Stefan Kung (BMC Racing)

Estas son las clasificaciones completas una vez finalizada la segunda etapa del BinckBank Tour 2018, una contrarreloj individual de 12.7 kilómetros disputada en la localidad de Venray.

El ciclista suizo Stefan Kung (BMC Racing) fue el ganador de la contrarreloj con una marca de 14 minutos y 11 segundos, superando a los ciclistas Víctor Campenaerts (Lotto NL-Jumbo) y Soren Kragh Andersen (Team Sunweb).

Clasificaciones Completas

Anterior

1. Clasificación de la Etapa

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇨🇭 KÜNG Stefan (BMC Racing) 14:11
2 🇧🇪 CAMPENAERTS Victor (Lotto-Soudal) 0:14
3 🇩🇰 ANDERSEN Søren Kragh (Team Sunweb) 0:15
4 🇦🇺 MATTHEWS Michael (Team Sunweb) 0:15
5 🇩🇪 SCHACHMANN Maximilian (Quick-Step Floors) 0:19
6 🇬🇧 DOWSETT Alex (Katusha – Alpecin) 0:19
7 🇦🇺 DURBRIDGE Luke (Mitchelton-Scott) 0:20
8 🇦🇺 SCOTSON Miles (BMC Racing) 0:22
9 🇵🇱 BODNAR Maciej (BORA-Hansgrohe) 0:23
10 🇧🇪 LAMPAERT Yves (Quick-Step Floors) 0:23
11 🇦🇺 SCULLY Thomas (EF Education First-Drapac) 0:24
12 🇮🇪 MULLEN Ryan (Trek-Segafredo) 0:27
13 🇬🇧 DOULL Owain (Team Sky) 0:28
14 🇩🇪 SÜTTERLIN Jasha (Movistar Team) 0:28
15 🇳🇱 VAN EMDEN Jos (Lotto NL-Jumbo) 0:28
16 🇮🇹 GANNA Filippo (UAE Team Emirates) 0:29
17 🇳🇱 VAN BAARLE Dylan (Team Sky) 0:30
18 🇩🇰 PEDERSEN Mads (Trek-Segafredo) 0:31
19 🇳🇱 TERPSTRA Niki (Quick-Step Floors) 0:31
20 🇧🇪 WELLENS Tim (Lotto-Soudal) 0:31
21 🇸🇪 LUDVIGSSON Tobias (Groupama-FDJ) 0:32
22 🇦🇺 EDMONDSON Alexander (Mitchelton-Scott) 0:32
23 🇳🇱 BOOM Lars (Lotto NL-Jumbo) 0:34
24 🇳🇱 LANGEVELD Sebastian (EF Education First-Drapac) 0:34
25 🇩🇰 WÜRTZ SCHMIDT Mads (Katusha – Alpecin) 0:35
26 🇧🇪 VAN AVERMAET Greg (BMC Racing) 0:36
27 🇩🇪 MATHIS Marco (Katusha – Alpecin) 0:37
28 🇧🇪 VANMARCKE Sep (EF Education First-Drapac) 0:38
29 🇦🇹 BRÄNDLE Matthias (Trek-Segafredo) 0:38
30 🇱🇺 DRUCKER Jean-Pierre (BMC Racing) 0:39
31 🇳🇱 TUSVELD Martijn (Team Sunweb) 0:40
32 🇧🇪 STUYVEN Jasper (Trek-Segafredo) 0:41
33 🇸🇮 POLANC Jan (UAE Team Emirates) 0:41
34 🇧🇪 VAN HOECKE Gijs (Lotto NL-Jumbo) 0:42
35 🇩🇰 VALGREN Michael (Astana) 0:42
36 🇩🇪 KITTEL Marcel (Katusha – Alpecin) 0:44
37 🇫🇷 SÉNÉCHAL Florian (Quick-Step Floors) 0:45
38 🇮🇹 ULISSI Diego (UAE Team Emirates) 0:45
39 🇧🇪 VAN HOOYDONCK Nathan (BMC Racing) 0:45
40 🇧🇪 THEUNS Edward (Team Sunweb) 0:46
41 🇦🇹 MÜHLBERGER Gregor (BORA-Hansgrohe) 0:46
42 🇩🇪 WALSCHEID Max (Team Sunweb) 0:46
43 🇺🇦 GRIVKO Andrei (Astana) 0:47
44 🇧🇪 RICKAERT Jonas (Sport Vlaanderen – Baloise) 0:49
45 🇳🇱 VAN DEN BERG Julius (EF Education First-Drapac) 0:50
46 🇵🇱 WISNIOWSKI Lukasz (Team Sky) 0:51
47 🇪🇸 IRIZAR Markel (Trek-Segafredo) 0:53
48 🇫🇷 SEIGLE Romain (Groupama-FDJ) 0:54
49 🇧🇪 DE BIE Sean (Vérandas Willems-Crelan) 0:55
