La Tropicale Amissa Bongo 2019

Estas son las clasificaciones completas una vez finalizada la primera etapa de La Tropicale Amissa Bongo 2019 disputada entre las localidades de Bongoville y Moanda, con un recorrido de 100 kilómetros.

El ciclista italiano Niccolo Bonifazio (Direct Energie) se llevó la victoria con un tiempo de 2 horas, 43 minutos y 23 segundos, superando a los ciclistas Lorrenzo Manzin (Vital Concept) y André Greipel (Arkéa Samsic) los cuales ocuparon la segunda y tercera posición respectivamente.

La clasificación general de La Tropicale Amissa Bongo 2019 es liderada Niccolo Bonifazio (Direct Energie) seguido por Sirak Tesfom (Eritrea) y Didier Munyaneza (Rwanda) ocupa la tercera colocación.

Clasificaciones Completas

Clasificación de la Etapa

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇮🇹 BONIFAZIO Niccolò (Direct Energie) 2:43:23
2 🇫🇷 MANZIN Lorrenzo (Vital Concept – B&B Hotels) M.T
3 🇩🇪 GREIPEL André (Arkéa Samsic) M.T
4 🇩🇿 REGUIGUI Youcef (Algeria) M.T
5 🇪🇷 MULUBRHAN Henok (Eritrea) M.T
6 🇫🇷 PICHOT Alexandre (Direct Energie) M.T
7 🇿🇦 DU PLOOY Rohan (ProTouch) M.T
8 🇮🇹 VENDRAME Andrea (Androni Giocattoli) M.T
9 🇩🇿 HAMZA Abderrahmane Mehdi (Algeria) M.T
10 🇪🇷 TESFOM Sirak (Eritrea) M.T
11 🇪🇹 EBRAHIM Redwan (Ethiopia) M.T
12 🇫🇷 DANIEL Maxime (Arkéa Samsic) M.T
13 🇮🇹 BUSATO Matteo (Androni Giocattoli) M.T
14 🇪🇷 DEBRETSION Aron (Eritrea) M.T
15 🇷🇼 UWIZEYIMANA Bonaventure (Rwanda) M.T
16 🇮🇪 CISSÉ Isiaka (Ivory Coast) M.T
17 🇪🇷 EYOB Metkel (Eritrea) M.T
18 🇫🇷 GAUDIN Damien (Direct Energie) M.T
19 🇲🇦 SABBEHI Lahcen (Morocco) M.T
20 🇷🇼 UWIZEYE Jean Cloude (Rwanda) M.T
21 🇫🇷 CAM Maxime (Vital Concept – B&B Hotels) M.T
22 🇿🇦 BUTLER Reynard (ProTouch) M.T
23 🇲🇺 REDY Dylan (Mauritius) M.T
24 🇪🇹 HAYLEMARYAM Kibrom Teklebrhan (Ethiopia) M.T
25 🇷🇼 ARERUYA Joseph (Rwanda) M.T
26 🇫🇷 JOURNIAUX Axel (Direct Energie) M.T
27 🇲🇺 HOW SAW KENG Matthew (Mauritius) M.T
28 🇫🇷 MOTTIER Justin (Vital Concept – B&B Hotels) M.T
29 🇫🇷 PETIT Adrien (Direct Energie) M.T
30 🇲🇺 LE COURT DE BILLOT Olivier (Mauritius) M.T
31 🇪🇷 TEKLEHAIMANOT Daniel (Eritrea) M.T
32 🇷🇼 NKURUNZIZA Yves (Rwanda) M.T
33 🇫🇷 GENE Yohann (Direct Energie) M.T
34 🇮🇹 FRAPPORTI Marco (Androni Giocattoli) M.T
35 🇲🇺 MAYER Alexandre (Mauritius) M.T
