Nairo Quintana - Contrarreloj Individual

Este es el horario y orden de salida de la prueba contrarreloj individual de la primera etapa de la Vuelta a España 2018 que se disputara en Malaga con un recorrido de 8 kilómetros.

El perfil de la contrarreloj es predominantemente plano, aunque hay una escalada corta y difícil a mitad de camino. La corta distancia de la crono hace poco probable que surjan grandes diferencias entre los favoritos, pero aun así deberíamos ver algunos destellos del estado de forma de algunos ciclistas.

El primer corredor en bajar de la rampa será Jorge Cubero Gálvez (Burgos BH) a las 10:26 (Hora colombiana), mientras que entre los favoritos para la general, el primero en partir será Richie Porte (BMC Racing), luciendo el dorsal número 19 a las 10:44.

La mayoría de los aspirantes al CG se agrupan hacia el final del proceso. Simon Yates (Mitchelton-Scott) comienza a las 13:16 y Fabio Aru (UAE Team Emirates) sale a las 13:13.

Los líderes del Team Sky David De La Cruz y Michal Kwiatkowski bajan de la rampa a las 13:19 y 12:57 respectivamente, con Nairo Quintana (Movistar Team) quien buscara minimizar las pérdidas en la contrarreloj a las 13:20 y Rigoberto Uran (EF Education First-Drapac) sale a las 13:11).

Vincenzo Nibali (Bahréin-Mérida) será el último en partir a 13:21

Horario y Orden de salida de la contrarreloj individual

Nota: 🇨🇴 Hora colombiana (UTC-5)

