Tre Valli Vaserine 2018 - Pódium

Estas es la clasificación completa una vez finalizada la clásica italiana Tre Valli Varesine 2018 disputada sobre un recorrido de 212 kilómetros entre Saronno y Varese.

El ciclista letón Toms Skujins (Trek-Segafredo) se adjudicó la victoria con un tiempo de 4 horas, 55 minutos y 39 segundos, superando a Thibaut Pinot (Groupama-FDJ) y Peter Kennaugh (Bora-Hansgrohe) los cuales ocuparon el segundo y tercer lugar del pódium final.

Clasificación Completa

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇦🇹 SKUJIņš Toms (Trek-Segafredo) 4:55:41
2 🇫🇷 PINOT Thibaut (Groupama-FDJ) M.T
3 🇬🇧 KENNAUGH Peter (BORA-Hansgrohe) M.T
4 🇨🇦 WOODS Michael (EF Education First-Drapac) M.T
5 🇨🇭 FRANK Mathias (AG2R La Mondiale) M.T
6 🇳🇱 KELDERMAN Wilco (Team Sunweb) M.T
7 🇨🇴 URÁN Rigoberto (EF Education First-Drapac) 0:04
8 🇫🇷 SIMON Julien (Cofidis) 0:13
9 🇮🇹 VISCONTI Giovanni (Bahrain-Merida) 0:13
10 🇮🇹 BRAMBILLA Gianluca (Trek-Segafredo) 0:13
11 🇮🇹 CATTANEO Mattia (Androni Giocattoli – Sidermec) 0:13
12 🇦🇹 KONRAD Patrick (BORA-Hansgrohe) 0:13
13 🇮🇹 CICCONE Giulio (Bardiani – CSF) 0:13
14 🇳🇿 BENNETT George (Lotto NL-Jumbo) 0:13
15 🇪🇸 VALVERDE Alejandro (Movistar Team) 0:13
16 🇫🇷 GENIEZ Alexandre (AG2R La Mondiale) 0:13
17 🇮🇹 VILLELLA Davide (Astana) 0:13
18 🇳🇱 OOMEN Sam (Team Sunweb) 0:13
19 🇩🇪 BUCHMANN Emanuel (BORA-Hansgrohe) 0:13
20 🇮🇹 NIBALI Vincenzo (Bahrain-Merida) 0:13
21 🇨🇭 REICHENBACH Sébastien (Groupama-FDJ) 0:13
22 🇸🇮 ROGLIČ Primož (Lotto NL-Jumbo) 0:13
23 🇫🇷 BARDET Romain (AG2R La Mondiale) 0:13
24 🇮🇹 PONZI Simone (Nippo-Vini Fantini) 1:02
25 🇨🇦 BOIVIN Guillaume (Israel Cycling Academy) 1:02
26 🇮🇹 CANOLA Marco (Nippo-Vini Fantini) 1:02
27 🇪🇷 BERHANE Natnael (Dimension Data) 1:02
28 🇮🇹 GAVAZZI Francesco (Androni Giocattoli – Sidermec) 1:02
29 🇮🇹 VELASCO Simone (Wilier Triestina-Selle Italia) 1:02
30 🇪🇸 SCHULTZ Nick (Caja Rural) 1:02
31 🇪🇷 KUDUS Merhawi (Dimension Data) 1:02
32 🇮🇹 WACKERMANN Luca (Bardiani – CSF) 1:02
33 🇮🇹 ROTA Lorenzo (Bardiani – CSF) 1:02
34 🇪🇸 DÍAZ José Manuel (Israel Cycling Academy) 1:02
35 🇳🇱 TOLHOEK Antwan (Lotto NL-Jumbo) 1:02
36 🇮🇹 RAVASI Edward (UAE Team Emirates) 1:02
37 🇦🇹 PERNSTEINER Hermann (Bahrain-Merida) 1:02
38 🇪🇸 VERONA Carlos (Mitchelton-Scott) 1:02
39 🇦🇹 SCHÖNBERGER Sebastian (Wilier Triestina-Selle Italia) 1:02
40 🇨🇭 BADILATTI Matteo (Israel Cycling Academy) 1:02
41 🇮🇹 CATALDO Dario (Astana) 1:04
42 🇫🇷 ROSSETTO Stéphane (Cofidis) 1:04
43 🇮🇹 FORMOLO Davide (BORA-Hansgrohe) 1:04
44 🇦🇺 POWER Robert (Mitchelton-Scott) 1:06
45 🇮🇹 SANTAROMITA Ivan (Nippo-Vini Fantini) 1:06
46 🇮🇹 TIZZA Marco (Nippo-Vini Fantini) 1:38
47 🇮🇹 SBARAGLI Kristian (Israel Cycling Academy) 1:38
