Ben King (Dimension Data)

Estas son las clasificaciones completas una vez finalizada la novena etapa de la Vuelta a España 2018 disputada entre las localidades de Talavera de la Reina y La Covatilla, con un recorrido de 200.8 kilómetros.

El ciclista norteamericano Ben King (Dimension Data) fue el ganador de la etapa con un tiempo de 5 horas, 30 minutos y 38 segundos, superando a Bauke Mollema (Trek-Segafredo) y a Dylan Teuns (BMC Racing).

La clasificación general de la Vuelta a España 2018 es liderada por Simon Yates (Mitchelton-Scott) seguido del español Alejandro Valverde (Movistar Team), mientras que el colombiano Nairo Quintana (Movistar Team) ocupa la tercera casilla.

Clasificaciones Completas

Clasificación de la Etapa

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇺🇸 KING Ben (Team Dimension Data) 5:30:38
2 🇳🇱 MOLLEMA Bauke (Trek-Segafredo) 0:48
3 🇧🇪 TEUNS Dylan (BMC Racing) 2:38
4 🇨🇴 LÓPEZ Miguel Ángel (Astana) 2:40
5 🇨🇴 QUINTANA Nairo (Movistar Team) 2:40
6 🇳🇱 KELDERMAN Wilco (Team Sunweb) 2:40
7 🇨🇴 URÁN Rigoberto (EF Education First-Drapac) 2:43
8 🇪🇸 IZAGIRRE Ion (Bahrain-Merida) 2:46
9 🇬🇧 YATES Simon (Mitchelton-Scott) 2:49
10 🇳🇿 BENNETT George (Lotto NL-Jumbo) 3:02
11 🇪🇸 VALVERDE Alejandro (Movistar Team) 3:04
12 🇫🇷 PINOT Thibaut (Groupama-FDJ) 3:05
13 🇳🇱 KRUIJSWIJK Steven (Lotto NL-Jumbo) 3:05
14 🇫🇷 GALLOPIN Tony (AG2R La Mondiale) 3:05
15 🇩🇪 BUCHMANN Emanuel (BORA-Hansgrohe) 3:08
16 🇮🇹 ARU Fabio (UAE Team Emirates) 3:20
17 🇪🇨 CARAPAZ Richard (Movistar Team) 3:29
18 🇪🇸 DE LA CRUZ David (Team Sky) 3:32
19 🇪🇸 MAS Enric (Quick-Step Floors) 3:32
20 🇺🇸 KUSS Sepp (Lotto NL-Jumbo) 3:32
21 🇿🇦 MEINTJES Louis (Team Dimension Data) 3:32
22 🇨🇿 HIRT Jan (Astana) 3:32
23 🇨🇭 HOLLENSTEIN Reto (Katusha – Alpecin) 3:50
24 🇪🇸 HERRADA Jesús (Cofidis) 3:54
25 🇵🇱 KWIATKOWSKI Michał (Team Sky) 4:44
26 🇪🇸 IZAGIRRE Gorka (Bahrain-Merida) 4:44
27 🇦🇺 HAIG Jack (Mitchelton-Scott) 4:44
28 🇪🇸 RODRÍGUEZ Óscar (Euskadi – Murias) 4:54
29 🇮🇹 BRAMBILLA Gianluca (Trek-Segafredo) 4:54
30 🇦🇹 PERNSTEINER Hermann (Bahrain-Merida) 4:56
