Maximiliano Richeze (Quick-Step Floors)

Estas son las clasificaciones completas una vez finalizada la primera etapa del Tour de Turquía 2018 disputado con salida y llegada a la localidad de Konya, con un recorrido de 150 kilómetros.

El argentino Maximiliano Richeze (Quick-Step Floors) fue el ganador de la etapa con un tiempo de 3 horas, 29 minutos y 14 segundos, superando a los ciclistas Sam Bennett (Bora-Hansgrohe) y Jean Pierre Drucker (BMC Racing) los cuales ocuparon la segunda y tercera colocación respectivamente.

La clasificación general del Tour de Turquía 2018 es liderada por Maximiliano Richeze (Quick-Step Floors) seguido de Sam Bennett (Bora-Hansgrohe) y Jean Pierre Drucker (BMC Racing) ocupa la tercera colocación.

Clasificaciones Completas

Clasificación de la Etapa

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇦🇷 RICHEZE Maximiliano (Quick-Step Floors) 3:29:14
2 🇮🇪 BENNETT Sam (BORA-Hansgrohe) M.T
3 🇱🇺 DRUCKER Jempy (BMC Racing) M.T
4 🇨🇴 HODEG Álvaro José (Quick-Step Floors) M.T
5 🇦🇺 JONES Brenton (Delko Marseille Provence KTM) M.T
6 🇮🇹 CONSONNI Simone (UAE Team Emirates) M.T
7 🇪🇸 SANZ Enrique (Euskadi – Murias ) M.T
8 🇧🇪 NOPPE Christophe (Sport Vlaanderen – Baloise) M.T
9 🇧🇪 THEUNS Edward (Team Sunweb ) M.T
10 🇮🇹 PACIONI Luca (Wilier Triestina-Selle Italia) M.T
11 🇦🇺 HAAS Nathan (Katusha – Alpecin) M.T
12 🇷🇺 PORSEV Alexander (Gazprom-RusVelo) M.T
13 🇱🇹 NAVARDAUSKAS Ramūnas (Bahrain-Merida) M.T
14 🇵🇱 SAJNOK Szymon (CCC Sprandi Polkowice ) M.T
15 🇫🇷 JULES Justin (WB Aqua Protect Veranclassic ) M.T
16 🇫🇷 TRARIEUX Julien (Delko Marseille Provence KTM) M.T
17 🇪🇸 GARCIA CORTINA Iván (Bahrain-Merida) M.T
18 🇨🇴 GARCÍA Jhojan (Manzana Postobon) M.T
19 🇨🇭 BOHLI Tom (BMC Racing) M.T
20 🇪🇸 PRADES Eduard (Euskadi – Murias ) M.T
21 🇵🇹 ANTUNES Amaro  (CCC Sprandi Polkowice ) M.T
22 🇮🇹 ULISSI Diego (UAE Team Emirates) M.T
23 🇳🇱 BOL Jetse (Burgos-BH ) M.T
24 🇦🇺 HAUSSLER Heinrich (Bahrain-Merida) M.T
25 🇨🇭 HOLLENSTEIN Reto (Katusha – Alpecin) M.T
26 🇩🇪 DEGENKOLB John (Trek-Segafredo) M.T
27 🇦🇹 PÖSTLBERGER Lukas (BORA-Hansgrohe) M.T
28 🇮🇹 FELLINE Fabio (Trek-Segafredo) M.T
29 🇰🇿 LUTSENKO Alexey (Astana) M.T
30 🇧🇪 SPRENGERS Thomas (Sport Vlaanderen – Baloise) M.T
31 🇵🇹 GUERREIRO Ruben (Trek-Segafredo) M.T
