Elia Viviani (Quick-Step Floors)

Estas son las clasificaciones completas una vez finalizada la Etapa 10 de la Vuelta a España 2018 disputada entre Salamanca y Bermillo de Sayago, con un recorrido de 177 kilómetros.

Elia Viviani (Quick-Step Floors) consiguió la victoria cruzando la línea de meta con un tiempo de 4 horas, 8 minutos y 8 segundos, superando a los ciclistas Peter Sagan (Bora-Hansgrohe) y Giacomo Nizzolo (Trek-Segafredo) en un fuerte sprint.

La clasificación genera de la Vuelta a España 2018 es liderada por Simon Yates (Mitchelton-Scott) seguido en la segunda posición por el español Alejandro Valverde (Movistar Team) y el colombiano Nairo Quintana (Movistar Team) lo sigue en la tercera casilla.

Clasificaciones Completas

Clasificación de la Etapa

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇮🇹 VIVIANI Elia (Quick-Step Floors) 4:08:08
2 🇸🇰 SAGAN Peter (BORA-Hansgrohe) M.T
3 🇮🇹 NIZZOLO Giacomo (Trek-Segafredo) M.T
4 🇨🇴 SOTO Nelson Andrés (Caja Rural) M.T
5 🇫🇷 SARREAU Marc (Groupama-FDJ) M.T
6 🇳🇱 VAN POPPEL Danny (Lotto NL-Jumbo) M.T
7 🇪🇸 GARCIA CORTINA Iván (Bahrain-Merida) M.T
8 🇪🇸 ABERASTURI Jon (Euskadi – Murias) M.T
9 🇮🇹 CONSONNI Simone (UAE Team Emirates) M.T
10 🇮🇹 TRENTIN Matteo (Mitchelton-Scott) M.T
11 🇧🇪 VAN ASBROECK Tom (EF Education First-Drapac) M.T
12 🇧🇪 VAN DER SANDE Tosh (Lotto-Soudal) M.T
13 🇫🇷 BOUHANNI Nacer (Cofidis) M.T
14 🇪🇸 MAS Lluís (Caja Rural) M.T
15 🇿🇦 GIBBONS Ryan (Team Dimension Data) M.T
16 🇩🇪 WALSCHEID Max (Team Sunweb) M.T
17 🇮🇹 SABATINI Fabio (Quick-Step Floors) M.T
18 🇩🇪 SCHWARZMANN Michael (BORA-Hansgrohe) M.T
19 🇪🇸 PRADES Eduard (Euskadi – Murias) M.T
20 🇪🇸 SIMÓN Jordi (Burgos-BH) M.T
21 🇳🇱 TEUNISSEN Mike (Team Sunweb) M.T
22 🇳🇱 BOL Jetse (Burgos-BH) M.T
23 🇮🇹 BENNATI Daniele (Movistar Team) M.T
24 🇪🇸 VALVERDE Alejandro (Movistar Team) M.T
25 🇪🇸 BAGÜES Aritz (Euskadi – Murias) M.T
26 🇪🇸 ERVITI Imanol (Movistar Team) M.T
27 🇺🇸 REIJNEN Kiel (Trek-Segafredo) M.T
28 🇪🇸 EZQUERRA Jesús (Burgos-BH) M.T
29 🇪🇸 VENTOSO Francisco José (BMC Racing) M.T