31 🇷🇺 ZAKARIN Ilnur (Katusha – Alpecin) 4:56
32 🇵🇱 MAJKA Rafał (BORA-Hansgrohe) 4:56
33 🇪🇸 PARDILLA Sergio (Caja Rural) 5:00
34 🇧🇪 DE PLUS Laurens (Quick-Step Floors) 5:11
35 🇪🇸 ANTÓN Igor (Team Dimension Data) 5:11
36 🇮🇹 PELLIZOTTI Franco (Bahrain-Merida) 5:40
37 🇧🇪 DE TIER Floris (Lotto NL-Jumbo) 5:46
38 🇨🇴 HENAO Sergio (Team Sky) 5:46
39 🇪🇸 MAS Lluís (Caja Rural) 5:46
40 🇪🇸 RODRÍGUEZ Cristián (Caja Rural) 6:23
41 🇫🇷 DUPONT Hubert (AG2R La Mondiale) 6:23
42 🇪🇸 BIZKARRA Mikel (Euskadi – Murias) 6:23
43 🇫🇷 MOLARD Rudy (Groupama-FDJ) 6:23
44 🇪🇸 CABEDO Óscar (Burgos-BH) 6:55
45 🇪🇸 MORENO Daniel (EF Education First-Drapac) 6:55
46 🇨🇦 WOODS Michael (EF Education First-Drapac) 6:55
47 🇪🇸 EZQUERRA Jesús (Burgos-BH) 6:59
48 🇫🇷 VINCENT Léo (Groupama-FDJ) 7:36
49 🇮🇹 RAVASI Edward (UAE Team Emirates) 8:27
50 🇮🇪 MARTIN Dan (UAE Team Emirates) 8:27
51 🇷🇺 KOCHETKOV Pavel (Katusha – Alpecin) 8:27
52 🇮🇹 FORMOLO Davide (BORA-Hansgrohe) 9:12
53 🇦🇺 HINDLEY Jai (Team Sunweb) 9:12
54 🇫🇷 ROSSETTO Stéphane (Cofidis) 9:14
55 🇮🇹 DE MARCHI Alessandro (BMC Racing) 9:42
56 🇪🇷 KUDUS Merhawi (Team Dimension Data) 9:42
57 🇪🇸 BILBAO Pello (Astana) 9:42
58 🇧🇪 DE GENDT Thomas (Lotto-Soudal) 10:21
59 🇱🇺 GASTAUER Ben (AG2R La Mondiale) 10:49
60 🇦🇺 PORTE Richie (BMC Racing) 11:08
61 🇪🇸 BAGÜES Aritz (Euskadi – Murias) 11:28
62 🇺🇸 BOOKWALTER Brent (BMC Racing) 11:47
63 🇰🇿 ZEITS Andrey (Astana) 12:30
64 🇪🇸 HERRADA José (Cofidis) 12:30
65 🇮🇹 PETILLI Simone (UAE Team Emirates) 12:30
66 🇪🇷 GHEBREIGZABHIER Amanuel (Team Dimension Data) 12:30
67 🇧🇪 ARMÉE Sander (Lotto-Soudal) 12:30
68 🇮🇪 ROCHE Nicolas (BMC Racing) 12:30
69 🇮🇹 VILLELLA Davide (Astana) 12:56
70 🇩🇪 GESCHKE Simon (Team Sunweb) 12:58
71 🇪🇸 MATÉ Luis Ángel (Cofidis) 14:09
72 🇳🇱 LEEZER Tom (Lotto NL-Jumbo) 14:09
73 🇬🇧 YATES Adam (Mitchelton-Scott) 14:29
74 🇨🇴 ANACONA Winner (Movistar Team) 14:29
75 🇬🇧 GEOGHEGAN HART Tao (Team Sky) 14:41
76 🇧🇪 LAMBRECHT Bjorg (Lotto-Soudal) 14:41
77 🇺🇸 ROSSKOPF Joey (BMC Racing) 14:41
78 🇦🇺 CLARKE Simon (EF Education First-Drapac) 15:04