48 🇮🇹 FICARA Pierpaolo (Amore & Vita – Prodir) 1:38
49 🇵🇱 MAJKA Rafał (BORA-Hansgrohe) 1:40
50 🇮🇹 SENNI Manuel (Bardiani – CSF) 2:43
51 🇫🇷 CHEREL Mickaël (AG2R La Mondiale) 2:52
52 🇮🇹 BAGIOLI Nicola (Nippo-Vini Fantini) 2:52
53 🇪🇸 SÁNCHEZ Luis León (Astana) 2:52
54 🇮🇹 TROSINO Mirko (Amore & Vita – Prodir) 2:52
55 🇮🇹 RAGGIO Luca (Wilier Triestina-Selle Italia) 2:52
56 🇺🇦 GRIVKO Andrey (Astana) 2:52
57 🇮🇹 GABBURO Davide (Amore & Vita – Prodir) 2:52
58 🇨🇴 QUINTANA Dayer (Movistar Team) 2:52
59 🇫🇷 GAUDU David (Groupama-FDJ) 2:52
60 🇮🇹 CONCI Nicola (Trek-Segafredo) 2:52
61 🇳🇱 OLIVIER Daan (Lotto NL-Jumbo) 2:52
62 🇷🇺 FIRSANOV Sergey (Gazprom-RusVelo) 2:52
63 🇷🇺 LAGUTIN Sergey (Gazprom-RusVelo) 2:52
64 🇳🇱 GESINK Robert (Lotto NL-Jumbo) 2:52
65 🇸🇪 GEBREMEDHIN Awet (Israel Cycling Academy) 2:52
66 🇵🇹 COSTA Rui (UAE Team Emirates) 2:52
67 🇮🇹 BENEDETTI Cesare (BORA-Hansgrohe) 4:10
68 🇮🇹 GAZZARA Michele (Sangemini – MG.Kvis) 4:26
69 🇮🇹 MASNADA Fausto (Androni Giocattoli – Sidermec) 4:26
70 🇮🇹 PELLIZOTTI Franco (Bahrain-Merida) 4:26
71 🇮🇹 TRENTIN Matteo (Mitchelton-Scott) 5:42
72 🇮🇹 FEDELI Alessandro (Trevigiani Phonix – Hemus 1896) 5:42
73 🇪🇸 HERRADA José (Cofidis) 5:42
74 🇫🇷 LADAGNOUS Matthieu (Groupama-FDJ) 5:42
75 🇧🇪 DE TIER Floris (Lotto NL-Jumbo) 6:23
76 🇳🇱 BOUWMAN Koen (Lotto NL-Jumbo) 6:23
77 🇮🇹 ZARDINI Edoardo (Wilier Triestina-Selle Italia) 6:48
78 🇫🇷 LE TURNIER Mathias (Cofidis) 7:34
79 🇱🇺 GASTAUER Ben (AG2R La Mondiale) 8:03
80 🇫🇷 LATOUR Pierre (AG2R La Mondiale) 8:03
81 🇦🇺 HAMILTON Lucas (Mitchelton-Scott) 8:03
82 🇪🇸 PEDRERO Antonio (Movistar Team) 8:03
83 🇮🇹 MARTINELLI Ivan (d’Amico – Utensilnord) 8:06
84 🇮🇹 FRAPPORTI Mattia (Androni Giocattoli – Sidermec) 10:18
85 🇧🇾 RIABUSHENKO Alexandr (UAE Team Emirates) 10:18
86 🇮🇹 DI SANTE Antonio (Sangemini – MG.Kvis) 10:18
87 🇮🇹 GAROSIO Andrea (d’Amico – Utensilnord) 10:18
88 🇮🇹 PUCCIONI Dario (Sangemini – MG.Kvis) 10:18
89 🇮🇹 ALBANESE Vincenzo (Bardiani – CSF) 10:18
90 🇮🇹 BAGIOLI Andrea (UAE Team Emirates) 10:18
91 🇦🇺 STANNARD Robert (Mitchelton-Scott) 10:18
DNF 🇮🇹 TONELLI Alessandro (Bardiani – CSF)
DNF 🇷🇺 MAIKIN Roman (Gazprom-RusVelo)
DNF 🇷🇺 KOBERNYAK Evgeny (Gazprom-RusVelo)
DNF 🇷🇺 SHALUNOV Evgeny (Gazprom-RusVelo)
DNF 🇷🇺 KULIKOV Vladislav (Gazprom-RusVelo)
DNF 🇷🇺 KULIKOVSKIY Alexandr (Gazprom-RusVelo)
DNF 🇮🇹 BALLERINI Davide (Androni Giocattoli – Sidermec)
DNF 🇮🇹 FRAPPORTI Marco (Androni Giocattoli – Sidermec)
DNF 🇮🇹 CARBONI Giovanni (Bardiani – CSF)
DNF 🇮🇱 NIV Guy (Israel Cycling Academy)
DNF 🇮🇹 SOBRERO Matteo (Dimension Data)
DNF 🇿🇦 VAN ZYL Johann (Dimension Data)
DNF 🇮🇹 CELANO Danilo (Caja Rural)
DNF 🇪🇸 CUADROS Álvaro (Caja Rural)
