André Greipel (Lotto-Soudal)

Estas son las clasificaciones completas una vez finalizada la cuarta etapa del Tour de Gran Bretaña 2018 disputada entre las localidades de Nuneaton y Royal Leamington, con un recorrido de 183.5 kilómetros.

El alemán André Greipel (Lotto-Soudal) consiguió la victoria de etapa con un tiempo de 4 horas, 22 minutos y 4 segundos, superando al sprint a Sacha Modolo (EF Education First-Drapac) y Patrick Bevin (BMC Racing).

La clasificación general del Tour de Gran Bretaña 2018 es liderada por Patrick Bevin (BMC Racing) seguido en la segunda posición por Cameron Meyer (Mitchelton-Scott) y Julian Alaphilippe (Quick-Step Floors) ocupa la tercera casilla.

Clasificaciones completas

Clasificación de la Etapa

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇩🇪 GREIPEL André (Lotto-Soudal) 4:22:04
2 🇮🇹 MODOLO Sacha (EF Education First-Drapac) M.T
3 🇳🇿 BEVIN Patrick (BMC Racing) M.T
4 🇩🇪 ZABEL Rick (Katusha – Alpecin) M.T
5 🇪🇸 BARBERO Carlos (Movistar Team) M.T
6 🇱🇻 LIEPIŅŠ Emīls (One Pro Cycling) M.T
7 🇫🇷 CARDIS Romain (Direct Energie) M.T
8 🇬🇧 MCLAY Daniel (EF Education First-Drapac) M.T
9 🇬🇧 TENNANT Andrew (Canyon Eisberg) M.T
10 🇬🇧 CULLAIGH Gabriel (Team Wiggins) M.T
11 🇮🇹 ALBANESE Vincenzo (Bardiani – CSF) M.T
12 🇨🇴 GAVIRIA Fernando (Quick-Step Floors) M.T
13 🇺🇸 PHINNEY Taylor (EF Education First-Drapac) M.T
14 🇪🇸 ROJAS José Joaquín (Movistar Team) M.T
15 🇦🇺 RENSHAW Mark (Team Dimension Data) M.T
16 🇮🇹 PASQUALON Andrea (Wanty – Groupe Gobert) M.T
17 🇮🇪 DOWNEY Mark (Team Wiggins) M.T
18 🇩🇪 SÜTTERLIN Jasha (Movistar Team) M.T
19 🇳🇱 POELS Wout (Team Sky) M.T
20 🇧🇪 ROELANDTS Jürgen (BMC Racing) M.T
21 🇬🇧 SWIFT Connor (Madison Genesis) M.T
22 🇬🇧 SLATER Alistair (JLT Condor) M.T
23 🇩🇰 WÜRTZ SCHMIDT Mads (Katusha – Alpecin) M.T
24 🇦🇺 CHRISTENSEN Ryan (Canyon Eisberg) M.T
25 🇬🇧 STEDMAN Maximilian (Canyon Eisberg) M.T
26 🇳🇱 EENKHOORN Pascal (Lotto NL-Jumbo) M.T
27 🇮🇹 SIMION Paolo (Bardiani – CSF) M.T
28 🇮🇹 GUARDINI Andrea (Bardiani – CSF) M.T
29 🇳🇿 SMITH Dion (Wanty – Groupe Gobert) M.T
30 🇦🇺 EWAN Caleb (Mitchelton-Scott) M.T
31 🇱🇺 JUNGELS Bob (Quick-Step Floors) M.T
32 🇦🇷 RICHEZE Maximiliano (Quick-Step Floors) M.T