79 🇫🇷 PETERS Nans (AG2R La Mondiale) 15:29
80 🇮🇹 CATALDO Dario (Astana) 15:40
81 🇦🇺 HOWSON Damien (Mitchelton-Scott) 16:09
82 🇧🇪 BENOOT Tiesj (Lotto-Soudal) 17:43
83 🇧🇪 MONFORT Maxime (Lotto-Soudal) 17:43
84 🇧🇪 VAN ASBROECK Tom (EF Education First-Drapac) 17:43
85 🇪🇸 CASTROVIEJO Jonathan (Team Sky) 17:48
86 🇷🇺 SIVAKOV Pavel (Team Sky) 17:48
87 🇪🇸 ITURRIA Mikel (Euskadi – Murias) 17:48
88 🇫🇷 GENIEZ Alexandre (AG2R La Mondiale) 17:48
89 🇨🇷 AMADOR Andrey (Movistar Team) 18:13
90 🇵🇹 OLIVEIRA Nelson (Movistar Team) 18:13
91 🇰🇿 STALNOV Nikita (Astana) 18:56
92 🇧🇪 SERRY Pieter (Quick-Step Floors) 20:20
93 🇳🇱 TUSVELD Martijn (Team Sunweb) 20:20
94 🇮🇹 CONCI Nicola (Trek-Segafredo) 20:20
95 🇦🇺 STORER Michael (Team Sunweb) 20:20
96 🇧🇪 VANBILSEN Kenneth (Cofidis) 20:20
97 🇪🇸 PRADES Eduard (Euskadi – Murias) 21:56
98 🇪🇸 FRAILE Omar (Astana) 21:56
99 🇪🇸 SIMÓN Jordi (Burgos-BH) 21:56
100 🇮🇹 CONTI Valerio (UAE Team Emirates) 21:56
101 🇪🇸 VENTOSO Francisco José (BMC Racing) 21:56
102 🇪🇸 GARCIA CORTINA Iván (Bahrain-Merida) 21:56
103 🇪🇸 MOLINA Antonio (Caja Rural) 21:56
104 🇪🇸 ARANBURU Alex (Caja Rural) 21:56
105 🇮🇹 FELLINE Fabio (Trek-Segafredo) 21:56
106 🇵🇹 MACHADO Tiago (Katusha – Alpecin) 21:56
107 🇪🇸 IRIZAR Markel (Trek-Segafredo) 21:56
108 🇮🇹 PUCCIO Salvatore (Team Sky) 21:56
109 🇩🇰 ASGREEN Kasper (Quick-Step Floors) 21:56
110 🇿🇦 GIBBONS Ryan (Team Dimension Data) 21:56
111 🇦🇹 PÖSTLBERGER Lukas (BORA-Hansgrohe) 21:56
112 🇮🇹 NIBALI Vincenzo (Bahrain-Merida) 21:56
113 🇪🇸 SCHULTZ Nick (Caja Rural) 21:56
114 🇳🇱 VAN BAARLE Dylan (Team Sky) 21:56
115 🇪🇸 CUBERO Jorge (Burgos-BH) 21:56
116 🇩🇪 FRÖHLINGER Johannes (Team Sunweb) 21:56
117 🇦🇹 PREIDLER Georg (Groupama-FDJ) 21:56
118 🇳🇱 BOL Jetse (Burgos-BH) 21:56
119 🇿🇦 VAN ZYL Johann (Team Dimension Data) 21:56
120 🇵🇹 MENDES José (Burgos-BH) 21:56
121 🇪🇸 TORRES Pablo (Burgos-BH) 21:56
122 🇫🇷 DUVAL Julien (AG2R La Mondiale) 21:56
123 🇺🇸 REIJNEN Kiel (Trek-Segafredo) 21:56
124 🇦🇺 DENNIS Rohan (BMC Racing) 21:56
125 🇮🇹 BENNATI Daniele (Movistar Team) 21:56
