Pello Bilbao (Astana)

Estas son las clasificaciones completas una vez finalizada la primera etapa de la Vuelta a Murcia 2019 disputada entre las localidades de Yeca y San Javier, con un recorrido de 188.8 kilómetros.

El español Pello Bilbao (Astana) se llevó la victoria con un tiempo de 4 horas, 15 minutos y 2 segundos, seguido en la segunda y tercera posición por Omar Fraile (Astana) y Luis León Sánchez (Astana).

La clasificación General de la Vuelta a Murcia 2019 es liderada por Pello Bilbao (Astana) seguido de Omar Fraile (Astana) y Luis León Sánchez (Astana) en la segunda y tercera posición respectivamente.

Clasificaciones Completas

Clasificación de la Etapa

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇪🇸 BILBAO Pello (Astana) 4:15:02
2 🇪🇸 FRAILE Omar (Astana) 0:03
3 🇪🇸 SÁNCHEZ Luis León (Astana) 0:03
4 🇪🇸 VALVERDE Alejandro (Movistar Team) 0:03
5 🇦🇹 KONRAD Patrick (BORA-Hansgrohe) 0:03
6 🇩🇰 FUGLSANG Jakob (Astana) 0:03
7 🇮🇹 TRENTIN Matteo (Mitchelton-Scott) 0:09
8 🇱🇺 DRUCKER Jempy (BORA-Hansgrohe) 0:09
9 🇦🇹 HALLER Marco (Katusha – Alpecin) 0:09
10 🇫🇷 BOUDAT Thomas (Direct Energie) 0:09
11 🇪🇸 ROJAS José Joaquín (Movistar Team) 0:09
12 🇩🇪 KOCH Jonas (CCC Team) 0:09
13 🇧🇪 DE GENDT Aimé (Wanty – Groupe Gobert) 0:09
14 🇧🇪 DELTOMBE Kevin (Sport Vlaanderen – Baloise) 0:09
15 🇳🇱 VAN DER LIJKE Nick (Roompot – Charles) 0:09
16 🇧🇪 VLIEGEN Loïc (Wanty – Groupe Gobert) 0:09
17 🇺🇸 CARPENTER Robin (Rally UHC Cycling) 0:09
18 🇪🇸 BRAVO Garikoitz (Euskadi Basque Country – Murias) 0:09
19 🇧🇪 SPRENGERS Thomas (Sport Vlaanderen – Baloise) 0:09
20 🇫🇷 LE TURNIER Mathias (Cofidis) 0:09
21 🇪🇸 SOTO Antonio Jesus (Fundación Euskadi) 0:09
22 🇷🇺 CHERNETSKI Sergei (Caja Rural) 0:09
23 🇬🇧 KENNAUGH Peter (BORA-Hansgrohe) 0:09
24 🇪🇸 HERRADA José (Cofidis) 0:09
25 🇩🇪 POLITT Nils (Katusha – Alpecin) 0:09
26 🇪🇸 RODRÍGUEZ Óscar (Euskadi Basque Country – Murias) 0:09
27 🇪🇸 CARRETERO Héctor (Movistar Team) 0:09
28 🇷🇺 STRAKHOV Dmitry (Katusha – Alpecin) 0:14
29 🇪🇸 RODRÍGUEZ Cristián (Caja Rural) 0:14
30 🇳🇱 TEN DAM Laurens (CCC Team) 0:14
31 🇪🇸 VALLS Rafael (Movistar Team) 0:14
32 🇦🇹 ZOIDL Riccardo (CCC Team) 0:14
33 🇪🇸 FERNÁNDEZ Rubén (Movistar Team) 0:14
34 🇳🇿 SMITH Dion (Mitchelton-Scott) 0:14
35 🇪🇸 NAVARRO Daniel (Katusha – Alpecin) 0:14
36 🇦🇺 STANNARD Robert (Mitchelton-Scott) 0:18
37 🇩🇰 JUUL-JENSEN Christopher (Mitchelton-Scott) 0:46