36 🇪🇹 BURU Temesgen (Ethiopia) M.T
37 🇷🇼 MUGISHA Samuel (Rwanda) M.T
38 🇧🇫 YARBANGA Salifou (Burkina Faso) M.T
39 🇫🇷 PICHON Laurent (Arkéa Samsic) M.T
40 🇧🇫 BAMOGO Saidou (Burkina Faso) M.T
41 🇿🇦 JULIUS Jayde (ProTouch) M.T
42 🇩🇿 LAGAB Azzedine (Algeria) M.T
43 🇫🇷 ERMENAULT Corentin (Vital Concept – B&B Hotels) M.T
44 🇮🇹 BISOLTI Alessandro (Androni Giocattoli) M.T
45 🇧🇫 SORGHO Mathias (Burkina Faso) M.T
46 🇧🇫 KONE Souleymane (Burkina Faso) 0:15
47 🇩🇿 MANSOURI Abderrahmane (Algeria) 0:15
48 🇮🇪 TRAORE Souleymane (Ivory Coast) 0:17
49 🇪🇹 GEBREWAHD Tamrat Meresa (Ethiopia) 0:17
50 🇬🇦 TCHOUTA Cedric (Gabon) 0:29
51 🇨🇲 KAMZONG Clovis (Cameroon) 0:42
52 🇮🇹 PELUCCHI Matteo (Androni Giocattoli) 0:42
53 🇮🇪 SANOGO Abou (Ivory Coast) 0:42
54 🇷🇼 MUNYANEZA Didier (Rwanda) 0:00
55 🇲🇦 BERJALI Yassine (Morocco) 0:42
56 🇲🇦 BDADOU Youssef (Morocco) 0:42
57 🇲🇺 ROUGIER-LAGANE Grégory (Mauritius) 0:42
58 🇪🇹 REDAE Tedros (Ethiopia) 0:42
59 🇲🇦 AKKAOUI Hichame (Morocco) 0:42
60 🇲🇺 RABAYE Fidzerald (Mauritius) 0:42
61 🇫🇷 FEILLU Brice (Arkéa Samsic) 0:42
62 🇫🇷 LE ROUX Romain (Arkéa Samsic) 0:42
63 🇬🇦 NGANDAMBA Geoffroy (Gabon) 0:00
64 🇨🇲 KUERE NOUNAWE Rodrigue Eric (Cameroon) 0:47
65 🇪🇷 GHIRMAY Biniyam (Eritrea) 0:00
66 🇨🇲 NANKO Yannick (Cameroon) 0:00
67 🇿🇦 JIM Songezo (ProTouch) 1:10
68 🇮🇪 KONTÉ Bassirou (Ivory Coast) 1:10
69 🇫🇷 RIOU Alan (Arkéa Samsic) 1:10
70 🇬🇦 MOULINGUI Glenn Morgan (Gabon) 1:27
71 🇩🇿 BENYOUCEF Abdallah (Algeria) 0:00
72 🇮🇹 SPREAFICO Matteo (Androni Giocattoli) 0:00
73 🇫🇷 LECROQ Jérémy (Vital Concept – B&B Hotels) 1:27
74 🇫🇷 FOURNIER Marc (Vital Concept – B&B Hotels) 1:27
75 🇪🇹 GEBREMARIAM Fiseha (Ethiopia) 0:00
76 🇲🇦 MAAROUF Nabil (Morocco) 1:46
77 🇨🇲 TELLA Arthuce Jodele (Cameroon) 1:46
78 🇨🇲 FOSING Robert (Cameroon) 1:54
79 🇧🇫 DAUMONT Paul (Burkina Faso) 1:56
80 🇬🇦 MAROGA Paul Junior (Gabon) 1:57
81 🇨🇲 TIENTCHEU Michel (Cameroon) 0:00
82 🇲🇦 TAMASNA Mohamed (Morocco) 6:49
83 🇩🇿 BECHLAGHEME Abderrahmane (Algeria) 7:12
84 🇮🇪 ASSAHOLIN Konan Daniel (Ivory Coast) 7:14
85 🇧🇫 NIKIÉMA Abdoul Aziz (Burkina Faso) 7:14
86 🇿🇦 ELIOT Mitchell (ProTouch) 7:14
87 🇬🇦 EKOBENA Ephrem (Gabon) 8:20
88 🇿🇦 SEYFFERT Pieter (ProTouch) 12:43
89 🇮🇪 KOUADIO Kouame Antoine (Ivory Coast) 24:49
90 🇬🇦 MOUKAGNI Leris (Gabon) 25:06

