Pódium final de la Vuelta a Alemania 2018

Estas son las clasificaciones completas una vez finalizada la cuarta y última etapa de la Vuelta a Alemania 2018 entre las localidades de Lorsch y Stuttgart, con un recorrido de 207.5 kilómetros.

El ciclista esloveno Matej Mohoric (Bahrain-Merida) finalizo con el liderato de la Vuelta a Alemania 2018 seguido en el segundo escalón por Nils Politt (Katusha-Alpecin) seguido en la tercera posición por Maximilian Schachmann (Quick-Step Floors).

El ganador de la última etapa fue el alemán Nils Politt con un tiempo de 4 horas, 49 minutos y 20 segundos, superando a Matej Mohoric (Bahrain-Merida) y a Damiano Caruso (BMC Racing).

Clasificaciones Completas

Clasificación de la Etapa

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇩🇪 POLITT Nils (Katusha – Alpecin) 4:49:20
2 🇸🇮 MOHORIČ Matej (Bahrain-Merida) M.T
3 🇮🇹 CARUSO Damiano (BMC Racing) M.T
4 🇳🇱 VAN DER LIJKE Nick (Roompot – Nederlandse Loterij) M.T
5 🇿🇦 JANSE VAN RENSBURG Reinardt (Team Dimension Data) M.T
6 🇫🇷 BARDET Romain (AG2R La Mondiale) M.T
7 🇫🇷 VUILLERMOZ Alexis (AG2R La Mondiale) M.T
8 🇫🇷 BARGUIL Warren (Team Fortuneo – Samsic) M.T
9 🇦🇹 KONRAD Patrick (BORA-Hansgrohe) M.T
10 🇩🇪 SCHACHMANN Maximilian (Quick-Step Floors) M.T
11 🇧🇪 BAKELANTS Jan (AG2R La Mondiale) M.T
12 🇪🇸 FERNÁNDEZ Rubén (Movistar Team) M.T
13 🇫🇷 MARTIN Guillaume (Wanty – Groupe Gobert) M.T
14 🇳🇱 DUMOULIN Tom (Team Sunweb) M.T
15 🇧🇪 HERMANS Ben (Israel Cycling Academy) M.T
16 🇨🇴 HENAO Sebastián (Team Sky) M.T
17 🇩🇪 ACKERMANN Pascal (BORA-Hansgrohe) 0:16
18 🇩🇪 HUPPERTZ Joshua (Team Lotto – Kern Haus) 0:16
19 🇩🇪 SELIG Rüdiger (BORA-Hansgrohe) 0:18
20 🇺🇸 CARPENTER Robin (Rally Cycling) 0:18
21 🇩🇪 KRIEGER Alexander (Leopard Pro Cycling) 0:27
22 🇩🇪 SÜTTERLIN Jasha (Movistar Team) 0:27
23 🇬🇧 SHAW James (Lotto-Soudal) 0:27
24 🇵🇱 REKITA Szymon (Leopard Pro Cycling) 0:27
25 🇵🇱 GOŁAŚ Michał (Team Sky) 0:27
26 🇧🇪 BACKAERT Frederik (Wanty – Groupe Gobert) 0:27
27 🇪🇸 ARCAS Jorge (Movistar Team) 0:27
28 🇨🇭 FRANK Mathias (AG2R La Mondiale) 0:27
29 🇦🇺 EARLE Nathan (Israel Cycling Academy) 0:27
30 🇨🇭 FRANKINY Kilian (BMC Racing) 0:27
31 🇩🇪 KÄMNA Lennard (Team Sunweb) 0:27
32 🇬🇧 KNOX James (Quick-Step Floors) 0:46
33 🇩🇪 HALLER Patrick (Heizomat Rad-Net) 0:55
34 🇦🇺 HAUSSLER Heinrich (Bahrain-Merida) 0:55
35 🇳🇱 VAN WINDEN Dennis (Israel Cycling Academy) 0:55
