Alejandro Valverde (Movistar Team)

Estas son las clasificaciones completas una vez finalizada la segunda etapa de la Vuelta a España 2018 disputada sobre un trazado de 163.5 kilómetros entre las localidades de Marbella y Caminito del Rey.

El ciclista español Alejandro Valverde (Movistar Team) fue el ganador de la etapa con un tiempo de 4 horas, 13  minutos y 1 segundo, superando a Michal Kwiatkowski (Team Sky) y a Lauren De Plus (Quick-Step Floors).

La clasificación general de la Vuelta a España 2018 es liderada por Michal Kwiatkowski (Team Sky) seguido del español Alejandro Valverde (Movistar Team) en la segunda posición y el holandés Wilco Kelderman (Team Sunweb) ocupa la tercera plaza.

Clasificaciones Completas

Clasificación de la Etapa

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇪🇸 VALVERDE Alejandro (Movistar Team) 4:13:01
2 🇵🇱 KWIATKOWSKI Michał (Team Sky) M.T
3 🇧🇪 DE PLUS Laurens (Quick-Step Floors) 0:03
4 🇳🇱 KELDERMAN Wilco (Team Sunweb) 0:03
5 🇳🇿 BENNETT George (Lotto NL-Jumbo) 0:03
6 🇫🇷 GALLOPIN Tony (AG2R La Mondiale) 0:03
7 🇩🇪 BUCHMANN Emanuel (BORA-Hansgrohe) 0:03
8 🇨🇴 URÁN Rigoberto (EF Education First-Drapac) 0:03
9 🇨🇴 QUINTANA Nairo (Movistar Team) 0:03
10 🇫🇷 PINOT Thibaut (Groupama-FDJ) 0:03
11 🇦🇺 HAIG Jack (Mitchelton-Scott) 0:03
12 🇮🇹 FORMOLO Davide (BORA-Hansgrohe) 0:03
13 🇧🇪 DEVENYNS Dries (Quick-Step Floors) 0:08
14 🇳🇱 KRUIJSWIJK Steven (Lotto NL-Jumbo) 0:08
15 🇪🇸 IZAGIRRE Ion (Bahrain-Merida) 0:08
16 🇨🇦 WOODS Michael (EF Education First-Drapac) 0:08
17 🇪🇸 DE LA CRUZ David (Team Sky) 0:08
18 🇪🇸 MAS Enric (Quick-Step Floors) 0:08
19 🇮🇹 ARU Fabio (UAE Team Emirates) 0:08
20 🇵🇱 MAJKA Rafał (BORA-Hansgrohe) 0:08
21 🇬🇧 YATES Simon (Mitchelton-Scott) 0:08
22 🇳🇱 MOLLEMA Bauke (Trek-Segafredo) 0:08
23 🇪🇸 HERRADA Jesús (Cofidis) 0:08
24 🇨🇴 HENAO Sergio (Team Sky) 0:08
25 🇮🇹 FELLINE Fabio (Trek-Segafredo) 0:08
26 🇫🇷 MOLARD Rudy (Groupama-FDJ) 0:08
27 🇮🇪 ROCHE Nicolas (BMC Racing) 0:15
28 🇮🇹 CONTI Valerio (UAE Team Emirates) 0:19
29 🇿🇦 MEINTJES Louis (Team Dimension Data) 0:19
30 🇪🇸 BILBAO Pello (Astana) 0:19
31 🇮🇹 VILLELLA Davide (Astana) 0:19
32 🇨🇴 LÓPEZ Miguel Ángel (Astana) 0:19
33 🇮🇹 BRAMBILLA Gianluca (Trek-Segafredo) 0:23
34 🇪🇷 KUDUS Merhawi (Team Dimension Data) 0:28
35 🇧🇪 SERRY Pieter (Quick-Step Floors) 0:28