33 🇬🇧 BRADBURY Edmund (JLT Condor) M.T
34 🇱🇺 DRUCKER Jempy (BMC Racing) M.T
35 🇬🇧 WILLIAMS Peter (One Pro Cycling) M.T
36 🇬🇧 SHAW James (Lotto-Soudal) M.T
37 🇬🇧 TOWNSEND Rory (Canyon Eisberg) M.T
38 🇫🇷 ALAPHILIPPE Julian (Quick-Step Floors) M.T
39 🇺🇸 POWLESS Neilson (Lotto NL-Jumbo) M.T
40 🇮🇹 CARBONI Giovanni (Bardiani – CSF) M.T
41 🇬🇧 DAVIES Scott (Team Dimension Data) M.T
42 🇧🇪 MEURISSE Xandro (Wanty – Groupe Gobert) M.T
43 🇷🇺 STRAKHOV Dmitry (Katusha – Alpecin) M.T
44 🇮🇹 ANTONINI Simone (Wanty – Groupe Gobert) M.T
45 🇨🇭 KÜNG Stefan (BMC Racing) M.T
46 🇦🇺 HAMILTON Chris (Team Sunweb) M.T
47 🇳🇱 VAN EMDEN Jos (Lotto NL-Jumbo) M.T
48 🇬🇧 BAYLIS Tom (One Pro Cycling) M.T
49 🇬🇧 SWIFT Ben (Great Britain) M.T
50 🇬🇧 PIDCOCK Thomas (Team Wiggins) M.T
51 🇬🇧 CARTHY Hugh (EF Education First-Drapac) M.T
52 🇫🇷 PICHOT Alexandre (Direct Energie) M.T
53 🇪🇸 FERNÁNDEZ Rubén (Movistar Team) M.T
54 🇬🇧 HOLMES Matthew (Madison Genesis) M.T
55 🇦🇺 MEYER Cameron (Mitchelton-Scott) M.T
56 🇬🇧 PYM George (Madison Genesis) M.T
57 🇧🇪 DE BUYST Jasper (Lotto-Soudal) M.T
58 🇬🇧 DOWSETT Alex (Katusha – Alpecin) M.T
59 🇸🇮 ROGLIČ Primož (Lotto NL-Jumbo) M.T
60 🇬🇧 MOULD Jon (JLT Condor) M.T
61 🇦🇷 SEPÚLVEDA Eduardo (Movistar Team) M.T
62 🇫🇷 CHAVANEL Sylvain (Direct Energie) M.T
63 🇪🇸 NIEVE Mikel (Mitchelton-Scott) M.T
64 🇮🇹 TONELLI Alessandro (Bardiani – CSF) M.T
65 🇧🇪 VERVAEKE Louis (Team Sunweb) M.T
66 🇿🇦 THOMSON Jay (Team Dimension Data) M.T
67 🇦🇺 POWER Robert (Mitchelton-Scott) M.T
68 🇮🇪 TEGGART Matthew (Team Wiggins) M.T
69 🇿🇦 DLAMINI Nic (Team Dimension Data) M.T
70 🇬🇧 WRIGHT Alfred (Great Britain) M.T
71 🇬🇧 THWAITES Scott (Team Dimension Data) M.T
72 🇩🇪 POLITT Nils (Katusha – Alpecin) M.T
73 🇬🇧 NALLY Joe (Great Britain) M.T
74 🇬🇧 LATHAM Christopher (One Pro Cycling) M.T
75 🇿🇦 VENTER Jaco (Team Dimension Data) M.T
76 🇺🇸 VAN GARDEREN Tejay (BMC Racing) M.T
77 🇫🇷 HIVERT Jonathan (Direct Energie) M.T
78 🇦🇺 SCOTSON Miles (BMC Racing) M.T
79 🇵🇱 WIśNIOWSKI Łukasz (Team Sky) M.T
80 🇧🇾 KIRYIENKA Vasil (Team Sky) M.T
81 🇬🇧 THOMAS Geraint (Team Sky) M.T
82 🇪🇸 DE LA PARTE Víctor (Movistar Team) M.T
83 🇦🇺 ORAM James (One Pro Cycling) M.T
