Harold Tejada (Team Medellín)

El ciclista Harold Tejada (Team Medellín) se ha proclamado campeón Colombiano Sub-23 de Ciclismo de Ruta 2019 disputado entre el Obelisco de Puerto Gaitán y Villavicencio, con un recorrido de 217 kilómetros.

Harold Tejada consiguió la victoria cruzando la línea de meta en solitario con un tiempo de 4 horas, 54 minutos y 36 segundos.

Harold Tejada (Team Medellín)
Harold Tejada (Team Medellín)

La segunda posición en la carrera fue para Jhojan García (Team Manzana Postobón) a 5 segundos y Santiago Ordoñez (EPM Scott) finalizo en el tercer escalón del pódium a 5 segundos.

Con esta victoria de Harold Tejada en la prueba de ruta se hace con el doblete después de hacerse con el primer lugar en la prueba de contrarreloj individual.

https://twitter.com/TEAMGWSHIMANO/status/1091766524220715015

Campeonato Colombiano de Ciclismo de Ruta 2019 (Sub-23) Clasificaciones

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇨🇴 TEJADA, Harold Alfons (TEAM MEDELLIN) 04:54:36
2 🇨🇴 GARCIA, Jhojan Orland (TEAM MANZANA POSTOBON) 0:05
3 🇨🇴 ORDOÑEZ, Santiago (EPM SCOTT) 0:05
4 🇨🇴 CANO, Kevin Jhoan (ORGULLO PAISA) 0:17
5 🇨🇴 ALBA, Juan Diego (COLDEPORTES ZENU) 0:18
6 🇨🇴 ZEA, Luis Daniel (TEAM ARCABUCO) 0:18
7 🇨🇴 REYES, Yeison Sebasti (GW SHIMANO CHAOYANG ENVI) 0:18
8 🇨🇴 BUITRAGO, Santiago (CINELLI) 0:27
9 🇨🇴 VEGA, Jose (ANTIOQUIA) 0:29
10 🇨🇴 GARZON, Marlon David (SUNDARK ARAWAK) 0:38
11 🇨🇴 ARROYAVE, Daniel (ORGULLO PAISA) 0:43
12 🇨🇴 HERNANDEZ, Brayan (COLDEPORTES STRONGMAN 4WD) 0:46
13 🇨🇴 MARTINEZ, Juan Esteba (AVINAL GW EL CARMEN VIBOR) 0:54
14 🇨🇴 GUZMAN, Oscar Leonard (TEAM ARCABUCO) 0:54
15 🇨🇴 VARGAS, Adrian Enriqu (EPM SCOTT) 0:54
16 🇨🇴 CUERVO, John Esteban (CM BENROS) 1:03
17 🇨🇴 ARIZA, Heimarhanz (DEPRISA) 1:05
18 🇨🇴 LOPEZ, Juan Jose (COLOMBIA NUESTRA META) 1:10
19 🇨🇴 VARGAS, Marlon Camilo (META) 1:10
20 🇨🇴 GUTIERREZ, Heberth Al (VALLE) 1:11
21 🇨🇴 RUIZ, Esteban (AVINAL GW EL CARMEN VIBOR) 1:13
22 🇨🇴 GAVIRIA, Juan Sebasti (EPM SCOTT) 1:14
23 🇨🇴 HERNANDEZ, Rafael (CUNDINAMARCA) 1:14
24 🇨🇴 SAENZ, Nicolas (TEAM MANZANA POSTOBON) 1:20
25 🇨🇴 GUZMAN, Johan Sebasti (BOYACA) 1:21
26 🇨🇴 BORDA, Brayan Yesid (BOGOTA) 1:21
27 🇨🇴 BASANTE, Juan Camilo (CALDAS) 1:24
28 🇨🇴 FLOREZ, Fabio Enrique (NORTE DE SANTANDER) 1:29
29 🇨🇴 MERCHAN, Didier Norbe (COLDEPORTES STRONGMAN 4WD) 1:35
30 🇨🇴 ROMERO, Ivan Felipe (SUNDARK ARAWAK) 1:36
