Pódium de la Gran Piemonte 2018

Estas es la clasificación completa una vez finalizada la Gran Piemonte 2018 disputada sobre un trazado de 191 kilómetros entre Racconici y Stupinigi.

El italiano Sonny Colbrelli (Bahrain-Merida) se llevó la victoria con un tiempo de 4 horas, 20 minutos y 49 segundos, superando al sprint a los ciclistas Florian Senechal (Quick-Step Floors) y Davide Ballerini (Androni Giocattoli) quienes finalizaron segundo y tercero del pódium final.

Clasificación Completa

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇮🇹 COLBRELLI Sonny (Bahrain-Merida) 4:20:50
2 🇫🇷 SÉNÉCHAL Florian (Quick-Step Floors) M.T
3 🇮🇹 BALLERINI Davide (Androni Giocattoli – Sidermec) M.T
4 🇨🇴 RESTREPO Jhonatan (Katusha – Alpecin) M.T
5 🇮🇹 MINALI Riccardo (Astana) M.T
6 🇮🇹 BELLETTI Manuel (Androni Giocattoli – Sidermec) M.T
7 🇩🇪 PFINGSTEN Christoph (BORA-Hansgrohe) M.T
8 🇮🇹 GUARDINI Andrea (Bardiani – CSF) M.T
9 🇭🇺 PEÁK Barnabás (Quick-Step Floors) 0:02
10 🇮🇹 VELASCO Simone (Wilier Triestina-Selle Italia) 0:02
11 🇦🇹 KONRAD Patrick (BORA-Hansgrohe) 0:02
12 🇧🇪 KEUKELEIRE Jens (Lotto-Soudal) 0:02
13 🇮🇹 ROSA Diego (Team Sky) 0:02
14 🇮🇱 GOLDSTEIN Omer (Israel Cycling Academy) 0:02
15 🇷🇺 KULIKOVSKIY Alexandr (Gazprom-RusVelo) 0:02
16 🇿🇦 SMIT Willie (Katusha – Alpecin) 0:02
17 🇮🇹 GANNA Filippo (UAE Team Emirates) 0:02
18 🇮🇹 SIMION Paolo (Bardiani – CSF) 0:02
19 🇦🇺 MONK Cyrus (EF Education First-Drapac) 0:02
20 🇧🇪 VERMOTE Julien (Dimension Data) 0:02
21 🇩🇰 HONORÉ Mikkel Frølich (Quick-Step Floors) 0:02
22 🇦🇷 TIVANI German Nicolás (UAE Team Emirates) 0:02
23 🇪🇸 ROJAS José Joaquín (Movistar Team) 0:02
24 🇦🇹 SCHÖNBERGER Sebastian (Wilier Triestina-Selle Italia) 0:02
25 🇮🇹 SOBRERO Matteo (Dimension Data) 0:02
26 🇷🇺 KOBERNYAK Evgeny (Gazprom-RusVelo) 0:02
27 🇮🇹 SBARAGLI Kristian (Israel Cycling Academy) 0:02
28 🇳🇱 LAMMERTINK Maurits (Katusha – Alpecin) 0:02
29 🇷🇺 MAIKIN Roman (Gazprom-RusVelo) 0:02
30 🇮🇹 BRESCIANI Michael (Bardiani – CSF) 0:02
31 🇮🇹 BENFATTO Marco (Androni Giocattoli – Sidermec) 0:12
32 🇸🇮 KOREN Kristijan (Bahrain-Merida) 0:14
33 🇬🇧 SHAW James (Lotto-Soudal) 0:16
34 🇺🇸 ROSSKOPF Joey (BMC Racing) 0:17
35 🇵🇹 OLIVEIRA Nelson (Movistar Team) 0:17
36 🇵🇱 GOŁAŚ Michał (Team Sky) 0:17
37 🇮🇹 MARCATO Marco (UAE Team Emirates) 0:27
38 🇿🇦 VAN ZYL Johann (Dimension Data) 0:32
39 🇦🇺 OVETT Freddy (BMC Racing) 0:32
40 🇮🇹 PETILLI Simone (UAE Team Emirates) 0:32
41 🇰🇿 ZEITS Andrey (Astana) 0:32
42 🇮🇹 FRAPPORTI Mattia (Androni Giocattoli – Sidermec) 0:32
43 🇮🇹 GASPAROTTO Enrico (Bahrain-Merida) 0:32
44 🇮🇹 ALBANESE Vincenzo (Bardiani – CSF) 0:32
45 🇦🇺 EVANS Alexander (BMC Racing) 0:32
46 🇮🇹 BETTIOL Alberto (BMC Racing) 0:32
47 🇷🇺 KULIKOV Vladislav (Gazprom-RusVelo) 0:32
48 🇩🇪 KNEES Christian (Team Sky) 0:32
49 🇮🇹 GAROSIO Andrea (Bahrain-Merida) 0:32
50 🇩🇰 BRESCHEL Matti (EF Education First-Drapac) 0:32
51 🇷🇺 LAGUTIN Sergey (Gazprom-RusVelo) 0:32
52 🇬🇧 STANNARD Ian (Team Sky) 0:32
53 🇨🇴 QUINTANA Dayer (Movistar Team) 0:32
54 🇨🇴 HENAO Sebastián (Team Sky) 0:32
55 🇧🇪 TEUNS Dylan (BMC Racing) 0:32
56 🇺🇦 GRIVKO Andrey (Astana) 0:32
57 🇮🇹 DE MARCHI Alessandro (BMC Racing) 0:37
