Nairo Quintana

Este es el horario y orden de salida de la prueba contrarreloj individual de 32 kilómetros correspondiente a la Etapa 16 de la Vuelta a España 2018 que se diputara este martes 11 de septiembre entre las localidades de Santillana del Mar y Torrelavega.

El primer corredor en iniciar la prueba contrarreloj es el austriaco Matthias Brandle (Trek-Segafredo) quien saldrá por la rampa de salida a las 7:06 a.m. hora colombiana.

Los corredores en la prueba contrarreloj saldrán cada minuto, excepto los últimos 10 ciclistas quienes saldrán en un intervalo de dos minutos.

El primero de los favoritos en partir será el colombiano Rigoberto Urán (EF Education First-Drapac) a las 9:48 a.m. mientras que Thibaut Pinot (Groupama-FDJ) lo hará dos minutos después.

El último en partir será el británico Simon Yates (Mitchelton-Scott) a las 10:02 a.m. por ser el líder de la carrera española.

Horario y Orden de salida de la contrarreloj individual

Nota: 🇨🇴 Hora colombiana (UTC-5)

# Nombre y Equipo Horario (a.m.)
1 🇦🇹 BRÄNDLE Matthias (Trek-Segafredo) 07:06
2 🇫🇷 DUVAL Julien (AG2R La Mondiale) 07:07
3 🇩🇪 WALSCHEID Max (Team Sunweb) 07:08
4 🇦🇺 EDMONDSON Alex (Mitchelton-Scott) 07:09
5 🇨🇴 SOTO Nelson Andrés (Caja Rural) 07:10
6 🇳🇱 BOOM Lars (Lotto NL-Jumbo) 07:11
7 🇩🇪 SCHWARZMANN Michael (BORA-Hansgrohe) 07:12
8 🇮🇹 SABATINI Fabio (Quick-Step Floors) 07:13
9 🇩🇪 BURGHARDT Marcus (BORA-Hansgrohe) 07:14
10 🇦🇺 DOCKER Mitchell (EF Education First-Drapac) 07:15
11 🇪🇸 ABERASTURI Jon (Euskadi – Murias) 07:16
12 🇩🇰 MØRKØV Michael (Quick-Step Floors) 07:17
13 🇧🇪 WALLAYS Jelle (Lotto-Soudal) 07:18
14 🇮🇹 VIVIANI Elia (Quick-Step Floors) 07:19
15 🇧🇪 VANBILSEN Kenneth (Cofidis) 07:20
16 🇮🇹 CONSONNI Simone (UAE Team Emirates) 07:21
17 🇫🇷 CHETOUT Loïc (Cofidis) 07:22
18 🇪🇸 RUBIO Diego (Burgos-BH) 07:23
19 🇳🇱 LEEZER Tom (Lotto NL-Jumbo) 07:24
20 🇸🇮 PIBERNIK Luka (Bahrain-Merida) 07:25
21 🇸🇮 MEZGEC Luka (Mitchelton-Scott) 07:26
22 🇮🇹 NIZZOLO Giacomo (Trek-Segafredo) 07:27
23 🇳🇱 LINDEMAN Bert-Jan (Lotto NL-Jumbo) 07:28
24 🇮🇹 BENNATI Daniele (Movistar Team) 07:29
25 🇺🇸 REIJNEN Kiel (Trek-Segafredo) 07:30
26 🇩🇰 ASGREEN Kasper (Quick-Step Floors) 07:31
27 🇫🇷 SARREAU Marc (Groupama-FDJ) 07:32
28 🇪🇸 IRIZAR Markel (Trek-Segafredo) 07:33
29 🇪🇸 SIMÓN Jordi (Burgos-BH) 07:34
30 🇺🇸 BOSWELL Ian (Katusha – Alpecin) 07:35
31 🇪🇸 TORRES Pablo (Burgos-BH) 07:36
32 🇳🇱 VAN POPPEL Danny (Lotto NL-Jumbo) 07:37
33 🇨🇦 DUCHESNE Antoine (Groupama-FDJ) 07:38
34 🇬🇧 CUMMINGS Steve (Dimension Data) 07:39
35 🇫🇷 THOMAS Benjamin (Groupama-FDJ) 07:40
36 🇳🇱 LANGEVELD Sebastian (EF Education First-Drapac) 07:41
37 🇦🇺 STORER Michael (Team Sunweb) 07:42
38 🇮🇹 TRENTIN Matteo (Mitchelton-Scott) 07:43
39 🇩🇪 FRÖHLINGER Johannes (Team Sunweb) 07:44
