La Tropicale Amissa Bongo 2019

Estas son las clasificaciones completas una vez finalizada la quinta etapa de La Tropicale Amissa Bongo 2019 disputada entre Bitam y Mongomo, con un recorrido de 126 kilómetros.

El italiano Niccolo Bonifazio (Direct Energie) se llevó la victoria con un tiempo de 3 horas, 4 minutos y 51 segundos, superando a Youcef Reguigui (Argelia) y Lorrenzo Manzin (Vital Concept) los cuales ocuparon la segunda y la tercera colocación respectivamente.

La clasificación general de La Tropicale Amissa Bongo 2019 es liderada por Niccolo Bonifazio (Direct Energie) seguido de Lorrenzo Manzin (Vital Concept) en la segunda posición y Sirak Tesfom (Eritrea) ocupa la tercera colocación.

Clasificaciones Completas

Clasificación de la Etapa

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇮🇹 BONIFAZIO Niccolò (Direct Energie) 3:04:51
2 🇩🇿 REGUIGUI Youcef (Algeria) M.T
3 🇫🇷 MANZIN Lorrenzo (Vital Concept – B&B Hotels) M.T
4 🇮🇹 PELUCCHI Matteo (Androni Giocattoli) M.T
5 🇪🇷 GHIRMAY Biniyam (Eritrea) M.T
6 🇩🇪 GREIPEL André (Arkéa Samsic) M.T
7 🇿🇦 DU PLOOY Rohan (ProTouch) M.T
8 🇪🇷 MULUBRHAN Henok (Eritrea) M.T
9 🇮🇹 VENDRAME Andrea (Androni Giocattoli) M.T
10 🇲🇺 MAYER Alexandre (Mauritius) M.T
11 🇮🇪 CISSÉ Isiaka (Ivory Coast) M.T
12 🇫🇷 GAUDIN Damien (Direct Energie) M.T
13 🇲🇦 SABBEHI Lahcen (Morocco) M.T
14 🇪🇷 TEKLEHAIMANOT Daniel (Eritrea) M.T
15 🇲🇦 BDADOU Youssef (Morocco) M.T
16 🇫🇷 PETIT Adrien (Direct Energie) M.T
17 🇪🇹 EBRAHIM Redwan (Ethiopia) M.T
18 🇫🇷 DANIEL Maxime (Arkéa Samsic) M.T
19 🇪🇷 TESFOM Sirak (Eritrea) M.T
20 🇪🇷 EYOB Metkel (Eritrea) M.T
21 🇫🇷 PICHON Laurent (Arkéa Samsic) M.T
22 🇪🇹 GEBREMARIAM Fiseha (Ethiopia) M.T
23 🇫🇷 LECROQ Jérémy (Vital Concept – B&B Hotels) M.T
24 🇮🇹 BISOLTI Alessandro (Androni Giocattoli) M.T
25 🇪🇷 DEBRETSION Aron (Eritrea) M.T
26 🇧🇫 NIKIÉMA Abdoul Aziz (Burkina Faso) M.T
27 🇲🇺 HOW SAW KENG Matthew (Mauritius) M.T
28 🇲🇦 BERJALI Yassine (Morocco) M.T
29 🇪🇹 HAYLEMARYAM Kibrom Teklebrhan (Ethiopia) M.T
30 🇮🇹 FRAPPORTI Marco (Androni Giocattoli) M.T