36 🇷🇺 LAGUTIN Sergey (Gazprom-RusVelo) 0:55
37 🇮🇹 SBARAGLI Kristian (Israel Cycling Academy) 0:55
38 🇧🇪 ROELANDTS Jürgen (BMC Racing) 0:55
39 🇳🇱 MINNAARD Marco (Wanty – Groupe Gobert) 0:55
40 🇫🇷 MAISON Jérémy (Team Fortuneo – Samsic) 2:19
41 🇩🇪 SCHILLINGER Andreas (BORA-Hansgrohe) 2:19
42 🇿🇦 JANSE VAN RENSBURG Jacques (Team Dimension Data) 2:19
43 🇩🇪 LEINAU Louis (Team Sauerland NRW p/b SKS GERMANY) 2:30
44 🇫🇷 BIDARD François (AG2R La Mondiale) 2:30
45 🇩🇪 DENZ Nico (AG2R La Mondiale) 2:30
46 🇳🇴 EIKING Odd Christian (Wanty – Groupe Gobert) 2:30
47 🇩🇪 HOLLMANN Juri (Heizomat Rad-Net) 2:30
48 🇩🇪 HUGGER Jan (Team Lotto – Kern Haus) 2:30
49 🇨🇴 QUINTANA Dayer (Movistar Team) 2:30
50 🇦🇺 HANSEN Adam (Lotto-Soudal) 2:30
51 🇺🇸 JOYCE Colin (Rally Cycling) 2:30
52 🇬🇧 THOMAS Geraint (Team Sky) 2:30
53 🇳🇱 WEENING Pieter (Roompot – Nederlandse Loterij) 2:30
54 🇷🇺 STRAKHOV Dmitry (Katusha – Alpecin) 2:30
55 🇨🇭 BOHLI Tom (BMC Racing) 2:30
56 🇬🇧 ROWE Luke (Team Sky) 2:30
57 🇪🇸 PEDRERO Antonio (Movistar Team) 2:30
58 🇧🇪 VANSPEYBROUCK Pieter (Wanty – Groupe Gobert) 3:42
59 🇩🇪 KNEES Christian (Team Sky) 4:06
60 🇬🇧 DAVIES Scott (Team Dimension Data) 4:06
61 🇳🇱 DE GREEF Robbert (Roompot – Nederlandse Loterij) 4:46
62 🇳🇱 RIESEBEEK Oscar (Roompot – Nederlandse Loterij) 4:46
63 🇩🇪 HEIDER Christopher (Dauner D&DQ-Akkon) 6:19
64 🇧🇪 MAES Nikolas (Lotto-Soudal) 6:19
65 🇧🇪 VAN MELSEN Kevin (Wanty – Groupe Gobert) 6:19
66 🇧🇪 KEISSE Iljo (Quick-Step Floors) 6:19
67 🇷🇺 BOEV Igor (Gazprom-RusVelo) 6:19
68 🇩🇪 ZABEL Rick (Katusha – Alpecin) 6:19
69 🇫🇷 CAVAGNA Rémi (Quick-Step Floors) 6:39
70 🇿🇦 THOMSON Jay (Team Dimension Data) 8:09
71 🇳🇱 EEKHOFF Nils (Team Sunweb) 8:11
72 🇧🇪 BIERMANS Jenthe (Katusha – Alpecin) 8:11
73 🇩🇪 BRAUN Julian (Dauner D&DQ-Akkon) 8:11
74 🇩🇪 INTRA Felix (Team Sauerland NRW p/b SKS GERMANY) 8:11
75 🇩🇪 BROCKHOFF Jan (Leopard Pro Cycling) 8:11
76 🇱🇺 PONS Gaetan (Leopard Pro Cycling) 8:11
77 🇩🇪 DOMBROWSKI Frederik (Dauner D&DQ-Akkon) 8:11
78 🇩🇪 HODAPP Johannes (Team Sauerland NRW p/b SKS GERMANY) 8:11
79 🇩🇪 NOWAK Florian (Team Lotto – Kern Haus) 8:11
80 🇩🇪 TREUBEL Pascal (Heizomat Rad-Net) 8:11
81 🇩🇪 KNAUP Tobias (Team Lotto – Kern Haus) 8:11
82 🇩🇪 SCHORMAIR Fabian (Team Lotto – Kern Haus) 8:11
83 🇺🇸 ORONTE Emerson (Rally Cycling) 8:11
84 🇩🇪 SIEBERG Marcel (Lotto-Soudal) 8:11
85 🇩🇪 PFINGSTEN Christoph (BORA-Hansgrohe) 8:11