31 🇨🇴 MOLANO, Julian David (COLDEPORTES ZENU) 1:40
32 🇨🇴 RAMIREZ, Juan Diego (ANTIOQUIA) 1:43
33 🇨🇴 RINCON, Yeison Alejan (SUNDARK ARAWAK) 1:57
34 🇨🇴 PEÑA, Jesus David (COLDEPORTES STRONGMAN 4WD) 2:07
35 🇨🇴 ZAPATA, Camilo (ORGULLO PAISA) 2:13
36 🇨🇴 RIVERA, Hector Sebast (META) 2:14
37 🇨🇴 RENDON, Juan Tito (COLDEPORTES ZENU) 2:14
38 🇨🇴 CASTAÑO, Elkin Manuel (CALDAS) 2:14
39 🇨🇴 BOBADILLA, Duban Cami (FUERZAS ARMADAS) 2:18
40 🇨🇴 GUERRERO, Juan Diego (SUNDARK ARAWAK) 2:19
41 🇨🇴 AVILA, Carlos Javier (BOGOTA) 2:28
42 🇨🇴 SANCHEZ, Camilo Andre (CM BENROS) 2:30
43 🇨🇴 MARTINEZ, Ivan Steven (BOYACA) 2:30
44 🇨🇴 JOSA, Carlos Estiven (VALLE) 2:30
45 🇨🇴 PUIN, Marcos Giovany (DEPRISA) 2:30
46 🇨🇴 CASALLAS, Jeisson Fer (TEAM ARCABUCO) 2:51
47 🇨🇴 OROZCO, Santiago (VALLE) 2:53
48 🇨🇴 QUINTERO, Cristian Fe (CUNDINAMARCA) 2:58
49 🇨🇴 IGUAVITA, Jhon Ricard (BOYACA) 3:03
50 🇨🇴 GUTIERREZ, Daniel (SANTANDER) 3:33
51 🇨🇴 ROJAS, Roosbelth Enje (NORTE DE SANTANDER) 3:40
52 🇨🇴 MONTOYA, Javier Ignac (ANTIOQUIA) 3:43
53 🇨🇴 VELANDIA, Carlos Andr (BOYACA) 3:47
54 🇨🇴 BUSTAMANTE, Adrian Ca (COLDEPORTES ZENU) 3:47
55 🇨🇴 PEREZ, Andres Ricardo (KUOTA CONSTRUCCION-OVIEDO) 3:47
56 🇨🇴 RODRIGUEZ, Julian Dav (BOGOTA) 4:25
57 🇨🇴 MOLINA, Wilmar (BOGOTA) 4:35
58 🇨🇴 CARDENAS, Juan Diego (SANTANDER) 5:01
59 🇨🇴 RAMIREZ, Santiago (RISARALDA) 5:19
60 🇨🇴 AVELLANEDA, Daniel Ed (COLOMBIA NUESTRA META) 5:22
61 🇨🇴 CHIA, Luis Carlos (TEAM MANZANA POSTOBON) 5:22
62 🇨🇴 ROA, Jhon Erik (META) 5:29
63 🇨🇴 VARGAS, Dinael (TOLIMA) 5:32
64 🇨🇴 ARANGO, Kevin Nazario (TOLIMA) 5:41
65 🇨🇴 AMAZO, Sebastian (BOGOTA) 5:44
66 🇨🇴 VILLADA, Juan Esteban (ORGULLO PAISA) 5:44
67 🇨🇴 GOMEZ, Jeferson Steve (FUERZAS ARMADAS) 5:51
68 🇨🇴 LOPEZ, Yonatan Andres (NARIÑO) 5:51
69 🇨🇴 ARCINIEGAS, Fabian (FUNDACION DEPORMUNDO) 5:51
70 🇨🇴 GUERRERO, Juan Esteba (CAJA RURAL SEGUROS RGA) 5:51
71 🇨🇴 ROJAS, Luis Rosendo (TEAM ARCABUCO) 6:37
72 🇨🇴 DIAZ, Manuel Ignacio (TEAM ARCABUCO) 6:37
73 🇨🇴 GOYENECHE, Elkin Rafa (BOYACA) 6:47
74 🇨🇴 VALENCIA, Andres Fern (VALLE) 6:48
75 🇨🇴 ESTEBAN, Cristian Yes (SANTANDER) 6:48
76 🇨🇴 SOLARTE, Jose Luis (PUTUMAYO) 6:48
77 🇨🇴 RUIZ, Cristian Stiven (ORGULLO PAISA) 6:56
78 🇨🇴 CORDERO, Deimer Mauri (NORTE DE SANTANDER) 6:58
79 🇨🇴 MUÑOZ, Yonny Alexande (FUNDACION DEPORMUNDO) 7:06
80 🇨🇴 ATAPUMA, Duvan Camilo (NARIÑO) 7:06
81 🇨🇴 VARGAS, Julian Andres (BOYACA) 7:14