40 🇪🇸 LASTRA Jonathan (Caja Rural) 07:45
41 🇪🇸 BRAVO Garikoitz (Euskadi – Murias) 07:46
42 🇸🇰 SAGAN Peter (BORA-Hansgrohe) 07:47
43 🇫🇷 LE TURNIER Mathias (Cofidis) 07:48
44 🇿🇦 VAN ZYL Johann (Dimension Data) 07:49
45 🇳🇴 BYSTRØM Sven Erik (UAE Team Emirates) 07:50
46 🇳🇱 TEUNISSEN Mike (Team Sunweb) 07:51
47 🇧🇪 VAN DER SANDE Tosh (Lotto-Soudal) 07:52
48 🇦🇹 PÖSTLBERGER Lukas (BORA-Hansgrohe) 07:53
49 🇨🇭 ALBASINI Michael (Mitchelton-Scott) 07:54
50 🇪🇸 MOLINA Antonio (Caja Rural) 07:55
51 🇫🇷 DELAGE Mickaël (Groupama-FDJ) 07:56
52 🇳🇴 LAENGEN Vegard Stake (UAE Team Emirates) 07:57
53 🇪🇸 MATÉ Luis Ángel (Cofidis) 07:58
54 🇧🇪 CAMPENAERTS Victor (Lotto-Soudal) 07:59
55 🇮🇹 CONCI Nicola (Trek-Segafredo) 08:00
56 🇪🇸 ITURRIA Mikel (Euskadi – Murias) 08:01
57 🇪🇸 ARANBURU Alex (Caja Rural) 08:02
58 🇺🇦 PADUN Mark (Bahrain-Merida) 08:03
59 🇪🇸 VENTOSO Francisco José (BMC Racing) 08:04
60 🇫🇷 CHEREL Mickaël (AG2R La Mondiale) 08:05
61 🇰🇿 STALNOV Nikita (Astana) 08:06
62 🇪🇸 CASTROVIEJO Jonathan (Team Sky) 08:07
63 🇨🇴 RESTREPO Jhonatan (Katusha – Alpecin) 08:08
64 🇧🇪 DEVENYNS Dries (Quick-Step Floors) 08:09
65 🇦🇺 DENNIS Rohan (BMC Racing) 08:10
66 🇧🇪 BENOOT Tiesj (Lotto-Soudal) 08:11
67 🇳🇱 BOL Jetse (Burgos-BH) 08:12
68 🇪🇸 GARCIA CORTINA Iván (Bahrain-Merida) 08:13
69 🇵🇹 MENDES José (Burgos-BH) 08:14
70 🇫🇷 GENIEZ Alexandre (AG2R La Mondiale) 08:15
71 🇪🇸 ERVITI Imanol (Movistar Team) 08:16
72 🇪🇸 CUBERO Jorge (Burgos-BH) 08:17
73 🇧🇪 SERRY Pieter (Quick-Step Floors) 08:18
74 🇪🇸 EZQUERRA Jesús (Burgos-BH) 08:19
75 🇳🇱 TUSVELD Martijn (Team Sunweb) 08:20
76 🇪🇸 SÁEZ Héctor (Euskadi – Murias) 08:21
77 🇨🇷 AMADOR Andrey (Movistar Team) 08:22
78 🇮🇹 PUCCIO Salvatore (Team Sky) 08:23
79 🇮🇹 DE MARCHI Alessandro (BMC Racing) 08:24
80 🇧🇪 VAN ASBROECK Tom (EF Education First-Drapac) 08:25
81 🇪🇸 CABEDO Óscar (Burgos-BH) 08:26
82 🇿🇦 GIBBONS Ryan (Dimension Data) 08:27
83 🇵🇹 MACHADO Tiago (Katusha – Alpecin) 08:28
84 🇦🇺 MCCARTHY Jay (BORA-Hansgrohe) 08:29
85 🇺🇸 ROSSKOPF Joey (BMC Racing) 08:30
86 🇨🇿 HIRT Jan (Astana) 08:31
87 🇦🇺 PORTE Richie (BMC Racing) 08:32
88 🇫🇷 PETERS Nans (AG2R La Mondiale) 08:33
89 🇫🇷 VINCENT Léo (Groupama-FDJ) 08:34
90 🇪🇸 BAGÜES Aritz (Euskadi – Murias) 08:35
91 🇪🇸 SCHULTZ Nick (Caja Rural) 08:36
92 🇵🇹 OLIVEIRA Nelson (Movistar Team) 08:37
93 🇧🇪 DE GENDT Thomas (Lotto-Soudal) 08:38
94 🇮🇹 NIBALI Vincenzo (Bahrain-Merida) 08:39
95 🇨🇴 ANACONA Winner (Movistar Team) 08:40
96 🇬🇧 YATES Adam (Mitchelton-Scott) 08:41
97 🇪🇸 FRAILE Omar (Astana) 08:42
98 🇦🇺 HOWSON Damien (Mitchelton-Scott) 08:43
99 🇮🇹 CATALDO Dario (Astana) 08:44
100 🇨🇭 HOLLENSTEIN Reto (Katusha – Alpecin) 08:45
101 🇪🇸 PRADES Eduard (Euskadi – Murias) 08:46
102 🇫🇷 ROSSETTO Stéphane (Cofidis) 08:47
103 🇺🇸 BOOKWALTER Brent (BMC Racing) 08:48
104 🇧🇪 ARMÉE Sander (Lotto-Soudal) 08:49
