Gianni Moscon (Team Sky)

Estas son las clasificaciones completas una finalizado el Giro della Toscana 2018 disputada sobre un recorrido de 198.9 kilómetros en la localidad italiana de Pontadera.

El italiano Gianni Moscon (Team Sky) fue el ganador de la carrera cruzando la línea de meta con un tiempo de 5 horas, 13 minutos y 32 segundos, superando a Romain Bardet (AG2R La Mondiale) y Domenico Pozzovivo (Bahrain-Merida) los cuales ocuparon la segunda y tercera posición respectivamente.

Giro della Toscana 2018: Clasificaciones

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇮🇹 MOSCON Gianni (Team Sky) 5:13:03
2 🇫🇷 BARDET Romain (AG2R La Mondiale) M.T
3 🇮🇹 POZZOVIVO Domenico (Bahrain-Merida) 0:05
4 🇮🇹 VISCONTI Giovanni (Bahrain-Merida) 1:22
5 🇮🇹 TIZZA Marco (Nippo-Vini Fantini) 1:22
6 🇮🇹 CATTANEO Mattia (Androni Giocattoli – Sidermec) 1:22
7 🇸🇮 MOHORIČ Matej (Bahrain-Merida) 1:22
8 🇮🇹 FINETTO Mauro (Delko Marseille Provence KTM) 1:22
9 🇨🇭 FRANK Mathias (AG2R La Mondiale) 1:22
10 🇮🇹 ULISSI Diego (UAE Team Emirates) 1:22
11 🇮🇹 CAPECCHI Eros (Italy) 1:22
12 🇮🇹 WACKERMANN Luca (Bardiani – CSF) 1:22
13 🇫🇷 BARGUIL Warren (Team Fortuneo – Samsic) 1:22
14 🇪🇸 MADRAZO Ángel (Delko Marseille Provence KTM) 1:22
15 🇮🇪 DUNBAR Eddie (Team Sky) 1:22
16 🇮🇹 SANTAROMITA Ivan (Nippo-Vini Fantini) 1:22
17 🇨🇭 REICHENBACH Sébastien (Groupama-FDJ) 1:22
18 🇯🇵 NAKANE Hideto (Nippo-Vini Fantini) 1:22
19 🇮🇹 CARBONI Giovanni (Bardiani – CSF) 1:22
20 🇧🇾 RIABUSHENKO Alexandr (UAE Team Emirates) 1:22
21 🇫🇷 EDET Nicolas (Cofidis) 1:22
22 🇪🇸 FERNÁNDEZ Delio (Delko Marseille Provence KTM) 1:31
23 🇫🇷 VUILLERMOZ Alexis (AG2R La Mondiale) 2:28
24 🇧🇪 MEURISSE Xandro (Wanty – Groupe Gobert) 2:28
25 🇷🇺 ROVNY Ivan (Gazprom-RusVelo) 2:28
26 🇮🇹 VELASCO Simone (Wilier Triestina-Selle Italia) 2:28
27 🇳🇴 BOASSON HAGEN Edvald (Dimension Data) 2:28
28 🇺🇾 FERRARI Fabricio (Caja Rural) 2:28
29 🇮🇹 CELANO Danilo (Caja Rural) 2:28
30 🇮🇹 GAZZARA Michele (Sangemini – MG.Kvis) 2:28
31 🇮🇹 ROSA Diego (Team Sky) 2:28
32 🇮🇹 MARTINELLI Ivan (d’Amico – Utensilnord) 2:28
33 🇭🇷 ĐURASEK Kristijan (UAE Team Emirates) 2:28
34 🇮🇹 MASNADA Fausto (Androni Giocattoli – Sidermec) 2:28
35 🇫🇷 MARTIN Guillaume (Wanty – Groupe Gobert) 2:28
36 🇮🇹 ZARDINI Edoardo (Wilier Triestina-Selle Italia) 2:28
