Julian Alaphilippe (Deceuninck-Quick Step)

Estas son las clasificaciones completas una vez finalizada la quinta etapa del Tour Colombia 2019 disputada en La Unión con un recorrido de 176.8 kilómetros.

El ciclista francés Julian Alaphilippe (Deceuninck-Quick Step) consigue una magnifica victoria con un tiempo de 4 horas, 18 minutos y 12 segundos, superando Miguel Ángel López (Astana) y Richard Carapaz (Movistar Team) en la segunda y tercera colocación respectivamente.

La clasificación General del Tour Colombia 2019 es liderada por Julian Alaphilippe (Deceuninck-Quick Step) seguido por Daniel Felipe Martínez (EF Education First) en la segunda posición y Miguel Ángel López (Astana) se única en la tercera plaza.

Clasificaciones Completas

Clasificación de la Etapa

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇫🇷 Julian Alaphilippe (Deceuninck – Quick Step) 04:16:44
2 🇨🇴 Miguel Angel Lopez (Astana Pro Team) M.T
3 🇪🇨 Richard Carapaz (Movistar Team) M.T
4 🇨🇴 Daniel Martinez (EF Education First) M.T
5 🇨🇴 Ivan Sosa (Team Sky) + 06
6 🇱🇺 Bob Jungels (Deceuninck – Quick Step) + 42
7 🇨🇴 Rigoberto Uran (EF Education First) + 42
8 🇨🇴 Alejandro Osorio (Nippo–Vini Fantini–Faizanè) + 42
9 🇨🇴 Nairo Quintana (Movistar Team) + 42
10 🇨🇴 Egan Arley Bernal (Team Sky) + 42
11 🇨🇴 Dayer Quintana (Neri Sottoli – Selle Italia – KTM) + 42
12 🇨🇴 Sergio Luis Henao (UAE Team Emirates) + 42
13 🇨🇴 Diego Ochoa Camargo (Manzana – Postobon Team) + 42
14 🇺🇸 Lawson Craddock (EF Education First) + 42
15 🇪🇸 Óscar Sevilla (Medellin – Inder) + 42
16 🇨🇴 Oscar Quiroz (Coldeportes Bicicletas Strongman) + 42
17 🇪🇨 Jefferson Alveiro Cepeda Hernandez (Caja Rural – Seguros RGA amateur) + 42
18 🇨🇴 Rodrigo Contreras (Astana Pro Team) + 51
19 🇨🇴 Freddy Montana (EPM) + 51
20 🇨🇴 Miguel Florez (Androni Giocattoli – Sidermec) + 51
21 🇨🇴 Edward Beltran (Medellin – Inder) + 51
22 🇨🇴 Brayan Hernandez (Coldeportes Bicicletas Strongman) + 51
23 🇨🇴 Harold Alfonso Tejada (Medellin – Inder) + 01:25
24 🇨🇴 Winner Anacona (Movistar Team) + 01:25
25 🇨🇴 Johnatan Cañaveral Vargas (Coldeportes Bicicletas Strongman) + 01:25
26 🇨🇴 Angel Alexander Gil (EPM) + 01:25
27 🇨🇴 Danny Osorio (Equipo Continental Orgullo Paisa) + 02:11
28 🇨🇴 Didier Chaparro (Equipo Continental Orgullo Paisa) + 02:32
29 🇨🇴 Juan Pablo Suarez (GW – Shimano) + 02:40