30 🇫🇷 DUVAL Julien (AG2R La Mondiale) M.T
31 🇪🇸 SCHULTZ Nick (Caja Rural) M.T
32 🇩🇰 MØRKØV Michael (Quick-Step Floors) M.T
33 🇸🇮 PIBERNIK Luka (Bahrain-Merida) M.T
34 🇨🇴 RESTREPO Jhonatan (Katusha – Alpecin) M.T
35 🇫🇷 PETERS Nans (AG2R La Mondiale) M.T
36 🇳🇱 KRUIJSWIJK Steven (Lotto NL-Jumbo) M.T
37 🇪🇸 BRAVO Garikoitz (Euskadi – Murias) M.T
38 🇨🇴 QUINTANA Nairo (Movistar Team) M.T
39 🇪🇨 CARAPAZ Richard (Movistar Team) M.T
40 🇮🇹 ARU Fabio (UAE Team Emirates) M.T
41 🇮🇹 PUCCIO Salvatore (Team Sky) M.T
42 🇰🇿 STALNOV Nikita (Astana) M.T
43 🇪🇸 IZAGIRRE Ion (Bahrain-Merida) M.T
44 🇦🇺 MCCARTHY Jay (BORA-Hansgrohe) M.T
45 🇮🇹 RAVASI Edward (UAE Team Emirates) M.T
46 🇪🇸 DE LA CRUZ David (Team Sky) M.T
47 🇵🇱 KWIATKOWSKI Michał (Team Sky) M.T
48 🇧🇪 LAMBRECHT Bjorg (Lotto-Soudal) M.T
49 🇵🇹 GONÇALVES José (Katusha – Alpecin) M.T
50 🇳🇱 BOOM Lars (Lotto NL-Jumbo) M.T
51 🇬🇧 YATES Simon (Mitchelton-Scott) M.T
52 🇦🇹 PREIDLER Georg (Groupama-FDJ) M.T
53 🇩🇪 BUCHMANN Emanuel (BORA-Hansgrohe) M.T
54 🇧🇪 DE PLUS Laurens (Quick-Step Floors) M.T
55 🇪🇸 CASTROVIEJO Jonathan (Team Sky) M.T
56 🇦🇺 CLARKE Simon (EF Education First-Drapac) M.T
57 🇳🇿 BENNETT George (Lotto NL-Jumbo) M.T
58 🇨🇴 URÁN Rigoberto (EF Education First-Drapac) M.T
59 🇨🇴 HENAO Sergio (Team Sky) M.T
60 🇦🇺 HOWSON Damien (Mitchelton-Scott) M.T
61 🇪🇸 FRAILE Omar (Astana) M.T
62 🇮🇪 ROCHE Nicolas (BMC Racing) M.T
63 🇦🇹 PÖSTLBERGER Lukas (BORA-Hansgrohe) M.T
64 🇪🇸 IZAGIRRE Gorka (Bahrain-Merida) M.T
65 🇨🇴 LÓPEZ Miguel Ángel (Astana) M.T
66 🇪🇸 MOLINA Antonio (Caja Rural) M.T
67 🇿🇦 MEINTJES Louis (Team Dimension Data) M.T
68 🇦🇺 HAIG Jack (Mitchelton-Scott) M.T
69 🇮🇹 FELLINE Fabio (Trek-Segafredo) M.T
70 🇫🇷 GALLOPIN Tony (AG2R La Mondiale) M.T
71 🇫🇷 MOLARD Rudy (Groupama-FDJ) M.T
72 🇫🇷 PINOT Thibaut (Groupama-FDJ) M.T
73 🇨🇭 HOLLENSTEIN Reto (Katusha – Alpecin) M.T
74 🇪🇷 GHEBREIGZABHIER Amanuel (Team Dimension Data) M.T
75 🇧🇪 VANBILSEN Kenneth (Cofidis) M.T
76 🇫🇷 DELAGE Mickaël (Groupama-FDJ) M.T
77 🇺🇸 KUSS Sepp (Lotto NL-Jumbo) M.T
78 🇪🇷 KUDUS Merhawi (Team Dimension Data) M.T
79 🇮🇹 CATALDO Dario (Astana) M.T
