Juan José Lobato (Nippo-Vini Fantini)
Foto: NIPPO Vini Fantini Europa Ovini ‏

Estas son las clasificaciones completas una vez finalizada la Coppa Sabatini 2018 disputada sobre un recorrido de 201.8 kilómetros con salida y llegada a la localidad de Peccioli.

El ciclista español Juan José Lobato (Nippo-Vini Fantini) fue el ganador de la carrera con un tiempo de 4 horas, 46 minutos y 36 segundos, superando a los ciclistas Sonny Colbrelli (Bahrain-Merida) y Gianni Moscon (Team Sky) los cuales ocuparon el segundo y tercer puesto en la carrera.

Coppa Sabatini 2018: Clasificaciones

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇪🇸 LOBATO Juan José (Nippo-Vini Fantini) 4:41:40
2 🇮🇹 COLBRELLI Sonny (Bahrain-Merida) M.T
3 🇮🇹 MOSCON Gianni (Team Sky) M.T
4 🇮🇹 CANOLA Marco (Nippo-Vini Fantini) M.T
5 🇫🇷 VUILLERMOZ Alexis (AG2R La Mondiale) M.T
6 🇮🇹 GAVAZZI Francesco (Androni Giocattoli – Sidermec) M.T
7 🇫🇷 SIMON Julien (Cofidis) M.T
8 🇳🇿 SMITH Dion (Wanty – Groupe Gobert) M.T
9 🇫🇷 COSNEFROY Benoît (AG2R La Mondiale) M.T
10 🇫🇷 BARGUIL Warren (Team Fortuneo – Samsic) M.T
11 🇮🇹 TIZZA Marco (Nippo-Vini Fantini) M.T
12 🇮🇹 CAPECCHI Eros (Italy) M.T
13 🇮🇹 ULISSI Diego (UAE Team Emirates) M.T
14 🇮🇹 VELASCO Simone (Wilier Triestina-Selle Italia) M.T
15 🇮🇹 SBARAGLI Kristian (Israel Cycling Academy) M.T
16 🇮🇹 FINETTO Mauro (Delko Marseille Provence KTM) M.T
17 🇮🇹 WACKERMANN Luca (Bardiani – CSF) M.T
18 🇷🇺 SHILOV Sergey (Gazprom-RusVelo) M.T
19 🇫🇷 GAUDU David (Groupama-FDJ) M.T
20 🇫🇷 MARTIN Guillaume (Wanty – Groupe Gobert) M.T
21 🇬🇧 HAYTER Ethan (Team Sky) M.T
22 🇳🇴 BOASSON HAGEN Edvald (Dimension Data) M.T
23 🇫🇷 ROUX Anthony (Groupama-FDJ) 0:09
24 🇮🇹 ROTA Lorenzo (Bardiani – CSF) 0:09
25 🇮🇹 CONSONNI Simone (UAE Team Emirates) 0:09
26 🇨🇦 BOIVIN Guillaume (Israel Cycling Academy) 0:09
27 🇮🇹 FICARA Pierpaolo (Italy) 0:09
28 🇸🇪 GEBREMEDHIN Awet (Israel Cycling Academy) 0:09
29 🇮🇹 TOTÒ Paolo (Sangemini – MG.Kvis) 0:15
30 🇮🇹 ANDREETTA Simone (Bardiani – CSF) 0:15
31 🇨🇴 FLÓREZ Miguel Eduardo (Wilier Triestina-Selle Italia) 0:15
32 🇮🇹 FEDELI Alessandro (Delko Marseille Provence KTM) 0:15
33 🇮🇹 PASQUALON Andrea (Wanty – Groupe Gobert) 0:15
34 🇮🇹 MARTINELLI Ivan (d’Amico – Utensilnord) 0:15
35 🇺🇾 FERRARI Fabricio (Caja Rural) 0:15
36 🇪🇷 BERHANE Natnael (Dimension Data) 0:15
37 🇪🇸 MADRAZO Ángel (Delko Marseille Provence KTM) 0:15
38 🇪🇸 ROJAS José Joaquín (Movistar Team) 0:15