84 🇩🇪 SCHACHMANN Maximilian (Quick-Step Floors) M.T
85 🇬🇧 WILLIAMS Stephen (Great Britain) M.T
86 🇬🇧 HANDLEY Richard (Madison Genesis) M.T
87 🇧🇪 WYNANTS Maarten (Lotto NL-Jumbo) M.T
88 🇳🇱 HOFSTEDE Lennard (Team Sunweb) M.T
89 🇫🇷 OURSELIN Paul (Direct Energie) M.T
90 🇬🇧 STEWART Thomas (JLT Condor) M.T
91 🇩🇰 BRESCHEL Matti (EF Education First-Drapac) 0:22
92 🇬🇧 BOSTOCK Matthew (Great Britain) 0:32
93 🇫🇷 TULIK Angelo (Direct Energie) 0:32
94 🇦🇺 MCCORMICK Hayden (One Pro Cycling) 0:38
95 🇬🇧 STANNARD Ian (Team Sky) 0:44
96 🇬🇧 FROOME Chris (Team Sky) 0:44
97 🇳🇿 FOUCHE James (Team Wiggins) 0:44
98 🇬🇧 GARDIAS Dexter (Canyon Eisberg) 0:44
99 🇩🇪 KLUGE Roger (Mitchelton-Scott) 0:44
100 🇬🇧 MCNALLY Mark (Wanty – Groupe Gobert) 0:44
101 🇩🇪 MARTIN Tony (Katusha – Alpecin) 0:44
102 🇩🇪 BAUHAUS Phil (Team Sunweb) 0:44
103 🇬🇧 PATON Alex (Canyon Eisberg) 0:44
104 🇬🇧 ROWSELL Erick (Madison Genesis) 0:44
105 🇮🇹 BARBIN Enrico (Bardiani – CSF) 1:03
106 🇬🇧 MCEVOY Jonathan (Madison Genesis) 1:07
107 🇳🇱 HOFLAND Moreno (Lotto-Soudal) 1:07
108 🇧🇪 KEUKELEIRE Jens (Lotto-Soudal) 1:30
109 🇵🇹 FERNANDES José (EF Education First-Drapac) 1:33
110 🇳🇱 EEKHOFF Nils (Team Sunweb) 0:00
111 🇬🇧 HAYTER Ethan (Great Britain) 0:00
112 🇬🇧 MOSES Thomas (JLT Condor) 3:14
113 🇬🇧 BRIGGS Graham (JLT Condor) 3:14
114 🇧🇪 KEISSE Iljo (Quick-Step Floors) 3:50
115 🇳🇱 BOUWMAN Koen (Lotto NL-Jumbo) 3:50

Clasificación General

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇳🇿 BEVIN Patrick (BMC Racing) 15:25:11
2 🇦🇺 MEYER Cameron (Mitchelton-Scott) 0:04
3 🇫🇷 ALAPHILIPPE Julian (Quick-Step Floors) 0:06
4 🇩🇪 SÜTTERLIN Jasha (Movistar Team) 0:16
5 🇳🇱 POELS Wout (Team Sky) 0:16
6 🇦🇺 HAMILTON Chris (Team Sunweb) 0:16
7 🇱🇺 JUNGELS Bob (Quick-Step Floors) 0:16
8 🇸🇮 ROGLIČ Primož (Lotto NL-Jumbo) 0:16
9 🇬🇧 CARTHY Hugh (EF Education First-Drapac) 0:23
10 🇬🇧 DAVIES Scott (Team Dimension Data) 0:26
11 🇩🇰 WÜRTZ SCHMIDT Mads (Katusha – Alpecin) 0:50
12 🇳🇱 EENKHOORN Pascal (Lotto NL-Jumbo) 0:50
13 🇷🇺 STRAKHOV Dmitry (Katusha – Alpecin) 0:50
14 🇳🇿 SMITH Dion (Wanty – Groupe Gobert) 0:50
15 🇪🇸 ROJAS José Joaquín (Movistar Team) 0:50
16 🇧🇪 MEURISSE Xandro (Wanty – Groupe Gobert) 0:50
