Alejandro Valverde (Movistar Team)

Estas son las clasificaciones completas una vez finalizada la octava etapa de la Vuelta a España 2018 disputada entre las localidades de Linares y Almadén, con un recorrido de 195.1 kilómetros.

El ciclista español Alejandro Valverde (Movistar Team) fue el ganador de la etapa con un tiempo de 4 horas, 35 minutos y 54 segundos, superando en línea de meta a los ciclistas Peter Sagan (Bora-Hansgrohe) y Danny Van Poppel (Lotto NL-Jumbo).

La clasificación general es liderada por Rudy Molard (Groupama-FDJ) seguido por Alejandro Valverde (Movistar Team) en la segunda posición y Emanuel Buchmann (Bora-Hansgrohe) ocupa la tercera plaza.

Clasificaciones Completas

Clasificación de la Etapa

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇪🇸 VALVERDE Alejandro (Movistar Team) 4:35:54
2 🇸🇰 SAGAN Peter (BORA-Hansgrohe) M.T
3 🇳🇱 VAN POPPEL Danny (Lotto NL-Jumbo) M.T
4 🇪🇸 IZAGIRRE Ion (Bahrain-Merida) M.T
5 🇮🇹 NIZZOLO Giacomo (Trek-Segafredo) M.T
6 🇪🇸 HERRADA Jesús (Cofidis) M.T
7 🇬🇧 YATES Simon (Mitchelton-Scott) M.T
8 🇧🇪 LAMBRECHT Bjorg (Lotto-Soudal) M.T
9 🇪🇸 GARCIA CORTINA Iván (Bahrain-Merida) M.T
10 🇳🇱 KRUIJSWIJK Steven (Lotto NL-Jumbo) M.T
11 🇨🇴 URÁN Rigoberto (EF Education First-Drapac) M.T
12 🇧🇪 TEUNS Dylan (BMC Racing) M.T
13 🇧🇪 VAN DER SANDE Tosh (Lotto-Soudal) M.T
14 🇵🇱 KWIATKOWSKI Michał (Team Sky) M.T
15 🇪🇸 IZAGIRRE Gorka (Bahrain-Merida) M.T
16 🇳🇿 BENNETT George (Lotto NL-Jumbo) M.T
17 🇳🇱 KELDERMAN Wilco (Team Sunweb) M.T
18 🇪🇸 SCHULTZ Nick (Caja Rural) M.T
19 🇮🇹 BRAMBILLA Gianluca (Trek-Segafredo) M.T
20 🇩🇪 BUCHMANN Emanuel (BORA-Hansgrohe) M.T
21 🇪🇸 MAS Enric (Quick-Step Floors) M.T
22 🇪🇸 MAS Lluís (Caja Rural) M.T
23 🇫🇷 BOUHANNI Nacer (Cofidis) M.T
24 🇵🇱 MAJKA Rafał (BORA-Hansgrohe) M.T
25 🇫🇷 PINOT Thibaut (Groupama-FDJ) M.T
26 🇨🇴 HENAO Sergio (Team Sky) M.T
27 🇨🇴 QUINTANA Nairo (Movistar Team) M.T
28 🇪🇸 PRADES Eduard (Euskadi – Murias) M.T
29 🇮🇹 ARU Fabio (UAE Team Emirates) M.T
30 🇫🇷 MOLARD Rudy (Groupama-FDJ) M.T
31 🇪🇸 DE LA CRUZ David (Team Sky) M.T
32 🇮🇹 FORMOLO Davide (BORA-Hansgrohe) M.T
33 🇪🇸 SIMÓN Jordi (Burgos-BH) M.T
34 🇿🇦 MEINTJES Louis (Team Dimension Data) M.T
35 🇦🇺 HAIG Jack (Mitchelton-Scott) M.T
36 🇧🇪 DE PLUS Laurens (Quick-Step Floors) M.T
37 🇪🇨 CARAPAZ Richard (Movistar Team) M.T