86 🇵🇹 BICO Nuno (Movistar Team) 8:11
87 🇦🇺 RENSHAW Mark (Team Dimension Data) 8:11
88 🇨🇦 DE VOS Adam (Rally Cycling) 8:11
89 🇳🇱 BUDDING Martijn (Roompot – Nederlandse Loterij) 8:11
90 🇩🇪 MAMOS Philipp (Dauner D&DQ-Akkon) 8:11
91 🇫🇷 JARRIER Benoit (Team Fortuneo – Samsic) 8:11
92 🇨🇴 HODEG Álvaro José (Quick-Step Floors) 8:11
93 🇪🇨 NARVÁEZ Jhonatan (Quick-Step Floors) 8:11
94 🇫🇷 LE ROUX Romain (Team Fortuneo – Samsic) 8:11
95 🇫🇷 FEILLU Brice (Team Fortuneo – Samsic) 8:11
96 🇨🇭 SPENGLER Mario (Leopard Pro Cycling) 8:11
97 🇳🇱 BOL Cees (Team Sunweb) 8:11
98 🇷🇺 KOZONTCHUK Dmitry (Gazprom-RusVelo) 8:11
99 🇷🇺 SHALUNOV Evgeny (Gazprom-RusVelo) 8:11
100 🇮🇱 GOLDSTEIN Omer (Israel Cycling Academy) 8:11
101 🇬🇧 KENNAUGH Peter (BORA-Hansgrohe) 8:11
102 🇧🇪 REYNDERS Jens (Leopard Pro Cycling) 10:10
103 🇩🇪 GROSSER Aaron (Team Sauerland NRW p/b SKS GERMANY) 10:10
104 🇩🇪 MÜNSTERMANN Per (Team Sauerland NRW p/b SKS GERMANY) 10:10
105 🇩🇪 LÜBBERS Dorian (Team Lotto – Kern Haus) 10:10
106 🇩🇪 REUTTER Sven (Heizomat Rad-Net) 10:10
107 🇩🇪 NOLDE Tobias (Heizomat Rad-Net) 10:10
108 🇧🇾 KIRYIENKA Vasil (Team Sky) 10:10
109 🇨🇦 DAL-CIN Matteo (Rally Cycling) 10:10
110 🇩🇪 ROHDE Leon (Heizomat Rad-Net) 15:30
111 🇩🇪 LEINAU Joann (Team Sauerland NRW p/b SKS GERMANY) 15:30
112 🇧🇪 PIRARD Maxim (Bahrain-Merida) 15:48
DNF 🇮🇹 BONIFAZIO Niccolò (Bahrain-Merida)
DNF 🇧🇪 VANENDERT Jelle (Lotto-Soudal)
DNF 🇧🇪 VLIEGEN Loïc (BMC Racing)
DNF 🇮🇹 NIBALI Antonio (Bahrain-Merida)
DNF 🇨🇳 WANG Meiyin (Bahrain-Merida)
DNF 🇷🇺 ARSLANOV Ildar (Gazprom-RusVelo)
DNF 🇩🇪 LAIB Simon (Dauner D&DQ-Akkon)
DNF 🇩🇪 MANDRYSCH John (Dauner D&DQ-Akkon)
DNF 🇦🇹 EISEL Bernhard (Team Dimension Data)
DNS 🇩🇪 GREIPEL André (Lotto-Soudal)

Clasificación General

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇸🇮 MOHORIČ Matej (Bahrain-Merida) 17:27:10
2 🇩🇪 POLITT Nils (Katusha – Alpecin) 0:06
3 🇩🇪 SCHACHMANN Maximilian (Quick-Step Floors) 0:12
4 🇳🇱 DUMOULIN Tom (Team Sunweb) 0:16
5 🇮🇹 CARUSO Damiano (BMC Racing) 0:26
6 🇫🇷 BARGUIL Warren (Team Fortuneo – Samsic) 0:28
7 🇿🇦 JANSE VAN RENSBURG Reinardt (Team Dimension Data) 0:30
8 🇫🇷 BARDET Romain (AG2R La Mondiale) 0:31
9 🇫🇷 MARTIN Guillaume (Wanty – Groupe Gobert) 0:33
10 🇳🇱 VAN DER LIJKE Nick (Roompot – Nederlandse Loterij) 0:34
11 🇫🇷 VUILLERMOZ Alexis (AG2R La Mondiale) 0:34
12 🇧🇪 BAKELANTS Jan (AG2R La Mondiale) 0:34