17 🇳🇱 VAN EMDEN Jos (Lotto NL-Jumbo) 0:50
18 🇬🇧 STEDMAN Maximilian (Canyon Eisberg) 0:50
19 🇧🇪 DE BUYST Jasper (Lotto-Soudal) 0:50
20 🇺🇸 POWLESS Neilson (Lotto NL-Jumbo) 0:50
21 🇬🇧 PIDCOCK Thomas (Team Wiggins) 0:50
22 🇬🇧 HAYTER Ethan (Great Britain) 0:50
23 🇬🇧 BRADBURY Edmund (JLT Condor) 0:50
24 🇫🇷 HIVERT Jonathan (Direct Energie) 0:50
25 🇮🇹 TONELLI Alessandro (Bardiani – CSF) 0:55
26 🇺🇸 VAN GARDEREN Tejay (BMC Racing) 1:12
27 🇬🇧 SHAW James (Lotto-Soudal) 1:28
28 🇬🇧 THWAITES Scott (Team Dimension Data) 1:44
29 🇬🇧 SWIFT Connor (Madison Genesis) 1:46
30 🇪🇸 FERNÁNDEZ Rubén (Movistar Team) 2:53
31 🇩🇪 SCHACHMANN Maximilian (Quick-Step Floors) 2:59
32 🇬🇧 WILLIAMS Stephen (Great Britain) 2:59
33 🇮🇹 MODOLO Sacha (EF Education First-Drapac) 3:30
34 🇱🇻 LIEPIŅŠ Emīls (One Pro Cycling) 3:32
35 🇧🇪 ROELANDTS Jürgen (BMC Racing) 3:36
36 🇦🇷 SEPÚLVEDA Eduardo (Movistar Team) 3:36
37 🇪🇸 NIEVE Mikel (Mitchelton-Scott) 3:36
38 🇪🇸 BARBERO Carlos (Movistar Team) 3:42
39 🇫🇷 CHAVANEL Sylvain (Direct Energie) 3:42
40 🇦🇺 POWER Robert (Mitchelton-Scott) 3:42
41 🇬🇧 HOLMES Matthew (Madison Genesis) 3:43
42 🇧🇾 KIRYIENKA Vasil (Team Sky) 3:52
43 🇦🇺 ORAM James (One Pro Cycling) 4:16
44 🇦🇷 RICHEZE Maximiliano (Quick-Step Floors) 4:27
45 🇫🇷 OURSELIN Paul (Direct Energie) 4:27
46 🇧🇪 WYNANTS Maarten (Lotto NL-Jumbo) 4:27
47 🇦🇺 CHRISTENSEN Ryan (Canyon Eisberg) 4:38
48 🇬🇧 CULLAIGH Gabriel (Team Wiggins) 4:59
49 🇮🇹 PASQUALON Andrea (Wanty – Groupe Gobert) 4:59
50 🇬🇧 DOWSETT Alex (Katusha – Alpecin) 4:59
51 🇨🇭 KÜNG Stefan (BMC Racing) 4:59
52 🇱🇺 DRUCKER Jempy (BMC Racing) 4:59
53 🇬🇧 THOMAS Geraint (Team Sky) 4:59
54 🇦🇺 MCCORMICK Hayden (One Pro Cycling) 5:03
55 🇩🇰 BRESCHEL Matti (EF Education First-Drapac) 5:21
56 🇮🇹 BARBIN Enrico (Bardiani – CSF) 5:30
57 🇨🇴 GAVIRIA Fernando (Quick-Step Floors) 6:31
58 🇦🇺 EWAN Caleb (Mitchelton-Scott) 6:34
59 🇿🇦 THOMSON Jay (Team Dimension Data) 6:35
60 🇮🇹 CARBONI Giovanni (Bardiani – CSF) 6:35
61 🇪🇸 DE LA PARTE Víctor (Movistar Team) 6:35
62 🇳🇱 EEKHOFF Nils (Team Sunweb) 6:35
63 🇦🇺 SCOTSON Miles (BMC Racing) 6:35
64 🇿🇦 VENTER Jaco (Team Dimension Data) 6:35
65 🇧🇪 VERVAEKE Louis (Team Sunweb) 7:31
