Alejandro Valverde (Movistar Team)

Estas son las clasificaciones completas una vez finalizada la octava etapa de la Vuelta a España 2018 disputada entre las localidades de Linares y Almadén, con un recorrido de 195.1 kilómetros.

El ciclista español Alejandro Valverde (Movistar Team) fue el ganador de la etapa con un tiempo de 4 horas, 35 minutos y 54 segundos, superando en línea de meta a los ciclistas Peter Sagan (Bora-Hansgrohe) y Danny Van Poppel (Lotto NL-Jumbo).

La clasificación general es liderada por Rudy Molard (Groupama-FDJ) seguido por Alejandro Valverde (Movistar Team) en la segunda posición y Emanuel Buchmann (Bora-Hansgrohe) ocupa la tercera plaza.

Clasificaciones Completas

Clasificación de la Etapa

#Nombre y EquipoTiempo
1🇪🇸 VALVERDE Alejandro (Movistar Team)4:35:54
2🇸🇰 SAGAN Peter (BORA-Hansgrohe)M.T
3🇳🇱 VAN POPPEL Danny (Lotto NL-Jumbo)M.T
4🇪🇸 IZAGIRRE Ion (Bahrain-Merida)M.T
5🇮🇹 NIZZOLO Giacomo (Trek-Segafredo)M.T
6🇪🇸 HERRADA Jesús (Cofidis)M.T
7🇬🇧 YATES Simon (Mitchelton-Scott)M.T
8🇧🇪 LAMBRECHT Bjorg (Lotto-Soudal)M.T
9🇪🇸 GARCIA CORTINA Iván (Bahrain-Merida)M.T
10🇳🇱 KRUIJSWIJK Steven (Lotto NL-Jumbo)M.T
11🇨🇴 URÁN Rigoberto (EF Education First-Drapac)M.T
12🇧🇪 TEUNS Dylan (BMC Racing)M.T
13🇧🇪 VAN DER SANDE Tosh (Lotto-Soudal)M.T
14🇵🇱 KWIATKOWSKI Michał (Team Sky)M.T
15🇪🇸 IZAGIRRE Gorka (Bahrain-Merida)M.T
16🇳🇿 BENNETT George (Lotto NL-Jumbo)M.T
17🇳🇱 KELDERMAN Wilco (Team Sunweb)M.T
18🇪🇸 SCHULTZ Nick (Caja Rural)M.T
19🇮🇹 BRAMBILLA Gianluca (Trek-Segafredo)M.T
20🇩🇪 BUCHMANN Emanuel (BORA-Hansgrohe)M.T
21🇪🇸 MAS Enric (Quick-Step Floors)M.T
22🇪🇸 MAS Lluís (Caja Rural)M.T
23🇫🇷 BOUHANNI Nacer (Cofidis)M.T
24🇵🇱 MAJKA Rafał (BORA-Hansgrohe)M.T
25🇫🇷 PINOT Thibaut (Groupama-FDJ)M.T
26🇨🇴 HENAO Sergio (Team Sky)M.T
27🇨🇴 QUINTANA Nairo (Movistar Team)M.T
28🇪🇸 PRADES Eduard (Euskadi – Murias)M.T
29🇮🇹 ARU Fabio (UAE Team Emirates)M.T
30🇫🇷 MOLARD Rudy (Groupama-FDJ)M.T
31🇪🇸 DE LA CRUZ David (Team Sky)M.T
32🇮🇹 FORMOLO Davide (BORA-Hansgrohe)M.T
33🇪🇸 SIMÓN Jordi (Burgos-BH)M.T
34🇿🇦 MEINTJES Louis (Team Dimension Data)M.T
35🇦🇺 HAIG Jack (Mitchelton-Scott)M.T
36🇧🇪 DE PLUS Laurens (Quick-Step Floors)M.T
37🇪🇨 CARAPAZ Richard (Movistar Team)M.T
38🇨🇴 LÓPEZ Miguel Ángel (Astana)M.T
39🇮🇪 ROCHE Nicolas (BMC Racing)M.T