39 🇫🇷 DE ROSSI Lucas (Delko Marseille Provence KTM) 0:15
40 🇮🇹 PUCCIONI Dario (Sangemini – MG.Kvis) 0:15
41 🇧🇪 MEURISSE Xandro (Wanty – Groupe Gobert) 0:15
42 🇬🇧 DONOVAN Mark (Team Sky) 0:15
43 🇮🇹 ONESTI Emanuele (d’Amico – Utensilnord) 0:15
44 🇸🇮 POLANC Jan (UAE Team Emirates) 0:15
45 🇷🇺 ARSLANOV Ildar (Gazprom-RusVelo) 0:23
46 🇮🇹 VISCONTI Giovanni (Bahrain-Merida) 0:27
47 🇨🇴 HENAO Sebastián (Team Sky) 0:27
48 🇮🇹 PACIONI Luca (Wilier Triestina-Selle Italia) 0:27
49 🇫🇷 BARDET Romain (AG2R La Mondiale) 0:27
50 🇪🇷 TEKLEHAIMANOT Daniel (Cofidis) 0:29
51 🇮🇹 SCARONI Cristian (Italy) 0:29
52 🇮🇹 CASAROTTO Davide (Italy) 0:29
53 🇮🇹 PONZI Simone (Nippo-Vini Fantini) 0:33
54 🇪🇸 ZABALA Josu (Caja Rural) 0:35
55 🇮🇹 MONTAGUTI Matteo (AG2R La Mondiale) 0:35
56 🇨🇭 REICHENBACH Sébastien (Groupama-FDJ) 0:35
57 🇷🇺 VLASOV Aleksandr (Gazprom-RusVelo) 0:35
58 🇳🇱 MINNAARD Marco (Wanty – Groupe Gobert) 0:35
59 🇳🇴 EIKING Odd Christian (Wanty – Groupe Gobert) 0:35
60 🇦🇺 MORTON Lachlan (Dimension Data) 0:35
61 🇵🇹 REIS Rafael (Caja Rural) 0:35
62 🇮🇹 SAVINI Daniel (Bardiani – CSF) 0:35
63 🇮🇹 BELLETTI Manuel (Androni Giocattoli – Sidermec) 0:35
64 🇧🇾 RIABUSHENKO Alexandr (UAE Team Emirates) 0:35
65 🇨🇭 FRANK Mathias (AG2R La Mondiale) 0:35
66 🇪🇸 FERNÁNDEZ Rubén (Movistar Team) 0:35
67 🇷🇺 NEKRASOV Denis (Gazprom-RusVelo) 0:35
68 🇮🇹 FRAPPORTI Marco (Androni Giocattoli – Sidermec) 0:35
69 🇮🇹 ROSA Diego (Team Sky) 0:35
70 🇮🇹 BRESCIANI Michael (Bardiani – CSF) 1:00
71 🇪🇸 DÍAZ José Manuel (Israel Cycling Academy) 1:05
72 🇫🇷 EDET Nicolas (Cofidis) 1:09
73 🇮🇹 CARLINI Ettore (d’Amico – Utensilnord) 1:09
74 🇪🇸 FERNÁNDEZ Delio (Delko Marseille Provence KTM) 1:13
75 🇮🇹 FILOSI Iuri (Delko Marseille Provence KTM) 1:13
76 🇭🇷 ĐURASEK Kristijan (UAE Team Emirates) 1:23
77 🇮🇹 BENNATI Daniele (Movistar Team) 1:23
78 🇮🇹 GAROSIO Andrea (d’Amico – Utensilnord) 1:23
79 🇿🇦 JANSE VAN RENSBURG Jacques (Dimension Data) 1:23
80 🇮🇹 ORSINI Umberto (Bardiani – CSF) 1:23
81 🇨🇭 MORABITO Steve (Groupama-FDJ) 1:23
82 🇮🇹 FABBRO Matteo (Italy) 1:23
83 🇪🇸 BARBERO Carlos (Movistar Team) 1:23
84 🇮🇹 GASPAROTTO Enrico (Bahrain-Merida) 1:23
85 🇮🇹 BAGIOLI Nicola (Nippo-Vini Fantini) 1:33
86 🇯🇵 HATSUYAMA Sho (Nippo-Vini Fantini) 1:40
87 🇸🇮 NOVAK Domen (Bahrain-Merida) 1:45
88 🇮🇹 ANTONINI Simone (Wanty – Groupe Gobert) 1:49
89 🇮🇹 MORI Manuele (UAE Team Emirates) 1:49
90 🇦🇺 SUTHERLAND Rory (UAE Team Emirates) 1:53
91 🇮🇱 NIV Guy (Israel Cycling Academy) 1:53