31 🇫🇷 ERMENAULT Corentin (Vital Concept – B&B Hotels) M.T
32 🇪🇹 BURU Temesgen (Ethiopia) M.T
33 🇩🇿 BENYOUCEF Abdallah (Algeria) M.T
34 🇮🇪 SANOGO Abou (Ivory Coast) M.T
35 🇷🇼 ARERUYA Joseph (Rwanda) M.T
36 🇷🇼 MUNYANEZA Didier (Rwanda) M.T
37 🇧🇫 DAUMONT Paul (Burkina Faso) M.T
38 🇲🇺 REDY Dylan (Mauritius) M.T
39 🇫🇷 CAM Maxime (Vital Concept – B&B Hotels) M.T
40 🇩🇿 LAGAB Azzedine (Algeria) M.T
41 🇨🇲 TIENTCHEU Michel (Cameroon) M.T
42 🇧🇫 SORGHO Mathias (Burkina Faso) M.T
43 🇲🇺 LE COURT DE BILLOT Olivier (Mauritius) M.T
44 🇫🇷 PICHOT Alexandre (Direct Energie) M.T
45 🇨🇲 NANKO Yannick (Cameroon) M.T
46 🇨🇲 FOSING Robert (Cameroon) M.T
47 🇮🇪 KONTÉ Bassirou (Ivory Coast) M.T
48 🇨🇲 KAMZONG Clovis (Cameroon) M.T
49 🇿🇦 JIM Songezo (ProTouch) M.T
50 🇮🇹 BUSATO Matteo (Androni Giocattoli) M.T
51 🇧🇫 BAMOGO Saidou (Burkina Faso) M.T
52 🇲🇺 RABAYE Fidzerald (Mauritius) M.T
53 🇲🇦 MAAROUF Nabil (Morocco) M.T
54 🇷🇼 MUGISHA Samuel (Rwanda) M.T
55 🇪🇹 GEBREWAHD Tamrat Meresa (Ethiopia) M.T
56 🇫🇷 MOTTIER Justin (Vital Concept – B&B Hotels) M.T
57 🇨🇲 TELLA Arthuce Jodele (Cameroon) M.T
58 🇪🇹 REDAE Tedros (Ethiopia) M.T
59 🇲🇦 AKKAOUI Hichame (Morocco) M.T
60 🇨🇲 KUERE NOUNAWE Rodrigue Eric (Cameroon) M.T
61 🇬🇦 NGANDAMBA Geoffroy (Gabon) M.T
62 🇷🇼 NKURUNZIZA Yves (Rwanda) M.T
63 🇩🇿 MANSOURI Abderrahmane (Algeria) M.T
64 🇿🇦 SEYFFERT Pieter (ProTouch) M.T
65 🇮🇪 TRAORE Souleymane (Ivory Coast) 0:15
66 🇬🇦 MOULINGUI Glenn Morgan (Gabon) 0:15
67 🇧🇫 YARBANGA Salifou (Burkina Faso) 0:15
68 🇷🇼 UWIZEYIMANA Bonaventure (Rwanda) 0:15
69 🇫🇷 RIOU Alan (Arkéa Samsic) 0:22
70 🇬🇦 TCHOUTA Cedric (Gabon) 0:24
71 🇷🇼 UWIZEYE Jean Cloude (Rwanda) 0:35
72 🇫🇷 GENE Yohann (Direct Energie) 0:38
73 🇫🇷 FEILLU Brice (Arkéa Samsic) 0:38
74 🇫🇷 LE ROUX Romain (Arkéa Samsic) 0:38
75 🇿🇦 ELIOT Mitchell (ProTouch) 1:54
76 🇿🇦 JULIUS Jayde (ProTouch) 1:54
77 🇫🇷 FOURNIER Marc (Vital Concept – B&B Hotels) 2:24
78 🇫🇷 JOURNIAUX Axel (Direct Energie) 2:24
79 🇧🇫 KONE Souleymane (Burkina Faso) 8:30
80 🇲🇺 ROUGIER-LAGANE Grégory (Mauritius) 10:07
81 🇲🇦 TAMASNA Mohamed (Morocco) 17:59

