Vuelta al Táchira 2019

Estas son las clasificaciones completas una vez finalizada la sexta etapa de la Vuelta al Táchira 2019 disputara entre las localidades de La Fría y el Cordero, con un recorrido de 138.4 kilómetros.

El ciclista Jimmy Briceño (La Viña-Inv. Alexander) se llevó la victoria a con un tiempo de 4 horas, 26 minutos y 55 segundos, superando a Orluis Aular (Gobernación de Miranda-Trek) y Yonathan Salinas (Lotería del Táchira) los cuales ocupan la segunda y tercera posición respectivamente.

La clasificación general de la Vuelta al Táchira 2019 es liderada por Ronald González (Deportivo Táchira-JHS) seguido en la segunda posición por Jimmy Briceño (La Viña-Inv. Alexander) y Orluis Aular (Gobernación de Miranda-Trek) ocupa la tercera colocación.

Clasificaciones Completas

Clasificación de la Etapa

#Nombre y EquipoTiempo
1🇻🇪 Jimmi Jose Briceno Castro (La Viña-Grupo MG-Inversiones Alexan)04:26:55
2🇻🇪 Orluis Aular (Gobernación de Miranda-Trek)+ 01
3🇻🇪 Yonathan Salinas (Loteria del Táchira)+ 01
4🇻🇪 Jorge Abreu (Triple Tachira)+ 01
5🇨🇴 Miguel Florez (Androni – Sidermec – Bottecchia)+ 01
6🇨🇷 Kevin Rivera (Androni – Sidermec – Bottecchia)+ 01
7🇻🇪 Freddy Vargas (La Viña-Grupo MG-Inversiones Alexan)+ 01
8🇻🇪 Anderson Timoteo Paredes Lopez (Team Ecuador)+ 06
9🇻🇪 Luis Mora (Gob.Boliv.Carabobo)+ 06
10🇨🇴 Walter Pedraza (GW – Shimano)+ 06
11🇻🇪 Yonder Godoy (Gobernación de Miranda-Trek)+ 08
12🇻🇪 Leonel Quintero (Gobernación de Miranda-Trek)+ 08
13🇨🇴 Yerzon Sanchez (Fundacion Herrera Team)+ 19
14🇻🇪 Ronald Gonzalez (Deportivo Tachira-JHS)+ 19
15🇻🇪 Franklin Chacon (Venezuela Pais Futuro-Fina Arroz)+ 22
16🇻🇪 Carlos Torres (Deportivo Tachira-JHS)+ 22
17🇻🇪 Roniel Campos (Deportivo Tachira-JHS)+ 22
18🇻🇪 Carlos Galviz (Deportivo Tachira-JHS)+ 22
19🇻🇪 Henry Meneses (JHS Grupo-Andiempaques)+ 31
20🇨🇴 Juan Pablo Suarez (GW – Shimano)+ 33
21🇨🇴 Jerson Ruben Urbano Molina (Saitel team)+ 33
22🇪🇨 Alexis Benjamin Quinteros Moya (Team Ecuador)+ 33
23🇻🇪 Manuel Medina (Deportivo Tachira-JHS)+ 33
24🇻🇪 Fredy Rico (Venezuela Pais Futuro-Fina Arroz)+ 33
25🇨🇴 Sergio Martinez (Fund.Hernan Buenahora)+ 33
26🇨🇴 Hector Javier Delgado (Fund.Hernan Buenahora)+ 33