32 🇰🇿 TLEUBAYEV Ruslan (Astana) M.T
33 🇪🇸 SERRANO Gonzalo (Caja Rural) M.T
34 🇳🇱 TEUNISSEN Mike (Team Sunweb ) M.T
35 🇵🇱 KASPERKIEWICZ Przemysław (Delko Marseille Provence KTM) M.T
36 🇰🇿 GIDICH Yevgeniy (Astana) M.T
37 🇧🇪 PEYSKENS Dimitri (WB Aqua Protect Veranclassic ) M.T
38 🇪🇸 FERNÁNDEZ Delio (Delko Marseille Provence KTM) M.T
39 🇧🇪 VAN ROOY Kenneth (Sport Vlaanderen – Baloise) M.T
40 🇧🇪 DELTOMBE Kevin (Sport Vlaanderen – Baloise) M.T
41 🇹🇷 ÖRKEN Ahmet (Turkey) M.T
42 🇧🇪 DECLERCQ Tim (Quick-Step Floors) M.T
43 🇩🇪 ARNDT Nikias (Team Sunweb ) M.T
44 🇳🇿 BEVIN Patrick (BMC Racing) M.T
45 🇧🇪 CRAS Steff (Katusha – Alpecin) M.T
46 🇸🇮 BOLE Grega (Bahrain-Merida) M.T
47 🇮🇪 ROCHE Nicolas (BMC Racing) M.T
48 🇮🇹 FABBRO Matteo (Katusha – Alpecin) M.T
49 🇷🇺 BOEV Igor (Gazprom-RusVelo) M.T
50 🇵🇱 CIEśLIK Paweł (CCC Sprandi Polkowice ) M.T
51 🇭🇷 ĐURASEK Kristijan (UAE Team Emirates) M.T
52 🇵🇹 REIS Rafael (Caja Rural) M.T
53 🇪🇸 TXOPERENA Beñat (Euskadi – Murias ) M.T
54 🇧🇪 MORTIER Julien (WB Aqua Protect Veranclassic ) M.T
55 🇨🇭 WYSS Danilo (BMC Racing) M.T
56 🇮🇹 FINETTO Mauro (Delko Marseille Provence KTM) M.T
57 🇺🇸 REIJNEN Kiel (Trek-Segafredo) M.T
58 🇵🇹 VILELA Ricardo (Manzana Postobon) M.T
59 🇫🇷 MASSON Christophe (WB Aqua Protect Veranclassic ) M.T
60 🇷🇺 ROVNY Ivan (Gazprom-RusVelo) M.T
61 🇺🇸 BOOKWALTER Brent (BMC Racing) M.T
62 🇧🇪 DE GENDT Aimé (Sport Vlaanderen – Baloise) M.T
63 🇪🇸 ZABALA Josu (Caja Rural) M.T
64 🇧🇪 VERVAEKE Louis (Team Sunweb ) M.T
65 🇵🇹 MENDES José (Burgos-BH ) M.T
66 🇨🇴 REYES Aldemar (Manzana Postobon) M.T
67 🇳🇱 DE KORT Koen (Trek-Segafredo) M.T
68 🇷🇺 SHILOV Sergey (Gazprom-RusVelo) M.T
69 🇳🇱 VAN POPPEL Boy (Trek-Segafredo) M.T
70 🇵🇱 BROżYNA Piotr (CCC Sprandi Polkowice ) M.T
71 🇪🇸 CUBERO Jorge (Burgos-BH ) M.T
72 🇵🇱 GRADEK Kamil (CCC Sprandi Polkowice ) M.T
73 🇵🇱 BODNAR Maciej (BORA-Hansgrohe) M.T
74 🇨🇭 FRANKINY Kilian (BMC Racing) M.T
75 🇨🇴 AGUIRRE Hernán (Manzana Postobon) M.T
76 🇧🇪 VAN GOMPEL Mathias (Sport Vlaanderen – Baloise) M.T
77 🇨🇴 ORJUELA Fernando (Manzana Postobon) M.T
78 🇰🇿 FOMINYKH Daniil (Astana) M.T
79 🇪🇹 GRMAY Tsgabu (Trek-Segafredo) M.T
80 🇩🇪 FRÖHLINGER Johannes (Team Sunweb ) M.T
81 🇺🇾 FERRARI Fabricio (Caja Rural) M.T
82 🇧🇪 LIETAER Eliot (WB Aqua Protect Veranclassic ) M.T
