Giro dell'Emilia 2018 - Pódium

Esta es la clasificación completa una vez finalizado el Giro dell’Emilia 2018 disputado sobre un trazado de 207.4 kilómetros entre Bologna y el Monasterios de San Luca.

El ciclista italiano Alessandro de Marchi (BMC Racing) se llevó la victoria con un tiempo de 5 horas, 12 minutos y 28 segundos, superando a Rigoberto Urán (EF Education First-Drapac) y Dylan Teuns (BMC Racing) los cuales ocuparon la segunda y tercera posición respectivamente.

Clasificación coGiro dellmpleta

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇮🇹 DE MARCHI Alessandro (BMC Racing) 5:09:35
2 🇨🇴 URÁN Rigoberto (EF Education First-Drapac) 0:08
3 🇧🇪 TEUNS Dylan (BMC Racing) 0:09
4 🇨🇦 WOODS Michael (EF Education First-Drapac) 0:09
5 🇫🇷 PINOT Thibaut (Groupama-FDJ) 0:13
6 🇫🇷 BARDET Romain (AG2R La Mondiale) 0:13
7 🇸🇮 ROGLIČ Primož (Lotto NL-Jumbo) 0:13
8 🇮🇹 NIBALI Vincenzo (Bahrain-Merida) 0:15
9 🇮🇹 POZZOVIVO Domenico (Bahrain-Merida) 0:18
10 🇨🇭 REICHENBACH Sébastien (Groupama-FDJ) 0:21
11 🇩🇰 FUGLSANG Jakob (Astana) 0:21
12 🇮🇹 VILLELLA Davide (Astana) 0:32
13 🇦🇺 HAIG Jack (Mitchelton-Scott) 0:32
14 🇨🇴 MARTÍNEZ Daniel Felipe (EF Education First-Drapac) 0:32
15 🇷🇺 CHERNETSKI Sergei (Astana) 0:34
16 🇮🇹 CICCONE Giulio (Bardiani – CSF) 0:38
17 🇮🇹 MOSCON Gianni (Team Sky) 0:47
18 🇸🇮 POLANC Jan (UAE Team Emirates) 0:58
19 🇨🇴 LÓPEZ Miguel Ángel (Astana) 0:58
20 🇸🇮 MOHORIČ Matej (Bahrain-Merida) 1:04
21 🇮🇹 CATTANEO Mattia (Androni Giocattoli – Sidermec) 1:07
22 🇮🇹 FELLINE Fabio (Trek-Segafredo) 1:14
23 🇨🇴 BERNAL Egan (Team Sky) 1:16
24 🇬🇧 CARTHY Hugh (EF Education First-Drapac) 1:23
25 🇨🇭 FRANKINY Kilian (BMC Racing) 1:27
26 🇪🇷 KUDUS Merhawi (Dimension Data) 1:27
27 🇮🇹 PETILLI Simone (UAE Team Emirates) 1:32
28 🇫🇷 GENIEZ Alexandre (AG2R La Mondiale) 1:56
29 🇮🇹 SANTAROMITA Ivan (Nippo-Vini Fantini) 2:01
30 🇫🇷 PETERS Nans (AG2R La Mondiale) 2:01
31 🇩🇪 SÜTTERLIN Jasha (Movistar Team) 2:05
32 🇮🇹 ZARDINI Edoardo (Wilier Triestina-Selle Italia) 2:10
33 🇮🇹 RAVANELLI Simone (Biesse Carrera Gavardo) 2:54
34 🇮🇹 ROSA Diego (Team Sky) 3:20
35 🇮🇹 RAVASI Edward (UAE Team Emirates) 3:20
36 🇨🇴 SOSA Iván Ramiro (Androni Giocattoli – Sidermec) 3:20
37 🇨🇴 HENAO Sebastián (Team Sky) 3:20
38 🇪🇸 FERNÁNDEZ Rubén (Movistar Team) 3:20
39 🇪🇷 BERHANE Natnael (Dimension Data) 3:37
40 🇫🇷 CHEREL Mickaël (AG2R La Mondiale) 4:15
41 🇳🇱 MOLLEMA Bauke (Trek-Segafredo) 4:21
42 🇺🇸 STETINA Peter (Trek-Segafredo) 4:24
43 🇫🇷 GAUDU David  (Groupama-FDJ) 4:37
44 🇮🇹 WACKERMANN Luca (Bardiani – CSF) 4:45
45 🇮🇹 VISCONTI Giovanni (Bahrain-Merida) 4:45
46 🇮🇹 VELASCO Simone (Wilier Triestina-Selle Italia) 4:45
47 🇦🇺 CLARKE Simon (EF Education First-Drapac) 5:00