40🇪🇷 KUDUS Merhawi (Team Dimension Data)M.T
41🇿🇦 GIBBONS Ryan (Team Dimension Data)M.T
42🇪🇸 EZQUERRA Jesús (Burgos-BH)M.T
43🇪🇸 MORENO Daniel (EF Education First-Drapac)M.T
44🇪🇷 GHEBREIGZABHIER Amanuel (Team Dimension Data)M.T
45🇦🇺 MCCARTHY Jay (BORA-Hansgrohe)M.T
46🇫🇷 GALLOPIN Tony (AG2R La Mondiale)M.T
47🇺🇸 KING Ben (Team Dimension Data)M.T
48🇮🇹 VILLELLA Davide (Astana)M.T
49🇪🇸 RODRÍGUEZ Cristián (Caja Rural)M.T
50🇨🇴 RESTREPO Jhonatan (Katusha – Alpecin)M.T
51🇫🇷 DUPONT Hubert (AG2R La Mondiale)M.T
52🇦🇹 PERNSTEINER Hermann (Bahrain-Merida)M.T
53🇮🇹 CONTI Valerio (UAE Team Emirates)0:15
54🇪🇸 ARANBURU Alex (Caja Rural)0:15
55🇪🇸 BAGÜES Aritz (Euskadi – Murias)0:19
56🇪🇸 VENTOSO Francisco José (BMC Racing)0:26
57🇪🇸 FRAILE Omar (Astana)0:32
58🇧🇪 VAN ASBROECK Tom (EF Education First-Drapac)0:32
59🇪🇸 RUBIO Diego (Burgos-BH)0:32
60🇱🇺 GASTAUER Ben (AG2R La Mondiale)0:32
61🇮🇹 PETILLI Simone (UAE Team Emirates)0:32
62🇪🇸 LASTRA Jonathan (Caja Rural)0:32
63🇺🇸 KUSS Sepp (Lotto NL-Jumbo)0:32
64🇦🇺 HINDLEY Jai (Team Sunweb)0:32
65🇮🇪 MARTIN Dan (UAE Team Emirates)0:32
66🇮🇹 CONSONNI Simone (UAE Team Emirates)0:39
67🇮🇹 TRENTIN Matteo (Mitchelton-Scott)0:42
68🇳🇱 TEUNISSEN Mike (Team Sunweb)0:51
69🇪🇸 ABERASTURI Jon (Euskadi – Murias)0:52
70🇨🇭 HOLLENSTEIN Reto (Katusha – Alpecin)0:57
71🇪🇸 ITURRIA Mikel (Euskadi – Murias)0:57
72🇩🇪 GESCHKE Simon (Team Sunweb)1:03
73🇮🇹 VIVIANI Elia (Quick-Step Floors)1:03
74🇳🇱 LEEZER Tom (Lotto NL-Jumbo)1:20
75🇧🇪 DE GENDT Thomas (Lotto-Soudal)1:20
76🇪🇸 BIZKARRA Mikel (Euskadi – Murias)1:20
77🇧🇪 MONFORT Maxime (Lotto-Soudal)1:20
78🇳🇱 BOL Jetse (Burgos-BH)1:20
79🇪🇸 HERRADA José (Cofidis)1:20
80🇫🇷 PETERS Nans (AG2R La Mondiale)1:20
81🇳🇱 MOLLEMA Bauke (Trek-Segafredo)1:20
82🇷🇺 KOCHETKOV Pavel (Katusha – Alpecin)1:20
83🇦🇹 PREIDLER Georg (Groupama-FDJ)1:20
84🇮🇹 NIBALI Vincenzo (Bahrain-Merida)1:20
85🇺🇸 ROSSKOPF Joey (BMC Racing)1:20
86🇮🇹 BENNATI Daniele (Movistar Team)1:26
87🇸🇮 PIBERNIK Luka (Bahrain-Merida)1:26
88🇬🇧 GEOGHEGAN HART Tao (Team Sky)1:27
89🇧🇪 DE TIER Floris (Lotto NL-Jumbo)1:27
90🇮🇹 SABATINI Fabio (Quick-Step Floors)1:27
91🇷🇺 ZAKARIN Ilnur (Katusha – Alpecin)1:32
92🇧🇪 ARMÉE Sander (Lotto-Soudal)1:32
93🇪🇸 PARDILLA Sergio (Caja Rural)1:32
94🇨🇷 AMADOR Andrey (Movistar Team)1:38
95🇪🇸 ERVITI Imanol (Movistar Team)1:38