80 🇪🇸 MAS Enric (Quick-Step Floors) M.T
81 🇪🇸 RODRÍGUEZ Cristián (Caja Rural) M.T
82 🇪🇸 SÁEZ Héctor (Euskadi – Murias) M.T
83 🇧🇪 BENOOT Tiesj (Lotto-Soudal) M.T
84 🇵🇹 MENDES José (Burgos-BH) M.T
85 🇮🇹 BRAMBILLA Gianluca (Trek-Segafredo) M.T
86 🇨🇷 AMADOR Andrey (Movistar Team) M.T
87 🇮🇹 VILLELLA Davide (Astana) M.T
88 🇦🇹 PERNSTEINER Hermann (Bahrain-Merida) M.T
89 🇺🇸 KING Ben (Team Dimension Data) M.T
90 🇧🇪 ARMÉE Sander (Lotto-Soudal) M.T
91 🇪🇸 ANTÓN Igor (Team Dimension Data) M.T
92 🇫🇷 DUPONT Hubert (AG2R La Mondiale) M.T
93 🇩🇪 GESCHKE Simon (Team Sunweb) M.T
94 🇫🇷 VINCENT Léo (Groupama-FDJ) M.T
95 🇪🇸 CUBERO Jorge (Burgos-BH) M.T
96 🇰🇿 ZEITS Andrey (Astana) M.T
97 🇪🇸 HERRADA Jesús (Cofidis) M.T
98 🇪🇸 IRIZAR Markel (Trek-Segafredo) M.T
99 🇳🇱 TUSVELD Martijn (Team Sunweb) M.T
100 🇷🇺 KOCHETKOV Pavel (Katusha – Alpecin) M.T
101 🇦🇹 BRÄNDLE Matthias (Trek-Segafredo) M.T
102 🇮🇹 NIBALI Vincenzo (Bahrain-Merida) M.T
103 🇮🇹 FORMOLO Davide (BORA-Hansgrohe) M.T
104 🇿🇦 VAN ZYL Johann (Team Dimension Data) M.T
105 🇪🇸 HERRADA José (Cofidis) M.T
106 🇪🇸 BIZKARRA Mikel (Euskadi – Murias) M.T
107 🇷🇺 ZAKARIN Ilnur (Katusha – Alpecin) M.T
108 🇧🇪 MONFORT Maxime (Lotto-Soudal) M.T
109 🇱🇺 GASTAUER Ben (AG2R La Mondiale) M.T
110 🇪🇸 ITURRIA Mikel (Euskadi – Murias) M.T
111 🇩🇪 FRÖHLINGER Johannes (Team Sunweb) M.T
112 🇪🇸 TORRES Pablo (Burgos-BH) M.T
113 🇧🇪 DE GENDT Thomas (Lotto-Soudal) M.T
114 🇵🇱 MAJKA Rafał (BORA-Hansgrohe) M.T
115 🇦🇺 DOCKER Mitchell (EF Education First-Drapac) M.T
116 🇫🇷 CHETOUT Loïc (Cofidis) M.T
117 🇳🇱 LEEZER Tom (Lotto NL-Jumbo) M.T
118 🇫🇷 LE TURNIER Mathias (Cofidis) 0:22
119 🇫🇷 GOUGEARD Alexis (AG2R La Mondiale) 0:22
120 🇵🇹 MACHADO Tiago (Katusha – Alpecin) 0:22
121 🇪🇸 MORENO Daniel (EF Education First-Drapac) 0:22
122 🇨🇴 ANACONA Winner (Movistar Team) 0:22
123 🇪🇸 BILBAO Pello (Astana) 0:22
124 🇵🇹 OLIVEIRA Nelson (Movistar Team) 0:22
125 🇮🇹 CONCI Nicola (Trek-Segafredo) 0:22
126 🇪🇸 PARDILLA Sergio (Caja Rural) 0:22
127 🇫🇷 ROSSETTO Stéphane (Cofidis) 0:22
128 🇫🇷 GENIEZ Alexandre (AG2R La Mondiale) 0:22
