇷 SÉNÉCHAL Florian (Deceuninck-Quick Step) 4:32
48 🇧🇪 DECLERCQ Tim (Deceuninck-Quick Step) 4:32
49 🇳🇱 LANGEVELD Sebastian (EF Education First) 5:11
50 🇧🇪 DEVOLDER Stijn (Corendon-Circus) 5:11
51 🇮🇪 ROCHE Nicolas (Team Sunweb) 5:11
52 🇮🇹 ROSA Diego (Team Sky) 5:11
53 🇨🇭 REICHENBACH Sébastien (Groupama-FDJ) 5:11
54 🇬🇧 DOULL Owain (Team Sky) 9:17
55 🇧🇪 VANMARCKE Sep (EF Education First) 9:17
56 🇩🇪 FRÖHLINGER Johannes (Team Sunweb) 10:31
57 🇩🇪 SÜTTERLIN Jasha (Movistar Team) 10:31
58 🇳🇴 JENSEN August (Israel Cycling Academy) 10:31
59 🇳🇴 EIKING Odd Christian (Wanty-Groupe Gobert) 10:31
60 🇦🇹 KOLB Stefan (Maloja Pushbikers) 10:31
61 🇦🇹 SCHLEMMER Lukas (Maloja Pushbikers) 10:31
62 🇩🇪 DEGENKOLB John (Trek-Segafredo) 10:31
63 🇦🇹 LUKŠEVICS Viesturs (Amore & Vita – Prodir) 10:31
64 🇮🇹 SPREAFICO Matteo (Androni Giocattoli) 10:31
65 🇦🇹 RITZINGER Felix (Maloja Pushbikers) 10:31
66 🇫🇷 TURGIS Jimmy (Vital Concept) 10:31
67 🇩🇪 SCHINNAGEL Johannes (Maloja Pushbikers) 10:31
68 🇫🇷 MASSON Christophe (Natura4Ever – Roubaix Lille Métropole) 10:31
69 🇩🇪 WALSCHEID Max (Team Sunweb) 10:31
70 🇫🇷 LE CUNFF Kévin (St Michel – Auber93) 10:31
71 🇫🇷 PAILLOT Yoann (St Michel – Auber93) 10:31
72 🇪🇸 CASTRILLO Jaime (Movistar Team) 10:31
73 🇧🇪 STALLAERT Joeri (Corendon-Circus) 10:31
74 🇫🇷 DELAPLACE Anthony (Team Arkéa Samsic) 10:31
75 🇧🇪 VERGAERDE Otto (Corendon-Circus) 10:31
76 🇫🇷 CAM Maxime (Vital Concept) 10:31
77 🇱🇻 NEILANDS Krists (Israel Cycling Academy) 10:31
78 🇫🇷 PICHOT Alexandre (Direct Energie) 10:31
79 🇨🇦 DUCHESNE Antoine (Groupama-FDJ) 10:31
80 🇨🇦 BOIVIN Guillaume (Israel Cycling Academy) 10:31
81 🇫🇷 ROCHAS Rémy (Delko Marseille) 10:31
82 🇱🇹 NAVARDAUSKAS Ramūnas (Delko Marseille) 10:31
83 🇮🇹 FRAPPORTI Mattia (Androni Giocattoli) 10:31
84 🇫🇷 THOMINET Camille (St Michel – Auber93) 10:31
85 🇺🇸 DOMBROWSKI Joe (EF Education First) 10:31
86 🇧🇪 BACKAERT Frederik (Wanty-Groupe Gobert) 10:31
87 🇮🇹 PASQUALON Andrea (Wanty-Groupe Gobert) 10:31
88 🇮🇹 CELANO Danilo (Amore & Vita – Prodir) 10:31
89 🇫🇷 SELLIER Simon (Direct Energie) 10:31
90 🇪🇪 JAKIN Alo (St Michel – Auber93) 10:31
91 🇮🇹 BASSO Leonardo (Team Sky) 10:31
92 🇳🇱 KREDER Wesley (Wanty-Groupe Gobert) 10:31
93 🇳🇱 WELTEN Bram (Team Arkéa Samsic) 10:31
94 🇧🇪 DE VREESE Laurens (Astana) 10:31