30 🇨🇴 Julio Alexis Camacho (Coldeportes – Claro Zenu-Sello Rojo) + 02:40
31 🇨🇴 Cristian Camilo Munoz (UAE Team Emirates) + 02:50
32 🇨🇴 Alvaro Duarte (Colombia) + 04:04
33 🇨🇴 Aldemar Reyes (Manzana – Postobon Team) + 06:20
34 🇨🇴 Sebastian Henao (Team Sky) + 06:20
35 🇪🇨 Jhonnatan Narvaez (Team Sky) + 06:20
36 🇪🇸 Marc Soler (Movistar Team) + 08:43
37 🇨🇴 Félix Barón (Team Illuminate) + 16:20
38 🇦🇹 Sebastian Schönberger (Neri Sottoli – Selle Italia – KTM) + 16:20
39 🇨🇴 Rafael Anibal Montiel (Equipo Continental Orgullo Paisa) + 16:20
40 🇺🇸 Alex Hoehn (Aevolo Cycling) + 16:20
41 🇨🇭 Simon Pellaud (IAM Excelsior) + 16:20
42 🇨🇿 Petr Vakoc (Deceuninck – Quick Step) + 16:20
43 🇪🇸 Jorge Arcas (Movistar Team) + 16:20
44 🇨🇿 Daniel Turek (Israel Cycling Academy) + 16:20
45 🇨🇴 Edwin Avila (Israel Cycling Academy) + 16:20
46 🇨🇴 Edison Muñoz (Equipo Continental Orgullo Paisa) + 16:20
47 🇮🇹 Samuele Zoccarato (IAM Excelsior) + 16:20
48 🇨🇭 Joab Schneiter (IAM Excelsior) + 16:20
49 🇨🇴 Javier Ignacio Montoya (Beltrami TSA-Hopla-Petroli Firenze) + 16:20
50 🇨🇴 Fabio Duarte (Medellin – Inder) + 16:20
51 🇨🇴 Luis Felipe Laverde (GW – Shimano) + 16:20
52 🇨🇴 Heiner Parra (GW – Shimano) + 16:20
53 🇪🇨 David Villareal (Ecuador) + 16:20
54 🇨🇴 José Serpa (GW – Shimano) + 16:20
55 🇪🇨 Byron Guama (Movistar Team Ecuador) + 16:20
56 🇨🇴 Edwin Carvajal (EPM) + 16:20
57 🇨🇴 Daniel Muñoz (Androni Giocattoli – Sidermec) + 16:20
58 🇨🇴 Sebastian Orlando Caro (Deprisa) + 16:20
59 🇮🇹 Enrico Barbin (Bardiani – CSF) + 16:20
60 🇺🇸 Alex Howes (EF Education First) + 16:20
61 🇺🇸 Nathan Brown (EF Education First) + 16:20
62 🇨🇴 Juan Esteban Arango (Colombia) + 16:20
63 🇨🇴 Jair Perez (Deprisa) + 16:20
64 🇨🇴 Janier Alexis Acevedo (EPM) + 16:20
65 🇨🇴 Alex Cano Ardila (Coldeportes – Claro Zenu-Sello Rojo) + 16:20
66 🇨🇴 Miguel Angel Rubiano (Coldeportes – Claro Zenu-Sello Rojo) + 16:20
67 🇨🇴 German Enrique Chaves (Coldeportes – Claro Zenu-Sello Rojo) + 16:20
68 🇨🇴 Jhojan Garcia (Manzana – Postobon Team) + 16:20
69 🇨🇴 Camilo Castiblanco (Team Illuminate) + 16:20
70 🇨🇴 Brayan Stiven Ramirez Chacón (Coldeportes – Claro Zenu-Sello Rojo) + 16:20
71 🇨🇿 Jan Hirt (Astana Pro Team) + 16:32
72 🇦🇷 Eduardo Sepulveda (Movistar Team) + 20:31
73 🇨🇴 Juan Felipe Osorio (Manzana – Postobon Team) + 21:00
74 🇨🇴 Sebastian Castaño (Beltrami TSA-Hopla-Petroli Firenze) + 21:01
