La Tropicale Amissa Bongo 2019

Estas son las clasificaciones completas una vez finalizada la sexta etapa de La Tropicale Amissa Bongo 2019 disputada entre las localidades de Bitam y Oyem, con un recorrido de 110 kilómetros.

El ciclista alemán André Greipel (Arkéa Samsic) se llevó la victoria con un tiempo de 2 horas, 30 minutos y 54 segundos, superando a Youcef Reguigui (Argelia) y a Lorrenzo Manzin (Vital Concept) los cuales finalizaron en la segunda y tercera posición respectivamente.

La clasificación general de La Tropicale Amissa Bongo 2019 es liderada por Niccolo Bonifazio (Direct Energie) seguido de Lorrenzo Manzin (Vital Concept) en la segunda posición y André Greipel (Arkéa Samsic) ocupa la tercera casilla.

Clasificaciones Completas

Clasificación de la Etapa

#Nombre y EquipoTiempo
1🇩🇪 GREIPEL André (Arkéa Samsic)2:30:54
2🇩🇿 REGUIGUI Youcef (Algeria)M.T
3🇫🇷 MANZIN Lorrenzo (Vital Concept – B&B Hotels)M.T
4🇮🇹 PELUCCHI Matteo (Androni Giocattoli)M.T
5🇪🇷 GHIRMAY Biniyam (Eritrea)M.T
6🇫🇷 CAM Maxime (Vital Concept – B&B Hotels)M.T
7🇮🇹 BONIFAZIO Niccolò (Direct Energie)M.T
8🇪🇹 EBRAHIM Redwan (Ethiopia)M.T
9🇮🇹 VENDRAME Andrea (Androni Giocattoli)M.T
10🇪🇷 TEKLEHAIMANOT Daniel (Eritrea)M.T
11🇮🇪 CISSÉ Isiaka (Ivory Coast)M.T
12🇪🇷 EYOB Metkel (Eritrea)M.T
13🇪🇷 MULUBRHAN Henok (Eritrea)M.T
14🇮🇹 BUSATO Matteo (Androni Giocattoli)M.T
15🇿🇦 DU PLOOY Rohan (ProTouch)M.T
16🇪🇷 TESFOM Sirak (Eritrea)M.T
17🇫🇷 DANIEL Maxime (Arkéa Samsic)M.T
18🇮🇹 BISOLTI Alessandro (Androni Giocattoli)M.T
19🇷🇼 ARERUYA Joseph (Rwanda)M.T
20🇪🇹 HAYLEMARYAM Kibrom Teklebrhan (Ethiopia)M.T
21🇷🇼 MUNYANEZA Didier (Rwanda)M.T
22🇷🇼 MUGISHA Samuel (Rwanda)M.T
23🇲🇺 REDY Dylan (Mauritius)M.T
24🇲🇺 HOW SAW KENG Matthew (Mauritius)M.T
25🇫🇷 GAUDIN Damien (Direct Energie)M.T
26🇫🇷 ERMENAULT Corentin (Vital Concept – B&B Hotels)M.T
27🇪🇹 GEBREWAHD Tamrat Meresa (Ethiopia)M.T
28🇫🇷 PETIT Adrien (Direct Energie)0:07
29🇪🇹 REDAE Tedros (Ethiopia)0:09
30🇲🇦 AKKAOUI Hichame (Morocco)0:11