82 🇨🇴 PALMAR, Elkin Sebasti (BOGOTA) 7:22
83 🇨🇴 CASTAÑO, Alexander (CM BENROS) 7:25
84 🇨🇴 VALLEJO, Juan Pablo (CALDAS) 7:26
85 🇨🇴 AREIZA, Jhojan David (ANTIOQUIA) 7:26
86 🇨🇴 CALLEJAS, Edinson Ale (FUERZAS ARMADAS) 7:26
87 🇨🇴 GUZMAN, Hadvin Santy (FUNDACION DEPORMUNDO) 8:36
88 🇨🇴 GALVIS, Juan Camilo (AVINAL GW EL CARMEN VIBOR) 9:22
89 🇨🇴 CASTRO, Camilo Andres (CUNDINAMARCA) 10:27
90 🇨🇴 MUÑOZ, Juan Camilo (HUILA) 10:38
91 🇨🇴 JARAMILLO, Mateo (AVINAL GW EL CARMEN VIBOR) 10:41
92 🇨🇴 ZAMORA, Daniel Stiven (FUERZAS ARMADAS) 10:41
93 🇨🇴 CAMARGO, Diego Andres (COLDEPORTES ZENU) 10:41
94 🇨🇴 AMADOR, Juan Jose (CALDAS) 10:41
95 🇨🇴 CHAVES, Brayan (MICHELTON-BIKE EXCHANGE) 10:41
96 🇨🇴 BURGOS, Eli Saul (DEPRISA) 10:55
97 🇨🇴 MORENO, Johan (COLDEPORTES STRONGMAN 4WD) 10:55
98 🇨🇴 SARMIENTO, Miguel Ang (EPM SCOTT) 10:55
99 🇨🇴 FUENTES, Fabian Camil (SUNDARK ARAWAK) 10:55
100 🇨🇴 DIAZ, Ivan Ramiro (SUCRE) 11:13
101 🇨🇴 PEREIRA, Angel David (ATLANTICO) 11:13
102 🇨🇴 GOMEZ, David Santiago (ORGULLO PAISA) 11:29
103 🇨🇴 BUSAQUILLO, Juan Sant (SUNDARK ARAWAK) 11:35
104 🇨🇴 LINARES, Aldo Sebasti (META) 11:42
105 🇨🇴 OSPITIA, Julian David (FUERZAS ARMADAS) 11:47
106 🇨🇴 NAVARRETE, Jorge Snei (META) 12:22
107 🇨🇴 DE LA TORRE, Jhonatan (TOLIMA) 12:44
108 🇨🇴 GOMEZ, Nicolas David (ANTIOQUIA) 12:44
109 🇨🇴 LESMES, Jhoan Sebasti (META) 13:14
110 🇨🇴 ARBELAEZ, Juan Camilo (RISARALDA) 13:28
111 🇨🇴 INSUASTY, David Andre (COLOMBIA NUESTRA META) 13:37
112 🇨🇴 ZAPATA, Alex Juan Pap (VALLE) 13:48
113 🇨🇴 AVENDAÑO, Diego Ferna (SANTANDER) 13:59
114 🇨🇴 VILLADA, Alejandro (CM BENROS) 13:59
115 🇨🇴 TORRES, Camilo Antoni (FUNDACION DEPORMUNDO) 14:33
116 🇨🇴 BARBOSA, Juan (CORBOBA) 14:56
117 🇨🇴 MENA, Juan Pablo (ATLANTICO) 14:56
118 🇨🇴 SANDOVAL, Santiago (ANTIOQUIA) 14:56
119 🇨🇴 VERGARA, Christian Sa (COLOMBIA NUESTRA META) 19:06
120 🇨🇴 ACEVEDO, Jarvy Doney (VALLE) 20:39
121 🇨🇴 OCAMPO, Nicolas Enriq (FUNDACION DEPORMUNDO) 21:22
122 🇨🇴 CORTES, Jhon Alexande (CESAR) 21:22
123 🇨🇴 UMBA, Juan Alejandro (TEAM ARCABUCO) 26:12
Artículo anteriorChallenge de Mallorca 2019 – Trofeo de Tramuntana: Clasificación Completa
Artículo siguienteDeisy Puin se corono como nueva Campeona Colombiana de Ciclismo de ruta Sub-23
Soy una colombiana de pura cepa!! Me encanta el ciclismo y soy una rutera de fin de semana. Me encanta el deporte y en mis ratos libres me encanta leer.