Thibaut Pinot (Groupama-FDJ)

Estas es la clasificación completa una vez finalizada en la Milano-Torino 2018 disputado entre las localidades de Magenta y Torino, con un recorrido de 200 kilómetros.

El ciclista francés Thibaut Pinot (Groupama-FDJ) se llevó la victoria en solitario con un tiempo de 4 horas, 43 minutos y 36 segundos.

La segunda y tercera posición en el pódium final fue ocupara respectivamente por Miguel Ángel López (Astana) y Alejandro Valverde (Movistar Team)

Clasificación Completa

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇫🇷 PINOT Thibaut (Groupama-FDJ) 4:43:36
2 🇨🇴 LÓPEZ Miguel Ángel (Astana) 0:10
3 🇪🇸 VALVERDE Alejandro (Movistar Team) 0:28
4 🇮🇹 CATTANEO Mattia (Androni Giocattoli – Sidermec) 0:36
5 🇨🇭 REICHENBACH Sébastien (Groupama-FDJ) 0:38
6 🇳🇱 KELDERMAN Wilco (Team Sunweb) 0:38
7 🇮🇹 POZZOVIVO Domenico (Bahrain-Merida) 0:41
8 🇩🇰 FUGLSANG Jakob (Astana) 0:41
9 🇮🇹 ARU Fabio (UAE Team Emirates) 0:43
10 🇨🇴 BERNAL Egan (Team Sky) 0:45
11 🇬🇧 CARTHY Hugh (EF Education First-Drapac) 0:45
12 🇮🇹 FORMOLO Davide (BORA-Hansgrohe) 0:48
13 🇵🇱 MAJKA Rafał (BORA-Hansgrohe) 0:59
14 🇬🇧 YATES Adam (Mitchelton-Scott) 1:02
15 🇳🇱 MOLLEMA Bauke (Trek-Segafredo) 1:02
16 🇮🇪 MARTIN Dan (UAE Team Emirates) 1:13
17 🇧🇪 WELLENS Tim (Lotto-Soudal) 1:15
18 🇧🇪 HERMANS Ben (Israel Cycling Academy) 1:15
19 🇫🇷 BARGUIL Warren (Team Fortuneo – Samsic) 1:27
20 🇫🇷 GAUDU David (Groupama-FDJ) 1:38
21 🇨🇴 MARTÍNEZ Daniel Felipe (EF Education First-Drapac) 1:41
22 🇮🇹 CICCONE Giulio (Bardiani – CSF) 2:00
23 🇮🇹 TIZZA Marco (Nippo-Vini Fantini) 2:25
24 🇺🇸 STETINA Peter (Trek-Segafredo) 2:33
25 🇸🇮 POLANC Jan (UAE Team Emirates) 2:37
26 🇪🇸 DÍAZ José Manuel (Israel Cycling Academy) 2:37
27 🇰🇿 ZEITS Andrey (Astana) 2:37
28 🇦🇺 HAMILTON Chris (Team Sunweb) 2:37
29 🇧🇪 SERRY Pieter (Quick-Step Floors) 2:49
30 🇩🇰 EG Niklas (Trek-Segafredo) 2:49
31 🇮🇹 CARBONI Giovanni (Bardiani – CSF) 2:53
32 🇧🇪 LAMBRECHT Bjorg (Lotto-Soudal) 3:01
33 🇨🇴 SOSA Iván Ramiro (Androni Giocattoli – Sidermec) 3:01
34 🇪🇸 NIEVE Mikel (0) 3:01
35 🇮🇹 DE MARCHI Alessandro (BMC Racing) 3:13
36 🇮🇹 VELASCO Simone (Wilier Triestina-Selle Italia) 3:16
37 🇧🇪 MONFORT Maxime (Lotto-Soudal) 3:19
38 🇨🇴 FLÓREZ Miguel Eduardo (Wilier Triestina-Selle Italia) 3:23
39 🇫🇷 ELISSONDE Kenny (Team Sky) 3:29
40 🇫🇷 DELAPLACE Anthony (Team Fortuneo – Samsic) 3:35