75 🇨🇴 Diego Fernando Ruiz Rojas (Betplay) + 21:01
76 🇨🇴 Jairo Alonso Cano (EPM) + 21:06
77 🇪🇸 Jonathan Castroviejo (Team Sky) + 21:06
78 🇨🇴 Daniel Alexander Jaramillo (Manzana – Postobon Team) + 21:07
79 🇨🇭 Anthony Rappo (IAM Excelsior) + 21:07
80 🇮🇹 Davide Villella (Astana Pro Team) + 21:07
81 🇰🇿 Nikita Stalnov (Astana Pro Team) + 21:07
82 🇨🇴 Eduardo Estrada (Coldeportes Bicicletas Strongman) + 21:07
83 🇧🇪 Iljo Keisse (Deceuninck – Quick Step) + 21:10
84 🇨🇴 Alvaro Hodeg (Deceuninck – Quick Step) + 21:10
85 🇦🇷 Maximiliano Richeze (Deceuninck – Quick Step) + 21:10
86 🇨🇴 William Munoz (Coldeportes Bicicletas Strongman) + 21:10
87 🇨🇴 Brayan Sanchez (Equipo Continental Orgullo Paisa) + 21:10
88 🇨🇴 Jose Tito Hernandez (Equipo Continental Orgullo Paisa) + 21:10
89 🇨🇴 Weimar Roldan (Medellin – Inder) + 21:10
90 🇮🇹 Dario Puccioni (Sangemini – MG.Kvis Vega) + 23:01
91 🇮🇹 Paolo Simion (Bardiani – CSF) + 23:01
92 🇮🇹 Mirco Maestri (Bardiani – CSF) + 23:01
93 🇨🇴 Rodolfo Torres (Team Illuminate) + 23:01
94 🇨🇴 Einer Augusto Rubio Reyes (Vejus Aran) + 23:01
95 🇪🇸 Marcos Jurado Rodriguez (Efapel) + 23:01
96 🇨🇴 Ruben Dario Acosta (Nippo–Vini Fantini–Faizanè) + 26:10
97 🇨🇭 Tom Bohli (UAE Team Emirates) + 30:16
98 🇨🇴 Wilmar Paredes (Manzana – Postobon Team) + 30:16
99 🇨🇴 Sebastian Molano (UAE Team Emirates) + 30:16
100 🇺🇸 Edward Anderson (Hagens Berman – Axeon) + 33:25
101 🇺🇸 Sean Quinn (Hagens Berman – Axeon) + 33:26
102 🇮🇹 Oliviero Troia (UAE Team Emirates) + 33:30
103 🇮🇹 Luca Pacioni (Neri Sottoli – Selle Italia – KTM) + 33:30
104 🇨🇴 Carlos Alzate (GW – Shimano) + 33:30
105 🇮🇹 Lorenzo Fortunato (Neri Sottoli – Selle Italia – KTM) + 33:30
106 🇺🇾 Fabricio Ferrari (Efapel) + 33:30
107 🇪🇨 Cristian Pita (Movistar Team Ecuador) + 33:30
108 🇳🇱 Etienne Van Empel (Neri Sottoli – Selle Italia – KTM) + 33:30
109 🇨🇴 Jaime Alberto Castaneda (EPM) + 33:30
110 🇮🇹 Davide Baldaccini (Team Colpack) + 33:30
111 🇨🇴 Marvin Orlando Angarita (Ind-Antioquia) + 33:30
112 🇨🇷 Gabriel Francisco Rojas Campos (Aevolo Cycling) + 33:30
113 🇮🇹 Imerio Cima (Nippo–Vini Fantini–Faizanè) + 33:30
114 🇯🇵 Masakazu Ito (Nippo–Vini Fantini–Faizanè) + 33:30
115 🇺🇸 Cole Davis (Hagens Berman – Axeon) + 33:30
116 🇺🇸 Taylor Phinney (EF Education First) + 33:30
117 🇨🇴 Nicolas Castro (GW – Shimano) + 33:30