38 🇨🇭 ALBASINI Michael (Mitchelton-Scott) 2:01
39 🇪🇸 ABERASTURI Jon (Caja Rural) 2:54
40 🇧🇪 PLANCKAERT Edward (Sport Vlaanderen – Baloise) 2:54
41 🇷🇺 RIKUNOV Petr (Gazprom-RusVelo) 2:56
42 🇧🇪 VERWILST Aaron (Sport Vlaanderen – Baloise) 2:56
43 🇫🇷 OURSELIN Paul (Direct Energie) 2:56
44 🇷🇺 CHERKASOV Nikolay (Gazprom-RusVelo) 2:56
45 🇷🇺 EVTUSHENKO Alexander (Gazprom-RusVelo) 2:56
46 🇺🇾 MOREIRA Mauricio (Caja Rural) 2:56
47 🇷🇺 PORSEV Alexander (Gazprom-RusVelo) 2:56
48 🇧🇪 LEYSEN Senne (Roompot – Charles) 2:56
49 🇳🇱 BOL Jetse (Burgos-BH) 2:56
50 🇫🇷 NAULEAU Bryan (Direct Energie) 2:56
51 🇪🇸 LÓPEZ Daniel (Burgos-BH) 2:56
52 🇮🇹 FORTIN Filippo (Cofidis) 2:56
53 🇫🇷 MORIN Emmanuel (Cofidis) 2:56
54 🇰🇿 NATAROV Yuriy (Astana) 2:56
55 🇧🇪 WAEYTENS Zico (Cofidis) 2:56
56 🇪🇸 BARBERO Carlos (Movistar Team) 2:56
57 🇧🇪 DE WITTE Mathias (Roompot – Charles) 2:56
58 🇧🇪 VAN GESTEL Dries (Sport Vlaanderen – Baloise) 2:56
59 🇳🇱 RIESEBEEK Oscar (Roompot – Charles) 2:56
60 🇨🇦 ELLSAY Nigel (Rally UHC Cycling) 2:56
61 🇪🇪 TAARAMÄE Rein (Direct Energie) 2:56
62 🇫🇷 OFFREDO Yoann (Wanty – Groupe Gobert) 2:56
63 🇪🇸 CAMACHO Juan (Kometa Cycling Team) 2:56
64 🇺🇸 ORONTE Emerson (Rally UHC Cycling) 2:56
65 🇪🇸 LOPEZ Juan Pedro (Kometa Cycling Team) 2:56
66 🇮🇹 CATALDO Dario (Astana) 2:56
67 🇪🇸 GONZALEZ David (Caja Rural) 2:56
68 🇳🇱 VAN GINNEKEN Sjoerd (Roompot – Charles) 2:56
69 🇧🇪 PAUWELS Serge (CCC Team) 2:56
70 🇪🇸 JUARISTI Txomin (Fundación Euskadi) 3:08
71 🇪🇸 CUADRADO Unai (Fundación Euskadi) 3:08
72 🇷🇺 VLASOV Aleksandr (Gazprom-RusVelo) 3:08
73 🇺🇸 BARTA Will (CCC Team) 3:08
74 🇺🇸 MANNION Gavin (Rally UHC Cycling) 3:08
75 🇳🇱 BOOM Lars (Roompot – Charles) 3:10
76 🇵🇱 BERNAS Paweł (CCC Team) 3:13
77 🇩🇪 SCHILLINGER Andreas (BORA-Hansgrohe) 4:14
78 🇩🇪 ACKERMANN Pascal (BORA-Hansgrohe) 4:14
79 🇩🇪 SELIG Rüdiger (BORA-Hansgrohe) 4:14
80 🇪🇸 CAÑELLAS Xavier (Caja Rural) 4:14
81 🇦🇺 HOWSON Damien (Mitchelton-Scott) 4:14
82 🇪🇷 BERHANE Natnael (Cofidis) 7:46
83 🇬🇧 DOWSETT Alex (Katusha – Alpecin) 7:46
84 🇩🇪 GESCHKE Simon (CCC Team) 7:47
85 🇧🇪 VAN POUCKE Aaron (Sport Vlaanderen – Baloise) 8:05
86 🇷🇺 KURIANOV Stepan (Gazprom-RusVelo) 8:05
87 🇪🇸 CUBERO Jorge (Burgos-BH) 8:05
88 🇬🇧 MITRI James (Burgos-BH) 8:05
89 🇷🇺 NEKRASOV Denis (Gazprom-RusVelo) 8:05
90 🇺🇸 MURPHY Kyle (Rally UHC Cycling) 8:05
91 🇫🇷 BARTHE Cyril (Euskadi Basque Country – Murias) 8:05
92 🇪🇸 MADRAZO Ángel (Burgos-BH) 8:05