95 🇩🇰 GREGAARD Jonas (Astana) 10:31
96 🇱🇺 GASTAUER Ben (AG2R La Mondiale) 10:31
97 🇫🇷 THOMAS Benjamin (Groupama-FDJ) 10:31
98 🇩🇰 ASGREEN Kasper (Deceuninck-Quick Step) 10:31
99 🇩🇰 KRAGH Andersen Asbjørn (Team Sunweb) 10:31
100 🇪🇸 ERVITI Imanol (Movistar Team) 10:31
101 🇫🇷 CHETOUT Loïc (Cofidis) 10:31
102 🇮🇹 FINETTO Mauro (Delko Marseille) 10:31
103 🇫🇷 SCHMIDT Fabien (Delko Marseille) 10:31
104 🇫🇷 FERASSE Thibault (Natura4Ever – Roubaix Lille Métropole) 10:31
105 🇫🇷 HOFSTETTER Hugo (Cofidis) 10:31
106 🇫🇷 CAVAGNA Rémi (Deceuninck-Quick Step) 10:31
107 🇫🇷 IDJOUADIENE Pierre (Natura4Ever – Roubaix Lille Métropole) 10:31
108 🇫🇷 SEIGLE Romain (Groupama-FDJ) 10:31
109 🇯🇵 BEPPU Fumiyuki (Trek-Segafredo) 10:31
110 🇬🇧 SWIFT Ben (Team Sky) 10:31
111 🇳🇱 HOFLAND Moreno (EF Education First) 10:31
112 🇫🇷 GENE Yohann (Direct Energie) 10:31
113 🇫🇷 TURGIS Anthony (Direct Energie) 10:31
114 🇦🇹 BRÄNDLE Matthias (Israel Cycling Academy) 10:31
115 🇰🇿 FOMINYKH Daniil (Astana) 10:31
116 🇰🇿 GRUZDEV Dmitriy (Astana) 10:31
117 🇫🇷 MAURELET Flavien (St Michel – Auber93) 10:31
118 🇳🇱 VAN DEN BERG Julius (EF Education First) 10:31
119 🇫🇷 RIOU Alan (Team Arkéa Samsic) 10:31
120 🇦🇺 DEMPSTER Zak (Israel Cycling Academy) 10:31
121 🇫🇷 BAGOT Yoann (Vital Concept) 10:31
122 🇫🇷 COUSIN Jérôme (Direct Energie) 10:31
123 🇫🇷 DUMOULIN Samuel (AG2R La Mondiale) 10:31
124 🇫🇷 ANTOMARCHI Julien (Natura4Ever – Roubaix Lille Métropole) 10:31
125 🇫🇷 DE ROSSI Lucas (Delko Marseille) 14:54
126 🇮🇹 MOSCHETTI Matteo (Trek-Segafredo) 16:48
127 🇮🇹 VIEL Mattia (Androni Giocattoli) 17:58
128 🇭🇷 RUMAC Josip (Androni Giocattoli) 17:58
129 🇦🇺 FRAME Alex (Trek-Segafredo) 17:58
130 🇧🇪 DE WINTER Ludwig (Wanty-Groupe Gobert) 17:58
131 🇦🇹 SALZMANN Jodok (Maloja Pushbikers) 17:58
132 🇦🇹 GOTZINGER Valentin (Maloja Pushbikers) 17:58
133 🇫🇷 GAREL Adrien (Vital Concept) 17:58
134 🇮🇱 NIV Guy (Israel Cycling Academy) 17:58
135 🇩🇪 MEISEN Marcel (Corendon-Circus) 17:58
136 🇪🇸 MONCASSIN Maxence (Amore & Vita – Prodir) 17:58
137 🇦🇹 AUER Daniel (Maloja Pushbikers) 17:58
138 🇫🇷 FEILLU Romain (St Michel – Auber93) 17:58
DNF 🇱🇻 GAVARS Eriks Toms (Amore & Vita – Prodir)
DNF 🇫🇷 BARBIER Rudy (Israel Cycling Academy)
DNF 🇦🇱 NIKA Iltjan (Amore & Vita – Prodir)