129 🇫🇷 CHEREL Mickaël (AG2R La Mondiale) 0:22
130 🇺🇸 ROSSKOPF Joey (BMC Racing) 0:22
131 🇬🇧 GEOGHEGAN HART Tao (Team Sky) 0:22
132 🇷🇺 SIVAKOV Pavel (Team Sky) 0:22
133 🇨🇦 WOODS Michael (EF Education First-Drapac) 0:22
134 🇦🇺 DENNIS Rohan (BMC Racing) 0:22
135 🇮🇹 CONTI Valerio (UAE Team Emirates) 0:22
136 🇦🇺 PORTE Richie (BMC Racing) 0:22
137 🇧🇪 DE TIER Floris (Lotto NL-Jumbo) 0:22
138 🇪🇸 MATÉ Luis Ángel (Cofidis) 0:22
139 🇺🇦 PADUN Mark (Bahrain-Merida) 0:22
140 🇳🇱 MOLLEMA Bauke (Trek-Segafredo) 0:22
141 🇧🇪 TEUNS Dylan (BMC Racing) 0:22
142 🇧🇪 CAMPENAERTS Victor (Lotto-Soudal) 0:22
143 🇨🇿 HIRT Jan (Astana) 0:22
144 🇮🇹 DE MARCHI Alessandro (BMC Racing) 0:22
145 🇪🇸 RODRÍGUEZ Óscar (Euskadi – Murias) 0:22
146 🇺🇸 BOOKWALTER Brent (BMC Racing) 0:22
147 🇪🇸 ARANBURU Alex (Caja Rural) 0:22
148 🇪🇸 LASTRA Jonathan (Caja Rural) 0:22
149 🇳🇱 VAN BAARLE Dylan (Team Sky) 0:22
150 🇳🇱 LINDEMAN Bert-Jan (Lotto NL-Jumbo) 0:22
151 🇬🇧 CUMMINGS Steve (Team Dimension Data) 0:22
152 🇸🇮 MEZGEC Luka (Mitchelton-Scott) 0:22
153 🇧🇪 DEVENYNS Dries (Quick-Step Floors) 0:32
154 🇪🇸 CABEDO Óscar (Burgos-BH) 0:52
155 🇪🇸 RUBIO Diego (Burgos-BH) 0:52
156 🇨🇦 DUCHESNE Antoine (Groupama-FDJ) 0:52
157 🇳🇱 LANGEVELD Sebastian (EF Education First-Drapac) 0:52
158 🇧🇪 SERRY Pieter (Quick-Step Floors) 0:55
159 🇫🇷 THOMAS Benjamin (Groupama-FDJ) 1:01
160 🇬🇧 YATES Adam (Mitchelton-Scott) 1:01
161 🇨🇭 ALBASINI Michael (Mitchelton-Scott) 1:10
162 🇺🇸 BOSWELL Ian (Katusha – Alpecin) 1:10
163 🇳🇱 KELDERMAN Wilco (Team Sunweb) 0:00
164 🇳🇴 BYSTRØM Sven Erik (UAE Team Emirates) 1:40
165 🇩🇰 ASGREEN Kasper (Quick-Step Floors) 1:42
166 🇮🇹 PELLIZOTTI Franco (Bahrain-Merida) 1:45
167 🇦🇺 HINDLEY Jai (Team Sunweb) 1:51
168 🇫🇷 ROLLAND Pierre (EF Education First-Drapac) 2:22
169 🇳🇴 LAENGEN Vegard Stake (UAE Team Emirates) 2:57
170 🇧🇪 WALLAYS Jelle (Lotto-Soudal) 8:47
171 🇦🇺 EDMONDSON Alex (Mitchelton-Scott) 8:47
172 🇩🇪 BURGHARDT Marcus (BORA-Hansgrohe) 13:18
173 🇦🇺 STORER Michael (Team Sunweb) 13:18
DNF 🇮🇹 PETILLI Simone (UAE Team Emirates)
DNS 🇮🇪 MARTIN Dan (UAE Team Emirates)

Clasificación General

