Paris-Tours-2018-Pódium

Estas en la clasificación completa una vez finalizada la clásica francesa Paris-Tours 2018 disputada sobre un trazado de 214.5 kilómetros entre Chartres y Tours.

El ciclista danés Søren Kragh Andersen (Team Sunweb) se impuso en solitario con un tiempo de 4 horas, 37 minutos y 55 segundos, superando a Niki Terpstra (Quick-Step Floors) y Benoit Cosnefroy (AG2R La Mondiale) los cuales finalizaron en la segunda y tercera posición respectivamente.

Clasificación Completa

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇩🇰 KRAGH ANDERSEN Søren (Team Sunweb ) 4:37:55
2 🇳🇱 TERPSTRA Niki (Quick-Step Floors) 0:25
3 🇫🇷 COSNEFROY Benoît (AG2R La Mondiale) 0:25
4 🇧🇪 NAESEN Oliver (AG2R La Mondiale) 1:14
5 🇫🇷 MADOUAS Valentin (Groupama-FDJ) 1:14
6 🇧🇪 BENOOT Tiesj (Lotto-Soudal) 1:14
7 🇧🇪 VANMARCKE Sep (EF Education First-Drapac) 1:14
8 🇧🇪 GILBERT Philippe (Quick-Step Floors) 1:14
9 🇳🇱 VAN DER HOORN Taco (Roompot – Nederlandse Loterij) 1:24
10 🇳🇱 VAN EMDEN Jos (Lotto NL-Jumbo) 1:24
11 🇧🇪 DUPONT Timothy (Wanty – Groupe Gobert) 1:24
12 🇧🇪 WALLAYS Jelle (Lotto-Soudal) 1:28
13 🇵🇹 GONÇALVES José (Katusha – Alpecin) 1:28
14 🇫🇷 DÉMARE Arnaud (Groupama-FDJ) 1:55
15 🇫🇷 TOUZE Damien (St Michel – Auber93) 1:55
16 🇳🇱 TUSVELD Martijn (Team Sunweb ) 1:57
17 🇳🇱 EENKHOORN Pascal (Lotto NL-Jumbo) 2:12
18 🇪🇨 NARVÁEZ Jhonatan (Quick-Step Floors) 2:14
19 🇨🇭 DILLIER Silvan (AG2R La Mondiale) 2:25
20 🇧🇪 VAN GENECHTEN Jonas (Vital Concept Cycling Club) 2:25
21 🇧🇪 DEVRIENDT Tom (Wanty – Groupe Gobert) 2:25
22 🇧🇪 VAN ASBROECK Tom (EF Education First-Drapac) 2:25
23 🇧🇪 WYNANTS Maarten (Lotto NL-Jumbo) 2:25
24 🇫🇷 VENTURINI Clément (AG2R La Mondiale) 2:26
25 🇫🇷 OFFREDO Yoann (Wanty – Groupe Gobert) 2:26
26 🇳🇱 ASSELMAN Jesper (Roompot – Nederlandse Loterij) 2:26
27 🇩🇪 GREIPEL André (Lotto-Soudal) 4:02
28 🇳🇱 JAKOBSEN Fabio (Quick-Step Floors) 4:02
29 🇧🇪 VAN HOECKE Gijs (Lotto NL-Jumbo) 4:02
30 🇮🇹 PASQUALON Andrea (Wanty – Groupe Gobert) 4:02
31 🇳🇱 SINKELDAM Ramon (Groupama-FDJ) 4:02
32 🇨🇦 BOIVIN Guillaume (Israel Cycling Academy) 4:02
33 🇳🇱 ROOSEN Timo (Lotto NL-Jumbo) 4:02
34 🇿🇦 JANSE VAN RENSBURG Reinardt (Dimension Data) 4:02
35 🇫🇷 PETIT Adrien (Direct Energie) 4:02
36 🇧🇪 RICKAERT Jonas (Sport Vlaanderen – Baloise) 4:02
37 🇨🇭 MÜLLER Patrick (Vital Concept Cycling Club) 4:02
38 🇫🇷 OURSELIN Paul (Direct Energie) 4:02
39 🇧🇪 CLAEYS Dimitri (Cofidis) 4:02
40 🇮🇹 FINETTO Mauro (Delko Marseille Provence KTM) 4:02
41 🇫🇷 LE CUNFF Kévin (St Michel – Auber93) 4:02
42 🇧🇪 VAN GESTEL Dries (Sport Vlaanderen – Baloise) 4:02
43 🇳🇱 VAN GOETHEM Brian (Roompot – Nederlandse Loterij) 4:02
44 🇫🇷 FEILLU Brice (Team Fortuneo – Samsic) 4:02
45 🇫🇷 CHAVANEL Sylvain (Direct Energie) 4:02
46 🇪🇪 JAKIN Alo (St Michel – Auber93) 4:02