Clasificación General

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇮🇹 BONIFAZIO Niccolò (Direct Energie) 2:43:13
2 🇪🇷 TESFOM Sirak (Eritrea) 0:02
3 🇷🇼 MUNYANEZA Didier (Rwanda) 0:03
4 🇫🇷 MANZIN Lorrenzo (Vital Concept – B&B Hotels) 0:04
5 🇩🇪 GREIPEL André (Arkéa Samsic) 0:06
6 🇩🇿 REGUIGUI Youcef (Algeria) 0:10
7 🇪🇷 MULUBRHAN Henok (Eritrea) 0:10
8 🇫🇷 PICHOT Alexandre (Direct Energie) 0:10
9 🇿🇦 DU PLOOY Rohan (ProTouch) 0:10
10 🇮🇹 VENDRAME Andrea (Androni Giocattoli) 0:10
11 🇩🇿 HAMZA Abderrahmane Mehdi (Algeria) 0:10
12 🇪🇹 EBRAHIM Redwan (Ethiopia) 0:10
13 🇫🇷 DANIEL Maxime (Arkéa Samsic) 0:10
14 🇮🇹 BUSATO Matteo (Androni Giocattoli) 0:10
15 🇪🇷 DEBRETSION Aron (Eritrea) 0:10
16 🇷🇼 UWIZEYIMANA Bonaventure (Rwanda) 0:10
17 🇮🇪 CISSÉ Isiaka (Ivory Coast) 0:10
18 🇪🇷 EYOB Metkel (Eritrea) 0:10
19 🇫🇷 GAUDIN Damien (Direct Energie) 0:10
20 🇲🇦 SABBEHI Lahcen (Morocco) 0:10
21 🇷🇼 UWIZEYE Jean Cloude (Rwanda) 0:10
22 🇫🇷 CAM Maxime (Vital Concept – B&B Hotels) 0:10
23 🇿🇦 BUTLER Reynard (ProTouch) 0:10
24 🇲🇺 REDY Dylan (Mauritius) 0:10
25 🇪🇹 HAYLEMARYAM Kibrom Teklebrhan (Ethiopia) 0:10
26 🇷🇼 ARERUYA Joseph (Rwanda) 0:10
27 🇫🇷 JOURNIAUX Axel (Direct Energie) 0:10
28 🇲🇺 HOW SAW KENG Matthew (Mauritius) 0:10
29 🇫🇷 MOTTIER Justin (Vital Concept – B&B Hotels) 0:10
30 🇫🇷 PETIT Adrien (Direct Energie) 0:10
31 🇲🇺 LE COURT DE BILLOT Olivier (Mauritius) 0:10
32 🇪🇷 TEKLEHAIMANOT Daniel (Eritrea) 0:10
33 🇷🇼 NKURUNZIZA Yves (Rwanda) 0:10
34 🇫🇷 GENE Yohann (Direct Energie) 0:10
35 🇮🇹 FRAPPORTI Marco (Androni Giocattoli) 0:10
36 🇲🇺 MAYER Alexandre (Mauritius) 0:10
37 🇪🇹 BURU Temesgen (Ethiopia) 0:10
38 🇷🇼 MUGISHA Samuel (Rwanda) 0:10
39 🇧🇫 YARBANGA Salifou (Burkina Faso) 0:10
40 🇫🇷 PICHON Laurent (Arkéa Samsic) 0:10
41 🇧🇫 BAMOGO Saidou (Burkina Faso) 0:10
42 🇿🇦 JULIUS Jayde (ProTouch) 0:10
43 🇩🇿 LAGAB Azzedine (Algeria) 0:10
44 🇫🇷 ERMENAULT Corentin (Vital Concept – B&B Hotels) 0:10
45 🇮🇹 BISOLTI Alessandro (Androni Giocattoli) 0:10
46 🇧🇫 SORGHO Mathias (Burkina Faso) 0:10
47 🇬🇦 NGANDAMBA Geoffroy (Gabon) 0:10
48 🇪🇷 GHIRMAY Biniyam (Eritrea) 0:10