96🇮🇹 PELLIZOTTI Franco (Bahrain-Merida)1:38
97🇮🇹 CATALDO Dario (Astana)1:38
98🇵🇹 MENDES José (Burgos-BH)1:38
99🇩🇪 FRÖHLINGER Johannes (Team Sunweb)1:38
100🇨🇴 SOTO Nelson Andrés (Caja Rural)1:38
101🇮🇹 FELLINE Fabio (Trek-Segafredo)1:41
102🇩🇰 MØRKØV Michael (Quick-Step Floors)1:45
103🇪🇸 BILBAO Pello (Astana)1:47
104🇪🇸 IRIZAR Markel (Trek-Segafredo)1:50
105🇷🇺 SIVAKOV Pavel (Team Sky)1:50
106🇫🇷 ROLLAND Pierre (EF Education First-Drapac)1:52
107🇧🇪 VANBILSEN Kenneth (Cofidis)1:53
108🇧🇪 DEVENYNS Dries (Quick-Step Floors)1:53
109🇵🇹 OLIVEIRA Nelson (Movistar Team)1:53
110🇫🇷 DUVAL Julien (AG2R La Mondiale)1:53
111🇫🇷 ROSSETTO Stéphane (Cofidis)2:02
112🇫🇷 CHEREL Mickaël (AG2R La Mondiale)2:02
113🇪🇸 RODRÍGUEZ Óscar (Euskadi – Murias)2:05
114🇮🇹 PUCCIO Salvatore (Team Sky)2:13
115🇧🇪 WALLAYS Jelle (Lotto-Soudal)2:13
116🇨🇦 WOODS Michael (EF Education First-Drapac)2:26
117🇦🇺 CLARKE Simon (EF Education First-Drapac)2:26
118🇳🇱 LANGEVELD Sebastian (EF Education First-Drapac)2:26
119🇳🇱 LINDEMAN Bert-Jan (Lotto NL-Jumbo)2:28
120🇳🇱 BOOM Lars (Lotto NL-Jumbo)2:28
121🇿🇦 VAN ZYL Johann (Team Dimension Data)2:30
122🇺🇸 BOOKWALTER Brent (BMC Racing)2:30
123🇮🇹 CONCI Nicola (Trek-Segafredo)2:33
124🇰🇿 ZEITS Andrey (Astana)2:33
125🇩🇪 WALSCHEID Max (Team Sunweb)2:39
126🇰🇿 STALNOV Nikita (Astana)2:39
127🇦🇺 HOWSON Damien (Mitchelton-Scott)2:39
128🇦🇺 PORTE Richie (BMC Racing)2:41
129🇦🇺 STORER Michael (Team Sunweb)2:48
130🇨🇭 ALBASINI Michael (Mitchelton-Scott)2:48
131🇩🇪 SCHWARZMANN Michael (BORA-Hansgrohe)2:48
132🇦🇺 EDMONDSON Alex (Mitchelton-Scott)2:48
133🇸🇮 MEZGEC Luka (Mitchelton-Scott)2:48
134🇺🇸 REIJNEN Kiel (Trek-Segafredo)2:48
135🇨🇿 HIRT Jan (Astana)2:48
136🇮🇹 DE MARCHI Alessandro (BMC Racing)2:54
137🇪🇸 BRAVO Garikoitz (Euskadi – Murias)2:54
138🇳🇴 BYSTRØM Sven Erik (UAE Team Emirates)2:54
139🇫🇷 GENIEZ Alexandre (AG2R La Mondiale)3:02
140🇫🇷 DELAGE Mickaël (Groupama-FDJ)3:02
141🇩🇰 ASGREEN Kasper (Quick-Step Floors)3:14
142🇧🇪 CAMPENAERTS Victor (Lotto-Soudal)3:15
143🇨🇴 ANACONA Winner (Movistar Team)3:15
144🇬🇧 YATES Adam (Mitchelton-Scott)3:15
145🇳🇱 TUSVELD Martijn (Team Sunweb)3:15
146🇫🇷 GOUGEARD Alexis (AG2R La Mondiale)3:31
147🇫🇷 LE TURNIER Mathias (Cofidis)3:31
148🇦🇹 PÖSTLBERGER Lukas (BORA-Hansgrohe)3:54
149🇳🇱 VAN BAARLE Dylan (Team Sky)4:05
150🇦🇺 DENNIS Rohan (BMC Racing)4:37