36 🇰🇿 ZEITS Andrey (Astana) 0:37
37 🇩🇪 GESCHKE Simon (Team Sunweb) 0:37
38 🇧🇪 CAMPENAERTS Victor (Lotto-Soudal) 0:37
39 🇫🇷 ROSSETTO Stephane (Cofidis) 0:43
40 🇪🇸 MORENO Daniel (EF Education First-Drapac) 0:50
41 🇪🇸 RODRÍGUEZ Cristian (Caja Rural) 1:01
42 🇦🇹 PERNSTEINER Hermann (Bahrain-Merida) 1:01
43 🇪🇸 PRADES Eduard (Euskadi – Murias) 1:01
44 🇪🇸 PARDILLA Sergio (Caja Rural) 1:01
45 🇨🇴 ANACONA Winner (Movistar Team) 1:01
46 🇪🇸 ANTÓN Igor (Team Dimension Data) 1:01
47 🇷🇺 ZAKARIN Ilnur (Katusha – Alpecin) 1:01
48 🇺🇸 BOSWELL Ian (Katusha – Alpecin) 1:05
49 🇪🇸 CUBERO Jorge (Burgos-BH) 1:13
50 🇮🇪 MARTIN Dan (UAE Team Emirates) 1:15
51 🇪🇸 RODRIGUEZ Oscar (Euskadi – Murias) 1:24
52 🇬🇧 GEOGHEGAN HART Tao (Team Sky) 1:26
53 🇦🇺 HOWSON Damien (Mitchelton-Scott) 1:26
54 🇦🇺 MCCARTHY Jay (BORA-Hansgrohe) 1:26
55 🇺🇸 BOOKWALTER Brent (BMC Racing) 1:38
56 🇪🇨 CARAPAZ Richard (Movistar Team) 1:48
57 🇧🇪 ARMÉE Sander (Lotto-Soudal) 1:50
58 🇫🇷 DUPONT Hubert (AG2R La Mondiale) 1:56
59 🇮🇹 PETILLI Simone (UAE Team Emirates) 2:00
60 🇪🇷 GHEBREIGZABHIER Amanuel (Team Dimension Data) 2:11
61 🇪🇸 MOLINA Antonio (Caja Rural) 2:14
62 🇪🇸 MAS Lluís Guillermo (Caja Rural) 2:14
63 🇳🇱 BOL Jetse (Burgos-BH) 2:15
64 🇳🇱 LAMMERTINK Maurits (Katusha – Alpecin) 2:15
65 🇧🇪 VAN ASBROECK Tom (EF Education First-Drapac) 2:15
66 🇮🇹 PUCCIO Salvatore (Team Sky) 2:37
67 🇧🇪 TEUNS Dylan (BMC Racing) 2:46
68 🇿🇦 GIBBONS Ryan (Team Dimension Data) 2:46
69 🇧🇪 DE TIER Floris (Lotto NL-Jumbo) 2:52
70 🇪🇸 HERRADA José (Cofidis) 3:00
71 🇳🇴 LAENGEN Vegard Stake (UAE Team Emirates) 3:02
72 🇵🇹 MACHADO Tiago (Katusha – Alpecin) 3:13
73 🇵🇹 OLIVEIRA Nelson (Movistar Team) 3:13
74 🇦🇹 PREIDLER Georg (Groupama-FDJ) 3:22
75 🇫🇷 GENIEZ Alexandre (AG2R La Mondiale) 3:22
76 🇷🇺 KOCHETKOV Pavel (Katusha – Alpecin) 3:29
77 🇦🇺 CLARKE Simon (EF Education First-Drapac) 3:34
78 🇫🇷 THOMAS Benjamin (Groupama-FDJ) 3:42
79 🇮🇹 PELLIZOTTI Franco (Bahrain-Merida) 4:04
80 🇫🇷 BOUHANNI Nacer (Cofidis) 4:04
81 🇮🇹 NIBALI Vincenzo (Bahrain-Merida) 4:04
82 🇪🇸 GARCIA CORTINA Iván (Bahrain-Merida) 4:04
83 🇧🇪 BENOOT Tiesj (Lotto-Soudal) 4:04
84 🇪🇸 IRIZAR Markel (Trek-Segafredo) 4:04
85 🇺🇸 KING Ben (Team Dimension Data) 4:04
86 🇫🇷 PETERS Nans (AG2R La Mondiale) 4:04
87 🇮🇹 CONCI Nicola (Trek-Segafredo) 4:04
88 🇱🇺 GASTAUER Ben (AG2R La Mondiale) 4:04