126 🇪🇸 RUBIO Diego (Burgos-BH) 21:56
127 🇪🇸 ERVITI Imanol (Movistar Team) 21:56
128 🇵🇹 GONÇALVES José (Katusha – Alpecin) 21:56
129 🇫🇷 GOUGEARD Alexis (AG2R La Mondiale) 21:56
130 🇫🇷 DELAGE Mickaël (Groupama-FDJ) 21:56
131 🇧🇪 DEVENYNS Dries (Quick-Step Floors) 22:24
132 🇬🇧 CUMMINGS Steve (Team Dimension Data) 22:52
133 🇪🇸 LASTRA Jonathan (Caja Rural) 23:01
134 🇺🇦 PADUN Mark (Bahrain-Merida) 23:08
135 🇫🇷 ROLLAND Pierre (EF Education First-Drapac) 23:11
136 🇧🇪 WALLAYS Jelle (Lotto-Soudal) 23:48
137 🇧🇪 VAN DER SANDE Tosh (Lotto-Soudal) 23:48
138 🇺🇸 BOSWELL Ian (Katusha – Alpecin) 24:41
139 🇪🇸 SÁEZ Héctor (Euskadi – Murias) 24:41
140 🇫🇷 CHEREL Mickaël (AG2R La Mondiale) 24:41
141 🇨🇴 RESTREPO Jhonatan (Katusha – Alpecin) 24:41
142 🇳🇴 BYSTRØM Sven Erik (UAE Team Emirates) 24:41
143 🇪🇸 BRAVO Garikoitz (Euskadi – Murias) 24:41
144 🇦🇺 MCCARTHY Jay (BORA-Hansgrohe) 24:41
145 🇳🇴 LAENGEN Vegard Stake (UAE Team Emirates) 24:41
146 🇮🇹 CONSONNI Simone (UAE Team Emirates) 25:01
147 🇳🇱 TEUNISSEN Mike (Team Sunweb) 25:23
148 🇸🇮 PIBERNIK Luka (Bahrain-Merida) 25:34
149 🇮🇹 TRENTIN Matteo (Mitchelton-Scott) 25:34
150 🇩🇪 SCHWARZMANN Michael (BORA-Hansgrohe) 25:46
151 🇳🇱 LINDEMAN Bert-Jan (Lotto NL-Jumbo) 26:00
152 🇦🇺 DOCKER Mitchell (EF Education First-Drapac) 26:19
153 🇨🇭 ALBASINI Michael (Mitchelton-Scott) 26:19
154 🇳🇱 BOOM Lars (Lotto NL-Jumbo) 26:19
155 🇫🇷 CHETOUT Loïc (Cofidis) 28:05
156 🇫🇷 SARREAU Marc (Groupama-FDJ) 28:05
157 🇪🇸 ABERASTURI Jon (Euskadi – Murias) 28:06
158 🇫🇷 THOMAS Benjamin (Groupama-FDJ) 28:17
159 🇨🇦 DUCHESNE Antoine (Groupama-FDJ) 29:02
160 🇮🇹 SABATINI Fabio (Quick-Step Floors) 29:53
161 🇩🇪 WALSCHEID Max (Team Sunweb) 29:53
162 🇦🇺 EDMONDSON Alex (Mitchelton-Scott) 29:53
163 🇸🇮 MEZGEC Luka (Mitchelton-Scott) 29:53
164 🇩🇪 BURGHARDT Marcus (BORA-Hansgrohe) 29:53
165 🇳🇱 LANGEVELD Sebastian (EF Education First-Drapac) 29:53
166 🇳🇱 VAN POPPEL Danny (Lotto NL-Jumbo) 29:53
167 🇮🇹 NIZZOLO Giacomo (Trek-Segafredo) 29:53
168 🇮🇹 VIVIANI Elia (Quick-Step Floors) 29:53
169 🇩🇰 MØRKØV Michael (Quick-Step Floors) 29:53