DNF 🇬🇧 LAWLESS Chris (Team Sky)
DNF 🇧🇪 RICKAERT Jonas (Corendon-Circus)
DNF 🇮🇹 FEDRIGO Leonardo (Androni Giocattoli)
DNF 🇫🇷 BOUET Maxime (Team Arkéa Samsic)
DNF 🇨🇭 FREULER Jan-andré (Amore & Vita – Prodir)
DNF 🇫🇷 GOUAULT Pierre (Natura4Ever – Roubaix Lille Métropole)
DNS 🇫🇷 BARBIER Pierre (Natura4Ever – Roubaix Lille Métropole)
DNS 🇮🇹 BENNATI Daniele (Movistar Team)

Clasificación General

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇪🇸 IZAGIRRE Gorka (Astana) 9:25:55
2 🇫🇷 PINOT Thibaut (Groupama-FDJ) 0:02
3 🇫🇷 GALLOPIN Tony (AG2R La Mondiale) 0:02
4 🇦🇺 CLARKE Simon (EF Education First) 0:08
5 🇫🇷 MOLARD Rudy (Groupama-FDJ) 0:10
6 🇫🇷 GAUDU David (Groupama-FDJ) 0:15
7 🇮🇪 DUNBAR Eddie (Team Sky) 0:15
8 🇪🇸 PRADES Eduard (Movistar Team) 0:21
9 🇧🇪 JANSSENS Jimmy (Corendon-Circus) 0:26
10 🇫🇷 CALMEJANE Lilian (Direct Energie) 0:32
11 🇧🇪 GILBERT Philippe (Deceuninck-Quick Step) 0:32
12 🇪🇸 MAS Lluís (Movistar Team) 0:49
13 🇫🇷 GAUTIER Cyril (Vital Concept) 0:51
14 🇫🇷 PÉRICHON Pierre-Luc (Cofidis) 0:55
15 🇦🇹 SKUJIņš Toms (Trek-Segafredo) 0:58
16 🇮🇹 MASNADA Fausto (Androni Giocattoli) 0:58
17 🇫🇷 ROLLAND Pierre (Vital Concept) 1:10
18 🇫🇷 MARTIN Guillaume (Wanty-Groupe Gobert) 1:11
19 🇫🇷 CHEREL Mickaël (AG2R La Mondiale) 1:19
20 🇫🇷 PEREZ Anthony (Cofidis) 1:30
21 🇦🇺 STORER Michael (Team Sunweb) 1:31
22 🇫🇷 DOMONT Axel (AG2R La Mondiale) 1:42
23 🇪🇸 PEDRERO Antonio (Movistar Team) 1:42
24 🇫🇷 EDET Nicolas (Cofidis) 1:46
25 🇺🇸 HAGA Chad (Team Sunweb) 1:46
26 🇫🇷 EL FARES Julien (Delko Marseille) 1:49
27 🇧🇪 SERRY Pieter (Deceuninck-Quick Step) 1:59
28 🇰🇿 ZEITS Andrey (Astana) 2:03
29 🇬🇧 CARTHY Hugh (EF Education First) 2:51
30 🇫🇷 BARGUIL Warren (Team Arkéa Samsic) 2:52
31 🇩🇪 KÄMNA Lennard (Team Sunweb) 3:09
32 🇫🇷 HIVERT Jonathan (Direct Energie) 3:18
33 🇫🇷 JAUREGUI Quentin (AG2R La Mondiale) 4:13
34 🇧🇪 MEURISSE Xandro (Wanty-Groupe Gobert) 4:22
35 🇫🇷 SIMON Julien (Cofidis) 4:30
36 🇫🇷 MAISON Jérémy (Team Arkéa Samsic) 4:44
37 🇩🇰 EG Niklas (Trek-Segafredo) 5:18
38 🇮🇹 GANNA Filippo (Team Sky) 5:27
39 🇨🇭 REICHENBACH Sébastien (Groupama-FDJ) 5:37
40 🇦🇹 GOGL Michael (Trek-Segafredo) 5:50
41 🇫🇷 GODON Dorian (AG2R La Mondiale) 5:51
42 🇧🇪 LAMPAERT Yves (Deceuninck-Quick Step) 6:09
43 🇧🇪 DECLERCQ Tim (Deceuninck-Quick Step) 6:15
