Giro dell'Emilia 2018 - Pódium

Esta es la clasificación completa una vez finalizado el Giro dell’Emilia 2018 disputado sobre un trazado de 207.4 kilómetros entre Bologna y el Monasterios de San Luca.

El ciclista italiano Alessandro de Marchi (BMC Racing) se llevó la victoria con un tiempo de 5 horas, 12 minutos y 28 segundos, superando a Rigoberto Urán (EF Education First-Drapac) y Dylan Teuns (BMC Racing) los cuales ocuparon la segunda y tercera posición respectivamente.

Clasificación coGiro dellmpleta

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇮🇹 DE MARCHI Alessandro (BMC Racing) 5:09:35
2 🇨🇴 URÁN Rigoberto (EF Education First-Drapac) 0:08
3 🇧🇪 TEUNS Dylan (BMC Racing) 0:09
4 🇨🇦 WOODS Michael (EF Education First-Drapac) 0:09
5 🇫🇷 PINOT Thibaut (Groupama-FDJ) 0:13
6 🇫🇷 BARDET Romain (AG2R La Mondiale) 0:13
7 🇸🇮 ROGLIČ Primož (Lotto NL-Jumbo) 0:13
8 🇮🇹 NIBALI Vincenzo (Bahrain-Merida) 0:15
9 🇮🇹 POZZOVIVO Domenico (Bahrain-Merida) 0:18
10 🇨🇭 REICHENBACH Sébastien (Groupama-FDJ) 0:21
11 🇩🇰 FUGLSANG Jakob (Astana) 0:21
12 🇮🇹 VILLELLA Davide (Astana) 0:32
13 🇦🇺 HAIG Jack (Mitchelton-Scott) 0:32
14 🇨🇴 MARTÍNEZ Daniel Felipe (EF Education First-Drapac) 0:32
15 🇷🇺 CHERNETSKI Sergei (Astana) 0:34
16 🇮🇹 CICCONE Giulio (Bardiani – CSF) 0:38
17 🇮🇹 MOSCON Gianni (Team Sky) 0:47
18 🇸🇮 POLANC Jan (UAE Team Emirates) 0:58
19 🇨🇴 LÓPEZ Miguel Ángel (Astana) 0:58
20 🇸🇮 MOHORIČ Matej (Bahrain-Merida) 1:04
21 🇮🇹 CATTANEO Mattia (Androni Giocattoli – Sidermec) 1:07
22 🇮🇹 FELLINE Fabio (Trek-Segafredo) 1:14
23 🇨🇴 BERNAL Egan (Team Sky) 1:16
24 🇬🇧 CARTHY Hugh (EF Education First-Drapac) 1:23
25 🇨🇭 FRANKINY Kilian (BMC Racing) 1:27
26 🇪🇷 KUDUS Merhawi (Dimension Data) 1:27
27 🇮🇹 PETILLI Simone (UAE Team Emirates) 1:32
28 🇫🇷 GENIEZ Alexandre (AG2R La Mondiale) 1:56
29 🇮🇹 SANTAROMITA Ivan (Nippo-Vini Fantini) 2:01
30 🇫🇷 PETERS Nans (AG2R La Mondiale) 2:01
31 🇩🇪 SÜTTERLIN Jasha (Movistar Team) 2:05
32 🇮🇹 ZARDINI Edoardo (Wilier Triestina-Selle Italia) 2:10
33 🇮🇹 RAVANELLI Simone (Biesse Carrera Gavardo) 2:54
34 🇮🇹 ROSA Diego (Team Sky) 3:20