83 🇪🇸 PARDILLA Sergio (Caja Rural) M.T
84 🇺🇦 PADUN Mark (Bahrain-Merida) M.T
85 🇵🇱 PALUTA Michał (CCC Sprandi Polkowice ) M.T
86 🇪🇸 CABEDO Óscar (Burgos-BH ) M.T
87 🇬🇧 MITRI James (Burgos-BH ) M.T
88 🇨🇿 STYBAR Zdenek (Quick-Step Floors) M.T
89 🇪🇸 ARISTI Mikel (Euskadi – Murias ) M.T
90 🇰🇿 ZAKHAROV Artyom (Astana) M.T
91 🇨🇴 DUARTE Fabio (Manzana Postobon) 0:26
92 🇹🇷 BAKIRCI Nazim (Turkey) 0:26
93 🇹🇷 SAYAR Mustafa (Turkey) 0:26
94 🇬🇧 KNOX James (Quick-Step Floors) 0:26
95 🇰🇿 BIZHIGITOV Zhandos (Astana) 0:26
96 🇵🇱 NIEMIEC Przemysław (UAE Team Emirates) 0:26
97 🇸🇮 NOVAK Domen (Bahrain-Merida) 0:26
98 🇪🇸 MORENO Javier (Delko Marseille Provence KTM) 0:26
99 🇳🇴 LAENGEN Vegard Stake  (UAE Team Emirates) 0:26
100 🇳🇱 TEN DAM Laurens (Team Sunweb ) 0:26
101 🇵🇹 SILVA Joaquim (Caja Rural) 0:26
102 🇪🇸 RODRÍGUEZ Sergio (Euskadi – Murias ) 0:26
103 🇪🇸 IRISARRI Jon (Caja Rural) 0:26
104 🇧🇪 KEISSE Iljo (Quick-Step Floors) 0:26
105 🇹🇷 AKDILEK Ahmet (Turkey) 0:26
106 🇮🇹 CONTI Valerio (UAE Team Emirates) 0:26
107 🇨🇴 SIERRA Yecid (Manzana Postobon) 0:38
108 🇸🇮 PER David (Bahrain-Merida) 0:42
109 🇷🇺 KOZONTCHUK Dmitry (Gazprom-RusVelo) 0:49
110 🇷🇺 KURIANOV Stepan (Gazprom-RusVelo) 0:49
111 🇹🇷 ATALAY Muhammed (Turkey) 0:49
112 🇧🇷 SEESLER Nícolas (Burgos-BH ) 0:49
113 🇮🇹 ROSA Massimo (Wilier Triestina-Selle Italia) 1:02
114 🇪🇸 RUBIO Diego (Burgos-BH ) 1:06
115 🇪🇸 BARCELÓ Fernando (Euskadi – Murias ) 1:06
116 🇧🇪 VAN HECKE Preben (Sport Vlaanderen – Baloise) 1:06
117 🇩🇰 WÜRTZ SCHMIDT Mads (Katusha – Alpecin) 1:16
118 🇮🇹 POZZATO Filippo (Wilier Triestina-Selle Italia) 1:20
119 🇦🇱 ZHUPA Eugert (Wilier Triestina-Selle Italia) 1:30
120 🇮🇹 MOSER Moreno (Astana) 1:30
121 🇹🇷 BALKAN Onur (Turkey) 1:30
122 🇮🇹 BEVILACQUA Simone (Wilier Triestina-Selle Italia) 1:30
123 🇱🇺 KIRSCH Alex (WB Aqua Protect Veranclassic ) 1:30
124 🇧🇪 STASSEN Julien (WB Aqua Protect Veranclassic ) 1:30
125 🇧🇬 MIHAYLOV Nikolay (Delko Marseille Provence KTM) 1:30
126 🇸🇰 SAGAN Juraj (BORA-Hansgrohe) 1:30
127 🇱🇻 SARAMOTINS Aleksejs (BORA-Hansgrohe) 1:30
128 🇮🇹 BERTAZZO Liam (Wilier Triestina-Selle Italia) 1:30
129 🇹🇷 SAMLI Ferit (Turkey) 1:36
130 🇵🇱 BERNAS Paweł (CCC Sprandi Polkowice ) 2:05
131 🇷🇺 BELKOV Maxim (Katusha – Alpecin) 2:05