44 🇮🇪 ROCHE Nicolas (Team Sunweb) 6:19
45 🇫🇷 MOINARD Amaël (Team Arkéa Samsic) 6:41
46 🇳🇱 LANGEVELD Sebastian (EF Education First) 7:16
47 🇮🇹 ROSA Diego (Team Sky) 7:40
48 🇫🇷 TOUZE Damien (Cofidis) 8:10
49 🇧🇪 DEVOLDER Stijn (Corendon-Circus) 9:10
50 🇫🇷 SÉNÉCHAL Florian (Deceuninck-Quick Step) 10:06
51 🇬🇧 DOULL Owain (Team Sky) 10:40
52 🇫🇷 VICHOT Arthur (Vital Concept) 11:08
53 🇫🇷 MALDONADO Anthony (St Michel – Auber93) 11:10
54 🇮🇹 FINETTO Mauro (Delko Marseille) 11:31
55 🇧🇪 VANMARCKE Sep (EF Education First) 11:37
56 🇫🇷 CAVAGNA Rémi (Deceuninck-Quick Step) 11:43
57 🇫🇷 DELAPLACE Anthony (Team Arkéa Samsic) 11:44
58 🇱🇻 NEILANDS Krists (Israel Cycling Academy) 11:46
59 🇩🇪 SÜTTERLIN Jasha (Movistar Team) 11:48
60 🇫🇷 LE CUNFF Kévin (St Michel – Auber93) 12:32
61 🇫🇷 SEIGLE Romain (Groupama-FDJ) 12:52
62 🇰🇿 FOMINYKH Daniil (Astana) 13:03
63 🇪🇸 ERVITI Imanol (Movistar Team) 13:04
64 🇫🇷 PAILLOT Yoann (St Michel – Auber93) 13:10
65 🇪🇸 CASTRILLO Jaime (Movistar Team) 13:13
66 🇱🇺 GASTAUER Ben (AG2R La Mondiale) 13:25
67 🇺🇸 DOMBROWSKI Joe (EF Education First) 13:25
68 🇫🇷 TURGIS Jimmy (Vital Concept) 13:28
69 🇫🇷 ANTOMARCHI Julien (Natura4Ever – Roubaix Lille Métropole) 13:28
70 🇮🇹 SPREAFICO Matteo (Androni Giocattoli) 13:30
71 🇩🇪 SCHINNAGEL Johannes (Maloja Pushbikers) 13:37
72 🇫🇷 THOMINET Camille (St Michel – Auber93) 13:43
73 🇳🇴 EIKING Odd Christian (Wanty-Groupe Gobert) 13:45
74 🇳🇴 JENSEN August (Israel Cycling Academy) 13:46
75 🇫🇷 FERASSE Thibault (Natura4Ever – Roubaix Lille Métropole) 13:47
76 🇦🇹 SCHLEMMER Lukas (Maloja Pushbikers) 13:59
77 🇨🇦 BOIVIN Guillaume (Israel Cycling Academy) 14:47
78 🇧🇪 VERGAERDE Otto (Corendon-Circus) 14:54
79 🇧🇪 DE VREESE Laurens (Astana) 14:58
80 🇦🇹 LUKŠEVICS Viesturs (Amore & Vita – Prodir) 15:29
81 🇦🇹 RITZINGER Felix (Maloja Pushbikers) 15:37
82 🇧🇪 DE BONDT Dries (Corendon-Circus) 15:38
83 🇩🇰 ASGREEN Kasper (Deceuninck-Quick Step) 15:45
84 🇳🇱 HOFLAND Moreno (EF Education First) 15:54
85 🇩🇪 DEGENKOLB John (Trek-Segafredo) 15:59
86 🇨🇦 DUCHESNE Antoine (Groupama-FDJ) 16:13
87 🇫🇷 MAURELET Flavien (St Michel – Auber93) 16:14
88 🇫🇷 COUSIN Jérôme (Direct Energie) 16:19
89 🇫🇷 CHETOUT Loïc (Cofidis) 16:22
90 🇮🇹 FRAPPORTI Mattia (Androni Giocattoli) 16:24