89 🇫🇷 CHEREL Mickaël (AG2R La Mondiale) 4:04
90 🇪🇸 BIZKARRA Mikel (Euskadi – Murias) 4:04
91 🇨🇭 HOLLENSTEIN Reto (Katusha – Alpecin) 4:04
92 🇦🇺 HINDLEY Jai (Team Sunweb) 4:04
93 🇰🇿 STALNOV Nikita (Astana) 4:04
94 🇦🇹 PÖSTLBERGER Lukas (BORA-Hansgrohe) 4:11
95 🇪🇸 IZAGIRRE Gorka (Bahrain-Merida) 4:42
96 🇦🇺 STORER Michael (Team Sunweb) 4:45
97 🇫🇷 DELAGE Mickaël (Groupama-FDJ) 5:00
98 🇪🇸 ARANBURU Alex (Caja Rural) 5:14
99 🇧🇪 MONFORT Maxime (Lotto-Soudal) 5:43
100 🇮🇹 CATALDO Dario (Astana) 6:31
101 🇮🇹 BENNATI Daniele (Movistar Team) 6:31
102 🇵🇹 GONÇALVES José (Katusha – Alpecin) 6:31
103 🇪🇸 BAGÜES Aritz (Euskadi – Murias) 6:31
104 🇪🇸 EZQUERRA Jesus (Burgos-BH) 6:31
105 🇨🇷 AMADOR Andrey (Movistar Team) 6:33
106 🇪🇸 CASTROVIEJO Jonathan (Team Sky) 6:33
107 🇫🇷 VINCENT Léo (Groupama-FDJ) 7:04
108 🇨🇭 ALBASINI Michael (Mitchelton-Scott) 7:04
109 🇮🇹 RAVASI Edward (UAE Team Emirates) 7:18
110 🇺🇦 PADUN Mark (Bahrain-Merida) 7:26
111 🇦🇺 DOCKER Mitchell (EF Education First-Drapac) 8:04
112 🇪🇸 RUBIO Diego (Burgos-BH) 10:11
113 🇪🇸 CABEDO Óscar (Burgos-BH) 10:11
114 🇫🇷 LE TURNIER Mathias (Cofidis) 10:11
115 🇺🇸 KUSS Sepp (Lotto NL-Jumbo) 10:11
116 🇪🇸 ITURRIA Mikel (Euskadi – Murias) 10:11
117 🇳🇱 LEEZER Tom (Lotto NL-Jumbo) 10:11
118 🇮🇹 DE MARCHI Alessandro (BMC Racing) 10:21
119 🇩🇰 ASGREEN Kasper (Quick-Step Floors) 10:30
120 🇧🇪 WALLAYS Jelle (Lotto-Soudal) 10:45
121 🇪🇸 ERVITI Imanol (Movistar Team) 10:54
122 🇮🇹 TRENTIN Matteo (Mitchelton-Scott) 10:54
123 🇨🇦 DUCHESNE Antoine (Groupama-FDJ) 10:54
124 🇧🇪 LAMBRECHT Bjorg (Lotto-Soudal) 10:54
125 🇳🇱 VAN BAARLE Dylan (Team Sky) 10:54
126 🇷🇺 SIVAKOV Pavel (Team Sky) 10:54
127 🇫🇷 CHETOUT Loïc (Cofidis) 10:54
128 🇫🇷 SARREAU Marc (Groupama-FDJ) 10:54
129 🇪🇸 SIMÓN Jordi (Burgos-BH) 10:54
130 🇫🇷 ROLLAND Pierre (EF Education First-Drapac) 10:54
131 🇨🇿 HIRT Jan (Astana) 10:54
132 🇪🇸 SCHULTZ Nick (Caja Rural) 10:54
133 🇺🇸 REIJNEN Kiel (Trek-Segafredo) 10:54
134 🇩🇪 FRÖHLINGER Johannes (Team Sunweb) 10:54
135 🇳🇱 LINDEMAN Bert-Jan (Lotto NL-Jumbo) 11:22
136 🇳🇱 VAN POPPEL Danny (Lotto NL-Jumbo) 11:22
137 🇸🇮 MEZGEC Luka (Mitchelton-Scott) 12:09
138 🇫🇷 GOUGEARD Alexis (AG2R La Mondiale) 12:18
139 🇮🇹 SABATINI Fabio (Quick-Step Floors) 13:31
140 🇪🇸 SAEZ Héctor (Euskadi – Murias) 13:31
141 🇧🇪 DE GENDT Thomas (Lotto-Soudal) 13:31