41 🇪🇸 BOU Joan (Nippo-Vini Fantini) 3:37
42 🇺🇸 DOMBROWSKI Joe (EF Education First-Drapac) 3:49
43 🇧🇪 TEUNS Dylan (BMC Racing) 4:03
44 🇪🇸 SÁNCHEZ Luis León (Astana) 4:03
45 🇮🇹 RAGGIO Luca (Wilier Triestina-Selle Italia) 4:03
46 🇨🇿 HIRT Jan (Astana) 4:05
47 🇨🇴 ANACONA Winner (Movistar Team) 4:28
48 🇵🇹 COSTA Rui (UAE Team Emirates) 4:30
49 🇮🇹 MASNADA Fausto (Androni Giocattoli – Sidermec) 4:29
50 🇫🇷 MAISON Jérémy (Team Fortuneo – Samsic) 4:38
51 🇵🇹 FERNANDES José (EF Education First-Drapac) 4:45
52 🇮🇹 SANTAROMITA Ivan (Nippo-Vini Fantini) 4:59
53 🇦🇹 SCHÖNBERGER Sebastian (Wilier Triestina-Selle Italia) 5:01
54 🇩🇰 HONORÉ Mikkel Frølich (Quick-Step Floors) 5:03
55 🇵🇹 GONÇALVES José (Katusha – Alpecin) 5:03
56 🇨🇴 HENAO Sergio (Team Sky) 5:06
57 🇮🇹 SPREAFICO Matteo (Androni Giocattoli – Sidermec) 5:08
58 🇧🇪 BENOOT Tiesj (Lotto-Soudal) 5:58
59 🇮🇱 NIV Guy (Israel Cycling Academy) 6:15
60 🇮🇹 SENNI Manuel (Bardiani – CSF) 6:24
61 🇮🇹 VISCONTI Giovanni (Bahrain-Merida) 6:25
62 🇪🇸 IZAGIRRE Gorka (Bahrain-Merida) 6:25
63 🇷🇺 ZAKARIN Ilnur (Katusha – Alpecin) 6:25
64 🇸🇮 ŠPILAK Simon (Katusha – Alpecin) 6:39
65 🇪🇸 DE LA CRUZ David (Team Sky) 7:09
66 🇪🇸 MAS Enric (Quick-Step Floors) 7:09
67 🇦🇺 OVETT Freddy (BMC Racing) 7:12
68 🇪🇸 SOLER Marc (Movistar Team) 8:48
69 🇪🇸 PEDRERO Antonio (Movistar Team) 8:50
70 🇺🇸 ROSSKOPF Joey (BMC Racing) 9:35
71 🇧🇾 KOSHEVOY Ilia (Wilier Triestina-Selle Italia) 9:41
72 🇦🇺 HINDLEY Jai (Team Sunweb) 10:00
73 🇮🇹 MOSCON Gianni (Team Sky) 10:00
74 🇮🇹 SAVINI Daniel (Bardiani – CSF) 10:00
75 🇪🇨 NARVÁEZ Jhonatan (Quick-Step Floors) 10:00
76 🇮🇹 VENDRAME Andrea (Androni Giocattoli – Sidermec) 10:00
77 🇪🇸 CARRETERO Héctor (Movistar Team) 10:00
78 🇦🇺 SUTHERLAND Rory (UAE Team Emirates) 10:00
79 🇮🇹 WACKERMANN Luca (Bardiani – CSF) 10:00
80 🇨🇴 HENAO Sebastián (Team Sky) 10:00
81 🇬🇧 KENNAUGH Peter (BORA-Hansgrohe) 10:00
82 🇨🇷 RIVERA Kevin (Androni Giocattoli – Sidermec) 10:00
83 🇳🇱 LAMMERTINK Maurits (Katusha – Alpecin) 10:00
84 🇮🇹 ZACCANTI Filippo (Nippo-Vini Fantini) 10:00
85 🇫🇷 GESBERT Élie (Team Fortuneo – Samsic) 10:00
86 🇨🇴 QUINTANA Dayer (Movistar Team) 10:00
87 🇫🇷 FEILLU Brice (Team Fortuneo – Samsic) 10:00
88 🇿🇦 SMIT Willie (Katusha – Alpecin) 11:22
89 🇪🇸 PLAZA Rubén (Israel Cycling Academy) 11:49
90 🇫🇷 LADAGNOUS Matthieu (Groupama-FDJ) 15:45
91 🇮🇹 CARUSO Damiano (BMC Racing) 15:45