91 🇫🇷 ROCHAS Rémy (Delko Marseille) 16:29
92 🇫🇷 SCHMIDT Fabien (Delko Marseille) 16:31
93 🇦🇺 DEMPSTER Zak (Israel Cycling Academy) 16:33
94 🇧🇪 BACKAERT Frederik (Wanty-Groupe Gobert) 16:36
95 🇪🇪 JAKIN Alo (St Michel – Auber93) 16:38
96 🇩🇪 FRÖHLINGER Johannes (Team Sunweb) 16:42
97 🇫🇷 IDJOUADIENE Pierre (Natura4Ever – Roubaix Lille Métropole) 16:44
98 🇮🇹 PASQUALON Andrea (Wanty-Groupe Gobert) 16:50
99 🇳🇱 KREDER Wesley (Wanty-Groupe Gobert) 16:58
100 🇮🇹 CELANO Danilo (Amore & Vita – Prodir) 17:23
101 🇫🇷 THOMAS Benjamin (Groupama-FDJ) 19:28
102 🇳🇱 VAN DEN BERG Julius (EF Education First) 19:43
103 🇰🇿 GRUZDEV Dmitriy (Astana) 19:45
104 🇫🇷 PICHOT Alexandre (Direct Energie) 20:01
105 🇫🇷 RIOU Alan (Team Arkéa Samsic) 20:06
106 🇯🇵 BEPPU Fumiyuki (Trek-Segafredo) 20:08
107 🇫🇷 TURGIS Anthony (Direct Energie) 20:08
108 🇱🇹 NAVARDAUSKAS Ramūnas (Delko Marseille) 20:11
109 🇫🇷 HOFSTETTER Hugo (Cofidis) 20:21
110 🇫🇷 GENE Yohann (Direct Energie) 20:23
111 🇧🇪 STALLAERT Joeri (Corendon-Circus) 20:24
112 🇳🇱 WELTEN Bram (Team Arkéa Samsic) 20:44
113 🇫🇷 SELLIER Simon (Direct Energie) 20:50
114 🇫🇷 DE ROSSI Lucas (Delko Marseille) 20:53
115 🇫🇷 BAGOT Yoann (Vital Concept) 21:00
116 🇫🇷 MASSON Christophe (Natura4Ever – Roubaix Lille Métropole) 21:03
117 🇩🇪 WALSCHEID Max (Team Sunweb) 21:23
118 🇮🇱 NIV Guy (Israel Cycling Academy) 21:26
119 🇫🇷 CAM Maxime (Vital Concept) 21:28
120 🇩🇰 KRAGH Andersen Asbjørn (Team Sunweb) 21:36
121 🇫🇷 DUMOULIN Samuel (AG2R La Mondiale) 22:17
122 🇭🇷 RUMAC Josip (Androni Giocattoli) 24:16
123 🇩🇪 MEISEN Marcel (Corendon-Circus) 24:25
124 🇬🇧 SWIFT Ben (Team Sky) 24:39
125 🇦🇹 AUER Daniel (Maloja Pushbikers) 25:06
126 🇦🇹 BRÄNDLE Matthias (Israel Cycling Academy) 26:04
127 🇮🇹 BASSO Leonardo (Team Sky) 26:10
128 🇩🇰 GREGAARD Jonas (Astana) 26:51
129 🇦🇹 KOLB Stefan (Maloja Pushbikers) 27:16
130 🇫🇷 FEILLU Romain (St Michel – Auber93) 29:41
131 🇫🇷 GAREL Adrien (Vital Concept) 30:10
132 🇪🇸 MONCASSIN Maxence (Amore & Vita – Prodir) 32:00
133 🇮🇹 MOSCHETTI Matteo (Trek-Segafredo) 32:27
134 🇧🇪 DE WINTER Ludwig (Wanty-Groupe Gobert) 33:10
135 🇦🇺 FRAME Alex (Trek-Segafredo) 33:37
136 🇦🇹 SALZMANN Jodok (Maloja Pushbikers) 37:18
137 🇦🇹 GOTZINGER Valentin (Maloja Pushbikers) 39:54
138 🇮🇹 VIEL Mattia (Androni Giocattoli) 40:04