151🇪🇸 TORRES Pablo (Burgos-BH)4:37
152🇪🇸 MOLINA Antonio (Caja Rural)4:37
153🇪🇸 CABEDO Óscar (Burgos-BH)4:37
154🇮🇹 RAVASI Edward (UAE Team Emirates)4:37
155🇬🇧 CUMMINGS Steve (Team Dimension Data)4:37
156🇦🇺 DOCKER Mitchell (EF Education First-Drapac)4:37
157🇪🇸 MATÉ Luis Ángel (Cofidis)5:23
158🇫🇷 VINCENT Léo (Groupama-FDJ)5:23
159🇪🇸 ANTÓN Igor (Team Dimension Data)5:25
160🇪🇸 CASTROVIEJO Jonathan (Team Sky)5:25
161🇺🇦 PADUN Mark (Bahrain-Merida)5:25
162🇵🇹 GONÇALVES José (Katusha – Alpecin)5:25
163🇧🇪 BENOOT Tiesj (Lotto-Soudal)6:16
164🇳🇴 LAENGEN Vegard Stake (UAE Team Emirates)6:27
165🇨🇦 DUCHESNE Antoine (Groupama-FDJ)6:44
166🇧🇪 SERRY Pieter (Quick-Step Floors)6:44
167🇫🇷 CHETOUT Loïc (Cofidis)6:44
168🇫🇷 SARREAU Marc (Groupama-FDJ)6:44
169🇵🇹 MACHADO Tiago (Katusha – Alpecin)6:44
170🇺🇸 BOSWELL Ian (Katusha – Alpecin)6:44
171🇫🇷 THOMAS Benjamin (Groupama-FDJ)7:01
172🇪🇸 SÁEZ Héctor (Euskadi – Murias)7:53
173🇪🇸 CUBERO Jorge (Burgos-BH)7:53
174🇩🇪 BURGHARDT Marcus (BORA-Hansgrohe)11:27
175🇦🇹 BRÄNDLE Matthias (Trek-Segafredo)11:27
DNS🇳🇱 LAMMERTINK Maurits (Katusha – Alpecin)

Clasificación General

#Nombre y EquipoTiempo
1🇫🇷 MOLARD Rudy (Groupama-FDJ)31:20:34
2🇪🇸 VALVERDE Alejandro (Movistar Team)0:37
3🇩🇪 BUCHMANN Emanuel (BORA-Hansgrohe)0:48
4🇬🇧 YATES Simon (Mitchelton-Scott)0:51
5🇫🇷 GALLOPIN Tony (AG2R La Mondiale)0:59
6🇵🇱 KWIATKOWSKI Michał (Team Sky)1:06
7🇪🇸 IZAGIRRE Ion (Bahrain-Merida)1:11
8🇨🇴 QUINTANA Nairo (Movistar Team)1:14
9🇳🇱 KRUIJSWIJK Steven (Lotto NL-Jumbo)1:18
10🇪🇸 MAS Enric (Quick-Step Floors)1:23
11🇳🇿 BENNETT George (Lotto NL-Jumbo)1:26
12🇨🇴 LÓPEZ Miguel Ángel (Astana)1:27
13🇮🇹 ARU Fabio (UAE Team Emirates)1:28
14🇨🇴 URÁN Rigoberto (EF Education First-Drapac)1:29
15🇪🇸 DE LA CRUZ David (Team Sky)1:34
16🇧🇪 DE PLUS Laurens (Quick-Step Floors)1:46
17🇳🇱 KELDERMAN Wilco (Team Sunweb)2:50
18🇫🇷 PINOT Thibaut (Groupama-FDJ)3:08
19🇦🇺 HAIG Jack (Mitchelton-Scott)3:25
20🇮🇹 FORMOLO Davide (BORA-Hansgrohe)3:56
21🇵🇱 MAJKA Rafał (BORA-Hansgrohe)4:28
22🇦🇹 PERNSTEINER Hermann (Bahrain-Merida)4:45
23🇪🇸 HERRADA Jesús (Cofidis)4:50
24🇮🇪 ROCHE Nicolas (BMC Racing)5:07
25🇿🇦 MEINTJES Louis (Team Dimension Data)5:35
26🇺🇸 KING Ben (Team Dimension Data)6:34
27🇮🇹 VILLELLA Davide (Astana)6:39
28🇮🇹 BRAMBILLA Gianluca (Trek-Segafredo)7:54