Clasificación General

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇮🇹 BONIFAZIO Niccolò (Direct Energie) 15:02:30
2 🇫🇷 MANZIN Lorrenzo (Vital Concept – B&B Hotels) 0:20
3 🇪🇷 TESFOM Sirak (Eritrea) 0:26
4 🇩🇿 REGUIGUI Youcef (Algeria) 0:27
5 🇪🇷 EYOB Metkel (Eritrea) 0:28
6 🇩🇪 GREIPEL André (Arkéa Samsic) 0:30
7 🇷🇼 MUNYANEZA Didier (Rwanda) 0:33
8 🇪🇷 TEKLEHAIMANOT Daniel (Eritrea) 0:34
9 🇪🇷 MULUBRHAN Henok (Eritrea) 0:37
10 🇿🇦 DU PLOOY Rohan (ProTouch) 0:38
11 🇮🇪 CISSÉ Isiaka (Ivory Coast) 0:38
12 🇫🇷 PETIT Adrien (Direct Energie) 0:39
13 🇮🇹 VENDRAME Andrea (Androni Giocattoli) 0:40
14 🇪🇷 DEBRETSION Aron (Eritrea) 0:40
15 🇫🇷 GAUDIN Damien (Direct Energie) 0:40
16 🇮🇹 BISOLTI Alessandro (Androni Giocattoli) 0:40
17 🇷🇼 MUGISHA Samuel (Rwanda) 0:40
18 🇫🇷 CAM Maxime (Vital Concept – B&B Hotels) 0:42
19 🇪🇹 EBRAHIM Redwan (Ethiopia) 0:44
20 🇪🇹 HAYLEMARYAM Kibrom Teklebrhan (Ethiopia) 0:44
21 🇫🇷 PICHON Laurent (Arkéa Samsic) 0:44
22 🇲🇦 SABBEHI Lahcen (Morocco) 0:46
23 🇫🇷 ERMENAULT Corentin (Vital Concept – B&B Hotels) 0:46
24 🇫🇷 PICHOT Alexandre (Direct Energie) 0:46
25 🇪🇹 GEBREMARIAM Fiseha (Ethiopia) 0:46
26 🇷🇼 ARERUYA Joseph (Rwanda) 0:53
27 🇲🇺 MAYER Alexandre (Mauritius) 0:55
28 🇲🇺 HOW SAW KENG Matthew (Mauritius) 0:55
29 🇲🇺 REDY Dylan (Mauritius) 0:55
30 🇲🇺 LE COURT DE BILLOT Olivier (Mauritius) 0:55
31 🇫🇷 MOTTIER Justin (Vital Concept – B&B Hotels) 0:55
32 🇷🇼 UWIZEYIMANA Bonaventure (Rwanda) 0:57
33 🇪🇹 BURU Temesgen (Ethiopia) 1:00
34 🇪🇹 GEBREWAHD Tamrat Meresa (Ethiopia) 1:03
35 🇿🇦 JIM Songezo (ProTouch) 1:03
36 🇩🇿 LAGAB Azzedine (Algeria) 1:07
37 🇷🇼 UWIZEYE Jean Cloude (Rwanda) 1:30
38 🇫🇷 DANIEL Maxime (Arkéa Samsic) 1:32
39 🇲🇦 BERJALI Yassine (Morocco) 1:51
40 🇲🇦 BDADOU Youssef (Morocco) 1:51
41 🇮🇹 BUSATO Matteo (Androni Giocattoli) 1:53
42 🇫🇷 GENE Yohann (Direct Energie) 3:05
43 🇧🇫 DAUMONT Paul (Burkina Faso) 3:30
44 🇧🇫 BAMOGO Saidou (Burkina Faso) 3:31
45 🇧🇫 SORGHO Mathias (Burkina Faso) 3:41
46 🇫🇷 LE ROUX Romain (Arkéa Samsic) 3:48
47 🇮🇹 FRAPPORTI Marco (Androni Giocattoli) 3:59
48 🇫🇷 FEILLU Brice (Arkéa Samsic) 4:02
49 🇨🇲 FOSING Robert (Cameroon) 4:17
50 🇧🇫 YARBANGA Salifou (Burkina Faso) 4:37
51 🇨🇲 KAMZONG Clovis (Cameroon) 5:14
52 🇩🇿 MANSOURI Abderrahmane (Algeria) 5:16
53 🇬🇦 NGANDAMBA Geoffroy (Gabon) 5:21
54 🇷🇼 NKURUNZIZA Yves (Rwanda) 6:42
55 🇫🇷 RIOU Alan (Arkéa Samsic) 9:09
56 🇲🇺 RABAYE Fidzerald (Mauritius) 9:13
57 🇧🇫 KONE Souleymane (Burkina Faso) 11:42
58 🇩🇿 BENYOUCEF Abdallah (Algeria) 12:01
59 🇫🇷 LECROQ Jérémy (Vital Concept – B&B Hotels) 12:52
60 🇫🇷 FOURNIER Marc (Vital Concept – B&B Hotels) 15:38
61 🇿🇦 JULIUS Jayde (ProTouch) 16:53
62 🇲🇺 ROUGIER-LAGANE Grégory (Mauritius) 17:52
63 🇿🇦 ELIOT Mitchell (ProTouch) 19:35
64 🇲🇦 MAAROUF Nabil (Morocco) 21:52
65 🇲🇦 TAMASNA Mohamed (Morocco) 22:22
66 🇫🇷 JOURNIAUX Axel (Direct Energie) 25:24
67 🇨🇲 NANKO Yannick (Cameroon) 26:47
68 🇪🇹 REDAE Tedros (Ethiopia) 26:50
69 🇬🇦 MOULINGUI Glenn Morgan (Gabon) 49:07
70 🇲🇦 AKKAOUI Hichame (Morocco) 50:51
71 🇨🇲 TIENTCHEU Michel (Cameroon) 51:55
72 🇮🇪 TRAORE Souleymane (Ivory Coast) 52:50
73 🇮🇪 SANOGO Abou (Ivory Coast) 53:00
74 🇪🇷 GHIRMAY Biniyam (Eritrea) 55:18
75 🇨🇲 KUERE NOUNAWE Rodrigue Eric (Cameroon) 58:16
76 🇬🇦 TCHOUTA Cedric (Gabon) 58:32
77 🇨🇲 TELLA Arthuce Jodele (Cameroon) 58:35
78 🇮🇹 PELUCCHI Matteo (Androni Giocattoli) 59:45
79 🇧🇫 NIKIÉMA Abdoul Aziz (Burkina Faso) 1:03:50
80 🇿🇦 SEYFFERT Pieter (ProTouch) 1:15:33
81 🇮🇪 KONTÉ Bassirou (Ivory Coast) 1:28:30
Artículo anteriorNiccolo Bonifazio se impone por tercera vez en La Tropicale Amissa Bongo 2019
Artículo siguienteEl Giro de Italia 2019 sigue siendo una posibilidad para Geraint Thomas
Soy una colombiana de pura cepa!! Me encanta el ciclismo y soy una rutera de fin de semana. Me encanta el deporte y en mis ratos libres me encanta leer.