38 🇨🇴 LÓPEZ Miguel Ángel (Astana) M.T
39 🇮🇪 ROCHE Nicolas (BMC Racing) M.T
40 🇪🇷 KUDUS Merhawi (Team Dimension Data) M.T
41 🇿🇦 GIBBONS Ryan (Team Dimension Data) M.T
42 🇪🇸 EZQUERRA Jesús (Burgos-BH) M.T
43 🇪🇸 MORENO Daniel (EF Education First-Drapac) M.T
44 🇪🇷 GHEBREIGZABHIER Amanuel (Team Dimension Data) M.T
45 🇦🇺 MCCARTHY Jay (BORA-Hansgrohe) M.T
46 🇫🇷 GALLOPIN Tony (AG2R La Mondiale) M.T
47 🇺🇸 KING Ben (Team Dimension Data) M.T
48 🇮🇹 VILLELLA Davide (Astana) M.T
49 🇪🇸 RODRÍGUEZ Cristián (Caja Rural) M.T
50 🇨🇴 RESTREPO Jhonatan (Katusha – Alpecin) M.T
51 🇫🇷 DUPONT Hubert (AG2R La Mondiale) M.T
52 🇦🇹 PERNSTEINER Hermann (Bahrain-Merida) M.T
53 🇮🇹 CONTI Valerio (UAE Team Emirates) 0:15
54 🇪🇸 ARANBURU Alex (Caja Rural) 0:15
55 🇪🇸 BAGÜES Aritz (Euskadi – Murias) 0:19
56 🇪🇸 VENTOSO Francisco José (BMC Racing) 0:26
57 🇪🇸 FRAILE Omar (Astana) 0:32
58 🇧🇪 VAN ASBROECK Tom (EF Education First-Drapac) 0:32
59 🇪🇸 RUBIO Diego (Burgos-BH) 0:32
60 🇱🇺 GASTAUER Ben (AG2R La Mondiale) 0:32
61 🇮🇹 PETILLI Simone (UAE Team Emirates) 0:32
62 🇪🇸 LASTRA Jonathan (Caja Rural) 0:32
63 🇺🇸 KUSS Sepp (Lotto NL-Jumbo) 0:32
64 🇦🇺 HINDLEY Jai (Team Sunweb) 0:32
65 🇮🇪 MARTIN Dan (UAE Team Emirates) 0:32
66 🇮🇹 CONSONNI Simone (UAE Team Emirates) 0:39
67 🇮🇹 TRENTIN Matteo (Mitchelton-Scott) 0:42
68 🇳🇱 TEUNISSEN Mike (Team Sunweb) 0:51
69 🇪🇸 ABERASTURI Jon (Euskadi – Murias) 0:52
70 🇨🇭 HOLLENSTEIN Reto (Katusha – Alpecin) 0:57
71 🇪🇸 ITURRIA Mikel (Euskadi – Murias) 0:57
72 🇩🇪 GESCHKE Simon (Team Sunweb) 1:03
73 🇮🇹 VIVIANI Elia (Quick-Step Floors) 1:03
74 🇳🇱 LEEZER Tom (Lotto NL-Jumbo) 1:20
75 🇧🇪 DE GENDT Thomas (Lotto-Soudal) 1:20
76 🇪🇸 BIZKARRA Mikel (Euskadi – Murias) 1:20
77 🇧🇪 MONFORT Maxime (Lotto-Soudal) 1:20
78 🇳🇱 BOL Jetse (Burgos-BH) 1:20
79 🇪🇸 HERRADA José (Cofidis) 1:20
80 🇫🇷 PETERS Nans (AG2R La Mondiale) 1:20
81 🇳🇱 MOLLEMA Bauke (Trek-Segafredo) 1:20
82 🇷🇺 KOCHETKOV Pavel (Katusha – Alpecin) 1:20
83 🇦🇹 PREIDLER Georg (Groupama-FDJ) 1:20
84 🇮🇹 NIBALI Vincenzo (Bahrain-Merida) 1:20
85 🇺🇸 ROSSKOPF Joey (BMC Racing) 1:20
86 🇮🇹 BENNATI Daniele (Movistar Team) 1:26
87 🇸🇮 PIBERNIK Luka (Bahrain-Merida) 1:26
88 🇬🇧 GEOGHEGAN HART Tao (Team Sky) 1:27
89 🇧🇪 DE TIER Floris (Lotto NL-Jumbo) 1:27
90 🇮🇹 SABATINI Fabio (Quick-Step Floors) 1:27
91 🇷🇺 ZAKARIN Ilnur (Katusha – Alpecin) 1:32
