Estas es la clasificación completa una vez finalizado el Giro de Lombardía 2018 disputada sobre un trazado de 241 kilómetros entre las localidades de Bergamo y Como.

El ciclista francés Thibaut Pinot (Groupama-FDJ) se impuso en solitario con un tiempo de 5 horas, 53 minutos y 21 segundos. La segunda posición fue para Vincenzo Nibali (Bahrain-Merida) mientras que Dylan Teuns (BMC Racing) ocupo la tercera posición.

Clasificación Completa

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇫🇷 PINOT Thibaut (Groupama-FDJ) 5:53:22
2 🇮🇹 NIBALI Vincenzo (Bahrain-Merida) 0:32
3 🇧🇪 TEUNS Dylan (BMC Racing) 0:43
4 🇨🇴 URÁN Rigoberto (EF Education First-Drapac) 0:43
5 🇧🇪 WELLENS Tim (Lotto-Soudal) 0:43
6 🇪🇸 IZAGIRRE Ion (Bahrain-Merida) 0:43
7 🇵🇱 MAJKA Rafał (BORA-Hansgrohe) 0:43
8 🇮🇹 POZZOVIVO Domenico (Bahrain-Merida) 0:43
9 🇮🇪 MARTIN Dan (UAE Team Emirates) 0:48
10 🇳🇿 BENNETT George (Lotto NL-Jumbo) 1:22
11 🇪🇸 VALVERDE Alejandro (Movistar Team) 1:31
12 🇨🇴 BERNAL Egan (Team Sky) 1:31
13 🇨🇦 WOODS Michael (EF Education First-Drapac) 1:31
14 🇨🇭 REICHENBACH Sébastien (Groupama-FDJ) 1:31
15 🇪🇸 NIEVE Mikel (Mitchelton-Scott) 1:31
16 🇮🇹 CATALDO Dario (Astana) 1:57
17 🇸🇮 ROGLIČ Primož (Lotto NL-Jumbo) 3:04
18 🇦🇹 KONRAD Patrick (BORA-Hansgrohe) 3:33
19 🇮🇹 CATTANEO Mattia (Androni Giocattoli – Sidermec) 3:33
20 🇩🇰 FUGLSANG Jakob (Astana) 3:33
21 🇷🇺 CHERNETSKI Sergei (Astana) 3:33
22 🇩🇪 BUCHMANN Emanuel (BORA-Hansgrohe) 3:33
23 🇮🇹 FORMOLO Davide (BORA-Hansgrohe) 3:33
24 🇧🇪 SERRY Pieter (Quick-Step Floors) 3:54
25 🇧🇪 BENOOT Tiesj (Lotto-Soudal) 3:54
26 🇫🇷 BARGUIL Warren (Team Fortuneo – Samsic) 3:54
27 🇳🇱 OOMEN Sam (Team Sunweb) 3:54
28 🇳🇱 TOLHOEK Antwan (Lotto NL-Jumbo) 3:59
29 🇬🇧 YATES Adam (Mitchelton-Scott) 4:01
30 🇮🇹 PELLIZOTTI Franco (Bahrain-Merida) 4:04
31 🇮🇹 PONZI Simone (Nippo-Vini Fantini) 4:55
32 🇨🇭 FRANK Mathias (AG2R La Mondiale) 4:57
33 🇮🇹 DE MARCHI Alessandro (BMC Racing) 4:57
34 🇮🇹 VILLELLA Davide (Astana) 6:02
35 🇮🇹 VELASCO Simone (Wilier Triestina-Selle Italia) 6:40
36 🇧🇪 HERMANS Ben (Israel Cycling Academy) 6:40
37 🇮🇹 CONCI Nicola (Trek-Segafredo) 7:02
38 🇵🇹 COSTA Rui (UAE Team Emirates) 7:02
39 🇮🇹 CAPECCHI Eros (Quick-Step Floors) 7:02
40 🇷🇺 KOCHETKOV Pavel (Katusha – Alpecin) 7:02
41 🇮🇹 CICCONE Giulio (Bardiani – CSF) 7:02
42 🇵🇹 OLIVEIRA Nelson (Movistar Team) 7:02
43 🇨🇿 KREUZIGER Roman (Mitchelton-Scott) 7:02
44 🇦🇹 SKUJIņš Toms (Trek-Segafredo) 7:02
45 🇳🇱 GESINK Robert (Lotto NL-Jumbo) 7:02
46 🇮🇹 CARBONI Giovanni (Bardiani – CSF) 7:02
47 🇦🇺 HINDLEY Jai (Team Sunweb) 7:02
48 🇳🇱 KELDERMAN Wilco (Team Sunweb) 7:02