142 🇪🇸 BRAVO Garikoitz (Euskadi – Murias) 13:31
143 🇪🇸 ABERASTURI Jon (Euskadi – Murias) 13:31
144 🇸🇰 SAGAN Peter (BORA-Hansgrohe) 13:31
145 🇪🇸 VENTOSO Francisco José (BMC Racing) 13:31
146 🇵🇹 MENDES José (Burgos-BH) 13:31
147 🇮🇹 VIVIANI Elia (Quick-Step Floors) 13:31
148 🇦🇺 PORTE Richie (BMC Racing) 13:31
149 🇬🇧 YATES Adam (Mitchelton-Scott) 13:31
150 🇿🇦 VAN ZYL Johann (Team Dimension Data) 13:31
151 🇸🇮 PIBERNIK Luka (Bahrain-Merida) 13:31
152 🇺🇸 ROSSKOPF Joey (BMC Racing) 13:31
153 🇮🇹 NIZZOLO Giacomo (Trek-Segafredo) 13:31
154 🇪🇸 MATÉ Luis Ángel (Cofidis) 13:31
155 🇨🇴 SOTO Nelson Andres (Caja Rural) 13:31
156 🇦🇹 BRÄNDLE Matthias (Trek-Segafredo) 13:31
157 🇨🇴 RESTREPO Jhonatan (Katusha – Alpecin) 13:31
158 🇧🇪 VANBILSEN Kenneth (Cofidis) 13:31
159 🇩🇪 SCHWARZMANN Michael (BORA-Hansgrohe) 13:31
160 🇩🇪 WALSCHEID Max (Team Sunweb) 13:31
161 🇪🇸 TORRES Pablo (Burgos-BH) 13:31
162 🇪🇸 FRAILE Omar (Astana) 13:31
163 🇳🇱 TUSVELD Martijn (Team Sunweb) 13:31
164 🇪🇸 LASTRA Jonathan (Caja Rural) 13:31
165 🇩🇪 BURGHARDT Marcus (BORA-Hansgrohe) 13:31
166 🇦🇺 EDMONDSON Alex (Mitchelton-Scott) 13:31
167 🇦🇺 DENNIS Rohan (BMC Racing) 13:31
168 🇳🇴 BYSTRØM Sven Erik (UAE Team Emirates) 13:31
169 🇩🇰 MØRKØV Michael (Quick-Step Floors) 13:31
170 🇬🇧 CUMMINGS Steve (Team Dimension Data) 13:31
171 🇳🇱 TEUNISSEN Mike (Team Sunweb) 13:31
172 🇧🇪 VAN DER SANDE Tosh (Lotto-Soudal) 13:31
173 🇮🇹 CONSONNI Simone (UAE Team Emirates) 13:31
174 🇳🇱 LANGEVELD Sebastian (EF Education First-Drapac) 13:31
175 🇫🇷 DUVAL Julien (AG2R La Mondiale) 35:21
176 🇳🇱 BOOM Lars (Lotto NL-Jumbo) 35:21

Clasificación General

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇵🇱 KWIATKOWSKI Michał (Team Sky) 4:22:40
2 🇪🇸 VALVERDE Alejandro (Movistar Team) 0:14
3 🇳🇱 KELDERMAN Wilco (Team Sunweb) 0:25
4 🇧🇪 DE PLUS Laurens (Quick-Step Floors) 0:28
5 🇪🇸 IZAGIRRE Ion (Bahrain-Merida) 0:30
6 🇮🇹 FELLINE Fabio (Trek-Segafredo) 0:30
7 🇩🇪 BUCHMANN Emanuel (BORA-Hansgrohe) 0:32
8 🇫🇷 GALLOPIN Tony (AG2R La Mondiale) 0:33
9 🇨🇴 QUINTANA Nairo (Movistar Team) 0:33
10 🇳🇱 MOLLEMA Bauke (Trek-Segafredo) 0:35
11 🇳🇱 KRUIJSWIJK Steven (Lotto NL-Jumbo) 0:37
12 🇬🇧 YATES Simon (Mitchelton-Scott) 0:37
13 🇪🇸 MAS Enric (Quick-Step Floors) 0:42
14 🇵🇱 MAJKA Rafał (BORA-Hansgrohe) 0:42
15 🇧🇪 DEVENYNS Dries (Quick-Step Floors) 0:43