132 🇪🇸 BARRENETXEA Ander (Euskadi – Murias ) 2:05
133 🇳🇴 BYSTRØM Sven Erik (UAE Team Emirates) 2:05
134 🇦🇺 MCCARTHY Jay (BORA-Hansgrohe) 2:05
135 🇮🇹 COLEDAN Marco (Wilier Triestina-Selle Italia) 2:40
136 🇮🇹 PELUCCHI Matteo (BORA-Hansgrohe) 3:05
137 🇷🇺 TRUSOV Nikolay (Gazprom-RusVelo) 3:44
138 🇨🇴 GAVIRIA Fernando (Quick-Step Floors) 4:55

Clasificación General

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇦🇷 RICHEZE Maximiliano (Quick-Step Floors) 3:29:04
2 🇮🇪 BENNETT Sam (BORA-Hansgrohe) 0:04
3 🇱🇺 DRUCKER Jempy (BMC Racing) 0:06
4 🇧🇪 VAN ROOY Kenneth (Sport Vlaanderen – Baloise) 0:07
5 🇪🇸 TXOPERENA Beñat (Euskadi – Murias ) 0:09
6 🇦🇺 JONES Brenton (Delko Marseille Provence KTM) 0:10
7 🇮🇹 CONSONNI Simone (UAE Team Emirates) 0:10
8 🇪🇸 SANZ Enrique (Euskadi – Murias ) 0:10
9 🇧🇪 NOPPE Christophe (Sport Vlaanderen – Baloise) 0:10
10 🇧🇪 THEUNS Edward (Team Sunweb ) 0:10
11 🇮🇹 PACIONI Luca (Wilier Triestina-Selle Italia) 0:10
12 🇦🇺 HAAS Nathan (Katusha – Alpecin) 0:10
13 🇷🇺 PORSEV Alexander (Gazprom-RusVelo) 0:10
14 🇱🇹 NAVARDAUSKAS Ramūnas (Bahrain-Merida) 0:10
15 🇵🇱 SAJNOK Szymon (CCC Sprandi Polkowice ) 0:10
16 🇫🇷 JULES Justin (WB Aqua Protect Veranclassic ) 0:10
17 🇫🇷 TRARIEUX Julien (Delko Marseille Provence KTM) 0:10
18 🇪🇸 GARCIA CORTINA Iván (Bahrain-Merida) 0:10
19 🇨🇴 GARCÍA Jhojan (Manzana Postobon) 0:10
20 🇨🇭 BOHLI Tom (BMC Racing) 0:10
21 🇪🇸 PRADES Eduard (Euskadi – Murias ) 0:10
22 🇵🇹 ANTUNES Amaro  (CCC Sprandi Polkowice ) 0:10
23 🇮🇹 ULISSI Diego (UAE Team Emirates) 0:10
24 🇳🇱 BOL Jetse (Burgos-BH ) 0:10
25 🇦🇺 HAUSSLER Heinrich (Bahrain-Merida) 0:10
26 🇨🇭 HOLLENSTEIN Reto (Katusha – Alpecin) 0:10
27 🇩🇪 DEGENKOLB John (Trek-Segafredo) 0:10
28 🇦🇹 PÖSTLBERGER Lukas (BORA-Hansgrohe) 0:10
29 🇮🇹 FELLINE Fabio (Trek-Segafredo) 0:10
30 🇰🇿 LUTSENKO Alexey (Astana) 0:10
31 🇧🇪 SPRENGERS Thomas (Sport Vlaanderen – Baloise) 0:10
32 🇵🇹 GUERREIRO Ruben (Trek-Segafredo) 0:10
33 🇰🇿 TLEUBAYEV Ruslan (Astana) 0:10
34 🇪🇸 SERRANO Gonzalo (Caja Rural) 0:10
35 🇳🇱 TEUNISSEN Mike (Team Sunweb ) 0:10
36 🇵🇱 KASPERKIEWICZ Przemysław (Delko Marseille Provence KTM) 0:10
37 🇰🇿 GIDICH Yevgeniy (Astana) 0:10
38 🇧🇪 PEYSKENS Dimitri (WB Aqua Protect Veranclassic ) 0:10
39 🇪🇸 FERNÁNDEZ Delio (Delko Marseille Provence KTM) 0:10