31🇪🇹 BURU Temesgen (Ethiopia)0:23
32🇨🇲 FOSING Robert (Cameroon)0:26
33🇩🇿 LAGAB Azzedine (Algeria)0:27
34🇲🇦 SABBEHI Lahcen (Morocco)0:27
35🇪🇷 DEBRETSION Aron (Eritrea)0:27
36🇲🇺 MAYER Alexandre (Mauritius)0:27
37🇫🇷 PICHON Laurent (Arkéa Samsic)0:31
38🇨🇲 KAMZONG Clovis (Cameroon)0:33
39🇧🇫 DAUMONT Paul (Burkina Faso)0:33
40🇲🇦 BDADOU Youssef (Morocco)0:33
41🇷🇼 UWIZEYIMANA Bonaventure (Rwanda)0:33
42🇲🇺 LE COURT DE BILLOT Olivier (Mauritius)0:33
43🇩🇿 MANSOURI Abderrahmane (Algeria)0:33
44🇧🇫 NIKIÉMA Abdoul Aziz (Burkina Faso)0:33
45🇷🇼 NKURUNZIZA Yves (Rwanda)0:42
46🇿🇦 JIM Songezo (ProTouch)0:42
47🇨🇲 TELLA Arthuce Jodele (Cameroon)0:49
48🇫🇷 FEILLU Brice (Arkéa Samsic)0:56
49🇨🇲 TIENTCHEU Michel (Cameroon)0:56
50🇩🇿 BENYOUCEF Abdallah (Algeria)0:56
51🇬🇦 NGANDAMBA Geoffroy (Gabon)0:56
52🇲🇦 MAAROUF Nabil (Morocco)0:56
53🇮🇪 SANOGO Abou (Ivory Coast)0:56
54🇫🇷 MOTTIER Justin (Vital Concept – B&B Hotels)0:59
55🇧🇫 KONE Souleymane (Burkina Faso)1:01
56🇮🇹 FRAPPORTI Marco (Androni Giocattoli)1:02
57🇲🇦 TAMASNA Mohamed (Morocco)1:02
58🇨🇲 NANKO Yannick (Cameroon)1:09
59🇮🇪 TRAORE Souleymane (Ivory Coast)1:09
60🇧🇫 BAMOGO Saidou (Burkina Faso)1:12
61🇬🇦 MOULINGUI Glenn Morgan (Gabon)1:20
62🇷🇼 UWIZEYE Jean Cloude (Rwanda)1:22
63🇫🇷 RIOU Alan (Arkéa Samsic)1:32
64🇫🇷 LECROQ Jérémy (Vital Concept – B&B Hotels)1:38
65🇿🇦 SEYFFERT Pieter (ProTouch)1:38
66🇿🇦 ELIOT Mitchell (ProTouch)1:38
67🇫🇷 FOURNIER Marc (Vital Concept – B&B Hotels)2:20
68🇿🇦 JULIUS Jayde (ProTouch)2:35
69🇲🇺 RABAYE Fidzerald (Mauritius)3:47
70🇫🇷 LE ROUX Romain (Arkéa Samsic)5:03
71🇫🇷 PICHOT Alexandre (Direct Energie)5:03
72🇬🇦 TCHOUTA Cedric (Gabon)5:31
73🇧🇫 SORGHO Mathias (Burkina Faso)5:31
74🇮🇪 KONTÉ Bassirou (Ivory Coast)5:31
75🇲🇺 ROUGIER-LAGANE Grégory (Mauritius)6:34
76🇧🇫 YARBANGA Salifou (Burkina Faso)7:38
77🇫🇷 GENE Yohann (Direct Energie)7:38
78🇫🇷 JOURNIAUX Axel (Direct Energie)7:41
79🇨🇲 KUERE NOUNAWE Rodrigue Eric (Cameroon)8:05
80🇪🇹 GEBREMARIAM Fiseha (Ethiopia)11:22
DNF🇲🇦 BERJALI Yassine (Morocco)