37 🇧🇾 KOSHEVOY Ilia (Wilier Triestina-Selle Italia) 2:28
38 🇿🇦 JANSE VAN RENSBURG Jacques (Dimension Data) 2:38
39 🇮🇹 SENNI Manuel (Bardiani – CSF) 5:11
40 🇦🇹 SCHÖNBERGER Sebastian (Wilier Triestina-Selle Italia) 5:11
41 🇮🇹 BAGIOLI Andrea (Italy) 5:11
42 🇮🇹 BALLERINI Davide (Androni Giocattoli – Sidermec) 7:21
43 🇮🇹 MORI Manuele (UAE Team Emirates) 7:21
44 🇳🇴 EIKING Odd Christian (Wanty – Groupe Gobert) 7:21
45 🇮🇹 PONZI Simone (Nippo-Vini Fantini) 7:21
46 🇪🇸 ROJAS José Joaquín (Movistar Team) 7:21
47 🇮🇹 ORSINI Umberto (Bardiani – CSF) 7:21
48 🇫🇷 SIMON Julien (Cofidis) 7:21
49 🇵🇹 SILVA Joaquim (Caja Rural) 7:21
50 🇮🇹 SAVINI Daniel (Bardiani – CSF) 7:21
51 🇮🇹 FABBRO Matteo (Italy) 7:21
52 🇮🇹 DI SANTE Antonio (Sangemini – MG.Kvis) 7:21
53 🇮🇹 CICCONE Giulio (Bardiani – CSF) 7:21
54 🇨🇴 FLÓREZ Miguel Eduardo (Wilier Triestina-Selle Italia) 7:21
55 🇪🇷 BERHANE Natnael (Dimension Data) 7:21
56 🇫🇷 DE ROSSI Lucas (Delko Marseille Provence KTM) 7:21
57 🇨🇴 HENAO Sebastián (Team Sky) 7:21
58 🇦🇺 O’CONNOR Ben (Dimension Data) 7:21
59 🇪🇸 FERNÁNDEZ Rubén (Movistar Team) 7:21
60 🇮🇹 BATTISTELLA Samuele (Italy) 7:21
61 🇫🇷 ROY Jérémy (Groupama-FDJ) 7:21
62 🇨🇭 MORABITO Steve (Groupama-FDJ) 7:21
63 🇮🇹 FILOSI Iuri (Delko Marseille Provence KTM) 12:47
64 🇫🇷 ROUX Anthony (Groupama-FDJ) 12:47
65 🇫🇷 PEREZ Anthony (Cofidis) 12:47
66 🇪🇷 TEKLEHAIMANOT Daniel (Cofidis) 12:47
67 🇷🇺 FIRSANOV Sergey (Gazprom-RusVelo) 12:47
68 🇫🇷 CHEVRIER Clément (AG2R La Mondiale) 12:47
69 🇵🇱 NIEMIEC Przemysław (UAE Team Emirates) 12:47
70 🇮🇹 GAFFURINI Nicola (Sangemini – MG.Kvis) 12:47
71 🇮🇹 MONTAGUTI Matteo (AG2R La Mondiale) 12:47
72 🇮🇹 MONACO Alessandro (Italy) 12:47
73 🇮🇹 STERBINI Simone (Bardiani – CSF) 12:47
74 🇬🇧 DONOVAN Mark (Team Sky) 12:47
75 🇫🇷 ELISSONDE Kenny (Team Sky) 12:47
76 🇦🇺 MORTON Lachlan (Dimension Data) 12:47
77 🇪🇸 PEDRERO Antonio (Movistar Team) 12:47
78 🇫🇷 BOUET Maxime (Team Fortuneo – Samsic) 13:57
79 🇮🇹 FICARA Pierpaolo (Italy) 14:12
80 🇮🇹 CANOLA Marco (Nippo-Vini Fantini) 18:18
81 🇳🇱 MINNAARD Marco (Wanty – Groupe Gobert) 18:18
82 🇸🇮 POLANC Jan (UAE Team Emirates) 18:18
83 🇳🇿 SMITH Dion (Wanty – Groupe Gobert) 18:18
84 🇳🇴 LUNKE Sindre (Team Fortuneo – Samsic) 18:18
85 🇪🇸 IRISARRI Jon (Caja Rural) 18:18
86 🇦🇺 SUTHERLAND Rory (UAE Team Emirates) 18:18