16 🇫🇷 PINOT Thibaut (Groupama-FDJ) 0:43
17 🇧🇪 CAMPENAERTS Victor (Lotto-Soudal) 0:44
18 🇳🇿 BENNETT George (Lotto NL-Jumbo) 0:45
19 🇮🇹 ARU Fabio (UAE Team Emirates) 0:47
20 🇨🇴 URÁN Rigoberto (EF Education First-Drapac) 0:48
21 🇫🇷 MOLARD Rudy (Groupama-FDJ) 0:48
22 🇪🇸 BILBAO Pello (Astana) 0:49
23 🇮🇪 ROCHE Nicolas (BMC Racing) 0:50
24 🇦🇺 HAIG Jack (Mitchelton-Scott) 0:50
25 🇪🇸 DE LA CRUZ David (Team Sky) 0:53
26 🇨🇴 LÓPEZ Miguel Ángel (Astana) 0:54
27 🇪🇸 HERRADA Jesús (Cofidis) 0:54
28 🇮🇹 CONTI Valerio (UAE Team Emirates) 0:54
29 🇮🇹 FORMOLO Davide (BORA-Hansgrohe) 0:56
30 🇩🇪 GESCHKE Simon (Team Sunweb) 0:58
31 🇨🇴 HENAO Sergio (Team Sky) 0:59
32 🇮🇹 BRAMBILLA Gianluca (Trek-Segafredo) 1:01
33 🇮🇹 VILLELLA Davide (Astana) 1:01
34 🇨🇦 WOODS Michael (EF Education First-Drapac) 1:07
35 🇧🇪 SERRY Pieter (Quick-Step Floors) 1:09
36 🇿🇦 MEINTJES Louis (Team Dimension Data) 1:16
37 🇪🇷 KUDUS Merhawi (Team Dimension Data) 1:30
38 🇷🇺 ZAKARIN Ilnur (Katusha – Alpecin) 1:31
39 🇨🇴 ANACONA Winner (Movistar Team) 1:36
40 🇰🇿 ZEITS Andrey (Astana) 1:37
41 🇪🇸 MORENO Daniel (EF Education First-Drapac) 1:40
42 🇫🇷 ROSSETTO Stephane (Cofidis) 1:44
43 🇬🇧 GEOGHEGAN HART Tao (Team Sky) 1:50
44 🇪🇸 ANTÓN Igor (Team Dimension Data) 1:52
45 🇮🇪 MARTIN Dan (UAE Team Emirates) 1:53
46 🇦🇺 HOWSON Damien (Mitchelton-Scott) 1:54
47 🇪🇸 PRADES Eduard (Euskadi – Murias) 1:59
48 🇦🇹 PERNSTEINER Hermann (Bahrain-Merida) 2:00
49 🇺🇸 BOOKWALTER Brent (BMC Racing) 2:01
50 🇺🇸 BOSWELL Ian (Katusha – Alpecin) 2:07
51 🇦🇺 MCCARTHY Jay (BORA-Hansgrohe) 2:14
52 🇪🇸 RODRÍGUEZ Cristian (Caja Rural) 2:16
53 🇪🇸 CUBERO Jorge (Burgos-BH) 2:20
54 🇪🇸 PARDILLA Sergio (Caja Rural) 2:21
55 🇪🇸 RODRIGUEZ Oscar (Euskadi – Murias) 2:22
56 🇪🇨 CARAPAZ Richard (Movistar Team) 2:36
57 🇪🇷 GHEBREIGZABHIER Amanuel (Team Dimension Data) 2:51
58 🇪🇸 MAS Lluís Guillermo (Caja Rural) 2:54
59 🇧🇪 ARMÉE Sander (Lotto-Soudal) 2:55
60 🇮🇹 PETILLI Simone (UAE Team Emirates) 2:57
61 🇫🇷 DUPONT Hubert (AG2R La Mondiale) 3:00
62 🇧🇪 VAN ASBROECK Tom (EF Education First-Drapac) 3:05
63 🇳🇱 LAMMERTINK Maurits (Katusha – Alpecin) 3:08
64 🇧🇪 TEUNS Dylan (BMC Racing) 3:08
65 🇪🇸 MOLINA Antonio (Caja Rural) 3:17
66 🇳🇱 BOL Jetse (Burgos-BH) 3:19
67 🇿🇦 GIBBONS Ryan (Team Dimension Data) 3:21
68 🇵🇹 OLIVEIRA Nelson (Movistar Team) 3:30
69 🇮🇹 PUCCIO Salvatore (Team Sky) 3:31
