Sergei Chernetski (Astana)

El ciclista ruso Sergei Chernetski (Astana) se adjudicó la victoria de la Arctic Race of Norway 2018 una vez finalizada la cuarta y última etapa entre las localidades de Kvalsund y Alta, con un recorrido de 145.5 kilómetros.

Sergei Chernetski soporto la arremetida en la difícil rampa final en Alta y logro entrar con el mismo tiempo del ganador de la etapa.

El ciclista holandés Mathieu Van Der Poel (Corendon-Circus) fue el ganador la última etapa de la Arctic Race of Norway 2018 con un tiempo de 3 horas, 21 minutos y 2 segundos, la segunda en la edición 2018 de la carrera noruega.

Mathieu Van Der Poel (Corendon-Circus)
Mathieu Van Der Poel (Corendon-Circus)

La segunda posición en la jornada fue para el noruego Sondre Holst Enger (Israel Cycling Academy) y el francés Quentin Pacher (Vital Concept Cycling Club) ocupo la tercera posición.

https://twitter.com/ArcticRaceofN/status/1031209939237326849

El pódium final de la Arctic Race of Norway 2018 finalizo con el ruso Sergei Chernetski (Astana) en el escalón más alto, mientras que el noruego Markus Hoelgaard (Team Joker Icopal) ocupo el segundo lugar y el norteamericano Colin Joyce (Rally Cycling) finalizo en el tercer peldaño del pódium.

Arctic Race of Norway 2018 - Podio
Markus Hoelgaard (Team Joker Icopal), Sergei Chernetski (Astana) y Colin Joyce (Rally Cycling)

Arctic Race of Norway 2018: Clasificaciones

📊 Arctic Race of Norway 2018 (Etapa 4) Clasificaciones Completas

Clasificación de la Etapa

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇳🇱 VAN DER POEL Mathieu (Corendon-Circus) 3:21:02
2 🇩🇰 ENGER Sondre Holst (Israel Cycling Academy) M.T
3 🇫🇷 PACHER Quentin (Vital Concept Cycling Club) M.T
4 🇫🇷 CHETOUT Loïc (Cofidis) M.T
5 🇧🇪 DECLERCQ Benjamin (Sport Vlaanderen – Baloise) M.T
6 🇫🇷 PICHON Laurent (Team Fortuneo – Samsic) M.T
7 🇳🇴 EIKING Odd Christian (Wanty – Groupe Gobert) M.T
8 🇷🇺 CHERNETSKI Sergei (Astana) M.T
9 🇩🇰 BRØCHNER Nicolai (Holowesko – Citadel p/b Arapahoe Resources) M.T
10 🇮🇪 ROCHE Nicolas (BMC Racing) M.T

Clasificación General

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇷🇺 CHERNETSKI Sergei (Astana) 15:55:42
2 🇳🇴 HOELGAARD Markus (Team Joker Icopal) 0:11
3 🇺🇸 JOYCE Colin (Rally Cycling) 0:12
4 🇨🇭 WYSS Danilo (BMC Racing) 0:27
5 🇮🇪 ROCHE Nicolas (BMC Racing) 0:37
6 🇫🇷 PICHON Laurent (Team Fortuneo – Samsic) 0:38
7 🇧🇪 CRAS Steff (Katusha – Alpecin) 0:42
8 🇳🇴 HAGEN Carl Fredrik (Team Joker Icopal) 0:42
9 🇷🇺 STRAKHOV Dmitry (Katusha – Alpecin) 0:56
10 🇳🇱 VAN WINDEN Dennis (Israel Cycling Academy) 0:56