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇬🇧 YATES Simon (Mitchelton-Scott) 41:03:00
2 🇪🇸 VALVERDE Alejandro (Movistar Team) 0:01
3 🇨🇴 QUINTANA Nairo (Movistar Team) 0:14
4 🇩🇪 BUCHMANN Emanuel (BORA-Hansgrohe) 0:16
5 🇪🇸 IZAGIRRE Ion (Bahrain-Merida) 0:17
6 🇫🇷 GALLOPIN Tony (AG2R La Mondiale) 0:24
7 🇨🇴 LÓPEZ Miguel Ángel (Astana) 0:27
8 🇨🇴 URÁN Rigoberto (EF Education First-Drapac) 0:32
9 🇳🇱 KRUIJSWIJK Steven (Lotto NL-Jumbo) 0:43
10 🇳🇿 BENNETT George (Lotto NL-Jumbo) 0:47
11 🇮🇹 ARU Fabio (UAE Team Emirates) 1:08
12 🇪🇸 MAS Enric (Quick-Step Floors) 1:15
13 🇪🇸 DE LA CRUZ David (Team Sky) 1:26
14 🇳🇱 KELDERMAN Wilco (Team Sunweb) 1:50
15 🇵🇱 KWIATKOWSKI Michał (Team Sky) 2:10
16 🇫🇷 PINOT Thibaut (Groupama-FDJ) 2:33
17 🇫🇷 MOLARD Rudy (Groupama-FDJ) 2:43
18 🇺🇸 KING Ben (Team Dimension Data) 3:01
19 🇧🇪 DE PLUS Laurens (Quick-Step Floors) 3:17
20 🇦🇺 HAIG Jack (Mitchelton-Scott) 4:29
21 🇪🇸 HERRADA Jesús (Cofidis) 5:04
22 🇿🇦 MEINTJES Louis (Team Dimension Data) 5:27
23 🇵🇱 MAJKA Rafał (BORA-Hansgrohe) 5:44
24 🇦🇹 PERNSTEINER Hermann (Bahrain-Merida) 6:01
25 🇮🇹 BRAMBILLA Gianluca (Trek-Segafredo) 9:08
26 🇮🇹 FORMOLO Davide (BORA-Hansgrohe) 9:28
27 🇳🇱 MOLLEMA Bauke (Trek-Segafredo) 10:12
28 🇪🇸 RODRÍGUEZ Cristián (Caja Rural) 10:45
29 🇪🇨 CARAPAZ Richard (Movistar Team) 11:35
30 🇪🇸 IZAGIRRE Gorka (Bahrain-Merida) 11:50
31 🇨🇴 HENAO Sergio (Team Sky) 12:03
32 🇪🇸 MORENO Daniel (EF Education First-Drapac) 12:37
33 🇫🇷 DUPONT Hubert (AG2R La Mondiale) 12:49
34 🇷🇺 ZAKARIN Ilnur (Katusha – Alpecin) 13:26
35 🇮🇪 ROCHE Nicolas (BMC Racing) 13:57
36 🇪🇷 KUDUS Merhawi (Team Dimension Data) 14:01
37 🇪🇸 MAS Lluís (Caja Rural) 15:11
38 🇺🇸 KUSS Sepp (Lotto NL-Jumbo) 15:12
39 🇪🇸 BIZKARRA Mikel (Euskadi – Murias) 15:51
40 🇮🇹 VILLELLA Davide (Astana) 15:55
41 🇷🇺 KOCHETKOV Pavel (Katusha – Alpecin) 16:53
42 🇱🇺 GASTAUER Ben (AG2R La Mondiale) 21:38
43 🇪🇷 GHEBREIGZABHIER Amanuel (Team Dimension Data) 22:14
44 🇨🇦 WOODS Michael (EF Education First-Drapac) 22:30
45 🇪🇸 HERRADA José (Cofidis) 22:36
46 🇧🇪 DE TIER Floris (Lotto NL-Jumbo) 22:47