29🇪🇷 KUDUS Merhawi (Team Dimension Data)7:59
30🇪🇸 RODRÍGUEZ Cristián (Caja Rural)8:02
31🇪🇸 MORENO Daniel (EF Education First-Drapac)9:00
32🇨🇴 HENAO Sergio (Team Sky)9:57
33🇫🇷 DUPONT Hubert (AG2R La Mondiale)10:06
34🇪🇸 IZAGIRRE Gorka (Bahrain-Merida)10:46
35🇪🇨 CARAPAZ Richard (Movistar Team)11:46
36🇷🇺 KOCHETKOV Pavel (Katusha – Alpecin)12:06
37🇷🇺 ZAKARIN Ilnur (Katusha – Alpecin)12:10
38🇮🇹 CONTI Valerio (UAE Team Emirates)12:44
39🇳🇱 MOLLEMA Bauke (Trek-Segafredo)12:48
40🇪🇸 MAS Lluís (Caja Rural)13:05
41🇪🇸 BIZKARRA Mikel (Euskadi – Murias)13:08
42🇪🇷 GHEBREIGZABHIER Amanuel (Team Dimension Data)13:24
43🇪🇸 HERRADA José (Cofidis)13:46
44🇪🇸 PRADES Eduard (Euskadi – Murias)14:21
45🇱🇺 GASTAUER Ben (AG2R La Mondiale)14:29
46🇺🇸 KUSS Sepp (Lotto NL-Jumbo)15:20
47🇦🇺 CLARKE Simon (EF Education First-Drapac)16:52
48🇿🇦 GIBBONS Ryan (Team Dimension Data)16:53
49🇰🇿 ZEITS Andrey (Astana)17:52
50🇨🇴 ANACONA Winner (Movistar Team)18:35
51🇨🇦 WOODS Michael (EF Education First-Drapac)18:53
52🇮🇹 NIBALI Vincenzo (Bahrain-Merida)18:56
53🇧🇪 MONFORT Maxime (Lotto-Soudal)19:07
54🇦🇺 HINDLEY Jai (Team Sunweb)19:21
55🇧🇪 DE TIER Floris (Lotto NL-Jumbo)20:19
56🇦🇺 MCCARTHY Jay (BORA-Hansgrohe)20:36
57🇬🇧 GEOGHEGAN HART Tao (Team Sky)23:28
58🇩🇪 GESCHKE Simon (Team Sunweb)23:30
59🇫🇷 ROLLAND Pierre (EF Education First-Drapac)23:48
60🇧🇪 ARMÉE Sander (Lotto-Soudal)23:55
61🇪🇸 ANTÓN Igor (Team Dimension Data)24:30
62🇮🇪 MARTIN Dan (UAE Team Emirates)25:30
63🇧🇪 LAMBRECHT Bjorg (Lotto-Soudal)25:56
64🇮🇹 PETILLI Simone (UAE Team Emirates)26:15
65🇮🇹 FELLINE Fabio (Trek-Segafredo)26:31
66🇮🇹 PELLIZOTTI Franco (Bahrain-Merida)26:57
67🇵🇹 MENDES José (Burgos-BH)27:28
68🇪🇸 PARDILLA Sergio (Caja Rural)28:04
69🇨🇷 AMADOR Andrey (Movistar Team)28:17
70🇵🇹 MACHADO Tiago (Katusha – Alpecin)28:40
71🇺🇸 BOOKWALTER Brent (BMC Racing)29:05
72🇪🇸 ITURRIA Mikel (Euskadi – Murias)29:24
73🇧🇪 VAN ASBROECK Tom (EF Education First-Drapac)29:36
74🇮🇹 PUCCIO Salvatore (Team Sky)29:42
75🇮🇹 RAVASI Edward (UAE Team Emirates)29:44
76🇧🇪 TEUNS Dylan (BMC Racing)29:45
77🇵🇹 OLIVEIRA Nelson (Movistar Team)29:49
78🇮🇹 CATALDO Dario (Astana)29:49
79🇦🇺 HOWSON Damien (Mitchelton-Scott)29:55
80🇦🇹 PREIDLER Georg (Groupama-FDJ)30:05
81🇨🇭 HOLLENSTEIN Reto (Katusha – Alpecin)31:24
82🇫🇷 DELAGE Mickaël (Groupama-FDJ)32:04