118 🇪🇨 Jorge Luis Montenegro Revelo (Ecuador) + 33:30
119 🇬🇧 Chris Froome (Team Sky) + 33:30
120 🇮🇹 Marco Maronese (Bardiani – CSF) + 33:30
121 🇨🇴 Hernando Bohorquez (Astana Pro Team) + 33:30
122 🇨🇴 Juan Diego Alba (Coldeportes – Claro Zenu-Sello Rojo) + 33:30
123 🇨🇴 Didier Alexander Sastoque Pulido (Betplay) + 33:30
124 🇨🇭 Matteo Badilatti (Israel Cycling Academy) + 33:30
125 🇨🇴 Walter Vargas (Medellin – Inder) + 33:30
126 🇫🇷 Clement Carisey (Israel Cycling Academy) + 33:30
127 🇮🇹 Ivan Santaromita (Nippo–Vini Fantini–Faizanè) + 33:30
128 🇨🇴 Aristobulo Cala (Coldeportes Bicicletas Strongman) + 35:12
129 🇨🇴 Albeiro Rabon (Deprisa) + 36:49
130 🇨🇷 Kevin Rivera (Androni Giocattoli – Sidermec) + 40:52
131 🇺🇸 Cameron Piper (Team Illuminate) + 41:55
132 🇨🇴 Norberto Wilches (Betplay) + 42:03
133 🇨🇴 Steven Manuel Cuesta (Deprisa) + 42:20
134 🇨🇴 Cristian Camilo Torres Calderón (Betplay) + 42:26
135 🇵🇹 Joao Almeida (Hagens Berman – Axeon) + 42:29
136 🇵🇹 Rafael Silva (Efapel) + 42:29
137 🇨🇭 Antoine Debons (IAM Excelsior) + 42:29
138 🇨🇴 Elkin Sebastian Palmar (Betplay) + 52:13
DSQ 🇮🇹 Attilio Viviani (Arvedi Cycling)
OOT 🇨🇴 Nicolas David Garcia (Betplay)
DNS 🇪🇨 Carlos Eduardo Quisphe (Ecuador)
DNF 🇺🇸 Cade Bickmore (Aevolo Cycling)
DNF 🇺🇸 Riley Sheehan (Aevolo Cycling)
DNF 🇨🇴 Julian Cardona (Androni Giocattoli – Sidermec)
DNF 🇮🇹 Francesco Lamon (Arvedi Cycling)
DNF 🇮🇹 Michael Bresciani (Bardiani – CSF)
DNF 🇲🇽 Fernando Islas (Crisa-SEEI)
DNF 🇨🇴 Heimarhanz Ariza (Deprisa)
DNF 🇵🇹 Bruno Silva (Efapel)
DNF 🇵🇹 Joni Brandao (Efapel)
DNF 🇨🇿 Karel Vacek (Hagens Berman – Axeon)
DNF 🇺🇸 Jonathan Brown (Hagens Berman – Axeon)
DNF 🇨🇭 Dylan Page (IAM Excelsior)
DNF 🇪🇪 Mihkel Raim (Israel Cycling Academy)
DNF 🇮🇱 Roy Goldstein (Israel Cycling Academy)
DNF 🇯🇵 Hideto Nakane (Nippo–Vini Fantini–Faizanè)
DNF 🇮🇹 Michele Scartezzini (Sangemini – MG.Kvis Vega)
DNF 🇪🇪 Martin Laas (Team Illuminate)
DNF 🇪🇪 Steven Kalf (Team Illuminate)

Clasificación General

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇫🇷 Julian Alaphilippe (Deceuninck – Quick Step) 14:40:46
2 🇨🇴 Daniel Martinez (EF Education First) + 08
3 🇨🇴 Miguel Angel Lopez (Astana Pro Team) + 23
4 🇨🇴 Ivan Sosa (Team Sky) + 31
5 🇱🇺 Bob Jungels (Deceuninck – Quick Step) + 53
6 🇪🇨 Richard Carapaz (Movistar Team) + 55
7 🇨🇴 Rigoberto Uran (EF Education First) + 57
