Pódium de la Gran Piemonte 2018

Estas es la clasificación completa una vez finalizada la Gran Piemonte 2018 disputada sobre un trazado de 191 kilómetros entre Racconici y Stupinigi.

El italiano Sonny Colbrelli (Bahrain-Merida) se llevó la victoria con un tiempo de 4 horas, 20 minutos y 49 segundos, superando al sprint a los ciclistas Florian Senechal (Quick-Step Floors) y Davide Ballerini (Androni Giocattoli) quienes finalizaron segundo y tercero del pódium final.

Clasificación Completa

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇮🇹 COLBRELLI Sonny (Bahrain-Merida) 4:20:50
2 🇫🇷 SÉNÉCHAL Florian (Quick-Step Floors) M.T
3 🇮🇹 BALLERINI Davide (Androni Giocattoli – Sidermec) M.T
4 🇨🇴 RESTREPO Jhonatan (Katusha – Alpecin) M.T
5 🇮🇹 MINALI Riccardo (Astana) M.T
6 🇮🇹 BELLETTI Manuel (Androni Giocattoli – Sidermec) M.T
7 🇩🇪 PFINGSTEN Christoph (BORA-Hansgrohe) M.T
8 🇮🇹 GUARDINI Andrea (Bardiani – CSF) M.T
9 🇭🇺 PEÁK Barnabás (Quick-Step Floors) 0:02
10 🇮🇹 VELASCO Simone (Wilier Triestina-Selle Italia) 0:02
11 🇦🇹 KONRAD Patrick (BORA-Hansgrohe) 0:02
12 🇧🇪 KEUKELEIRE Jens (Lotto-Soudal) 0:02
13 🇮🇹 ROSA Diego (Team Sky) 0:02
14 🇮🇱 GOLDSTEIN Omer (Israel Cycling Academy) 0:02
15 🇷🇺 KULIKOVSKIY Alexandr (Gazprom-RusVelo) 0:02
16 🇿🇦 SMIT Willie (Katusha – Alpecin) 0:02
17 🇮🇹 GANNA Filippo (UAE Team Emirates) 0:02
18 🇮🇹 SIMION Paolo (Bardiani – CSF) 0:02
19 🇦🇺 MONK Cyrus (EF Education First-Drapac) 0:02
20 🇧🇪 VERMOTE Julien (Dimension Data) 0:02
21 🇩🇰 HONORÉ Mikkel Frølich (Quick-Step Floors) 0:02
22 🇦🇷 TIVANI German Nicolás (UAE Team Emirates) 0:02
23 🇪🇸 ROJAS José Joaquín (Movistar Team) 0:02
24 🇦🇹 SCHÖNBERGER Sebastian (Wilier Triestina-Selle Italia) 0:02
25 🇮🇹 SOBRERO Matteo (Dimension Data) 0:02
26 🇷🇺 KOBERNYAK Evgeny (Gazprom-RusVelo) 0:02
27 🇮🇹 SBARAGLI Kristian (Israel Cycling Academy) 0:02
28 🇳🇱 LAMMERTINK Maurits (Katusha – Alpecin) 0:02
29 🇷🇺 MAIKIN Roman (Gazprom-RusVelo) 0:02
30 🇮🇹 BRESCIANI Michael (Bardiani – CSF) 0:02
31 🇮🇹 BENFATTO Marco (Androni Giocattoli – Sidermec) 0:12
32 🇸🇮 KOREN Kristijan (Bahrain-Merida) 0:14
33 🇬🇧 SHAW James (Lotto-Soudal) 0:16
34 🇺🇸 ROSSKOPF Joey (BMC Racing) 0:17
35 🇵🇹 OLIVEIRA Nelson (Movistar Team) 0:17
36 🇵🇱 GOŁAŚ Michał (Team Sky) 0:17
37 🇮🇹 MARCATO Marco (UAE Team Emirates) 0:27
38 🇿🇦 VAN ZYL Johann (Dimension Data) 0:32
39 🇦🇺 OVETT Freddy (BMC Racing) 0:32
40 🇮🇹 PETILLI Simone (UAE Team Emirates) 0:32
41 🇰🇿 ZEITS Andrey (Astana) 0:32
42 🇮🇹 FRAPPORTI Mattia (Androni Giocattoli – Sidermec) 0:32
43 🇮🇹 GASPAROTTO Enrico (Bahrain-Merida) 0:32
44 🇮🇹 ALBANESE Vincenzo (Bardiani – CSF) 0:32
45 🇦🇺 EVANS Alexander (BMC Racing) 0:32
46 🇮🇹 BETTIOL Alberto (BMC Racing) 0:32
47 🇷🇺 KULIKOV Vladislav (Gazprom-RusVelo) 0:32
48 🇩🇪 KNEES Christian (Team Sky) 0:32
49 🇮🇹 GAROSIO Andrea (Bahrain-Merida) 0:32
50 🇩🇰 BRESCHEL Matti (EF Education First-Drapac) 0:32
51 🇷🇺 LAGUTIN Sergey (Gazprom-RusVelo) 0:32
52 🇬🇧 STANNARD Ian (Team Sky) 0:32
53 🇨🇴 QUINTANA Dayer (Movistar Team) 0:32