35 🇮🇹 RAVASI Edward (UAE Team Emirates) 3:20
36 🇨🇴 SOSA Iván Ramiro (Androni Giocattoli – Sidermec) 3:20
37 🇨🇴 HENAO Sebastián (Team Sky) 3:20
38 🇪🇸 FERNÁNDEZ Rubén (Movistar Team) 3:20
39 🇪🇷 BERHANE Natnael (Dimension Data) 3:37
40 🇫🇷 CHEREL Mickaël (AG2R La Mondiale) 4:15
41 🇳🇱 MOLLEMA Bauke (Trek-Segafredo) 4:21
42 🇺🇸 STETINA Peter (Trek-Segafredo) 4:24
43 🇫🇷 GAUDU David  (Groupama-FDJ) 4:37
44 🇮🇹 WACKERMANN Luca (Bardiani – CSF) 4:45
45 🇮🇹 VISCONTI Giovanni (Bahrain-Merida) 4:45
46 🇮🇹 VELASCO Simone (Wilier Triestina-Selle Italia) 4:45
47 🇦🇺 CLARKE Simon (EF Education First-Drapac) 5:00
48 🇳🇱 GESINK Robert (Lotto NL-Jumbo) 5:25
49 🇦🇹 SCHÖNBERGER Sebastian (Wilier Triestina-Selle Italia) 5:25
50 🇮🇹 CARBONI Giovanni (Bardiani – CSF) 5:56
51 🇿🇦 JANSE VAN RENSBURG Jacques (Dimension Data) 6:05
52 🇮🇹 BAGIOLI Nicola (Nippo-Vini Fantini) 6:05
53 🇪🇸 BOU Joan (Nippo-Vini Fantini) 6:11
54 🇮🇹 ZOCCARATO Samuele (Italy) 7:52
55 🇮🇹 GAZZARA Michele (Sangemini – MG.Kvis ) 9:03
56 🇮🇹 FRAPPORTI Mattia (Androni Giocattoli – Sidermec) 9:13
57 🇮🇹 TIZZA Marco (Nippo-Vini Fantini) 9:13
58 🇪🇸 BARBERO Carlos (Movistar Team) 9:13
59 🇮🇹 CONCI Nicola (Trek-Segafredo) 9:13
60 🇷🇺 ROVNY Ivan (Gazprom-RusVelo) 9:13
61 🇮🇱 NIV Guy (Israel Cycling Academy) 9:13
62 🇪🇸 ARCAS Jorge (Movistar Team) 9:13
63 🇮🇹 RAGGIO Luca (Wilier Triestina-Selle Italia) 9:37
64 🇮🇹 MASNADA Fausto (Androni Giocattoli – Sidermec) 9:51
65 🇪🇸 DÍAZ José Manuel (Israel Cycling Academy) 9:51
66 🇮🇹 SPREAFICO Matteo (Androni Giocattoli – Sidermec) 9:51
67 🇨🇭 BADILATTI Matteo (Israel Cycling Academy) 9:51
68 🇺🇸 BROWN Nathan (EF Education First-Drapac) 9:51
69 🇮🇹 GABBURO Davide (Amore & Vita – Prodir) 10:24
70 🇷🇺 FIRSANOV Sergey (Gazprom-RusVelo) 11:18
71 🇬🇧 DAVIES Scott (Dimension Data) 11:35
72 🇮🇹 BERNARDINETTI Marco (Amore & Vita – Prodir) 12:24
73 🇮🇹 ALEOTTI Giovanni (Italy) 12:48
74 🇨🇭 DELCO Lorenzo (Biesse Carrera Gavardo) 15:33
75 🇦🇹 LUKŠEVICS Viesturs (Amore & Vita – Prodir) 17:51
76 🇮🇹 GAFFURINI Nicola (Sangemini – MG.Kvis ) 18:15
77 🇩🇰 EG Niklas (Trek-Segafredo) 18:23