48 🇳🇱 GESINK Robert (Lotto NL-Jumbo) 5:25
49 🇦🇹 SCHÖNBERGER Sebastian (Wilier Triestina-Selle Italia) 5:25
50 🇮🇹 CARBONI Giovanni (Bardiani – CSF) 5:56
51 🇿🇦 JANSE VAN RENSBURG Jacques (Dimension Data) 6:05
52 🇮🇹 BAGIOLI Nicola (Nippo-Vini Fantini) 6:05
53 🇪🇸 BOU Joan (Nippo-Vini Fantini) 6:11
54 🇮🇹 ZOCCARATO Samuele (Italy) 7:52
55 🇮🇹 GAZZARA Michele (Sangemini – MG.Kvis ) 9:03
56 🇮🇹 FRAPPORTI Mattia (Androni Giocattoli – Sidermec) 9:13
57 🇮🇹 TIZZA Marco (Nippo-Vini Fantini) 9:13
58 🇪🇸 BARBERO Carlos (Movistar Team) 9:13
59 🇮🇹 CONCI Nicola (Trek-Segafredo) 9:13
60 🇷🇺 ROVNY Ivan (Gazprom-RusVelo) 9:13
61 🇮🇱 NIV Guy (Israel Cycling Academy) 9:13
62 🇪🇸 ARCAS Jorge (Movistar Team) 9:13
63 🇮🇹 RAGGIO Luca (Wilier Triestina-Selle Italia) 9:37
64 🇮🇹 MASNADA Fausto (Androni Giocattoli – Sidermec) 9:51
65 🇪🇸 DÍAZ José Manuel (Israel Cycling Academy) 9:51
66 🇮🇹 SPREAFICO Matteo (Androni Giocattoli – Sidermec) 9:51
67 🇨🇭 BADILATTI Matteo (Israel Cycling Academy) 9:51
68 🇺🇸 BROWN Nathan (EF Education First-Drapac) 9:51
69 🇮🇹 GABBURO Davide (Amore & Vita – Prodir) 10:24
70 🇷🇺 FIRSANOV Sergey (Gazprom-RusVelo) 11:18
71 🇬🇧 DAVIES Scott (Dimension Data) 11:35
72 🇮🇹 BERNARDINETTI Marco (Amore & Vita – Prodir) 12:24
73 🇮🇹 ALEOTTI Giovanni (Italy) 12:48
74 🇨🇭 DELCO Lorenzo (Biesse Carrera Gavardo) 15:33
75 🇦🇹 LUKŠEVICS Viesturs (Amore & Vita – Prodir) 17:51
76 🇮🇹 GAFFURINI Nicola (Sangemini – MG.Kvis ) 18:15
77 🇩🇰 EG Niklas (Trek-Segafredo) 18:23
DNF 🇮🇹 PONZI Simone (Nippo-Vini Fantini)
DNF 🇮🇹 FICARA Pierpaolo (Amore & Vita – Prodir)
DNF 🇨🇭 STÜSSI Colin (Amore & Vita – Prodir)
DNF 🇮🇹 TROSINO Mirko (Amore & Vita – Prodir)
DNF 🇨🇴 YUSTRE Kristian Javier (Amore & Vita – Prodir)
DNF 🇷🇺 SHALUNOV Evgeny (Gazprom-RusVelo)
DNF 🇷🇺 KOZONTCHUK Dmitry (Gazprom-RusVelo)
DNF 🇷🇺 KOBERNYAK Evgeny (Gazprom-RusVelo)
DNF 🇷🇺 LAGUTIN Sergey (Gazprom-RusVelo)
DNF 🇷🇺 KULIKOV Vladislav (Gazprom-RusVelo)
DNF 🇮🇹 ZACCANTI Filippo (Nippo-Vini Fantini)
DNF 🇯🇵 HATSUYAMA Sho (Nippo-Vini Fantini)
DNF 🇮🇹 SANTORO Antonio (Italy)
DNF 🇮🇹 FRAPPORTI Marco (Androni Giocattoli – Sidermec)
DNF 🇮🇹 VENDRAME Andrea (Androni Giocattoli – Sidermec)
DNF 🇮🇹 SAVINI Daniel (Bardiani – CSF)
DNF 🇮🇹 ORSINI Umberto (Bardiani – CSF)
DNF 🇮🇹 ROTA Lorenzo (Bardiani – CSF)
DNF 🇮🇹 SENNI Manuel (Bardiani – CSF)
DNF 🇨🇴 FLÓREZ Miguel Eduardo (Wilier Triestina-Selle Italia)
DNF 🇧🇾 KOSHEVOY Ilia (Wilier Triestina-Selle Italia)
DNF 🇮🇹 RINALDI Nicholas (Wilier Triestina-Selle Italia)
DNF 🇸🇪 GEBREMEDHIN Awet  (Israel Cycling Academy)
DNF 🇧🇪 HERMANS Ben (Israel Cycling Academy)
DNF 🇪🇪 RAIM Mihkel (Israel Cycling Academy)
DNF 🇮🇹 LOGICA Enrico (Biesse Carrera Gavardo)