27🇻🇪 Nelson Camargo (JHS Grupo-Andiempaques)+ 46
28🇪🇨 Wilson Haro (Team Ecuador)+ 51
29🇻🇪 José Rujano (Venezuela Pais Futuro-Fina Arroz)+ 01:01
30🇨🇴 Agustin Ortiz (Fundacion Herrera Team)+ 01:13
31🇻🇪 Daniel Abreu (Loteria del Táchira)+ 01:18
32🇻🇪 Ruben Flores (Bic.Castilla-Idermi)+ 01:22
33🇨🇴 José Serpa (GW – Shimano)+ 02:23
34🇨🇴 Daniel Muñoz (Androni – Sidermec – Bottecchia)+ 02:23
35🇨🇴 Didier Norberto Merchan (Fundacion Herrera Team)+ 02:33
36🇻🇪 Yonathan Monsalve (Venezuela Pais Futuro-Fina Arroz)+ 02:54
37🇨🇴 Heiner Parra (GW – Shimano)+ 02:54
38🇩🇴 Nelson Ismael Sanchez (JB Ropa Deportiva)+ 02:53
39🇻🇪 Luis Pinto (Bic.Castilla-Idermi)+ 05:39
40🇨🇴 Fabio Florez (Arroz Zulia-Saavedra Power)+ 05:58
41🇻🇪 Yurgen Ramirez (Venezuela Pais Futuro-Fina Arroz)+ 06:01
42🇻🇪 Jhon Nava (Loteria del Táchira)+ 06:01
43🇨🇴 Luis Felipe Laverde (GW – Shimano)+ 06:01
44🇻🇪 Luis Mendoza (Osorio Motos)+ 06:01
45🇻🇪 Gaudys Ochoa (Bic.Castilla-Idermi)+ 06:01
46🇪🇨 Byron Guama (Team Ecuador)+ 06:01
47🇻🇪 Neubery Castano (Triple Tachira)+ 06:01
48🇨🇴 Carlos Becerra (-)+ 06:01
49🇻🇪 Angel Rivas (JB Ropa Deportiva)+ 06:01
50🇨🇴 Elkin Sebastian Palmar (Betplay)+ 07:07
51🇻🇪 Pedro Sequera (Triple Tachira)+ 07:10
52🇻🇪 Jonathan Alexis Camargo Mendoza (Loteria del Táchira)+ 07:53
53🇪🇨 Jimmy Santiago Montenegro Narvaez (Team Ecuador)+ 08:02
54🇨🇷 John Jimenez (Team Ediciones Mar Costa)+ 08:52
55🇨🇴 Miguel Angel Velandia (Fundacion Herrera Team)+ 10:02
56🇻🇪 Enrique Diaz (Gob.Boliv.Carabobo)+ 11:13
57🇨🇴 Carlos Andres Diaz (Fund.Hernan Buenahora)+ 11:15
58🇻🇪 Jose Mendoza (-)+ 11:17
59🇻🇪 Jackson Rodriguez (JHS Grupo-Andiempaques)+ 11:45
60🇨🇴 Julian Fernando Cardona Henao (Betplay)+ 11:45
61🇨🇴 Diego Fernando Avendaño Giraldo (Fund.Hernan Buenahora)+ 11:45
62🇨🇴 Duvan Ferley Farfan (Team Ediciones Mar Costa)+ 11:45
63🇻🇪 Deins Hernandez (Osorio Motos)+ 11:48
64🇻🇪 Yorman Fuentes (JHS Grupo-Andiempaques)+ 13:30
65🇻🇪 Gusneiver Gil Briceno (La Viña-Grupo MG-Inversiones Alexan)+ 13:51
66🇨🇴 Fabian Andrés Cordoba (Team Ediciones Mar Costa)+ 15:14
67🇨🇴 Cristian Camilo Torres Calderón (Betplay)+ 16:02
68🇩🇴 Welington Canela Capellan (JB Ropa Deportiva)+ 16:02