170 🇧🇪 CAMPENAERTS Victor (Lotto-Soudal) 29:53
171 🇸🇰 SAGAN Peter (BORA-Hansgrohe) 29:53
172 🇨🇴 SOTO Nelson Andrés (Caja Rural) 31:33
173 🇦🇹 BRÄNDLE Matthias (Trek-Segafredo) 31:33
174 🇫🇷 LE TURNIER Mathias (Cofidis) 32:18
175 🇫🇷 BOUHANNI Nacer (Cofidis) 32:18

Clasificación General

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇬🇧 YATES Simon (Mitchelton-Scott) 36:54:52
2 🇪🇸 VALVERDE Alejandro (Movistar Team) 0:01
3 🇨🇴 QUINTANA Nairo (Movistar Team) 0:14
4 🇩🇪 BUCHMANN Emanuel (BORA-Hansgrohe) 0:16
5 🇪🇸 IZAGIRRE Ion (Bahrain-Merida) 0:17
6 🇫🇷 GALLOPIN Tony (AG2R La Mondiale) 0:24
7 🇨🇴 LÓPEZ Miguel Ángel (Astana) 0:27
8 🇨🇴 URÁN Rigoberto (EF Education First-Drapac) 0:32
9 🇳🇱 KRUIJSWIJK Steven (Lotto NL-Jumbo) 0:43
10 🇳🇿 BENNETT George (Lotto NL-Jumbo) 0:48
11 🇮🇹 ARU Fabio (UAE Team Emirates) 1:08
12 🇪🇸 MAS Enric (Quick-Step Floors) 1:15
13 🇪🇸 DE LA CRUZ David (Team Sky) 1:26
14 🇳🇱 KELDERMAN Wilco (Team Sunweb) 1:50
15 🇵🇱 KWIATKOWSKI Michał (Team Sky) 2:10
16 🇫🇷 PINOT Thibaut (Groupama-FDJ) 2:33
17 🇫🇷 MOLARD Rudy (Groupama-FDJ) 2:43
18 🇺🇸 KING Ben (Team Dimension Data) 3:01
19 🇧🇪 DE PLUS Laurens (Quick-Step Floors) 3:17
20 🇦🇺 HAIG Jack (Mitchelton-Scott) 4:29
21 🇪🇸 HERRADA Jesús (Cofidis) 5:04
22 🇿🇦 MEINTJES Louis (Team Dimension Data) 5:27
23 🇵🇱 MAJKA Rafał (BORA-Hansgrohe) 5:44
24 🇦🇹 PERNSTEINER Hermann (Bahrain-Merida) 6:01
25 🇮🇹 BRAMBILLA Gianluca (Trek-Segafredo) 9:08
26 🇮🇹 FORMOLO Davide (BORA-Hansgrohe) 9:28
27 🇳🇱 MOLLEMA Bauke (Trek-Segafredo) 9:50
28 🇪🇸 RODRÍGUEZ Cristián (Caja Rural) 10:45
29 🇪🇨 CARAPAZ Richard (Movistar Team) 11:35
30 🇪🇸 IZAGIRRE Gorka (Bahrain-Merida) 11:50
31 🇨🇴 HENAO Sergio (Team Sky) 12:03
32 🇪🇸 MORENO Daniel (EF Education First-Drapac) 12:15
33 🇫🇷 DUPONT Hubert (AG2R La Mondiale) 12:49
34 🇷🇺 ZAKARIN Ilnur (Katusha – Alpecin) 13:26
35 🇮🇪 ROCHE Nicolas (BMC Racing) 13:57
36 🇪🇷 KUDUS Merhawi (Team Dimension Data) 14:01
37 🇪🇸 MAS Lluís (Caja Rural) 15:11
38 🇺🇸 KUSS Sepp (Lotto NL-Jumbo) 15:12
39 🇪🇸 BIZKARRA Mikel (Euskadi – Murias) 15:51
40 🇮🇹 VILLELLA Davide (Astana) 15:55
