Gino Mader (Suiza)

Estas son las clasificaciones completas una vez finalizada la última etapa del Tour de l’Avenir 2018 entre las localidades de Val d’Isère y Saint-Colomban-des-Villards Col du Glandon, con un recorrido de 150.8 kilómetros.

El ciclista esloveno Tadej Pogacar se ha proclamado ganador del Tour de l’Avenir 2018 seguido en el segundo escalón por Thymen Arensman (Holanda) y el tercer peldaño fue para Gino Mader (Suiza).

El ganador de la séptima última etapa fue el suizo Gino Mader con un tiempo de 2 horas, 54 minutos y 19 segundos, superando a Edward Dunbar (Irlanda) y Clement Champoussin (Francia).

Clasificaciones Completas

Clasificación de la Etapa

#Nombre y EquipoTiempo
1Gino Mäder (Swi) Switzerland2:54:19
2Edward Dunbar (Irl) IrelandM.T
3Clement Champoussin (Fra) FranceM.T
4Aleksandr Vlasov (Rus) RussiaM.T
5Ivan Ramiro Sosa Cuervo (Col) ColombiaM.T
6Tadej Pogacar (Slo) SloveniaM.T
7João Almeida (Por) Portugal0:00:08
8Thymen Arensman (Ned) Netherlands0:00:11
9Alejandro Osorio Carvajal (Col) Colombia0:00:45
10Tobias S. Foss (Nor) Norway0:01:11
11Marc Hirschi (Swi) Switzerland0:02:48
12Georg Zimmermann (Ger) Germany0:02:48
13Mark Donovan (GBr) Great Britain0:02:53
14Gordian Banzer (Swi) Switzerland0:02:53
15Cristian Camilo Muñoz Lancheros (Col) Colombia0:02:53
16Michel Ries (Lux) Luxembourg0:03:18
17Felix Gall (Aut) Austria0:03:41
18Barnabas Peak (Hun) Centre Mondial Du Cyclisme0:03:50
19Marcel Neuhauser (Aut) Austria0:03:50
20Torjus Sleen (Nor) Norway0:03:50
21Rémy Rochas (Fra) Auvergne – Rhone-Alpes0:03:50
22Nikolai Cherkasov (Rus) Russia0:03:50
23Harold Alfonso Tejada Canacue (Col) Colombia0:03:50
24Alessandro Monaco (Ita) Italy0:03:50
25Samuel Mugisha (Rwa) Rwanda0:03:50
26Franklin Archibold (Pan) Centre Mondial Du Cyclisme0:03:50
27Kévin Geniets (Lux) Luxembourg0:04:18
28Brent Van Moer (Bel) Belgium0:04:20
29Jonas Gregaard Wilsly (Den) Denmark0:04:20
30Fernando Barcelo Aragon (Spa) Spain0:04:20
31Mikkel Bjerg (Den) Denmark0:05:17
32Hafetab Weldu (Eth) Centre Mondial Du Cyclisme0:05:27
33Gotzon Martin Sanz (Spa) Spain0:06:00
34Magnus Bak Klaris (Den) Denmark0:06:09
35Ian Garrison (USA) USA0:06:09
36Simon Guglielmi (Fra) France0:06:09
37Marlon Gaillard (Fra) France0:06:09
38Jonas Vingegaard (Den) Denmark0:06:09
39Andrea Bagioli (Ita) Italy0:06:44
40Thomas Champion (Fra) Pays De La Loire0:07:05
41Wilson Haro (Ecu) Ecuador0:07:10
42Stepan Kuriyanov (Rus) Russia0:07:38
43Ide Schelling (Ned) Netherlands0:07:55
44Thomas Vereecken (Bel) Belgium0:07:58
45Andreas Leknessund (Nor) Norway0:07:58
46Filip Maciejuk (Pol) Poland0:07:58
47Pit Leyder (Lux) Luxembourg0:07:58
48Marcelo Salvador (Por) Portugal0:07:58
49Piotr Pekala (Pol) Poland0:07:58
50Clément Didier (Fra) Auvergne – Rhone-Alpes0:07:58
51Callum Scotson (Aus) Australia0:07:58
52Denis Nekrasov (Rus) Russia0:07:58
53Kevin Inkelaar (Ned) Netherlands0:07:58
54Mikkel Frølich Honoré (Den) Denmark0:09:29
