Peter Sagan (Bora-Hansgrohe)

Estas son las clasificaciones completas una vez finalizada la tercera etapa del Tour Down Under 2019 disputada entre las localidades de Lobethal y Uraidla, con un recorrido de 146.2 kilómetros.

El ciclista eslovaco Peter Sagan (Bora-Hansgrohe) logro la victoria con un tiempo de 3 horas, 46 minutos y 6 segundos, superando a Luis León Sánchez (Astana) y Daryl Impey (Mitchelton-Scott) los cuales ocuparon la segunda y tercera colocación respectivamente.

La clasificación general del Tour Down Under 2019 el liderada por Patrick Bevin (CCC Team) seguido en la segunda posición por Peter Sagan (Bora-Hansgrohe) y Luis León Sánchez (Astana) ocupa la tercera colocación.

Clasificaciones Completas

Clasificación de la Etapa

#Nombre y EquipoTiempo
1🇸🇰 SAGAN Peter (BORA-Hansgrohe)3:46:06
2🇪🇸 SÁNCHEZ Luis León (Astana)M.T
3🇿🇦 IMPEY Daryl (Mitchelton-Scott)M.T
4🇳🇱 VAN POPPEL Danny (Jumbo-Visma)M.T
5🇳🇿 BEVIN Patrick (CCC Team)M.T
6🇸🇮 POLANC Jan (UAE Team Emirates)M.T
7🇵🇹 GUERREIRO Ruben (Katusha – Alpecin)M.T
8🇸🇮 POGAČAR Tadej (UAE Team Emirates)M.T
9🇦🇺 HAMILTON Chris (Team Sunweb)M.T
10🇮🇹 POZZOVIVO Domenico (Bahrain-Merida)M.T
11🇮🇹 ULISSI Diego (UAE Team Emirates)M.T
12🇿🇦 GIBBONS Ryan (Dimension Data)M.T
13🇦🇺 MEYER Cameron (Mitchelton-Scott)M.T
14🇳🇱 POELS Wout (Team Sky)M.T
15🇧🇪 DEVENYNS Dries (Deceuninck-Quick Step)M.T
16🇳🇿 BENNETT George (Jumbo-Visma)M.T
17🇪🇸 PRADES Eduard (Movistar Team)M.T
18🇨🇦 WOODS Michael (EF Education First)M.T
19🇸🇪 LUDVIGSSON Tobias (Groupama-FDJ)M.T
20🇦🇹 HALLER Marco (Katusha – Alpecin)M.T
21🇦🇺 HARPER Chris (UniSA-Australia)M.T
22🇩🇰 VALGREN Michael (Dimension Data)M.T
23🇦🇺 MCCARTHY Jay (BORA-Hansgrohe)M.T
24🇫🇷 LATOUR Pierre (AG2R La Mondiale)M.T
25🇨🇭 MORABITO Steve (Groupama-FDJ)M.T
26🇳🇴 HAGEN Carl Fredrik (Lotto-Soudal)M.T
27🇦🇹 MÜHLBERGER Gregor (BORA-Hansgrohe)M.T
28🇳🇱 VAN BAARLE Dylan (Team Sky)M.T
29🇷🇺 KUZNETSOV Vyacheslav (Katusha – Alpecin)M.T
30🇦🇺 HINDLEY Jai (Team Sunweb)M.T
31🇦🇺 PORTE Richie (Trek-Segafredo)M.T
32🇦🇺 DENNIS Rohan (Bahrain-Merida)M.T
33🇬🇧 KNOX James (Deceuninck-Quick Step)M.T
