Sonny Colbrelli (Bahrain-Merida)

El italiano Sonny Colbrelli (Bahrain-Merida) se llevó la victoria con autoridad en la Gran Piemonte 2018 disputada sobre un trazado de 191 kilómetros entre Racconici y Stupinigi.

Colbrelli cumplió con su favoritismo y se llevó la victoria en la carrera cruzando la línea de meta con un tiempo de 4 horas, 20 minutos y 49 segundos.

Sonny Colbrelli (Bahrain-Merida)
Sonny Colbrelli (Bahrain-Merida)

La segunda posición en la carrera fue para el francés Florian Senechal (Quick-Step Floors) seguido en la tercera casilla por el italiano Davide Ballerini (Androni Giocattoli).

Destacada actuación para el ciclista colombiano Jhonatan Restrepo (Katusha-Alpecin) quien finalizo en la cuarta posición en una carrera con muchas caídas y bajo lluvia.

El italiano, que ganó el Coppa Bernocchi el mes pasado junto con segundos puestos en el GP de Montreal y Coppa Sabatini, fue el favorito para la victoria en un recorrido prácticamente plano, aunque las condiciones climáticas siempre complicarían las cosas en una carrera que en los últimos años, los atacantes dan sorpresas en el pelotón.

Jens Keukeleire (Lotto Soudal) lanzó los dados a falta de dos kilómetros y, aunque no logró mantener su ventaja, el grupo se dividió. Colbrelli estaba alerta y se encontró al frente con un compañero de equipo y, viendo las dudas de sus adversarios, lanzo su sprint.

Rápidamente abrió una gran brecha y la victoria estaba en la bolsa, con Florian Senechal (Quick-Step Floors) finalizando segundo y Davide Ballerini (Androni) tomando el último lugar en el podio.

Pódium de la Gran Piemonte 2018
Florian Senechal (Quick-Step Floors), Sonny Colbrelli (Bahrain-Merida) y Davide Ballerini (Androni Giocattoli)

Gran Piemonte 2018: Clasificación

📊 Gran Piemonte 2018: Clasificación Completa

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇮🇹 COLBRELLI Sonny (Bahrain-Merida) 4:20:50
2 🇫🇷 SÉNÉCHAL Florian (Quick-Step Floors) M.T
3 🇮🇹 BALLERINI Davide (Androni Giocattoli – Sidermec) M.T
4 🇨🇴 RESTREPO Jhonatan (Katusha – Alpecin) M.T
5 🇮🇹 MINALI Riccardo (Astana) M.T
6 🇮🇹 BELLETTI Manuel (Androni Giocattoli – Sidermec) M.T
7 🇩🇪 PFINGSTEN Christoph (BORA-Hansgrohe) M.T
8 🇮🇹 GUARDINI Andrea (Bardiani – CSF) M.T
9 🇭🇺 PEÁK Barnabás (Quick-Step Floors) M.T
10 🇮🇹 VELASCO Simone (Wilier Triestina-Selle Italia) M.T