8 🇺🇸 Lawson Craddock (EF Education First) + 57
9 🇨🇴 Egan Arley Bernal (Team Sky) + 01:05
10 🇪🇸 Óscar Sevilla (Medellin – Inder) + 01:27
11 🇨🇴 Rodrigo Contreras (Astana Pro Team) + 01:28
12 🇨🇴 Sergio Luis Henao (UAE Team Emirates) + 01:32
13 🇨🇴 Nairo Quintana (Movistar Team) + 01:41
14 🇨🇴 Edward Beltran (Medellin – Inder) + 01:46
15 🇨🇴 Diego Ochoa Camargo (Manzana – Postobon Team) + 01:47
16 🇨🇴 Oscar Quiroz (Coldeportes Bicicletas Strongman) + 01:50
17 🇨🇴 Alejandro Osorio (Nippo–Vini Fantini–Faizanè) + 01:58
18 🇨🇴 Freddy Montana (EPM) + 01:58
19 🇨🇴 Dayer Quintana (Neri Sottoli – Selle Italia – KTM) + 02:07
20 🇪🇨 Jefferson Alveiro Cepeda Hernandez (Caja Rural – Seguros RGA amateur) + 02:18
21 🇨🇴 Harold Alfonso Tejada (Medellin – Inder) + 02:20
22 🇨🇴 Winner Anacona (Movistar Team) + 02:24
23 🇨🇴 Angel Alexander Gil (EPM) + 02:32
24 🇨🇴 Miguel Florez (Androni Giocattoli – Sidermec) + 02:32
25 🇨🇴 Johnatan Cañaveral Vargas (Coldeportes Bicicletas Strongman) + 02:33
26 🇨🇴 Danny Osorio (Equipo Continental Orgullo Paisa) + 03:31
27 🇨🇴 Brayan Hernandez (Coldeportes Bicicletas Strongman) + 03:35
28 🇨🇴 Cristian Camilo Munoz (UAE Team Emirates) + 03:40
29 🇨🇴 Didier Chaparro (Equipo Continental Orgullo Paisa) + 03:52
30 🇨🇴 Julio Alexis Camacho (Coldeportes – Claro Zenu-Sello Rojo) + 03:58
31 🇨🇴 Juan Pablo Suarez (GW – Shimano) + 03:58
32 🇨🇴 Alvaro Duarte (Colombia) + 05:32
33 🇪🇨 Jhonnatan Narvaez (Team Sky) + 06:44
34 🇨🇴 Sebastian Henao (Team Sky) + 06:45
35 🇨🇴 Aldemar Reyes (Manzana – Postobon Team) + 07:29
36 🇪🇸 Marc Soler (Movistar Team) + 09:42
37 🇨🇴 Janier Alexis Acevedo (EPM) + 17:27
38 🇨🇴 Jhojan Garcia (Manzana – Postobon Team) + 17:29
39 🇨🇴 Miguel Angel Rubiano (Coldeportes – Claro Zenu-Sello Rojo) + 17:34
40 🇨🇴 Alex Cano Ardila (Coldeportes – Claro Zenu-Sello Rojo) + 17:38
41 🇨🇴 Edison Muñoz (Equipo Continental Orgullo Paisa) + 17:40
42 🇨🇴 Juan Esteban Arango (Colombia) + 17:42
43 🇪🇨 Byron Guama (Movistar Team Ecuador) + 17:56
44 🇨🇴 Camilo Castiblanco (Team Illuminate) + 17:59
45 🇨🇴 Daniel Muñoz (Androni Giocattoli – Sidermec) + 18:01
46 🇨🇴 Sebastian Orlando Caro (Deprisa) + 18:11
47 🇨🇴 Jair Perez (Deprisa) + 18:11
48 🇨🇴 German Enrique Chaves (Coldeportes – Claro Zenu-Sello Rojo) + 18:19
49 🇨🇭 Simon Pellaud (IAM Excelsior) + 18:28