DNF 🇮🇹 PICCOT Michel (Biesse Carrera Gavardo)
DNF 🇮🇹 SALVADOR Enrico (Biesse Carrera Gavardo)
DNF 🇮🇹 ZANARDINI Andrea (Biesse Carrera Gavardo)
DNF 🇷🇴 DOBRE Vlad-nicolae (MsTina-Focus)
DNF 🇷🇴 DIMA Emil (MsTina-Focus)
DNF 🇮🇹 MARCELLI Mattia (MsTina-Focus)
DNF 🇮🇹 RUSCETTA Andrea (MsTina-Focus)
DNF 🇮🇹 STACCHIOTTI Riccardo (MsTina-Focus)
DNF 🇮🇹 AMICI Alberto (Biesse Carrera Gavardo)
DNF 🇮🇹 DI SANTE Antonio (Sangemini – MG.Kvis )
DNF 🇮🇹 SALVIETTI Niccolò (Sangemini – MG.Kvis )
DNF 🇮🇹 SBARAGLI Kristian (Israel Cycling Academy)
DNF 🇮🇹 CELANO Danilo (Caja Rural)
DNF 🇪🇸 CUADROS Álvaro (Caja Rural)
DNF 🇪🇸 MAS Lluís (Caja Rural)
DNF 🇪🇸 RODRÍGUEZ Cristián (Caja Rural)
DNF 🇪🇸 SCHULTZ Nick (Caja Rural)
DNF 🇺🇸 OIEN Justin (Caja Rural)
DNF 🇮🇹 DRAPERI Matteo (Sangemini – MG.Kvis )
DNF 🇮🇹 COLNAGHI Luca (Sangemini – MG.Kvis )
DNF 🇷🇴 VULCAN Denis Marian (MsTina-Focus)
DNF 🇮🇹 ORRICO Davide (Italy)
DNF 🇮🇹 BOARO Manuele (Bahrain-Merida)
DNF 🇫🇷 ROUX Anthony (Groupama-FDJ)
DNF 🇫🇷 VINCENT Léo (Groupama-FDJ)
DNF 🇮🇹 BONO Matteo (UAE Team Emirates)
DNF 🇮🇹 MORI Manuele (UAE Team Emirates)
DNF 🇬🇧 SWIFT Ben (UAE Team Emirates)
DNF 🇧🇾 RIABUSHENKO Alexandr (UAE Team Emirates)
DNF 🇨🇴 BETANCUR Carlos (Movistar Team)
DNF 🇪🇸 LANDA Mikel (Movistar Team)
DNF 🇪🇸 ROJAS José Joaquín (Movistar Team)
DNF 🇫🇷 LADAGNOUS Matthieu (Groupama-FDJ)
DNF 🇫🇷 BONNET William (Groupama-FDJ)
DNF 🇺🇸 DOMBROWSKI Joe (EF Education First-Drapac)
DNF 🇮🇹 NIBALI Antonio (Bahrain-Merida)
DNF 🇮🇹 PELLIZOTTI Franco (Bahrain-Merida)
DNF 🇮🇹 CATALDO Dario (Astana)
DNF 🇨🇿 HIRT Jan (Astana)
DNF 🇪🇪 KANGERT Tanel (Astana)
DNF 🇮🇹 BETTIOL Alberto (BMC Racing)
DNF 🇦🇺 EVANS Alexander (BMC Racing)
DNF 🇮🇹 CARUSO Damiano (BMC Racing)
DNF 🇺🇸 ROSSKOPF Joey (BMC Racing)
DNF 🇨🇭 ALBASINI Michael (Mitchelton-Scott)
DNF 🇦🇺 POWER Robert (Mitchelton-Scott)
DNF 🇨🇿 KREUZIGER Roman (Mitchelton-Scott)
DNF 🇵🇱 GOŁAŚ Michał (Team Sky)
DNF 🇪🇸 LÓPEZ David (Team Sky)
DNF 🇮🇹 BRAMBILLA Gianluca (Trek-Segafredo)
DNF 🇪🇹 GRMAY Tsgabu (Trek-Segafredo)
DNF 🇫🇷 DOMONT Axel (AG2R La Mondiale)
DNF 🇫🇷 LATOUR Pierre (AG2R La Mondiale)
DNF 🇮🇹 MONTAGUTI Matteo (AG2R La Mondiale)
DNF 🇮🇹 CAIATI Aldo (Italy)
DNF 🇮🇹 CAPECCHI Eros (Italy)
DNF 🇫🇷 ELISSONDE Kenny (Team Sky)
DNF 🇳🇱 TOLHOEK Antwan (Lotto NL-Jumbo)
DNF 🇳🇱 OLIVIER Daan (Lotto NL-Jumbo)
DNF 🇦🇺 HAMILTON Lucas (Mitchelton-Scott)
DNF 🇪🇸 VERONA Carlos (Mitchelton-Scott)
DNF 🇬🇧 YATES Simon (Mitchelton-Scott)
DNF 🇬🇧 CUMMINGS Steve (Dimension Data)
DNF 🇦🇺 O’CONNOR Ben (Dimension Data)
DNF 🇿🇦 DLAMINI Nic (Dimension Data)
DNF 🇮🇹 BATTAGLIN Enrico (Lotto NL-Jumbo)
DNF 🇧🇪 DE TIER Floris (Lotto NL-Jumbo)
DNF 🇳🇱 KRUIJSWIJK Steven (Lotto NL-Jumbo)
DNF 🇮🇹 ORLANDI Massimo (Italy)