92 🇧🇪 ARMÉE Sander (Lotto-Soudal) 1:32
93 🇪🇸 PARDILLA Sergio (Caja Rural) 1:32
94 🇨🇷 AMADOR Andrey (Movistar Team) 1:38
95 🇪🇸 ERVITI Imanol (Movistar Team) 1:38
96 🇮🇹 PELLIZOTTI Franco (Bahrain-Merida) 1:38
97 🇮🇹 CATALDO Dario (Astana) 1:38
98 🇵🇹 MENDES José (Burgos-BH) 1:38
99 🇩🇪 FRÖHLINGER Johannes (Team Sunweb) 1:38
100 🇨🇴 SOTO Nelson Andrés (Caja Rural) 1:38
101 🇮🇹 FELLINE Fabio (Trek-Segafredo) 1:41
102 🇩🇰 MØRKØV Michael (Quick-Step Floors) 1:45
103 🇪🇸 BILBAO Pello (Astana) 1:47
104 🇪🇸 IRIZAR Markel (Trek-Segafredo) 1:50
105 🇷🇺 SIVAKOV Pavel (Team Sky) 1:50
106 🇫🇷 ROLLAND Pierre (EF Education First-Drapac) 1:52
107 🇧🇪 VANBILSEN Kenneth (Cofidis) 1:53
108 🇧🇪 DEVENYNS Dries (Quick-Step Floors) 1:53
109 🇵🇹 OLIVEIRA Nelson (Movistar Team) 1:53
110 🇫🇷 DUVAL Julien (AG2R La Mondiale) 1:53
111 🇫🇷 ROSSETTO Stéphane (Cofidis) 2:02
112 🇫🇷 CHEREL Mickaël (AG2R La Mondiale) 2:02
113 🇪🇸 RODRÍGUEZ Óscar (Euskadi – Murias) 2:05
114 🇮🇹 PUCCIO Salvatore (Team Sky) 2:13
115 🇧🇪 WALLAYS Jelle (Lotto-Soudal) 2:13
116 🇨🇦 WOODS Michael (EF Education First-Drapac) 2:26
117 🇦🇺 CLARKE Simon (EF Education First-Drapac) 2:26
118 🇳🇱 LANGEVELD Sebastian (EF Education First-Drapac) 2:26
119 🇳🇱 LINDEMAN Bert-Jan (Lotto NL-Jumbo) 2:28
120 🇳🇱 BOOM Lars (Lotto NL-Jumbo) 2:28
121 🇿🇦 VAN ZYL Johann (Team Dimension Data) 2:30
122 🇺🇸 BOOKWALTER Brent (BMC Racing) 2:30
123 🇮🇹 CONCI Nicola (Trek-Segafredo) 2:33
124 🇰🇿 ZEITS Andrey (Astana) 2:33
125 🇩🇪 WALSCHEID Max (Team Sunweb) 2:39
126 🇰🇿 STALNOV Nikita (Astana) 2:39
127 🇦🇺 HOWSON Damien (Mitchelton-Scott) 2:39
128 🇦🇺 PORTE Richie (BMC Racing) 2:41
129 🇦🇺 STORER Michael (Team Sunweb) 2:48
130 🇨🇭 ALBASINI Michael (Mitchelton-Scott) 2:48
131 🇩🇪 SCHWARZMANN Michael (BORA-Hansgrohe) 2:48
132 🇦🇺 EDMONDSON Alex (Mitchelton-Scott) 2:48
133 🇸🇮 MEZGEC Luka (Mitchelton-Scott) 2:48
134 🇺🇸 REIJNEN Kiel (Trek-Segafredo) 2:48
135 🇨🇿 HIRT Jan (Astana) 2:48
136 🇮🇹 DE MARCHI Alessandro (BMC Racing) 2:54
137 🇪🇸 BRAVO Garikoitz (Euskadi – Murias) 2:54
138 🇳🇴 BYSTRØM Sven Erik (UAE Team Emirates) 2:54
139 🇫🇷 GENIEZ Alexandre (AG2R La Mondiale) 3:02
140 🇫🇷 DELAGE Mickaël (Groupama-FDJ) 3:02
141 🇩🇰 ASGREEN Kasper (Quick-Step Floors) 3:14
142 🇧🇪 CAMPENAERTS Victor (Lotto-Soudal) 3:15
143 🇨🇴 ANACONA Winner (Movistar Team) 3:15
144 🇬🇧 YATES Adam (Mitchelton-Scott) 3:15