49 🇨🇴 MARTÍNEZ Daniel Felipe (EF Education First-Drapac) 7:07
50 🇮🇹 SANTAROMITA Ivan (Nippo-Vini Fantini) 7:07
51 🇪🇸 MAS Enric (Quick-Step Floors) 7:07
52 🇨🇴 HENAO Sergio (Team Sky) 7:07
53 🇪🇸 DÍAZ José Manuel (Israel Cycling Academy) 8:10
54 🇮🇹 ARU Fabio (UAE Team Emirates) 8:40
55 🇮🇹 SENNI Manuel (Bardiani – CSF) 8:40
56 🇸🇮 MOHORIČ Matej (Bahrain-Merida) 8:57
57 🇮🇹 WACKERMANN Luca (Bardiani – CSF) 9:51
58 🇦🇹 SCHÖNBERGER Sebastian (Wilier Triestina-Selle Italia) 10:36
59 🇦🇹 GOGL Michael (Trek-Segafredo) 10:36
60 🇸🇮 ŠPILAK Simon (Katusha – Alpecin) 10:36
61 🇫🇷 DELAPLACE Anthony (Team Fortuneo – Samsic) 10:36
62 🇪🇸 PEDRERO Antonio (Movistar Team) 10:39
63 🇪🇸 DE LA CRUZ David (Team Sky) 10:39
64 🇳🇱 MOLLEMA Bauke (Trek-Segafredo) 10:39
65 🇧🇪 DE TIER Floris (Lotto NL-Jumbo) 12:28
66 🇧🇪 KEUKELEIRE Jens (Lotto-Soudal) 12:28
67 🇫🇷 MAISON Jérémy (Team Fortuneo – Samsic) 12:28
68 🇦🇺 HAMILTON Chris (Team Sunweb) 12:28
69 🇧🇪 LAMBRECHT Bjorg (Lotto-Soudal) 12:28
70 🇪🇷 KUDUS Merhawi (Dimension Data) 12:28
71 🇨🇿 HIRT Jan (Astana) 12:28
72 🇮🇹 CARUSO Damiano (BMC Racing) 12:28
73 🇦🇺 CLARKE Simon (EF Education First-Drapac) 12:28
74 🇦🇺 STORER Michael (Team Sunweb) 14:27
75 🇮🇹 MONTAGUTI Matteo (AG2R La Mondiale) 15:01
76 🇫🇷 CHEREL Mickaël (AG2R La Mondiale) 15:01
77 🇮🇹 ZARDINI Edoardo (Wilier Triestina-Selle Italia) 15:01
78 🇦🇺 POWER Robert (Mitchelton-Scott) 15:01
79 🇫🇷 GAUDU David (Groupama-FDJ) 15:05
80 🇪🇸 SOLER Marc (Movistar Team) 17:02
81 🇪🇸 IZAGIRRE Gorka (Bahrain-Merida) 17:02
82 🇪🇸 VERONA Carlos (Mitchelton-Scott) 17:02
83 🇳🇱 OLIVIER Daan (Lotto NL-Jumbo) 17:02
84 🇮🇹 TONELLI Alessandro (Bardiani – CSF) 17:02
85 🇬🇧 CUMMINGS Steve (Dimension Data) 17:02
86 🇮🇹 ROSA Diego (Team Sky) 17:02
87 🇨🇴 HENAO Sebastián (Team Sky) 17:02
88 🇳🇱 BOUWMAN Koen (Lotto NL-Jumbo) 19:21
89 🇳🇱 LAMMERTINK Maurits (Katusha – Alpecin) 23:36
90 🇿🇦 SMIT Willie (Katusha – Alpecin) 23:36
91 🇪🇸 BOU Joan (Nippo-Vini Fantini) 23:36
92 🇮🇹 TIZZA Marco (Nippo-Vini Fantini) 23:36
93 🇧🇾 KOSHEVOY Ilia (Wilier Triestina-Selle Italia) 23:36
94 🇮🇱 NIV Guy (Israel Cycling Academy) 24:56
95 🇫🇷 BONNAMOUR Franck (Team Fortuneo – Samsic) 25:08
96 🇮🇹 SPREAFICO Matteo (Androni Giocattoli – Sidermec) 25:10
97 🇨🇴 FLÓREZ Miguel Eduardo (Wilier Triestina-Selle Italia) 25:10
98 🇪🇸 PLAZA Rubén (Israel Cycling Academy) 25:10
DNF 🇦🇺 O’CONNOR Ben (Dimension Data)
DNF 🇧🇪 PAUWELS Serge (Dimension Data)
DNF 🇿🇦 VAN ZYL Johann (Dimension Data)
DNF 🇧🇪 VERMOTE Julien (Dimension Data)
DNF 🇩🇰 BRESCHEL Matti (EF Education First-Drapac)
DNF 🇺🇸 DOMBROWSKI Joe (EF Education First-Drapac)
DNF 🇮🇹 MODOLO Sacha (EF Education First-Drapac)