13 🇨🇴 HENAO Sebastián (Team Sky) 0:34
14 🇪🇸 FERNÁNDEZ Rubén (Movistar Team) 0:34
15 🇦🇹 KONRAD Patrick (BORA-Hansgrohe) 0:34
16 🇧🇪 HERMANS Ben (Israel Cycling Academy) 0:34
17 🇧🇪 BACKAERT Frederik (Wanty – Groupe Gobert) 0:59
18 🇪🇸 ARCAS Jorge (Movistar Team) 1:19
19 🇩🇪 SÜTTERLIN Jasha (Movistar Team) 1:21
20 🇵🇱 REKITA Szymon (Leopard Pro Cycling) 1:21
21 🇨🇭 FRANKINY Kilian (BMC Racing) 1:21
22 🇩🇪 KÄMNA Lennard (Team Sunweb) 1:21
23 🇨🇭 FRANK Mathias (AG2R La Mondiale) 1:21
24 🇵🇱 GOŁAŚ Michał (Team Sky) 2:00
25 🇦🇺 EARLE Nathan (Israel Cycling Academy) 2:20
26 🇮🇹 SBARAGLI Kristian (Israel Cycling Academy) 2:28
27 🇷🇺 LAGUTIN Sergey (Gazprom-RusVelo) 2:28
28 🇳🇱 WEENING Pieter (Roompot – Nederlandse Loterij) 3:02
29 🇳🇴 EIKING Odd Christian (Wanty – Groupe Gobert) 3:04
30 🇫🇷 MAISON Jérémy (Team Fortuneo – Samsic) 3:13
31 🇨🇭 BOHLI Tom (BMC Racing) 3:24
32 🇺🇸 JOYCE Colin (Rally Cycling) 3:24
33 🇷🇺 STRAKHOV Dmitry (Katusha – Alpecin) 3:24
34 🇪🇸 PEDRERO Antonio (Movistar Team) 3:24
35 🇳🇱 MINNAARD Marco (Wanty – Groupe Gobert) 3:41
36 🇦🇺 HAUSSLER Heinrich (Bahrain-Merida) 4:05
37 🇧🇪 VANSPEYBROUCK Pieter (Wanty – Groupe Gobert) 4:08
38 🇩🇪 KRIEGER Alexander (Leopard Pro Cycling) 5:17
39 🇧🇪 ROELANDTS Jürgen (BMC Racing) 5:45
40 🇿🇦 JANSE VAN RENSBURG Jacques (Team Dimension Data) 6:13
41 🇬🇧 THOMAS Geraint (Team Sky) 7:14
42 🇩🇪 HALLER Patrick (Heizomat Rad-Net) 7:36
43 🇫🇷 BIDARD François (AG2R La Mondiale) 8:04
44 🇨🇴 QUINTANA Dayer (Movistar Team) 8:32
45 🇺🇸 CARPENTER Robin (Rally Cycling) 9:37
46 🇳🇱 DE GREEF Robbert (Roompot – Nederlandse Loterij) 10:15
47 🇩🇪 HUGGER Jan (Team Lotto – Kern Haus) 10:20
48 🇬🇧 KNOX James (Quick-Step Floors) 10:20
49 🇩🇪 LEINAU Louis (Team Sauerland NRW p/b SKS GERMANY) 10:20
50 🇦🇺 HANSEN Adam (Lotto-Soudal) 10:20
51 🇫🇷 CAVAGNA Rémi (Quick-Step Floors) 10:35
52 🇬🇧 SHAW James (Lotto-Soudal) 10:44
53 🇷🇺 KOZONTCHUK Dmitry (Gazprom-RusVelo) 10:57
54 🇩🇪 HUPPERTZ Joshua (Team Lotto – Kern Haus) 11:19
55 🇳🇱 BUDDING Martijn (Roompot – Nederlandse Loterij) 11:52
56 🇺🇸 ORONTE Emerson (Rally Cycling) 11:52
57 🇬🇧 DAVIES Scott (Team Dimension Data) 11:56
58 🇩🇪 SCHILLINGER Andreas (BORA-Hansgrohe) 12:35
59 🇩🇪 ACKERMANN Pascal (BORA-Hansgrohe) 12:55
60 🇩🇪 KNEES Christian (Team Sky) 13:17
61 🇩🇪 DENZ Nico (AG2R La Mondiale) 13:23
62 🇳🇱 RIESEBEEK Oscar (Roompot – Nederlandse Loterij) 13:57
63 🇧🇪 VAN MELSEN Kevin (Wanty – Groupe Gobert) 14:08