50 🇨🇴 Javier Ignacio Montoya (Beltrami TSA-Hopla-Petroli Firenze) + 18:29
51 🇨🇴 Heiner Parra (GW – Shimano) + 18:54
52 🇨🇴 Edwin Carvajal (EPM) + 19:03
53 🇺🇸 Alex Hoehn (Aevolo Cycling) + 19:29
54 🇪🇨 David Villareal (Ecuador) + 19:32
55 🇨🇿 Jan Hirt (Astana Pro Team) + 20:00
56 🇨🇴 Fabio Duarte (Medellin – Inder) + 20:22
57 🇨🇴 Rafael Anibal Montiel (Equipo Continental Orgullo Paisa) + 21:29
58 🇨🇭 Joab Schneiter (IAM Excelsior) + 21:39
59 🇮🇹 Davide Villella (Astana Pro Team) + 22:25
60 🇨🇴 Sebastian Castaño (Beltrami TSA-Hopla-Petroli Firenze) + 22:29
61 🇨🇿 Daniel Turek (Israel Cycling Academy) + 22:45
62 🇦🇹 Sebastian Schönberger (Neri Sottoli – Selle Italia – KTM) + 22:53
63 🇨🇴 Edwin Avila (Israel Cycling Academy) + 23:18
64 🇺🇸 Nathan Brown (EF Education First) + 23:41
65 🇨🇴 Jairo Alonso Cano (EPM) + 24:30
66 🇨🇴 Juan Felipe Osorio (Manzana – Postobon Team) + 25:25
67 🇨🇴 Brayan Sanchez (Equipo Continental Orgullo Paisa) + 26:19
68 🇪🇸 Jorge Arcas (Movistar Team) + 26:20
69 🇮🇹 Enrico Barbin (Bardiani – CSF) + 26:20
70 🇨🇴 Weimar Roldan (Medellin – Inder) + 26:42
71 🇨🇭 Anthony Rappo (IAM Excelsior) + 26:49
72 🇨🇴 Luis Felipe Laverde (GW – Shimano) + 27:05
73 🇨🇴 Ruben Dario Acosta (Nippo–Vini Fantini–Faizanè) + 27:26
74 🇨🇴 Einer Augusto Rubio Reyes (Vejus Aran) + 28:18
75 🇨🇴 José Serpa (GW – Shimano) + 28:19
76 🇨🇴 Rodolfo Torres (Team Illuminate) + 28:29
77 🇨🇴 Diego Fernando Ruiz Rojas (Betplay) + 28:35
78 🇮🇹 Mirco Maestri (Bardiani – CSF) + 29:06
79 🇨🇴 Daniel Alexander Jaramillo (Manzana – Postobon Team) + 29:22
80 🇨🇴 Brayan Stiven Ramirez Chacón (Coldeportes – Claro Zenu-Sello Rojo) + 29:36
81 🇮🇹 Dario Puccioni (Sangemini – MG.Kvis Vega) + 29:53
82 🇨🇴 Wilmar Paredes (Manzana – Postobon Team) + 31:25
83 🇨🇴 Sebastian Molano (UAE Team Emirates) + 31:33
84 🇨🇴 Jose Tito Hernandez (Equipo Continental Orgullo Paisa) + 32:16
85 🇪🇸 Jonathan Castroviejo (Team Sky) + 33:03
86 🇰🇿 Nikita Stalnov (Astana Pro Team) + 33:38
87 🇨🇴 Alvaro Hodeg (Deceuninck – Quick Step) + 33:42
88 🇦🇷 Maximiliano Richeze (Deceuninck – Quick Step) + 33:55
89 🇨🇴 Hernando Bohorquez (Astana Pro Team) + 34:07
90 🇬🇧 Chris Froome (Team Sky) + 34:36
91 🇪🇸 Marcos Jurado Rodriguez (Efapel) + 36:09
92 🇨🇴 Juan Diego Alba (Coldeportes – Claro Zenu-Sello Rojo) + 36:13
93 🇨🇴 Aristobulo Cala (Coldeportes Bicicletas Strongman) + 36:20
94 🇮🇹 Paolo Simion (Bardiani – CSF) + 36:48
