Cameron Meyer (Mitchelton-Scott)

Estas son las clasificaciones completas una vez finalizada la segunda etapa del Tour de Gran Bretaña 2018 disputada entre las localidades de Cranbrook y Barnstaple, con un recorrido de 174 kilómetros.

El ciclista australiano Cameron Meyer (Mitchelton-Scott) fue el ganador de la etapa con un tiempo de 4 horas, 14 minutos y 46 segundos, superando a los ciclistas Alessandro Tonelli (Bardiani-CSF) y Patrick Bevin (BMC Racing) los cuales ocuparon la segunda y tercera posición respectivamente.

La clasificación general del Tour de Gran Bretaña 2018 es liderada por Alessandro Tonelli (Bardiani-CSF) seguido en la segunda posición por Cameron Meyer (Mitchelton-Scott) y Patrick Bevin (BMC Racing) ocupa la tercera casilla.

Tour de Gran Bretaña 2018: Clasificaciones

Clasificación de la Etapa

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇦🇺 MEYER Cameron (Mitchelton-Scott) 4:14:46
2 🇮🇹 TONELLI Alessandro (Bardiani – CSF) 0:01
3 🇳🇿 BEVIN Patrick (BMC Racing) 0:02
4 🇫🇷 ALAPHILIPPE Julian (Quick-Step Floors) 0:02
5 🇩🇪 SÜTTERLIN Jasha (Movistar Team) 0:02
6 🇸🇮 ROGLIČ Primož (Lotto NL-Jumbo) 0:02
7 🇳🇱 POELS Wout (Team Sky) 0:02
8 🇦🇺 HAMILTON Chris (Team Sunweb) 0:02
9 🇱🇺 JUNGELS Bob (Quick-Step Floors) 0:02
10 🇬🇧 CARTHY Hugh (EF Education First-Drapac) 0:09
11 🇬🇧 DAVIES Scott (Team Dimension Data) 0:14
12 🇩🇰 WÜRTZ SCHMIDT Mads (Katusha – Alpecin) 0:39
13 🇳🇿 SMITH Dion (Wanty – Groupe Gobert) 0:39
14 🇧🇪 MEURISSE Xandro (Wanty – Groupe Gobert) 0:39
15 🇬🇧 SWIFT Connor (Madison Genesis) 0:39
16 🇬🇧 HAYTER Ethan (Great Britain) 0:39
17 🇳🇱 VAN EMDEN Jos (Lotto NL-Jumbo) 0:39
18 🇺🇸 POWLESS Neilson (Lotto NL-Jumbo) 0:39
19 🇬🇧 THWAITES Scott (Team Dimension Data) 0:39
20 🇪🇸 ROJAS José Joaquín (Movistar Team) 0:39
21 🇬🇧 PIDCOCK Thomas (Team Wiggins) 0:39
22 🇬🇧 STEDMAN Maximilian (Canyon Eisberg) 0:39
23 🇳🇱 EENKHOORN Pascal (Lotto NL-Jumbo) 0:39
24 🇬🇧 BRADBURY Edmund (JLT Condor) 0:39
25 🇧🇪 DE BUYST Jasper (Lotto-Soudal) 0:39
26 🇬🇧 WILLIAMS Stephen (Great Britain) 0:39
27 🇪🇸 FERNÁNDEZ Rubén (Movistar Team) 0:39
28 🇩🇪 SCHACHMANN Maximilian (Quick-Step Floors) 0:39
29 🇷🇺 STRAKHOV Dmitry (Katusha – Alpecin) 0:39
30 🇬🇧 SHAW James (Lotto-Soudal) 0:39
31 🇧🇾 KIRYIENKA Vasil (Team Sky) 0:39