54 🇨🇴 HENAO Sebastián (Team Sky) 0:32
55 🇧🇪 TEUNS Dylan (BMC Racing) 0:32
56 🇺🇦 GRIVKO Andrey (Astana) 0:32
57 🇮🇹 DE MARCHI Alessandro (BMC Racing) 0:37
58 🇧🇪 SERRY Pieter (Quick-Step Floors) 0:39
59 🇮🇱 NIV Guy (Israel Cycling Academy) 0:39
60 🇮🇹 BENEDETTI Cesare (BORA-Hansgrohe) 0:39
61 🇵🇹 GONÇALVES José (Katusha – Alpecin) 0:39
62 🇰🇿 STALNOV Nikita (Astana) 0:39
63 🇪🇸 IZAGIRRE Gorka (Bahrain-Merida) 0:39
64 🇪🇸 CARRETERO Héctor (Movistar Team) 0:39
65 🇮🇹 GAVAZZI Francesco (Androni Giocattoli – Sidermec) 0:39
66 🇮🇹 FRAPPORTI Marco (Androni Giocattoli – Sidermec) 0:39
67 🇨🇴 ANACONA Winner (Movistar Team) 0:39
68 🇨🇭 BADILATTI Matteo (Israel Cycling Academy) 0:39
69 🇮🇹 TONELLI Alessandro (Bardiani – CSF) 0:39
70 🇮🇹 ZACCANTI Filippo (Nippo-Vini Fantini) 0:44
71 🇬🇧 CUMMINGS Steve (Dimension Data) 0:44
72 🇮🇹 MODOLO Sacha (EF Education First-Drapac) 0:44
73 🇪🇸 SÁNCHEZ Luis León (Astana) 0:44
74 🇨🇴 BETANCUR Carlos (Movistar Team) 0:44
75 🇸🇪 GEBREMEDHIN Awet (Israel Cycling Academy) 0:44
76 🇮🇹 MORI Manuele (UAE Team Emirates) 0:48
77 🇨🇿 HIRT Jan (Astana) 0:48
78 🇮🇹 RAGGIO Luca (Wilier Triestina-Selle Italia) 0:48
79 🇮🇹 RAVASI Edward (UAE Team Emirates) 1:03
80 🇮🇹 ROTA Lorenzo (Bardiani – CSF) 1:35
81 🇮🇹 CAPECCHI Eros (Quick-Step Floors) 1:45
82 🇪🇸 CASTRILLO Jaime (Movistar Team) 1:45
83 🇷🇺 SHALUNOV Evgeny (Gazprom-RusVelo) 1:50
84 🇮🇹 MAESTRI Mirco (Bardiani – CSF) 2:06
85 🇧🇪 PIRARD Maxim (Bahrain-Merida) 3:11
DNF 🇵🇹 FERNANDES José (EF Education First-Drapac)
DNF 🇺🇸 DOMBROWSKI Joe (EF Education First-Drapac)
DNF 🇪🇷 DEBESAY Mekseb (Dimension Data)
DNF 🇦🇺 MORTON Lachlan (Dimension Data)
DNF 🇩🇰 ASGREEN Kasper (Quick-Step Floors)
DNF 🇮🇹 TIZZA Marco (Nippo-Vini Fantini)
DNF 🇮🇹 PONZI Simone (Nippo-Vini Fantini)
DNF 🇷🇺 ZAKARIN Ilnur (Katusha – Alpecin)
DNF 🇭🇷 KIšERLOVSKI Robert (Katusha – Alpecin)
DNF 🇸🇮 ŠPILAK Simon (Katusha – Alpecin)
DNF 🇨🇴 BERNAL Egan (Team Sky)
DNF 🇪🇸 DE LA CRUZ David (Team Sky)
DNF 🇦🇺 SUTHERLAND Rory (UAE Team Emirates)
DNF 🇨🇴 FLÓREZ Miguel Eduardo (Wilier Triestina-Selle Italia)
DNF 🇧🇾 KOSHEVOY Ilia (Wilier Triestina-Selle Italia)
DNF 🇮🇹 RINALDI Nicholas (Wilier Triestina-Selle Italia)
DNF 🇪🇸 LOBATO Juan José (Nippo-Vini Fantini)
DNF 🇷🇴 GROSU Eduard Michael (Nippo-Vini Fantini)
DNF 🇮🇹 ZARDINI Edoardo (Wilier Triestina-Selle Italia)
DNF 🇮🇹 VENDRAME Andrea (Androni Giocattoli – Sidermec)
DNF 🇷🇺 CHERNETSKI Sergei (Astana)
DNF 🇮🇹 CARUSO Damiano (BMC Racing)
DNF 🇮🇹 FORMOLO Davide (BORA-Hansgrohe)
DNF 🇩🇪 BUCHMANN Emanuel (BORA-Hansgrohe)
DNF 🇵🇱 MAJKA Rafał (BORA-Hansgrohe)
DNF 🇷🇺 FIRSANOV Sergey (Gazprom-RusVelo)
DNF 🇪🇸 DÍAZ José Manuel (Israel Cycling Academy)
DNF 🇪🇸 BOU Joan (Nippo-Vini Fantini)
DNF 🇧🇪 MONFORT Maxime (Lotto-Soudal)
DNF 🇧🇪 LAMBRECHT Bjorg (Lotto-Soudal)
DNF 🇧🇪 DE GENDT Thomas (Lotto-Soudal)
DNF 🇧🇪 BENOOT Tiesj (Lotto-Soudal)
DNF 🇧🇪 WELLENS Tim (Lotto-Soudal)
DNF 🇪🇸 PLAZA Rubén (Israel Cycling Academy)
DNS 🇵🇱 POLJAŃSKI Paweł (BORA-Hansgrohe)
DNS 🇮🇹 CANOLA Marco (Nippo-Vini Fantini)