# Nombre y Equipo Horario
1 🇪🇸 CUBERO Jorge (Burgos-BH) 10:26:0
2 🇫🇷 PETERS Nans (AG2R La Mondiale) 10:27:0
3 🇿🇦 VAN ZYL Johann (Team Dimension Data) 10:28:0
4 🇨🇴 SOTO Nelson Andres (Caja Rural) 10:29:0
5 🇫🇷 LE TURNIER Mathias (Cofidis) 10:30:0
6 🇪🇸 BAGÜES Aritz (Euskadi – Murias) 10:31:0
7 🇰🇿 ZEITS Andrey (Astana) 10:32:0
8 🇳🇱 LINDEMAN Bert-Jan (Lotto NL-Jumbo) 10:33:0
9 🇳🇱 TUSVELD Martijn (Team Sunweb) 10:34:0
10 🇧🇪 BENOOT Tiesj (Lotto-Soudal) 10:35:0
11 🇮🇹 SABATINI Fabio (Quick-Step Floors) 10:36:0
12 🇳🇱 LANGEVELD Sebastian (EF Education First-Drapac) 10:37:0
13 🇩🇪 SCHWARZMANN Michael (BORA-Hansgrohe) 10:38:0
14 🇮🇹 PETILLI Simone (UAE Team Emirates) 10:39:0
15 🇮🇹 NIZZOLO Giacomo (Trek-Segafredo) 10:40:0
16 🇫🇷 DELAGE Mickaël (Groupama-FDJ) 10:41:0
17 🇦🇺 EDMONDSON Alex (Mitchelton-Scott) 10:42:0
18 🇳🇱 LAMMERTINK Maurits (Katusha – Alpecin) 10:43:0
19 🇦🇺 PORTE Richie (BMC Racing) 10:44:0
20 🇳🇱 VAN BAARLE Dylan (Team Sky) 10:45:0
21 🇨🇷 AMADOR Andrey (Movistar Team) 10:46:0
22 🇸🇮 PIBERNIK Luka (Bahrain-Merida) 10:47:0
23 🇪🇸 CABEDO Óscar (Burgos-BH) 10:48:0
24 🇱🇺 GASTAUER Ben (AG2R La Mondiale) 10:49:0
25 🇬🇧 CUMMINGS Steven (Team Dimension Data) 10:50:0
26 🇪🇸 SCHULTZ Nick (Caja Rural) 10:51:0
27 🇫🇷 CHETOUT Loïc (Cofidis) 10:52:0
28 🇪🇸 BIZKARRA Mikel (Euskadi – Murias) 10:53:0
29 🇨🇿 HIRT Jan (Astana) 10:54:0
30 🇧🇪 DE TIER Floris (Lotto NL-Jumbo) 10:55:0
31 🇳🇱 TEUNISSEN Mike (Team Sunweb) 10:56:0
32 🇧🇪 WALLAYS Jelle (Lotto-Soudal) 10:57:0
33 🇧🇪 DE PLUS Laurens (Quick-Step Floors) 10:58:0
34 🇫🇷 ROLLAND Pierre (EF Education First-Drapac) 10:59:0
35 🇦🇹 PÖSTLBERGER Lukas (BORA-Hansgrohe) 11:00:0
36 🇳🇴 BYSTRØM Sven Erik (UAE Team Emirates) 11:01:0
37 🇮🇹 FELLINE Fabio (Trek-Segafredo) 11:02:0
38 🇨🇦 DUCHESNE Antoine (Groupama-FDJ) 11:03:0
39 🇬🇧 YATES Adam (Mitchelton-Scott) 11:04:0
40 🇺🇸 BOSWELL Ian (Katusha – Alpecin) 11:05:0
41 🇮🇹 DE MARCHI Alessandro (BMC Racing) 11:06:0
42 🇮🇹 PUCCIO Salvatore (Team Sky) 11:07:0
43 🇨🇴 ANACONA Winner (Movistar Team) 11:08:0
44 🇦🇹 PERNSTEINER Hermann (Bahrain-Merida) 11:09:0
45 🇪🇸 TORRES Pablo (Burgos-BH) 11:10:0
46 🇫🇷 CHEREL Mickaël (AG2R La Mondiale) 11:11:0
47 🇪🇷 GEBREIGZABHIER Amanuel (Team Dimension Data) 11:12:0
48 🇪🇸 RODRÍGUEZ Cristian (Caja Rural) 11:13:0
49 🇫🇷 BOUHANNI Nacer (Cofidis) 11:14:0
50 🇪🇸 BRAVO Garikoitz (Euskadi – Murias) 11:15:0
51 🇰🇿 STALNOV Nikita (Astana) 11:16:0
52 🇳🇱 LEEZER Tom (Lotto NL-Jumbo) 11:17:0
53 🇩🇪 FRÖHLINGER Johannes (Team Sunweb) 11:18:0
54 🇧🇪 ARMÉE Sander (Lotto-Soudal) 11:19:0
55 🇧🇪 DEVENYNS Dries (Quick-Step Floors) 11:20:0
56 🇦🇺 DOCKER Mitchell (EF Education First-Drapac) 11:21:0
57 🇩🇪 BURGHARDT Marcus (BORA-Hansgrohe) 11:22:0
58 🇳🇴 LAENGEN Vegard Stake (UAE Team Emirates) 11:23:0