47 🇪🇸 ANTÓN Igor (Team Dimension Data) 26:01
48 🇰🇿 ZEITS Andrey (Astana) 26:42
49 🇦🇺 HINDLEY Jai (Team Sunweb) 26:44
50 🇦🇺 CLARKE Simon (EF Education First-Drapac) 28:16
51 🇧🇪 TEUNS Dylan (BMC Racing) 29:00
52 🇪🇸 PARDILLA Sergio (Caja Rural) 29:46
53 🇨🇴 ANACONA Winner (Movistar Team) 29:46
54 🇮🇹 PELLIZOTTI Franco (Bahrain-Merida) 30:42
55 🇮🇹 CONTI Valerio (UAE Team Emirates) 31:22
56 🇨🇭 HOLLENSTEIN Reto (Katusha – Alpecin) 31:32
57 🇪🇸 PRADES Eduard (Euskadi – Murias) 32:37
58 🇧🇪 ARMÉE Sander (Lotto-Soudal) 32:45
59 🇩🇪 GESCHKE Simon (Team Sunweb) 32:48
60 🇧🇪 MONFORT Maxime (Lotto-Soudal) 33:10
61 🇮🇹 RAVASI Edward (UAE Team Emirates) 34:31
62 🇬🇧 GEOGHEGAN HART Tao (Team Sky) 34:51
63 🇿🇦 GIBBONS Ryan (Team Dimension Data) 35:09
64 🇫🇷 VINCENT Léo (Groupama-FDJ) 36:14
65 🇧🇪 LAMBRECHT Bjorg (Lotto-Soudal) 36:57
66 🇮🇹 NIBALI Vincenzo (Bahrain-Merida) 37:12
67 🇺🇸 BOOKWALTER Brent (BMC Racing) 37:34
68 🇪🇸 BILBAO Pello (Astana) 39:27
69 🇪🇸 EZQUERRA Jesús (Burgos-BH) 39:51
70 🇪🇸 RODRÍGUEZ Óscar (Euskadi – Murias) 40:38
71 🇪🇸 BAGÜES Aritz (Euskadi – Murias) 41:35
72 🇦🇺 MCCARTHY Jay (BORA-Hansgrohe) 41:37
73 🇮🇹 CATALDO Dario (Astana) 41:49
74 🇦🇺 HOWSON Damien (Mitchelton-Scott) 42:24
75 🇨🇷 AMADOR Andrey (Movistar Team) 43:10
76 🇪🇸 ITURRIA Mikel (Euskadi – Murias) 43:32
77 🇧🇪 VAN ASBROECK Tom (EF Education First-Drapac) 43:39
78 🇵🇹 OLIVEIRA Nelson (Movistar Team) 44:44
79 🇮🇹 FELLINE Fabio (Trek-Segafredo) 44:47
80 🇫🇷 ROLLAND Pierre (EF Education First-Drapac) 45:41
81 🇵🇹 MENDES José (Burgos-BH) 45:44
82 🇺🇸 ROSSKOPF Joey (BMC Racing) 46:28
83 🇧🇪 DE GENDT Thomas (Lotto-Soudal) 46:30
84 🇫🇷 ROSSETTO Stéphane (Cofidis) 46:35
85 🇵🇹 MACHADO Tiago (Katusha – Alpecin) 47:16
86 🇮🇹 PUCCIO Salvatore (Team Sky) 47:58
87 🇮🇹 DE MARCHI Alessandro (BMC Racing) 48:17
88 🇦🇹 PREIDLER Georg (Groupama-FDJ) 48:21
89 🇫🇷 DELAGE Mickaël (Groupama-FDJ) 50:20
90 🇪🇸 FRAILE Omar (Astana) 52:40
91 🇰🇿 STALNOV Nikita (Astana) 54:14
92 🇫🇷 PETERS Nans (AG2R La Mondiale) 55:06
93 🇧🇪 DEVENYNS Dries (Quick-Step Floors) 56:47
94 🇪🇸 SCHULTZ Nick (Caja Rural) 58:26