69🇻🇪 Jose Alarcon (Gobernación de Miranda-Trek)+ 16:15
70🇻🇪 Jose Castillo (Bic.Castilla-Idermi)+ 16:15
71🇻🇪 Maximo Rojas (Gob.Boliv.Carabobo)+ 20:41
72🇻🇪 Alexander Villasmil (Bic.Castilla-Idermi)+ 22:03
73🇨🇴 Freddy Pacheco (Fund.Hernan Buenahora)+ 22:03
74🇻🇪 Cristofer Nieto (Triple Tachira)+ 22:03
75🇨🇴 Manuel Enrique Jimenez Silva (Fundacion Herrera Team)+ 22:03
76🇨🇴 Remberto Jaramillo (Saitel team)+ 22:03
77🇩🇴 Adderlyn Felix Cruz Colon (JB Ropa Deportiva)+ 22:03
78🇻🇪 Rodolfo Fernandez (Bic.Castilla-Idermi)+ 22:03
79🇪🇨 Erik Castanos (Saitel team)+ 22:03
80🇻🇪 Giorgio Landaeta (La Viña-Grupo MG-Inversiones Alexan)+ 22:03
81🇻🇪 Luis Garcia (Triple Tachira)+ 22:03
82🇨🇴 Daniel Stiven Zorro (Fundacion Herrera Team)+ 22:03
83🇻🇪 Franklin Rincon (Arroz Zulia-Saavedra Power)+ 22:03
84🇻🇪 Jose Piñero (Gobernación de Miranda-Trek)+ 22:03
85🇻🇪 Wilmer Bravo (JHS Grupo-Andiempaques)+ 24:43
86🇻🇪 Fernando Briceno (Triple Tachira)+ 25:07
87🇻🇪 Charles Luciano Garcia Contreras (Confit.El Loro-Fund.Samuel Vilamiza)+ 33:34
88🇻🇪 Cesar Sanabria (Confit.El Loro-Fund.Samuel Vilamiza)+ 33:34
89🇨🇴 Norberto Wilches (Betplay)+ 33:34
90🇨🇴 Nicolas David Garcia (Betplay)+ 33:34
91🇻🇪 Isaac Simón Yaguaro Flores (JB Ropa Deportiva)+ 33:34
92🇨🇴 Yosymar Jerez Salazar (Arroz Zulia-Saavedra Power)+ 33:34
93🇻🇪 German Rincon (JHS Grupo-Andiempaques)+ 33:34
94🇻🇪 Jose Marquez (JHS Grupo-Andiempaques)+ 33:34
95🇨🇴 John Pico Vasquez (JB Ropa Deportiva)+ 33:34
96🇻🇪 Rafael Medina (Osorio Motos)+ 33:34
97🇻🇪 Ralph Monsalve (Venezuela Pais Futuro-Fina Arroz)+ 33:34
98🇨🇴 Jose Jaimes (Fund.Hernan Buenahora)+ 34:24
99🇮🇹 Mattia Viel (Androni – Sidermec – Bottecchia)+ 34:27
100🇻🇪 Jose Bruzual (Venezuela Pais Futuro-Fina Arroz)+ 34:47
101🇮🇹 Marco Benfatto (Androni – Sidermec – Bottecchia)+ 34:47
102🇨🇴 Carlos Alzate (GW – Shimano)+ 34:52
DNS🇻🇪 Eduin Becerra (Loteria del Táchira)
DNS🇪🇨 Richard Huera (Saitel team)
DNS🇪🇨 Christian Martinez (Saitel team)
DNF🇨🇴 Deimer Cordero (Arroz Zulia-Saavedra Power)
DNF🇻🇪 Jean Carlos Higuera (Confit.El Loro-Fund.Samuel Vilamiza)
DNF🇻🇪 Jesus Villegas (Gobernación de Miranda-Trek)
DNF🇨🇴 Wilson David Sanchez (Team Ediciones Mar Costa)