40 🇧🇪 DELTOMBE Kevin (Sport Vlaanderen – Baloise) 0:10
41 🇹🇷 ÖRKEN Ahmet (Turkey) 0:10
42 🇧🇪 DECLERCQ Tim (Quick-Step Floors) 0:10
43 🇩🇪 ARNDT Nikias (Team Sunweb ) 0:10
44 🇳🇿 BEVIN Patrick (BMC Racing) 0:10
45 🇧🇪 CRAS Steff (Katusha – Alpecin) 0:10
46 🇸🇮 BOLE Grega (Bahrain-Merida) 0:10
47 🇮🇪 ROCHE Nicolas (BMC Racing) 0:10
48 🇮🇹 FABBRO Matteo (Katusha – Alpecin) 0:10
49 🇷🇺 BOEV Igor (Gazprom-RusVelo) 0:10
50 🇵🇱 CIEśLIK Paweł (CCC Sprandi Polkowice ) 0:10
51 🇭🇷 ĐURASEK Kristijan (UAE Team Emirates) 0:10
52 🇵🇹 REIS Rafael (Caja Rural) 0:10
53 🇧🇪 MORTIER Julien (WB Aqua Protect Veranclassic ) 0:10
54 🇨🇭 WYSS Danilo (BMC Racing) 0:10
55 🇮🇹 FINETTO Mauro (Delko Marseille Provence KTM) 0:10
56 🇺🇸 REIJNEN Kiel (Trek-Segafredo) 0:10
57 🇵🇹 VILELA Ricardo (Manzana Postobon) 0:10
58 🇫🇷 MASSON Christophe (WB Aqua Protect Veranclassic ) 0:10
59 🇷🇺 ROVNY Ivan (Gazprom-RusVelo) 0:10
60 🇺🇸 BOOKWALTER Brent (BMC Racing) 0:10
61 🇧🇪 DE GENDT Aimé (Sport Vlaanderen – Baloise) 0:10
62 🇪🇸 ZABALA Josu (Caja Rural) 0:10
63 🇧🇪 VERVAEKE Louis (Team Sunweb ) 0:10
64 🇵🇹 MENDES José (Burgos-BH ) 0:10
65 🇨🇴 REYES Aldemar (Manzana Postobon) 0:10
66 🇳🇱 DE KORT Koen (Trek-Segafredo) 0:10
67 🇷🇺 SHILOV Sergey (Gazprom-RusVelo) 0:10
68 🇳🇱 VAN POPPEL Boy (Trek-Segafredo) 0:10
69 🇵🇱 BROżYNA Piotr (CCC Sprandi Polkowice ) 0:10
70 🇪🇸 CUBERO Jorge (Burgos-BH ) 0:10
71 🇵🇱 GRADEK Kamil (CCC Sprandi Polkowice ) 0:10
72 🇵🇱 BODNAR Maciej (BORA-Hansgrohe) 0:10
73 🇨🇭 FRANKINY Kilian (BMC Racing) 0:10
74 🇨🇴 AGUIRRE Hernán (Manzana Postobon) 0:10
75 🇧🇪 VAN GOMPEL Mathias (Sport Vlaanderen – Baloise) 0:10
76 🇨🇴 ORJUELA Fernando (Manzana Postobon) 0:10
77 🇰🇿 FOMINYKH Daniil (Astana) 0:10
78 🇪🇹 GRMAY Tsgabu (Trek-Segafredo) 0:10
79 🇩🇪 FRÖHLINGER Johannes (Team Sunweb ) 0:10
80 🇺🇾 FERRARI Fabricio (Caja Rural) 0:10
81 🇧🇪 LIETAER Eliot (WB Aqua Protect Veranclassic ) 0:10
82 🇪🇸 PARDILLA Sergio (Caja Rural) 0:10
83 🇺🇦 PADUN Mark (Bahrain-Merida) 0:10
84 🇵🇱 PALUTA Michał (CCC Sprandi Polkowice ) 0:10
85 🇪🇸 CABEDO Óscar (Burgos-BH ) 0:10
86 🇬🇧 MITRI James (Burgos-BH ) 0:10
87 🇨🇿 STYBAR Zdenek (Quick-Step Floors) 0:10
88 🇪🇸 ARISTI Mikel (Euskadi – Murias ) 0:10
89 🇰🇿 ZAKHAROV Artyom (Astana) 0:10
90 🇨🇴 HODEG Álvaro José (Quick-Step Floors) 0:20