34🇳🇱 SLAGTER Tom-Jelte (Dimension Data)M.T
35🇦🇺 O’CONNOR Ben (Dimension Data)M.T
36🇷🇺 STRAKHOV Dmitry (Katusha – Alpecin)M.T
37🇦🇺 STORER Michael (Team Sunweb)M.T
38🇦🇺 HAMILTON Lucas (Mitchelton-Scott)0:07
39🇦🇺 HAAS Nathan (Katusha – Alpecin)0:07
40🇫🇷 CAVAGNA Rémi (Deceuninck-Quick Step)0:07
41🇦🇺 SUNDERLAND Dylan (UniSA-Australia)0:07
42🇪🇸 VALLS Rafael (Movistar Team)0:07
43🇪🇸 MAS Lluís (Movistar Team)0:07
44🇦🇹 PERNSTEINER Hermann (Bahrain-Merida)0:07
45🇳🇱 GESINK Robert (Jumbo-Visma)0:07
46🇩🇰 BAK Lars Ytting (Dimension Data)0:07
47🇯🇵 ARASHIRO Yukiya (Bahrain-Merida)0:07
48🇳🇱 HOFSTEDE Lennard (Jumbo-Visma)0:20
49🇦🇺 WHELAN James (EF Education First)0:26
50🇦🇺 HAUSSLER Heinrich (Bahrain-Merida)0:41
51🇦🇺 TOOVEY Ayden (UniSA-Australia)0:41
52🇦🇺 SCOTSON Miles (Groupama-FDJ)0:55
53🇫🇷 ELISSONDE Kenny (Team Sky)0:56
54🇬🇧 DAVIES Scott (Dimension Data)0:56
55🇺🇸 ROSSKOPF Joey (CCC Team)1:25
56🇪🇸 CARRETERO Héctor (Movistar Team)1:27
57🇮🇹 OSS Daniel (BORA-Hansgrohe)1:59
58🇦🇺 MORTON Lachlan (EF Education First)2:20
59🇩🇪 SÜTTERLIN Jasha (Movistar Team)3:15
60🇩🇪 BAUHAUS Phil (Bahrain-Merida)3:15
61🇰🇿 FOMINYKH Daniil (Astana)3:15
62🇧🇪 DE GENDT Thomas (Lotto-Soudal)3:15
63🇳🇴 BYSTRØM Sven Erik (UAE Team Emirates)3:15
64🇫🇷 DUPONT Hubert (AG2R La Mondiale)3:15
65🇰🇿 GIDICH Yevgeniy (Astana)3:15
66🇺🇸 STETINA Peter (Trek-Segafredo)3:36
67🇮🇪 MULLEN Ryan (Trek-Segafredo)4:07
68🇦🇺 HEPBURN Michael (Mitchelton-Scott)4:07
69🇦🇺 EDMONDSON Alex (Mitchelton-Scott)4:07
70🇨🇴 PANTANO Jarlinson (Trek-Segafredo)4:07
71🇵🇱 MARCZYŃSKI Tomasz (Lotto-Soudal)4:07
72🇦🇺 DOCKER Mitchell (EF Education First)4:30
73🇦🇺 SCULLY Tom (EF Education First)4:30
74🇦🇺 WHITE Nicholas (UniSA-Australia)4:30
75🇦🇺 HAYMAN Mathew (Mitchelton-Scott)5:23
76🇮🇹 SABATINI Fabio (Deceuninck-Quick Step)5:23
77🇦🇺 DURBRIDGE Luke (Mitchelton-Scott)5:23
78🇳🇱 LINDEMAN Bert-Jan (Jumbo-Visma)5:23
79🇳🇱 LEEZER Tom (Jumbo-Visma)5:36
80🇧🇪 PHILIPSEN Jasper (UAE Team Emirates)7:07
81🇵🇱 BODNAR Maciej (BORA-Hansgrohe)7:16
82🇩🇪 KNEES Christian (Team Sky)8:15
83🇦🇺 LEA Jason (UniSA-Australia)8:15