145 🇳🇱 TUSVELD Martijn (Team Sunweb) 3:15
146 🇫🇷 GOUGEARD Alexis (AG2R La Mondiale) 3:31
147 🇫🇷 LE TURNIER Mathias (Cofidis) 3:31
148 🇦🇹 PÖSTLBERGER Lukas (BORA-Hansgrohe) 3:54
149 🇳🇱 VAN BAARLE Dylan (Team Sky) 4:05
150 🇦🇺 DENNIS Rohan (BMC Racing) 4:37
151 🇪🇸 TORRES Pablo (Burgos-BH) 4:37
152 🇪🇸 MOLINA Antonio (Caja Rural) 4:37
153 🇪🇸 CABEDO Óscar (Burgos-BH) 4:37
154 🇮🇹 RAVASI Edward (UAE Team Emirates) 4:37
155 🇬🇧 CUMMINGS Steve (Team Dimension Data) 4:37
156 🇦🇺 DOCKER Mitchell (EF Education First-Drapac) 4:37
157 🇪🇸 MATÉ Luis Ángel (Cofidis) 5:23
158 🇫🇷 VINCENT Léo (Groupama-FDJ) 5:23
159 🇪🇸 ANTÓN Igor (Team Dimension Data) 5:25
160 🇪🇸 CASTROVIEJO Jonathan (Team Sky) 5:25
161 🇺🇦 PADUN Mark (Bahrain-Merida) 5:25
162 🇵🇹 GONÇALVES José (Katusha – Alpecin) 5:25
163 🇧🇪 BENOOT Tiesj (Lotto-Soudal) 6:16
164 🇳🇴 LAENGEN Vegard Stake (UAE Team Emirates) 6:27
165 🇨🇦 DUCHESNE Antoine (Groupama-FDJ) 6:44
166 🇧🇪 SERRY Pieter (Quick-Step Floors) 6:44
167 🇫🇷 CHETOUT Loïc (Cofidis) 6:44
168 🇫🇷 SARREAU Marc (Groupama-FDJ) 6:44
169 🇵🇹 MACHADO Tiago (Katusha – Alpecin) 6:44
170 🇺🇸 BOSWELL Ian (Katusha – Alpecin) 6:44
171 🇫🇷 THOMAS Benjamin (Groupama-FDJ) 7:01
172 🇪🇸 SÁEZ Héctor (Euskadi – Murias) 7:53
173 🇪🇸 CUBERO Jorge (Burgos-BH) 7:53
174 🇩🇪 BURGHARDT Marcus (BORA-Hansgrohe) 11:27
175 🇦🇹 BRÄNDLE Matthias (Trek-Segafredo) 11:27
DNS 🇳🇱 LAMMERTINK Maurits (Katusha – Alpecin)

Clasificación General

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇫🇷 MOLARD Rudy (Groupama-FDJ) 31:20:34
2 🇪🇸 VALVERDE Alejandro (Movistar Team) 0:37
3 🇩🇪 BUCHMANN Emanuel (BORA-Hansgrohe) 0:48
4 🇬🇧 YATES Simon (Mitchelton-Scott) 0:51
5 🇫🇷 GALLOPIN Tony (AG2R La Mondiale) 0:59
6 🇵🇱 KWIATKOWSKI Michał (Team Sky) 1:06
7 🇪🇸 IZAGIRRE Ion (Bahrain-Merida) 1:11
8 🇨🇴 QUINTANA Nairo (Movistar Team) 1:14
9 🇳🇱 KRUIJSWIJK Steven (Lotto NL-Jumbo) 1:18
10 🇪🇸 MAS Enric (Quick-Step Floors) 1:23
11 🇳🇿 BENNETT George (Lotto NL-Jumbo) 1:26
12 🇨🇴 LÓPEZ Miguel Ángel (Astana) 1:27
13 🇮🇹 ARU Fabio (UAE Team Emirates) 1:28
14 🇨🇴 URÁN Rigoberto (EF Education First-Drapac) 1:29
15 🇪🇸 DE LA CRUZ David (Team Sky) 1:34
16 🇧🇪 DE PLUS Laurens (Quick-Step Floors) 1:46
17 🇳🇱 KELDERMAN Wilco (Team Sunweb) 2:50
18 🇫🇷 PINOT Thibaut (Groupama-FDJ) 3:08
19 🇦🇺 HAIG Jack (Mitchelton-Scott) 3:25