32 🇬🇧 HOLMES Matthew (Madison Genesis) 0:39
33 🇺🇸 VAN GARDEREN Tejay (BMC Racing) 0:39
34 🇫🇷 HIVERT Jonathan (Direct Energie) 0:39
35 🇿🇦 THOMSON Jay (Team Dimension Data) 3:22
36 🇮🇹 PASQUALON Andrea (Wanty – Groupe Gobert) 3:22
37 🇧🇪 VERVAEKE Louis (Team Sunweb) 3:22
38 🇦🇺 CHRISTENSEN Ryan (Canyon Eisberg) 3:22
39 🇳🇱 EEKHOFF Nils (Team Sunweb) 3:22
40 🇦🇹 LIEPINS Emils (One Pro Cycling) 3:22
41 🇳🇿 FOUCHE James (Team Wiggins) 3:22
42 🇫🇷 OURSELIN Paul (Direct Energie) 3:22
43 🇬🇧 CULLAIGH Gabriel (Team Wiggins) 3:22
44 🇿🇦 DLAMINI Nic (Team Dimension Data) 3:22
45 🇪🇸 DE LA PARTE Víctor (Movistar Team) 3:22
46 🇪🇸 BARBERO Carlos (Movistar Team) 3:22
47 🇨🇭 KÜNG Stefan (BMC Racing) 3:22
48 🇿🇦 VENTER Jaco (Team Dimension Data) 3:22
49 🇦🇷 SEPÚLVEDA Eduardo (Movistar Team) 3:22
50 🇵🇱 WIśNIOWSKI Łukasz (Team Sky) 3:22
51 🇨🇴 GAVIRIA Fernando (Quick-Step Floors) 3:22
52 🇦🇺 MCCORMICK Hayden (One Pro Cycling) 3:22
53 🇦🇺 SCOTSON Miles (BMC Racing) 3:22
54 🇬🇧 WRIGHT Alfred (Great Britain) 3:22
55 🇧🇪 ROELANDTS Jürgen (BMC Racing) 3:22
56 🇱🇺 DRUCKER Jempy (BMC Racing) 3:22
57 🇩🇰 BRESCHEL Matti (EF Education First-Drapac) 3:22
58 🇬🇧 DOWSETT Alex (Katusha – Alpecin) 3:22
59 🇮🇹 CARBONI Giovanni (Bardiani – CSF) 3:22
60 🇬🇧 THOMAS Geraint (Team Sky) 3:22
61 🇮🇹 BARBIN Enrico (Bardiani – CSF) 3:22
62 🇬🇧 SWIFT Ben (Great Britain) 3:22
63 🇬🇧 STANNARD Ian (Team Sky) 3:22
64 🇦🇷 RICHEZE Maximiliano (Quick-Step Floors) 3:22
65 🇮🇹 MODOLO Sacha (EF Education First-Drapac) 3:22
66 🇦🇺 ORAM James (One Pro Cycling) 3:22
67 🇧🇪 WYNANTS Maarten (Lotto NL-Jumbo) 3:22
68 🇳🇱 HOFSTEDE Lennard (Team Sunweb) 3:22
69 🇫🇷 CHAVANEL Sylvain (Direct Energie) 3:22
70 🇬🇧 HANDLEY Richard (Madison Genesis) 3:22
71 🇬🇧 ROWSELL Erick (Madison Genesis) 3:22
72 🇪🇸 NIEVE Mikel (Mitchelton-Scott) 3:22
73 🇦🇺 POWER Robert (Mitchelton-Scott) 3:22
74 🇳🇱 BOUWMAN Koen (Lotto NL-Jumbo) 3:22
75 🇩🇪 ZABEL Rick (Katusha – Alpecin) 6:26
76 🇬🇧 BOSTOCK Matthew (Great Britain) 6:26
77 🇬🇧 MCNALLY Mark (Wanty – Groupe Gobert) 6:26
78 🇺🇸 PHINNEY Taylor (EF Education First-Drapac) 6:26
79 🇮🇪 DOWNEY Mark (Team Wiggins) 6:26
80 🇦🇺 EWAN Caleb (Mitchelton-Scott) 6:26
81 🇩🇪 GREIPEL André (Lotto-Soudal) 6:26
82 🇫🇷 CARDIS Romain (Direct Energie) 6:26
83 🇬🇧 WILLIAMS Peter (One Pro Cycling) 11:14