66 🇬🇧 MCNALLY Mark (Wanty – Groupe Gobert) 8:47
67 🇵🇱 WIśNIOWSKI Łukasz (Team Sky) 8:54
68 🇬🇧 SWIFT Ben (Great Britain) 9:12
69 🇬🇧 WRIGHT Alfred (Great Britain) 9:12
70 🇳🇱 HOFSTEDE Lennard (Team Sunweb) 9:12
71 🇫🇷 CARDIS Romain (Direct Energie) 9:39
72 🇬🇧 STANNARD Ian (Team Sky) 10:01
73 🇿🇦 DLAMINI Nic (Team Dimension Data) 10:30
74 🇮🇪 DOWNEY Mark (Team Wiggins) 11:32
75 🇩🇪 GREIPEL André (Lotto-Soudal) 11:56
76 🇬🇧 SLATER Alistair (JLT Condor) 12:14
77 🇩🇪 ZABEL Rick (Katusha – Alpecin) 12:16
78 🇺🇸 PHINNEY Taylor (EF Education First-Drapac) 12:16
79 🇧🇪 KEUKELEIRE Jens (Lotto-Soudal) 13:44
80 🇳🇿 FOUCHE James (Team Wiggins) 13:51
81 🇬🇧 HANDLEY Richard (Madison Genesis) 13:57
82 🇬🇧 ROWSELL Erick (Madison Genesis) 14:54
83 🇮🇪 TEGGART Matthew (Team Wiggins) 14:58
84 🇮🇹 SIMION Paolo (Bardiani – CSF) 15:07
85 🇮🇹 ANTONINI Simone (Wanty – Groupe Gobert) 15:07
86 🇳🇱 HOFLAND Moreno (Lotto-Soudal) 16:14
87 🇳🇱 BOUWMAN Koen (Lotto NL-Jumbo) 16:57
88 🇬🇧 BOSTOCK Matthew (Great Britain) 17:28
89 🇮🇹 GUARDINI Andrea (Bardiani – CSF) 17:33
90 🇬🇧 BAYLIS Tom (One Pro Cycling) 17:33
91 🇬🇧 MOULD Jon (JLT Condor) 17:41
92 🇦🇺 RENSHAW Mark (Team Dimension Data) 17:44
93 🇬🇧 MCLAY Daniel (EF Education First-Drapac) 17:44
94 🇬🇧 TENNANT Andrew (Canyon Eisberg) 17:44
95 🇬🇧 NALLY Joe (Great Britain) 17:44
96 🇬🇧 STEWART Thomas (JLT Condor) 17:44
97 🇫🇷 TULIK Angelo (Direct Energie) 18:14
98 🇬🇧 WILLIAMS Peter (One Pro Cycling) 18:22
99 🇬🇧 FROOME Chris (Team Sky) 18:28
100 🇩🇪 MARTIN Tony (Katusha – Alpecin) 19:55
101 🇫🇷 PICHOT Alexandre (Direct Energie) 20:10
102 🇬🇧 PYM George (Madison Genesis) 20:10
103 🇩🇪 BAUHAUS Phil (Team Sunweb) 20:54
104 🇩🇪 KLUGE Roger (Mitchelton-Scott) 21:16
105 🇬🇧 LATHAM Christopher (One Pro Cycling) 21:19
106 🇵🇹 FERNANDES José (EF Education First-Drapac) 21:42
107 🇬🇧 PATON Alex (Canyon Eisberg) 22:19
108 🇬🇧 GARDIAS Dexter (Canyon Eisberg) 22:23
109 🇬🇧 TOWNSEND Rory (Canyon Eisberg) 22:27
110 🇬🇧 MOSES Thomas (JLT Condor) 23:08
111 🇬🇧 MCEVOY Jonathan (Madison Genesis) 23:38
112 🇧🇪 KEISSE Iljo (Quick-Step Floors) 28:16
113 🇬🇧 BRIGGS Graham (JLT Condor) 28:31
114 🇩🇪 POLITT Nils (Katusha – Alpecin) 29:42
115 🇮🇹 ALBANESE Vincenzo (Bardiani – CSF) 33:55