20 🇮🇹 FORMOLO Davide (BORA-Hansgrohe) 3:56
21 🇵🇱 MAJKA Rafał (BORA-Hansgrohe) 4:28
22 🇦🇹 PERNSTEINER Hermann (Bahrain-Merida) 4:45
23 🇪🇸 HERRADA Jesús (Cofidis) 4:50
24 🇮🇪 ROCHE Nicolas (BMC Racing) 5:07
25 🇿🇦 MEINTJES Louis (Team Dimension Data) 5:35
26 🇺🇸 KING Ben (Team Dimension Data) 6:34
27 🇮🇹 VILLELLA Davide (Astana) 6:39
28 🇮🇹 BRAMBILLA Gianluca (Trek-Segafredo) 7:54
29 🇪🇷 KUDUS Merhawi (Team Dimension Data) 7:59
30 🇪🇸 RODRÍGUEZ Cristián (Caja Rural) 8:02
31 🇪🇸 MORENO Daniel (EF Education First-Drapac) 9:00
32 🇨🇴 HENAO Sergio (Team Sky) 9:57
33 🇫🇷 DUPONT Hubert (AG2R La Mondiale) 10:06
34 🇪🇸 IZAGIRRE Gorka (Bahrain-Merida) 10:46
35 🇪🇨 CARAPAZ Richard (Movistar Team) 11:46
36 🇷🇺 KOCHETKOV Pavel (Katusha – Alpecin) 12:06
37 🇷🇺 ZAKARIN Ilnur (Katusha – Alpecin) 12:10
38 🇮🇹 CONTI Valerio (UAE Team Emirates) 12:44
39 🇳🇱 MOLLEMA Bauke (Trek-Segafredo) 12:48
40 🇪🇸 MAS Lluís (Caja Rural) 13:05
41 🇪🇸 BIZKARRA Mikel (Euskadi – Murias) 13:08
42 🇪🇷 GHEBREIGZABHIER Amanuel (Team Dimension Data) 13:24
43 🇪🇸 HERRADA José (Cofidis) 13:46
44 🇪🇸 PRADES Eduard (Euskadi – Murias) 14:21
45 🇱🇺 GASTAUER Ben (AG2R La Mondiale) 14:29
46 🇺🇸 KUSS Sepp (Lotto NL-Jumbo) 15:20
47 🇦🇺 CLARKE Simon (EF Education First-Drapac) 16:52
48 🇿🇦 GIBBONS Ryan (Team Dimension Data) 16:53
49 🇰🇿 ZEITS Andrey (Astana) 17:52
50 🇨🇴 ANACONA Winner (Movistar Team) 18:35
51 🇨🇦 WOODS Michael (EF Education First-Drapac) 18:53
52 🇮🇹 NIBALI Vincenzo (Bahrain-Merida) 18:56
53 🇧🇪 MONFORT Maxime (Lotto-Soudal) 19:07
54 🇦🇺 HINDLEY Jai (Team Sunweb) 19:21
55 🇧🇪 DE TIER Floris (Lotto NL-Jumbo) 20:19
56 🇦🇺 MCCARTHY Jay (BORA-Hansgrohe) 20:36
57 🇬🇧 GEOGHEGAN HART Tao (Team Sky) 23:28
58 🇩🇪 GESCHKE Simon (Team Sunweb) 23:30
59 🇫🇷 ROLLAND Pierre (EF Education First-Drapac) 23:48
60 🇧🇪 ARMÉE Sander (Lotto-Soudal) 23:55
61 🇪🇸 ANTÓN Igor (Team Dimension Data) 24:30
62 🇮🇪 MARTIN Dan (UAE Team Emirates) 25:30
63 🇧🇪 LAMBRECHT Bjorg (Lotto-Soudal) 25:56
64 🇮🇹 PETILLI Simone (UAE Team Emirates) 26:15
65 🇮🇹 FELLINE Fabio (Trek-Segafredo) 26:31
66 🇮🇹 PELLIZOTTI Franco (Bahrain-Merida) 26:57
67 🇵🇹 MENDES José (Burgos-BH) 27:28
68 🇪🇸 PARDILLA Sergio (Caja Rural) 28:04
69 🇨🇷 AMADOR Andrey (Movistar Team) 28:17
70 🇵🇹 MACHADO Tiago (Katusha – Alpecin) 28:40
71 🇺🇸 BOOKWALTER Brent (BMC Racing) 29:05
72 🇪🇸 ITURRIA Mikel (Euskadi – Murias) 29:24