70 🇳🇴 LAENGEN Vegard Stake (UAE Team Emirates) 3:44
71 🇧🇪 DE TIER Floris (Lotto NL-Jumbo) 3:47
72 🇦🇹 PREIDLER Georg (Groupama-FDJ) 4:00
73 🇫🇷 GENIEZ Alexandre (AG2R La Mondiale) 4:00
74 🇵🇹 MACHADO Tiago (Katusha – Alpecin) 4:00
75 🇫🇷 THOMAS Benjamin (Groupama-FDJ) 4:05
76 🇪🇸 HERRADA José (Cofidis) 4:13
77 🇦🇺 CLARKE Simon (EF Education First-Drapac) 4:14
78 🇺🇸 KING Ben (Team Dimension Data) 4:33
79 🇷🇺 KOCHETKOV Pavel (Katusha – Alpecin) 4:37
80 🇨🇭 HOLLENSTEIN Reto (Katusha – Alpecin) 4:40
81 🇪🇸 IRIZAR Markel (Trek-Segafredo) 4:42
82 🇮🇹 NIBALI Vincenzo (Bahrain-Merida) 4:44
83 🇦🇹 PÖSTLBERGER Lukas (BORA-Hansgrohe) 4:45
84 🇧🇪 BENOOT Tiesj (Lotto-Soudal) 4:46
85 🇮🇹 CONCI Nicola (Trek-Segafredo) 4:51
86 🇪🇸 GARCIA CORTINA Iván (Bahrain-Merida) 4:55
87 🇦🇺 HINDLEY Jai (Team Sunweb) 4:56
88 🇰🇿 STALNOV Nikita (Astana) 4:57
89 🇮🇹 PELLIZOTTI Franco (Bahrain-Merida) 5:06
90 🇪🇸 IZAGIRRE Gorka (Bahrain-Merida) 5:06
91 🇱🇺 GASTAUER Ben (AG2R La Mondiale) 5:06
92 🇫🇷 PETERS Nans (AG2R La Mondiale) 5:09
93 🇫🇷 CHEREL Mickaël (AG2R La Mondiale) 5:10
94 🇪🇸 BIZKARRA Mikel (Euskadi – Murias) 5:20
95 🇫🇷 BOUHANNI Nacer (Cofidis) 5:38
96 🇦🇺 STORER Michael (Team Sunweb) 5:44
97 🇫🇷 DELAGE Mickaël (Groupama-FDJ) 6:12
98 🇪🇸 ARANBURU Alex (Caja Rural) 6:15
99 🇧🇪 MONFORT Maxime (Lotto-Soudal) 6:25
100 🇪🇸 CASTROVIEJO Jonathan (Team Sky) 6:54
101 🇨🇷 AMADOR Andrey (Movistar Team) 7:16
102 🇮🇹 CATALDO Dario (Astana) 7:22
103 🇮🇹 BENNATI Daniele (Movistar Team) 7:25
104 🇪🇸 EZQUERRA Jesus (Burgos-BH) 7:28
105 🇫🇷 VINCENT Léo (Groupama-FDJ) 7:40
106 🇪🇸 BAGÜES Aritz (Euskadi – Murias) 7:41
107 🇨🇭 ALBASINI Michael (Mitchelton-Scott) 7:42
108 🇵🇹 GONÇALVES José (Katusha – Alpecin) 7:49
109 🇺🇦 PADUN Mark (Bahrain-Merida) 8:02
110 🇮🇹 RAVASI Edward (UAE Team Emirates) 8:07
111 🇦🇺 DOCKER Mitchell (EF Education First-Drapac) 8:49
112 🇮🇹 DE MARCHI Alessandro (BMC Racing) 10:42
113 🇩🇰 ASGREEN Kasper (Quick-Step Floors) 11:01
114 🇪🇸 RUBIO Diego (Burgos-BH) 11:09
115 🇳🇱 LEEZER Tom (Lotto NL-Jumbo) 11:13
116 🇳🇱 VAN BAARLE Dylan (Team Sky) 11:14
117 🇧🇪 WALLAYS Jelle (Lotto-Soudal) 11:14
118 🇷🇺 SIVAKOV Pavel (Team Sky) 11:25
119 🇫🇷 LE TURNIER Mathias (Cofidis) 11:27
120 🇪🇸 ITURRIA Mikel (Euskadi – Murias) 11:27
121 🇺🇸 KUSS Sepp (Lotto NL-Jumbo) 11:28
122 🇫🇷 ROLLAND Pierre (EF Education First-Drapac) 11:34