41 🇷🇺 KOCHETKOV Pavel (Katusha – Alpecin) 16:53
42 🇱🇺 GASTAUER Ben (AG2R La Mondiale) 21:38
43 🇨🇦 WOODS Michael (EF Education First-Drapac) 22:08
44 🇪🇷 GHEBREIGZABHIER Amanuel (Team Dimension Data) 22:14
45 🇧🇪 DE TIER Floris (Lotto NL-Jumbo) 22:25
46 🇪🇸 HERRADA José (Cofidis) 22:36
47 🇦🇺 HINDLEY Jai (Team Sunweb) 24:53
48 🇪🇸 ANTÓN Igor (Team Dimension Data) 26:01
49 🇰🇿 ZEITS Andrey (Astana) 26:42
50 🇦🇺 CLARKE Simon (EF Education First-Drapac) 28:16
51 🇧🇪 TEUNS Dylan (BMC Racing) 28:38
52 🇮🇹 PELLIZOTTI Franco (Bahrain-Merida) 28:57
53 🇪🇸 PARDILLA Sergio (Caja Rural) 29:24
54 🇨🇴 ANACONA Winner (Movistar Team) 29:24
55 🇮🇪 MARTIN Dan (UAE Team Emirates) 30:17
56 🇮🇹 CONTI Valerio (UAE Team Emirates) 31:00
57 🇨🇭 HOLLENSTEIN Reto (Katusha – Alpecin) 31:32
58 🇪🇸 PRADES Eduard (Euskadi – Murias) 32:37
59 🇧🇪 ARMÉE Sander (Lotto-Soudal) 32:45
60 🇩🇪 GESCHKE Simon (Team Sunweb) 32:48
61 🇧🇪 MONFORT Maxime (Lotto-Soudal) 33:10
62 🇬🇧 GEOGHEGAN HART Tao (Team Sky) 34:29
63 🇮🇹 RAVASI Edward (UAE Team Emirates) 34:31
64 🇮🇹 PETILLI Simone (UAE Team Emirates) 35:05
65 🇿🇦 GIBBONS Ryan (Team Dimension Data) 35:09
66 🇫🇷 VINCENT Léo (Groupama-FDJ) 36:14
67 🇧🇪 LAMBRECHT Bjorg (Lotto-Soudal) 36:57
68 🇺🇸 BOOKWALTER Brent (BMC Racing) 37:12
69 🇮🇹 NIBALI Vincenzo (Bahrain-Merida) 37:12
70 🇪🇸 BILBAO Pello (Astana) 39:05
71 🇪🇸 EZQUERRA Jesús (Burgos-BH) 39:54
72 🇪🇸 RODRÍGUEZ Óscar (Euskadi – Murias) 40:16
73 🇪🇸 BAGÜES Aritz (Euskadi – Murias) 41:35
74 🇦🇺 MCCARTHY Jay (BORA-Hansgrohe) 41:37
75 🇮🇹 CATALDO Dario (Astana) 41:49
76 🇦🇺 HOWSON Damien (Mitchelton-Scott) 42:24
77 🇨🇷 AMADOR Andrey (Movistar Team) 42:50
78 🇫🇷 ROLLAND Pierre (EF Education First-Drapac) 43:19
79 🇪🇸 ITURRIA Mikel (Euskadi – Murias) 43:32
80 🇧🇪 VAN ASBROECK Tom (EF Education First-Drapac) 43:39
81 🇵🇹 OLIVEIRA Nelson (Movistar Team) 44:22
82 🇮🇹 FELLINE Fabio (Trek-Segafredo) 44:47
83 🇵🇹 MENDES José (Burgos-BH) 45:44
84 🇺🇸 ROSSKOPF Joey (BMC Racing) 46:06
85 🇫🇷 ROSSETTO Stéphane (Cofidis) 46:13
86 🇧🇪 DE GENDT Thomas (Lotto-Soudal) 46:30