73 🇧🇪 VAN ASBROECK Tom (EF Education First-Drapac) 29:36
74 🇮🇹 PUCCIO Salvatore (Team Sky) 29:42
75 🇮🇹 RAVASI Edward (UAE Team Emirates) 29:44
76 🇧🇪 TEUNS Dylan (BMC Racing) 29:45
77 🇵🇹 OLIVEIRA Nelson (Movistar Team) 29:49
78 🇮🇹 CATALDO Dario (Astana) 29:49
79 🇦🇺 HOWSON Damien (Mitchelton-Scott) 29:55
80 🇦🇹 PREIDLER Georg (Groupama-FDJ) 30:05
81 🇨🇭 HOLLENSTEIN Reto (Katusha – Alpecin) 31:24
82 🇫🇷 DELAGE Mickaël (Groupama-FDJ) 32:04
83 🇫🇷 VINCENT Léo (Groupama-FDJ) 32:18
84 🇪🇸 BILBAO Pello (Astana) 33:03
85 🇪🇸 BAGÜES Aritz (Euskadi – Murias) 33:47
86 🇪🇸 FRAILE Omar (Astana) 34:24
87 🇺🇸 ROSSKOPF Joey (BMC Racing) 35:05
88 🇪🇸 EZQUERRA Jesús (Burgos-BH) 36:35
89 🇳🇴 BYSTRØM Sven Erik (UAE Team Emirates) 36:51
90 🇧🇪 DEVENYNS Dries (Quick-Step Floors) 37:31
91 🇳🇱 TEUNISSEN Mike (Team Sunweb) 38:12
92 🇰🇿 STALNOV Nikita (Astana) 38:58
93 🇳🇴 LAENGEN Vegard Stake (UAE Team Emirates) 39:00
94 🇪🇸 RODRÍGUEZ Óscar (Euskadi – Murias) 39:02
95 🇧🇪 DE GENDT Thomas (Lotto-Soudal) 39:49
96 🇪🇸 SCHULTZ Nick (Caja Rural) 40:10
97 🇫🇷 ROSSETTO Stéphane (Cofidis) 40:39
98 🇮🇹 DE MARCHI Alessandro (BMC Racing) 41:53
99 🇸🇰 SAGAN Peter (BORA-Hansgrohe) 42:23
100 🇫🇷 PETERS Nans (AG2R La Mondiale) 43:17
101 🇪🇸 CUBERO Jorge (Burgos-BH) 44:04
102 🇪🇸 IRIZAR Markel (Trek-Segafredo) 44:21
103 🇧🇪 VAN DER SANDE Tosh (Lotto-Soudal) 44:49
104 🇪🇸 VENTOSO Francisco José (BMC Racing) 45:22
105 🇳🇱 TUSVELD Martijn (Team Sunweb) 46:30
106 🇩🇪 FRÖHLINGER Johannes (Team Sunweb) 46:58
107 🇨🇭 ALBASINI Michael (Mitchelton-Scott) 47:17
108 🇦🇺 STORER Michael (Team Sunweb) 47:28
109 🇫🇷 GENIEZ Alexandre (AG2R La Mondiale) 47:36
110 🇫🇷 THOMAS Benjamin (Groupama-FDJ) 47:54
111 🇪🇸 SIMÓN Jordi (Burgos-BH) 47:59
112 🇧🇪 CAMPENAERTS Victor (Lotto-Soudal) 48:17
113 🇳🇱 BOL Jetse (Burgos-BH) 49:17
114 🇵🇹 GONÇALVES José (Katusha – Alpecin) 49:57
115 🇪🇸 GARCIA CORTINA Iván (Bahrain-Merida) 50:19
116 🇪🇸 ARANBURU Alex (Caja Rural) 50:49
117 🇫🇷 LE TURNIER Mathias (Cofidis) 51:04
118 🇨🇴 RESTREPO Jhonatan (Katusha – Alpecin) 51:39
119 🇪🇸 LASTRA Jonathan (Caja Rural) 52:06
120 🇫🇷 BOUHANNI Nacer (Cofidis) 52:31
121 🇪🇸 ERVITI Imanol (Movistar Team) 52:35
122 🇮🇹 NIZZOLO Giacomo (Trek-Segafredo) 53:06
123 🇮🇹 VIVIANI Elia (Quick-Step Floors) 53:13
124 🇧🇪 SERRY Pieter (Quick-Step Floors) 53:13
125 🇷🇺 SIVAKOV Pavel (Team Sky) 53:27