84 🇦🇺 RENSHAW Mark (Team Dimension Data) 11:54
85 🇮🇪 TEGGART Matthew (Team Wiggins) 11:54
86 🇬🇧 GARDIAS Dexter (Canyon Eisberg) 11:54
87 🇬🇧 SLATER Alistair (JLT Condor) 11:54
88 🇬🇧 PATON Alex (Canyon Eisberg) 11:54
89 🇬🇧 PYM George (Madison Genesis) 11:54
90 🇫🇷 PICHOT Alexandre (Direct Energie) 11:54
91 🇬🇧 FROOME Chris (Team Sky) 11:54
92 🇬🇧 NALLY Joe (Great Britain) 11:54
93 🇬🇧 BAYLIS Tom (One Pro Cycling) 11:54
94 🇬🇧 MCLAY Daniel (EF Education First-Drapac) 11:54
95 🇫🇷 TULIK Angelo (Direct Energie) 11:54
96 🇵🇹 FERNANDES José (EF Education First-Drapac) 11:54
97 🇳🇱 HOFLAND Moreno (Lotto-Soudal) 11:54
98 🇬🇧 LATHAM Christopher (One Pro Cycling) 11:54
99 🇬🇧 TENNANT Andrew (Canyon Eisberg) 11:54
100 🇬🇧 MOSES Thomas (JLT Condor) 11:54
101 🇬🇧 BRIGGS Graham (JLT Condor) 11:54
102 🇦🇺 HAMILTON Lucas (Mitchelton-Scott) 11:54
103 🇬🇧 MCEVOY Jonathan (Madison Genesis) 11:54
104 🇩🇪 BAUHAUS Phil (Team Sunweb) 11:54
105 🇧🇪 KEUKELEIRE Jens (Lotto-Soudal) 11:54
106 🇩🇪 KLUGE Roger (Mitchelton-Scott) 11:54
107 🇮🇹 SIMION Paolo (Bardiani – CSF) 11:54
108 🇧🇪 KEISSE Iljo (Quick-Step Floors) 11:54
109 🇮🇹 GUARDINI Andrea (Bardiani – CSF) 11:54
110 🇮🇹 ANTONINI Simone (Wanty – Groupe Gobert) 11:54
111 🇬🇧 MOULD Jon (JLT Condor) 11:54
112 🇬🇧 TOWNSEND Rory (Canyon Eisberg) 11:54
113 🇬🇧 STEWART Thomas (JLT Condor) 11:54
114 🇩🇪 MARTIN Tony (Katusha – Alpecin) 11:54
115 🇩🇪 POLITT Nils (Katusha – Alpecin) 28:05
116 🇮🇹 ALBANESE Vincenzo (Bardiani – CSF) 28:05
DNF 🇬🇧 WALKER Joey (Team Wiggins)
DNF 🇧🇪 VANENDERT Jelle (Lotto-Soudal)
DNF 🇧🇪 THEUNS Edward (Team Sunweb)

Clasificación General

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇮🇹 TONELLI Alessandro (Bardiani – CSF) 8:15:30
2 🇦🇺 MEYER Cameron (Mitchelton-Scott) M.T
3 🇳🇿 BEVIN Patrick (BMC Racing) 0:08
4 🇳🇱 POELS Wout (Team Sky) 0:12
5 🇩🇪 SÜTTERLIN Jasha (Movistar Team) 0:12
6 🇦🇺 HAMILTON Chris (Team Sunweb) 0:12
7 🇫🇷 ALAPHILIPPE Julian (Quick-Step Floors) 0:12
8 🇱🇺 JUNGELS Bob (Quick-Step Floors) 0:12
9 🇸🇮 ROGLIČ Primož (Lotto NL-Jumbo) 0:12
10 🇬🇧 CARTHY Hugh (EF Education First-Drapac) 0:19
11 🇬🇧 DAVIES Scott (Team Dimension Data) 0:22
12 🇬🇧 HAYTER Ethan (Great Britain) 0:49
13 🇬🇧 THWAITES Scott (Team Dimension Data) 0:49
14 🇳🇿 SMITH Dion (Wanty – Groupe Gobert) 0:49