105 🇫🇷 ROLLAND Pierre (EF Education First-Drapac) 08:50
106 🇮🇹 FELLINE Fabio (Trek-Segafredo) 08:51
107 🇮🇹 CONTI Valerio (UAE Team Emirates) 08:52
108 🇷🇺 KOCHETKOV Pavel (Katusha – Alpecin) 08:53
109 🇪🇸 RODRÍGUEZ Óscar (Euskadi – Murias) 08:54
110 🇪🇸 ANTÓN Igor (Dimension Data) 08:55
111 🇪🇸 PARDILLA Sergio (Caja Rural) 08:56
112 🇬🇧 GEOGHEGAN HART Tao (Team Sky) 08:57
113 🇩🇪 GESCHKE Simon (Team Sunweb) 08:58
114 🇰🇿 ZEITS Andrey (Astana) 08:59
115 🇮🇹 PELLIZOTTI Franco (Bahrain-Merida) 09:00
116 🇺🇸 KUSS Sepp (Lotto NL-Jumbo) 09:01
117 🇪🇸 MORENO Daniel (EF Education First-Drapac) 09:02
118 🇮🇹 VILLELLA Davide (Astana) 09:03
119 🇪🇸 MAS Lluís (Caja Rural) 09:04
120 🇮🇹 RAVASI Edward (UAE Team Emirates) 09:05
121 🇦🇺 HINDLEY Jai (Team Sunweb) 09:06
122 🇪🇸 BILBAO Pello (Astana) 09:07
123 🇪🇷 GHEBREIGZABHIER Amanuel (Dimension Data) 09:08
124 🇨🇦 WOODS Michael (EF Education First-Drapac) 09:09
125 🇿🇦 MEINTJES Louis (Dimension Data) 09:10
126 🇧🇪 DE PLUS Laurens (Quick-Step Floors) 09:11
127 🇦🇺 CLARKE Simon (EF Education First-Drapac) 09:12
128 🇪🇸 HERRADA José (Cofidis) 09:13
129 🇧🇪 MONFORT Maxime (Lotto-Soudal) 09:14
130 🇪🇷 KUDUS Merhawi (Dimension Data) 09:15
131 🇮🇪 ROCHE Nicolas (BMC Racing) 09:16
132 🇧🇪 DE TIER Floris (Lotto NL-Jumbo) 09:17
133 🇧🇪 TEUNS Dylan (BMC Racing) 09:18
134 🇱🇺 GASTAUER Ben (AG2R La Mondiale) 09:19
135 🇪🇸 RODRÍGUEZ Cristián (Caja Rural) 09:20
136 🇳🇱 MOLLEMA Bauke (Trek-Segafredo) 09:21
137 🇷🇺 ZAKARIN Ilnur (Katusha – Alpecin) 09:22
138 🇪🇸 IZAGIRRE Gorka (Bahrain-Merida) 09:23
139 🇫🇷 DUPONT Hubert (AG2R La Mondiale) 09:24
140 🇪🇸 HERRADA Jesús (Cofidis) 09:25
141 🇵🇱 KWIATKOWSKI Michał (Team Sky) 09:26
142 🇺🇸 KING Ben (Dimension Data) 09:27
143 🇨🇴 HENAO Sergio (Team Sky) 09:28
144 🇮🇹 FORMOLO Davide (BORA-Hansgrohe) 09:29
145 🇳🇿 BENNETT George (Lotto NL-Jumbo) 09:30
146 🇪🇨 CARAPAZ Richard (Movistar Team) 09:31
147 🇪🇸 BIZKARRA Mikel (Euskadi – Murias) 09:32
148 🇦🇹 PERNSTEINER Hermann (Bahrain-Merida) 09:33
149 🇫🇷 MOLARD Rudy (Groupama-FDJ) 09:34
150 🇪🇸 DE LA CRUZ David (Team Sky) 09:35
151 🇵🇱 MAJKA Rafał (BORA-Hansgrohe) 09:36
152 🇦🇺 HAIG Jack (Mitchelton-Scott) 09:37
153 🇮🇹 ARU Fabio (UAE Team Emirates) 09:38
154 🇮🇹 BRAMBILLA Gianluca (Trek-Segafredo) 09:39
155 🇳🇱 KELDERMAN Wilco (Team Sunweb) 09:40
156 🇫🇷 GALLOPIN Tony (AG2R La Mondiale) 09:42
157 🇩🇪 BUCHMANN Emanuel (BORA-Hansgrohe) 09:44
158 🇪🇸 IZAGIRRE Ion (Bahrain-Merida) 09:46
159 🇨🇴 URÁN Rigoberto (EF Education First-Drapac) 09:48
160 🇫🇷 PINOT Thibaut (Groupama-FDJ) 09:50
161 🇪🇸 MAS Enric (Quick-Step Floors) 09:52
162 🇳🇱 KRUIJSWIJK Steven (Lotto NL-Jumbo) 09:54
163 🇨🇴 QUINTANA Nairo (Movistar Team) 09:56
164 🇨🇴 LÓPEZ Miguel Ángel (Astana) 09:58
165 🇪🇸 VALVERDE Alejandro (Movistar Team) 10:00
166 🇬🇧 YATES Simon (Mitchelton-Scott) 10:02