91 🇨🇴 DUARTE Fabio (Manzana Postobon) 0:36
92 🇹🇷 BAKIRCI Nazim (Turkey) 0:36
93 🇹🇷 SAYAR Mustafa (Turkey) 0:36
94 🇬🇧 KNOX James (Quick-Step Floors) 0:36
95 🇰🇿 BIZHIGITOV Zhandos (Astana) 0:36
96 🇵🇱 NIEMIEC Przemysław (UAE Team Emirates) 0:36
97 🇸🇮 NOVAK Domen (Bahrain-Merida) 0:36
98 🇪🇸 MORENO Javier (Delko Marseille Provence KTM) 0:36
99 🇳🇴 LAENGEN Vegard Stake  (UAE Team Emirates) 0:36
100 🇳🇱 TEN DAM Laurens (Team Sunweb ) 0:36
101 🇵🇹 SILVA Joaquim (Caja Rural) 0:36
102 🇪🇸 RODRÍGUEZ Sergio (Euskadi – Murias ) 0:36
103 🇪🇸 IRISARRI Jon (Caja Rural) 0:36
104 🇧🇪 KEISSE Iljo (Quick-Step Floors) 0:36
105 🇹🇷 AKDILEK Ahmet (Turkey) 0:36
106 🇮🇹 CONTI Valerio (UAE Team Emirates) 0:36
107 🇨🇴 SIERRA Yecid (Manzana Postobon) 0:48
108 🇸🇮 PER David (Bahrain-Merida) 0:52
109 🇷🇺 KOZONTCHUK Dmitry (Gazprom-RusVelo) 0:59
110 🇷🇺 KURIANOV Stepan (Gazprom-RusVelo) 0:59
111 🇹🇷 ATALAY Muhammed (Turkey) 0:59
112 🇧🇷 SEESLER Nícolas (Burgos-BH ) 0:59
113 🇮🇹 ROSA Massimo (Wilier Triestina-Selle Italia) 1:12
114 🇪🇸 RUBIO Diego (Burgos-BH ) 1:16
115 🇪🇸 BARCELÓ Fernando (Euskadi – Murias ) 1:16
116 🇧🇪 VAN HECKE Preben (Sport Vlaanderen – Baloise) 1:16
117 🇩🇰 WÜRTZ SCHMIDT Mads (Katusha – Alpecin) 1:26
118 🇮🇹 POZZATO Filippo (Wilier Triestina-Selle Italia) 1:30
119 🇦🇱 ZHUPA Eugert (Wilier Triestina-Selle Italia) 1:40
120 🇮🇹 MOSER Moreno (Astana) 1:40
121 🇹🇷 BALKAN Onur (Turkey) 1:40
122 🇮🇹 BEVILACQUA Simone (Wilier Triestina-Selle Italia) 1:40
123 🇱🇺 KIRSCH Alex (WB Aqua Protect Veranclassic ) 1:40
124 🇧🇪 STASSEN Julien (WB Aqua Protect Veranclassic ) 1:40
125 🇧🇬 MIHAYLOV Nikolay (Delko Marseille Provence KTM) 1:40
126 🇸🇰 SAGAN Juraj (BORA-Hansgrohe) 1:40
127 🇱🇻 SARAMOTINS Aleksejs (BORA-Hansgrohe) 1:40
128 🇮🇹 BERTAZZO Liam (Wilier Triestina-Selle Italia) 1:40
129 🇹🇷 SAMLI Ferit (Turkey) 1:44
130 🇵🇱 BERNAS Paweł (CCC Sprandi Polkowice ) 2:15
131 🇷🇺 BELKOV Maxim (Katusha – Alpecin) 2:15
132 🇪🇸 BARRENETXEA Ander (Euskadi – Murias ) 2:15
133 🇳🇴 BYSTRØM Sven Erik (UAE Team Emirates) 2:15
134 🇦🇺 MCCARTHY Jay (BORA-Hansgrohe) 2:15
135 🇮🇹 COLEDAN Marco (Wilier Triestina-Selle Italia) 2:50
136 🇮🇹 PELUCCHI Matteo (BORA-Hansgrohe) 3:15
137 🇷🇺 TRUSOV Nikolay (Gazprom-RusVelo) 3:54
138 🇨🇴 GAVIRIA Fernando (Quick-Step Floors) 5:05