123 🇪🇸 ERVITI Imanol (Movistar Team) 11:38
124 🇮🇹 TRENTIN Matteo (Mitchelton-Scott) 11:43
125 🇧🇪 LAMBRECHT Bjorg (Lotto-Soudal) 11:48
126 🇪🇸 CABEDO Óscar (Burgos-BH) 11:53
127 🇨🇦 DUCHESNE Antoine (Groupama-FDJ) 11:54
128 🇺🇸 REIJNEN Kiel (Trek-Segafredo) 11:56
129 🇩🇪 FRÖHLINGER Johannes (Team Sunweb) 11:57
130 🇫🇷 SARREAU Marc (Groupama-FDJ) 12:01
131 🇪🇸 SCHULTZ Nick (Caja Rural) 12:01
132 🇳🇱 VAN POPPEL Danny (Lotto NL-Jumbo) 12:04
133 🇫🇷 CHETOUT Loïc (Cofidis) 12:09
134 🇪🇸 SIMÓN Jordi (Burgos-BH) 12:17
135 🇨🇿 HIRT Jan (Astana) 12:28
136 🇳🇱 LINDEMAN Bert-Jan (Lotto NL-Jumbo) 12:29
137 🇫🇷 GOUGEARD Alexis (AG2R La Mondiale) 12:57
138 🇸🇮 MEZGEC Luka (Mitchelton-Scott) 13:08
139 🇦🇺 DENNIS Rohan (BMC Racing) 13:31
140 🇳🇱 LANGEVELD Sebastian (EF Education First-Drapac) 13:56
141 🇺🇸 ROSSKOPF Joey (BMC Racing) 13:59
142 🇳🇱 TUSVELD Martijn (Team Sunweb) 13:59
143 🇬🇧 CUMMINGS Steve (Team Dimension Data) 14:00
144 🇦🇺 EDMONDSON Alex (Mitchelton-Scott) 14:01
145 🇦🇹 BRÄNDLE Matthias (Trek-Segafredo) 14:02
146 🇸🇰 SAGAN Peter (BORA-Hansgrohe) 14:09
147 🇬🇧 YATES Adam (Mitchelton-Scott) 14:11
148 🇪🇸 VENTOSO Francisco José (BMC Racing) 14:12
149 🇩🇪 WALSCHEID Max (Team Sunweb) 14:13
150 🇮🇹 VIVIANI Elia (Quick-Step Floors) 14:14
151 🇳🇴 BYSTRØM Sven Erik (UAE Team Emirates) 14:17
152 🇧🇪 DE GENDT Thomas (Lotto-Soudal) 14:20
153 🇳🇱 TEUNISSEN Mike (Team Sunweb) 14:20
154 🇪🇸 SAEZ Héctor (Euskadi – Murias) 14:21
155 🇦🇺 PORTE Richie (BMC Racing) 14:22
156 🇨🇴 RESTREPO Jhonatan (Katusha – Alpecin) 14:25
157 🇮🇹 CONSONNI Simone (UAE Team Emirates) 14:27
158 🇩🇰 MØRKØV Michael (Quick-Step Floors) 14:30
159 🇵🇹 MENDES José (Burgos-BH) 14:35
160 🇪🇸 FRAILE Omar (Astana) 14:35
161 🇿🇦 VAN ZYL Johann (Team Dimension Data) 14:36
162 🇨🇴 SOTO Nelson Andres (Caja Rural) 14:37
163 🇧🇪 VAN DER SANDE Tosh (Lotto-Soudal) 14:38
164 🇸🇮 PIBERNIK Luka (Bahrain-Merida) 14:38
165 🇪🇸 MATÉ Luis Ángel (Cofidis) 14:39
166 🇩🇪 SCHWARZMANN Michael (BORA-Hansgrohe) 14:41
167 🇮🇹 SABATINI Fabio (Quick-Step Floors) 14:41
168 🇪🇸 LASTRA Jonathan (Caja Rural) 14:42
169 🇪🇸 BRAVO Garikoitz (Euskadi – Murias) 14:42
170 🇪🇸 TORRES Pablo (Burgos-BH) 14:43
171 🇮🇹 NIZZOLO Giacomo (Trek-Segafredo) 14:44
172 🇧🇪 VANBILSEN Kenneth (Cofidis) 14:45
173 🇩🇪 BURGHARDT Marcus (BORA-Hansgrohe) 14:46
174 🇪🇸 ABERASTURI Jon (Euskadi – Murias) 15:09