DNF 🇦🇺 MORTON Lachlan (Dimension Data)
DNF 🇫🇷 SÉNÉCHAL Florian (Quick-Step Floors)
DNF 🇧🇪 DE PLUS Laurens (Quick-Step Floors)
DNF 🇩🇰 ASGREEN Kasper (Quick-Step Floors)
DNF 🇱🇺 JUNGELS Bob (Quick-Step Floors)
DNF 🇮🇹 ZACCANTI Filippo (Nippo-Vini Fantini)
DNF 🇮🇹 BAGIOLI Nicola (Nippo-Vini Fantini)
DNF 🇪🇸 LOBATO Juan José (Nippo-Vini Fantini)
DNF 🇪🇸 ROJAS José Joaquín (Movistar Team)
DNF 🇫🇷 FEILLU Brice (Team Fortuneo – Samsic)
DNF 🇫🇷 GESBERT Élie (Team Fortuneo – Samsic)
DNF 🇫🇷 LE ROUX Romain (Team Fortuneo – Samsic)
DNF 🇮🇹 BUSATO Matteo (Wilier Triestina-Selle Italia)
DNF 🇦🇺 SUTHERLAND Rory (UAE Team Emirates)
DNF 🇮🇹 RAVASI Edward (UAE Team Emirates)
DNF 🇮🇹 MORI Manuele (UAE Team Emirates)
DNF 🇮🇹 MARCATO Marco (UAE Team Emirates)
DNF 🇺🇸 STETINA Peter (Trek-Segafredo)
DNF 🇩🇰 EG Niklas (Trek-Segafredo)
DNF 🇱🇺 DIDIER Laurent (Trek-Segafredo)
DNF 🇦🇺 MATTHEWS Michael (Team Sunweb)
DNF 🇩🇪 KÄMNA Lennard (Team Sunweb)
DNF 🇮🇹 MOSCON Gianni (Team Sky)
DNF 🇵🇱 GOŁAŚ Michał (Team Sky)
DNF 🇨🇴 RESTREPO Jhonatan (Katusha – Alpecin)
DNF 🇭🇷 KIšERLOVSKI Robert (Katusha – Alpecin)
DNF 🇷🇺 ZAKARIN Ilnur (Katusha – Alpecin)
DNF 🇮🇹 RAGGIO Luca (Wilier Triestina-Selle Italia)
DNF 🇪🇸 CASTRILLO Jaime (Movistar Team)
DNF 🇧🇪 VLIEGEN Loïc (BMC Racing)
DNF 🇮🇹 BETTIOL Alberto (BMC Racing)
DNF 🇮🇹 ROTA Lorenzo (Bardiani – CSF)
DNF 🇮🇹 ORSINI Umberto (Bardiani – CSF)
DNF 🇰🇿 ZEITS Andrey (Astana)
DNF 🇰🇿 STALNOV Nikita (Astana)
DNF 🇨🇴 SOSA Iván Ramiro (Androni Giocattoli – Sidermec)
DNF 🇮🇹 FRAPPORTI Mattia (Androni Giocattoli – Sidermec)
DNF 🇮🇹 GAVAZZI Francesco (Androni Giocattoli – Sidermec)
DNF 🇮🇹 FRAPPORTI Marco (Androni Giocattoli – Sidermec)
DNF 🇮🇹 BALLERINI Davide (Androni Giocattoli – Sidermec)
DNF 🇱🇺 GASTAUER Ben (AG2R La Mondiale)
DNF 🇫🇷 BIDARD François (AG2R La Mondiale)
DNF 🇫🇷 PETERS Nans (AG2R La Mondiale)
DNF 🇫🇷 BARDET Romain (AG2R La Mondiale)
DNF 🇦🇺 GERRANS Simon (BMC Racing)
DNF 🇺🇸 ROSSKOPF Joey (BMC Racing)
DNF 🇮🇹 BENEDETTI Cesare (BORA-Hansgrohe)
DNF 🇪🇸 CARRETERO Héctor (Movistar Team)
DNF 🇦🇺 HAIG Jack (Mitchelton-Scott)
DNF 🇨🇭 ALBASINI Michael (Mitchelton-Scott)
DNF 🇬🇧 SHAW James (Lotto-Soudal)
DNF 🇧🇪 MONFORT Maxime (Lotto-Soudal)
DNF 🇧🇪 DE GENDT Thomas (Lotto-Soudal)
DNF 🇮🇱 GOLDSTEIN Omer (Israel Cycling Academy)
DNF 🇱🇻 NEILANDS Krists (Israel Cycling Academy)
DNF 🇸🇪 GEBREMEDHIN Awet (Israel Cycling Academy)
DNF 🇫🇷 VINCENT Léo (Groupama-FDJ)
DNF 🇫🇷 ROY Jérémy (Groupama-FDJ)
DNF 🇫🇷 LADAGNOUS Matthieu (Groupama-FDJ)
DNF 🇫🇷 BONNET William (Groupama-FDJ)
DNF 🇵🇱 POLJAŃSKI Paweł (BORA-Hansgrohe)
DNF 🇩🇪 PFINGSTEN Christoph (BORA-Hansgrohe)
DNF 🇮🇹 NIBALI Antonio (Bahrain-Merida)