84🇮🇹 BETTIOL Alberto (EF Education First)10:06
85🇬🇧 DOULL Owain (Team Sky)10:06
86🇨🇭 FRANKINY Kilian (Groupama-FDJ)10:06
87🇫🇷 PETERS Nans (AG2R La Mondiale)10:06
88🇩🇪 FRÖHLINGER Johannes (Team Sunweb)10:06
89🇫🇷 LADAGNOUS Matthieu (Groupama-FDJ)10:06
90🇫🇷 COSNEFROY Benoît (AG2R La Mondiale)10:06
91🇦🇺 SUTHERLAND Rory (UAE Team Emirates)10:06
92🇬🇧 ROWE Luke (Team Sky)10:06
93🇪🇸 CASTRILLO Jaime (Movistar Team)11:26
94🇪🇸 FERNÁNDEZ Rubén (Movistar Team)11:26
95🇪🇸 DE LA PARTE Víctor (CCC Team)11:26
96🇦🇺 POTTER Michael (UniSA-Australia)11:39
97🇩🇪 SIEBERG Marcel (Bahrain-Merida)12:30
98🇩🇪 DENZ Nico (AG2R La Mondiale)12:30
99🇳🇱 DE KORT Koen (Trek-Segafredo)12:30
100🇦🇹 PÖSTLBERGER Lukas (BORA-Hansgrohe)12:30
101🇬🇧 BLYTHE Adam (Lotto-Soudal)12:30
102🇰🇿 ZAKHAROV Artyom (Astana)12:30
103🇫🇷 VINCENT Léo (Groupama-FDJ)12:30
104🇮🇹 BALLERINI Davide (Astana)12:30
105🇳🇴 HOELGAARD Daniel (Groupama-FDJ)12:30
106🇳🇴 HALVORSEN Kristoffer (Team Sky)12:30
107🇬🇧 DOWSETT Alex (Katusha – Alpecin)12:30
108🇦🇺 HANSEN Adam (Lotto-Soudal)12:30
109🇧🇪 DEBUSSCHERE Jens (Katusha – Alpecin)12:30
110🇵🇱 OWSIAN Łukasz (CCC Team)12:30
111🇿🇦 DLAMINI Nic (Dimension Data)12:30
112🇺🇸 REIJNEN Kiel (Trek-Segafredo)12:30
113🇦🇺 CLARKE Will (Trek-Segafredo)12:30
114🇧🇪 DE VREESE Laurens (Astana)12:30
115🇮🇹 VIVIANI Elia (Deceuninck-Quick Step)12:30
116🇮🇹 GATTO Oscar (BORA-Hansgrohe)12:30
117🇪🇸 VENTOSO Francisco José (CCC Team)12:30
118🇵🇹 OLIVEIRA Ivo (UAE Team Emirates)12:30
119🇦🇺 EWAN Caleb (Lotto-Soudal)12:30
120🇩🇰 MØRKØV Michael (Deceuninck-Quick Step)12:30
121🇩🇪 KLUGE Roger (Lotto-Soudal)12:30
122🇳🇱 BOL Cees (Team Sunweb)12:30
123🇫🇷 CHEVRIER Clément (AG2R La Mondiale)12:30
124🇧🇪 WYNANTS Maarten (Jumbo-Visma)12:50
125🇮🇹 MARECZKO Jakub (CCC Team)13:28
126🇩🇰 HONORÉ Mikkel Frølich (Deceuninck-Quick Step)13:28
127🇦🇺 VAN DER PLOEG Neil (UniSA-Australia)13:28
128🇬🇧 MCLAY Daniel (EF Education First)13:28
129🇩🇪 WALSCHEID Max (Team Sunweb)13:28
130🇮🇹 BOARO Manuele (Astana)15:03
131🇱🇹 BAGDONAS Gediminas (AG2R La Mondiale)16:23
132🇵🇱 SAJNOK Szymon (CCC Team)20:34
DNF🇩🇪 KANTER Max (Team Sunweb)