47 🇳🇴 BOASSON HAGEN Edvald (Dimension Data) 4:02
48 🇩🇰 BAK Lars Ytting (Lotto-Soudal) 7:19
49 🇳🇴 EIKING Odd Christian (Wanty – Groupe Gobert) 7:19
50 🇫🇷 PICHOT Alexandre (Direct Energie) 7:19
51 🇧🇪 DE BACKER Bert (Vital Concept Cycling Club) 7:19
52 🇳🇱 LANGEVELD Sebastian (EF Education First-Drapac) 7:21
53 🇧🇪 VERMOTE Julien (Dimension Data) 8:52
54 🇫🇷 PAILLOT Yoann (St Michel – Auber93) 8:52
55 🇳🇱 LIGTHART Pim (Roompot – Nederlandse Loterij) 10:16
56 🇳🇱 DUIJN Huub (Vérandas Willems-Crelan ) 10:45
57 🇳🇱 VAN SCHIP Jan-willem (Roompot – Nederlandse Loterij) 10:56
58 🇫🇷 ROY Jérémy (Groupama-FDJ) 12:13
59 🇧🇪 FARAZIJN Maxime (Sport Vlaanderen – Baloise) 12:13
60 🇫🇷 DELAGE Mickaël (Groupama-FDJ) 12:13
61 🇧🇪 MENTEN Milan (Sport Vlaanderen – Baloise) 12:13
62 🇫🇷 PACHER Quentin (Vital Concept Cycling Club) 12:13
63 🇫🇷 EDET Nicolas (Cofidis) 12:13
64 🇪🇸 ABERASTURI Jon (Euskadi – Murias ) 12:13
65 🇳🇱 BUGTER Luuc (Vérandas Willems-Crelan ) 12:13
66 🇫🇷 KNEISKY Morgan (Roubaix Lille Métropole) 12:13
67 🇬🇧 SWIFT Connor (Dimension Data) 12:13
68 🇳🇴 JENSEN August (Israel Cycling Academy) 12:13
69 🇧🇪 VAN LERBERGHE Bert (Cofidis) 12:13
70 🇧🇪 DE BONDT Dries (Vérandas Willems-Crelan ) 12:13
71 🇧🇪 DEBUSSCHERE Jens (Lotto-Soudal) 12:13
72 🇫🇷 LAPORTE Christophe (Cofidis) 12:13
73 🇧🇪 LAMPAERT Yves (Quick-Step Floors) 12:13
74 🇫🇷 TURGIS Anthony (Cofidis) 12:13
75 🇧🇪 LEYSEN Senne (Vérandas Willems-Crelan ) 12:13
76 🇳🇱 BOL Cees (Team Sunweb ) 12:13
77 🇫🇷 CARDIS Romain (Direct Energie) 12:13
78 🇳🇱 VAN DEN BERG Julius (EF Education First-Drapac) 12:13
79 🇬🇧 MCLAY Daniel (EF Education First-Drapac) 12:13
80 🇳🇱 GROENEWEGEN Dylan (Lotto NL-Jumbo) 12:13
81 🇫🇷 LE GAC Olivier (Groupama-FDJ) 12:13
82 🇫🇷 SÉNÉCHAL Florian (Quick-Step Floors) 12:13
83 🇫🇷 LE BON Johan (Vital Concept Cycling Club) 12:13
84 🇳🇱 WELTEN Bram (Team Fortuneo – Samsic) 12:13
85 🇫🇷 DUVAL Julien (AG2R La Mondiale) 12:13
86 🇧🇪 MAES Nikolas (Lotto-Soudal) 12:13
87 🇩🇪 WALSCHEID Max (Team Sunweb ) 12:13
88 🇩🇰 BRESCHEL Matti (EF Education First-Drapac) 12:13
89 🇧🇪 VERMEULEN Emiel (Roubaix Lille Métropole) 20:32
90 🇩🇪 MARTIN Tony (Katusha – Alpecin) 20:32
91 🇫🇷 IDJOUADIENE Pierre (Roubaix Lille Métropole) 20:32
92 🇨🇴 RESTREPO Jhonatan (Katusha – Alpecin) 20:32
93 🇮🇱 GOLDSTEIN Omer (Israel Cycling Academy) 20:32
94 🇷🇺 STRAKHOV Dmitry (Katusha – Alpecin) 20:32
95 🇿🇦 THOMSON Jay Robert (Dimension Data) 20:32
96 🇿🇦 DOUGALL Nic (Dimension Data) 20:32
97 🇫🇷 ANTOMARCHI Julien (Roubaix Lille Métropole) 20:32
98 🇫🇷 LEVEAU Jérémy (Delko Marseille Provence KTM) 20:32
99 🇫🇷 GUERNALEC Thibault (Team Fortuneo – Samsic) 20:32
100 🇫🇷 GERARD Arnaud (Team Fortuneo – Samsic) 20:32
101 🇫🇷 VACHON Florian (Team Fortuneo – Samsic) 20:32
102 🇧🇪 FRISON Frederik (Lotto-Soudal) 20:32