15 🇳🇱 VAN EMDEN Jos (Lotto NL-Jumbo) 0:49
16 🇧🇪 MEURISSE Xandro (Wanty – Groupe Gobert) 0:49
17 🇪🇸 ROJAS José Joaquín (Movistar Team) 0:49
18 🇧🇪 DE BUYST Jasper (Lotto-Soudal) 0:49
19 🇳🇱 EENKHOORN Pascal (Lotto NL-Jumbo) 0:49
20 🇺🇸 POWLESS Neilson (Lotto NL-Jumbo) 0:49
21 🇬🇧 PIDCOCK Thomas (Team Wiggins) 0:49
22 🇪🇸 FERNÁNDEZ Rubén (Movistar Team) 0:49
23 🇬🇧 STEDMAN Maximilian (Canyon Eisberg) 0:49
24 🇩🇰 WÜRTZ SCHMIDT Mads (Katusha – Alpecin) 0:49
25 🇬🇧 HOLMES Matthew (Madison Genesis) 0:49
26 🇷🇺 STRAKHOV Dmitry (Katusha – Alpecin) 0:49
27 🇬🇧 BRADBURY Edmund (JLT Condor) 0:49
28 🇺🇸 VAN GARDEREN Tejay (BMC Racing) 0:49
29 🇩🇪 SCHACHMANN Maximilian (Quick-Step Floors) 0:49
30 🇬🇧 WILLIAMS Stephen (Great Britain) 0:49
31 🇧🇾 KIRYIENKA Vasil (Team Sky) 0:49
32 🇫🇷 HIVERT Jonathan (Direct Energie) 0:49
33 🇬🇧 SHAW James (Lotto-Soudal) 1:14
34 🇬🇧 SWIFT Connor (Madison Genesis) 1:42
35 🇨🇴 GAVIRIA Fernando (Quick-Step Floors) 3:28
36 🇮🇹 PASQUALON Andrea (Wanty – Groupe Gobert) 3:32
37 🇬🇧 CULLAIGH Gabriel (Team Wiggins) 3:32
38 🇦🇹 LIEPINS Emils (One Pro Cycling) 3:32
39 🇧🇪 ROELANDTS Jürgen (BMC Racing) 3:32
40 🇪🇸 BARBERO Carlos (Movistar Team) 3:32
41 🇿🇦 THOMSON Jay (Team Dimension Data) 3:32
42 🇮🇹 MODOLO Sacha (EF Education First-Drapac) 3:32
43 🇬🇧 SWIFT Ben (Great Britain) 3:32
44 🇬🇧 DOWSETT Alex (Katusha – Alpecin) 3:32
45 🇨🇭 KÜNG Stefan (BMC Racing) 3:32
46 🇦🇺 CHRISTENSEN Ryan (Canyon Eisberg) 3:32
47 🇳🇱 EEKHOFF Nils (Team Sunweb) 3:32
48 🇮🇹 BARBIN Enrico (Bardiani – CSF) 3:32
49 🇳🇱 BOUWMAN Koen (Lotto NL-Jumbo) 3:32
50 🇬🇧 WRIGHT Alfred (Great Britain) 3:32
51 🇫🇷 OURSELIN Paul (Direct Energie) 3:32
52 🇳🇱 HOFSTEDE Lennard (Team Sunweb) 3:32
53 🇫🇷 CHAVANEL Sylvain (Direct Energie) 3:32
54 🇪🇸 DE LA PARTE Víctor (Movistar Team) 3:32
55 🇩🇰 BRESCHEL Matti (EF Education First-Drapac) 3:32
56 🇦🇷 SEPÚLVEDA Eduardo (Movistar Team) 3:32
57 🇱🇺 DRUCKER Jempy (BMC Racing) 3:32
58 🇦🇺 MCCORMICK Hayden (One Pro Cycling) 3:32
59 🇮🇹 CARBONI Giovanni (Bardiani – CSF) 3:32
60 🇦🇺 SCOTSON Miles (BMC Racing) 3:32
61 🇦🇷 RICHEZE Maximiliano (Quick-Step Floors) 3:32
62 🇬🇧 THOMAS Geraint (Team Sky) 3:32
63 🇧🇪 WYNANTS Maarten (Lotto NL-Jumbo) 3:32
64 🇿🇦 VENTER Jaco (Team Dimension Data) 3:32
65 🇪🇸 NIEVE Mikel (Mitchelton-Scott) 3:32