92 🇮🇹 FRAPPORTI Mattia (Androni Giocattoli – Sidermec) 2:04
93 🇮🇹 MASNADA Fausto (Androni Giocattoli – Sidermec) 2:04
94 🇺🇸 OIEN Justin (Caja Rural) 2:11
95 🇫🇷 TURGIS Anthony (Cofidis) 2:14
96 🇫🇷 LEDANOIS Kévin (Team Fortuneo – Samsic) 2:14
97 🇮🇹 ZAMBELLI Samuele (Italy) 2:25
98 🇨🇴 ÁVILA Edwin (Israel Cycling Academy) 2:29
99 🇫🇷 LE ROUX Romain (Team Fortuneo – Samsic) 2:29
100 🇫🇷 BONNAMOUR Franck (Team Fortuneo – Samsic) 2:29
101 🇪🇸 MORENO Javier (Delko Marseille Provence KTM) 2:29
102 🇳🇱 SLAGTER Tom-Jelte (Dimension Data) 2:29
103 🇮🇹 CATTANEO Mattia (Androni Giocattoli – Sidermec) 2:29
104 🇫🇷 PEREZ Anthony (Cofidis) 2:29
105 🇮🇹 BASSO Leonardo (Team Sky) 2:29
106 🇮🇹 BALLERINI Davide (Androni Giocattoli – Sidermec) 5:40
107 🇨🇭 BADILATTI Matteo (Israel Cycling Academy) 5:50
108 🇮🇹 GARIBBO Nicolò (d’Amico – Utensilnord) 5:50
109 🇵🇹 SILVA Joaquim (Caja Rural) 5:50
110 🇳🇴 LUNKE Sindre (Team Fortuneo – Samsic) 5:50
111 🇮🇹 FONZI Giuseppe (Wilier Triestina-Selle Italia) 5:50
112 🇿🇦 DLAMINI Nic (Dimension Data) 5:50
DNF 🇦🇹 SCHÖNBERGER Sebastian (Wilier Triestina-Selle Italia)
DNF 🇫🇷 GESBERT Élie (Team Fortuneo – Samsic)
DNF 🇫🇷 FONSECA Armindo (Team Fortuneo – Samsic)
DNF 🇫🇷 YSSAAD Yannis (Caja Rural)
DNF 🇪🇸 AMEZQUETA Julen (Caja Rural)
DNF 🇫🇷 MORIN Emmanuel (Cofidis)
DNF 🇷🇺 CHERKASOV Nikolay (Gazprom-RusVelo)
DNF 🇷🇺 TRUSOV Nikolay (Gazprom-RusVelo)
DNF 🇷🇺 KURIANOV Stepan (Gazprom-RusVelo)
DNF 🇮🇹 COLNAGHI Luca (Sangemini – MG.Kvis)
DNF 🇮🇹 CIABOCCO Elia (Sangemini – MG.Kvis)
DNF 🇮🇹 DRAPERI Matteo (Sangemini – MG.Kvis)
DNF 🇮🇹 SCARTEZZINI Michele (Sangemini – MG.Kvis)
DNF 🇮🇹 VIVIANI Attilio (Sangemini – MG.Kvis)
DNF 🇮🇹 BETTINI Francesco (d’Amico – Utensilnord)
DNF 🇮🇹 ZARDINI Edoardo (Wilier Triestina-Selle Italia)
DNF 🇧🇾 KOSHEVOY Ilia (Wilier Triestina-Selle Italia)
DNF 🇷🇴 GROSU Eduard Michael (Nippo-Vini Fantini)
DNF 🇮🇹 KONYCHEV Alexander (Italy)
DNF 🇮🇹 AGNOLI Valerio (Bahrain-Merida)
DNF 🇸🇮 PER David (Bahrain-Merida)
DNF 🇬🇧 WILLIAMS Stephen (Bahrain-Merida)
DNF 🇫🇷 CHEVRIER Clément (AG2R La Mondiale)
DNF 🇫🇷 DOMONT Axel (AG2R La Mondiale)
DNF 🇦🇺 O’CONNOR Ben (Dimension Data)
DNF 🇫🇷 BONNET William (Groupama-FDJ)
DNF 🇫🇷 ROY Jérémy (Groupama-FDJ)
DNF 🇫🇷 VICHOT Arthur (Groupama-FDJ)
DNF 🇪🇸 LANDA Mikel (Movistar Team)
DNF 🇪🇸 CARRETERO Héctor (Movistar Team)
DNF 🇪🇸 PEDRERO Antonio (Movistar Team)
DNF 🇬🇧 LAWLESS Chris (Team Sky)
DNF 🇮🇹 ALBANESE Vincenzo (Bardiani – CSF)
DNF 🇮🇹 RAFFAELE Angelo (d’Amico – Utensilnord)