Clasificación General

#Nombre y EquipoTiempo
1🇮🇹 BONIFAZIO Niccolò (Direct Energie)17:33:24
2🇫🇷 MANZIN Lorrenzo (Vital Concept – B&B Hotels)0:16
3🇩🇪 GREIPEL André (Arkéa Samsic)0:20
4🇩🇿 REGUIGUI Youcef (Algeria)0:21
5🇪🇷 TESFOM Sirak (Eritrea)0:26
6🇪🇷 EYOB Metkel (Eritrea)0:28
7🇷🇼 MUNYANEZA Didier (Rwanda)0:33
8🇪🇷 TEKLEHAIMANOT Daniel (Eritrea)0:34
9🇪🇷 MULUBRHAN Henok (Eritrea)0:37
10🇿🇦 DU PLOOY Rohan (ProTouch)0:38
11🇮🇪 CISSÉ Isiaka (Ivory Coast)0:38
12🇮🇹 VENDRAME Andrea (Androni Giocattoli)0:40
13🇫🇷 GAUDIN Damien (Direct Energie)0:40
14🇮🇹 BISOLTI Alessandro (Androni Giocattoli)0:40
15🇷🇼 MUGISHA Samuel (Rwanda)0:40
16🇫🇷 CAM Maxime (Vital Concept – B&B Hotels)0:42
17🇪🇹 EBRAHIM Redwan (Ethiopia)0:44
18🇪🇹 HAYLEMARYAM Kibrom Teklebrhan (Ethiopia)0:44
19🇫🇷 PETIT Adrien (Direct Energie)0:46
20🇫🇷 ERMENAULT Corentin (Vital Concept – B&B Hotels)0:46
21🇷🇼 ARERUYA Joseph (Rwanda)0:53
22🇲🇺 HOW SAW KENG Matthew (Mauritius)0:55
23🇲🇺 REDY Dylan (Mauritius)0:55
24🇪🇹 GEBREWAHD Tamrat Meresa (Ethiopia)1:03
25🇪🇷 DEBRETSION Aron (Eritrea)1:07
26🇲🇦 SABBEHI Lahcen (Morocco)1:13
27🇫🇷 PICHON Laurent (Arkéa Samsic)1:15
28🇪🇹 BURU Temesgen (Ethiopia)1:18
29🇲🇺 MAYER Alexandre (Mauritius)1:22
30🇲🇺 LE COURT DE BILLOT Olivier (Mauritius)1:28
31🇷🇼 UWIZEYIMANA Bonaventure (Rwanda)1:30
32🇫🇷 DANIEL Maxime (Arkéa Samsic)1:32
33🇩🇿 LAGAB Azzedine (Algeria)1:34
34🇿🇦 JIM Songezo (ProTouch)1:45
35🇮🇹 BUSATO Matteo (Androni Giocattoli)1:53
36🇫🇷 MOTTIER Justin (Vital Concept – B&B Hotels)1:54
37🇲🇦 BDADOU Youssef (Morocco)2:24
38🇷🇼 UWIZEYE Jean Cloude (Rwanda)2:52
39🇧🇫 DAUMONT Paul (Burkina Faso)4:03
40🇧🇫 BAMOGO Saidou (Burkina Faso)4:43
41🇨🇲 FOSING Robert (Cameroon)4:43
42🇮🇹 FRAPPORTI Marco (Androni Giocattoli)4:57
43🇫🇷 FEILLU Brice (Arkéa Samsic)4:58
44🇨🇲 KAMZONG Clovis (Cameroon)5:47
45🇫🇷 PICHOT Alexandre (Direct Energie)5:49
46🇩🇿 MANSOURI Abderrahmane (Algeria)5:49
47🇬🇦 NGANDAMBA Geoffroy (Gabon)6:17
48🇷🇼 NKURUNZIZA Yves (Rwanda)7:24
49🇫🇷 LE ROUX Romain (Arkéa Samsic)8:51
50🇧🇫 SORGHO Mathias (Burkina Faso)9:12
51🇫🇷 RIOU Alan (Arkéa Samsic)10:41
52🇫🇷 GENE Yohann (Direct Energie)10:43
53🇪🇹 GEBREMARIAM Fiseha (Ethiopia)12:08
54🇧🇫 YARBANGA Salifou (Burkina Faso)12:15
55🇧🇫 KONE Souleymane (Burkina Faso)12:43
56🇩🇿 BENYOUCEF Abdallah (Algeria)12:57
57🇲🇺 RABAYE Fidzerald (Mauritius)13:00
58🇫🇷 LECROQ Jérémy (Vital Concept – B&B Hotels)14:30
59🇫🇷 FOURNIER Marc (Vital Concept – B&B Hotels)17:58
60🇿🇦 JULIUS Jayde (ProTouch)19:19
61🇿🇦 ELIOT Mitchell (ProTouch)21:13
62🇲🇦 MAAROUF Nabil (Morocco)22:48
63🇲🇦 TAMASNA Mohamed (Morocco)23:24
64🇲🇺 ROUGIER-LAGANE Grégory (Mauritius)24:26
65🇪🇹 REDAE Tedros (Ethiopia)26:59
66🇨🇲 NANKO Yannick (Cameroon)27:56
67🇫🇷 JOURNIAUX Axel (Direct Energie)33:05
68🇬🇦 MOULINGUI Glenn Morgan (Gabon)50:27
69🇲🇦 AKKAOUI Hichame (Morocco)51:02
70🇨🇲 TIENTCHEU Michel (Cameroon)52:51
71🇮🇪 SANOGO Abou (Ivory Coast)53:56
72🇮🇪 TRAORE Souleymane (Ivory Coast)53:59
73🇪🇷 GHIRMAY Biniyam (Eritrea)55:18
74🇨🇲 TELLA Arthuce Jodele (Cameroon)59:24
75🇮🇹 PELUCCHI Matteo (Androni Giocattoli)59:45
76🇬🇦 TCHOUTA Cedric (Gabon)1:04:03
77🇧🇫 NIKIÉMA Abdoul Aziz (Burkina Faso)1:04:23
78🇨🇲 KUERE NOUNAWE Rodrigue Eric (Cameroon)1:06:21
79🇿🇦 SEYFFERT Pieter (ProTouch)1:17:11
80🇮🇪 KONTÉ Bassirou (Ivory Coast)1:34:01

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor escribe tu comentario
Por favor introduce tu nombre aquí

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.