49 🇨🇲 NANKO Yannick (Cameroon) 0:10
50 🇩🇿 BENYOUCEF Abdallah (Algeria) 0:10
51 🇮🇹 SPREAFICO Matteo (Androni Giocattoli) 0:10
52 🇪🇹 GEBREMARIAM Fiseha (Ethiopia) 0:10
53 🇨🇲 TIENTCHEU Michel (Cameroon) 0:10
54 🇧🇫 KONE Souleymane (Burkina Faso) 0:25
55 🇩🇿 MANSOURI Abderrahmane (Algeria) 0:25
56 🇮🇪 TRAORE Souleymane (Ivory Coast) 0:27
57 🇪🇹 GEBREWAHD Tamrat Meresa (Ethiopia) 0:27
58 🇬🇦 TCHOUTA Cedric (Gabon) 0:49
59 🇨🇲 KAMZONG Clovis (Cameroon) 0:52
60 🇮🇹 PELUCCHI Matteo (Androni Giocattoli) 0:52
61 🇮🇪 SANOGO Abou (Ivory Coast) 0:52
62 🇲🇦 BERJALI Yassine (Morocco) 0:52
63 🇲🇦 BDADOU Youssef (Morocco) 0:52
64 🇲🇺 ROUGIER-LAGANE Grégory (Mauritius) 0:52
65 🇪🇹 REDAE Tedros (Ethiopia) 0:52
66 🇲🇦 AKKAOUI Hichame (Morocco) 0:52
67 🇲🇺 RABAYE Fidzerald (Mauritius) 0:52
68 🇫🇷 FEILLU Brice (Arkéa Samsic) 0:52
69 🇫🇷 LE ROUX Romain (Arkéa Samsic) 0:52
70 🇨🇲 KUERE NOUNAWE Rodrigue Eric (Cameroon) 0:57
71 🇿🇦 JIM Songezo (ProTouch) 1:20
72 🇮🇪 KONTÉ Bassirou (Ivory Coast) 1:20
73 🇫🇷 RIOU Alan (Arkéa Samsic) 1:20
74 🇫🇷 LECROQ Jérémy (Vital Concept – B&B Hotels) 1:37
75 🇫🇷 FOURNIER Marc (Vital Concept – B&B Hotels) 1:37
76 🇬🇦 MOULINGUI Glenn Morgan (Gabon) 1:47
77 🇲🇦 MAAROUF Nabil (Morocco) 1:56
78 🇨🇲 TELLA Arthuce Jodele (Cameroon) 1:56
79 🇨🇲 FOSING Robert (Cameroon) 2:04
80 🇧🇫 DAUMONT Paul (Burkina Faso) 2:06
81 🇬🇦 MAROGA Paul Junior (Gabon) 2:07
82 🇲🇦 TAMASNA Mohamed (Morocco) 6:56
83 🇩🇿 BECHLAGHEME Abderrahmane (Algeria) 7:22
84 🇮🇪 ASSAHOLIN Konan Daniel (Ivory Coast) 7:24
85 🇧🇫 NIKIÉMA Abdoul Aziz (Burkina Faso) 7:24
86 🇿🇦 ELIOT Mitchell (ProTouch) 7:24
87 🇬🇦 EKOBENA Ephrem (Gabon) 8:30
88 🇿🇦 SEYFFERT Pieter (ProTouch) 12:53
89 🇮🇪 KOUADIO Kouame Antoine (Ivory Coast) 24:59
90 🇬🇦 MOUKAGNI Leris (Gabon) 25:26
Artículo anteriorAlejandro Valverde iniciará su temporada 2019 en el Challenge Mallorca
Artículo siguienteNiccolo Bonifazio gana la primera etapa de La Tropicale Amissa Bongo 2019
Soy una colombiana de pura cepa!! Me encanta el ciclismo y soy una rutera de fin de semana. Me encanta el deporte y en mis ratos libres me encanta leer.