59 🇳🇱 MOLLEMA Bauke (Trek-Segafredo) 11:24:0
60 🇫🇷 SARREAU Marc (Groupama-FDJ) 11:25:0
61 🇨🇭 ALBASINI Michael (Mitchelton-Scott) 11:26:0
62 🇵🇹 MACHADO Tiago (Katusha – Alpecin) 11:27:0
63 🇪🇸 VENTOSO Francisco José (BMC Racing) 11:28:0
64 🇷🇺 SIVAKOV Pavel (Team Sky) 11:29:0
65 🇮🇹 BENNATI Daniele (Movistar Team) 11:30:0
66 🇮🇹 PELLIZOTTI Franco (Bahrain-Merida) 11:31:0
67 🇪🇸 SIMÓN Jordi (Burgos-BH) 11:32:0
68 🇫🇷 GOUGEARD Alexis (AG2R La Mondiale) 11:33:0
69 🇿🇦 GIBBONS Ryan (Team Dimension Data) 11:34:0
70 🇪🇸 MOLINA Antonio (Caja Rural) 11:35:0
71 🇧🇪 VANBILSEN Kenneth (Cofidis) 11:36:0
72 🇪🇸 ITURRIA Mikel (Euskadi – Murias) 11:37:0
73 🇮🇹 CATALDO Dario (Astana) 11:38:0
74 🇺🇸 KUSS Sepp (Lotto NL-Jumbo) 11:39:0
75 🇩🇪 WALSCHEID Max (Team Sunweb) 11:40:0
76 🇧🇪 MONFORT Maxime (Lotto-Soudal) 11:41:0
77 🇩🇰 MØRKØV Michael (Quick-Step Floors) 11:42:0
78 🇧🇪 VAN ASBROECK Tom (EF Education First-Drapac) 11:43:0
79 🇦🇺 MCCARTHY Jay (BORA-Hansgrohe) 11:44:0
80 🇮🇹 CONTI Valerio (UAE Team Emirates) 11:45:0
81 🇪🇸 IRIZAR Markel (Trek-Segafredo) 11:46:0
82 🇫🇷 PINOT Thibaut (Groupama-FDJ) 11:47:0
83 🇦🇺 HAIG Jack (Mitchelton-Scott) 11:48:0
84 🇷🇺 KOCHETKOV Pavel (Katusha – Alpecin) 11:49:0
85 🇺🇸 BOOKWALTER Brent (BMC Racing) 11:50:0
86 🇨🇴 HENAO Sergio Luis (Team Sky) 11:51:0
87 🇪🇨 CARAPAZ Richard (Movistar Team) 11:52:0
88 🇪🇸 IZAGIRRE Gorka (Bahrain-Merida) 11:53:0
89 🇪🇸 RUBIO Diego (Burgos-BH) 11:54:0
90 🇫🇷 DUVAL Julien (AG2R La Mondiale) 11:55:0
91 🇪🇷 KUDUS Merhawi (Team Dimension Data) 11:56:0
92 🇪🇸 LASTRA Jonathan (Caja Rural) 11:57:0
93 🇫🇷 ROSSETTO Stephane (Cofidis) 11:58:0
94 🇪🇸 ABERASTURI Jon (Euskadi – Murias) 11:59:0
95 🇮🇹 VILLELLA Davide (Astana) 12:00:0
96 🇳🇱 VAN POPPEL Danny (Lotto NL-Jumbo) 12:01:0
97 🇦🇺 HINDLEY Jai (Team Sunweb) 12:02:0
98 🇧🇪 VAN DER SANDE Tosh (Lotto-Soudal) 12:03:0
99 🇧🇪 SERRY Pieter (Quick-Step Floors) 12:04:0
100 🇪🇸 MORENO Daniel (EF Education First-Drapac) 12:05:0
101 🇩🇪 BUCHMANN Emanuel (BORA-Hansgrohe) 12:06:0
102 🇮🇹 CONSONNI Simone (UAE Team Emirates) 12:07:0
103 🇮🇹 CONCI Nicola (Trek-Segafredo) 12:08:0
104 🇫🇷 MOLARD Rudy (Groupama-FDJ) 12:09:0
105 🇦🇺 HOWSON Damien (Mitchelton-Scott) 12:10:0
106 🇨🇭 HOLLENSTEIN Reto (Katusha – Alpecin) 12:11:0
107 🇧🇪 TEUNS Dylan (BMC Racing) 12:12:0
108 🇬🇧 GEOGHEGAN HART Tao (Team Sky) 12:13:0
109 🇪🇸 ERVITI Imanol (Movistar Team) 12:14:0
110 🇪🇸 GARCIA CORTINA Iván (Bahrain-Merida) 12:15:0
111 🇳🇱 BOL Jetse (Burgos-BH) 12:16:0
112 🇫🇷 DUPONT Hubert (AG2R La Mondiale) 12:17:0
113 🇺🇸 KING Benjamin (Team Dimension Data) 12:18:0
114 🇪🇸 ARANBURU Alex (Caja Rural) 12:19:0
115 🇪🇸 HERRADA José (Cofidis) 12:20:0
116 🇪🇸 SAEZ Héctor (Euskadi – Murias) 12:21:0
117 🇪🇸 BILBAO Pello (Astana) 12:22:0
118 🇳🇱 BOOM Lars (Lotto NL-Jumbo) 12:23:0