55Tyler Stites (USA) USA0:09:35
56Jens Van Den Dool (Ned) Netherlands0:09:37
57Santiago Montenegro (Ecu) Ecuador0:09:37
58Cameron Beard (USA) USA0:10:05
59Daire Feeley (Irl) Ireland0:10:05
60Alan Riou (Fra) France0:11:38
61Pierre Idjouadiene (Fra) France0:11:38
62Damien Touze (Fra) France0:11:38
63Javier Ignacio Montoya Montoya (Col) Colombia0:11:38
64Luc Wirtgen (Lux) Luxembourg0:11:38
65Johannes Schinnagel (Ger) Germany0:11:38
66Joseph Areruya (Rwa) Rwanda0:11:38
67Daniel Muñoz Giraldo (Col) Colombia0:11:38
68Jefferson Cepeda (Ecu) Ecuador0:11:38
69Rui Oliveira (Por) Portugal0:11:38
70Joris Vincent (Fra) Pays De La Loire0:12:07
71Ibai Azurmendi Sagastibeltza (Spa) Spain0:12:55
72Andreas Nielsen (Den) Denmark0:12:57
73Antonijo Barac (Cro) Centre Mondial Du Cyclisme0:12:57
74David Villareal (Ecu) Ecuador0:12:57
75Brandon Mcnulty (USA) USA0:13:46
76Matthew Teggart (Irl) Ireland0:14:10
77Jordan A Cardenas Villavicencio (Ecu) Ecuador0:14:20
78Sven Burger (Ned) Netherlands0:14:36
79Juan Pedro Lopez Perez (Spa) Spain0:15:43
80Alessandro Covi (Ita) Italy0:15:43
81Samuele Battistella (Ita) Italy0:15:43
82Emilien Jeanniere (Fra) Pays De La Loire0:15:43
83Léo Boileau (Fra) Auvergne – Rhone-Alpes0:15:43
84Jaka Primo_ic (Slo) Slovenia0:15:43
85Jonas Rutsch (Ger) Germany0:15:43
86Anton Popov (Rus) Russia0:15:43
87Dmitrii Markov (Rus) Russia0:15:43
88Benjamin Brkic (Aut) Austria0:15:43
89Markus Wildauer (Aut) Austria0:15:43
90Kakeru Omae (Jpn) Japan0:15:43
91André Ramalho (Por) Portugal0:15:43
92Tiago Antunes (Por) Portugal0:15:43
93Valentin Bricaud (Fra) Pays De La Loire0:15:43
94Mark Downey (Irl) Ireland0:15:43
95Julian Mertens (Bel) Belgium0:15:43
96Samuel Jenner (Aus) Australia0:15:43
97Darragh O’mahony (Irl) Ireland0:15:43
98Max Kanter (Ger) Germany0:15:57
99Jake Stewart (GBr) Great Britain0:16:33
100Adam Hartley (GBr) Great Britain0:16:33
101Szymon Sajnok (Pol) Poland0:18:54
102Alberto Dainese (Ita) Italy0:18:54
103Romain Guillot (Fra) Auvergne – Rhone-Alpes0:18:54
104Szymon Tracz (Pol) Poland0:18:54
105Gerben Thijssen (Bel) Belgium0:18:54
106Rasmus Fossum Tiller (Nor) Norway0:18:54
107Michael O’loughlin (Irl) Ireland0:18:54
108Antoine Debons (Swi) Switzerland0:18:54
109Lars Saugstad (Nor) Norway0:18:54
110Dimitri Bussard (Swi) Switzerland0:18:54
111Zeke Mostov (USA) USA0:18:54
112Masaki Yamamoto (Jpn) Japan0:18:54
113Harm Vanhoucke (Bel) Belgium0:18:54
114Stephen Williams (GBr) Great Britain0:18:54
115Edoardo Affini (Ita) Italy0:18:54
116Jaime Castrillo Zapater (Spa) Spain0:19:35
117Ayumu Watanabe (Jpn) Japan0:20:20
118Ivo Oliveira (Por) Portugal0:20:20
119Matthew Gibson (GBr) Great Britain0:23:23
120_iga Horvat (Slo) Slovenia0:23:28
121Nik Cema_ar (Slo) Slovenia0:23:28
122Kaden Groves (Aus) Australia0:28:29
123Emile Brenans (Fra) Auvergne – Rhone-Alpes0:28:29
124Robert Stannard (Aus) Australia0:28:29
DNSViktor Verschaeve (Bel) Belgium