50 🇮🇹 ROSA Diego (Team Sky) 0:55
51 🇫🇷 LADAGNOUS Matthieu (Groupama-FDJ) 0:56
52 🇳🇱 ROOSEN Timo (Lotto NL-Jumbo) 0:56
53 🇧🇪 FRISON Frederik (Lotto-Soudal) 0:57
54 🇩🇰 JUUL-JENSEN Christopher (Mitchelton-Scott) 0:57
55 🇸🇮 MOHORIC Matej (Bahrain-Merida) 0:58
56 🇦🇺 HAMILTON Chris (Team Sunweb) 0:58
57 🇧🇪 VAN KEIRSBULCK Guillaume (Wanty – Groupe Gobert) 0:58
58 🇫🇷 GOUGEARD Alexis (AG2R La Mondiale) 0:58
59 🇿🇦 GIBBONS Ryan (Team Dimension Data) 1:00
60 🇱🇹 NAVARDAUSKAS Ramunas (Bahrain-Merida) 1:00
61 🇿🇦 JANSE VAN RENSBURG Reinardt (Team Dimension Data) 1:01
62 🇫🇷 DUVAL Julien (AG2R La Mondiale) 1:01
63 🇪🇸 VENTOSO Francisco (BMC Racing) 1:02
64 🇨🇦 TUFT Svein (Mitchelton-Scott) 1:03
65 🇬🇧 SWIFT Ben (UAE Team Emirates) 1:04
66 🇦🇺 MCCARTHY Jay (BORA-Hansgrohe) 1:04
67 🇱🇹 BAGDONAS Gediminas (AG2R La Mondiale) 1:04
68 🇩🇪 DENZ Nico (AG2R La Mondiale) 1:05
69 🇧🇪 LEYSEN Senne (Vérandas Willems-Crelan) 1:06
70 🇮🇹 BOARO Manuele (Bahrain-Merida) 1:06
71 🇧🇪 VLIEGEN Loïc (BMC Racing) 1:07
72 🇿🇦 DOUGALL Nick (Team Dimension Data) 1:07
73 🇫🇷 MADOUAS Valentin (Groupama-FDJ) 1:08
74 🇩🇪 MARTENS Paul (Lotto NL-Jumbo) 1:08
75 🇨🇿 STYBAR Zdenek (Quick-Step Floors) 1:09
76 🇧🇪 MEURISSE Xandro (Wanty – Groupe Gobert) 1:11
77 🇪🇸 DE LA PARTE Víctor (Movistar Team) 1:12
78 🇳🇱 VAN POPPEL Boy (Trek-Segafredo) 1:12
79 🇦🇷 SEPÚLVEDA Eduardo (Movistar Team) 1:13
80 🇧🇪 VANDENBERGH Stijn (AG2R La Mondiale) 1:13
81 🇳🇿 SMITH Dion (Wanty – Groupe Gobert) 1:14
82 🇩🇪 ZABEL Rick (Katusha – Alpecin) 1:14
83 🇦🇺 HAYMAN Mathew (Mitchelton-Scott) 1:14
84 🇺🇸 OWEN Logan (EF Education First-Drapac) 1:15
85 🇳🇱 REINDERS Elmar (Roompot – Nederlandse Loterij) 1:16
86 🇪🇸 CARRETERO Héctor (Movistar Team) 1:16
87 🇱🇹 KONOVALOVAS Ignatas (Groupama-FDJ) 1:16
88 🇱🇺 KIRSCH Alex (WB Aqua Protect Veranclassic) 1:17
89 🇳🇱 GROENEWEGEN Dylan (Lotto NL-Jumbo) 1:17
90 🇬🇧 LAWLESS Christopher (Team Sky) 1:17
91 🇧🇪 MERTZ Remy (Lotto-Soudal) 1:17
92 🇧🇪 DECLERCQ Tim (Quick-Step Floors) 1:17
93 🇧🇪 VAN ASBROECK Tom (EF Education First-Drapac) 1:19
94 🇧🇪 NAESEN Oliver (AG2R La Mondiale) 1:20
95 🇧🇪 VANTOMME Maxime (WB Aqua Protect Veranclassic) 1:20
96 🇩🇪 SELIG Rüdiger (BORA-Hansgrohe) 1:20
97 🇧🇪 PLANCKAERT Baptiste (Katusha – Alpecin) 1:21
98 🇳🇴 HALVORSEN Kristoffer (Team Sky) 1:22
99 🇧🇪 DE BONDT Dries (Vérandas Willems-Crelan) 1:22
100 🇧🇪 VERMOTE Julien (Team Dimension Data) 1:24
101 🇳🇱 JAKOBSEN Fabio (Quick-Step Floors) 1:25
102 🇪🇸 ARCAS Jorge (Movistar Team) 1:25
103 🇮🇹 GATTO Oscar (Astana) 1:26
104 🇧🇪 STEELS Stijn (Vérandas Willems-Crelan) 1:27
105 🇿🇦 DLAMINI Nickolas (Team Dimension Data) 1:27
106 🇳🇱 SLAGTER Tom-Jelte (Team Dimension Data) 1:27
107 🇳🇱 VAN DER LIJKE Nick (Roompot – Nederlandse Loterij) 1:28