119 🇦🇺 STORER Michael (Team Sunweb) 12:24:0
120 🇧🇪 LAMBRECHT Bjorg (Lotto-Soudal) 12:25:0
121 🇩🇰 ASGREEN Kasper (Quick-Step Floors) 12:26:0
122 🇦🇺 CLARKE Simon (EF Education First-Drapac) 12:27:0
123 🇵🇱 MAJKA Rafał (BORA-Hansgrohe) 12:28:0
124 🇮🇹 RAVASI Edward (UAE Team Emirates) 12:29:0
125 🇮🇹 BRAMBILLA Gianluca (Trek-Segafredo) 12:30:0
126 🇫🇷 VINCENT Léo (Groupama-FDJ) 12:31:0
127 🇸🇮 MEZGEC Luka (Mitchelton-Scott) 12:32:0
128 🇷🇺 ZAKARIN Ilnur (Katusha – Alpecin) 12:33:0
129 🇮🇪 ROCHE Nicolas (BMC Racing) 12:34:0
130 🇪🇸 CASTROVIEJO Jonathan (Team Sky) 12:35:0
131 🇵🇹 OLIVEIRA Nelson (Movistar Team) 12:36:0
132 🇺🇦 PADUN Mark (Bahrain-Merida) 12:37:0
133 🇪🇸 EZQUERRA Jesus (Burgos-BH) 12:38:0
134 🇫🇷 GALLOPIN Tony (AG2R La Mondiale) 12:39:0
135 🇪🇸 ANTÓN Igor (Team Dimension Data) 12:40:0
136 🇪🇸 PARDILLA Sergio (Caja Rural) 12:41:0
137 🇪🇸 MATÉ Luis Ángel (Cofidis) 12:42:0
138 🇪🇸 RODRIGUEZ Oscar (Euskadi – Murias) 12:43:0
139 🇪🇸 FRAILE Omar (Astana) 12:44:0
140 🇳🇿 BENNETT George (Lotto NL-Jumbo) 12:45:0
141 🇳🇱 KELDERMAN Wilco (Team Sunweb) 12:46:0
142 🇧🇪 DE GENDT Thomas (Lotto-Soudal) 12:47:0
143 🇪🇸 MAS Enric (Quick-Step Floors) 12:48:0
144 🇨🇦 WOODS Michael (EF Education First-Drapac) 12:49:0
145 🇮🇹 FORMOLO Davide (BORA-Hansgrohe) 12:50:0
146 🇮🇪 MARTIN Daniel (UAE Team Emirates) 12:51:0
147 🇦🇹 BRÄNDLE Matthias (Trek-Segafredo) 12:52:0
148 🇦🇹 PREIDLER Georg (Groupama-FDJ) 12:53:0
149 🇮🇹 TRENTIN Matteo (Mitchelton-Scott) 12:54:0
150 🇵🇹 GONÇALVES José (Katusha – Alpecin) 12:55:0
151 🇺🇸 ROSSKOPF Joey (BMC Racing) 12:56:0
152 🇵🇱 KWIATKOWSKI Michal (Team Sky) 12:57:0
153 🇪🇸 VALVERDE Alejandro (Movistar Team) 12:58:0
154 🇪🇸 IZAGIRRE Ion (Bahrain-Merida) 12:59:0
155 🇵🇹 MENDES José (Burgos-BH) 13:00:0
156 🇫🇷 GENIEZ Alexandre (AG2R La Mondiale) 13:01:0
157 🇿🇦 MEINTJES Louis (Team Dimension Data) 13:02:0
158 🇪🇸 MAS Lluís Guillermo (Caja Rural) 13:03:0
159 🇪🇸 HERRADA Jesús (Cofidis) 13:04:0
160 🇪🇸 PRADES Eduard (Euskadi – Murias) 13:05:0
161 🇨🇴 LÓPEZ Miguel Ángel (Astana) 13:06:0
162 🇳🇱 KRUIJSWIJK Steven (Lotto NL-Jumbo) 13:07:0
163 🇩🇪 GESCHKE Simon (Team Sunweb) 13:08:0
164 🇧🇪 CAMPENAERTS Victor (Lotto-Soudal) 13:09:0
165 🇮🇹 VIVIANI Elia (Quick-Step Floors) 13:10:0
166 🇨🇴 URAN Rigoberto (EF Education First-Drapac) 13:11:0
167 🇸🇰 SAGAN Peter (BORA-Hansgrohe) 13:12:0
168 🇮🇹 ARU Fabio (UAE Team Emirates) 13:13:0
169 🇺🇸 REIJNEN Kiel (Trek-Segafredo) 13:14:0
170 🇫🇷 THOMAS Benjamin (Groupama-FDJ) 13:15:0
171 🇬🇧 YATES Simon (Mitchelton-Scott) 13:16:0
172 🇨🇴 RESTREPO Jhonatan (Katusha – Alpecin) 13:17:0
173 🇦🇺 DENNIS Rohan (BMC Racing) 13:18:0
174 🇪🇸 DE LA CRUZ David (Team Sky) 13:19:0
175 🇨🇴 QUINTANA Nairo (Movistar Team) 13:20:0
176 🇮🇹 NIBALI Vincenzo (Bahrain-Merida) 13:21:0