66 🇦🇺 ORAM James (One Pro Cycling) 3:32
67 🇦🇺 POWER Robert (Mitchelton-Scott) 3:32
68 🇩🇪 GREIPEL André (Lotto-Soudal) 6:26
69 🇦🇺 EWAN Caleb (Mitchelton-Scott) 6:30
70 🇩🇪 ZABEL Rick (Katusha – Alpecin) 6:36
71 🇫🇷 CARDIS Romain (Direct Energie) 6:36
72 🇺🇸 PHINNEY Taylor (EF Education First-Drapac) 6:36
73 🇬🇧 MCNALLY Mark (Wanty – Groupe Gobert) 6:36
74 🇧🇪 VERVAEKE Louis (Team Sunweb) 7:27
75 🇳🇿 FOUCHE James (Team Wiggins) 7:27
76 🇿🇦 DLAMINI Nic (Team Dimension Data) 7:27
77 🇵🇱 WIśNIOWSKI Łukasz (Team Sky) 7:27
78 🇬🇧 STANNARD Ian (Team Sky) 7:27
79 🇬🇧 HANDLEY Richard (Madison Genesis) 8:17
80 🇬🇧 ROWSELL Erick (Madison Genesis) 8:17
81 🇬🇧 BOSTOCK Matthew (Great Britain) 11:16
82 🇮🇪 DOWNEY Mark (Team Wiggins) 11:22
83 🇮🇪 TEGGART Matthew (Team Wiggins) 11:55
84 🇬🇧 NALLY Joe (Great Britain) 12:04
85 🇦🇺 RENSHAW Mark (Team Dimension Data) 12:04
86 🇮🇹 SIMION Paolo (Bardiani – CSF) 12:04
87 🇬🇧 STEWART Thomas (JLT Condor) 12:04
88 🇬🇧 MOULD Jon (JLT Condor) 12:04
89 🇬🇧 FROOME Chris (Team Sky) 12:04
90 🇬🇧 MCLAY Daniel (EF Education First-Drapac) 12:04
91 🇬🇧 TENNANT Andrew (Canyon Eisberg) 12:04
92 🇬🇧 SLATER Alistair (JLT Condor) 12:04
93 🇩🇪 MARTIN Tony (Katusha – Alpecin) 12:04
94 🇫🇷 TULIK Angelo (Direct Energie) 12:04
95 🇳🇱 HOFLAND Moreno (Lotto-Soudal) 12:04
96 🇧🇪 KEUKELEIRE Jens (Lotto-Soudal) 12:04
97 🇮🇹 ANTONINI Simone (Wanty – Groupe Gobert) 12:04
98 🇩🇪 KLUGE Roger (Mitchelton-Scott) 12:57
99 🇬🇧 PYM George (Madison Genesis) 14:30
100 🇫🇷 PICHOT Alexandre (Direct Energie) 14:30
101 🇬🇧 BAYLIS Tom (One Pro Cycling) 14:30
102 🇬🇧 LATHAM Christopher (One Pro Cycling) 14:30
103 🇩🇪 BAUHAUS Phil (Team Sunweb) 14:30
104 🇮🇹 GUARDINI Andrea (Bardiani – CSF) 14:30
105 🇬🇧 WILLIAMS Peter (One Pro Cycling) 15:19
106 🇬🇧 MOSES Thomas (JLT Condor) 15:55
107 🇬🇧 GARDIAS Dexter (Canyon Eisberg) 15:59
108 🇬🇧 PATON Alex (Canyon Eisberg) 15:59
109 🇬🇧 TOWNSEND Rory (Canyon Eisberg) 16:47
110 🇦🇺 HAMILTON Lucas (Mitchelton-Scott) 16:51
111 🇬🇧 MCEVOY Jonathan (Madison Genesis) 16:51
112 🇧🇪 KEISSE Iljo (Quick-Step Floors) 16:51
113 🇬🇧 BRIGGS Graham (JLT Condor) 17:42
114 🇵🇹 FERNANDES José (EF Education First-Drapac) 18:42
115 🇮🇹 ALBANESE Vincenzo (Bardiani – CSF) 28:15
116 🇩🇪 POLITT Nils (Katusha – Alpecin) 28:15