87 🇵🇹 MACHADO Tiago (Katusha – Alpecin) 46:56
88 🇮🇹 DE MARCHI Alessandro (BMC Racing) 47:55
89 🇮🇹 PUCCIO Salvatore (Team Sky) 47:58
90 🇦🇹 PREIDLER Georg (Groupama-FDJ) 48:21
91 🇫🇷 DELAGE Mickaël (Groupama-FDJ) 50:20
92 🇪🇸 FRAILE Omar (Astana) 52:40
93 🇰🇿 STALNOV Nikita (Astana) 54:14
94 🇫🇷 PETERS Nans (AG2R La Mondiale) 55:06
95 🇧🇪 DEVENYNS Dries (Quick-Step Floors) 56:15
96 🇳🇴 BYSTRØM Sven Erik (UAE Team Emirates) 57:52
97 🇪🇸 SCHULTZ Nick (Caja Rural) 58:26
98 🇳🇱 TEUNISSEN Mike (Team Sunweb) 59:55
99 🇳🇴 LAENGEN Vegard Stake (UAE Team Emirates) 1:00:01
100 🇫🇷 GENIEZ Alexandre (AG2R La Mondiale) 1:01:44
101 🇪🇸 CUBERO Jorge (Burgos-BH) 1:02:20
102 🇨🇿 HIRT Jan (Astana) 1:02:20
103 🇪🇸 IRIZAR Markel (Trek-Segafredo) 1:02:37
104 🇳🇱 TUSVELD Martijn (Team Sunweb) 1:03:10
105 🇪🇸 VENTOSO Francisco José (BMC Racing) 1:03:38
106 🇪🇸 CABEDO Óscar (Burgos-BH) 1:04:02
107 🇦🇺 STORER Michael (Team Sunweb) 1:04:08
108 🇧🇪 VAN DER SANDE Tosh (Lotto-Soudal) 1:04:57
109 🇩🇪 FRÖHLINGER Johannes (Team Sunweb) 1:05:14
110 🇪🇸 SIMÓN Jordi (Burgos-BH) 1:06:15
111 🇬🇧 YATES Adam (Mitchelton-Scott) 1:06:36
112 🇳🇱 BOL Jetse (Burgos-BH) 1:07:33
113 🇷🇺 SIVAKOV Pavel (Team Sky) 1:07:35
114 🇵🇹 GONÇALVES José (Katusha – Alpecin) 1:08:13
115 🇪🇸 GARCIA CORTINA Iván (Bahrain-Merida) 1:08:35
116 🇸🇰 SAGAN Peter (BORA-Hansgrohe) 1:08:56
117 🇪🇸 ARANBURU Alex (Caja Rural) 1:09:05
118 🇧🇪 SERRY Pieter (Quick-Step Floors) 1:09:53
119 🇨🇭 ALBASINI Michael (Mitchelton-Scott) 1:09:56
120 🇪🇸 MATÉ Luis Ángel (Cofidis) 1:10:23
121 🇪🇸 ERVITI Imanol (Movistar Team) 1:10:51
122 🇧🇪 BENOOT Tiesj (Lotto-Soudal) 1:10:54
123 🇪🇸 LASTRA Jonathan (Caja Rural) 1:11:27
124 🇦🇺 PORTE Richie (BMC Racing) 1:12:04
125 🇫🇷 THOMAS Benjamin (Groupama-FDJ) 1:12:31
126 🇨🇴 RESTREPO Jhonatan (Katusha – Alpecin) 1:12:40
127 🇺🇦 PADUN Mark (Bahrain-Merida) 1:13:00
128 🇧🇪 CAMPENAERTS Victor (Lotto-Soudal) 1:14:30
129 🇮🇹 BENNATI Daniele (Movistar Team) 1:15:10
130 🇧🇪 WALLAYS Jelle (Lotto-Soudal) 1:15:25
131 🇫🇷 CHEREL Mickaël (AG2R La Mondiale) 1:15:44
132 🇺🇸 REIJNEN Kiel (Trek-Segafredo) 1:16:26