DNF 🇮🇹 PONZI Simone (Nippo-Vini Fantini)
DNF 🇮🇹 FICARA Pierpaolo (Amore & Vita – Prodir)
DNF 🇨🇭 STÜSSI Colin (Amore & Vita – Prodir)
DNF 🇮🇹 TROSINO Mirko (Amore & Vita – Prodir)
DNF 🇨🇴 YUSTRE Kristian Javier (Amore & Vita – Prodir)
DNF 🇷🇺 SHALUNOV Evgeny (Gazprom-RusVelo)
DNF 🇷🇺 KOZONTCHUK Dmitry (Gazprom-RusVelo)
DNF 🇷🇺 KOBERNYAK Evgeny (Gazprom-RusVelo)
DNF 🇷🇺 LAGUTIN Sergey (Gazprom-RusVelo)
DNF 🇷🇺 KULIKOV Vladislav (Gazprom-RusVelo)
DNF 🇮🇹 ZACCANTI Filippo (Nippo-Vini Fantini)
DNF 🇯🇵 HATSUYAMA Sho (Nippo-Vini Fantini)
DNF 🇮🇹 SANTORO Antonio (Italy)
DNF 🇮🇹 FRAPPORTI Marco (Androni Giocattoli – Sidermec)
DNF 🇮🇹 VENDRAME Andrea (Androni Giocattoli – Sidermec)
DNF 🇮🇹 SAVINI Daniel (Bardiani – CSF)
DNF 🇮🇹 ORSINI Umberto (Bardiani – CSF)
DNF 🇮🇹 ROTA Lorenzo (Bardiani – CSF)
DNF 🇮🇹 SENNI Manuel (Bardiani – CSF)
DNF 🇨🇴 FLÓREZ Miguel Eduardo (Wilier Triestina-Selle Italia)
DNF 🇧🇾 KOSHEVOY Ilia (Wilier Triestina-Selle Italia)
DNF 🇮🇹 RINALDI Nicholas (Wilier Triestina-Selle Italia)
DNF 🇸🇪 GEBREMEDHIN Awet  (Israel Cycling Academy)
DNF 🇧🇪 HERMANS Ben (Israel Cycling Academy)
DNF 🇪🇪 RAIM Mihkel (Israel Cycling Academy)
DNF 🇮🇹 LOGICA Enrico (Biesse Carrera Gavardo)
DNF 🇮🇹 PICCOT Michel (Biesse Carrera Gavardo)
DNF 🇮🇹 SALVADOR Enrico (Biesse Carrera Gavardo)
DNF 🇮🇹 ZANARDINI Andrea (Biesse Carrera Gavardo)
DNF 🇷🇴 DOBRE Vlad-nicolae (MsTina-Focus)
DNF 🇷🇴 DIMA Emil (MsTina-Focus)
DNF 🇮🇹 MARCELLI Mattia (MsTina-Focus)
DNF 🇮🇹 RUSCETTA Andrea (MsTina-Focus)
DNF 🇮🇹 STACCHIOTTI Riccardo (MsTina-Focus)
DNF 🇮🇹 AMICI Alberto (Biesse Carrera Gavardo)
DNF 🇮🇹 DI SANTE Antonio (Sangemini – MG.Kvis )
DNF 🇮🇹 SALVIETTI Niccolò (Sangemini – MG.Kvis )
DNF 🇮🇹 SBARAGLI Kristian (Israel Cycling Academy)
DNF 🇮🇹 CELANO Danilo (Caja Rural)
DNF 🇪🇸 CUADROS Álvaro (Caja Rural)
DNF 🇪🇸 MAS Lluís (Caja Rural)
DNF 🇪🇸 RODRÍGUEZ Cristián (Caja Rural)
DNF 🇪🇸 SCHULTZ Nick (Caja Rural)
DNF 🇺🇸 OIEN Justin (Caja Rural)
DNF 🇮🇹 DRAPERI Matteo (Sangemini – MG.Kvis )
DNF 🇮🇹 COLNAGHI Luca (Sangemini – MG.Kvis )
DNF 🇷🇴 VULCAN Denis Marian (MsTina-Focus)
DNF 🇮🇹 ORRICO Davide (Italy)