93 🇪🇸 CUADROS Álvaro (Caja Rural) 8:05
94 🇸🇮 ŠPILAK Simon (Katusha – Alpecin) 8:05
95 🇪🇸 CANTÓN Isaac (Kometa Cycling Team) 8:05
96 🇦🇺 BAUER Jack (Mitchelton-Scott) 8:05
97 🇸🇰 SAGAN Juraj (BORA-Hansgrohe) 9:42
98 🇧🇪 WILLEMS Thimo (Sport Vlaanderen – Baloise) 9:42
99 🇪🇸 PEÑALVER Manuel (Burgos-BH) 9:42
100 🇳🇱 TIMMERMANS Justin (Roompot – Charles) 9:42
101 🇨🇦 ANDERSON Ryan (Rally UHC Cycling) 9:42
102 🇵🇹 VIEGAS Daniel (Kometa Cycling Team) 9:42
103 🇮🇹 RUBINO Samuele (Kometa Cycling Team) 9:42
104 🇵🇹 BICO Nuno (Burgos-BH) 9:42
105 🇪🇸 GARCÍA José Antonio (Kometa Cycling Team) 9:42
106 🇮🇹 PUPPIO Antonio (Kometa Cycling Team) 9:42
107 🇨🇦 DAL-CIN Matteo (Rally UHC Cycling) 9:42
108 🇫🇷 LAFAY Victor (Cofidis) 9:42
109 🇫🇷 BURGAUDEAU Mathieu (Direct Energie) 9:42
110 🇪🇸 ARANBURU Jokin (Fundación Euskadi) 9:42
111 🇧🇾 ZHYHUNOU Dzmitry (Fundación Euskadi) 9:42
112 🇿🇦 SMIT Willie (Katusha – Alpecin) 9:42
113 🇨🇴 BETANCUR Carlos (Movistar Team) 9:42
114 🇪🇸 GOIKOETXEA Peio (Fundación Euskadi) 9:42
115 🇪🇸 LÓPEZ-CÓZAR Juan Antonio (Euskadi Basque Country – Murias) 9:42
116 🇪🇸 SANZ Enrique (Euskadi Basque Country – Murias) 9:42
117 🇪🇸 ALONSO Mikel (Fundación Euskadi) 9:42
118 🇫🇷 QUÉMÉNEUR Perrig (Direct Energie) 9:42
119 🇪🇸 INTXAUSTI Beñat (Euskadi Basque Country – Murias) 9:42
120 🇧🇪 VANSPEYBROUCK Pieter (Wanty – Groupe Gobert) 9:42
121 🇪🇸 BERRADE Urko (Euskadi Basque Country – Murias) 9:42
122 🇧🇪 DEVRIENDT Tom (Wanty – Groupe Gobert) 9:42
123 🇫🇷 JOURNIAUX Axel (Direct Energie) 9:42
DNF 🇧🇪 DUPONT Timothy (Wanty – Groupe Gobert)

Clasificación General

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇪🇸 BILBAO Pello (Astana) 4:15:02
2 🇪🇸 FRAILE Omar (Astana) 0:03
3 🇪🇸 SÁNCHEZ Luis León (Astana) 0:03
4 🇪🇸 VALVERDE Alejandro (Movistar Team) 0:03
5 🇦🇹 KONRAD Patrick (BORA-Hansgrohe) 0:03
6 🇩🇰 FUGLSANG Jakob (Astana) 0:03
7 🇮🇹 TRENTIN Matteo (Mitchelton-Scott) 0:09
8 🇱🇺 DRUCKER Jempy (BORA-Hansgrohe) 0:09
9 🇦🇹 HALLER Marco (Katusha – Alpecin) 0:09
10 🇫🇷 BOUDAT Thomas (Direct Energie) 0:09
11 🇪🇸 ROJAS José Joaquín (Movistar Team) 0:09
12 🇩🇪 KOCH Jonas (CCC Team) 0:09
13 🇧🇪 DE GENDT Aimé (Wanty – Groupe Gobert) 0:09
14 🇧🇪 DELTOMBE Kevin (Sport Vlaanderen – Baloise) 0:09
15 🇳🇱 VAN DER LIJKE Nick (Roompot – Charles) 0:09
16 🇧🇪 VLIEGEN Loïc (Wanty – Groupe Gobert) 0:09
17 🇺🇸 CARPENTER Robin (Rally UHC Cycling) 0:09
18 🇪🇸 BRAVO Garikoitz (Euskadi Basque Country – Murias) 0:09