Clasificación General

#Nombre y EquipoTiempo
1🇻🇪 Ronald Gonzalez (Deportivo Tachira-JHS)22:49:15
2🇻🇪 Jimmi Jose Briceno Castro (La Viña-Grupo MG-Inversiones Alexan)+ 23
3🇻🇪 Orluis Aular (Gobernación de Miranda-Trek)+ 37
4🇻🇪 Yonathan Salinas (Loteria del Táchira)+ 39
5🇻🇪 Manuel Medina (Deportivo Tachira-JHS)+ 42
6🇻🇪 Yonder Godoy (Gobernación de Miranda-Trek)+ 01:01
7🇻🇪 Carlos Torres (Deportivo Tachira-JHS)+ 01:03
8🇻🇪 Henry Meneses (JHS Grupo-Andiempaques)+ 01:04
9🇻🇪 Roniel Campos (Deportivo Tachira-JHS)+ 01:07
10🇻🇪 Anderson Timoteo Paredes Lopez (Team Ecuador)+ 01:15
11🇨🇴 Miguel Florez (Androni – Sidermec – Bottecchia)+ 01:16
12🇻🇪 Luis Mora (Gob.Boliv.Carabobo)+ 01:20
13🇻🇪 Carlos Galviz (Deportivo Tachira-JHS)+ 01:26
14🇻🇪 Franklin Chacon (Venezuela Pais Futuro-Fina Arroz)+ 01:33
15🇻🇪 Nelson Camargo (JHS Grupo-Andiempaques)+ 01:42
16🇻🇪 Fredy Rico (Venezuela Pais Futuro-Fina Arroz)+ 02:20
17🇻🇪 Leonel Quintero (Gobernación de Miranda-Trek)+ 02:23
18🇨🇴 Walter Pedraza (GW – Shimano)+ 02:30
19🇻🇪 Jorge Abreu (Triple Tachira)+ 02:40
20🇻🇪 Freddy Vargas (La Viña-Grupo MG-Inversiones Alexan)+ 02:43
21🇨🇴 Yerzon Sanchez (Fundacion Herrera Team)+ 02:49
22🇨🇴 Juan Pablo Suarez (GW – Shimano)+ 03:42
23🇨🇴 Daniel Muñoz (Androni – Sidermec – Bottecchia)+ 04:19
24🇨🇴 Heiner Parra (GW – Shimano)+ 04:25
25🇻🇪 Yonathan Monsalve (Venezuela Pais Futuro-Fina Arroz)+ 04:43
26🇨🇴 Sergio Martinez (Fund.Hernan Buenahora)+ 04:58
27🇨🇴 Jerson Ruben Urbano Molina (Saitel team)+ 05:50
28🇨🇴 Didier Norberto Merchan (Fundacion Herrera Team)+ 06:53
29🇻🇪 José Rujano (Venezuela Pais Futuro-Fina Arroz)+ 07:40
30🇻🇪 Ruben Flores (Bic.Castilla-Idermi)+ 08:53
31🇻🇪 Luis Pinto (Bic.Castilla-Idermi)+ 09:51
32🇪🇨 Byron Guama (Team Ecuador)+ 09:52
33🇻🇪 Jhon Nava (Loteria del Táchira)+ 10:02
34🇻🇪 Jonathan Alexis Camargo Mendoza (Loteria del Táchira)+ 10:06
35🇪🇨 Wilson Haro (Team Ecuador)+ 10:29
36🇩🇴 Nelson Ismael Sanchez (JB Ropa Deportiva)+ 10:29
37🇪🇨 Jimmy Santiago Montenegro Narvaez (Team Ecuador)+ 10:42
38🇻🇪 Angel Rivas (JB Ropa Deportiva)+ 11:00
39🇨🇴 Hector Javier Delgado (Fund.Hernan Buenahora)+ 11:18
40🇨🇴 Carlos Becerra (-)+ 11:43
41🇪🇨 Alexis Benjamin Quinteros Moya (Team Ecuador)+ 12:16
42🇨🇴 Fabio Florez (Arroz Zulia-Saavedra Power)+ 13:54
43🇻🇪 Daniel Abreu (Loteria del Táchira)+ 16:56
44🇻🇪 Neubery Castano (Triple Tachira)+ 17:16
45🇨🇷 Kevin Rivera (Androni – Sidermec – Bottecchia)+ 18:07
46🇻🇪 Jose Mendoza (-)+ 18:35
47🇨🇴 Luis Felipe Laverde (GW – Shimano)+ 18:59
48🇻🇪 Yurgen Ramirez (Venezuela Pais Futuro-Fina Arroz)+ 21:16
49🇻🇪 Jose Alarcon (Gobernación de Miranda-Trek)+ 23:36
50🇨🇴 Duvan Ferley Farfan (Team Ediciones Mar Costa)+ 26:40
51🇨🇴 Agustin Ortiz (Fundacion Herrera Team)+ 26:44
52🇻🇪 Yorman Fuentes (JHS Grupo-Andiempaques)+ 27:18
53🇻🇪 Enrique Diaz (Gob.Boliv.Carabobo)+ 27:30
54🇻🇪 Gaudys Ochoa (Bic.Castilla-Idermi)+ 30:19