64 🇧🇪 MAES Nikolas (Lotto-Soudal) 14:09
65 🇩🇪 SELIG Rüdiger (BORA-Hansgrohe) 15:34
66 🇬🇧 ROWE Luke (Team Sky) 15:51
67 🇧🇪 BIERMANS Jenthe (Katusha – Alpecin) 16:01
68 🇩🇪 NOWAK Florian (Team Lotto – Kern Haus) 16:01
69 🇳🇱 VAN WINDEN Dennis (Israel Cycling Academy) 17:21
70 🇩🇪 DOMBROWSKI Frederik (Dauner D&DQ-Akkon) 17:22
71 🇬🇧 KENNAUGH Peter (BORA-Hansgrohe) 17:28
72 🇧🇾 KIRYIENKA Vasil (Team Sky) 19:10
73 🇷🇺 SHALUNOV Evgeny (Gazprom-RusVelo) 20:11
74 🇩🇪 HOLLMANN Juri (Heizomat Rad-Net) 20:42
75 🇩🇪 ZABEL Rick (Katusha – Alpecin) 20:57
76 🇳🇱 EEKHOFF Nils (Team Sunweb) 21:32
77 🇩🇪 INTRA Felix (Team Sauerland NRW p/b SKS GERMANY) 22:14
78 🇿🇦 THOMSON Jay (Team Dimension Data) 24:09
79 🇮🇱 GOLDSTEIN Omer (Israel Cycling Academy) 25:37
80 🇳🇱 BOL Cees (Team Sunweb) 26:23
81 🇫🇷 FEILLU Brice (Team Fortuneo – Samsic) 26:23
82 🇩🇪 KNAUP Tobias (Team Lotto – Kern Haus) 26:29
83 🇨🇦 DAL-CIN Matteo (Rally Cycling) 27:36
84 🇩🇪 PFINGSTEN Christoph (BORA-Hansgrohe) 28:21
85 🇩🇪 BROCKHOFF Jan (Leopard Pro Cycling) 28:32
86 🇩🇪 SIEBERG Marcel (Lotto-Soudal) 28:50
87 🇫🇷 LE ROUX Romain (Team Fortuneo – Samsic) 30:24
88 🇨🇦 DE VOS Adam (Rally Cycling) 30:24
89 🇱🇺 PONS Gaetan (Leopard Pro Cycling) 31:49
90 🇪🇨 NARVAEZ Jhonatan (Quick-Step Floors) 32:17
91 🇧🇪 KEISSE Iljo (Quick-Step Floors) 32:19
92 🇨🇴 HODEG Álvaro José (Quick-Step Floors) 33:37
93 🇵🇹 BICO Nuno (Movistar Team) 33:47
94 🇩🇪 SCHORMAIR Fabian (Team Lotto – Kern Haus) 33:47
95 🇨🇭 SPENGLER Mario (Leopard Pro Cycling) 33:47
96 🇦🇺 RENSHAW Mark (Team Dimension Data) 35:00
97 🇩🇪 TREUBEL Pascal (Heizomat Rad-Net) 35:05
98 🇷🇺 BOEV Igor (Gazprom-RusVelo) 35:24
99 🇧🇪 REYNDERS Jens (Leopard Pro Cycling) 35:43
100 🇩🇪 LEINAU Joann (Team Sauerland NRW p/b SKS GERMANY) 35:45
101 🇩🇪 GROSSER Aaron (Team Sauerland NRW p/b SKS GERMANY) 35:46
102 🇩🇪 BRAUN Julian (Dauner D&DQ-Akkon) 37:07
103 🇫🇷 JARRIER Benoit (Team Fortuneo – Samsic) 37:07
104 🇩🇪 HEIDER Christopher (Dauner D&DQ-Akkon) 37:22
105 🇩🇪 HODAPP Johannes (Team Sauerland NRW p/b SKS GERMANY) 37:56
106 🇩🇪 MAMOS Philipp (Dauner D&DQ-Akkon) 39:14
107 🇩🇪 MÜNSTERMANN Per (Team Sauerland NRW p/b SKS GERMANY) 41:40
108 🇩🇪 LÜBBERS Dorian (Team Lotto – Kern Haus) 41:40
109 🇩🇪 REUTTER Sven (Heizomat Rad-Net) 44:33
110 🇧🇪 PIRARD Maxim (Bahrain-Merida) 52:18
111 🇩🇪 NOLDE Tobias (Heizomat Rad-Net) 55:37
112 🇩🇪 ROHDE Leon (Heizomat Rad-Net) 1:00:31