DNF 🇺🇸 OIEN Justin (Caja Rural)
DNF 🇪🇸 MAS Lluís (Caja Rural)
DNF 🇪🇸 RODRÍGUEZ Cristián (Caja Rural)
DNF 🇪🇸 PLAZA Rubén (Israel Cycling Academy)
DNF 🇮🇹 VENDRAME Andrea (Androni Giocattoli – Sidermec)
DNF 🇯🇵 HATSUYAMA Sho (Nippo-Vini Fantini)
DNF 🇮🇹 CARLINI Ettore (d’Amico – Utensilnord)
DNF 🇮🇹 BETTINI Francesco (d’Amico – Utensilnord)
DNF 🇮🇹 TOTÒ Paolo (Sangemini – MG.Kvis)
DNF 🇮🇹 GAFFURINI Nicola (Sangemini – MG.Kvis)
DNF 🇮🇹 CORRADINI Michele (Amore & Vita – Prodir)
DNF 🇮🇹 ZULLO Antonio (Amore & Vita – Prodir)
DNF 🇮🇹 BERNARDINETTI Marco (Amore & Vita – Prodir)
DNF 🇨🇭 STÜSSI Colin (Amore & Vita – Prodir)
DNF 🇮🇹 ZANA Filippo (Trevigiani Phonix – Hemus 1896)
DNF 🇦🇷 TIVANI German Nicolás (Trevigiani Phonix – Hemus 1896)
DNF 🇪🇸 PEÑALVER Manuel (Trevigiani Phonix – Hemus 1896)
DNF 🇮🇹 MAZZUCCO Fabio (Trevigiani Phonix – Hemus 1896)
DNF 🇲🇦 ABDERRAHIM Zahiri (Trevigiani Phonix – Hemus 1896)
DNF 🇧🇾 KOSHEVOY Ilia (Wilier Triestina-Selle Italia)
DNF 🇮🇹 RINALDI Nicholas (Wilier Triestina-Selle Italia)
DNF 🇨🇴 FLÓREZ Miguel Eduardo (Wilier Triestina-Selle Italia)
DNF 🇪🇸 BOU Joan (Nippo-Vini Fantini)
DNF 🇮🇹 ONESTI Emanuele (d’Amico – Utensilnord)
DNF 🇦🇺 O’CONNOR Ben (Dimension Data)
DNF 🇮🇹 BONO Matteo (UAE Team Emirates)
DNF 🇵🇱 POLJAŃSKI Paweł (BORA-Hansgrohe)
DNF 🇫🇷 VINCENT Léo (Groupama-FDJ)
DNF 🇫🇷 ROY Jérémy (Groupama-FDJ)
DNF 🇫🇷 BONNET William (Groupama-FDJ)
DNF 🇪🇪 KANGERT Tanel (Astana)
DNF 🇰🇿 STALNOV Nikita (Astana)
DNF 🇨🇴 LÓPEZ Miguel Ángel (Astana)
DNF 🇨🇭 ALBASINI Michael (Mitchelton-Scott)
DNF 🇸🇮 KOREN Kristijan (Bahrain-Merida)
DNF 🇮🇹 NIBALI Antonio (Bahrain-Merida)
DNF 🇮🇹 BOARO Manuele (Bahrain-Merida)
DNF 🇫🇷 PETERS Nans (AG2R La Mondiale)
DNF 🇪🇸 ROJAS José Joaquín (Movistar Team)
DNF 🇨🇴 ANACONA Winner (Movistar Team)
DNF 🇨🇴 BETANCUR Carlos (Movistar Team)
DNF 🇪🇸 CARRETERO Héctor (Movistar Team)
DNF 🇬🇧 SWIFT Ben (UAE Team Emirates)
DNF 🇮🇹 TROIA Oliviero (UAE Team Emirates)
DNF 🇮🇹 ALAFACI Eugenio (Trek-Segafredo)
DNF 🇬🇧 CUMMINGS Steve (Dimension Data)
DNF 🇦🇺 MONK Cyrus (EF Education First-Drapac)
DNF 🇵🇹 FERNANDES José (EF Education First-Drapac)
DNF 🇺🇸 DOMBROWSKI Joe (EF Education First-Drapac)
DNF 🇬🇧 CARTHY Hugh (EF Education First-Drapac)
DNF 🇦🇺 CLARKE Simon (EF Education First-Drapac)
DNF 🇪🇸 MATÉ Luis Ángel (Cofidis)
DNF 🇪🇷 TEKLEHAIMANOT Daniel (Cofidis)
DNF 🇫🇷 LAFAY Victor (Cofidis)
DNF 🇦🇺 HINDLEY Jai (Team Sunweb)
DNF 🇦🇺 STORER Michael (Team Sunweb)
DNF 🇩🇪 KÄMNA Lennard (Team Sunweb)
DNF 🇦🇺 HAMILTON Chris (Team Sunweb)
DNF 🇦🇺 MATTHEWS Michael (Team Sunweb)
DNF 🇦🇹 GOGL Michael (Trek-Segafredo)
DNF 🇱🇺 DIDIER Laurent (Trek-Segafredo)
DNF 🇺🇸 DANIEL Gregory (Trek-Segafredo)
DNS 🇮🇹 COLNAGHI Luca (Sangemini – MG.Kvis)