Clasificación General

#Nombre y EquipoTiempo
1Tadej Pogacar (Slo) Slovenia2:28:53
2Thymen Arensman (Ned) Netherlands0:01:28
3Gino Mäder (Swi) Switzerland0:01:35
4Aleksandr Vlasov (Rus) Russia0:01:36
5Clement Champoussin (Fra) France0:01:56
6Ivan Ramiro Sosa Cuervo (Col) Colombia0:02:16
7João Almeida (Por) Portugal0:02:35
8Edward Dunbar (Irl) Ireland0:02:47
9Tobias S. Foss (Nor) Norway0:03:28
10Michel Ries (Lux) Luxembourg0:04:25
11Mark Donovan (GBr) Great Britain0:05:36
12Fernando Barcelo Aragon (Spa) Spain0:05:43
13Jonas Gregaard Wilsly (Den) Denmark0:06:05
14Felix Gall (Aut) Austria0:06:12
15Franklin Archibold (Pan) Centre Mondial Du Cyclisme0:07:16
16Georg Zimmermann (Ger) Germany0:07:33
17Torjus Sleen (Nor) Norway0:08:10
18Cristian Camilo Muñoz Lancheros (Col) Colombia0:08:18
19Gordian Banzer (Swi) Switzerland0:08:52
20Andrea Bagioli (Ita) Italy0:09:08
21Alessandro Monaco (Ita) Italy0:09:08
22Mikkel Bjerg (Den) Denmark0:09:38
23Hafetab Weldu (Eth) Centre Mondial Du Cyclisme0:12:44
24Marc Hirschi (Swi) Switzerland0:12:49
25Nikolai Cherkasov (Rus) Russia0:13:36
26Marcel Neuhauser (Aut) Austria0:13:52
27Brent Van Moer (Bel) Belgium0:16:02
28Alejandro Osorio Carvajal (Col) Colombia0:16:10
29Simon Guglielmi (Fra) France0:17:35
30Brandon Mcnulty (USA) USA0:18:36
31Harold Alfonso Tejada Canacue (Col) Colombia0:19:04
32Callum Scotson (Aus) Australia0:22:56
33Ide Schelling (Ned) Netherlands0:24:05
34Jens Van Den Dool (Ned) Netherlands0:24:24
35Andreas Leknessund (Nor) Norway0:24:53
36Gotzon Martin Sanz (Spa) Spain0:26:22
37Kévin Geniets (Lux) Luxembourg0:26:25
38Rémy Rochas (Fra) Auvergne – Rhone-Alpes0:26:26
39Samuele Battistella (Ita) Italy0:27:19
40Javier Ignacio Montoya Montoya (Col) Colombia0:28:06
41Jefferson Cepeda (Ecu) Ecuador0:28:10
42Ian Garrison (USA) USA0:28:15
43Wilson Haro (Ecu) Ecuador0:29:45
44Luc Wirtgen (Lux) Luxembourg0:30:48
45Barnabas Peak (Hun) Centre Mondial Du Cyclisme0:30:52
46Marcelo Salvador (Por) Portugal0:30:59
47Robert Stannard (Aus) Australia0:31:04
48Piotr Pekala (Pol) Poland0:31:57
49Denis Nekrasov (Rus) Russia0:32:37
50Kevin Inkelaar (Ned) Netherlands0:33:34
51Alessandro Covi (Ita) Italy0:34:19
52Damien Touze (Fra) France0:34:56
53Ibai Azurmendi Sagastibeltza (Spa) Spain0:35:19
54Mikkel Frølich Honoré (Den) Denmark0:35:36
55Marlon Gaillard (Fra) France0:35:49
56Magnus Bak Klaris (Den) Denmark0:36:01
57Filip Maciejuk (Pol) Poland0:36:02
58Harm Vanhoucke (Bel) Belgium0:36:51
59Johannes Schinnagel (Ger) Germany0:37:37
60Pit Leyder (Lux) Luxembourg0:37:53
61Tiago Antunes (Por) Portugal0:37:57
62Antonijo Barac (Cro) Centre Mondial Du Cyclisme0:38:44
63Santiago Montenegro (Ecu) Ecuador0:39:00