95 🇳🇴 BYSTRØM Sven Erik (UAE Team Emirates) 59:32
96 🇳🇱 TEUNISSEN Mike (Team Sunweb) 59:55
97 🇫🇷 GENIEZ Alexandre (AG2R La Mondiale) 1:02:06
98 🇪🇸 CUBERO Jorge (Burgos-BH) 1:02:20
99 🇪🇸 IRIZAR Markel (Trek-Segafredo) 1:02:37
100 🇨🇿 HIRT Jan (Astana) 1:02:42
101 🇳🇴 LAENGEN Vegard Stake (UAE Team Emirates) 1:02:58
102 🇳🇱 TUSVELD Martijn (Team Sunweb) 1:03:10
103 🇪🇸 VENTOSO Francisco José (BMC Racing) 1:03:38
104 🇪🇸 CABEDO Óscar (Burgos-BH) 1:04:54
105 🇧🇪 VAN DER SANDE Tosh (Lotto-Soudal) 1:04:57
106 🇩🇪 FRÖHLINGER Johannes (Team Sunweb) 1:05:14
107 🇪🇸 SIMÓN Jordi (Burgos-BH) 1:06:15
108 🇳🇱 BOL Jetse (Burgos-BH) 1:07:33
109 🇬🇧 YATES Adam (Mitchelton-Scott) 1:07:37
110 🇷🇺 SIVAKOV Pavel (Team Sky) 1:07:57
111 🇵🇹 GONÇALVES José (Katusha – Alpecin) 1:08:13
112 🇪🇸 GARCIA CORTINA Iván (Bahrain-Merida) 1:08:35
113 🇸🇰 SAGAN Peter (BORA-Hansgrohe) 1:08:50
114 🇪🇸 ARANBURU Alex (Caja Rural) 1:09:27
115 🇪🇸 MATÉ Luis Ángel (Cofidis) 1:10:45
116 🇧🇪 SERRY Pieter (Quick-Step Floors) 1:10:48
117 🇪🇸 ERVITI Imanol (Movistar Team) 1:10:51
118 🇧🇪 BENOOT Tiesj (Lotto-Soudal) 1:10:54
119 🇨🇭 ALBASINI Michael (Mitchelton-Scott) 1:11:06
120 🇪🇸 LASTRA Jonathan (Caja Rural) 1:11:49
121 🇦🇺 PORTE Richie (BMC Racing) 1:12:26
122 🇨🇴 RESTREPO Jhonatan (Katusha – Alpecin) 1:12:40
123 🇺🇦 PADUN Mark (Bahrain-Merida) 1:13:22
124 🇫🇷 THOMAS Benjamin (Groupama-FDJ) 1:13:32
125 🇧🇪 CAMPENAERTS Victor (Lotto-Soudal) 1:14:52
126 🇮🇹 BENNATI Daniele (Movistar Team) 1:15:10
127 🇫🇷 CHEREL Mickaël (AG2R La Mondiale) 1:16:06
128 🇺🇸 REIJNEN Kiel (Trek-Segafredo) 1:16:26
129 🇮🇹 CONSONNI Simone (UAE Team Emirates) 1:16:54
130 🇿🇦 VAN ZYL Johann (Team Dimension Data) 1:17:09
131 🇦🇺 STORER Michael (Team Sunweb) 1:17:26
132 🇮🇹 CONCI Nicola (Trek-Segafredo) 1:17:48
133 🇮🇹 TRENTIN Matteo (Mitchelton-Scott) 1:18:08
134 🇫🇷 GOUGEARD Alexis (AG2R La Mondiale) 1:18:26
135 🇧🇪 VANBILSEN Kenneth (Cofidis) 1:18:50
136 🇮🇹 NIZZOLO Giacomo (Trek-Segafredo) 1:19:15
137 🇮🇹 VIVIANI Elia (Quick-Step Floors) 1:19:16
138 🇸🇮 PIBERNIK Luka (Bahrain-Merida) 1:19:31
139 🇦🇺 DENNIS Rohan (BMC Racing) 1:19:31