DNF 🇮🇹 BOARO Manuele (Bahrain-Merida)
DNF 🇫🇷 ROUX Anthony (Groupama-FDJ)
DNF 🇫🇷 VINCENT Léo (Groupama-FDJ)
DNF 🇮🇹 BONO Matteo (UAE Team Emirates)
DNF 🇮🇹 MORI Manuele (UAE Team Emirates)
DNF 🇬🇧 SWIFT Ben (UAE Team Emirates)
DNF 🇧🇾 RIABUSHENKO Alexandr (UAE Team Emirates)
DNF 🇨🇴 BETANCUR Carlos (Movistar Team)
DNF 🇪🇸 LANDA Mikel (Movistar Team)
DNF 🇪🇸 ROJAS José Joaquín (Movistar Team)
DNF 🇫🇷 LADAGNOUS Matthieu (Groupama-FDJ)
DNF 🇫🇷 BONNET William (Groupama-FDJ)
DNF 🇺🇸 DOMBROWSKI Joe (EF Education First-Drapac)
DNF 🇮🇹 NIBALI Antonio (Bahrain-Merida)
DNF 🇮🇹 PELLIZOTTI Franco (Bahrain-Merida)
DNF 🇮🇹 CATALDO Dario (Astana)
DNF 🇨🇿 HIRT Jan (Astana)
DNF 🇪🇪 KANGERT Tanel (Astana)
DNF 🇮🇹 BETTIOL Alberto (BMC Racing)
DNF 🇦🇺 EVANS Alexander (BMC Racing)
DNF 🇮🇹 CARUSO Damiano (BMC Racing)
DNF 🇺🇸 ROSSKOPF Joey (BMC Racing)
DNF 🇨🇭 ALBASINI Michael (Mitchelton-Scott)
DNF 🇦🇺 POWER Robert (Mitchelton-Scott)
DNF 🇨🇿 KREUZIGER Roman (Mitchelton-Scott)
DNF 🇵🇱 GOŁAŚ Michał (Team Sky)
DNF 🇪🇸 LÓPEZ David (Team Sky)
DNF 🇮🇹 BRAMBILLA Gianluca (Trek-Segafredo)
DNF 🇪🇹 GRMAY Tsgabu (Trek-Segafredo)
DNF 🇫🇷 DOMONT Axel (AG2R La Mondiale)
DNF 🇫🇷 LATOUR Pierre (AG2R La Mondiale)
DNF 🇮🇹 MONTAGUTI Matteo (AG2R La Mondiale)
DNF 🇮🇹 CAIATI Aldo (Italy)
DNF 🇮🇹 CAPECCHI Eros (Italy)
DNF 🇫🇷 ELISSONDE Kenny (Team Sky)
DNF 🇳🇱 TOLHOEK Antwan (Lotto NL-Jumbo)
DNF 🇳🇱 OLIVIER Daan (Lotto NL-Jumbo)
DNF 🇦🇺 HAMILTON Lucas (Mitchelton-Scott)
DNF 🇪🇸 VERONA Carlos (Mitchelton-Scott)
DNF 🇬🇧 YATES Simon (Mitchelton-Scott)
DNF 🇬🇧 CUMMINGS Steve (Dimension Data)
DNF 🇦🇺 O’CONNOR Ben (Dimension Data)
DNF 🇿🇦 DLAMINI Nic (Dimension Data)
DNF 🇮🇹 BATTAGLIN Enrico (Lotto NL-Jumbo)
DNF 🇧🇪 DE TIER Floris (Lotto NL-Jumbo)
DNF 🇳🇱 KRUIJSWIJK Steven (Lotto NL-Jumbo)
DNF 🇮🇹 ORLANDI Massimo (Italy)
Artículo anteriorAlessandro de Marchi se lleva el Giro dell’Emilia 2018
Artículo siguienteAustralia acogerá los Mundiales de Ciclismo en 2022
Soy una colombiana de pura cepa!! Me encanta el ciclismo y soy una rutera de fin de semana. Me encanta el deporte y en mis ratos libres me encanta leer.