103 🇧🇪 MEURISSE Xandro (Wanty – Groupe Gobert) 20:32
104 🇳🇴 JANSEN Amund Grøndahl (Lotto NL-Jumbo) 20:32
DNF 🇧🇪 VAN BREUSSEGEM Elias (Vérandas Willems-Crelan )
DNF 🇫🇷 CARISEY Clément (Israel Cycling Academy)
DNF 🇩🇰 ENGER Sondre Holst  (Israel Cycling Academy)
DNF 🇳🇱 VAN WINDEN Dennis (Israel Cycling Academy)
DNF 🇧🇪 STEELS Stijn (Vérandas Willems-Crelan )
DNF 🇧🇪 DEVOLDER Stijn (Vérandas Willems-Crelan )
DNF 🇳🇱 REINDERS Elmar (Roompot – Nederlandse Loterij)
DNF 🇳🇱 BUDDING Martijn (Roompot – Nederlandse Loterij)
DNF 🇱🇻 SMUKULIS Gatis (Delko Marseille Provence KTM)
DNF 🇱🇹 ŠIŠKEVIČIUS Evaldas (Delko Marseille Provence KTM)
DNF 🇫🇷 GUERIN Alexis (Delko Marseille Provence KTM)
DNF 🇱🇻 NEILANDS Krists (Israel Cycling Academy)
DNF 🇪🇸 BAGÜES Aritz (Euskadi – Murias )
DNF 🇫🇷 CABOT Jeremy (Roubaix Lille Métropole)
DNF 🇫🇷 BARBIER Pierre (Roubaix Lille Métropole)
DNF 🇫🇷 THOMINET Camille (St Michel – Auber93)
DNF 🇫🇷 MAURELET Flavien (St Michel – Auber93)
DNF 🇫🇷 FEILLU Romain (St Michel – Auber93)
DNF 🇪🇸 UDONDO Gotzon (Euskadi – Murias )
DNF 🇪🇸 SAMITIER Sergio (Euskadi – Murias )
DNF 🇪🇸 ITURRIA Mikel (Euskadi – Murias )
DNF 🇪🇸 IRIZAR Julen (Euskadi – Murias )
DNF 🇪🇸 GONZÁLEZ Prieto Aitor (Euskadi – Murias )
DNF 🇫🇷 TRONET Steven (Roubaix Lille Métropole)
DNF 🇮🇹 FEDELI Alessandro (Delko Marseille Provence KTM)
DNF 🇫🇷 EL FARES Julien (Delko Marseille Provence KTM)
DNF 🇪🇷 TEKLEHAIMANOT Daniel (Cofidis)
DNF 🇫🇷 CHETOUT Loïc (Cofidis)
DNF 🇧🇪 VAN KEIRSBULCK Guillaume (Wanty – Groupe Gobert)
DNF 🇫🇷 ARMIRAIL Bruno (Groupama-FDJ)
DNF 🇧🇪 VANDENBERGH Stijn (AG2R La Mondiale)
DNF 🇫🇷 GOUGEARD Alexis (AG2R La Mondiale)
DNF 🇳🇱 STAMSNIJDER Tom (Team Sunweb )
DNF 🇩🇪 KANTER Max (Team Sunweb )
DNF 🇩🇪 GESCHKE Simon (Team Sunweb )
DNF 🇧🇪 DEVENYNS Dries (Quick-Step Floors)
DNF 🇦🇹 EISEL Bernhard (Dimension Data)
DNF 🇧🇪 BIERMANS Jenthe (Katusha – Alpecin)
DNF 🇬🇧 DOWSETT Alex (Katusha – Alpecin)
DNF 🇧🇪 DECLERCQ Benjamin (Sport Vlaanderen – Baloise)
DNF 🇧🇪 CAPIOT Amaury (Sport Vlaanderen – Baloise)
DNF 🇧🇪 ALLEGAERT Piet (Sport Vlaanderen – Baloise)
DNF 🇫🇷 LECROQ Jérémy (Vital Concept Cycling Club)
DNF 🇫🇷 MANZIN Lorrenzo (Vital Concept Cycling Club)
DNF 🇫🇷 RUSSO Clément (Team Fortuneo – Samsic)
DNF 🇫🇷 MOINARD Amaël (Team Fortuneo – Samsic)
DNF 🇫🇷 GENE Yohann (Direct Energie)
DNF 🇫🇷 COUSIN Jérôme (Direct Energie)
DNF 🇺🇸 OWEN Logan (EF Education First-Drapac)
DNS 🇨🇭 SPENGLER Lukas (WB Aqua Protect Veranclassic )
DNS 🇧🇪 ROBEET Ludovic (WB Aqua Protect Veranclassic )
DNS 🇧🇪 ISTA Kevyn (WB Aqua Protect Veranclassic )
DNS 🇧🇪 DEHAES Kenny (WB Aqua Protect Veranclassic )
DNS 🇧🇪 DE WINTER Ludwig (WB Aqua Protect Veranclassic )
DNS 🇧🇪 VANTOMME Maxime (WB Aqua Protect Veranclassic )
DNS 🇳🇱 WIRTGEN Tom (WB Aqua Protect Veranclassic )