Clasificación General

#Nombre y EquipoTiempo
1🇳🇿 BEVIN Patrick (CCC Team)10:20:09
2🇸🇰 SAGAN Peter (BORA-Hansgrohe)0:01
3🇪🇸 SÁNCHEZ Luis León (Astana)0:09
4🇦🇺 STORER Michael (Team Sunweb)0:10
5🇿🇦 IMPEY Daryl (Mitchelton-Scott)0:11
6🇳🇱 VAN POPPEL Danny (Jumbo-Visma)0:15
7🇸🇮 POLANC Jan (UAE Team Emirates)0:15
8🇿🇦 GIBBONS Ryan (Dimension Data)0:15
9🇦🇺 HAMILTON Chris (Team Sunweb)0:15
10🇳🇿 BENNETT George (Jumbo-Visma)0:15
11🇨🇦 WOODS Michael (EF Education First)0:15
12🇮🇹 ULISSI Diego (UAE Team Emirates)0:15
13🇵🇹 GUERREIRO Ruben (Katusha – Alpecin)0:15
14🇳🇱 POELS Wout (Team Sky)0:15
15🇸🇪 LUDVIGSSON Tobias (Groupama-FDJ)0:15
16🇫🇷 LATOUR Pierre (AG2R La Mondiale)0:15
17🇧🇪 DEVENYNS Dries (Deceuninck-Quick Step)0:15
18🇳🇱 VAN BAARLE Dylan (Team Sky)0:15
19🇪🇸 PRADES Eduard (Movistar Team)0:15
20🇷🇺 STRAKHOV Dmitry (Katusha – Alpecin)0:15
21🇦🇺 MEYER Cameron (Mitchelton-Scott)0:15
22🇦🇺 O’CONNOR Ben (Dimension Data)0:15
23🇸🇮 POGAČAR Tadej (UAE Team Emirates)0:15
24🇮🇹 POZZOVIVO Domenico (Bahrain-Merida)0:15
25🇩🇰 VALGREN Michael (Dimension Data)0:15
26🇦🇺 HINDLEY Jai (Team Sunweb)0:15
27🇦🇺 PORTE Richie (Trek-Segafredo)0:15
28🇦🇺 MCCARTHY Jay (BORA-Hansgrohe)0:15
29🇨🇭 MORABITO Steve (Groupama-FDJ)0:15
30🇦🇺 HARPER Chris (UniSA-Australia)0:15
31🇦🇺 DENNIS Rohan (Bahrain-Merida)0:15
32🇦🇹 HALLER Marco (Katusha – Alpecin)0:15
33🇳🇱 SLAGTER Tom-Jelte (Dimension Data)0:15
34🇷🇺 KUZNETSOV Vyacheslav (Katusha – Alpecin)0:15
35🇦🇹 MÜHLBERGER Gregor (BORA-Hansgrohe)0:15
36🇳🇴 HAGEN Carl Fredrik (Lotto-Soudal)0:15
37🇬🇧 KNOX James (Deceuninck-Quick Step)0:15
38🇦🇺 HAAS Nathan (Katusha – Alpecin)0:22
39🇳🇱 GESINK Robert (Jumbo-Visma)0:22
40🇦🇺 HAMILTON Lucas (Mitchelton-Scott)0:22
41🇪🇸 MAS Lluís (Movistar Team)0:22
42🇦🇺 SUNDERLAND Dylan (UniSA-Australia)0:22
43🇪🇸 VALLS Rafael (Movistar Team)0:22
44🇦🇹 PERNSTEINER Hermann (Bahrain-Merida)0:22
45🇯🇵 ARASHIRO Yukiya (Bahrain-Merida)0:22
46🇫🇷 CAVAGNA Rémi (Deceuninck-Quick Step)0:22
47🇩🇰 BAK Lars Ytting (Dimension Data)0:22
48🇦🇺 WHELAN James (EF Education First)0:41
49🇦🇺 HAUSSLER Heinrich (Bahrain-Merida)0:56
50🇦🇺 TOOVEY Ayden (UniSA-Australia)0:56
51🇳🇱 HOFSTEDE Lennard (Jumbo-Visma)1:05
52🇦🇺 SCOTSON Miles (Groupama-FDJ)1:10
53🇫🇷 ELISSONDE Kenny (Team Sky)1:11
54🇬🇧 DAVIES Scott (Dimension Data)1:11
55🇺🇸 ROSSKOPF Joey (CCC Team)1:40
56🇪🇸 CARRETERO Héctor (Movistar Team)1:42
57🇮🇹 OSS Daniel (BORA-Hansgrohe)2:57
58🇩🇪 BAUHAUS Phil (Bahrain-Merida)3:30
59🇩🇪 SÜTTERLIN Jasha (Movistar Team)3:30
60🇫🇷 DUPONT Hubert (AG2R La Mondiale)3:30
61🇰🇿 FOMINYKH Daniil (Astana)3:30
62🇰🇿 GIDICH Yevgeniy (Astana)3:30
63🇳🇴 BYSTRØM Sven Erik (UAE Team Emirates)3:30
64🇧🇪 DE GENDT Thomas (Lotto-Soudal)3:30
65🇺🇸 STETINA Peter (Trek-Segafredo)3:51
66🇦🇺 EDMONDSON Alex (Mitchelton-Scott)4:22
67🇦🇺 HEPBURN Michael (Mitchelton-Scott)4:22
68🇨🇴 PANTANO Jarlinson (Trek-Segafredo)4:22