64Benjamin Brkic (Aut) Austria0:39:54
65Jaka Primo_ic (Slo) Slovenia0:40:53
66Cameron Beard (USA) USA0:41:12
67Jonas Vingegaard (Den) Denmark0:41:34
68Stepan Kuriyanov (Rus) Russia0:41:37
69Jake Stewart (GBr) Great Britain0:41:42
70Max Kanter (Ger) Germany0:41:45
71Markus Wildauer (Aut) Austria0:41:47
72Andreas Nielsen (Den) Denmark0:42:03
73Joseph Areruya (Rwa) Rwanda0:42:35
74Daire Feeley (Irl) Ireland0:42:38
75Juan Pedro Lopez Perez (Spa) Spain0:42:52
76Samuel Mugisha (Rwa) Rwanda0:42:52
77Daniel Muñoz Giraldo (Col) Colombia0:43:06
78Alan Riou (Fra) France0:43:15
79Julian Mertens (Bel) Belgium0:43:20
80Stephen Williams (GBr) Great Britain0:43:45
81Thomas Vereecken (Bel) Belgium0:44:17
82Thomas Champion (Fra) Pays De La Loire0:46:35
83Sven Burger (Ned) Netherlands0:47:20
84Matthew Teggart (Irl) Ireland0:48:02
85Samuel Jenner (Aus) Australia0:48:11
86Clément Didier (Fra) Auvergne – Rhone-Alpes0:49:03
87Rui Oliveira (Por) Portugal0:49:34
88Gerben Thijssen (Bel) Belgium0:49:36
89Mark Downey (Irl) Ireland0:49:45
90Dimitri Bussard (Swi) Switzerland0:50:02
91Tyler Stites (USA) USA0:52:01
92Edoardo Affini (Ita) Italy0:52:45
93Adam Hartley (GBr) Great Britain0:54:00
94Jonas Rutsch (Ger) Germany0:55:14
95Pierre Idjouadiene (Fra) France0:55:23
96André Ramalho (Por) Portugal0:56:18
97Zeke Mostov (USA) USA0:57:46
98Jaime Castrillo Zapater (Spa) Spain0:58:34
99Masaki Yamamoto (Jpn) Japan1:00:20
100Michael O’loughlin (Irl) Ireland1:02:20
101Szymon Sajnok (Pol) Poland1:02:50
102Alberto Dainese (Ita) Italy1:03:17
103Emilien Jeanniere (Fra) Pays De La Loire1:04:21
104Léo Boileau (Fra) Auvergne – Rhone-Alpes1:05:01
105David Villareal (Ecu) Ecuador1:06:23
106Darragh O’mahony (Irl) Ireland1:06:55
107Kakeru Omae (Jpn) Japan1:08:04
108Ivo Oliveira (Por) Portugal1:10:10
109Szymon Tracz (Pol) Poland1:10:11
110Rasmus Fossum Tiller (Nor) Norway1:10:22
111Dmitrii Markov (Rus) Russia1:11:01
112Romain Guillot (Fra) Auvergne – Rhone-Alpes1:11:52
113Antoine Debons (Swi) Switzerland1:12:36
114Valentin Bricaud (Fra) Pays De La Loire1:13:02
115Lars Saugstad (Nor) Norway1:13:20
116Anton Popov (Rus) Russia1:16:40
117_iga Horvat (Slo) Slovenia1:20:36
118Matthew Gibson (GBr) Great Britain1:21:19
119Joris Vincent (Fra) Pays De La Loire1:21:23
120Kaden Groves (Aus) Australia1:22:26
121Emile Brenans (Fra) Auvergne – Rhone-Alpes1:28:57
122Ayumu Watanabe (Jpn) Japan1:29:05
123Nik Cema_ar (Slo) Slovenia1:45:44
124Jordan A Cardenas Villavicencio (Ecu) Ecuador1:47:59

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor escribe tu comentario
Por favor introduce tu nombre aquí

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.