95 🇮🇹 Ivan Santaromita (Nippo–Vini Fantini–Faizanè) + 37:03
96 🇨🇿 Petr Vakoc (Deceuninck – Quick Step) + 37:11
97 🇺🇸 Sean Quinn (Hagens Berman – Axeon) + 37:13
98 🇨🇴 Jaime Alberto Castaneda (EPM) + 38:26
99 🇫🇷 Clement Carisey (Israel Cycling Academy) + 38:39
100 🇨🇴 Walter Vargas (Medellin – Inder) + 38:46
101 🇦🇷 Eduardo Sepulveda (Movistar Team) + 38:49
102 🇪🇨 Cristian Pita (Movistar Team Ecuador) + 38:55
103 🇮🇹 Samuele Zoccarato (IAM Excelsior) + 39:11
104 🇨🇴 William Munoz (Coldeportes Bicicletas Strongman) + 39:16
105 🇨🇴 Didier Alexander Sastoque Pulido (Betplay) + 39:32
106 🇺🇸 Edward Anderson (Hagens Berman – Axeon) + 40:17
107 🇮🇹 Lorenzo Fortunato (Neri Sottoli – Selle Italia – KTM) + 41:59
108 🇧🇪 Iljo Keisse (Deceuninck – Quick Step) + 42:50
109 🇪🇨 Jorge Luis Montenegro Revelo (Ecuador) + 42:51
110 🇺🇸 Alex Howes (EF Education First) + 42:53
111 🇨🇷 Kevin Rivera (Androni Giocattoli – Sidermec) + 43:14
112 🇯🇵 Masakazu Ito (Nippo–Vini Fantini–Faizanè) + 43:21
113 🇮🇹 Luca Pacioni (Neri Sottoli – Selle Italia – KTM) + 43:30
114 🇳🇱 Etienne Van Empel (Neri Sottoli – Selle Italia – KTM) + 44:26
115 🇨🇭 Matteo Badilatti (Israel Cycling Academy) + 44:58
116 🇺🇸 Cole Davis (Hagens Berman – Axeon) + 45:08
117 🇨🇴 Nicolas Castro (GW – Shimano) + 46:12
118 🇨🇴 Félix Barón (Team Illuminate) + 46:15
119 🇮🇹 Imerio Cima (Nippo–Vini Fantini–Faizanè) + 47:32
120 🇮🇹 Marco Maronese (Bardiani – CSF) + 48:05
121 🇨🇴 Norberto Wilches (Betplay) + 48:45
122 🇺🇸 Cameron Piper (Team Illuminate) + 48:58
123 🇨🇴 Carlos Alzate (GW – Shimano) + 49:03
124 🇨🇴 Marvin Orlando Angarita (Ind-Antioquia) + 50:04
125 🇮🇹 Oliviero Troia (UAE Team Emirates) + 51:12
126 🇨🇭 Tom Bohli (UAE Team Emirates) + 51:36
127 🇨🇴 Albeiro Rabon (Deprisa) + 51:37
128 🇨🇴 Eduardo Estrada (Coldeportes Bicicletas Strongman) + 54:29
129 🇵🇹 Joao Almeida (Hagens Berman – Axeon) + 54:40
130 🇵🇹 Rafael Silva (Efapel) + 56:37
131 🇮🇹 Davide Baldaccini (Team Colpack) + 57:06
132 🇨🇭 Antoine Debons (IAM Excelsior) + 57:48
133 🇺🇾 Fabricio Ferrari (Efapel) + 58:17
134 🇨🇴 Elkin Sebastian Palmar (Betplay) + 58:48
135 🇺🇸 Taylor Phinney (EF Education First) + 59:59
136 🇨🇷 Gabriel Francisco Rojas Campos (Aevolo Cycling) + 01:00:44
137 🇨🇴 Cristian Camilo Torres Calderón (Betplay) + 01:01:44
138 🇨🇴 Steven Manuel Cuesta (Deprisa) + 01:02:19