19 🇧🇪 SPRENGERS Thomas (Sport Vlaanderen – Baloise) 0:09
20 🇫🇷 LE TURNIER Mathias (Cofidis) 0:09
21 🇪🇸 SOTO Antonio Jesus (Fundación Euskadi) 0:09
22 🇷🇺 CHERNETSKI Sergei (Caja Rural) 0:09
23 🇬🇧 KENNAUGH Peter (BORA-Hansgrohe) 0:09
24 🇪🇸 HERRADA José (Cofidis) 0:09
25 🇩🇪 POLITT Nils (Katusha – Alpecin) 0:09
26 🇪🇸 RODRÍGUEZ Óscar (Euskadi Basque Country – Murias) 0:09
27 🇪🇸 CARRETERO Héctor (Movistar Team) 0:09
28 🇷🇺 STRAKHOV Dmitry (Katusha – Alpecin) 0:14
29 🇪🇸 RODRÍGUEZ Cristián (Caja Rural) 0:14
30 🇳🇱 TEN DAM Laurens (CCC Team) 0:14
31 🇪🇸 VALLS Rafael (Movistar Team) 0:14
32 🇦🇹 ZOIDL Riccardo (CCC Team) 0:14
33 🇪🇸 FERNÁNDEZ Rubén (Movistar Team) 0:14
34 🇳🇿 SMITH Dion (Mitchelton-Scott) 0:14
35 🇪🇸 NAVARRO Daniel (Katusha – Alpecin) 0:14
36 🇦🇺 STANNARD Robert (Mitchelton-Scott) 0:18
37 🇩🇰 JUUL-JENSEN Christopher (Mitchelton-Scott) 0:46
38 🇨🇭 ALBASINI Michael (Mitchelton-Scott) 2:01
39 🇪🇸 ABERASTURI Jon (Caja Rural) 2:54
40 🇧🇪 PLANCKAERT Edward (Sport Vlaanderen – Baloise) 2:54
41 🇷🇺 RIKUNOV Petr (Gazprom-RusVelo) 2:56
42 🇧🇪 VERWILST Aaron (Sport Vlaanderen – Baloise) 2:56
43 🇫🇷 OURSELIN Paul (Direct Energie) 2:56
44 🇷🇺 CHERKASOV Nikolay (Gazprom-RusVelo) 2:56
45 🇷🇺 EVTUSHENKO Alexander (Gazprom-RusVelo) 2:56
46 🇺🇾 MOREIRA Mauricio (Caja Rural) 2:56
47 🇷🇺 PORSEV Alexander (Gazprom-RusVelo) 2:56
48 🇧🇪 LEYSEN Senne (Roompot – Charles) 2:56
49 🇳🇱 BOL Jetse (Burgos-BH) 2:56
50 🇫🇷 NAULEAU Bryan (Direct Energie) 2:56
51 🇪🇸 LÓPEZ Daniel (Burgos-BH) 2:56
52 🇮🇹 FORTIN Filippo (Cofidis) 2:56
53 🇫🇷 MORIN Emmanuel (Cofidis) 2:56
54 🇰🇿 NATAROV Yuriy (Astana) 2:56
55 🇧🇪 WAEYTENS Zico (Cofidis) 2:56
56 🇪🇸 BARBERO Carlos (Movistar Team) 2:56
57 🇧🇪 DE WITTE Mathias (Roompot – Charles) 2:56
58 🇧🇪 VAN GESTEL Dries (Sport Vlaanderen – Baloise) 2:56
59 🇳🇱 RIESEBEEK Oscar (Roompot – Charles) 2:56
60 🇨🇦 ELLSAY Nigel (Rally UHC Cycling) 2:56
61 🇪🇪 TAARAMÄE Rein (Direct Energie) 2:56
62 🇫🇷 OFFREDO Yoann (Wanty – Groupe Gobert) 2:56
63 🇪🇸 CAMACHO Juan (Kometa Cycling Team) 2:56
64 🇺🇸 ORONTE Emerson (Rally UHC Cycling) 2:56
65 🇪🇸 LOPEZ Juan Pedro (Kometa Cycling Team) 2:56
66 🇮🇹 CATALDO Dario (Astana) 2:56
67 🇪🇸 GONZALEZ David (Caja Rural) 2:56
68 🇳🇱 VAN GINNEKEN Sjoerd (Roompot – Charles) 2:56
69 🇧🇪 PAUWELS Serge (CCC Team) 2:56
70 🇪🇸 JUARISTI Txomin (Fundación Euskadi) 3:08
71 🇪🇸 CUADRADO Unai (Fundación Euskadi) 3:08