126 🇺🇦 PADUN Mark (Bahrain-Merida) 53:32
127 🇫🇷 CHEREL Mickaël (AG2R La Mondiale) 54:43
128 🇩🇰 MØRKØV Michael (Quick-Step Floors) 54:43
129 🇧🇪 WALLAYS Jelle (Lotto-Soudal) 55:17
130 🇮🇹 CONSONNI Simone (UAE Team Emirates) 55:33
131 🇬🇧 YATES Adam (Mitchelton-Scott) 55:47
132 🇮🇹 TRENTIN Matteo (Mitchelton-Scott) 56:14
133 🇧🇪 BENOOT Tiesj (Lotto-Soudal) 56:51
134 🇮🇹 BENNATI Daniele (Movistar Team) 56:54
135 🇳🇱 VAN POPPEL Danny (Lotto NL-Jumbo) 57:12
136 🇸🇮 PIBERNIK Luka (Bahrain-Merida) 57:37
137 🇺🇸 REIJNEN Kiel (Trek-Segafredo) 58:10
138 🇳🇱 LINDEMAN Bert-Jan (Lotto NL-Jumbo) 58:22
139 🇿🇦 VAN ZYL Johann (Team Dimension Data) 58:53
140 🇪🇸 BRAVO Garikoitz (Euskadi – Murias) 58:54
141 🇪🇸 ABERASTURI Jon (Euskadi – Murias) 59:37
142 🇫🇷 GOUGEARD Alexis (AG2R La Mondiale) 59:48
143 🇪🇸 MATÉ Luis Ángel (Cofidis) 59:54
144 🇺🇸 BOSWELL Ian (Katusha – Alpecin) 59:59
145 🇮🇹 CONCI Nicola (Trek-Segafredo) 1:00:46
146 🇪🇸 CABEDO Óscar (Burgos-BH) 1:00:47
147 🇦🇺 DENNIS Rohan (BMC Racing) 1:00:53
148 🇦🇹 PÖSTLBERGER Lukas (BORA-Hansgrohe) 1:01:44
149 🇪🇸 SÁEZ Héctor (Euskadi – Murias) 1:01:52
150 🇧🇪 VANBILSEN Kenneth (Cofidis) 1:02:10
151 🇳🇱 LANGEVELD Sebastian (EF Education First-Drapac) 1:02:17
152 🇨🇿 HIRT Jan (Astana) 1:02:28
153 🇸🇮 MEZGEC Luka (Mitchelton-Scott) 1:04:33
154 🇦🇺 PORTE Richie (BMC Racing) 1:04:36
155 🇪🇸 MOLINA Antonio (Caja Rural) 1:04:51
156 🇦🇺 EDMONDSON Alex (Mitchelton-Scott) 1:05:26
157 🇦🇺 DOCKER Mitchell (EF Education First-Drapac) 1:05:33
158 🇪🇸 RUBIO Diego (Burgos-BH) 1:05:48
159 🇫🇷 SARREAU Marc (Groupama-FDJ) 1:06:38
160 🇮🇹 SABATINI Fabio (Quick-Step Floors) 1:07:26
161 🇫🇷 CHETOUT Loïc (Cofidis) 1:07:39
162 🇩🇰 ASGREEN Kasper (Quick-Step Floors) 1:08:01
163 🇪🇸 CASTROVIEJO Jonathan (Team Sky) 1:09:17
164 🇳🇱 VAN BAARLE Dylan (Team Sky) 1:12:17
165 🇳🇱 LEEZER Tom (Lotto NL-Jumbo) 1:13:06
166 🇨🇦 DUCHESNE Antoine (Groupama-FDJ) 1:15:39
167 🇩🇪 SCHWARZMANN Michael (BORA-Hansgrohe) 1:15:59
168 🇨🇴 SOTO Nelson Andrés (Caja Rural) 1:16:18
169 🇩🇪 WALSCHEID Max (Team Sunweb) 1:16:39
170 🇪🇸 TORRES Pablo (Burgos-BH) 1:16:44
171 🇬🇧 CUMMINGS Steve (Team Dimension Data) 1:18:40
172 🇳🇱 BOOM Lars (Lotto NL-Jumbo) 1:23:22
173 🇩🇪 BURGHARDT Marcus (BORA-Hansgrohe) 1:28:08
174 🇦🇹 BRÄNDLE Matthias (Trek-Segafredo) 1:29:18
175 🇫🇷 DUVAL Julien (AG2R La Mondiale) 1:43:42