83🇫🇷 VINCENT Léo (Groupama-FDJ)32:18
84🇪🇸 BILBAO Pello (Astana)33:03
85🇪🇸 BAGÜES Aritz (Euskadi – Murias)33:47
86🇪🇸 FRAILE Omar (Astana)34:24
87🇺🇸 ROSSKOPF Joey (BMC Racing)35:05
88🇪🇸 EZQUERRA Jesús (Burgos-BH)36:35
89🇳🇴 BYSTRØM Sven Erik (UAE Team Emirates)36:51
90🇧🇪 DEVENYNS Dries (Quick-Step Floors)37:31
91🇳🇱 TEUNISSEN Mike (Team Sunweb)38:12
92🇰🇿 STALNOV Nikita (Astana)38:58
93🇳🇴 LAENGEN Vegard Stake (UAE Team Emirates)39:00
94🇪🇸 RODRÍGUEZ Óscar (Euskadi – Murias)39:02
95🇧🇪 DE GENDT Thomas (Lotto-Soudal)39:49
96🇪🇸 SCHULTZ Nick (Caja Rural)40:10
97🇫🇷 ROSSETTO Stéphane (Cofidis)40:39
98🇮🇹 DE MARCHI Alessandro (BMC Racing)41:53
99🇸🇰 SAGAN Peter (BORA-Hansgrohe)42:23
100🇫🇷 PETERS Nans (AG2R La Mondiale)43:17
101🇪🇸 CUBERO Jorge (Burgos-BH)44:04
102🇪🇸 IRIZAR Markel (Trek-Segafredo)44:21
103🇧🇪 VAN DER SANDE Tosh (Lotto-Soudal)44:49
104🇪🇸 VENTOSO Francisco José (BMC Racing)45:22
105🇳🇱 TUSVELD Martijn (Team Sunweb)46:30
106🇩🇪 FRÖHLINGER Johannes (Team Sunweb)46:58
107🇨🇭 ALBASINI Michael (Mitchelton-Scott)47:17
108🇦🇺 STORER Michael (Team Sunweb)47:28
109🇫🇷 GENIEZ Alexandre (AG2R La Mondiale)47:36
110🇫🇷 THOMAS Benjamin (Groupama-FDJ)47:54
111🇪🇸 SIMÓN Jordi (Burgos-BH)47:59
112🇧🇪 CAMPENAERTS Victor (Lotto-Soudal)48:17
113🇳🇱 BOL Jetse (Burgos-BH)49:17
114🇵🇹 GONÇALVES José (Katusha – Alpecin)49:57
115🇪🇸 GARCIA CORTINA Iván (Bahrain-Merida)50:19
116🇪🇸 ARANBURU Alex (Caja Rural)50:49
117🇫🇷 LE TURNIER Mathias (Cofidis)51:04
118🇨🇴 RESTREPO Jhonatan (Katusha – Alpecin)51:39
119🇪🇸 LASTRA Jonathan (Caja Rural)52:06
120🇫🇷 BOUHANNI Nacer (Cofidis)52:31
121🇪🇸 ERVITI Imanol (Movistar Team)52:35
122🇮🇹 NIZZOLO Giacomo (Trek-Segafredo)53:06
123🇮🇹 VIVIANI Elia (Quick-Step Floors)53:13
124🇧🇪 SERRY Pieter (Quick-Step Floors)53:13
125🇷🇺 SIVAKOV Pavel (Team Sky)53:27
126🇺🇦 PADUN Mark (Bahrain-Merida)53:32
127🇫🇷 CHEREL Mickaël (AG2R La Mondiale)54:43
128🇩🇰 MØRKØV Michael (Quick-Step Floors)54:43
129🇧🇪 WALLAYS Jelle (Lotto-Soudal)55:17
130🇮🇹 CONSONNI Simone (UAE Team Emirates)55:33
131🇬🇧 YATES Adam (Mitchelton-Scott)55:47
132🇮🇹 TRENTIN Matteo (Mitchelton-Scott)56:14
133🇧🇪 BENOOT Tiesj (Lotto-Soudal)56:51
134🇮🇹 BENNATI Daniele (Movistar Team)56:54
135🇳🇱 VAN POPPEL Danny (Lotto NL-Jumbo)57:12
136🇸🇮 PIBERNIK Luka (Bahrain-Merida)57:37
137🇺🇸 REIJNEN Kiel (Trek-Segafredo)58:10