108 🇧🇪 BACKAERT Frederik (Wanty – Groupe Gobert) 1:28
109 🇮🇹 OSS Daniel (BORA-Hansgrohe) 1:29
110 🇳🇱 VERMELTFOORT Coen (Roompot – Nederlandse Loterij) 1:29
111 🇩🇰 BRESCHEL Matti (EF Education First-Drapac) 1:30
112 🇧🇪 ISTA Kevyn (WB Aqua Protect Veranclassic) 1:30
113 🇸🇮 BOZIC Borut (Bahrain-Merida) 1:30
114 🇮🇹 BASSO Leonardo (Team Sky) 1:31
115 🇰🇿 GRUZDEV Dmitriy (Astana) 1:33
116 🇧🇪 MAES Nikolas (Lotto-Soudal) 1:34
117 🇬🇧 THWAITES Scott (Team Dimension Data) 1:34
118 🇧🇪 SPRENGERS Thomas (Sport Vlaanderen – Baloise) 1:36
119 🇧🇪 DEVOLDER Stijn (Vérandas Willems-Crelan) 1:36
120 🇧🇪 PLANCKAERT Edward (Sport Vlaanderen – Baloise) 1:37
121 🇮🇹 MORI Manuele (UAE Team Emirates) 1:37
122 🇳🇱 VAN DER HOORN Taco (Roompot – Nederlandse Loterij) 1:37
123 🇧🇪 DEBUSSCHERE Jens (Lotto-Soudal) 1:38
124 🇧🇪 DUPONT Timothy (Wanty – Groupe Gobert) 1:39
125 🇳🇴 JANSEN Amund Grondahl (Lotto NL-Jumbo) 1:39
126 🇧🇾 RIABUSHENKO Alexandr (UAE Team Emirates) 1:39
127 🇧🇪 ALLEGAERT Piet (Sport Vlaanderen – Baloise) 1:40
128 🇳🇱 ASSELMAN Jesper (Roompot – Nederlandse Loterij) 1:40
129 🇦🇺 EWAN Caleb (Mitchelton-Scott) 1:40
130 🇸🇮 PIBERNIK Luka (Bahrain-Merida) 1:41
131 🇧🇪 VANSPEYBROUCK Pieter (Wanty – Groupe Gobert) 1:45
132 🇧🇪 DE VREESE Laurens (Astana) 1:47
133 🇵🇹 GUERREIRO Ruben (Trek-Segafredo) 1:47
134 🇧🇪 DE GENDT Aime (Sport Vlaanderen – Baloise) 1:49
135 🇧🇪 DE WINTER Ludwig (WB Aqua Protect Veranclassic) 1:49
136 🇸🇰 SAGAN Juraj (BORA-Hansgrohe) 1:53
137 🇳🇱 VAN GINNEKEN Sjoerd (Roompot – Nederlandse Loterij) 1:53
138 🇳🇱 CURVERS Roy (Team Sunweb) 1:54
139 🇸🇮 PER David (Bahrain-Merida) 1:54
140 🇨🇭 SPENGLER Lukas (WB Aqua Protect Veranclassic) 1:59
141 🇵🇹 BICO Nuno (Movistar Team) 2:00
142 🇳🇴 HOELGAARD Daniel (Groupama-FDJ) 2:01
143 🇧🇪 PEYSKENS Dimitri (WB Aqua Protect Veranclassic) 2:03
144 🇮🇹 CIMOLAI Davide (Groupama-FDJ) 2:05
145 🇳🇱 VAN SCHIP Jan-willem (Roompot – Nederlandse Loterij) 2:05
146 🇧🇪 WOUTERS Enzo (Lotto-Soudal) 2:07
147 🇫🇷 BARBIER Rudy (AG2R La Mondiale) 2:07
148 🇮🇹 MINALI Riccardo (Astana) 2:08
149 🇱🇹 KRUOPIS Aidis (Vérandas Willems-Crelan) 2:08
150 🇨🇴 QUINTANA Dayer (Movistar Team) 2:10
151 🇩🇪 KLUGE Roger (Mitchelton-Scott) 2:10
152 🇧🇪 MENTEN Milan (Sport Vlaanderen – Baloise) 2:13
153 🇩🇰 CORT NIELSEN Magnus (Astana) 2:13
154 🇧🇪 WAEYTENS Zico (Vérandas Willems-Crelan) 2:16
155 🇧🇪 DEHAES Kenny (WB Aqua Protect Veranclassic) 2:17
156 🇦🇪 MIRZA Yousef Mohamed (UAE Team Emirates) 2:21
157 🇮🇹 PELUCCHI Matteo (BORA-Hansgrohe) 2:21
158 🇧🇪 VAN GESTEL Dries (Sport Vlaanderen – Baloise) 2:25
159 🇧🇪 DEVRIENDT Tom (Wanty – Groupe Gobert) 2:34
DNS 🇯🇵 ARASHIRO Yukiya (Bahrain-Merida)
DNS 🇷🇺 KUZNETSOV Viacheslav (Katusha – Alpecin)
Anterior