72 🇷🇺 VLASOV Aleksandr (Gazprom-RusVelo) 3:08
73 🇺🇸 BARTA Will (CCC Team) 3:08
74 🇺🇸 MANNION Gavin (Rally UHC Cycling) 3:08
75 🇳🇱 BOOM Lars (Roompot – Charles) 3:10
76 🇵🇱 BERNAS Paweł (CCC Team) 3:13
77 🇩🇪 SCHILLINGER Andreas (BORA-Hansgrohe) 4:14
78 🇩🇪 ACKERMANN Pascal (BORA-Hansgrohe) 4:14
79 🇩🇪 SELIG Rüdiger (BORA-Hansgrohe) 4:14
80 🇪🇸 CAÑELLAS Xavier (Caja Rural) 4:14
81 🇦🇺 HOWSON Damien (Mitchelton-Scott) 4:14
82 🇪🇷 BERHANE Natnael (Cofidis) 7:46
83 🇬🇧 DOWSETT Alex (Katusha – Alpecin) 7:46
84 🇩🇪 GESCHKE Simon (CCC Team) 7:47
85 🇧🇪 VAN POUCKE Aaron (Sport Vlaanderen – Baloise) 8:05
86 🇷🇺 KURIANOV Stepan (Gazprom-RusVelo) 8:05
87 🇪🇸 CUBERO Jorge (Burgos-BH) 8:05
88 🇬🇧 MITRI James (Burgos-BH) 8:05
89 🇷🇺 NEKRASOV Denis (Gazprom-RusVelo) 8:05
90 🇺🇸 MURPHY Kyle (Rally UHC Cycling) 8:05
91 🇫🇷 BARTHE Cyril (Euskadi Basque Country – Murias) 8:05
92 🇪🇸 MADRAZO Ángel (Burgos-BH) 8:05
93 🇪🇸 CUADROS Álvaro (Caja Rural) 8:05
94 🇸🇮 ŠPILAK Simon (Katusha – Alpecin) 8:05
95 🇪🇸 CANTÓN Isaac (Kometa Cycling Team) 8:05
96 🇦🇺 BAUER Jack (Mitchelton-Scott) 8:05
97 🇸🇰 SAGAN Juraj (BORA-Hansgrohe) 9:42
98 🇧🇪 WILLEMS Thimo (Sport Vlaanderen – Baloise) 9:42
99 🇪🇸 PEÑALVER Manuel (Burgos-BH) 9:42
100 🇳🇱 TIMMERMANS Justin (Roompot – Charles) 9:42
101 🇨🇦 ANDERSON Ryan (Rally UHC Cycling) 9:42
102 🇵🇹 VIEGAS Daniel (Kometa Cycling Team) 9:42
103 🇮🇹 RUBINO Samuele (Kometa Cycling Team) 9:42
104 🇵🇹 BICO Nuno (Burgos-BH) 9:42
105 🇪🇸 GARCÍA José Antonio (Kometa Cycling Team) 9:42
106 🇮🇹 PUPPIO Antonio (Kometa Cycling Team) 9:42
107 🇨🇦 DAL-CIN Matteo (Rally UHC Cycling) 9:42
108 🇫🇷 LAFAY Victor (Cofidis) 9:42
109 🇫🇷 BURGAUDEAU Mathieu (Direct Energie) 9:42
110 🇪🇸 ARANBURU Jokin (Fundación Euskadi) 9:42
111 🇧🇾 ZHYHUNOU Dzmitry (Fundación Euskadi) 9:42
112 🇿🇦 SMIT Willie (Katusha – Alpecin) 9:42
113 🇨🇴 BETANCUR Carlos (Movistar Team) 9:42
114 🇪🇸 GOIKOETXEA Peio (Fundación Euskadi) 9:42
115 🇪🇸 LÓPEZ-CÓZAR Juan Antonio (Euskadi Basque Country – Murias) 9:42
116 🇪🇸 SANZ Enrique (Euskadi Basque Country – Murias) 9:42
117 🇪🇸 ALONSO Mikel (Fundación Euskadi) 9:42
118 🇫🇷 QUÉMÉNEUR Perrig (Direct Energie) 9:42
119 🇪🇸 INTXAUSTI Beñat (Euskadi Basque Country – Murias) 9:42
120 🇧🇪 VANSPEYBROUCK Pieter (Wanty – Groupe Gobert) 9:42
121 🇪🇸 BERRADE Urko (Euskadi Basque Country – Murias) 9:42
122 🇧🇪 DEVRIENDT Tom (Wanty – Groupe Gobert) 9:42
123 🇫🇷 JOURNIAUX Axel (Direct Energie) 9:42