138🇳🇱 LINDEMAN Bert-Jan (Lotto NL-Jumbo)58:22
139🇿🇦 VAN ZYL Johann (Team Dimension Data)58:53
140🇪🇸 BRAVO Garikoitz (Euskadi – Murias)58:54
141🇪🇸 ABERASTURI Jon (Euskadi – Murias)59:37
142🇫🇷 GOUGEARD Alexis (AG2R La Mondiale)59:48
143🇪🇸 MATÉ Luis Ángel (Cofidis)59:54
144🇺🇸 BOSWELL Ian (Katusha – Alpecin)59:59
145🇮🇹 CONCI Nicola (Trek-Segafredo)1:00:46
146🇪🇸 CABEDO Óscar (Burgos-BH)1:00:47
147🇦🇺 DENNIS Rohan (BMC Racing)1:00:53
148🇦🇹 PÖSTLBERGER Lukas (BORA-Hansgrohe)1:01:44
149🇪🇸 SÁEZ Héctor (Euskadi – Murias)1:01:52
150🇧🇪 VANBILSEN Kenneth (Cofidis)1:02:10
151🇳🇱 LANGEVELD Sebastian (EF Education First-Drapac)1:02:17
152🇨🇿 HIRT Jan (Astana)1:02:28
153🇸🇮 MEZGEC Luka (Mitchelton-Scott)1:04:33
154🇦🇺 PORTE Richie (BMC Racing)1:04:36
155🇪🇸 MOLINA Antonio (Caja Rural)1:04:51
156🇦🇺 EDMONDSON Alex (Mitchelton-Scott)1:05:26
157🇦🇺 DOCKER Mitchell (EF Education First-Drapac)1:05:33
158🇪🇸 RUBIO Diego (Burgos-BH)1:05:48
159🇫🇷 SARREAU Marc (Groupama-FDJ)1:06:38
160🇮🇹 SABATINI Fabio (Quick-Step Floors)1:07:26
161🇫🇷 CHETOUT Loïc (Cofidis)1:07:39
162🇩🇰 ASGREEN Kasper (Quick-Step Floors)1:08:01
163🇪🇸 CASTROVIEJO Jonathan (Team Sky)1:09:17
164🇳🇱 VAN BAARLE Dylan (Team Sky)1:12:17
165🇳🇱 LEEZER Tom (Lotto NL-Jumbo)1:13:06
166🇨🇦 DUCHESNE Antoine (Groupama-FDJ)1:15:39
167🇩🇪 SCHWARZMANN Michael (BORA-Hansgrohe)1:15:59
168🇨🇴 SOTO Nelson Andrés (Caja Rural)1:16:18
169🇩🇪 WALSCHEID Max (Team Sunweb)1:16:39
170🇪🇸 TORRES Pablo (Burgos-BH)1:16:44
171🇬🇧 CUMMINGS Steve (Team Dimension Data)1:18:40
172🇳🇱 BOOM Lars (Lotto NL-Jumbo)1:23:22
173🇩🇪 BURGHARDT Marcus (BORA-Hansgrohe)1:28:08
174🇦🇹 BRÄNDLE Matthias (Trek-Segafredo)1:29:18
175🇫🇷 DUVAL Julien (AG2R La Mondiale)1:43:42
Artículo anteriorAlejandro Valverde intratable en Almadén y se impone en la octava etapa de la Vuelta a España 2018
Artículo siguienteAndré Greipel se lleva etapa y liderato en la jornada de apertura del Tour de Gran Bretaña 2018
Colombiana y orgullosa de serlo. Mi amor por el ciclismo nace desde niña y desde entonces no he dejado de practicarlo, y ahora, plasmarlo en Noticiclismo. El Ciclismo es un estilo de vida!

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor escribe tu comentario
Por favor introduce tu nombre aquí

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.