55🇨🇴 José Serpa (GW – Shimano)+ 31:15
56🇻🇪 Jose Castillo (Bic.Castilla-Idermi)+ 35:09
57🇨🇴 Carlos Andres Diaz (Fund.Hernan Buenahora)+ 39:07
58🇻🇪 Jose Marquez (JHS Grupo-Andiempaques)+ 39:47
59🇨🇴 Miguel Angel Velandia (Fundacion Herrera Team)+ 41:57
60🇻🇪 Gusneiver Gil Briceno (La Viña-Grupo MG-Inversiones Alexan)+ 41:59
61🇻🇪 Pedro Sequera (Triple Tachira)+ 42:16
62🇻🇪 Giorgio Landaeta (La Viña-Grupo MG-Inversiones Alexan)+ 42:47
63🇨🇴 Elkin Sebastian Palmar (Betplay)+ 43:33
64🇻🇪 Jose Piñero (Gobernación de Miranda-Trek)+ 44:46
65🇻🇪 Alexander Villasmil (Bic.Castilla-Idermi)+ 45:53
66🇻🇪 Jackson Rodriguez (JHS Grupo-Andiempaques)+ 47:52
67🇨🇷 John Jimenez (Team Ediciones Mar Costa)+ 49:10
68🇨🇴 Diego Fernando Avendaño Giraldo (Fund.Hernan Buenahora)+ 50:11
69🇨🇴 Julian Fernando Cardona Henao (Betplay)+ 52:33
70🇻🇪 Cristofer Nieto (Triple Tachira)+ 52:44
71🇻🇪 Franklin Rincon (Arroz Zulia-Saavedra Power)+ 54:04
72🇻🇪 Deins Hernandez (Osorio Motos)+ 54:10
73🇩🇴 Welington Canela Capellan (JB Ropa Deportiva)+ 55:37
74🇨🇴 Freddy Pacheco (Fund.Hernan Buenahora)+ 55:56
75🇻🇪 Rodolfo Fernandez (Bic.Castilla-Idermi)+ 57:01
76🇪🇨 Erik Castanos (Saitel team)+ 57:27
77🇨🇴 Manuel Enrique Jimenez Silva (Fundacion Herrera Team)+ 57:53
78🇻🇪 German Rincon (JHS Grupo-Andiempaques)+ 58:21
79🇻🇪 Rafael Medina (Osorio Motos)+ 59:44
80🇨🇴 Fabian Andrés Cordoba (Team Ediciones Mar Costa)+ 01:03:19
81🇨🇴 Cristian Camilo Torres Calderón (Betplay)+ 01:04:47
82🇨🇴 Yosymar Jerez Salazar (Arroz Zulia-Saavedra Power)+ 01:06:37
83🇨🇴 Norberto Wilches (Betplay)+ 01:08:49
84🇻🇪 Wilmer Bravo (JHS Grupo-Andiempaques)+ 01:08:56
85🇩🇴 Adderlyn Felix Cruz Colon (JB Ropa Deportiva)+ 01:10:54
86🇨🇴 Remberto Jaramillo (Saitel team)+ 01:11:38
87🇻🇪 Maximo Rojas (Gob.Boliv.Carabobo)+ 01:12:06
88🇨🇴 Daniel Stiven Zorro (Fundacion Herrera Team)+ 01:12:48
89🇻🇪 Isaac Simón Yaguaro Flores (JB Ropa Deportiva)+ 01:19:47
90🇨🇴 John Pico Vasquez (JB Ropa Deportiva)+ 01:19:49
91🇻🇪 Cesar Sanabria (Confit.El Loro-Fund.Samuel Vilamiza)+ 01:20:08
92🇻🇪 Fernando Briceno (Triple Tachira)+ 01:20:23
93🇨🇴 Jose Jaimes (Fund.Hernan Buenahora)+ 01:22:19
94🇮🇹 Mattia Viel (Androni – Sidermec – Bottecchia)+ 01:22:32
95🇻🇪 Luis Mendoza (Osorio Motos)+ 01:22:43
96🇮🇹 Marco Benfatto (Androni – Sidermec – Bottecchia)+ 01:27:46
97🇻🇪 Luis Garcia (Triple Tachira)+ 01:28:12
98🇨🇴 Carlos Alzate (GW – Shimano)+ 01:30:24
99🇻🇪 Ralph Monsalve (Venezuela Pais Futuro-Fina Arroz)+ 01:33:09
100🇻🇪 Charles Luciano Garcia Contreras (Confit.El Loro-Fund.Samuel Vilamiza)+ 01:39:28
101🇻🇪 Jose Bruzual (Venezuela Pais Futuro-Fina Arroz)+ 01:48:43
102🇨🇴 Nicolas David Garcia (Betplay)+ 02:24:34

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor escribe tu comentario
Por favor introduce tu nombre aquí

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.