87 🇮🇹 ZACCANTI Filippo (Nippo-Vini Fantini) 18:18
88 🇮🇹 GARIBBO Nicolò (d’Amico – Utensilnord) 18:18
89 🇮🇹 FEDELI Alessandro (Delko Marseille Provence KTM) 18:18
90 🇨🇴 SOSA Iván Ramiro (Androni Giocattoli – Sidermec) 18:18
91 🇮🇹 NIBALI Antonio (Bahrain-Merida) 18:18
92 🇳🇱 SLAGTER Tom-Jelte (Dimension Data) 18:18
93 🇬🇧 HAYTER Ethan (Team Sky) 18:18
DNF 🇪🇸 AMEZQUETA Julen (Caja Rural)
DNF 🇫🇷 TURGIS Anthony (Cofidis)
DNF 🇫🇷 MORIN Emmanuel (Cofidis)
DNF 🇷🇺 BOEV Igor (Gazprom-RusVelo)
DNF 🇪🇸 ZABALA Josu (Caja Rural)
DNF 🇵🇹 REIS Rafael (Caja Rural)
DNF 🇫🇷 MOINARD Amaël (Team Fortuneo – Samsic)
DNF 🇫🇷 GESBERT Élie (Team Fortuneo – Samsic)
DNF 🇫🇷 MAISON Jérémy (Team Fortuneo – Samsic)
DNF 🇫🇷 FEILLU Brice (Team Fortuneo – Samsic)
DNF 🇷🇺 LAGUTIN Sergey (Gazprom-RusVelo)
DNF 🇷🇺 SHALUNOV Evgeny (Gazprom-RusVelo)
DNF 🇷🇺 KOBERNYAK Evgeny (Gazprom-RusVelo)
DNF 🇮🇹 ONESTI Emanuele (d’Amico – Utensilnord)
DNF 🇮🇹 GAROSIO Andrea (d’Amico – Utensilnord)
DNF 🇮🇹 CARLINI Ettore (d’Amico – Utensilnord)
DNF 🇮🇹 BETTINI Francesco (d’Amico – Utensilnord)
DNF 🇮🇹 MARINOZZI Alessandro (Sangemini – MG.Kvis)
DNF 🇮🇹 TOTÒ Paolo (Sangemini – MG.Kvis)
DNF 🇮🇹 SALVIETTI Niccolò (Sangemini – MG.Kvis)
DNF 🇮🇹 CIABOCCO Elia (Sangemini – MG.Kvis)
DNF 🇷🇺 FOLIFOROV Alexander (Gazprom-RusVelo)
DNF 🇮🇹 RAFFAELE Angelo (d’Amico – Utensilnord)
DNF 🇪🇸 MORENO Javier (Delko Marseille Provence KTM)
DNF 🇫🇷 GAUDU David (Groupama-FDJ)
DNF 🇧🇪 VERMOTE Julien (Dimension Data)
DNF 🇫🇷 DOMONT Axel (AG2R La Mondiale)
DNF 🇫🇷 COSNEFROY Benoît (AG2R La Mondiale)
DNF 🇬🇧 WILLIAMS Stephen (Bahrain-Merida)
DNF 🇸🇮 NOVAK Domen (Bahrain-Merida)
DNF 🇸🇮 KOREN Kristijan (Bahrain-Merida)
DNF 🇮🇹 SCARONI Cristian (Italy)
DNF 🇮🇹 PASQUALON Andrea (Wanty – Groupe Gobert)
DNF 🇫🇷 VICHOT Arthur (Groupama-FDJ)
DNF 🇦🇹 PREIDLER Georg (Groupama-FDJ)
DNF 🇪🇸 LANDA Mikel (Movistar Team)
DNF 🇮🇹 PACIONI Luca (Wilier Triestina-Selle Italia)
DNF 🇮🇹 FONZI Giuseppe (Wilier Triestina-Selle Italia)
DNF 🇮🇹 BAGIOLI Nicola (Nippo-Vini Fantini)
DNF 🇮🇹 VENDRAME Andrea (Androni Giocattoli – Sidermec)
DNF 🇮🇹 GAVAZZI Francesco (Androni Giocattoli – Sidermec)
DNF 🇮🇹 FRAPPORTI Marco (Androni Giocattoli – Sidermec)
DNF 🇪🇸 CARRETERO Héctor (Movistar Team)
DNF 🇮🇹 BENNATI Daniele (Movistar Team)
DNF 🇪🇸 BARBERO Carlos (Movistar Team)
DNF 🇮🇹 ANTONINI Simone (Wanty – Groupe Gobert)