140 🇪🇸 BRAVO Garikoitz (Euskadi – Murias) 1:19:55
141 🇦🇹 PÖSTLBERGER Lukas (BORA-Hansgrohe) 1:20:00
142 🇫🇷 LE TURNIER Mathias (Cofidis) 1:20:04
143 🇩🇰 MØRKØV Michael (Quick-Step Floors) 1:20:56
144 🇳🇱 LINDEMAN Bert-Jan (Lotto NL-Jumbo) 1:21:04
145 🇫🇷 BOUHANNI Nacer (Cofidis) 1:21:09
146 🇺🇸 BOSWELL Ian (Katusha – Alpecin) 1:22:10
147 🇪🇸 SÁEZ Héctor (Euskadi – Murias) 1:22:53
148 🇪🇸 MOLINA Antonio (Caja Rural) 1:23:07
149 🇪🇸 CASTROVIEJO Jonathan (Team Sky) 1:23:25
150 🇳🇱 VAN POPPEL Danny (Lotto NL-Jumbo) 1:23:25
151 🇳🇱 LEEZER Tom (Lotto NL-Jumbo) 1:23:35
152 🇪🇸 ABERASTURI Jon (Euskadi – Murias) 1:24:03
153 🇧🇪 WALLAYS Jelle (Lotto-Soudal) 1:24:12
154 🇪🇸 RUBIO Diego (Burgos-BH) 1:24:56
155 🇩🇰 ASGREEN Kasper (Quick-Step Floors) 1:27:59
156 🇦🇺 DOCKER Mitchell (EF Education First-Drapac) 1:28:12
157 🇳🇱 LANGEVELD Sebastian (EF Education First-Drapac) 1:29:22
158 🇳🇱 VAN BAARLE Dylan (Team Sky) 1:30:55
159 🇫🇷 SARREAU Marc (Groupama-FDJ) 1:31:03
160 🇸🇮 MEZGEC Luka (Mitchelton-Scott) 1:31:08
161 🇫🇷 CHETOUT Loïc (Cofidis) 1:32:04
162 🇮🇹 SABATINI Fabio (Quick-Step Floors) 1:33:39
163 🇪🇸 TORRES Pablo (Burgos-BH) 1:35:00
164 🇩🇪 SCHWARZMANN Michael (BORA-Hansgrohe) 1:38:05
165 🇬🇧 CUMMINGS Steve (Team Dimension Data) 1:38:14
166 🇦🇺 EDMONDSON Alex (Mitchelton-Scott) 1:40:26
167 🇨🇦 DUCHESNE Antoine (Groupama-FDJ) 1:41:53
168 🇩🇪 WALSCHEID Max (Team Sunweb) 1:42:52
169 🇨🇴 SOTO Nelson Andrés (Caja Rural) 1:44:11
170 🇳🇱 BOOM Lars (Lotto NL-Jumbo) 1:46:01
171 🇦🇹 BRÄNDLE Matthias (Trek-Segafredo) 1:57:11
172 🇫🇷 DUVAL Julien (AG2R La Mondiale) 2:01:58
173 🇩🇪 BURGHARDT Marcus (BORA-Hansgrohe) 2:07:39
DNF 🇮🇹 PETILLI Simone (UAE Team Emirates)
DNS 🇮🇪 MARTIN Dan (UAE Team Emirates)
Artículo anteriorElia Viviani hace valer su favoritismo y se lleva la décima etapa de la Vuelta a España 2018
Artículo siguienteGiro de Italia 2019 podría iniciar con una dura contrarreloj con final en alto en Bolonia
Soy una colombiana de pura cepa!! Me encanta el ciclismo y soy una rutera de fin de semana. Me encanta el deporte y en mis ratos libres me encanta leer.