92 🇮🇹 ROSA Diego (Team Sky) 15:45
93 🇮🇹 CAPECCHI Eros (Quick-Step Floors) 15:45
94 🇸🇪 MAGNUSSON Kim (EF Education First-Drapac) 15:45
95 🇮🇹 BAGIOLI Andrea (UAE Team Emirates) 15:45
96 🇫🇷 BONNAMOUR Franck (Team Fortuneo – Samsic) 15:45
97 🇱🇺 DIDIER Laurent (Trek-Segafredo) 15:45
98 🇮🇹 GAROSIO Andrea (Bahrain-Merida) 15:45
99 🇮🇹 CONCI Nicola (Trek-Segafredo) 15:45
100 🇬🇧 SHAW James (Lotto-Soudal) 15:45
101 🇦🇺 STORER Michael (Team Sunweb) 15:45
102 🇮🇱 GOLDSTEIN Omer (Israel Cycling Academy) 15:45
103 🇰🇿 STALNOV Nikita (Astana) 15:45
104 🇮🇹 GANNA Filippo (UAE Team Emirates) 15:45
105 🇫🇷 VINCENT Léo (Groupama-FDJ) 15:45
106 🇮🇹 BENEDETTI Cesare (BORA-Hansgrohe) 15:45
107 🇦🇹 KONRAD Patrick (BORA-Hansgrohe) 15:45
108 🇮🇹 ORSINI Umberto (Bardiani – CSF) 16:13
109 🇦🇺 EVANS Alexander (BMC Racing) 16:23
DNF 🇧🇪 DE PLUS Laurens (Quick-Step Floors)
DNF 🇱🇺 JUNGELS Bob (Quick-Step Floors)
DNF 🇮🇹 PONZI Simone (Nippo-Vini Fantini)
DNF 🇪🇸 LOBATO Juan José (Nippo-Vini Fantini)
DNF 🇮🇹 BAGIOLI Nicola (Nippo-Vini Fantini)
DNF 🇨🇴 BETANCUR Carlos (Movistar Team)
DNF 🇪🇸 VERONA Carlos (Mitchelton-Scott)
DNF 🇫🇷 LE ROUX Romain (Team Fortuneo – Samsic)
DNF 🇭🇷 KIšERLOVSKI Robert (Katusha – Alpecin)
DNF 🇨🇴 RESTREPO Jhonatan (Katusha – Alpecin)
DNF 🇳🇱 OOMEN Sam (Team Sunweb)
DNF 🇩🇪 KÄMNA Lennard (Team Sunweb)
DNF 🇦🇺 MATTHEWS Michael (Team Sunweb)
DNF 🇮🇹 ALAFACI Eugenio (Trek-Segafredo)
DNF 🇦🇹 SKUJIņš Toms (Trek-Segafredo)
DNF 🇮🇹 RINALDI Nicholas (Wilier Triestina-Selle Italia)
DNF 🇮🇹 ZARDINI Edoardo (Wilier Triestina-Selle Italia)
DNF 🇦🇺 STANNARD Robert (Mitchelton-Scott)
DNF 🇦🇺 POWER Robert (Mitchelton-Scott)
DNF 🇨🇿 KREUZIGER Roman (Mitchelton-Scott)
DNF 🇦🇺 MONK Cyrus (EF Education First-Drapac)
DNF 🇮🇹 FRAPPORTI Marco (Androni Giocattoli – Sidermec)
DNF 🇮🇹 CATALDO Dario (Astana)
DNF 🇮🇹 GASPAROTTO Enrico (Bahrain-Merida)
DNF 🇸🇮 KOREN Kristijan (Bahrain-Merida)
DNF 🇧🇪 PIRARD Maxim (Bahrain-Merida)
DNF 🇮🇹 MAESTRI Mirco (Bardiani – CSF)
DNF 🇮🇹 BETTIOL Alberto (BMC Racing)
DNF 🇩🇪 BUCHMANN Emanuel (BORA-Hansgrohe)
DNF 🇫🇷 BONNET William (Groupama-FDJ)
DNF 🇫🇷 ROY Jérémy (Groupama-FDJ)
DNF 🇱🇻 NEILANDS Krists (Israel Cycling Academy)
DNF 🇨🇦 BOIVIN Guillaume (Israel Cycling Academy)
DNF 🇧🇪 DE GENDT Thomas (Lotto-Soudal)
DNF 🇧🇪 KEUKELEIRE Jens (Lotto-Soudal)
DNF 🇨🇭 ALBASINI Michael (Mitchelton-Scott)
DNF 🇮🇹 MODOLO Sacha (EF Education First-Drapac)