133 🇮🇹 CONSONNI Simone (UAE Team Emirates) 1:16:54
134 🇿🇦 VAN ZYL Johann (Team Dimension Data) 1:17:09
135 🇮🇹 CONCI Nicola (Trek-Segafredo) 1:17:26
136 🇫🇷 GOUGEARD Alexis (AG2R La Mondiale) 1:18:04
137 🇮🇹 TRENTIN Matteo (Mitchelton-Scott) 1:18:08
138 🇧🇪 VANBILSEN Kenneth (Cofidis) 1:18:50
139 🇦🇺 DENNIS Rohan (BMC Racing) 1:19:09
140 🇮🇹 NIZZOLO Giacomo (Trek-Segafredo) 1:19:19
141 🇮🇹 VIVIANI Elia (Quick-Step Floors) 1:19:26
142 🇸🇮 PIBERNIK Luka (Bahrain-Merida) 1:19:31
143 🇫🇷 LE TURNIER Mathias (Cofidis) 1:19:42
144 🇪🇸 BRAVO Garikoitz (Euskadi – Murias) 1:19:55
145 🇦🇹 PÖSTLBERGER Lukas (BORA-Hansgrohe) 1:20:00
146 🇳🇱 LINDEMAN Bert-Jan (Lotto NL-Jumbo) 1:20:42
147 🇩🇰 MØRKØV Michael (Quick-Step Floors) 1:20:56
148 🇺🇸 BOSWELL Ian (Katusha – Alpecin) 1:21:00
149 🇫🇷 BOUHANNI Nacer (Cofidis) 1:21:09
150 🇪🇸 SÁEZ Héctor (Euskadi – Murias) 1:22:53
151 🇪🇸 MOLINA Antonio (Caja Rural) 1:23:07
152 🇪🇸 CASTROVIEJO Jonathan (Team Sky) 1:23:25
153 🇳🇱 VAN POPPEL Danny (Lotto NL-Jumbo) 1:23:25
154 🇳🇱 LEEZER Tom (Lotto NL-Jumbo) 1:23:35
155 🇪🇸 ABERASTURI Jon (Euskadi – Murias) 1:24:03
156 🇪🇸 RUBIO Diego (Burgos-BH) 1:24:04
157 🇩🇰 ASGREEN Kasper (Quick-Step Floors) 1:26:17
158 🇦🇺 DOCKER Mitchell (EF Education First-Drapac) 1:28:12
159 🇳🇱 LANGEVELD Sebastian (EF Education First-Drapac) 1:28:30
160 🇳🇱 VAN BAARLE Dylan (Team Sky) 1:30:33
161 🇸🇮 MEZGEC Luka (Mitchelton-Scott) 1:30:46
162 🇫🇷 SARREAU Marc (Groupama-FDJ) 1:31:03
163 🇦🇺 EDMONDSON Alex (Mitchelton-Scott) 1:31:39
164 🇫🇷 CHETOUT Loïc (Cofidis) 1:32:04
165 🇮🇹 SABATINI Fabio (Quick-Step Floors) 1:33:39
166 🇪🇸 TORRES Pablo (Burgos-BH) 1:35:00
167 🇬🇧 CUMMINGS Steve (Team Dimension Data) 1:37:52
168 🇩🇪 SCHWARZMANN Michael (BORA-Hansgrohe) 1:38:05
169 🇨🇦 DUCHESNE Antoine (Groupama-FDJ) 1:41:01
170 🇩🇪 WALSCHEID Max (Team Sunweb) 1:42:52
171 🇨🇴 SOTO Nelson Andrés (Caja Rural) 1:44:11
172 🇳🇱 BOOM Lars (Lotto NL-Jumbo) 1:46:01
173 🇩🇪 BURGHARDT Marcus (BORA-Hansgrohe) 1:54:21
174 🇦🇹 BRÄNDLE Matthias (Trek-Segafredo) 1:57:11
175 🇫🇷 DUVAL Julien (AG2R La Mondiale) 2:01:58