58 🇧🇪 SERRY Pieter (Quick-Step Floors) 0:39
59 🇮🇱 NIV Guy (Israel Cycling Academy) 0:39
60 🇮🇹 BENEDETTI Cesare (BORA-Hansgrohe) 0:39
61 🇵🇹 GONÇALVES José (Katusha – Alpecin) 0:39
62 🇰🇿 STALNOV Nikita (Astana) 0:39
63 🇪🇸 IZAGIRRE Gorka (Bahrain-Merida) 0:39
64 🇪🇸 CARRETERO Héctor (Movistar Team) 0:39
65 🇮🇹 GAVAZZI Francesco (Androni Giocattoli – Sidermec) 0:39
66 🇮🇹 FRAPPORTI Marco (Androni Giocattoli – Sidermec) 0:39
67 🇨🇴 ANACONA Winner (Movistar Team) 0:39
68 🇨🇭 BADILATTI Matteo (Israel Cycling Academy) 0:39
69 🇮🇹 TONELLI Alessandro (Bardiani – CSF) 0:39
70 🇮🇹 ZACCANTI Filippo (Nippo-Vini Fantini) 0:44
71 🇬🇧 CUMMINGS Steve (Dimension Data) 0:44
72 🇮🇹 MODOLO Sacha (EF Education First-Drapac) 0:44
73 🇪🇸 SÁNCHEZ Luis León (Astana) 0:44
74 🇨🇴 BETANCUR Carlos (Movistar Team) 0:44
75 🇸🇪 GEBREMEDHIN Awet (Israel Cycling Academy) 0:44
76 🇮🇹 MORI Manuele (UAE Team Emirates) 0:48
77 🇨🇿 HIRT Jan (Astana) 0:48
78 🇮🇹 RAGGIO Luca (Wilier Triestina-Selle Italia) 0:48
79 🇮🇹 RAVASI Edward (UAE Team Emirates) 1:03
80 🇮🇹 ROTA Lorenzo (Bardiani – CSF) 1:35
81 🇮🇹 CAPECCHI Eros (Quick-Step Floors) 1:45
82 🇪🇸 CASTRILLO Jaime (Movistar Team) 1:45
83 🇷🇺 SHALUNOV Evgeny (Gazprom-RusVelo) 1:50
84 🇮🇹 MAESTRI Mirco (Bardiani – CSF) 2:06
85 🇧🇪 PIRARD Maxim (Bahrain-Merida) 3:11
DNF 🇵🇹 FERNANDES José (EF Education First-Drapac)
DNF 🇺🇸 DOMBROWSKI Joe (EF Education First-Drapac)
DNF 🇪🇷 DEBESAY Mekseb (Dimension Data)
DNF 🇦🇺 MORTON Lachlan (Dimension Data)
DNF 🇩🇰 ASGREEN Kasper (Quick-Step Floors)
DNF 🇮🇹 TIZZA Marco (Nippo-Vini Fantini)
DNF 🇮🇹 PONZI Simone (Nippo-Vini Fantini)
DNF 🇷🇺 ZAKARIN Ilnur (Katusha – Alpecin)
DNF 🇭🇷 KIšERLOVSKI Robert (Katusha – Alpecin)
DNF 🇸🇮 ŠPILAK Simon (Katusha – Alpecin)
DNF 🇨🇴 BERNAL Egan (Team Sky)
DNF 🇪🇸 DE LA CRUZ David (Team Sky)
DNF 🇦🇺 SUTHERLAND Rory (UAE Team Emirates)
DNF 🇨🇴 FLÓREZ Miguel Eduardo (Wilier Triestina-Selle Italia)
DNF 🇧🇾 KOSHEVOY Ilia (Wilier Triestina-Selle Italia)
DNF 🇮🇹 RINALDI Nicholas (Wilier Triestina-Selle Italia)
DNF 🇪🇸 LOBATO Juan José (Nippo-Vini Fantini)
DNF 🇷🇴 GROSU Eduard Michael (Nippo-Vini Fantini)
DNF 🇮🇹 ZARDINI Edoardo (Wilier Triestina-Selle Italia)
DNF 🇮🇹 VENDRAME Andrea (Androni Giocattoli – Sidermec)
DNF 🇷🇺 CHERNETSKI Sergei (Astana)
DNF 🇮🇹 CARUSO Damiano (BMC Racing)
DNF 🇮🇹 FORMOLO Davide (BORA-Hansgrohe)
DNF 🇩🇪 BUCHMANN Emanuel (BORA-Hansgrohe)
DNF 🇵🇱 MAJKA Rafał (BORA-Hansgrohe)
DNF 🇷🇺 FIRSANOV Sergey (Gazprom-RusVelo)
DNF 🇪🇸 DÍAZ José Manuel (Israel Cycling Academy)
DNF 🇪🇸 BOU Joan (Nippo-Vini Fantini)
DNF 🇧🇪 MONFORT Maxime (Lotto-Soudal)
DNF 🇧🇪 LAMBRECHT Bjorg (Lotto-Soudal)
DNF 🇧🇪 DE GENDT Thomas (Lotto-Soudal)
DNF 🇧🇪 BENOOT Tiesj (Lotto-Soudal)
DNF 🇧🇪 WELLENS Tim (Lotto-Soudal)
DNF 🇪🇸 PLAZA Rubén (Israel Cycling Academy)
DNS 🇵🇱 POLJAŃSKI Paweł (BORA-Hansgrohe)
DNS 🇮🇹 CANOLA Marco (Nippo-Vini Fantini)
Artículo anteriorSonny Colbrelli gana con autoridad la Gran Piemonte 2018
Artículo siguienteMax Sciandri será nuevo director deportivo del Movistar Team el próximo año
Soy una colombiana de pura cepa!! Me encanta el ciclismo y soy una rutera de fin de semana. Me encanta el deporte y en mis ratos libres me encanta leer.