69🇮🇪 MULLEN Ryan (Trek-Segafredo)4:54
70🇵🇱 MARCZYŃSKI Tomasz (Lotto-Soudal)5:02
71🇳🇱 LINDEMAN Bert-Jan (Jumbo-Visma)5:38
72🇮🇹 SABATINI Fabio (Deceuninck-Quick Step)5:38
73🇦🇺 WHITE Nicholas (UniSA-Australia)5:38
74🇦🇺 HAYMAN Mathew (Mitchelton-Scott)5:38
75🇦🇺 DURBRIDGE Luke (Mitchelton-Scott)5:38
76🇳🇱 LEEZER Tom (Jumbo-Visma)5:51
77🇦🇺 MORTON Lachlan (EF Education First)5:52
78🇦🇺 SCULLY Tom (EF Education First)6:14
79🇦🇺 DOCKER Mitchell (EF Education First)6:39
80🇧🇪 PHILIPSEN Jasper (UAE Team Emirates)7:21
81🇵🇱 BODNAR Maciej (BORA-Hansgrohe)8:14
82🇦🇺 LEA Jason (UniSA-Australia)8:25
83🇩🇪 KNEES Christian (Team Sky)8:30
84🇬🇧 DOULL Owain (Team Sky)10:21
85🇨🇭 FRANKINY Kilian (Groupama-FDJ)10:21
86🇫🇷 COSNEFROY Benoît (AG2R La Mondiale)10:21
87🇩🇪 FRÖHLINGER Johannes (Team Sunweb)10:21
88🇫🇷 PETERS Nans (AG2R La Mondiale)10:21
89🇫🇷 LADAGNOUS Matthieu (Groupama-FDJ)10:21
90🇬🇧 ROWE Luke (Team Sky)10:21
91🇦🇺 SUTHERLAND Rory (UAE Team Emirates)10:21
92🇮🇹 BETTIOL Alberto (EF Education First)11:01
93🇪🇸 CASTRILLO Jaime (Movistar Team)11:38
94🇪🇸 FERNÁNDEZ Rubén (Movistar Team)11:41
95🇪🇸 DE LA PARTE Víctor (CCC Team)11:41
96🇦🇺 POTTER Michael (UniSA-Australia)11:54
97🇮🇹 VIVIANI Elia (Deceuninck-Quick Step)12:29
98🇦🇺 EWAN Caleb (Lotto-Soudal)12:39
99🇰🇿 ZAKHAROV Artyom (Astana)12:39
100🇳🇴 HALVORSEN Kristoffer (Team Sky)12:43
101🇩🇪 DENZ Nico (AG2R La Mondiale)12:43
102🇫🇷 VINCENT Léo (Groupama-FDJ)12:44
103🇳🇴 HOELGAARD Daniel (Groupama-FDJ)12:45
104🇺🇸 REIJNEN Kiel (Trek-Segafredo)12:45
105🇧🇪 DEBUSSCHERE Jens (Katusha – Alpecin)12:45
106🇧🇪 DE VREESE Laurens (Astana)12:45
107🇪🇸 VENTOSO Francisco José (CCC Team)12:45
108🇵🇱 OWSIAN Łukasz (CCC Team)12:45
109🇳🇱 DE KORT Koen (Trek-Segafredo)12:45
110🇵🇹 OLIVEIRA Ivo (UAE Team Emirates)12:45
111🇿🇦 DLAMINI Nic (Dimension Data)12:45
112🇮🇹 BALLERINI Davide (Astana)12:45
113🇫🇷 CHEVRIER Clément (AG2R La Mondiale)12:45
114🇦🇺 HANSEN Adam (Lotto-Soudal)12:45
115🇦🇺 CLARKE Will (Trek-Segafredo)12:45
116🇩🇰 MØRKØV Michael (Deceuninck-Quick Step)12:45
117🇩🇪 KLUGE Roger (Lotto-Soudal)12:45
118🇬🇧 DOWSETT Alex (Katusha – Alpecin)12:45
119🇩🇪 SIEBERG Marcel (Bahrain-Merida)13:09
120🇬🇧 BLYTHE Adam (Lotto-Soudal)13:15
121🇳🇱 BOL Cees (Team Sunweb)13:17
122🇮🇹 GATTO Oscar (BORA-Hansgrohe)13:28
123🇩🇪 WALSCHEID Max (Team Sunweb)13:37
124🇮🇹 MARECZKO Jakub (CCC Team)13:39
125🇦🇹 PÖSTLBERGER Lukas (BORA-Hansgrohe)13:41
126🇦🇺 VAN DER PLOEG Neil (UniSA-Australia)13:43
127🇬🇧 MCLAY Daniel (EF Education First)13:43
128🇩🇰 HONORÉ Mikkel Frølich (Deceuninck-Quick Step)13:43
129🇧🇪 WYNANTS Maarten (Jumbo-Visma)14:01
130🇮🇹 BOARO Manuele (Astana)15:33
131🇱🇹 BAGDONAS Gediminas (AG2R La Mondiale)16:38
132🇵🇱 SAJNOK Szymon (CCC Team)20:49

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor escribe tu comentario
Por favor introduce tu nombre aquí

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.